Дело № 1-282/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 сентября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Лейкина М.В, защитника - адвоката Лобода Н.В., представившего удостоверение № 589 и ордер № 34534, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
ЛЕЙКИНА М.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лейкин М.В. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГ. года рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате АДРЕС АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, с 31 января 2007 года, являясь согласно ст. 22 Федерального Закона Российской Федерации №53-ФЗ от 28.03.1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Указов президента РФ №399 от 31.03.2010 года «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», гражданином Российской Федерации мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащим призыву на военную службу.
Согласно протоколу № 13 от 31 января 2007 года заседаний комиссии по постановке на воинский учет граждан 1990 года рождения в Омском районе Омской области, Лейкин М.В. был поставлен на воинский учет и признан годным к военной службе. В дальнейшем, согласно протоколу № 24 от 06 мая 2008 года заседаний призывной комиссии Омского района Омской области, Лейкину М.В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2008 года, согласно ст. 24 п. 2 п.п. «а» Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Окончив обучение в образовательном учреждении (ПУ № 72) 30 июня 2008 года, в связи, с чем им была утрачена отсрочка от призыва на военную службу.
Согласно протоколу № 12 от 19.04.2010 года заседания призывной комиссии Омского района Омской области, Лейкин М.В. был признан после прохождения медицинского освидетельствования годным к военной службе с незначительными ограничениями.
Проживая по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, на территории, обслуживаемой Омским военным комиссариатом, Лейкин М.В., не имея, согласно ст.ст. 23, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.04.2010 года по 15.07.2010 года не являлся в военный комиссариат Омского района Омской области для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.
Так, будучи надлежащим образом, уведомлен 19.04.2010 года о явке в Омский военкомат на 05.05.2010 года, 10.05.2010 года, 21.06.2010 года о явке в Омский военкомат на 24.06.2010 года, Лейкин М.В., осознавая, что не имеет согласно ст. ст. 23, 24 Федерального закона РФ № 53-Ф3 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также, не имея, согласно ч. 2 ст. 7 того же Закона, уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, получив указанные повестки о явке в военкомат, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в указанные дни по вызову военного комиссариата не явился. При этом сменив место жительство с целью уклонения от призыва на военную службу.
Тем самым Лейкин М.В. нарушил положения Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Своими действиями подсудимый Лейкин М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый Лейкин М.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лейкин М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Лейкин М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Лейкину М.В., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства главой администрации Ключевского сельского поселения и УУМ, а также по месту учебы, характеризуется положительно л.д. 67, 69, 71). Работает, социально обустроен. На учетах не состоит л.д. 61, 62), совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Имеет на иждивении малолетнего ребенка л.д. 72).
Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд считает возможным назначить Лейкину М.В. наказание в виде штрафа, применив правила ст.46 УК РФ.
Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛЕЙКИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей, в доход государства.
Меру пресечения осужденному Лейкину М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - личное дело Лейкина М.В., возвращенное по принадлежности - оставить в распоряжении законного владельца.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын