Обвинительный приговор в отношении Продченко В.Н. по ст.238ч.1УК РФ (№1-245/10)



Дело № 1-245/10 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 06 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Продченко В.Н., защитника - адвоката Маренко О.С., представившей удостоверение № 868 и ордер № 28042, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПРОДЧЕНКО В.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Продченко В.Н. обвиняется в том, что он, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с марта 2010 года у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 1-ый АДРЕС, АДРЕС, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовил не менее 20 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная им водо-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасными для здоровья граждан.

В дальнейшем Продченко В.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в указанный выше период времени стал хранить, у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 1-ый АДРЕС, АДРЕС, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 15.05.2010 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут Продченко В.Н., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 1-ый АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. Г.Р.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 440 мл, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1495 от 29.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3388 ПТ-П от 29.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 85, 0 мг/дм3, сивушные масла (1,2-пропанол, 1-бутанол)-11,5 мг/дм3, сложные эфиры (этилацетат) - 119,0 мг/дм3, уксусный альдегид в концентрации 20,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В продолжение своего преступного умысла, Продченко В.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 10 часов 15 минут до 15 часов 02 минут 15.05.2010 года хранил у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, 1-ый АДРЕС, АДРЕС, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Далее, 15.05.2010 года в период времени с 14 часов 35 до 15 часов 02 минут Продченко В.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная им ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан, реализовал гр. Г.Р.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 440 мл, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1495 от 29.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3388 ПТ-П от 29.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 101, 0 мг/дм3, сивушные масла (1,2-пропанол, 1-бутанол)-13,3 мг/дм3, сложные эфиры (этилацетат) - 119,0 мг/дм3, уксусный альдегид в концентрации 19,3 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Продченко В.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 00 минут 15.05.2010 года хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, в бутылке вместимостью 5,0 дм3, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 3720 мл, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1495 от 29.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3388 ПТ-П от 29.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 520, 0 мг/дм3, сивушные масла (1,2-пропанол, 1-бутанол)-12,8 мг/дм3, сложные эфиры (этилацетат) - 220,0 мг/дм3, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия подсудимого Продченко В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Продченко В.Н. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маренко О.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Продченко В.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Продченко В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, суд считает необходимым из объема предъявленного обвинения исключить указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья.

В связи с этим, действия подсудимого Продченко В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимого Продченко В.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 105, 108), совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое по мнению суда не представляет повышенную опасность для общества, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого Продченко В.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения Продченко В.Н. наказания, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 46 УК РФ, в виде штрафа. При этом предоставить ему рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному им преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОДЧЕНКО В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Предоставить Продченко В.Н. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на четыре месяца, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 2 500 рублей.

Меру пресечения осужденному Продченко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- три бутылки емкостью 0,5, 0,5 и 5 литров, следующие с материалами уголовного дела - уничтожить, как не представляющие ценности;

- четыре денежных купюры достоинством по 10 рублей, переданные по принадлежности В.В.В.. - оставить в его распоряжении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Печеницын