Дело № 1-210/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «09» августа 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В., подсудимого Кузьмина И.Е., защитника Щербаковой В. И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 1567, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей В.Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
КУЗЬМИНА И.Е., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кузьмин И.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
26.01.2007 года в период времени с 21 часа 30 минут по 24 часа 00 минут Кузьмин И. Е., находился у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС. Между ним и Е.В.Г. на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой Е.В.Г. являясь физически крепче и сильнее Кузьмина И.Е., стал наносить последнему удары кулаками в область лица и головы. От ударов Кузьмин И.Е. упал на диван, где спала его мама. При этом Е.В.Г. нанес не менее 2-3 ударов Кузьмину И.Е. В результате чего, Е.В.Г. причинил Кузьмину И.Е. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. У Кузьмина И.Е. была разбита губа, и было покраснение на щеке. В свою очередь, Кузьмин И.Е. защищаясь от ударов Е.В.Г., думая, что тот продолжит нанесение ударов, взял из-под подушки, лежащий на диване нож. После чего, Кузьмин И.Е. в результате неприязненных отношений, с целью умышленного причинения Е.В.Г. тяжких телесных повреждений, не имея оснований опасаться за свою жизнь и здоровье, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, при явном несоответствии защиты, характеру и степени общественной опасности посягательства Е.В.Г., находящимся у него в руке ножом, нанес один удар в область сердца, причинив тем самым потерпевшему Е.В.Г. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди слева.
От полученного ранения Е.В.Г. 08.02.2007 года около 02 часов 40 минут скончался в торакальном отделении Омской областной клинической больницы.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1380 от 14.03.2007 года потерпевшему Е.В.Г. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения груди слева с повреждением сердца (ранение перикарда и правого желудочка сердца), что сопровождалось явлениями геморрагического шока, а в дальнейшем развитием посттравматического инфаркта миокарда, почечно-печеночной недостаточностью. Данная травма груди квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности, и она привела к наступлению смерти потерпевшего. Указанное повреждение было причинено хотя бы от однократного ударного воздействия колюще-режущим предметом типа клинка ножа, в срок до 1 суток до момента поступления Е.В.Г. в стационар.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин И.Е. вину в совершенном преступлении признал частично, утверждая, что умысла убивать потерпевшего Е.В.Г. у него не было, и по существу дела пояснил следующее.
В АДРЕС района АДРЕС он проживал со своей матерью К.Л.И. и сожительницей Ч.С..
26 января 2007 года около 15 часов, когда он находился дома, к нему пришел его приятель Е.В. и принес с собой бутылку самогона. Он, его сожительница Ч.С.А., мать К.Л.И. и Е.В.Г. стали на кухне распивать самогон. Около 20 часов пришел его сосед Д.В. и тоже принес бутылку самогона. Последний также стал с ними распивать спиртное. В начале девятого пришла мать Д.В.С., и забрала сына домой. После этого все, кроме Е.В.Г. легли спать. Проснулся он от того, что Е.В.Г. на кухне громко разговаривал сам с собой, ругался, выражался нецензурной бранью. Он встал, прошел на кухню и попросил Е.В.Г. уйти домой. Е.В.Г. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и отказался уходить. Тогда он стал настаивать на том, чтобы Е.В.Г. ушел домой. В это время Е.В.Г. сказал, чтобы он сам уходил из дома, что останется с Ч.С.. Он вновь потребовал, чтобы Е.В.Г. ушел. При этом они оба уже находились в зале, куда зашли в ходе разговора. Е.В.Г. подошел к нему, ничего не объясняя, стал бить его. Нанес ему два удара кулаком в лицо, разбив губу, из которой пошла кровь. От второго удара у него телесных повреждений не осталось. На судебно-медицинское освидетельствование, его потом сотрудники милиции не возили. От ударов он упал на диван, где спала его мать. Е.В.Г. подошел к дивану, нагнулся над ним. Он боялся, что Е.В.Г. может дальше наносить ему удары, т.к. замахивался на него. Сам он с Е.В.Г. справиться не мог. Е.В.Г. физически крепче его, намного выше ростом. Раньше такое было, что Е.В.Г. в пьяном виде избивал его, кидался на других. Он увидел нож под подушкой матери. Ручка у ножа была пластмассовая, лезвие 15-20 см, шириной 2-3 см. Он схватил данный нож и, нанес Е.В.Г. один удар в область груди, когда тот был в наклоненном положении. Куда точно пришелся удар, сказать не может. С заключением судебно-медицинской экспертизы по имеющемуся у Е.В.Г. телесному повреждению, согласен, что это повреждение возникло от его действий. Как глубоко лезвие вошло в тело Е.В.Г., он не видел. После чего он сразу же вытащил нож и бросил его на пол под диван. Кровь он не видел ни на ноже, ни на одежде Е.В.Г.. Отверстия на одежде Е.В.Г. тоже не видел. Мама и сожительница спали. Одет Е.В.Г. был в кофту красного цвета, куртку. После этого Е.В.Г. молча, развернулся и пошел на кухню. Слышал, как Е.В.Г. матерился, сев на стул. Он испугался, что сделал, однако, сел на свой диван и стал смотреть телевизор. Е.В.Г. ни на что не жаловался. Через некоторое время он услышал, как закрылась входная дверь. Он вышел из дома и на полу в гараже, где у них идет выход из дома, обнаружил лежащего Е.В.Г.. Он затащил того в дом на кухню, чтобы тот не замерз, и лег спать. Скорую помощь не вызвал, т.к. не было телефона. Не придал значения тому, что Е.В.Г. упал, поскольку думал, что тот сильно пьян.
Около 04 часов его криком разбудил Е.В.Г.. Просил воды. Разговаривал тихо, он понял, что Е.В.Г. плохо. Он напоил Е.В.Г.. Пришел Д.В.С.. Хотели идти капать могилу. Он сказал, что пойдет вызывать скорую помощь. Пришел к Ц.. Попросил вызвать скорую помощь, в скорой помощи обещали приехать. Сам он с Д.В. поехал в АДРЕС района копать могилу. Через некоторое время, на кладбище, приехали сотрудники милиции, и увезли его в Омский РОВД. Там он рассказал, что ударил Е.В.Г. ножом.
Примерно через неделю от соседей ему стало известно, что Е.В.Г. умер. Он не хотел убивать Е.В.Г.. Он защищался от нападения Е.В.Г.. Он считал, что для него имеется опасность для жизни и здоровья. Поскольку, Е.В.Г. продолжал его бить, когда он нанес удар ножом.
Нож находился под подушкой матери, поскольку та прятала от него все ножи в доме, т.к. находясь в состоянии алкогольного опьянения, он пытался перерезать себе вены.
Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит подсудимого виновным в совершении вышеизложенного преступления.
Так, вина подсудимого Кузьмина И.Е. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей В.Т.Д., которая суду пояснила, что погибший Е.В.Г. её родной сын. Подробности произошедшего 26.01.2007 года в доме Кузьминых ей не известны.
27.01.2007 года около 14 часов 30 минут ей позвонила сестра - М.Н.Д. и сообщила, что В. с ножевым ранением находился в доме у К.. Получив данное сообщение, она стала волноваться за сына и позвонила другой своей сестре - И.Г.Д. и попросила ту сходить к К. и узнать, что там произошло. Впоследствии И.Г.Д. ей рассказала, что В. с ножевым ранением увезли на машине реанимации в Областную больницу на АДРЕС в АДРЕС. Врачи её к сыну не пускали. 08.02.2007 года ей сообщили, что В. скончался.
Сестра И.Г. ей впоследствии рассказала, что перед тем как В. увезли в больницу, тот смог ей сказать, что ножом ударил Кузьмин И..
Характеризовать своего сына может, как работящего, доброго, неконфликтного парня, не злоупотреблявшего спиртными напитками. Агрессивным сын не был. Никого не обижал. Сам В. никогда инициатором распития спиртного не был, но был подвержен постороннему влиянию. Исковые требования заявлять не желает, просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Сын действительно был намного выше и физически крепче К.Л.И..
- показаниями свидетеля И.Г.Д., которая в судебном заседании пояснила, что погибший Е.В. приходится ей племянником, сын её сестры В.Т.Д.
27.01.2007 года около 13 часов 30 минут ей позвонила сестра В.Т. и сообщила, что Е.В.Г. лежит с ножевым ранением в доме у К., и попросила узнать, что там произошло. Когда она через 15 минут пришла в дом К., там находился врач скорой помощи, сотрудник милиции, К.Л.И. - мать Кузьмина И., девушка по имени С. и кто-то еще из местных жителей. Самого Кузьмина И. в доме не было. В. лежал на кровати. В доме было холодно. Племянника всего трясло. Плохо разговаривал. Был в сознании. Медицинская сестра делала Е.В.Г. перевязку. В. был одет в свитере и куртке. Накрыт тряпкой. Самостоятельно передвигаться не мог. На груди, на одежде у племянника была засохшая кровь. Медицинская сестра рану обработала, с левой стороны, около сердца. Рана была 2-3 см. Племянник сказал, что В. «дурак», это сделал. К.Л.И. ей рассказала, что между В. и И. произошла ссора из-за С., в ходе которой Иван ударил В. ножом, что это произошло ближе к вечеру 26.01.2007 года. Также К. пояснила, что нож из тела В. вытащила последняя. Затем приехали медицинские работники службы «Скорой помощи», увезли Е.В.Г. в больницу. Скорую помощь вроде бы вызвала соседка Ц.. Она тоже звонила, но ей сказали, что скорая помощь уже выехала.
- показаниями свидетеля Г.В.П., которая в судебном заседании пояснила, что подсудимого знает. Является ее соседом, жил в доме через стенку. Дом у них на трех хозяев. Е.В.Г. тоже знала. Последний что ни будь, брал из дома, продавал, покупал спиртное и приходил к К. распивать. Е.В.Г. был ростом 1,80 см среднего телосложения. Часто выпивал. Кузьмин был спокойным по характеру, работал. Мать Кузьмина не работала. 27.01.2007 года утром она видела Кузьмина. У того было разбито лицо, губа. Она спросила, что случилось. Кузьмин махнул рукой и ничего ей не ответил. Позже, в этот же день, ее приглашал участковый в дом К.. Дома была мать Кузьмина и сожительница последнего, С.. Видела на полу и печи и на диване пятна крови. Был изъят нож, который находился под подушкой. Ей стало известно, что когда Е.В.Г. пил у К., то стал говорить, что С. будет жить с тем. Е.В.Г. бил Кузьмина.
- показаниями свидетеля Ш.Н.Р., которая в судебном заседании показала, что подсудимого она знает, жил с ней на одной улице. 27.01.2007 года она была понятой при осмотре места происшествия в доме К.. Когда зашла в дом, то увидела, как с пола брали кровь. Показывали нож и сказали, что это орудие преступления. Нож был кухонным. Описать нож не может. До это, утром видела Кузьмина И.. У того была разорвана губа. На лице было покраснение типа царапины. Она знает, что Кузьмин никогда никого не обижал, наоборот Кузьмина все били.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей Ю., Ч.С.А., К.Л.И., Д.В.С., К.С.Л., А.М.В.
Так, из оглашенных показаний свидетеля Ю.А.Е. следует, что 26.01.2007 года он вместе с К.С.Л. находясь в гостях у К.Л.И., распивали спиртные напитки. После того, как К.С.Л. ушел, пришел Е.В.Г. с самогоном. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. Они продолжили распитие спиртного. Позже Кузьмин И. его выгнал, и он ушел. Кузьмин злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии алкогольного опьянения Кузьмин мог вести себя неадекватно, резал себе вены, становился агрессивным, выгонял гостей из дома.
27.01.2007 года утром к нему домой пришли мать и сожительница Кузьмина И. Е. - К.Л.И. и Ч.С.. К.Л.И. была в состоянии алкогольного опьянения. Света стала вызвать машину «Скорой помощи». А К.Л.И. ему рассказала, что между Е.В.Г. и Кузьминым И. произошла ссора, якобы из-за С., в ходе которой И. ударил В. ножом. Также та пояснила, что И. вызвал машину «Скорой помощи», но та не приехала. После этого они пошли домой к К., где он увидел в комнате у дивана на полу лежащего Е.В.Г.. У того в области груди была кровь. Он с К.Л.И. и С. перенести Е.В.Г. с пола на диван. В. находился в сознании, но не мог говорить, у того в области груди была кровь. Каких-либо признаков оказания первой медицинской помощи он не заметил.
- из оглашенных показаний свидетеля К.Л.И. видно, что подсудимый ее родной сын, она проживала вместе с тем и сожительницей сына С. в АДРЕС района.
26.01.2007 года утром к ним домой пришли Ю.А. и К.С., и она, И., С., Ю. и К.С.Л. стали распивать спиртные напитки на кухне. Через некоторое время пришел Е.В.Г. и принес с собой бутылку разбавленного спирта емкостью около 1,5 л. Е.В.Г. также стал вместе с ними распивать спиртное. Через некоторое время ушел Ю., а затем К.С.Л.. Они продолжали распивать спиртные напитки до вечера. Во время распития спиртного она слышала, как Е.В.Г. предлагал С. сожительствовать. И. тоже это услышал и стал ревновать С. к Е.В.Г.. После этого И. позвал Е.В.Г. выйти на улицу. И. и Е.В.Г. вышли в гараж, расположенный рядом с домом, пристроен к дому. Что там между парнями происходило, она не знает. Минут через 15 И. зашел в дом, взял сигарету, закурил и сел на свой диван. С. в это время сидела на кухне, та была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время она вышла на улицу вынести мусор. Увидела в гараже, на полу, лежащего на боку Е.В.Г.. Рядом с Е.В.Г. лежал нож с длинным лезвием, примерно около 15 см., и цветной ручкой. Крови в гараже она не видела. Испугавшись, она взяла нож, зашла в дом и положила нож в кухонный шкаф. После чего она легла спать, И. в это время уже спал, а С. сидела в кухне за столом.
Через некоторое время она увидела, что Е.В.Г. открыл входную дверь и заполз в дом, где лёг у печки на полу, затем подполз к её дивану и упал. Она увидела, что на груди у Е.В.Г. на одежде кровь. После этого она уснула. Когда она проснулась, то И. проснулся, оделся и пошел к Д.В., т.к. они вместе собирались кому-то копать могилу.
Е.В.Г. лежал на полу около дивана. Они со С. попытались поднять того, но у них ничего не получилось. Тогда они пошли к Ю.А., проживающему на АДРЕС, и позвали того к ним домой, помочь поднять Е.В.Г.. Ю. согласился и они втроем вернулись к ним домой, где подняли Е.В.Г. с пола и положили на диван. Последний был в сознании, но не разговаривал. У Е.В.Г. были в крови руки, но синяков и ссадин у него на лице, она не видела.
Через некоторое время к ним в дом пришла О.Г., узнать на счет Е.В.Г.. Впоследствии та и вызвала «Скорую помощь» для Е.В.Г..
В тот день И. был одет в спортивное трико синего цвета с полосками сбоку на штанинах, футболке черного цвета с рисунком, кофта шерстяная черная и олимпийка черного цвета с полосами красного и синего цвета. Е.В.Г. был одет в брюки синего цвета, две футболки черного и красного цвета, куртка темно-синего цвета л.д.17-18, 59-61).
- из оглашенных показаний свидетеля Ч.С.А. видно, что она проживала в АДРЕС района с Кузьминым И.Е. и матерью последнего - К.Л.И.
26.01.2007 года около 10 часов к ним домой пришли К.С. и Ю.А.. Они принесли с собой одну литровую бутылку разбавленного спирта. Они все вместе она, Кузьмин, мать последнего, Ю. и К.С.Л. стали на кухне распивать спиртное. Когда спиртное закончилось К.С.Л. и Ю. ушли домой. Через некоторое время к ним домой пришёл Е.В.. Она не помнит, приносил ли тот с собой спиртное, но они снова сидели и выпивали все вместе на кухне. Затем между ней и Кузьминым возникла ссора, в ходе которой Е.В.Г. стал за неё заступаться. После того как она с Кузьминым поругалась, она вышла в гараж и села возле двери, ведущих в дом. На улице уже было темно. Через некоторое время из дома вышел Е.В.Г. и пошел на улицу. Она вернулась в дом и легла спать. И. уже лежал на нашем диване, его мать тоже уже спала на диване в зале.
Около 4 часов утра она проснулась, пошла, попить воды, и увидела, что Е.В.Г. сидит на диване, у матери в ногах. Она подошла к тому и спросила о самочувствии. Тот ей ничего не ответил, только посмотрел на неё. Крови у Е.В.Г. не было. Она попила воды, вернулась на диван к И. и спросила того, почему В. не ушел домой. На что Кузьмин рассказал, что стал выгонять Е.В.Г. домой, но тот не хотел уходить, говорил, что будет ночевать у них. После чего Е.В.Г. стал бить И. завалил того на диван, к матери, стал избивать. Тогда И. засунул руку к матери под подушку взял там нож и ударил им Е.В.Г. в грудь. Выслушав Кузьмина, она уснула.
Утром около 07 часов они проснулись. И. сходил к соседке вызывал скорую помощь для Е.В.Г., сказал ей и матери ждать врачей, а сам пошел на работу, копать могилу. Они ждали скорую помощь, но та не ехала. Она и К.Л.И. пошли домой к Ю.А., жившему недалеко от них и позвали того пойти к ним. Втроем они вернулись домой. Е.В.Г. лежал в это время на полу, около дивана, где спала мать К.Л.И.. А. посмотрел на Е.В.Г.. У Е.В.Г. под грудью, с левой стороны было видно ножевое ранение. Она сделала тому перевязку. На кофте у Е.В.Г. также имелся след от пореза, но синяков и ссадин у Е.В.Г., она не видела,
Через некоторое время пришла О.Г., сказала, что по дороге встретила Кузьмина, и тот её попросил ещё раз вызвать скорую помощь. Та зашла в больницу, вызвала скорую помощь и пришла к ним. Последняя взяла бутылку, они выпили, после чего О. ушла домой. Она легла спать, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому, во, сколько приехала скорая помощь, и как увезли Е.В.Г., она не знает. Когда она проснулась, Е.В.Г. в доме уже не было. На диване у матери Кузьмина, кровь не видела, в доме кровь была только около дивана, но не много. Позже приехала милиция.
Мать Кузьмина всегда прятала под подушкой от И. нож, т.к. тот неоднократно пытался порезать себе вены л.д. 19-20, 56-58).
- из оглашенных показаний свидетеля А.М.В. следует, что погибший Е.В.Г. приходится ей сродным братом.
27.01.2007 года утром от своей матери В.Т.Д. она узнала, что ее брата с ножевым ранением увезли в больницу, и что ранение ему нанес Кузьмин И.. В ООКБ в палату к В. мать не пустили, пояснив, что тот находится в тяжелом состоянии.
С братом она отношения никогда не поддерживала, виделась с ним редко. Характеризует его как доброго, работящего, отзывчивого человека, однако злоупотреблявшего спиртными напитками л.д. 99-100).
- из оглашенных показаний свидетеля Д.В.С. видно, что 26.01.2007 года днем он в компании знакомых распивал спиртные напитки, в доме К. и договорился с Кузьминым И. и Ю.А. на следующее утро подзаработать - выкопать могилу. Примерно в 22 часов за ним пришла его мать, и забрала его домой.
27.01.2007 года утром, пришел домой к Кузьмину И. где в кухне на полу, между диваном и проходом увидел лежавшего Е.В.Г.. Кузьмин ему рассказал, что Е.В.Г. плохо себя чувствует, и что вызвал для него машину «Скорой помощи». Он решил, что Е.В.Г. плохо из-за чрезмерно выпитого спиртного, поэтому не придал особого значения словам Кузьмина. После чего они вместе с Кузьминым пошли копать могилу, как договаривались накануне вечером. Позже на кладбище за ними приехали сотрудники милиции.
Характеризует Кузьмина И. может, как агрессивного человека в состоянии алкогольного опьянения л.д. 13-14, 87-88).
- из оглашенных показаний свидетеля К.С.Л. следует, что 26.01.2007 года он пришел к Кузьминым, чтобы распить спиртные напитки. Там же находились Кузьмин И., мать последнего, сожительница Ч.С., Д.В. и Ю.А.. Когда на улице стемнело, он ушел домой к своей сожительнице, при этом Е.В.Г. в доме К. он не видел. Утром от своей сожительницы он узнал, что Е.В.Г. порезали. И Кузьмина И., и Е.В.Г. характеризует удовлетворительно л.д. 91-92).
Вина подсудимого подтверждается также следующими исследованными материалами уголовного дела:
Из протокола смотра места происшествия от 27.01.2007 года и фототаблицы к нему видно, что в доме № по АДРЕС в АДРЕС, было осмотрено помещение квартиры №. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, на месте происшествия были обнаружены и изъяты: из кухонного шкафа нож, и в комнате срез половой доски с пятнами бурого цвета л.д. 5-8).
Из сообщения в ПОМ «Р.» следует, что 27.01.2007 года в 13-40 поступило сообщение от врача Р. участковой больницы, что в АДРЕС обнаружен Е.В.Г. с ножевым ранением в области груди с левой стороны л.д.9).
Из постановления о выемки и протокола выемки от 28.01.2007 года видно, что в помещении Омского РОВД у подозреваемого Кузьмина И.Е. была изъята одежда, а именно: спортивная кофта и спортивные штаны л.д.30-31, 32-34).
Согласно протоколу осмотра предметов от 29.01.2007 года, были осмотрены: 4 деревянные щепки с пятнами бурого цвета и нож, изъятые 27.01.2007 года в ходе осмотра места происшествия, а также спортивная кофта, спортивные штаны, изъятые у подозреваемого Кузмина И.Е. После осмотра данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 35-37, 38).
Согласно заключению эксперта по вещественным доказательствам №189 от 15.02.2007 года, на 4 деревянных щепках обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н. Данные на присутствие крови потерпевшего Е.В.Г. не получено. На ноже и спортивной куртке Кузьмина И.Е. обнаружены незначительные следы крови человека групповая принадлежность, которой не установлена (антигены А.В.Н не выявлена), вероятнее всего из-за малого количества крови. На спортивных брюках Кузьмина И.Е. следов крови не обнаружено л.д.42-49).
Согласно заключениям эксперта № 809 от 09.02.2007 года и № 1380 от 14.03.2007 года, смерть Е.В.Г. наступила от последствий проникающего колото-резаного ранения груди слева с повреждением сердца, что сопровождалось явлениями геморрагического шока, а в дальнейшем развитием посттравматического инфаркта миокарда, почечно-печеночной недостаточности, обусловившей смерть. В 6 межреберье по окологрудинной линии имелась рана 1,5х0,5 см с ровными краями. Также при проведении операции обнаружено ранение перикарда и правого желудочка сердца. Данное повреждение было причинено хотя бы однократным ударным воздействием колюще-режущим предметом типа клинка ножа с длиной клинка не более 2 см и шириной клинка до уровня погружения не менее 1,5 см. Давность данной травмы до 1 суток до момента поступления пострадавшего в стационар. Причиненное ранение груди сопровождалось обильным внутренним кровотечением. Также могло сопровождаться и умеренным наружным кровотечением без признаков фонтанирования л.д. 68-74, 79-85).
Согласно искового заявления, прокурор Омского района Омской области в интересах ГУЗОО «Областная клиническая больница» заявил исковые требования к Кузьмину И.Е. на сумму 16 980 рублей в счет оплаты за лечение Е.В.Г. л.д.116-117).
Согласно свидетельства о смерти, смерть Е.В.Г. наступила 08.02.2007 года л.д.122).
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в уголовно-наказуемом деянии доказана полностью.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Кузьмина И.Е., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Кузьмин И.Е. причинил тяжкий вреда здоровью Е.В.Г., при защите от общественно опасного посягательства, но с превышением пределов необходимой обороны. При этом суд учитывает, что было не только несоответствие средств защиты и нападения, но и характер опасности, угрожающей оборонявшемуся. Интенсивность нападения, обстановка, при которой оно было совершено, свидетельствует, что реальной опасности для жизни и здоровья Кузьмина И.Е. не было.
Поскольку, как было установлено, Е.В.Г. физически крепче и сильнее Кузьмина. Потерпевший Е.В.Г. несколько раз кулаком руки ударил Кузьмина И.Е. в область лица, а Кузьмин И.Е. думая, что Е.В.Г. продолжит его избиение, т.к. тот замахивался на него кулаком, взял нож. Ранее Е.В.Г. причинял Кузьмину телесные повреждения. У Е.В.Г. в момент нанесения ему удара Кузьминым И.Е. ножом, в руках ничего не было.
О незначительных повреждениях у Кузьмина И.Е., которые причинил ему Е.В.Г., свидетельствуют показания свидетелей Г.В.П., Ш.Н.Р., а также показания самого подсудимого.
Однако, Кузьмин И.Е. взяв из-под подушки кухонный нож, нанес им один удар в область груди слева, причинив Е.В.Г. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При этом об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью свидетельствует то, что подсудимый не мог не осознавать, что, нанося удар ножом в жизненно важную часть, в область груди, не может причинить тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Кузьмин И.Е. на протяжении всего предварительного расследования и в судебных заседаниях давал последовательные, неизменные показания о том, что он защищался от действий Е.В.Г., который наносил ему удары кулаком в область лица, разбив при этом ему губу.
При этом показания подсудимого в этой части ничем опровергнуты не были, а наоборот нашли подтверждение в судебном заседании. Так, свидетели Г.В.П., Ш.Н.Р. подтвердили, что у Кузьмина И.Е. была разбита губа, и было покраснение на лице. О том, что Е.В.Г. бил Кузьмина говорит и свидетель Ч.С.А., показания которой были оглашены. Экспертиза вещественных доказательств показала, что на спортивной куртке Кузьмина И.Е. обнаружены незначительные следы крови человека групповая принадлежность, которой не установлена (антигены А.В.Н не выявлена), вероятнее всего из-за малого количества крови. Что так же может свидетельствовать, что кровь могла остаться от самого Кузьмина И.Е. Поэтому, суд в основу приговора кладет показания подсудимого.
Оценивая показания свидетеля К.Л.И., то к данным показаниям в части места совершения преступления, суд относится критически. Поскольку, она находилась в сильном алкогольном опьянении и могла неверно истолковать происшедшее. Показания свидетеля К.Л.И. противоречат показаниям свидетеля Ч.С.А., подсудимого Кузьмина И.Е., а также материалам уголовного дела. Как видно из показаний указанных лиц, свидетель К.Л.И. в момент конфликта спала.
На основании выше изложенного, суд считает, что имеет место превышение пределов необходимой обороны.
С учетом позиции государственного обвинителя, который просил действия подсудимого Кузьмина И.Е. квалифицировать по ст.114 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который свою вину по существу преступления признал, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, преступление совершил в молодом возрасте, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ суд признает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Таким образом, с учетом тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кузьмину И.Е. наказание только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах ГУЗОО «Областная клиническая больница» на сумму 16 980 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗЬМИНА И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Кузьмина И.Е. под стражей с 05.08.2007 года по 09.08.2010 года, освободив его из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск прокурора Омского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Кузьмина И.Е. в пользу ГУЗОО «Областная клиническая больница» в счет возмещения стоимости услуг медицинской помощи - 16 980 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей (расчетный счет: 40404810000000030094; ИНН 5502018385; БИК 045209001; КПП 550301001)
Вещественные доказательства по делу - 4 деревянные щепки, нож, спортивная куртка, спортивные брюки, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Омского районного суда Омской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Кузьмина И.Е., в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын