Обвинительный приговор в отношении Куратовой Л.Н. по ст.238ч1УК РФ (№1-237/10)



Дело № 1-237/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 28 июля 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В., подсудимой Куратовой Л.Н., защитника - адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 28003, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КУРАТОВОЙ Л.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОЙ,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Куратова Л.Н. обвиняется в том, что, она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с января 2010 года у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 200 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасным для здоровья граждан.

В дальнейшем Куратова Л.Н., осознавая противоправный характер своих действий, в указанный выше период времени стала хранить у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 25.05.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут Куратова Л.Н., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. С.А.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью в объеме 485 см^3, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1366 от 17.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3229 ПТ-П от 23.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 150,4 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

В продолжение своего преступного умысла, Куратова Л.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 40 минут 25.05.2010 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.

Так, 25.05.2010 года в период времени с 18 часов 18 минут до 18 часов 40 минут Куратова Л.Н., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» из корыстных побуждений, зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. С.А.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,6 дм^3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 604 см^3, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1366 от 17.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3229 ПТ-П от 23.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 152,3 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Кроме того, Куратова Л.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 18 часов 18 минут до 19 часов 15 минут 25.05.2010 года хранила у себя дома, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в бутылке вместимостью 5,0 дм^3, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 3369 см^3, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению криминалистической экспертизы пищевых продуктов № 1366 от 17.06.2010 года и заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы № 3229 ПТ-П от 23.06.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 156,8 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья и не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.

Действия подсудимой Куратовой Л.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Куратова Л.Н. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Горбунов В.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Холдина Ю.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Куратова Л.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Куратова Л.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Поэтому, в порядке ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья. Об этом же просит и защита.

В связи с этим, действия подсудимой Куратовой Л.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимой Куратовой Л.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 97, 99), совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Является пенсионеркой, имеет заболевания. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Куратовой Л.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, применив правила ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.

Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРАТОВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, в доход государства.

Предоставить Куратовой Л.Н. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на шесть месяцев, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 000 рублей.

Меру пресечения осужденной Куратовой Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:

- три бутылки емкостью 0,5, 0,6 и 5 литров, следующие с материалами уголовного дела - уничтожить, как не представляющие ценности;

- восемь денежных купюр номиналом по 10 рублей, переданные по принадлежности С.А.Е.. - оставить в его распоряжении.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Печеницын