Дело № 1-244/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 10 августа 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Дмитриева Е.О., подсудимого Жаринова С.Ф., защитника - адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер № 9438, представителя потерпевшей организации Главного управления Лесного хозяйства Омской области - Р.И.А.., при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЖАРИНОВА С.Ф., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаринов С.Ф. обвиняется в том, что в начале июня 2009 года около 14-00 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной порубки сырорастущих деревьев березы общим количеством не менее 10 кубометров, взяв заранее приготовленную бензопилу, неустановленной марки, и путем свободного доступа пришел в лесной массив, расположенный вблизи АДРЕС района АДРЕС квартал №, выдел №, относящемуся к Омскому участковому лесничеству Омского лесничества, где, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемой Омским участковым лесничеством, произвел незаконную порубку двенадцати сырорастущих деревьев березы, спилив их бензопилой, прекратив тем самым в защитных лесах рост деревьев березы в количестве 4 штук с диаметром ствола по 28 см, в количестве 6 штук с диаметром ствола дерева по 24 см, и в количестве 2 штук с диаметром ствола дерева по 16 см, с общим объемом древесины 5,4 куб.м., стоимостью 65 рублей 11 копеек за 1 куб.м.
Своими действиями Жаринов С.Ф. причинил Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 35 159 рублей 40 копеек.
Затем Жаринов С.Ф. произвел распил данных деревьев, спилив ветви, макушку и хлысты деревьев.
После чего, Жаринов С.Ф. на тракторе марки "З", г.н. №, зацепив спиленные деревья, волоком отвез стволы деревьев на территорию садоводческого товарищества и использовал для топки в печи.
В продолжение своих преступных действий, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Жаринов С.Ф., в конце августа 2009 года около 12-00 часов, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной порубки десяти сырорастущих деревьев березы, взяв заранее приготовленную бензопилу, неустановленной марки, и путем свободного доступа пришел в лесной массив, расположенный вблизи АДРЕС района квартал №, выдел №, относящийся к Омскому участковому лесничеству Омского лесничества, где, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого Омским участковым лесничеством, произвел незаконную порубку десяти сырорастущих деревьев березы, спилив их бензопилой, прекратив тем самым в защитных лесах рост деревьев березы в количестве 10 штук с диаметром ствола дерева по 20 см, с общим объемом древесины 2,9 кб.м., стоимостью 65 рублей 11 копеек за 1 куб.м.
Своими действиями Жаринов С.Ф. причинил Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 18 881 рубль 90 копеек.
Затем Жаринов С.Ф. произвел распил данных деревьев, спилив ветви, макушку и хлысты деревьев.
После чего, Жаринов С.Ф. на тракторе марки "З" г.н. №, зацепив спиленные деревья, волоком отвез стволы деревьев на территорию садоводческого товарищества и продал неустановленному следствием лицу.
В продолжение своих преступных действий, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Жаринов С.Ф. в период с 15.11.2009 года по 17.11.2009 года около 15-00 часов, с прямым умыслом, направленным на совершение незаконной порубки восьми сырорастущих деревьев березы, взяв заранее приготовленную бензопилу, неустановленной марки, и путем свободного доступа пришел в лесной массив, расположенный вблизи АДРЕС района квартал №, выдел №, относящийся к Омскому участковому лесничеству Омского лесничества, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемого Омским участковым лесничеством, произвел незаконную порубку восьми сырорастущих деревьев березы, спилив их бензопилой, прекратив тем самым в защитных лесах рост деревьев березы в количестве 3 штук диаметром ствола дерева по 28 см, в количестве 5 штук с диаметром ствола дерева по 16 см, объемом древесины 2,71 куб.м. стоимостью 65 рублей 11 копеек за 1 куб.м.
Своими действиями Жаринов С.Ф. причинил Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 17 644 рубля 81 копейка.
Затем Жаринов С.Ф. произвел распил данных деревьев, спилив ветви, макушку и хлысты деревьев.
После чего, Жаринов С.Ф. на тракторе марки "З" г.н. №, зацепив спиленные деревья, волоком отвез стволы деревьев на территорию садоводческого товарищества, где четыре березы продал Б.А.А. и четыре березы использовал для топки в печи.
Таким образом, своими преступными действиями Жаринов С.Ф. совершил незаконную рубку 30 деревьев сырорастущей березы с общей массой древесины 11,01 куб.м., причинив Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму 71 686 рублей 11 копеек, что является крупным размером.
Действия подсудимого Жаринова С.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Жаринов С.Ф. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Р.И.А., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель Дмитриев Е.О. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Жаринов С.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Жаринов С.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поэтому суд считает, необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения такие квалифицирующие признаки как «незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененный. Поскольку, подсудимый совершил именно незаконную рубку, деревьев в защитных лесах, которые согласно лесоохранному законодательству относятся к лесным насаждениям входящим в лесной фонд.
При этом под незаконной рубкой следует считать любой способ отделения дерева, кустарника, лианы от земли (спиливания, срубания, срезания, корчевание, выкапывание, выдергивание, ломание и др.) без соответствующего разрешения или не на отведенном для этого участке.
Следовательно, действия подсудимого Жаринова С.Ф. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
При назначении наказания, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Жариновым С.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Жаринова С.Ф. совершил преступление, будучи не судимым, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно л.д. 202), на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной л.д. 95-97). Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Жаринову С.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, такое как явки, с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым применить к подсудимому правила ст.62ч.1 УК РФ.
При этом суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации Главным управлением лесного хозяйства Омской области - Р.И.А. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖАРИНОВА С.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ст.73 УК РФ основное наказание Жаринову С.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, с возложением обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Жаринову С.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, помещенные на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Омскому району 4 чурки - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Гражданский иск представителя потерпевшей организации Главного управления лесного хозяйства Омской области - Р.И.А. удовлетворить. Взыскать с осужденного Жаринова С.Ф. в пользу Главного управления лесного хозяйства Омской области в счет возмещения причиненного материального ущерба 71 686 (семьдесят одну тысячу шестьсот восемьдесят шесть) рублей (ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области г. Омск, ИНН 5503202387, КПП 550301001, УФК по Омской области (Главное управление лесного хозяйства Омской области), БИК 045209001, р/с 40101810100000010000, ОКАТО района 52244000000, получатель 05311625071010000140).
Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын