Дело № 1-277/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 сентября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимой Терещенко В.Ф., защитника - адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 28034, при секретаре Черкасовой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТЕРЕЩЕНКО В.Ф., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОЙ,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Терещенко В.Ф. обвиняется в том, что, она, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с июня 2010 года у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 1,5 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасными для здоровья граждан.
В дальнейшем Терещенко В.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с июня 2010 года до 10 часов 40 минут 12.06.2010 года стала хранить у себя в доме, расположенном по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 12.06.2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут Терещенко В.Ф., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. Р.С.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,6 дм^3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 550 мл., по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1719 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 347,8 мг/дм^3, этилацетат в количестве 4,3 мг/дм^3, метанол в количестве 0,002 об.%, ацетальдегид в концентрации 9,0 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Терещенко В.Ф., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 10 часов 20 минут до 14 часов 07 минут 12.06.2010 года хранила у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 12.06.2010 года в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 07 минут Терещенко В.Ф., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. Р.С.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 дм^3 со спиртосодержащей жидкостью в объеме 460 см^3, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1719 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 343,6 мг/дм^3, этилацетат в количестве 4,0 мг/дм^3, метанол в количестве 0,002 об.%, ацетальдегид в концентрации 9,2 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Терещенко В.Ф., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 13 часов 46 минут до 14 часов 55 минут 12.06.2010 года хранила у себя дома по адресу: АДРЕС района АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, в бутылке вместимостью 0,5 дм^3, изготовленную им фальсифицированную алкогольную продукцию в объеме 450 см^3, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1719 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 329,4 мг/дм^3, этилацетат в количестве 4,3 мг/дм^3, метанол в количестве 0,002 об.%, ацетальдегид в концентрации 8,9 мг/дм^3, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Действия подсудимой Терещенко В.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Терещенко В.Ф. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Третьяк А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Терещенко В.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Терещенко В.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Поскольку, глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Поэтому, в порядке ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ государственный обвинитель просит исключить из объема предъявленного обвинения указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья. Об этом же просит и защита.
В связи с этим, действия подсудимой Терещенко В.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Терещенко В.Ф., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 110), на учетах не состоит, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести. Вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Также суд учитывает возраст подсудимой, которая является пенсионеркой. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд не может согласиться с доводами защиты о возможности применения к подсудимой правил ст.75 УК РФ и о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Поскольку, подсудимой не были выполнены критерии, дающие суду возможность освобождения Терещенко В.Ф. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, а именно - не было явки с повинной. Кроме того, данное преступление направлено против здоровья населения, что само по себе представляет повышенную опасность для общества.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Терещенко В.Ф. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа применив правила ст.46 УК РФ. При этом предоставить ей рассрочку выплаты назначенного судом штрафа.
Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимой не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРЕЩЕНКО В.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, в доход государства.
Предоставить Терещенко В.Ф. рассрочку выплаты указанного штрафа сроком на пять месяцев, при этом в течение каждого месяца выплачивать по 1 000 рублей.
Меру пресечения осужденной Терещенко В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, определить следующим образом:
- три бутылки емкостью 0,6, 0,5 и 0,5 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМР СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области - уничтожить, как не представляющие ценности;
- 8 денежных купюр номиналом по 10 рублей, переданные по принадлежности - оставить в распоряжении законного владельца.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденной не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын