№ 1 - 241(10)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 31 августа 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимых Ковальского А.Л., Гиря Е.А.,
защитников - адвокатов Горбунова В.В.(удостоверение № 138, ордер № 9481), Матыциной Е.А. (удостоверение № 61, ордер № 9483),
представителя потерпевшего А.С.В.,
при секретарях Тайчиной Е.В., Черкасовой Т.Ю., Колокольцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ковальского А.Л., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Гиря Е.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ковальский А.Л. и Гиря Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2010 года около 10 час. 00 мин., Ковальский А.Л. вступил в предварительный сговор с Гиря Е.А., предложив ему совершить незаконный демонтаж металлических изделий на берегу реки И. вблизи АДРЕС. При этом ввели в заблуждение относительно своих противоправных намерений неустановленного в ходе следствия водителя автомобиля «Г.», неустановленной марки с неустановленным государственным номером, а также гр. В.В.О., С.Р.Р. Ковальский А.Л. совместно с Гиря Е.А. пояснили последним, что на работу по срезке металла у них имеются необходимые документы и разрешение. После чего приехали на автомобиле "В" государственный номер № под управлением С.Р.Р. на берег реки И. вблизи АДРЕС и АДРЕС, где на территории Промышленной площадки № АДРЕС, что является территорией АДРЕС АДРЕС, где находится причал, принадлежащий ООО «А.», и, распределив роли в совершении преступления на берегу реки И., Ковальский А.Л., Гиря Е.А., В.В.О. выгрузили из кузова автомобиля «Г.» заранее привезенные с собой два кислородных баллона, один газовый баллон «Пропан», один резак с двумя шлангами и двумя редукторами. После чего он, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, и В.В.О., который о противоправных намерениях гр. Ковальского А.Л. и Гиря Е.А. не догадывался, перенесли вышеуказанное оборудование к причалу. Далее Гиря Е.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления стал при помощи резака и баллонов производить срезку монтажных металлоизделий и звеньев с крайнего левого причального пала, ведущего вверх по течению, срезав и повалив на землю два монтажных изделия.
Гиря Е.А. стал производить резку одного из металлоизделий на более мелкие фрагменты, разрезав монтажное металлоизделие и звенья на неустановленное в ходе следствия количество более мелких фрагментов. Ковальский А.Л. согласно отведенной ему роли в совершении преступления и В.В.О. стали переносить фрагменты металлических конструкций в кузов автомобиля «Г.». Тем самым Ковальский А.Л. и Гиря Е.А. умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитили металлические конструкции причального пала, изготовленные из металла - сталь СТ-3 СП, общим весом 950 кг по цене 6 рублей за 1 кг, всего на сумму 5 700 рублей. Тем самым причинили своими совместными преступными действиями ООО «А.» материальный ущерб на общую сумму 5 700 рублей. Погрузив фрагменты металлических конструкций в кузов автомобиля «Г.», под управлением неустановленного в ходе следствия водителя, Ковальский А.Л., Гиря Е.А и не подозревающий о преступных намерениях последних В.В.О. сели в салон автомобиля "В" государственный номер № под управлением С.Р.Р. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, осознавая преступный характер своих действий, в последующем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, направленный на незаконный демонтаж металлических изделий на берегу реки И. вблизи АДРЕС они же, 20.03.2010 года около 09 час. 00 мин., по ранее предварительному сговору между собой, ввели в заблуждение относительно своих противоправных намерений водителя автомобиля «Г.», государственный номер № - М.К.А. и хозяина вышеуказанного автомобиля - М.В.И., а также гр. В.В.О., С.Р.Р. Ковальский А.Л. совместно с Гиря Е.А. пояснили последним, что на работу по срезке металла у них имеются необходимые документы и разрешение. После чего приехали на автомобиле "В" государственный номер № под управлением С.Р.Р. на берег реки И. вблизи АДРЕС и АДРЕС, где на территории Промышленной площадки № АДРЕС, что является территорией АДРЕС АДРЕС, где находится причал, принадлежащий ООО «А.». Распределив роли в совершении преступления на берегу реки И., Ковальский А.Л., Гиря Е.А., В.В.О. выгрузили из кузова автомобиля «Г.» заранее привезенные с собой семь кислородных баллонов, два газовых баллона «Пропан», два резака с двумя шлангами и двумя редукторами каждый. После чего Ковальский А.Л. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, и В.В.О., который о противоправных намерениях гр. Ковальского А.Л. и Гиря Е.А. не догадывался, перенесли вышеуказанное оборудование к причалу. Далее, Гиря Е.А., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал при помощи резака и баллонов производить срезку монтажных металлоизделий и звеньев с крайнего левого причального пала, ведущего вверх по течению. Затем Гиря Е.А. стал производить резку поваленного в первый раз фрагмента конструкции причального пала на более мелкие фрагменты. Разрезав монтажное металлоизделие и звенья на 9 фрагментов, Ковальский А.Л. согласно отведенной ему роли в совершении преступления и В.В.О. стали переносить фрагменты металлических конструкций в кузов автомобиля «Г.», государственный номер №. Перенеся 4 фрагмента в кузов автомобиля, были задержаны с похищенным имуществом, прибывшим на место генеральным директором ЗАО «К.-ЭМ» Л.В.М.
Тем самым Ковальский А.Л. и Гиря Е.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили с причального пала металлические конструкции, изготовленные из металла - сталь СТ-3 СП общим весом 2407,4 кг по цене 6 рублей за 1 кг, причинив ООО «А.» своими совместными преступными действиями материальный ущерб на сумму 14 444,4 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковальский А.Л. в судебном заседании вину признал полностью и по существу дела показал, что три года назад он был на рыбалке в районе АДРЕС и увидел пирс, который, по его мнению, был заброшенным. В марте 2010 года он не работал, болела мама, нужны были деньги и он вспомнил про этот пирс. Решил с него срезать металл. Позвонил своему знакомому Гиря и предложил демонтировать металлоконструкции с пирса. При этом он пояснил, что их действия будут незаконные, что разрешения на срезку металла у него с пирса не имеется. Гиря согласился, хотя в этот момент уже знал, что все незаконно. Он думает, что Е. понимал, куда и зачем они поедут. После этого он позвонил своему знакомому Р., последнего знает как водителя «Такси», ранее пользовался услугами последнего, попросил, чтобы тот отвез его и Е. в АДРЕС. Также он через Р. созвонился с М., который работает на АДРЕС, база бывшего Г., и попросил у того 7 кислородных баллонов, 2 пропановых баллона, 2 резака, капот от автомобиля для транспортировки металла, лом и газовый ключ. Пояснил М., что ему необходимо нарезать железо, где не пояснял. Тот согласился. Также он позвонил своему знакомому В., с которым проживает в одном доме, и, поддерживает дружеские отношения. Предложил В. работу в качестве грузчика. Пояснил, что необходимо будет загрузить и разгрузить баллоны и железо. Также сказал, что железо необходимо перевезти с района, точного адреса и места не называл. По объявлению в газете «П.» он нашел автомобиль «Г.», имени водителя он не помнит, марки и государственного номера машины «Г.» не знает. Созвонился с водителем и договорился с последним о встрече. Водителю пояснил, что тому необходимо в назначенное время и в назначенный час подъехать к Гиря Е., который проживает по адресу: АДРЕС АДРЕС. В середине марта 2010 года, точного числа он не помнит, он созвонился с Р. и предложил встретиться, они встретились, вдвоем они поехали на автомобиле "В" вишневого цвета в пункт приема металла, где он по договоренности забрал у М. 9 баллонов, 2 резака, капот, лом, ключ. За два раза он и Р. перевезли все во двор к Е.. Р. он ввел в заблуждение, пояснив, что все договорено, что имеются все необходимее документы на то место, где будет разбираться металл. Он понимал и осознавал, что данный причал кому то принадлежит. Они привезли все к Е., выгрузили во дворе. На следующий день по договоренности рано утром он встретился с В., и они на автомобиле Р., совместно с Р. проследовали к Е., туда же по договоренности приехал автомобиль «Г.», за рулем автомобиля «Г.» находился один водитель, более в салоне никого не было. Он и Е. загрузили в кузов автомобиля «Г.» 3 баллона: 2 кислородных, 1 пропановый, 1 резак, все остальное оставалось в ограде у Е., просто они взяли про запас, поэтому часть оставили. Он, Е., В. поехали вместе с Р. на автомобиле "В", а водитель поехал на автомобиле «Г.». Они приехали в АДРЕС около 10 час. 00 мин. Он, Е. и В. выгрузили баллоны и резак из кузова автомобиля. В. он также пояснил, что имеются все документы, что все договорено. Гиря Е. также как и он уверял парней, что на причал имеются все необходимые документы, то есть они всех ввели в заблуждение. Баллоны и резак они перенесли на лед к поваленной конструкции, которая была крайняя к трассе, находилась с левой стороны. Гиря при помощи баллонов и резака стал срезать поваленную металлическую конструкцию, которая состояла из швеллеров, сваренных между собой в квадрат. Каждый швеллер длиной около 3 м, толщина стенки около 1 см, ширина 20 см х 20 см, всего Е. срезал 2 швеллера. Оба они упали на лед. Е. стал их разрезать на фрагменты по полметра. Из этих двух швеллеров Е. разрезал один на 6 фрагментов. Больше Гиря резать ничего не мог, т.к. кончился кислород в баллонах. Данные 6 фрагментов он, В., Е. стали переносить в кузов автомобиля «Г.», Р. и водитель автомобиля Г. им не помогали. Изначально они договорились, что Евгений будет резать конструкцию, а он и В. будут переносить фрагменты в кузов. В. был не в курсе их незаконных действий. Отрезанный Гирей второй фрагмент он оставил на берегу. Собирался взять другие баллоны и потом дорезать этот фрагмент. Когда они загрузили 6 фрагментов, баллоны и резак в кузов автомобиля, сели в машину, при выезде с берега, им преградил дорогу автомобиль 13 модели - Л., сотрудников охраны. Из машины вышел В. поговорил с сотрудниками, и они поехали далее, о чем те разговаривали, он не знает. Они поехали в пункт приема металла к М., где на Г. он, Е. и водитель заехали на весы, металл вытянул около 1 тонны. 1 тонна лома металла стоила около 5 500 рублей - 5 700 рублей. М. у них принял металл. Они выгрузили его, тот отдал им около 5 000 рублей. Всего они сдали около 6 квадратных фрагментов. 1 500 рублей он отдал водителю «Г.», он и Е. взяли каждый себе около 1 000 рублей, В. и Р. отдали каждому примерно около 500-750 рублей.
Через пару дней, точного количества дней он не помнит, он вновь позвонил Е. и предложил съездить на пирс, чтобы дорезать поваленный фрагмент швеллера. Е. согласился. Раньше туда не поехали, т.к. была снежная пурга. В этот раз они поехали тем же составом, кроме водителя автомобиля «Г.». Был знакомый Р. - В., но так как у последнего не было прав, тот взял своего водителя. Также в назначенное время, рано утром они встретились у ограды, где проживает Е.. Там же он, Е. и В. погрузили 7 кислородных баллонов, 2 пропановых, 2 резака в кузов автомобиля, после чего он, Е., В. поехали с Р. на автомобиле, а В., фамилии его не знает, отношений с последним не поддерживает, вместе со своим водителем поехали на автомобиле «Г.». Они приехали на берег, он, Е. и В. выгрузили баллоны и резаки с кузова и перенесли их на лед к поваленной конструкции, также по договоренности у них было договорено, что Е. будет резать, а он и В. будут носить конструкции в кузов. Е. резаком при помощи баллонов стал резать поваленный еще с прошлого раза швеллер, также разрезал его на 4 фрагмента. Он и В. перенесли 2 фрагмента в кузов автомобиля, в это время к берегу подъехал автомобиль «Д.» черно-зеленого цвета, из которого вышел неизвестный ему мужчина и стал кричать, что все это принадлежит последнему. Он извинился перед мужчиной, пояснил, что не знал, что это принадлежит последнему. Он, Е. и В. выкинули из кузова 2 фрагмента и погрузили в кузов баллоны и резаки. В это время подъехали сотрудники охраны ЧОП, а неизвестный мужчина уехал. Они стали разговаривать с охранниками, чтобы те их отпустили, но те пояснили, что их два дня стерегут и надо ждать сотрудников милиции. И они стали на месте ожидать приезда сотрудников милиции. Е. за это время успел скрыться с места, то есть убежал. Приехали сотрудники милиции и изъяли с места баллоны, резаки, автомобиль «Г.». Их доставили в ОВД по АДРЕСу для разбирательства. 23.04.2010 года им была написана явка с повинной, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, при этом на него ни психического, ни физического воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Он понимал и осознал, что совершил кражу, что все это ему не принадлежит, кражу совершил по той причине, что ему необходимы были деньги на продукты питания. Если бы во второй раз их не поймали, они бы дорезали металл и увезли, сдали его в пункт приема металла.
Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается. Готов возмещать ущерб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гиря Е.А. вину признал полностью и по существу дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Ковальского А.Л. Уточнил, что именно Ковальский предложил совершить данное преступление. Поскольку ему нужны были деньги, он согласился с предложением Ковальского. Второй раз он не собирался ехать, хотя брали до этого много баллонов. Первый раз, отрезав два металлических изделия, он порезал один. Чтобы порезать другой, не хватило кислорода. Когда Ковальский остальным говорил, что все законно и есть соответствующие документы, он это подтверждал. Понимал, что совершает кражу. В содеянном раскаивается, готов возместить ущерб.
Помимо признательных показаний подсудимых, стороной обвинения представлены следующие доказательства.
-Заявление от гр. С.В.А. от 16.04.2010 года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 19.03.2010 года по 20.03.2010 года похитили 4 внешних вертикальных опоры и нижний пояс обвязки причального пала. Ущерб составил 240 000 рублей (том 1л.д. 6);
-Справка, что объект недвижимости причал для разгрузки, находится на территории Омского района (том 1л.д.8);
-Справка, предоставленная ликвидатором ООО «А.» С.В.А. от 22.03.2010 года, согласно которой стоимость объекта недвижимости: причал для разгрузки КГО, принадлежащий ООО «А.» на праве собственности, по состоянию на 01.03.2010 года составляет 70338,98 рублей (том 1л.д. 9);
-Справка о материальном ущербе от порезки пала на причале для разгрузки КГО, согласно которой материальный ущерб можно будет оценить после получения счетов на металлопрокат (том 1л.д. 10-11);
-Сообщение, в котором указано, что 20.03.2010 года сотрудниками ЧОП были задержаны лица при попытке хищения черного металла (том 1л.д.19);
-Протокол осмотра места происшествия от 20.03.2010 года - участка местности в окрестности АДРЕС, в ходе которого был осмотрен вышеуказанный участок, в частности причал на берегу реки И.. С места происшествия было изъято: автомобиль Г. государственный номер №, 7 кислородных баллонов, 1 газовый баллон «Пропан», 1 резак, 2 редуктора и 2 шланга, манометр, газовый ключ, крышка от капота автомобиля, 8 фрагментов металлических конструкций длиной около 1 м, один фрагмент металлической конструкции Т-образной формы (том 1л.д. 34-36);
-Схема к протоколу осмотра места происшествия от 20.03.2010 года, со схематичным указанием расположений автомобилей, баллонов и похищенных металлических конструкций (том 1л.д. 37);
-Протокол явки с повинной от 23.04.2010 года, в которой гр. Ковальский А.Л. сообщил о совершенном им преступлении, что в середине марта 2010 года совместно с Гиря Е. два раза совершал хищение металлических конструкций с пирса, расположенного на берегу реки И. вблизи мкр. АДРЕС (том 1л.д. 47);
-Протокол явки с повинной от 23.04.2010 года, в которой гр. Гиря Е.А. сообщил о совершенном им преступлении, что в середине марта 2010 года совместно с Ковальским А. совершил хищение металлических конструкций с пирса, расположенного на берегу реки И. вблизи АДРЕС (том 1л.д. 52);
-Постановление и протокол выемки от 01.06.2010 года: автомашины Г. государственный номер № (том 1л.д.99,100-101);
-Протокол осмотра предметов от 01.06.2010 года автомашины Г. государственный номер № (том 1л.д.102-104); фототаблица к протоколу (том 1л.д.105);
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 01.06.2010 года - автомашины Г. государственный номер АДРЕС, переданной свидетелю М.В.И. (том 1л.д.106);
-Постановление о возвращении вещественных доказательств от 01.06.2010 года автомашины Г. государственный номер № М.В.И. под сохранную расписку (том 1л.д.107,108);
-Справка, что лом черного металла составлял 3-00 рубля за 1 кг, лом алюминия 28-00 рублей за 1 кг, лом нержавеющей стали 20-00 рублей за 1 кг (том 1л.д.132);
-Постановление и протокол выемки от 18.06.2010 года: 7 кислородных баллонов, 1 газового баллона «Пропан», 1 резака, 2 редукторов, 2 шлангов, манометра, лома, газового ключа, крышки капота автомобиля (том 1л.д.136,137-138);
-Протокол осмотра предметов от 18.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены 7 кислородных баллонов, 1 газовый баллон «Пропан», 1 резак, 2 редуктора, 2 шланга, манометр, лом, газовый ключ, крышка капота автомобиля, зафиксированы внешние индивидуальные признаки (том 1л.д. 139-140);
-Фототаблица к протоколу осмотра предметов от 18.06.2010 года с изображением 7 кислородных баллонов, 1 газового баллона «Пропан», 1 резака, 2 редукторов, 2 шлангов, манометра, лома, газового ключа, крышки капота автомобиля (том 1л.д. 141-143);
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18.06.2010 года - 7 кислородных баллонов, 1 газового баллона «Пропан», 1 резака, 2 редукторов, 2 шлангов, манометра, лома, газового ключа, крышки капота автомобиля (том 1л.д. 144);
-Постановление о возвращении вещественных доказательств от 18.06.2010 года, согласно которого 7 кислородных баллонов, 1 газовый баллон «Пропан», 1 резак, 2 редуктора, 2 шланга, манометр, лом, газовый ключ, крышка капота автомобиля были возвращены свидетелю В.М.П. (том 1л.д. 145);
-Расписка от 18.06.2010 года о получении 7 кислородных баллонов, 1 газового баллона «Пропан», 1 резака, 2 редукторов, 2 шлангов, манометра, лома, газового ключа, крышки капота автомобиля, согласно которой свидетель В.М.П. получил вышеуказанное имущество (том 1л.д. 146);
-Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, из которой следуют реквизиты и данные ООО «А.» (том 1л.д.159-160);
-Договор купли-продажи от 01.07.2008 года, из которого следует, что ОАО «НПО Энергомаш имени академика Г.В.П.» в лице Л.В.И. с одной стороны и ООО «А.» в лице С.В.А. заключили договор о продажи причала для разгрузки КГО. Стоимость причала 83 000 рублей, включая НДС (том 1л.д.167-169); придаточный акт (том 1л.д.170);
-Свидетельство о государственной регистрации права, согласно которого право собственности на причал принадлежит ООО «А.» (том 1л.д.171);
-Анализ счета 41 по субконто за 1 полугодие 2010 года ООО «А.», согласно которого нач. сальдо причала для разгрузки с кредитного счета составляет 70,338.98 (том 1л.д.172-180);
-Справка о материальном ущербе от порезки пала на причале для разгрузки КГО, согласно которой стоимость восстановительных работ (по варианту-до ледохода) 480 420 рублей (том 1л.д.181);
-Документы и технические характеристики шпунтов ларсена и профилей (том 1л.д.182-192);
- Исковое заявление, согласно которого гражданский истец просит взыскать с Ковальского А.Л. И Гиря Е.А. в счет возмещения материального ущерба 480 420 рублей (том 1л.д.195);
-Постановление и протокол выемки от 21.06.2010 года: 20 фрагментов металлических конструкций, 1 рым-крюка в ходе которого у представителя потерпевшего А.С.В. были изъяты 20 фрагментов металлических конструкций, 1 рым-крюк. Участвующий в ходе выемки гр. С.С.С. пояснил, что именно эти фрагменты были срезаны неизвестными лицами с причального пала на берегу реки И. вблизи АДРЕС в марте 2010 года, для удобства транспортировки они были порезаны на более мелкие части (том 1л.д.197, 198-199);
-Протокол осмотра предметов от 21.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены 20 фрагментов металлических конструкций причального пала, 1 рым-крюк, при помощи весов был установлен общий вес металлических конструкций, который составил 2407,4 кг. (том 1л.д. 200-201);
-Фототаблица к протоколу осмотра предметов от 21.06.2010 года с изображением 20 металлических конструкций, 1 рым-крюка (том 1л.д. 202-203);
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.06.2010 года - 20 металлических конструкций, 1 рым-крюка (том 1л.д. 204);
-Постановление о возвращении вещественных доказательств от 21.06.2010 года, согласно которого 20 металлических конструкций причального пала и 1 рым-крюк были возвращены представителю потерпевшего - ООО «А.» А.С.В. (том 1л.д. 205);
-Расписка от 21.06.2010 года о получении 20 металлических конструкций причального пала и 1 рым-крюк, согласно которой представитель потерпевшего - ООО «А.» А.С.В.получил металлические конструкции (том 1л.д. 206).
Также в судебном процессе стороной обвинения представлены и другие доказательства.
Представитель потерпевшего ООО «А.» А.С.В., суду показал, что у ООО «А.» имеется различные недвижимые объекты и оборудование, в частности находится объект недвижимости: причал для разгрузки КГО: сооружение площадью 620,6 кв.м, инвентарный номер 160000721, литера ВЭ, расположенный по адресу: АДРЕС, Промплощадка №, на территории АДРЕС АДРЕС. Данный причал принадлежит ООО «А.» на праве собственности, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии 55 АВ №, выданным 05.08.2008 г. Управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области (кадастровый или условный номер 55-55-01/043/2008-862). Данный причал был приобретен на основании договора купли-продажи от 01.07.2008 года у ОАО «НПО Энергомаш имени академика Г.В.П.» в лице Л.В.И. за сумму 83 000 рублей с учетом НДС. Данный причал предназначался для приема большегрузных барж класса «река-море», доставляющих из АДРЕС крупногабаритные тяжеловесные части газоотводящего устройства и системы глушения реконструируемого испытательного стенда ракетных двигателей класса «Энергия», находящегося на территории Промплощадки №, АДРЕС. Причал представляет собой пять отдельных жестких пал из сварных в виде металлических свай из шпунта «Ларсен IV» и площадки для выгрузки высокого ростверка из монолитного железобетона на железобетонных сваях. На причальных палах установлены рым-крюки для швартовки судна усилием 25 т. Каждый причальный пал изготовлен из 8 коробчатых свай длиной 15 м и массой 2,2 т. Коробчатая свая составлена из двух шпунтин «Ларсен IV» методом сварки. В верхней части причального пала, коробчатые сваи жестко раскрепляются между собой стальными рамами так же из шпунта «Ларсен IV». Они предполагали оказывать услуги по приему и перегрузке крупногабаритного оборудования и приему, с последующей продажей строительных материалов. При приобретении причала он был поставлен на 41 счет ООО «А.», в анализе указана цена причала без учета НДС - 70 338,98 рублей. В дальнейшем причал планировалось продать, поэтому он и был поставлен на 41 счет. В марте 2010 года ему стало известно, что неизвестные лица начали демонтировать самый первый пал, верхний по течению. Во время ледохода данный пал принимал на себя весь натиск льдин, прикрывая собой оставшиеся 4 пала, стоящие за ним. За 26 лет, прошедшие со времени его строительства, под действием давления льдин он наклонился по направлению течения. В настоящее время неизвестными лицами было демонтировано с данного пала четыре верхних вертикальных опоры и нижний пояс обвязки. Оставшаяся металлоконструкция вряд ли выдержит напор льдин первого же ледохода, поэтому данный пал более к эксплуатации не пригоден. Таким образом, неизвестными лицами в период с начала марта по 20.03.2010 года с причального пала демонтированы следующие элементы: - звенья 2а, в количестве 4 штук, длиной 3 м каждый, общая масса 1776 кг, или 1,776 тн, - монтажные металлоизделия позиция 4, в количестве 2 штук, длиной 3,6 м, общая масса 1065,6 кг, или 1,066 тн, - монтажные металлоизделия позиция 5, в количестве 4 штук, длиной 2,26 м, общая масса 1337,92 кг, или 1,338 тн, - рым-крюк для швартовки судна усилием 25 тонн, позиция 9, в количестве 1 штуки, общая масса 24 кг или 0,024 тн. Всего было вырезано лома металла в количестве 4203,52 кг или 4, 204 тонны, данные металлические конструкции их организация будет оценивать как лом металла, в связи с тем, что отдельно стоящий крайний пал оценить невозможно, имеется остаточная стоимость только самого причала. Причал был изготовлен из железа (сталь СТ-3 СП), согласно сложившимся на рынке ценам, которые он просмотрел через Интернет - магазины 1 кг лома идентичной стали составляет 6 рублей. Таким образом, неизвестными лицами было похищено 4203,52 кг лома металла на общую сумму 25 221,12 рублей. Причем из данного ущерба, часть имущества была похищена, а часть лишь пытались похитить. Так 20.03.2010 года от С.В.Е. ему стало известно, что Л.В.И. поймал на берегу реки Иртыш около причала группу лиц, сколько точно там было человек, он не знает, которые при помощи оборудования: газовых, кислородных баллонов и резаков срезали металлические сваи с крайнего пала причала. Л.В.И. было доложено о произошедшем сотрудникам охраны ЧОП «К.» и сотрудникам милиции. Охранники выехали на место и стали ожидать приезда сотрудников милиции. При этом весь металл, который был срезан неизвестными лицами, был изъят сотрудниками милиции с места происшествия и передан под сохранную расписку С.С.С. После чего данный металл был с целью удобной перевозки порезан на более мелкие фрагменты и транспортирован в столовую комплекса охранных мероприятий ЗАО «К.». Им совместно с рабочими было произведено взвешивание металлических фрагментов с целью установление общего веса металла, на который покушались неизвестные лица. При взвешивании был установлен общий вес металла - 2407, 4 кг, то есть именно столько пытались похитить неизвестные лица с причального пала, а всего на общую сумму 14 444,4 рублей. Причал охранным предприятием ЧОП «К.» не охраняется. Данный пал к эксплуатации более не пригоден и в дальнейшем возможно лишь его полное демонтирование, либо восстановление, ориентировочная стоимость восстановительных работ согласно справке о материальном ущербе от порезки пала на причале разгрузки КГО составляет 480 240 рублей. При этом в расчетах указана цена 22 000 рублей за тонну как изделие, а не как лом металла. ООО «А.» заявляет иск на общую сумму 480240 рублей, так как именно столько понадобится на приобретение металлических комплектующих и восстановительные работы, так как просто ломом металла пал причала уже восстановить невозможно.
Свидетель С.С.С. в судебном заседании показал, что работает в ЧОП «К.» в должности охранника-водителя с 2006 года. В АДРЕС их охранное предприятия занимается охраной завода «А.», который расположен рядом с поселком, называется Промплощадка №. Они охраняют сам завод и объекты, принадлежащие заводу, в частности пристань, которая находится на берегу реки И. вблизи АДРЕС. На пристань они выезжают только по распоряжению начальника охраны, каждый день там патрулирование не совершается. 20.03.2010 года он совместно с К.О.Н. производили патрулирование территории завода. Около 10 час. 00 мин. им на сотовый телефон позвонили, кто именно позвонил, он уже не помнит, и сообщили, что директор завода «А.» С.В.А. обнаружил, что на берегу реки И. неизвестные лица спиливают металл с металлических конструкций причала. Он и К. на автомобиле «Н.» белого цвета выехали на место. При прибытию на берег, они обнаружили, что на берегу находится автомобиль «Г.», тентованный государственный номер №, и автомобиль "В" вишневого цвета, тонированная, государственный номер №. Основная часть спиленных конструкций находилась на льду, а еще часть кусков причала лежала около автомобиля «Г.», которая не была загружена в автомобиль. Около машин находилось около 7 неизвестных ему парней. Также когда они приехали на месте был директор, которой по прибытию их, сразу уехал. Также на берегу находились 6 кислородных баллонов и 1 пропановый, с резаком и шлангом. Они преградили своим автомобилем путь автомобилю «Г.» и попросили всех дожидаться приезда сотрудников милиции. Так как начальство должно было позвонить в милицию и вызвать сотрудников милиции на место. Они ждали приезда сотрудников милиции и наблюдали за обстановкой, чтобы никто не уехал и не ушел с места преступления. Они с парнями не разговаривали, те им ничего не поясняли. Они увидели, что из-за льда виднеется металлическая конструкция и что изделия из металла частично срезаны с нее. Сколько, в общем, было срезано кусков, он не знает, но на льду находилось 3 длинных фрагмента около 4 м, и около 6 маленьких у автомобиля «Г.», точного количества сказать не может. После приехали сотрудники милиции и стали проводить проверку, всех опрашивать. Его также опросили и попросили принять на хранение металлические конструкции в количестве 9 штук, им была написана расписка о сохранности имущества. Сейчас данные конструкции находятся на заводе в целости и сохранности. Что это были за парни ему неизвестно, они переписали только номера машин, в остальном проверку проводили сотрудники милиции. Данные парни незаконно срезали конструкции с причала, который принадлежит заводу.
Свидетель К.О.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.С.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей - В.В.О., М.В.И., М.К.А., В.М.П., Л.В.И., С.Р.Р., которые они давали в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля В.В.О. следует, что официально он нигде не трудоустроен, но иногда работает по частному найму. Ковальского А. он знает на протяжении двух лет, отношения с последним поддерживает приятельские. У последнего бабушка проживает в соседнем подъезде и тот практически там проживает. В середине марта, точного числа он не помнит, во сколько по времени тоже не помнит, он сидел в подъезде дома, где находится квартира бабушки А., и они вдвоем распивали пиво, позже к ним присоединился друг Ковальского А. - Гиря Е.. Последнего он ранее видел у Ковальского. Отношений с Е. не поддерживает. Во время распития пива А. и Е. отошли в сторону, чтобы поговорить. О чем те разговаривали, он не слышал. Затем А. и Е. вернулись, и А. предложил ему подработать в качестве грузчика. Пояснил, что необходимо будет поехать в село, сказал, что там будут резать железо, а ему надо будет помочь перенести железо в машину. Ковальский сказал, что все законно, уверил его в том, что все решено. Про причал разговора в этот момент не было. Гиря в ходе разговора не участвовал. Он согласился, так как ему необходимы были деньги. Через несколько дней А. встретил его на улице, и сказал ему, что необходимо ехать. На место в назначенное время подъехал Р., фамилии последнего не знает, познакомились в данном случае, тот был на автомобиле "В" красного цвета. Он и А. сели в салон автомобиля, после чего поехали в АДРЕС. Дорогу указывал А.. Он не знал, что будет еще одна машина «Г.». На пятачке в поселке их ожидал автомобиль «Г.» светлого цвета, тентованный, за рулем которого находился неизвестный ему мужчина. Также в салоне был Е.. Встретив их, они поехали за теми, дорогу продолжал указывать А.. Они спустились на берег реки И. и остановились около причала, вышли из автомашины. Он, А. и Ж. вытащили из кузова два кислородных баллона и 1 пропановый с резаком. На берегу из-за льда торчали металлические конструкции в количестве 4 штук, три из которых стояли ровно и были целы, а 4-ая наполовину была повалена и по всей поверхности была переломана. Сама конструкция представляет собой предмет из сваренных между собой горизонтальных и вертикальных свай. А. пояснил, что необходимо резать поваленную конструкцию причала, и что у того все договорено, что все решено. При этом А. не показывал ни бумаги, ни пояснял, кому принадлежит причал. Он доверился парням и думал, что все законно, к тому же время было дневное. Донеся баллоны на лед к поваленной конструкции, Гиря Е. при помощи резака и баллонов стал срезать сваренные сваи с конструкции, а он и А. стали переносить фрагменты конструкций в кузов автомобиля. Всего они унесли около 8-10 фрагментов, каждый фрагмент длиной около 0,5 м, по весу около 50-60 кг. Водитель автомобиля «Г.»и Р. участия ни в чем не принимали. Последние ходили по берегу, или находились в салоне автомобиля. Погрузив фрагменты в кузов, всего около 8-10 штук, они загрузили баллоны, и уже собирались уезжать, в это время к месту подъехал автомобиль ЧОП, какого именно охранного предприятия он не знает, марки или "В" или "В". Из машины вышел один парень, он подошел к парню, спросил у парня, данные конструкции принадлежат пароходству или кому, тот сказал, что не знает. Парень поинтересовался, что они делают, в это время подошел А. и пояснил, что у того договоренность. Что было дальше, он не знает, так как он отошел и сел в салон автомобиля к Р.. Через некоторое время Антон сел к ним в салон, а Гиря Е., который срезал конструкции, сел в салон автомобиля «Г.» и они поехали. Машина ЧОП в это время уже уехала. Они поехали в АДРЕС, где он вышел около дома, а парни на автомобиле «Г.» поехали сдавать металл. Он на пункт приема металла не ездил. Вечером А. пришел к нему и принес ему за работу 700 рублей. Его работа заключалась в переносе фрагментов металла, сколько, в общем вытянул металл и сколько за него заплатили А. ему не говорил. Через несколько дней его вновь на улице встретил А. и вновь предложил съездить в то же место и таким же образом заработать. Он действительно думал, что все законно, тем более охранник с ЧОП ничего не сказал, сотрудников милиции не вызывал. Также как и в первый раз, рано утром, точного времени не помнит, в назначенное время подъехал автомобиль "В", за рулем которого находился Р.. Он и А. вышли на улицу. А. перед этим спросил, есть ли у него знакомый газелист, и что необходимо договориться с машиной. Он спросил у своего соседа К.М. не поработает ли тот за рулем автомобиля Г., так как последний подрабатывает на автомобилях «Г.». Далее договоры на счет машины «Г.» вел уже А., так как хозяин машины, на которой поехал К. был лишен водительских прав. В этом же месте они встретились с К. и с хозяином автомобиля, которые были на автомобиле «Г.», синего цвета. За рулем находился К.. А. пояснил, что необходимо поехать на АДРЕС, где проживает Гиря Е.. Там нужно было забрать последнего и кислородные баллоны. Они доехали до места, номер дома он не знает, где их уже ожидал Е.. Там он, А. и Е. погрузили в кузов автомобиля Г. 7 кислородных баллонов и 1 пропановый с резаком. После чего он, А., Е. сели в салон автомобиля к Р. и поехали в АДРЕС. Автомашина «Г.» также поехала в этом направлении. Дорогу также указывал А.. Они приехали к тому же месту, где он, А. и Е. вышли. Перенесли баллоны к причалу. Гиря Е. снова при помощи баллонов и резака с той же поваленной конструкции стал срезать сваи, а он и А. стали их переносить и грузить в автомобиль «Г.». Они загрузили около 5-8 фрагментов, и в это время к месту подъехал автомобиль «Д.», точной марки он не знает, серебристого цвета. Из салона автомобиля вышел неизвестный ему пожилой мужчина, который стал что-то кричать, а после сказал, что они воруют металл, что данные конструкции принадлежат заводу. Также мужчина сказал, чтобы они с «Г.» все выгружали. Он, К. и хозяин стали выкидывать фрагменты металла из машины. Фрагменты, каждый по весу был около 50-60 кг, А. и Гиря не выгружали. Через некоторое время подъехал автомобиль «Н.» с охраной, какое-то ЧОП, он не знает названия. В этот момент Е. с места сбежал вниз по льду, в каком направлении он не знает. Они все оставались на месте. Из охраны было двое неизвестных ему мужчин, которые попросили их подождать сотрудников милиции. Они все, кроме Е. оставались на месте. Они дожидались приезда сотрудников милиции. Позже охранники ЧОП преградили своей машиной автомобиль «Г.», чтобы они не уехали, но они и не собирались уезжать. После приехали сотрудники милиции и стали проводить проверку по данному факту. Он так понял, что инициатива по срезу конструкций с причала исходила со стороны А. и Е., так как последние везде договаривались. Е. резал металл, он работал по найму за указанную сумму, которая зависела от суммы сданного металла. О том, что парни совершают кражу конструкций, ему стало известно от пожилого неизвестного ему мужчины, который пояснил, что конструкции принадлежат заводу, а более точно стало известно от сотрудников милиции. Оба раза он не был в курсе того, что там совершается кража. Сам он в резке металла и сдаче его в пункт приема металла не участвовал. Он думал, что у парней все договорено, что работа законная. Сотрудники милиции изъяли весь срезанный металл и все баллоны с резаком. Со второй поездки ему ничего заплачено не было. Более того А. и Е. пояснили ему, что причал никому не принадлежит, что он сломан, что все законно и все договорено (том 1л.д. 86-89).
Из оглашенных показаний свидетеля С.Р.Р. следует, что занимается частным извозом, работает таксистом, сам на себя. В собственности у его тети С.А.И. имеется автомобиль "В", государственный номер №, темно-красного цвета. Данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности. Ковальского он знает с февраля 2010 года, отношений с последним не поддерживал. Познакомился с А., когда довозил последнего на такси. В процессе разговора в машине они обменялись телефонами. Также в ходе разговора он пояснил Ковальскому А., что у него имеется знакомый на приемном пункте, у которого имеются кислородные и газовые баллоны. Разговор начался с того, что тот интересовался, куда можно сдать металл. Он порекомендовал А. базу, где как раз в аренду дают кислородные баллоны. У него на данном пункте приема знакомый М. работает мастером, фамилии последнего не знает. После этого случая он Ковальского больше не видел и не довозил. В середине марта 2010 года, точного числа он не помнит, около 16 час. 00 мин. ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый Ковальский А.. Спросил, может ли он взять на пункте приема 7 кислородных баллонов и 1 пропановый баллон с резаком. За помощь Ковальский пообещал ему около 2 000 рублей, из которых около 1 000 рублей ему пообещал за поездку, что он Ковальского с друзьями довезет до АДРЕС. А. пояснил, что там последние будут резать металл, какой металл и с чего не пояснял. Также 1 000 рублей из этой суммы ему была предложена за помощь в предоставлении баллонов. Так как он нигде не работает, он согласился, ему нужны были деньги. А. пояснил, что металл хочет сдать в пункт приема металла. Он позвонил М. на сотовый телефон, и спросил по поводу баллонов. При этом он пояснил, что баллоны нужны его знакомым, чтобы срезать металл. М. согласился, он дал номер сотового телефона М. А. и последние созванивались уже сами. Через 2-3 дня А. позвонил ему и попросил подъехать на левый берег, точного адреса он не знает. Он подъехал на автомобиле "В" государственный номер №, где находились А. и В.В., с последним он познакомился в этот момент. Он забрал А. и В.. На месте на АДРЕС, где проживает В.В.О. уже находился автомобиль Г. белого цвета, тентованный. В салоне сидели А. и В.В., вместе они поехали в АДРЕС, дорогу указывал А.. Приехав на место, они спустились к И., при этом дорогу вновь указывал А., который сидел на переднем пассажирском сидении. Приехав на берег, А., В. и Е. стали выгружать баллоны из кузова автомобиля «Г.». Он находился на берегу, сидел в салоне автомобиля и не выходил. Он увидел, что Е. режет резаком при помощи баллонов металлические конструкции на воде, из-за льда виднелись металлические конструкции высотой с двухэтажный дом, их было около 4 штук, три стояли ровно, а четвертая была повалена, наклонена, Е. резал металл именно с наклоненной конструкции. После чего Е., В. и А. стали переносить металл в кузов автомобиля. Он не спрашивал, кому принадлежат данные конструкции, но он решил, что все законно. Последние перенесли металл. Сколько срезал металла Евгений, он не знает. Когда все было погружено в машину, к месту подъехал автомобиль ЧОП, какого именно он не знает. Из машины вышел один парень, он находился в салоне своего автомобиля и не выходил. К данному парню подошел Валера и те о чем то разговаривали, их разговора он не слышал. Через 1,5 минуты автомобиль ЧОП с места уехал, а они поехали в АДРЕС, при этом у него в салоне вновь сидели А. и В., а Ж. сидел с водителем автомобиля «Г.». Они поехали на АДРЕС, где А. договаривался с баллонами и где работает его знакомый мастер. На месте металл сдавал А., он участия в сдаче металла не принимал. Сколько тот получил денег от сдачи металла, он не знает. С вырученных денег ему заплатили 700 рублей. А. пояснил, что металл вытянул очень мало, сколько вытянул, он не знает. Примерно через неделю, точного числа он не помнит, ему вновь позвонил А. и предложил снова подработать, свозить последнего с друзьями в то же место. А. попросил его подъехать на левый берег, точного адреса он не знает, он подъехал на автомобиле "В" государственный номер №, где находились А. и В.В.. Он забрал А. и В., и они поехали на АДРЕС. На перекрестке находился автомобиль «Г.», тентованный, государственный номер №, буквы не помнит. За рулем автомобиля находился К., фамилию последнего он не знает, знает последнего с февраля 2010 года, также подвозил его пару раз на такси. Таким образом они познакомились. На двух машинах они подъехали на АДРЕС, номер дома он не помнит, так как А. пояснил, что туда необходимо ехать, чтобы забрать баллоны. Когда они подъехали, автомобиль «Г.» уже был на месте и все уже погрузили баллоны в кузов автомобиля. К. находился в салоне автомобиля вместе со своим хозяином, последнего он не знает. Они подъехали, автомобиль «Г.» поехал. В салон его автомобиля сел еще Евгений, с которым они ездили в прошлый раз. У него в салоне автомобиля ехали В.В., А. и Е.. Во время поездки дорогу в АДРЕС указывал А.. Разговора о причале и срезке металла во время пути не было. Он включил музыку, и никто практически не разговаривал. Далее они спустились на машине к берегу реки И.. При этом дорогу вновь указывал А., который сидел на переднем пассажирском сидении. В АДРЕС их уже ожидал автомобиль «Г.», с которым они встретились и те поехали вслед за ними. Приехав на берег, А., В. и Е. стали выгружать баллоны из кузова автомобиля «Г.». Затем он поехал в центр поселка, чтобы купить масло на автомобиль. Отсутствовал около 1,5 часов. Когда приехал, то увидел, что Е. режет резаком при помощи баллонов металлические конструкции на воде. Сколько металла спилил Е., он не видел, так как основное время провел в поселке. Примерно через 20 минут, как он приехал, на место подъехал автомобиль «Д.». Из салона автомобиля вышел неизвестный ему пожилой мужчина, который стал что-то кричать, а после сказал, что они воруют металл, что данные конструкции принадлежат заводу. Мужчина также сказал, чтобы они с «Г.» все выгружали. Он в этот момент сидел в своей машине. К. и хозяин стали выгружать металл из кузова, сколько всего было частей металлических конструкций, он не знает. Через некоторое время подъехал автомобиль «Н.» с охраной, какое-то ЧОП. В этот момент Е. с места сбежал вниз по льду, в каком направлении он не знает. Они все оставались на месте. Из охраны было двое неизвестных ему мужчин, которые попросили их подождать сотрудников милиции. Они все, кроме Е. оставались на месте. Позже охранники ЧОП преградили путь своей машиной автомобилю «Г.», чтобы они не уехали, но они и не собирались уезжать. Они дожидались приезда сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции и стали проводить проверку по данному факту. Он так понял, что инициатива по срезу конструкций с причала исходила со стороны А., так как тот везде договаривался, указывал путь. О том, что парни совершают кражу конструкций, ему стало известно от пожилого неизвестного ему мужчины, который пояснил, что конструкции принадлежат заводу, а более точно стало известно от сотрудников милиции. Оба раза он не был в курсе того, что там совершается кража. Сам он в резке и переносе металла и сдаче его в пункт приема металла не участвовал. Он думал, что у парней все договорено, что работа законная. Сотрудники милиции изъяли весь срезанный металл и все баллоны с резаком. Со второй поездки ему ничего заплачено не было. После проверки он на своем автомобиле один поехал домой (том 1л.д. 78-81).
21.06.2010 года в отношении В.В.О., С.Р.Р. было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 1л.д. 239-244).
Из оглашенных показаний свидетеля В.М.П. следует, что работает по найму у индивидуального предпринимателя, который занимается официально приемом металла в пункте приема металла, расположенном по адресу: АДРЕС АДРЕС АДРЕС. В частности он принимает металлолом, занимается переработкой и отправкой лома на комбинаты. Переработку металла производят при помощи кислородных, газовых баллонов, резаков. Неоднократно в пункт приема металла ранее ему привозил лом черного металла его знакомый Антон, фамилии которого не знает. От сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия последнего Ковальский. Того он знает с начала 2010 года, познакомился в пункте приема металла. В марте 2010 года, точного числа он не помнит, к нему в пункт приема металла приехал Ковальский А., спросил у него можно ли взять газовое оборудование для резки металла. Пояснил, что необходимо порезать металл, в АДРЕС, точного адреса и что за металл тот собирается резать, А. не пояснял. По устной договоренности у них было условлено, что он дает А. оборудование, а тот за это привозит нарезанный металл к ним в пункт приема металла. А. согласился, был последний один. На следующий день или через день, точно не помнит, А. приехал в пункт приема металла на автомобиле Г. с неизвестным ему мужчиной, государственного номера автомобиля он не помнит. По договоренности А. забрал у него 7 кислородных баллонов, два пропановых баллона и два резака со шлангами. Каждый резак был с двумя шлангами и двумя редукторами, которые крепились соответственно к кислородному и газовому баллонам. Он давал Ковальскому А. газовый ключ, металлический лом, капот от автомобиля "В" голубого цвета для транспортировки металла, манометр для мерки давления в баллонах. После чего тот уехал. На следующий день, точно не помнит, А. и еще трое неизвестных ему парней, которых он на вид не помнит, опознать не сможет, привезли на автомобиле «Г.», тентованном синего цвета, государственного номера он не помнит, лом металла. Металл - было железо, лом был представлен в виде фрагментов шестигранных столбов длиной 1 м - 1,5 м. Количество фрагментов он не помнит. По весу было 950 кг. Железо в марте они принимали по цене 5 рублей 70 копеек за 1 кг. За все он отдал А. 5 415 рублей. При этом А. ему пояснил, что металл не ворованный, что все в порядке. Откуда тот срезал металл, не пояснил. Металл был хороший, без следов коррозии. В пункте приема металла у них ведется журнал по приему металла, но в нем не указывается, кто сдал металл, на какой машине. Указывается только брутто, тара, цена, за март журнал уже уничтожен. В этот день А. ему оборудование не отдал, пояснив, что они еще поедут срезать металл. До сих пор ему оборудование никто не отдал. Изначально по поводу оборудования с ним договаривался Р., фамилии последнего не знает, от сотрудников милиции ему стало известно, что фамилия последнего С.Р.Р.. Того знает на протяжении 4 лет, между ними товарищеские отношения, вместе проживают в одном районе в АДРЕС. Затем к нему уже подъезжал А.. Неделю он прождал, чтобы ему вернули баллоны и резаки, но никто не привозил, ни оборудование, ни лом металла. Тогда он позвонил Р. и спросил про оборудование, тот ему ответил, что все забрали сотрудники милиции, что при встрече все расскажет. Позже они встретились и тот сказал, что когда они резали металл, при этом не пояснял, где резали металл, и что за металл, тех застали на месте сотрудники милиции и изъяли оборудование: 7 кислородных баллонов, 2 пропановых баллона, 2 резака с шлангами. По словам Р. он понял, что металл оказался ворованным, что А. незаконно его резал. Когда он принимал у А. металл, он не знал и не догадывался о том, что данный металл является краденным. А. ему пояснял, что все нормально. Металл он принимал у А. в виде фрагментов железных столбов, в марте один раз. Более тот к нему ни ранее, ни после с таким металлом не приезжал. Принятый у Ковальского А. металл их пункт приема металла направил на переработку, но куда именно он не помнит, так как прошло много времени. Газовые, кислородные баллоны, резаки, манометр, газовый ключ, капот, лом, принадлежат лично ему, и он их использует при работе в пункте приема металла (том 1л.д. 128-130,133-135).
18.06.2010 года в отношении В.М.П. было отказано в возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ст.158 ч.2 п. А, ст.175 ч.1 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ (том 1л.д. 147-156).
Из оглашенных показаний свидетеля М.К.А. следует, что он нигде официально не трудоустроен, работает по найму водителем на строительном объекте. Около 2 месяцев назад он подрабатывал у М.В. на автомобиле Г. государственный номер №. На данном автомобиле он работал по разным местам. Сам В. не работал по той причине, что того лишили водительских прав. 19.03.2010 года в вечернее время, точного времени он не знает, к нему домой пришел В.В.. Последний проживает в соседнем подъезде, он с тем поддерживает приятельские отношения. В.В.О. пояснил, что предлагают работу, спросил, сможет ли он поработать на автомобиле «Г.», принадлежащем В.. Он пояснил, что завтра свободен, что тот может звонить. Он не знает, знакомы ли между собой В. и В.. 20.04.2010 года, он не помнит, кто ему уже позвонил, но ему сказали подъехать на стоянку забрать машину. Около 07 час. 00 мин. он уже был на стоянке, расположенной на АДРЕС. На стоянке он встретил АДРЕС, тот был в курсе, он так понял, что на счет данной работы договаривались с последним, ему только АДРЕС пояснил: «Есть заказ - за руль сядешь». На стоянке АДРЕС завел машину, так как на все заказы тот выезжал с ним. После чего они сели и поехали. Около «У.» на левом берегу, они встретили автомобиль "В" красного цвета, где за рулем находился Р., фамилии его не знает, он знает, что тот «таксует». Он видел, что в салоне автомобиля находится один Р., возможно, там был кто-то еще, но он не выходил из салона автомобиля. Кроме Р. тоже никто не выходил. Р. пояснил, что необходимо поехать на АДРЕС, чтобы загрузить баллоны, на этот момент он знал, только то, что из предстоящей работы им необходимо будет перевести какой-то металл из АДРЕС. Их заверили, что все документы имеются. Они проехали до АДРЕС, номера дома он не помнит. В одном из частных домов на улице они забрали около 7 кислородных баллонов и резак. Здесь уже появился Е., фамилии его он не знает, он так понял, что тот живет в данном доме, ранее данного Е. он не знал. Также там он увидел еще одного парня по имени А., фамилии его не знает, он с тем знаком. А. приезжал в гости к его соседям на первом этаже. Отношений с А. он не поддерживает. После того как они погрузили баллоны, он и В. сели в салон Г. и поехали, парни при этом еще оставались там. Было условлено, что он едет в АДРЕС. В поселке уже находился автомобиль Р., который двинулся с места и они поехали за последним. Они приехали на берег реки И.. На берегу находился причал, из-за льда на поверхности виднелись 4 квадратных пристани, из которых 3 были расположены вертикально, одна под наклоном, такое ощущение, что она падала. Он находился в салоне автомобиля и никуда не выходил, только вышел, открыл борта, спросил у В.: «Что по документам?», тот ответил, что все в порядке, что все-таки они поедут через пост ГАИ. Более того, Е. заверял, что все в порядке, что все документы имеются, он так понял, что данная металлическая конструкция, которая находится под наклоном, для эксплуатации не пригодна. Самих документов он не видел, так как он является простым водителем, ему это было не интересно. Ему сказали, что накладная будет. Он находился в салоне автомобиля, и видел, что резаком резал конструкцию Е.. Р. находился в салоне автомобиля, А. и В. переносили фрагменты металлических конструкций, по форме сваренные между собой сваи в кузов автомобиля. Начали работать они около 09 час. 30 мин. Примерно через 1 час, точного времени он не знает, к берегу подъехал автомобиль «Д.». Из салона автомобиля вышел неизвестный ему пожилой мужчина, который стал что-то кричать, а после сказал, что они воруют металл, что данные конструкции принадлежат заводу, сказал, чтобы они с «Г.» все выгружали. В. сказал, зачем им все это надо. Он и В. выкинули из кузова весь металл, в это время подъехал автомобиль «Н.» с охраной, какое-то ЧОП. Он так понял, что Р. и В. также были не в курсе данной ситуации, потому что последние тоже были возмущены поведением А. и Е.. Е. в это время стал кому-то звонить по сотовому телефону, тот ничего не разгружал, и в конце - концов каким-то образом вообще пропал. Кто-то предлагал погрузить баллоны, но кто он не помнит, но С. отказался. Из охраны было двое неизвестных ему мужчин, которые попросили их подождать сотрудников милиции. Они все, кроме Е. оставались на месте. Они дожидались приезда сотрудников милиции. Позже охранники ЧОП преградили своей машиной их автомобиль, чтобы они не уехали, но они и не собирались уезжать. После приехали сотрудники милиции и стали проводить проверку по данному факту. Он так понял, что инициатива по срезу конструкций с причала исходила со стороны Е., так как тот сам резал, уверял, что имеются все документы. О том, что парни совершают кражу конструкций, ему стало известно от пожилого неизвестного ему мужчины, который пояснил, что конструкции принадлежат заводу, а более точно стало известно от сотрудников милиции. Ни он, ни В. не были в курсе того, что там совершается кража. Их основная работа заключалась в том, чтобы в АДРЕС увезти баллоны, а оттуда забрать металл. Куда надо было везти металл, он не знал, так как до этого не дошло. Он в данной ситуации замешан не был, о том, что совершается кража, он не знал (том 1л.д. 69-71).
Из оглашенных показаний свидетеля М.В.И. следует, что в собственности у него имеется Г. государственный номер №, кабина фиолетового цвета, кузов тентованный. На данном автомобиле он работает по найму на АДРЕС, осуществляет перевозки строительных материалов, также в зимнее время он работает по заказам через диспетчеров. В сентябре 2009 года он был лишен водительских прав, с 01.02.2010 года для работы на автомобиле Г. он взял водителя К., фамилии последнего он не знает. При этом он с К. вместе выезжал на заказы. Примерно в марте или апреле, точного месяца он не помнит, 2010 года он находился на своем автомобиле около остановки «У.» на АДРЕС. В вечернее время к нему подъехал автомобиль "В" красного или вишневого цвета, государственный номер он не помнит, за рулем находился Р., фамилию которого он не знает. Последнего он ранее видел раза 2-3, знал его визуально, с ним он познакомился на остановке, Р. таксует. Вместе с Р. был А., фамилию которого он не знает, последнего он видел первый раз. А. подошел к нему и предложил работу, представился, они познакомились. А. пояснил, что есть работа в АДРЕС, что оттуда необходимо загрузить черный металл и перевести в АДРЕС. А. пояснил, что металл необходимо будет загрузить со старой пристани, что все документы на данный металл есть, там все договорено. Он в это время был с К.. Они договорились, А. записал номер его сотового телефона. На следующий день, около 07 час. 00 мин. А. ему позвонил и сказал, что необходимо приехать в АДРЕС и забрать газовые баллоны, которые необходимо было забрать с частного дома, с АДРЕС, дом №, или №. Он позвонил К., они встретились у него на стоянке, завели автомобиль Г., К. сел за руль, а он сел рядом на пассажирское сидение. Около «У.» на левом берегу, они встретили автомобиль "В" красного цвета, где за рулем находился Р., кто еще был в машине, он не видел. Стекла данного автомобиля затонированы. Они проехали до АДРЕС, где в одном из частных домов на улице они забрали около 7 кислородных баллонов и резак, один или два пропановых баллона. Здесь уже появился Е., фамилии последнего он не знает, он так понял, что тот живет в данном доме, ранее данного Е. он не знал, видел его первый раз. Кто с последним в основном поддерживал связь, он не знает. А. также был на месте, также там находился еще один незнакомый ему мужчина, имени и фамилии последнего не знает, но тот крупного телосложения. Баллоны в кузов автомобиля грузили А., Е. и неизвестный ему мужчина. Он сидел в салоне и не выходил, а К. выходил только для того, чтобы открыть и закрыть борт автомобиля. После того как погрузили баллоны, они поехали в АДРЕС, туда сказали ехать или А. или Е., точно не помнит. А., Е., Р. и неизвестный ему мужчина ехали на автомобиле "В" впереди их, те объясняли им, как ехать на место по сотовому телефону. Сказали, что встретимся в поселке под горой. Они приехали на берег реки И.. На берегу находится причал, из-за льда на поверхности виднелись 4 квадратных пристани, из которых 3 были расположены вертикально, одна под наклоном, такое ощущение, что она падала. Он вышел, долил масла, колеса посмотрел. К. вышел, открыл борт, кто там разгружал баллоны, он не видел. К пристани пошли все кроме него, посмотрели, затем К. вернулся в салон автомобиля. На пристани работал Е., именно последний резал металлическую наклоненную конструкцию, это он видел, когда выходил покурить на улицу. Автомобиль находился на расстоянии 15-20 м от обрыва, при этом пристань от обрыва находится на расстоянии около 30 м. Кто переносил срезанное железо, он также не видел, так как задремал в салоне автомобиля. Он видел, что Р. находился около своего автомобиля и на пристани не работал. А. и неизвестный мужчина стояли около Е.. Проснулся он от того, что услышал крики на берегу. Он увидел, что к берегу подъехал автомобиль «Д.». Из салона автомобиля вышел неизвестный ему пожилой мужчина, который стал что-то кричать, а после сказал, что они воруют металл, что данные конструкции принадлежат заводу. Он вышел на улицу и увидел, что в кузове находится около 3-4 фрагментов металлических конструкций от пристани. Он спросил у неизвестного мужчины, что случилось, тот ответил, что данная территория принадлежит заводу, что данная пристань и конструкции также принадлежат заводу. До этого он думал, что у А. все договорено, что имеются все необходимые документы, хотя сам документы он в глаза не видел. Он сказал всем парням, чтобы те все это выгружали из кузова автомобиля, все стали разгружать металл. Когда все выгрузили, в это время подъехал автомобиль «Н.» с охраной, какое-то ЧОП. Из охраны было двое неизвестных ему мужчин, которые попросили их подождать сотрудников милиции. Они все, кроме Е. оставались на месте, как выяснилось позже, Е. куда-то убежал, куда не знает. Они дожидались приезда сотрудников милиции. Позже охранники ЧОП преградили своей машиной их автомобиль, чтобы они не уехали, но они и не собирались уезжать. После приехали сотрудники милиции и стали проводить проверку по данному факту. Он так понял, что инициатива по срезу конструкций с причала исходила со стороны Е., так как тот сам резал, Е. и А. уверяли, что имеются все документы. О том, что парни совершают кражу конструкций, ему стало известно от пожилого неизвестного ему мужчины, который пояснил, что конструкции принадлежат заводу, а более точно стало известно от сотрудников милиции. Ни он, ни К. не были в курсе того, что там совершается кража. Их основная работа заключалась в том, чтобы в АДРЕС увезти баллоны, а оттуда забрать металл, куда надо было везти металл, он не знает, так как до этого дело не дошло. Он в данной ситуации замешан не был, о том, что совершается кража, он не знал (том 1л.д. 91-94).
Из оглашенных показаний свидетеля Л.В.И. следует, что работает в должности генерального директора ЗАО «К. - ЭМ» с 2000 года. Ранее работал в Омском филиале ОАО НПО «Энергомаш им. академика Г.В.П.» в должности директора филиала. В АДРЕС на берегу реки И. имеется причал, который ранее до 2008 года принадлежал ОАО НПО «Энергомаш им. академика Г.В.П.». Однако, 01.07.2008 года он был продан по договору купли-продажи ООО «А.». За какую сумму причал был продан, он уже не помнит. Причал действующий, был введен в эксплуатацию в 1983-1984 году. В марте 2010 года, точного числа он не помнит зам. директора по безопасности С.В.Е. сообщил ему, что на берегу реки И., где находится причал, неизвестные лица вырезают металл из причальных стен. Он принял данную информацию себе на заметку, так как объект ранее находился у них в собственности. 20.03.2010 года примерно около 12 час. 00 мин. будучи на берегу реки И. в АДРЕС в районе, где у их предприятия хранятся лодки, он заметил, что у причальной стенки находятся посторонние люди и режут металл. Он взял бинокль, чтобы рассмотреть поближе происходящее. Увидел, что трое неизвестных парней находятся у стены причала. Один из неизвестных ему мужчин резал стенку причала, а двое других переносили фрагменты металлических конструкций. Зная, что причал принадлежит ООО «А.» и демонтаж его не планировался, он позвонил начальнику караула ЧОП «К.», кому именно точно не помнит, и вызвал на место на берег реки Иртыш к причалу тревожную группу. После чего сам на личном автомобиле «М.П.», государственный номер №, цвета темного баклажана проехал на место к причалу. Подъехав к причалу, он увидел, что на берегу находятся два автомобиля, один из которых грузовой тентованный синего цвета Г., и автомобиль "В" красного цвета. Также на берегу находилось шестеро неизвестных ему мужчин разных возрастных категорий. Из всех он запомнил только одного, который был самый старший из тех. Он подъехал и спросил у мужчин: «Что они здесь делают?». Те пояснили, что режут на металлолом якобы с разрешения пароходства причал, это говорил самый взрослый мужчина. Он пояснил, что причал пароходству не принадлежит, а принадлежит заводу, и попросил их прекратить резать металл. Когда он подъехал, один из парней резал стенку причала при помощи резака и кислородных баллонов, которых было около 5 штук, точного количества не помнит, и около 3 газовых баллонов. Мужчину, который производил резку металла, он вспомнить и опознать не может, а двое других неизвестных ему парней носили металл в кузов автомобиля. При этом он обратил внимание, что в кузове автомобиля уже находилось 4 фрагмента металлических конструкций длиной около 1 м, параллелепипедной формы. Из причальных стен была частично срезана и демонтирована самая крайняя левая стена. Всего у причала, по его мнению, 6 причальных стен. Когда он попросил мужчин прекратить действия, те прекратили, документов он у тех не спрашивал, так как в этом не было надобности, в связи с тем, что он точно знал собственника причала. Далее к месту подъехали два охранника ЧОП «К.» из тревожной группы на автомобиле «Н.». После чего, он уехал. Что было далее на берегу реки И. около причала, он не знает (том 1л.д. 210-212).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Ковальского и Гиря в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При этом суд действия подсудимых квалифицирует, как единое оконченное продолжаемое преступление, поскольку данные действия Ковальского, Гиря охвачены единым умыслом, направленным на хищение имущества - ООО «А.».
Как видно из показаний подсудимого Ковальского А.Л. и подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами, что Ковальский и Гиря взяли 7 кислородных баллонов, два пропановых баллона и два резака со шлангами. Каждый резак был с двумя шлангами и двумя редукторами, которые крепились соответственно к кислородному и газовому баллонам. Ковальскому А. дали газовый ключ, металлический лом, капот от автомобиля "В" голубого цвета для транспортировки металла, манометр для мерки давления в баллонах. Как следует из показаний Ковальского, такое количество баллонов взяли для того, чтобы срезать много металла с причала и умысел был один. Первый раз, срезав металл, оставили один срезанный фрагмент, т.к. не хватило газа. Поскольку собирались дорезать этот фрагмент, оборудование не отдали назад. Данные показания подсудимого Ковальского А.Л., также не опровергаются и показаниями подсудимого Гиря Е.А.
Таким образом, в указанные периоды времени, начало марта 2010 года и 20 марта 2010 года подсудимые совершили тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени, с одного и того же причала.
Указанные обстоятельства соответствуют и предъявленному обвинению.
Поскольку у подсудимых был единый умысел на хищение металла с причала, принадлежащего - ООО «А.», то суд считает преступление оконченным. Поскольку, подсудимыми была выполнена объективная сторона преступления. Часть похищенного имущества ими была реализована, а полученные деньги истрачены на личные нужды.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, действия подсудимых Ковальского А.Л., Гиря Е.А. суд квалифицирует, как единое преступление, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые совершили вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладели имуществом, им не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
Что касается доводов защиты относительно оправдания подсудимого Гиря Е.А., поскольку он выполнял работу по резке металла по найму и не знал, что совершает преступление, то эти доводы суд находит несостоятельными.
Как видно из показаний самого подсудимого Гиря Е.А., а также показаний подсудимого Ковальского А.Л., Гиря знал, что совершает преступление. Помимо этого, из показаний свидетелей С.Р.Р. и других следует, что Гиря вместе с Ковальским говорил о том, что работы ведутся законно, что все договорено. При этом, при появлении охраны ЧОП, Гиря убегает. Что свидетельствует о том, что Гиря Е.А. совершал преступление и сознавал это.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.
Подсудимые Ковальский А.Л. и Гиря Е.А. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, будучи не судимыми.
Подсудимые вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, дали последовательные, правдивые показания, чем способствовали скорейшему раскрытию преступления, написали явки с повинной. Тяжких последствия от действий подсудимых не наступило. Гиря Е.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно (тот 2л.д.55-57), имеет на иждивении малолетнего ребенка (том 2л.д.54). Ковальский А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2л.д.27).
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимым наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ковальскому А.Л., Гиря Е.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ковальскому А.Л., Гиря Е.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 62 УК РФ. При этом, суд учитывает, что инициатором преступления был Ковальский А.Л.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
Кроме того, суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск представителя потерпевшего А.С.В. подлежит удовлетворению в части не возмещённого ущерба, т.е. в сумме 5 700 рублей. В остальной части иск оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимых.
С учётом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковальского А.Л., Гиря Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить им наказание: Ковальскому А.Л. в виде 2 (двух) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, Гиря Е.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ основанное наказание осужденным считать условным, с испытательным сроком: Ковальскому А.Л. 2 года, Гиря Е.А. 1 год 6 месяцев. Возложить на условно осужденных Ковальского А.Л., Гиря Е.А. исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденным Ковальскому А.Л., Гиря Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: 20 металлических конструкций причального пала и 1 рым-крюк возвращенные представителю потерпевшего - ООО «А.» А.С.В., оставить в распоряжение ООО «А.»; автомашину Г. государственный номер № переданную М.В.И., оставить в его распоряжение; 7 кислородных баллонов, 1 газовый баллон «Пропан», 1 резак, 2 редуктора, 2 шланга, манометр, лом, газовый ключ, крышка капота автомобиля возвращенные В.М.П., оставить в распоряжение последнего.
Взыскать с осужденных Ковальского А.Л., Гиря Е.А. солидарно в пользу - ООО «А.» в счет возмещения материального ущерба 5700 рублей, в остальной части иск оставить без рассмотрения. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденных Ковальского А.Л., Гиря Е.А. в сумме 1 715 рублей 65 копеек с каждого, в федеральный бюджет ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по Омской области (УФССП России по Омской области), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае кассационного обжалования, осужденные в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Печеницын