Дело № 1-186/10 обвин. приговор в отношении Овсянникова М.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-186(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск

07 июля 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В.,

подсудимого Овсянникова М.В.,

защитника - адвоката Рудаковой И.В. (удостоверение № 638, ордер № 2861),

при секретарях Кругляк Е.В., Колесниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова М.В. ...

...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Овсянников М.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. Ц.К.С., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.03.2010 года, в период с 13 до 18 часов, подсудимый Овсянников, находясь по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр. Ц.К.С. деревянной палкой множественные удары в область головы, лица, верхних и нижних конечностей.

Согласно заключению эксперта № 1496 от 23.04.2010 года потерпевшему Ц.К.С. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в затылочной области слева, переломом костей свода и основания черепа, с образованием субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния, осложнившихся отеком головного мозга, вклинением задне-боковых отделов мозжечка в большое затылочное отверстие, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, Ц.К.С. были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и не имеющие отношения к наступлению смерти потерпевшего.

Свои преступные действия подсудимый Овсянников прекратил самостоятельно.

В судебном заседании подсудимый Овсянников М.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил следующее.

08.03.2010 года он вместе со своим знакомым Т.С. пришел в

гости к своей матери - О.Л.А. В доме находились его мать, ее сожитель Ц.К.С. и его (Овсянникова) племянник Л.К.Е. Все вместе стали употреблять спиртное. После обеда в гости пришли Е. К. и П.М. До позднего вечера они все вместе употребляли спиртные напитки, после чего все остались ночевать в доме его матери.

Примерно с 11-ти часов утра 09.03.2010 года они продолжили употреблять спиртное. Он вместе с Ц.К.С. находился на кухне, употребляли самогон, все остальные находились в комнате Л.К.Е. и пили пиво. Он ходил из кухни в комнату и обратно, употребляя спиртное то с одними, то с другими.

Около 13-ти или 14-ти часов он увидел, как Ц.К.С. толкнул его мать, вследствие чего она упала на пол. Мать ранее ему жаловалась на то, что Ц.К.С. ее избивает. Он неоднократно разговаривал с Ц.К.С. по данному поводу, но все безрезультатно. Увидев, как Ц.К.С. толкнул его мать, он решил избить последнего с целью отмщения. После этого он взял за дверью в комнате Л.К.Е. деревянную палку длиной примерно 60-70 см, круглой формы, зеленого цвета, диаметром около 7 см и вышел в зал, где находился Ц.К.С., последний сидел на кушетке. Он подошел к Ц.К.С. и нанес ему не менее 3 ударов в область рук, ног, левого уха и затылка. Удары наносил со средней силой, сверху вниз. От нанесенных ударов Ц.К.С. застонал и выставил вперед руки. Наносил ли он еще удары, он не помнит, т.к. в тот день выпил много спиртного. Во время нанесения ударов Ц.К.С. не кричал, на помощь не звал. Допускает, что нанес потерпевшему более трех ударов.

Тем временем из комнаты выбежали Л.К.Е., Т.С.В., Е. и П.М.Е., которые забрали у него из рук палку, кто именно - он не помнит. После случившегося он ушёл в комнату Л.К.Е., где продолжил распивать спиртные напитки вместе с Л.К.Е., Т.С.В., П.М.Е. и Е.. Мать в тот момент спала. Примерно через час он зашел в зал, где на полу возле кушетки лежал Ц.К.С., в области левого уха у него были видны следы крови. Кроме того, у потерпевшего имелся синяк в области левого глаза, который причинил ему Л.К.Е. за несколько дней до случившегося. После этого он ушел домой к своей сестре - М.И.В., и лег спать. Когда он уходил, Ц.К.С. был жив. Утром следующего дня, около 05-ти часов, к М.И.В. пришел Л.К.Е. и сообщил, что Ц.К.С. умер.

Согласен, что смерть Ц.К.С. наступила от его действий: мать жаловалась ему на сожителя, вот он и не вытерпел - решил наказать последнего. Вину признает полностью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Ц.А.К. следует, что Ц.К.С. был ее родным отцом. На протяжении последних двух лет они с отцом не общались, он злоупотреблял спиртным, сожительствовал с женщиной в .... В последние 7 лет материальной помощи ей отец не оказывал. Её мать расторгла с отцом брак около 13 лет назад, подробностей и причины этого она не знает. Обстоятельства жизни отца в последние два года ей не известны. Иск о возмещении морального вреда заявлять не желает л.д. 121-122, 123).

Свидетель Л.К.Е. в судебном заседании пояснил, что подсудимый Овсянников приходится ему дядей. В ... он (Л.К.Е.) проживает совместно со своей бабушкой - О.Л.А.- матерью подсудимого. Вместе с ними также проживал сожитель бабушки - Ц.К.С. Отношения между Ц.К.С. и его бабушкой были плохими, они запойно употребляли спиртное и на фоне алкогольного опьянения между ними часто возникали конфликты.

В ночь с 8 на 9 марта 2010 года у них дома ночевали его дядя Овсянников М.В., а также Т.С. П.М. и Э. К.

09.03.2010 года, примерно с 11-ти часов утра, они начали употреблять спиртное. Овсянников и Ц.К.С. находились в зале, все остальные - в его комнате. Около 14-15 часов он услышал, как в зале кричит Овсянников. Когда он зашёл туда, то увидел, что Овсянников стоит посередине зала с деревянной палкой в руках. Он не видел, чтобы Овсянников наносил Ц.К.С. удары палкой. Он отобрал у дяди палку и передал ее Е. К. Последняя спрятала палку в шкаф. Потом Овсянников ушел домой к М.И.В.. Спустя некоторое время он обнаружил, что Ц.К.С. мертв, в области левого уха у него была кровь.

Подтверждает, что под левым глазом Ц.К.С. имелся синяк, который он (Л.К.Е.) ранее ему причинил, когда пресекал конфликт между ним и Овсянникова М.В.. Бабушка неоднократно жаловалась ему на то, что Ц.К.С. ее обижает.

Оглашённые в судебном заседании показания свидетелей Э.К.А. и П.М.Е. подтверждают показания подсудимого Овсянникова и свидетеля Л.К.Е. л.д. 39-40, 37-38).

Свидетель М.И.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Овсянников приходится ей родным братом. Их мать - О.Л.А., на протяжении последних 4-5 лет сожительствовала с Ц.К.С., с которым у неё на фоне совместного злоупотребления алкоголем часто возникали конфликты. Мать неоднократно жаловалась на Ц.К.С..

Днём 09.03.2010 года ей по телефону позвонил Овсянников и сообщил, что Ц.К.С. в очередной раз обидел их мать. Около 17-18 часов к ней домой пришел Овсянников, который был в состоянии алкогольного опьянения. Придя, брат сразу же лег спать. Об обстоятельствах причинения Овсянниковым телесных повреждений Ц.К.С. она знает со слов Л.К.Е..

Что касается деревянной палки, которой Овсянников причинил телесные повреждения Ц.К.С., поясняет, что 11.03.22010 года, когда она убиралась в доме своей матери, она сожгла данную палку в печи вместе с дровами.

Свидетель Т.С.В. в судебном заседании подтвердил, что 8-го и 9-го марта 2010 года находился в доме Овсянникова М.В., где в компании употреблял спиртные напитки. Днём 9-го марта, опьянев, он уснул. Проснулся он примерно около 15-ти часов от крика Овсянникова. Что именно тот кричал, пояснить не может. Он забежал в зал, где к тому моменту находились Овсянников, Л.К.Е., Э.К.А. и П.М.Е., а на кушетке сидел Ц.К.С.. У кого-то из девушек в руках находилась деревянная палка зеленого цвета, диаметром около 7 см, длиной чуть меньше метра. Он забрал данную палку у девушки и поставил ее в угол. У Ц.К.С. каких-либо телесных повреждений он не заметил, за исключением синяка под глазом, который был у него ещё 8-го марта.

Около 5-ти часов утра 10.03.2010 года его разбудила О.Л.А. и сообщила, что Ц.К.С. умер. При осмотре трупа он видел у Ц.К.С. кровь в области левого уха.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля О.Л.А. следует, что 09.03.2010 года между ней и ее сожителем Ц.К.С. произошел конфликт, в ходе которого последний толкнул ее, в результате чего она упала на пол. Во время конфликта в соседней комнате находились Овсянников и Л.К.Е. вместе с гостями. После конфликта она легла спать. 10.03.2010 года около 5-ти часов утра она обнаружила, что Ц.К.С. лежит на полу в зале и не подает признаков жизни л.д. 65-66).

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) № 1496 от 23.04.2010 года, смерть потерпевшего Ц.К.С. наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями в мягкие ткани головы в затылочной области слева, переломом костей свода и основания черепа, с образованием субдуральной гематомы и субарахноидального кровоизлияния, осложнившихся отеком головного мозга, вклинением задне-боковых отделов мозжечка в большое затылочное отверстие. Данные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти л.д.94-99).

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта К.Е.А. следует, что у Ц.К.С. имелись телесные повреждения в виде 4 ссадин лица, причиненные за 1-2 суток до наступления смерти, могли возникнуть от 3-4 ударных воздействий тупым твердым предметом; телесные повреждения в виде 2 ссадин левого предплечья, могли возникнуть от 2 ударных воздействий тупым твердым предметом, телесные повреждения в виде 3 ссадин в области левой голени, могли возникнуть от 3 ударных воздействий тупым твердым предметом; Кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, могло возникнуть от 1 ударного воздействия. Таким образом, потерпевшему Ц.К.С. было причинено в общей сложности не менее 9-10 ударных воздействий (102-104).

Кроме вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2010 года, где была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления л.д. 7-11);

- протоколом явки с повинной от 13.03.2010 года Овсянникова М.В., где он чистосердечно признается и раскаивается в причинении телесных повреждений гр. Ц.К.С. 09.03.2010 года л.д. 32);

- протоколом проверки показаний на месте от 14.03.2010 года, где Овсянников показал и рассказал, каким образом он наносил телесные повреждения гр. Ц.К.С. л.д. 58-64);

Таким образом, суд находит вину подсудимого Овсянникова в инкриминируемом ему деянии полностью установленной. Все исследованные в судебном заседании доказательства логичны, последовательны, согласуются между собой и подтверждают показания подсудимого и свидетелей.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Овсянникова были, безусловно, умышленными и направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом свидетельствует множественность ударов, сила ударных воздействий, орудие преступления - деревянная палка длиной около 70 см и диаметром около 7 см, локализация телесных повреждений - в жизненно важную часть тела человека - голову.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый Овсянников М.В. вину признал, дал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Овсянников М.В. характеризуется удовлетворительно, на момент совершения данного преступления судим не был, социально подсудимый не обустроен, не работает.

Суд также учитывает провоцирующее поведение потерпевшего Ц.К.С., явившегося поводом для совершения преступления, что также следует признать обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом вышеизложенного, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Овсянникова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 9 (девяти) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от 09.04.2010 года, определив окончательно 11 (одиннадцать) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 07 июля 2010 года. Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 13 марта по 06 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Овсянникову оставить содержание под стражей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 4117 рублей 56 копеек взыскать с Овсянникова М.В. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Овсянниковым - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Овсянников в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Александрова В.В.