1-194(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 июля 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В.
подсудимого Хека А.С.,
защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 9484),
представителя потерпевшего - С.В.В.,
потерпевшей М.Е.Н.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ХЕКА А.С., ...
...
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хек А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
11.02.2010 г., около 23-х часов, подсудимый Хек с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, прибыл в .... Подойдя к зданию ... отделения почтовой связи ... ФГУП «Почта России», расположенному по адресу: ... подсудимый по стволу растущего рядом дерева забрался на крышу указанного здания, затем руками оторвал не менее 2 листов шифера, проник внутрь чердачного помещения. Далее, путем повреждения кирпичной кладки печной трубы, через образовавшееся отверстие в потолочном перекрытии незаконно проник внутрь помещения ..., подошел к прилавку, откуда тайно похитил товары народного потребления, а именно:
23. носки мужские, стоимостью 120 рублей;
26. чулки «Бабушкины», 3 пары, стоимостью 63 рубля за 1 пару, на общую сумму 189 рублей;
фотоаппарат КВ-250, стоимостью 290 рублей;
фотопленку Голд 200/24, стоимостью 120 рублей;
фотопленку Голд 200/36, стоимостью 140;
фотопленку Голд 400/24, стоимостью 145 рублей;
фотопленку Голд 400/36, стоимостью 160 рублей;
фотопленку Колор 200/12, стоимостью 60 рублей;
фотопленку Колор 200/24, 3 шт., стоимостью 100 рублей за 1 шт., на общую сумму 300 рублей;
фотопленку Колор 200/36, 3 шт., стоимостью 115 рублей за 1 шт., на общую сумму 345 рублей;
фоторамку 10x15, стоимостью 65 рублей;
фоторамку, стоимостью 100 рублей;
. 37. диск. стоимостью 27 рублей;
диск, стоимостью 45 рублей;
диск, стоимостью 25 рублей;
Сложив похищенное в найденный тут же тряпичный мешок, ценности не представляющий, через отверстие в потолочном перекрытии подсудимый выбрался на улицу, где переложил все похищенное имущество из мешка в спортивную сумку и с места преступления скрылся, причинив Баженовскому отделению почтовой связи материальный ущерб на общую сумму 9623,97 рублей.
Кроме того, 17.02.2010 года около 01-го часа, подсудимый Х.В.И. с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, вновь прибыл в ... .... Подойдя к зданию магазина ИП М.Г.П., расположенному по адресу: ... ... подсудимый выставил оконную раму, затем отогнул прутья металлической решетки, находящейся в оконном проеме, выставил вторую оконную раму и таким образом незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда тайно похитил товары народного потребления и денежные средства, а именно:
носки, 10 пар, стоимостью 45 рублей за 1 пару, на общую сумму 450 рублей;
лосины, 2 шт., стоимостью 150 рублей за 1 шт., на общую сумму 300 рублей;
конфеты, 1 кг, стоимостью 170 рублей;
денежные средства в сумме 500 рублей;
разменную монету на сумму 509 рублей.
Своими действиями подсудимый Хек причинил ИП М. материальный ущерб на общую сумму 13368,50 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, 05.03.2010 года, около 22-х часов, подсудимый Хек, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, прибыл в д. .... Подойдя к зданию магазина Номер обезличен, принадлежащему ... потребительскому обществу, расположенному по адресу: ..., подсудимый по двери складского помещения забрался на крышу указанного здания, где, открыв дверь чердачного помещения, проник внутрь, затем руками оторвал доски потолочного перекрытия и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь торгового зала данного магазина, откуда тайно похитил товары народного потребления, а именно:
водку «Покоритель Сибири» 0,5 л, 5 бутылок, стоимостью 89 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 445 рублей;
водку «Монархия» 01 л, 5 бутылок, стоимостью 287 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1435 рублей;
водку «Монархия» 0,7 л, 3 бутылки, стоимостью 209 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 627 рублей;
водку «Монархия» 0,5 л, 5 бутылок, стоимостью 149 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 745 рублей;
коктейль «Джокер», 5 банок, стоимостью 64 рубля за 1 банку, на общую сумму 320 рублей;
яблоки, 3 кг, стоимостью 63 рубля за 1 кг, на общую сумму 189 рублей;
шоколад «Воздушный», 8 штук, стоимостью 36 рублей за 1 шт., на общую сумму 228 рублей;
сигареты «Кент», 6 пачек, стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на общую сумму 312 рублей;
сигареты «Бонд красный», 10 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;
сигареты «ЛМ», 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей;
сигареты «Петр 1», 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей;
сигареты «Бонд синий», 10 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;
сигареты «Честер», 10 пачек, стоимостью 32 рубля за 1 пачку, на общую сумму 320 рублей;
пиво «Жигулевское» 2,5 л, 6 бутылок, стоимостью 76 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 456 рублей;
пиво «Жигулевское» 1,5 л, 6 бутылок, стоимостью 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 312 рублей;
пиво «Ячменный колос» 1,5 л, 6 бутылок, стоимостью 52 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 312 рублей;
йогурт питьевой, 1 бутылку, стоимостью 35 рублей;
шоколад 200 гр, 4 шт., стоимостью 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 360 рублей;
пиво «Клинское» 0,5 л, 5 бутылок, стоимостью 29 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 145 рублей;
пакеты на общую сумму 2,31 рубля;
денежные средства в сумме 13666, 60 рублей.
Своими действиями подсудимый Хек причинил ... потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 20859,91 рубля. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
20.03.2010 года, около 21-го часа, подсудимый Хек с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, вновь прибыл в д. .... Подойдя к зданию магазина Номер обезличен, принадлежащему ... потребительскому обществу, расположенному по адресу: ..., по двери складского помещения забрался на крышу указанного здания, где, открыв дверь чердачного помещения, проник внутрь, затем руками оторвал доски потолочного перекрытия, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь торгового зала данного магазина, откуда тайно похитил товары народного потребления, а именно:
орешки, 2 пачки, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 40 рублей;
колбасу, 2 кг,100 гр, стоимостью 256 рублей за 1 кг, на общую сумму 537,60 рублей;
полотенца, 3 шт., стоимостью 270 рублей за 1 шт., на общую сумму 810 рублей;
носки детские, 4 пары, стоимостью 22 рубля за 1 пару, на общую сумму 88 рублей;
прокладки, 2 упаковки, стоимостью 34 рубля за упаковку, на общую сумму 68 рублей;
прокладки, 1 упаковку, стоимостью 30 рублей;
прокладки, 6 упаковок, стоимостью 66 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 396 рублей;
прокладки, 2 упаковки, стоимостью 135 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 270 рублей;
гель для волос, 1 шт., стоимостью 32 рубля;
кофе, 2 упаковки, стоимостью 152 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 304 рубля;
шоколад, 4 шт., по цене 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 360 рублей;
шоколад, 3 шт., по цене 34 рубля за 1 шт., на общую сумму 102 рубля;
шоколадные конфеты,1 упаковку, стоимостью 125 рублей;
шоколадные конфеты, 1 упаковку, стоимостью 96 рублей;
тельняшку, стоимостью 340 рублей;
колготки женские, 5 шт., стоимостью 78 рублей за 1 шт., на общую сумму 390 рублей;
станки для бритья разовые, 4 шт., стоимостью 9 рублей за 1 шт., на общую сумму 36 рублей;
зубные щетки, 3 шт., стоимостью 9 рублей за 1 шт., на общую сумму 27 рублей;
зубную пасту, 3 шт., стоимостью 108 рублей за 1 шт., на общую сумму 324 рубля;
зубную пасту, 1 шт., стоимостью 42 рубля;
кока-колу, 2 шт., стоимостью 32 рубля за 1 шт., на общую сумму 64 рубля;
вино, 2 бутылки, стоимостью 160 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 320 рублей;
носки мужски, 10 пар, стоимостью 40 рублей за 1 пару, на общую сумму 400 рублей;
костюм женский, стоимостью 570 рублей;
футболки, 2 шт., по цене 267 рублей за 1 шт., на общую сумму 534 рубля;
футболку, стоимостью 273 рубля;
водку «Монарх», 2 бутылки, по цене 282 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 564 рубля;
ночную рубашку, стоимостью 240 рублей;
трико мужское, стоимостью 267 рублей;
брюки, стоимостью 390 рублей;
трусы мужские, 10 шт., стоимостью 95 рублей за 1 шт., на общую сумму 950 рублей;
памперсы, 20 шт., стоимостью 18 рублей за 1 шт., на общую сумму 360 рублей;
ночную рубашку, стоимостью 85 рублей;
мыло «Дуру», 2 упаковки, стоимостью 64 рубля за 1 упаковку, на общую сумму 128 рублей;
туалетную воду, 2 шт., по цене 192 рубля за 1 шт., на общую сумму 384 рубля;
туалетную воду, стоимостью 180 рублей;
туалетную воду, стоимостью 130 рублей;
туалетную воду, стоимостью 128 рублей;
туалетную воду, стоимостью 137 рублей;
лесной бальзам, стоимостью 69 рублей;
крабовые палочки, 10 упаковок, по цене 10 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 100 рублей;
нож, стоимостью 113 рублей;
штопор, стоимостью 33 рубля;
изоленту, стоимостью 8 рублей;
комплект постельного белья, стоимостью 405 рублей;
комплект постельного белья, стоимостью 670 рублей;
крем «Нивея», 3 шт.. стоимостью 80 рублей за 1 шт., на общую сумму 240 рублей;
крем «Акватель», стоимостью 100 рублей;
шампунь, стоимостью 144 рубля;
бальзам для волос, 2 шт., по цене 67 рублей за 1 шт., на общую сумму 134 рубля;
шампунь, стоимостью 73 рубля;
бокалы, 4 шт., по цене 33 рубля за 1 шт., на общую сумму 132 рубля;
лак для волос, стоимостью 61 рубль;
дезодорант «Рексона», стоимостью 91 рубль;
дезодорант мужской, стоимостью 79 рублей;
дезодорант женский, стоимостью 92 рубля;
игрушку детскую, стоимостью 47 рублей;
игрушку детскую, стоимостью 48 рублей;
чай «Вдохновение», 4 пачки по цене 58 рублей за 1 пачку, на общую сумму 232 рубля;
карты, стоимостью 8 рублей;
сигареты «Вест», 30 пачек, по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 810 рублей;
сигареты «Винстон», 20 пачек, по цене 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей;
сигареты «Бонд», 10 пачек, по цене 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;
сигареты «Кемел», 3 пачки, по цене 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей;
сигареты «ЛМ», 9 пачек, по цене 27 рублей за 1пачку, на общую сумму 243 рубля;
сигареты «Винстон», 3 пачки, по цене 33 рубля за 1 пачку, на общую сумму 99 рублей;
сигареты «Гламур», 6 пачек, по цене 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 174 рубля;
сигареты «Винстон», 4 пачки, по цене 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 124 рубля;
сигареты «Мальборо», 5 пачек, по цене 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 210 рублей;
сигареты «Честер», 5 пачек, по цене 30 рублей за 1 пачку, на общую сумму 150 рублей;
сигареты «Кент», 3 пачки, по цене 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 141 рубль;
станок для бритья, стоимостью 265 рублей;
пудру, стоимостью 71 рубль;
крем-краску для волос, стоимостью 138 рублей;
конфеты, 2,1 кг, стоимостью 196 рублей за 1 кг, на общую сумму 411,60 рублей;
конфеты 1,9 кг, стоимостью 300 рублей за 1 кг, на общую сумму 570 рублей;
окорочка, 1,3 кг, стоимостью 194 рубля за 1 кг, на общую сумму 252,20 рублей;
булку хлеба, стоимостью 17 рублей;
сыр, 1,120 кг, по цене 283 рубля за 1 кг, на общую сумму 316,96 рублей;
шорты, стоимостью 260 рублей,
а всего на сумму 18511,36 рублей. Кроме того, подсудимый Хек тайно похитил магнитофон марки «Panasonic», принадлежащий гр. М.Е.Н., стоимостью 3000 рублей.
Своими действиями подсудимый Хек причинил ... потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 18511,36 рублей, и потерпевшей М.Е.Н. - на 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Хек А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью.
По преступлению, совершенному 11.02.2010 года в отношении ... отделения почтовой связи.
Подсудимый Хек А.С. в судебном заседании показал, что в марте 2009 года он освободился из мест лишения свободы, и примерно 2-3 месяца проживал в ..., работал неофициально в различных строительных бригадах. В последнее время проживал в .... Кражи стал совершать по причине отсутствия денежных средств и постоянного места работы.
03.02.2010 года он приехал в ... в гости к родственникам. Остановился у своей двоюродной сестры Т.Н.В.
Поздним вечером 11.02.2010 года он решил совершить кражу из почтового отделения связи, расположенного в ..., так как нужны были деньги. Ранее он там не бывал, но предполагал, что там есть товары, которые можно украсть. В ... он отправился пешком, в пути находился примерно 1 час.
Перед центральным входом в почтовое отделение он увидел дерево, по которому залез на крышу здания. Затем он оторвал с крыши 1 или 2 листа шифера и проник внутрь чердачного помещения. Кирпичную кладку печной трубы, находящуюся в чердачном помещении, он сломал руками и ногами, никаких подручных средств при этом не использовал. Через образовавшееся отверстие он проник внутрь помещения почты, там увидел 2 сейфа, которые попытался вскрыть, но не смог. После этого он подошёл к торговому прилавку и стал складывать в найденный там же тряпичный мешок товары народного потребления. Похищенное имущество он вытащил на улицу через крышу и, переложив в принадлежащую ему спортивную сумку, отнес домой к сестре, тряпичный мешок выбросил. Похищенными товарами угощал родственников. Когда уезжал от сестры, ничего из похищенного в её доме не оставлял. имущество у сестры он не оставлял.
С перечнем и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, он полностью согласен. Исковые требования ... отделения связи признает полностью. В содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего С.В.В. в судебном заседании пояснила, что с апреля 2007 года ... почтовое отделение ... присоединено к ....
12.02.2010 года около 09-30 часов начальнику ... почтамта Ч.В.В. на телефон позвонила начальник ... отделения связи Б.О.А. и сообщила, что ночью в почтовое отделение через крышу проник неизвестный и совершил хищение товаро-материальных ценностей. После этого Ч.В.В. на служебном автомобиле приехала в ....О случившемся сообщили в милицию.
В ходе осмотра помещения отделения связи было установлено, что неизвестный проник через крышу и чердачное пространство, при этом разобрав печную кирпичную трубу. Внутри помещения почты был беспорядок, все перевернуто.
Также пояснила, что в почтовом отделении сторожа нет, сигнализация отсутствует. В результате проведенной ревизии была выявлена недостача товаро-материальных ценностей, список похищенного имеется в материалах дела - полностью подтверждает его. Причиненный ущерб составил 9623 рубля 97 копеек, заявляют гражданский иск на указанную сумму, так как ущерб до настоящего времени не возмещён.
Оглашенные в судебном заседании показания представителя потерпевшего Ч.В.В. подтверждают показания представителя потерпевшего С.В.В. (т.1л.д. 38-39).
Свидетель Б.О.А. в судебном заседании пояснила, что она работает начальником ... отделения связи 2,5 года. Коллектив отделения состоит из начальника и 2 почтальонов Б.С.В. и С.Г.А.
Утром 12.02.2010 года она шла на работу. Подходя к зданию почты, обратила внимание на отсутствие 2 листов шифера на крыше. Войдя внутрь помещения почты, обнаружила беспорядок, в потолке было отверстие, она поняла, что совершена кража. Накануне она закрыла почту на все замки, опечатала сейфы, т.е. оставила всё в полном порядке. Ночного сторожа и сигнализации в отделении почты нет. Также она заметила, что дверь сейфа пытались сломать металлической шваброй, но сделать этого не смогли. После этого она закрыла помещение почты и пошла в сельскую администрацию, откуда позвонила в милицию и начальнику ... почтамта Ч.В.В.
Подтверждает перечень похищенного имущества, отраженного в обвинительном заключении. Кроме того, подтверждает сумму заявленного гражданского иска. В настоящее время причиненный ущерб им не возмещен.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.Н.В. следует, что в ... она проживает совместно с гражданским мужем С.Р.Р.
03.02.2010 года к ним в гости приехал ее двоюродный брат - Х.А. который проживает в ....
Ночью 11.02.2010 года Хек куда-то ушел, взяв с собой спортивную сумку. 12.02.2010 года он вернулся, в руках у него была всё та же спортивная сумка, а также пакет. Одежда на брате была грязная, лицо было в саже. В ходе разговора брат рассказал о том, что у него имеется новое постельное белье, носки, конфеты, консервы, сигареты, фотоаппарат. На их с мужем вопросы Хек пояснил, что ночью он совершил кражу из помещения почты в ... 17.02.2010 года Хек от них уехал, при этом забрал все свои вещи и спортивную сумку (том 1л.д. 66-67).
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля С.Р.Р. (том 1л.д. 60-62).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.С.И. следует, что в ... района у нее проживает родная сестра - Х.В.И., у которой есть сын - Х.А. Последний раз А. она видела в феврале в д. ..., в доме своей дочери - Т.Н.. С собой у А. была большая спортивная сумка, в которой находились продукты питания. Она спросила А. не совершил ли он опять кражу, сказала, что его опять «посадят» на что он ответил, что «посадят, так посадят». 17.02.2010 года А. звонил ей по телефону, сказал, что находится в ..., где именно - не пояснял (том 1л.д. 70-71).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.И.Г. следует, что у него есть двоюродный брат - Хек А. которого он в последний раз видел в июле 2009 года. А. находился у них в гостях, затем он отвез его в .... В ходе разговора А. пояснил ему, что работает в ... на стройке. К ним в гости А. приехал с большой спортивной сумкой темного цвета.
В начале февраля 2010 года он от своей матери - Г.С.И., он узнал о том, что Хек а. находится в д. ... у своей сестры (том 1л.д. 72-73).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от 12.02.2010 года, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 5-9);
- протокол выемки от 17.02.2010 года, в ходе которой из дома гр. С.Р.Р. в ... были изъяты 2 пары носков, 2 зажигалки, 3 пустые металлические банки из-под паштета «Главпродукт», упаковка из-под дезодоранта «Rexona», авторучки и обертки от конфет (том 1л.д. 64-65);
- протокол осмотра предметов от 06.04.2010 года, в ходе которого изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (том 1л.д. 110-111, 115);
- акт ревизии от 15.02.2010 года, проведенной в ... отделении почтовой связи ... почтамта Почты России - установлен перечень похищенного и сумма причинённого материального ущерба, которая составила 9623 рубля 97 копеек (том 1л.д. 47-48).
По преступлению, совершенному 17.02.2010 года в отношении ИП М.Г.П..
Подсудимый Хек А.С. в судебном заседании пояснил, что 17.02.2010 года он опять находился в ..., и около 01-го часа вновь пришел в ... чтобы совершить кражу из магазина, расположенного по ... Подойдя к зданию магазина, он выставил оконные рамы, отогнул решётку и проник внутрь помещения магазина, откуда похитил продукты питания, вещи, а также денежные средства. Рано утром на рейсовом автобусе он уехал в ... и похищенное имущество он сбыл на ....
С перечнем и стоимостью похищенного имущества, а также суммой денежных средств, указанных в обвинительном заключении, он полностью согласен. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М.Г.П. следует, что он является частным предпринимателем и имеет в личной собственности магазин «Березка», расположенный по адресу: ....
17.02.2010 года от продавцов магазина ему стало известно о том, что ночью в магазин через окно проникли неизвестные и совершили хищение товаро-материальных ценностей. В ходе проведенной ревизии была выявлена недостача в сумме 13368 рублей 50 копеек. В настоящее время ущерб ему не возмещен. Ущерб от проникновения в помещения магазина для него является малозначительным. Все повреждения он восстановил самостоятельно при минимальных затратах (том 1л.д. 191-192, том 3л.д. 29-31).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.Н.В. следует, что она работает продавцом в магазине «Березка» ИП М.Г.П..
16.02.2010 года она находилась на своем рабочем месте, около 20-ти часов она всё проверила, закрыла магазин своим ключом, после чего ушла домой.
17.02.2010 года, около 07-30 часов, к ней домой пришел кочегар Т. и сообщил, что в магазине выставлены две оконные рамы. После этого она позвонила второму продавцу магазина - С.С.В. и рассказала о случившемся. При осмотре магазина они обнаружили, что похищены продукты питания и разменная монета на сумму 500 рублей (том 1л.д. 135-136).
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля С.С.В. (том 1л.д. 137-138).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от 17.02.2010 года, в ходе которого были изъяты следы рук с оконной рамы и след обуви с подоконника. Была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 1л.д. 125-128);
- фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2010 года (том 1л.д. 129-132);
- акт ревизии от 17.02.2010 года, проведенной в магазине «Березка» ИП М.Г.П., в соответствии с которым из магазина было похищено имущество и денежные средства на общую сумму 13368,50 рублей (том 1л.д. 133-134);
- протокол выемки от 02.04.2010 года, в ходе которой у подсудимого Хека А.С. была изъята пара зимних ботинок черно-коричневого цвета (том 1л.д. 209-210);
- протокол осмотра предметов от 07.04.2010 года - изъятой у Хека А.С. пары, были установлены её индивидуальные особенности (том 1л.д. 220-221, 222);
- заключение эксперта № 37 от 03.04.2010 года, согласно которому след обуви, изъятый 17.02.2010 года при осмотре места происшествия, мог быть оставлен подошвой ботинка для левой ноги Хека А.С. (том 1л.д. 214-217).
По преступлению, совершенному 05.03.2010 года и 20.03.2010 года в отношении ... потребительского общества.
Подсудимый Хек А.С. в судебном заседании пояснил, что 05.03.2010 года он вновь решил совершить кражу. На рейсовом автобусе доехал до ..., затем пешком дошел до .... Было примерно около 22 часов. Там он подошел к зданию магазина, который ранее видел, когда проезжал мимо на общественном транспорте. По двери складского помещения он залез на крышу, открыл дверь на чердак и проник внутрь. После этого он оторвал несколько досок на крыше магазина, выдавил обшивку потолка в виде ДВП и спустился внутрь магазина, откуда похитил продукты питания, а также денежные средства в сумме 13000 рублей, которые он обнаружил под кассой в картонной коробке в полиэтиленовым пакете. Вылез из магазина он тем же путем. после чего вышел на трассу, остановил проезжающий мимо автомобиль марки «Газель» и уехал в ....
Ночью 20.03.2010 года он вновь приехал к указанному магазину, чтобы совершить кражу, с собой у него были две большие сумки. В магазин проник аналогичным способом, т.е. через крышу. Из магазина похитил всё то, что указано в обвинительном заключении. Кроме того, в помещении магазина он надел на себя тельняшку с длинным рукавом, на шею вместо шарфа повесил махровое полотенце, свои вещи оставил в магазине. Вылез из магазина тем же путем. Отойдя от магазина на некоторое расстояние, он был задержан сотрудниками милиции, сразу же сознался в краже и написал явки с повинной.
С перечнем и стоимостью похищенного имущества, указанным в обвинительном заключении, он полностью согласен. Заявленный гражданский иск признает полностью. В содеянном раскаивается.
Из оглашённых в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Р.М.В. установлено, что она является юрисконсультом ... РайПО. В д. ... имеется магазин Номер обезличен, принадлежащий ... РайПО.
06.03.2010 года директору РайПО Ч.Г.И. позвонила заведующая данным магазином - Ш.Т.М. и сообщила о краже. Позже была установлена сумма причинённого ущерба - 20859 рублей 91 копейка.
Вторая кража из этого же магазина была совершена в ночь на 21.03.2010 года. Похищенное возвращено сотрудниками милиции в полном объёме, однако часть товара приведена в полную негодность и не подлежит продаже: вскрыты упаковки, надкушен сыр и хлеб, тельняшка, полотенце и носки были надеты на Хеке. Ущерб от порчи составил 2483 рубля 36 копеек.
Заявляет иски в счёт возмещения материального ущерба: в сумме 20859 рублей 91 копейки (по первой краже) и в сумме 2483 рублей 36 копеек (по второй краже) (том 2л.д. 79-81; том 3л.д. 42-44; том 2л.д. 94-95, 217-218).
Потерпевшая М.Е.Н. в судебном заседании пояснила, что на протяжении 1 года работает продавцом в магазине Номер обезличен ... Райпо.
20.03.2010 года, в 20 часов она окончила работу и закрыла дверь магазина на навесные замки. Окна магазина были закрыты решеткой. Сигнализация в магазине отсутствует, имеется ночной сторож Ч.А.Н., который в течение ночи производит внешний осмотр магазина, внутрь он не заходит, т.к. у него нет ключа.
Утром 21.03.2010 года она пришла на работу и обнаружила, что в торговом зале нарушен порядок, недостает товаров народного потребления, а также принадлежащего ей магнитофона марки «Panasonic» в корпусе серо-голубого цвета, стоимостью 3000 рублей. Позже похищенное имущество было возвращено, в том числе и принадлежащий ей магнитофон. Иск не заявляет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Т.М. следует, что она также работает в магазине Номер обезличен ... Райпо.
Утром 06.03.2010 года она приехала на работу и обнаружила, что в торговом зале магазина нарушен порядок, на полу лежала часть товаров. Кроме того, в потолке складского помещения имелось отверстие. Металлическая решетка одного из окон была отогнута. После этого она сразу позвонила своей сменщице.
Кроме того, 21.03.2010 года, в утреннее время, ей по телефону позвонила М.Е.Н., и сообщила о том, что в магазине вновь произошла кража (том 2л.д. 50-52, 140-142).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.Г.И. следует, что с 1991 года она является директором торгового предприятия «... Райпо».
06.03.2010 года ей по телефону позвонила продавец магазина Номер обезличен, расположенного в д. ... - Ш.Т.М., и сообщила о том, что из магазина совершена кража, в потолке магазина имеется сквозное отверстие. Причиненный ущерб составил: 13660,60 рублей денежных средств и 7193,31 рубль - стоимость похищенных товаро-материальных ценностей.
Кроме того 21.03.2010 года ей вновь позвонила Ш.Т.М. и сообщила, что из магазина тем же способом, т.е. путем проникновения через отверстие в крыше складского помещения, была повторно совершена кража товаров народного потребления и продуктов питания на общую сумму 18500 рублей. Ей также известно, что в помещении магазина находилось личное имущество продавца М.Е.Н. - магнитофон, который по устному согласованию с руководством был принесен ею из дома. (том 2л.д. 73-74,л.д. 208-209).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.С.Г. следует, что он является УУМ ОВД по Омскому району. В зоне его обслуживания находится ..., в частности ...
21.03.2010 года, около 01-го часа, он осуществлял патрулирование возле магазина Номер обезличен ... Райпо и на расстоянии около 500 метров от магазина увидел ранее не знакомого ему мужчину с двумя большими сумками в руках. Поскольку в начале марта 2010 года из указанного магазина была совершена кража, то он решил проверить личность мужчины и обстоятельства его нахождения в ночное время в ... Мужчина представился Хеком А.С., 1981 г.р., при этом пояснив, что документов у него нет. На его вопрос о том, что находится в сумках, Хек пояснил, что у него в сумках находятся товары и продукты питания, которые он похитил из магазина Номер обезличен ... Райпо. После этого им были приглашены понятые и произведен личный досмотр Хека, о чём был составлен протокол. В ходе личного досмотра у Хека были изъяты две сумки с товарами народного потребления и продуктами питания, а Хек изъявил желание написать явки с повинной о совершении краж из данного магазина 5-го и 20-го марта 2010 года (том 2л.д. 184-185).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.А.А. следует, что 21.03.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия при личном досмотре гр. Хека А.С., при котором находились две большие клетчатые сумки. В ходе досмотра Хек пояснил, что в данных сумках находятся товаро-материальные ценности, которые он ночью похитил из магазина Номер обезличен в .... Кроме того, сотрудниками милиции были изъяты надетые на задержанном тельняшка с длинными рукавами и полотенце, которые Хек также похитил из магазина (том 2л.д. 188-190).
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Г.В.А. (том 2л.д. 193-195).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:
- протокол осмотра места происшествия от 06.03.2010 года, в ходе которого были изъяты следы рук и обуви, зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 2л.д. 21-34);
- справка о причиненном ущербе от 25.03.2010 года, в которой дан список похищенных товаров и их стоимость (том 2л.д. 4);
- протоколы явок с повинной от 21.03.2010 года, в которых Хек А.С. чистосердечно признается и раскаивается в совершении краж 5-го и 20-го марта 2010 года из магазина Номер обезличен, расположенного в д. ... (том 2л.д. 83, 105);
- заключение дактилоскопической экспертизы № 165 от 29.03.2010 года, согласно которому следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.03.2010 года, оставлены средним и большим пальцами правой руки подсудимого Хека А.С. (том 2л.д. 246-249);
- рапорт УУМ МОБ ОВД по ... КУСП 2411 от 21.03.2010 года о задержании по подозрению в совершении преступления Хека А.С., 1981 г.р. (том 2л.д. 103);
- протокол личного досмотра Хека А.С. от 21.03.2010 года, в ходе которого у него было изъято имущество, согласно перечню, приведенному в обвинительном заключении (том 2л.д. 104);
- протокол осмотра места происшествия от 21.03.2010 года, были изъяты следы рук, окурок сигареты, кофта черного цвета, а также инвентаризационная опись, была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (том 2л.д. 106-112);
- заключение дактилоскопической экспертизы № 210 от 11.05.2010 года, из которого следует, что следы рук, изъятые при осмотре места происшествия 21.03.2010 года, оставлены ногтевой фалангой большого пальца левой руки и ногтевой фалангой большого пальца правой руки Хека А.С., 1981 г.р. (том 3л.д. 6-9);
- инвентаризационная опись от 22.03.2010 года с перечнем похищенного из магазина Номер обезличен. Данный перечень соответствует приведенному в обвинительном заключении (том 2л.д. 113-130);
- протокол осмотра предметов от 21.03.2010 года, сумок, изъятых в ходе личного досмотра подсудимого Хека А.С. (том 2л.д. 144-161, 162-165);
- расписками от 21.03.2010 года Ш.Т.М. и М.Е.Н. о возврате им похищенного (том 2л.д. 169-170, 171);
- протокол личного досмотра от 21.03.2010 года, в ходе которого у Хека А.С. были изъяты тельняшка с рукавами с полосками черного цвета и полотенце махровое размером 70х140 см. (том 2л.д. 177);
- протокол осмотра предметов, изъятых у Хека А.С. (том 2л.д. 182-183);
- протокол проверки показаний на месте от 27.04.2010 года с участием подозреваемого Хека А.С. - последний показал и рассказал, каким образом он совершил кражу из магазина Номер обезличен в ... 05.03.2010 года (том 3л.д. 15-20).
Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Хека А.С. по всем эпизодам предъявленного ему обвинения установленной.
Действия подсудимого Хека А.С. по каждому из четырёх инкриминируемых ему преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Установлено, что подсудимый четырежды, с целью совершения кражи, незаконно проникал в помещения и совершал кражи.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения по всем четырём преступлениям квалифицирующий признак незаконного проникновения в «иное хранилище», как излишне вмененный.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной подсудимого, данные им по эпизодам краж от 5-го и 20-го марта 2010 года. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учётом множественности преступлений, личности подсудимого, наказание Хеку А.С. следует определить в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски потерпевших ... отделения почтовой связи и ... потребительского общества обоснованы, признаны подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ХЕКА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. б» УК РФ, за которые назначить следующее наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от 11.02.2010 г.) - 2 года 2 месяца (два года два месяца) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (за преступление от 17.02.2010 г.) - 2 года 2 месяца (два года два месяца) лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от 05.03.2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (за преступление от 20.03.2010 г.) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить по совокупности преступлений наказание в виде 3 лет 6 месяцев (трёх лет шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 09.07.2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21.03.2010 года по 08.07.2010 года включительно.
Меру пресечения Хеку А.С. оставить содержание под стражей.
Взыскать с осужденного Хека А.С. в пользу ... отделения почтовой связи - 9623 рубля 97 копеек, в пользу ... потребительского общества - 23343 рубля 27 копеек (20859,91 + 2483,36), в счёт возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства - товаро-материальные ценности, переданные в распоряжение владельцев - оставить в их распоряжении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, в сумме 4117 рублей 56 копеек взыскать с осужденного Хека А.С. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Хеком А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Хек А.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Александрова