Дело № 1-310/10 | |||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | |||
г. Омск | 29 сентября 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Омского района Омской области Попова М.Н.,
подсудимого Каюмова Р.Л.,
защитника - адвоката Маренко О.С., представившей удостоверение № 868 и ордер № 34622,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Каюмова Р.Л. , ..., под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каюмов Р.Л. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Г.А.Г. при следующих обстоятельствах.
04.07.2010 около 16-00 час. Каюмов Р.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина, расположенного по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Г.А.Г. не менее 4-х ударов кулаком в область лба с левой стороны, отчего Г.А.Г. упал на землю, ударившись телом. В продолжение своих преступных действий, Каюмов А.Л. умышленно, нанес Г.А.Г. не менее 6-ти ударов ногой, не обутой в обувь, в область спины и левого бока. Действия подсудимого пытался пресечь К.А.П. В это время, Г.А.Г. смог подняться на ноги. В продолжение своих преступных действий, Каюмов А.Л. умышленно нанес один удар головой в область переносицы Г.А.Г., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой травмы груди (переломов 8,9 ребер слева с повреждением легкого, осложнившихся скоплением воздуха в левой плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; раны спинки носа, ссадин лобной области и кровоподтека правой ушной раковины, которые относятся к повреждениям, как причинившим легкий вред, так и не причинившим вреда здоровью потерпевшего.
Действия Каюмова Р.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Каюмов Р.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с исковыми требованиями, заявленными потерпевшим, представителем ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА», прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им Кабанова А.Н.» и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший Г.А.Г. в ходе ознакомления с материалами дела, а также в соответствии с представленной им телефонограммой, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 рублей, не настаивал на назначении Каюмову Р.Л. строгого наказания.
Защитник - адвокат Маренко О.С. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов М.Н. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Каюмов Р.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Каюмова Р.Л. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Каюмов Р.Л. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении инкриминированного преступления признал в полном объеме, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, социально обустроен, совершил преступление в молодом возрасте, согласился с заявленными медицинским учреждением, ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА», прокурором и потерпевшим исковыми требованиями, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту прежней работы - с положительной. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, указанные подсудимым, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Каюмову Р.Л. строгого наказания.
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Каюмова Р.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Каюмов Р.Л. совершил деяние, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, позволяют говорить об отсутствии оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Вместе с этим, с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Каюмову Р.Л. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд также усматривает необходимым, с учетом данных о личности подсудимого, возложение на него дополнительных обязанностей.
Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» о возмещении затрат, связанных с лечением Г.А.Г. в медицинском учреждении, а также оказанием ему первой медицинской помощи, в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
Исковые требования, заявленные потерпевшим Г.А.Г. о взыскании с подсудимого причиненного преступлением морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ также подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с причинением потерпевшему Г.А.Г. тяжкого вреда здоровью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каюмова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каюмову Р.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Каюмова Р.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к официальному трудоустройству, либо встать на учет в службу занятости населения по месту жительства, периодически являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных в нарушением общественного порядка.
Меру пресечения Каюмову Р.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «Омская ЦРБ», представителем МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.», представителем ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» о возмещении затрат, связанных с оказанием Г.А.Г. медицинской помощи - удовлетворить.
Взыскать с Каюмова Р.Л. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» 686 (шестьсот восемьдесят шесть) руб. 75 коп., в пользу МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова А.Н.» - 6195 (шесть тысяч сто девяносто пять) руб. 44 коп., в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» - 8 154 (восемь тысяч сто пятьдесят четыре) руб. 40 коп.
Исковые требования, заявленные потерпевшим Г.А.Г. - удовлетворить.
Взыскать с Каюмова Р.Л. в пользу потерпевшего Г.А.Г., в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Вещественными доказательствами после вступления настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- салфетку - уничтожить;
- резиновый сланец, рубашку, футболку - передать по принадлежности их владельцу, в случае невостребованности в течение месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |