Дело № 1-298/10 обвинит. приговор в отношении Лукановского Г.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-298(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Омск

27 сентября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Лукановского Г.Р.,

защитника - адвоката Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 27380),

потерпевшей Л.Г.В.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛУКАНОВСКОГО Г.Р., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лукановский Г.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Л.Г.В. при следующих обстоятельствах.

19.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, подсудимый Лукановский, находясь в помещении веранды дома ... в ... ..., после совместного распития спиртных напитков со своей женой, Л.Г.В., в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов кулаком в левую часть лица Л. несколько ударов кулаком в область груди и несколько ударов ногой в область груди и живота. В результате потерпевшая присела на корточки и облокотилась о стену, а когда она поднялась, подсудимый ногой столкнул ее с деревянного крыльца, состоящего из трех ступенек, от чего Л.Г.В. упала на землю и ударилась телом о камни.

Согласно заключению судебно-медицинских экспертиз № 10778 от 27.07.2010 года и № 11753 от 21.08.2010 года, потерпевшей Л.Г.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом печени, серозной оболочки тощей кишки, спаек брюшной полости, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у потерпевшей были обнаружены телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Лукановский Г.Р. вину в инкриминируемом ему деянии сначала признал частично, потом полностью и пояснил следующее.

Вечером 19.06.2010 года он возвратился домой с работы, с собой принёс спиртное. Расположившись на веранде, они вместе с женой решили поужинать, при этом употребляли спиртные напитки. В ходе распития жена затеяла ссору, при этом оскорбляла его нецензурной бранью. Он сначала молча курил, но потом тоже стал оскорблять жену. В какой - то момент, разозлившись на её слова, он несколько раз ударил её кулаком по лицу. Жена присела на корточки, а он ещё несколько раз ударил её кулаком в область груди и ногой в область груди и живота. Жена поднялась и пошла в его сторону, при этом продолжая оскорблять его, тогда он столкнул её с крыльца на землю. Потом он спустился с крыльца и помог жене подняться и зайти в дом. Больше они в тот вечер не ссорились.

На следующее утро он ушёл на работу, а вечером узнал, что жену увезли в больницу. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью, на следствии добровольно написал явку с повинной. Количество нанесённых им ударов он не помнит, о последствиях своих действий не задумывался, так как был очень зол на жену за то, что она незаслуженно оскорбляла его. Вину сначала признавал частично, так как у него не было цели причинить жене тяжкий вред здоровью, но сейчас понимает, что именно в результате его действий жена попала в больницу, и что он должен был предвидеть возможность наступления таких последствий. В настоящее время они с женой помирились. Иски, заявленные в интересах лечебных учреждений, признаёт полностью.

Потерпевшая Л.Г.В. в судебном заседании пояснила, что действительно вечером 19.06.2010 года, находясь у себя дома, они с мужем распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития, на почве ревности, между ними возник конфликт, в результате чего муж нанес ей удары кулаком в область лица и груди, а когда она упала - нанёс ей удары ногой в грудь и живот. Она не помнит, чтобы она падала со ступенек крыльца. Помнит, что она сидела на стуле, почувствовала себя плохо, после чего муж взял её под руку и отвёл в комнату на диван.

На следующее утро дочь Е. по её просьбе, увезла ее домой к ее матери - П.А.Н. Там она почувствовала себя ещё хуже, после чего вызвали «Скорую помощь», и её госпитализировали в больницу, где она была прооперирована.

Она является инвалидом 2-й группы, страдает эпилепсией, практически находится на иждивении мужа, который, кроме того, осуществляет постоянный уход за ней. Наказывать мужа она не желает, претензий к нему не имеет.

Свидетель П.А.Н. в судебном заседании пояснила, что потерпевшая Л.Г. приходится ей дочерью. Дочь злоупотребляет спиртными напитками, хотя употребление спиртного ей совершенно противопоказано, так как она страдает эпилепсией. Распитие спиртных напитков, как правило, приводит к приступам болезни, однако дочь всё равно пьёт. У Г. сложный характер, а в нетрезвом состоянии она ведёт себя просто агрессивно, провоцирует скандалы, и от неё «никому нет покоя». Мужа дочери - Лукановского Г.Р. - может охарактеризовать с положительной стороны.

Во второй половине дня 20.06.2010 года к ней приехала внучка - К.Е. и привезла её дочь, т.е. потерпевшую Л.Г. Она увидела, что у Г. опухшее лицо, и при этом она жаловалась на боль в области груди. На её вопрос о том, что случилось, дочь пояснила, что поссорилась с мужем, и он её побил.

Через некоторое время она вызвала «Скорую помощь», так как Г. становилось всё хуже. Дочь отвезли в больницу, а когда через несколько дней она возвратилась домой, то сразу же вновь стала употреблять спиртные напитки.

Свидетель А.Т.Г. в судебном заседании пояснила, что приходится дочерью потерпевшей и подсудимому Л.Г.В., проживает отдельно от них. Родители вместе с ещё двумя её сестрами - Е. и К. проживают вместе. 20.06.2010 года, около 19 часов 30 минут, она зашла к своей бабушке - П.А.Н. Дома у бабушки находилась её мать. Она увидела, что у матери разбито лицо, она жаловалась на боль в области груди. Мать сказала, что это «подарок» от отца. Она этому не удивилась, так как ей хорошо известен образ жизни её матери, которая злоупотребляет спиртными напитками, домашним хозяйством не занимается, еду не готовит, провоцирует отца на скандалы. В сложившейся ситуации ей очень жаль отца, а не мать.

Свидетель К.Е.Г. в судебном заседании пояснила, что вместе со своим малолетним сыном она проживает со своими родителями - Л.Г. и Л.Г.. Мать страдает эпилепсией и постоянно принимает лекарства.

19.06.2010 года она возвратилась с работы поздно вечером, отец находился в состоянии алкогольного опьянения и сидел на крыльце веранды, а мать спала в своей комнате. Она подошла к матери, та что-то пробурчала, из чего она поняла, что та также находится в состоянии алкогольного опьянения. Никаких телесных повреждений у нее она не заметила.

На следующее утро отец ушёл на работу, мать пожаловалась на боли в области грудной клетки. На её вопрос, что случилось, вразумительного ответа не последовало, после чего она решила отвезти мать к бабушке. Оставив мать у бабушки, она уехала, а позже ей стало известно, что матери стало плохо, и ее госпитализировали в больницу.

То, что мать была пьяна - это обычное явление. Поясняет также, что мать даже в трезвом состоянии не всегда ведёт себя адекватно, а в пьяном - постоянно устраивает скандалы. Она старается не вмешиваться в отношения родителей.

Свидетель К.С.П. суду пояснила, что семью Л.Г.В. знает много лет, проживает с ними по - соседству.

21.06.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при осмотре домовладения Л.Г.В.. В её присутствии, а также в присутствии второго понятого, Лукановский пояснил, что 19.06.2010 г. у них с женой произошел конфликт, вследствие чего он ударил свою жену, от удара она упала с крыльца. Также были изъяты предметы одежды Лукановского.

О соседях может сказать следующее: Лукановский иногда выпивает, но человек он спокойный, работает, содержит себя и жену. Л. злоупотребляет алкоголем, домашним хозяйством не занимается, еду мужу не готовит.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Ш.А.В. подтверждают показания свидетеля К.С.П. л.д. 24-25).

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.06.2010 г. - квартиры ... В ходе осмотра был изъят срез материи с подушки с пятнами бурого цвета л.д.13-19);

- протоколом выемки от 21.06.2010 года - одежды Лукановского Г.Р., в которой он находился в момент причинения телесных повреждений гр. Л.Г.В. л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов от 15.08.2010 года - среза материи с подушки, а также брюк и рубашки Лукановского Г.Р. Данные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.92-94, 95, 96);

- заключением биологической судебной экспертизы № 726 от 11.08.2010 года, согласно которой на фрагменте подушки, на брюках гр. Лукановского Г.Р. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Л.Г.В.. На рубашке и на подкладке левого кармана брюк Лукановского Г.Р. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от самого Лукановского Г.Р. л.д. 112-117);

- протоколом явки с повинной гр. Лукановского Г.Р. от 22.06.2010 года, где он чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что 19.06.2010 года, после совместного распития спиртного, умышленно причинил телесные повреждения своей жене - Л.Г.В. л.д. 42).

Из заключений судебно- медицинских экспертиз № 10778 от 27.07.2010 года и № 11753 от 21.08.2010 года следует, что у гр. Л.Г.В.. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом печени, серозной оболочки тощей кишки, спаек брюшной полости, сопровождавшихся внутрибрюшным кровотечением. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни. Повреждения в виде закрытой травмы груди, переломов 4-5-6-7-9 ребер справа с развитием правостороннего экссудативного плеврита, причинили средний вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Все повреждения могли образоваться от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения не противоречит заявленному в постановлении. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста исключается л.д. 105-106, 124-125).

Действия подсудимого Лукановского правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Лукановского были, безусловно, умышленными, поскольку, нанося с достаточной силой множественные удары кулаками и ногами в область расположения жизненно важных органов организма человека, он не мог не осознавать опасность своих действий и возможность причинения этими действиями тяжкого вреда здоровью Л.. Тяжесть и локализация причинённых потерпевшей телесных повреждений подтверждается заключениями СМЭ № 10778 от 27.07.2010 года и № 11753 от 21.08.2010 года.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и направлено против здоровья человека.

Подсудимый Лукановский вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает его явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает провоцирующее поведение потерпевшей, а также её просьбу не лишать подсудимого свободы, поскольку они помирились, и кроме того, подсудимый содержит её материально и осуществляет постоянный уход за ней.

С учетом изложенного, наказание подсудимому возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданские иски в интересах ... в сумме 9 293 рубля 16 копеек, ... в сумме 12 231 рубль 60 копеек, ... в сумме 1217 рублей 73 копейки обоснованы, признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКАНОВСКОГО Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого Лукановского не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения Лукановскому оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - предметы одежды подсудимого - возвратить по принадлежности, а при невостребованности в установленный законом срок - уничтожить; срез материи - уничтожить.

Взыскать с осуждённого Лукановского Г.Р. в пользу ... 9 293 рубля 16 копеек, в пользу ... - 12 231 рубль 60 копеек, в пользу ... - 1 217 рублей 73 копейки в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей Л.Г.В.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённого Лукановского в сумме 2 058 рублей 78 копеек в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В. Александрова