№ 1 - 297(10) ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Омск 28 сентября 2010 г. Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого Лооса В.И., защитника - адвоката Зоновой Л.А. (удостоверение № 2, ордер № 34591), законного представителя потерпевшего - П.С.А., при секретаре Колесниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛООСА В.И., <данные изъяты> - обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лоос В.И. совершил открытое хищение чужого имуществапри следующих обстоятельствах. 01.07.2010 года, в 20 часов 30 минут,в <адрес>, находясь около здания <адрес> расположенного по <адрес>, подсудимый Лоос В.И. распивал спиртные напитки совместно со своим братом, Л.И.И. Увидев проходившего неподалёку гр. П.А.С., подсудимый Лоос попросил у последнего сотовый телефон, чтобы позвонить. П. передал Лоосу сотовый телефон «Nokia-2600». Далее, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подсудимый Лоос умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя требования П.А.С. вернуть телефон, нанес последнему три удара кулаком правой рукой в область живота, причинив острую физическую боль. После этого Лоос и П.С.А. схватили друг друга за одежду. В этот момент к ним подошел Л.И.И. и попытался разнять их: с целью пресечения преступных действий Лооса В.И. он ладонью руки оттолкнул П.А.С., удерживая при этом Лооса В.И за одежду. В результате П.С.А. потерял равновесие и упал на парапет <адрес> ударившись при этом локтем правой руки. Таким образом, подсудимый Лоос открыто похитил у потерпевшего П.А.С. сотовый телефон «Nokia-2600», стоимостью 2 000 рублей, с SIM-картой «Билайн» и денежными средствами в сумме 51 рубль 63 копейки, причинив потерпевшему П.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2 051 рубль 63 копейки, и, осознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лоос В.И. вину признал полностью и пояснил, что вечером 01.07.2010 года он и его брат Л.И. находились возле здания <адрес> где распивали спиртные напитки. Примерно около 20 часов он увидел проходившего мимо них незнакомого парня. Он решил попросить у парня сотовый телефон, чтобы позвонить жене. Брат в этот момент сидя спал на парапете ДК. Парень передал ему сотовый телефон. После того, как он позвонил жене, у него возник умысел завладеть данным телефоном, и он положил его в свой карман. Парень потребовал вернуть ему телефон, в ответ он трижды ударил парня кулаком в живот, так как не хотел отдавать телефон. В этот момент к ним подошел его брат И. и, схватив его одной рукой за одежду, другой рукой оттолкнул парня в сторону, тот облокотился о стену, ударившись локтем. После этого они с братом пошли домой. По дороге он показал брату телефон, который забрал у парня, брат предложил вернуться и отдать телефон, но он отказался, пояснив, что сделает это сам. На следующий день, он хотел пойти к парню и вернуть телефон, но не знал, где тот проживает. Вскоре приехали сотрудники милиции, он сразу же написал явку с повинной. телефон у него изъяли. В содеянном он раскаивается, преступление совершил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время спиртное не употребляет, просит суд не лишать его свободы. Во время следствия к потерпевшему он не ходил, так как было стыдно. Свидетель Л.И.И. в судебном заседании подтвердил, что действительно вечером 01.07.2010 года вместе с братом В. распивал спиртные напитки на территории <адрес> Через некоторое время он опьянел и уснул. Когда он проснулся, то увидел, что В. разговаривает с незнакомым парнем на повышенных тонах, о чем именно они разговаривали - он не прислушивался. Затем он увидел, как брат размахнулся и ударил парня кулаком в живот, тот в этот момент схватил В. за одежду. Он подбежал к ребятам и попытался их разнять. Он видел только один удар, сам он ударов потерпевшему не наносил. На его вопрос, что произошло, брат ничего не пояснил. Позже, когда они шли домой, Виктор показал ему мобильный телефон, и он понял, что этот телефон принадлежит парню. Он предложил брату вернуть телефон, но тот отказался, сказав, что вернет его сам. Законный представитель потерпевшего - П.С.А., в судебном заседании пояснил, что потерпевший П.С.А. приходится ему сыном, который является инвалидом с детства. Сын страдает эпилепсией, в школе не обучался, признан недееспособным, и над ним установлено опекунство. Вечером 01.07.2010 г. сын отправился погулять. При нём был сотовый телефон «Nokia-2600», стоимостью 2 000 рублей, с SIM-картой «Билайн» и денежными средствами в сумме 51 рубль 63 копейки. Около 20 часов 30 минут они с женой стали звонить сыну на телефон, но ответа не последовало, так как был отключен. После этого они сели в машину и поехали разыскивать сына. Недалеко от дома они встретили его: на лице сына были следы побоев. Он рассказал, что его избили возле ДК пьяные парни и забрали мобильный телефон. Утром он обратился в милицию с заявлением. Через день телефон им был возвращён сотрудниками милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый к ним не подходил и не извинялся. Считает, что тот заслуживает сурового наказания. Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля П.Е.Л. (л.д. 112-115). Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего П.А.С. следует, что однажды в начале июля 2010 года он решил пойти погулять по улице. Проходя мимо <адрес> он увидел двоих незнакомых парней. Один из парней попросил у него телефон, чтобы позвонить, второй парень сидел на парапете с закрытыми глазами. Он передал парню свой телефон «Nokia», тот несколько раз набирал номер, а потом положил его телефон в свой карман. Он стал требовать, чтобы парень вернул ему телефон, на что тот сказал, что телефон ему не отдаст, после чего трижды ударил его кулаком в живот. Они схватили друг друга за одежду, в этот момент к ним подбежал второй парень, который до этого сидел на парапете, и ударил его в область лица. Он упал на правый бок, ударившись при этом локтем. Потом он поднялся и пошел домой. По дороге он встретил своих родителей и обо всём им рассказал (л.д. 73-75). Свидетель Л.В.Ю., жена подсудимого, суду показала, что 01.07.2010 года, около 21 часа, ей на мобильный телефон с незнакомого номера позвонил супруг, по голосу она поняла, что он был пьяный. Затем он звонил ей ещё несколько раз, но она не ответила, так как была на него обижена, за то, что он не возвратился вовремя домой с работы. Домой он пришёл около 22 часов и лёг спать. В кармане его штанов она обнаружила чужой сотовый телефон, который был выключен. На следующий день она спросила у мужа, откуда у него телефон, на что он ей ответил, что взял его для того, чтобы позвонить и сегодня же отдаст его владельцу. Мужа может охарактеризовать с положительной стороны: он много работает, содержит её и ребёнка. Сама она находится в декретном отпуске, просит суд не лишать мужа свободы. В настоящее время спиртное он не употребляет. Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя и свидетелей, а также материалами уголовного дела, представленными и исследованными в судебном заседании: - заявлением П.С.А., в котором он просит привлечь у уголовной ответственности неизвестных лиц, открыто похитивших у его сына мобильный телефон (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 г. и схемой к нему - участка местности, расположенного по <адрес> (л.д. 5-7,8); - протоколом осмотра места происшествия от 03.07.2010 г. - служебного кабинета № 213 <адрес>, с участием подозреваемого Лооса В.И. Был изъят сотовый телефон «Nokia-2600» (л.д. 35-37); - протоколом осмотра предметов от 09.08.2010 г. - сотового телефона «Nokia-2600», с участием законного представителя потерпевшего П.С.А. (л.д. 83-84); - справкой о стоимости изъятого телефона (л.д. 154); - протоколами выемки и осмотра документов от 09.08.2010 г. - детализации данных SIM- карты «Билайн» сотового телефона «Nokia-2600» №, с участием законного представителя потерпевшего - П.С.А. (л.д. 79-80); - протоколом явки с повинной от 03.07.2010 г., где гр. Лоос В.И. чистосердечно признается и раскаивается в совершении открытого хищения сотового телефона (л.д. 12). Согласно заключению эксперта № 11964 от 24.08.2010 года, у потерпевшего П.А.С. были установлены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д. 122). Действия подсудимого Лооса правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Установлено, что подсудимый Лоос, открыто для потерпевшего П.А.С., похитил сотовый телефон, а когда П.С.А. потребовал вернуть ему похищенное, Лоос, с целью удержания телефона у себя, применил в отношении потерпевшего насилие, нанеся П.А.С. три удара кулаком в область живота, с похищенным телефоном скрылся. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, не судим, имеет семью и работу, вину по предъявленному обвинению полностью признал, искренне раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещён. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и неработающей жены, а также состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Учитывая в совокупности все данные о личности Лооса, суд счёл возможным при назначении наказания применить в отношении него ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лооса В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев). Обязать осуждённого Лооса не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia-2600», переданный законному представителю потерпевшего (П.С.А.) - оставить в его распоряжении. Процессуальные издержки в сумме 2058 рублей 78 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Лооса В.И. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Александрова В.В.