№ 1 – 306(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск04 октября 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,
подсудимого Парыгина В.Я.,
защитника - адвоката Репринцевой В.Ф. (удостоверение № 624, ордер № 34628),
потерпевшей М.О.В.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парыгина В.Я., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Парыгин совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года, в вечернее время, <адрес> <адрес>, находясь по месту своего проживания в доме гр. М.О.В., по адресу: <адрес> подсудимый Парыгин в результате внезапно возникшего умысла, направленного на совершение кражи, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил пилу ручную электрическую, дисковую, модель ДП – 1900, стоимостью 3505 рублей 00 копеек, принадлежащую М.О.В., похищенным распорядился по своему усмотрению.
Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, подсудимый Парыгин через непродолжительное время вернулся в вышеуказанный дом и 28 июля 2010 года, в вечернее время, свободным доступом, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. М.О.В. рубанок ручной электрический, модель Р – 110-01, стоимостью 2935 рублей, и пилу ручную электрическую цепную «Парма 2М», стоимостью 4190 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.О.В. материальный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Парыгин В.Я. вину признал полностью и пояснил следующее.
В течение последнего года он вместе с женой – М.В.В., проживает в деревне <адрес>, в доме сестры жены – М.О.В. В июле 2010 года жена уехала в город Омск к сестре, он употреблял спиртные напитки, а когда закончились деньги, решил продать находившийся в доме инструмент: электропилу дисковую, электропилу цепную и электрорубанок. Сначала он взял дисковую пилу, вынес её из дома и пошёл по деревне. Куда в итоге он дел пилу – не помнит. Припоминает, что вернулся в дом, взял рубанок, пилу «Парма», после чего уехал в город Омск и продал данные инструменты незнакомым лицам.
В содеянном раскаивается, иск потерпевшей полностью признаёт. Также подтверждает, что инструменты, которые он похитил, были абсолютно новые, в упаковке.
Потерпевшая М.О.В. в судебном заседании показала, что проживает в городе Омске, но имеет в собственности дом в деревне <адрес> В последнее время в доме проживала её сестра – М.В.В., вместе с гражданским мужем. В июле 2010 года сестра приехала к ней в г. Омск и несколько дней находилась у неё. Когда сестра уехала в деревню, то позвонила ей и сообщила, что её гражданский муж – Парыгин В.Я., в её отсутствие продал инструменты: две электропилы и электрорубанок.
Похищено было следующее: пила ручная электрическая, дисковая, модель ДП – 1900, стоимостью 3505 рублей 00 копеек; рубанок ручной электрический, модель Р – 110-01, стоимостью 2935 рублей; пила ручная электрическая цепная «Парма 2М», стоимостью 4190 рублей. Ущерб значительным для неё не является. Все инструменты были новые, в фабричной упаковке, приобрела она их примерно за две недели до кражи для реконструкции дома, а также для заготовки дров на зиму. Пилу стоимостью 3505 рублей ей возвратили.
Заявляет гражданский иск на сумму не возмещённого ущерба, т.е. на 7125 рублей 00 копеек, на строгом наказании подсудимого не настаивает.
Свидетель М.В.В. в судебном заседании пояснила, что перенесла ряд серьёзных хирургических операций и в течение последнего года вместе с мужем проживала в деревне, в доме своей сестры. В конце июля 2010 года она уехала в город Омск к сестре, а когда через неделю возвратилась, то обнаружила, что из дома пропали инструменты, приобретённые её сестрой незадолго до этого. Она стала спрашивать мужа, где инструменты. Тот сознался, что похитил их и продал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения.
Мужа может охарактеризовать положительно. Однако когда он начинает употреблять спиртные напитки, то не всегда отдаёт отчёт своим действиям.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля У.А.Д. следует, что она является двоюродной сестрой М.О.В., и с 2002 года проживает в доме потерпевшей М.О.В. в <адрес> С некоторого времени в доме стали проживать М.В.В. с мужем – Парыгиным В.Я.
24.07.2010 года М.В.В. уехала в г. Омск, а она и Парыгин оставались в доме. Вечером 28.07.2010 года она увидела, как Парыгин, который находился в состоянии алкогольного опьянения, взял из дома электрическую дисковую пилу в коробке и понёс её по улице. Она поняла, что Парыгин решил продать пилу. Она побежала за Парыгиным по дороге, не решившись подойти к последнему. Она зашла к К. попросила забрать у Парыгина электроинструмент и оставить у себя на хранение. На следующий день, когда вернулась М.В.В., К. принёс к ним домой электропилу. В какой момент Парыгин вынес из дома и продал остальные инструменты – она не видела (л.д. 28-30).
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.С.Н. установлено, что около 18 часов 28.07.2010 года к нему пришла соседка У.А.Д. и пояснила, что зять В. «пропивает» электроинструменты. Он вышел на улицу, увидел идущего по дороге В. в руках у которого была коробка. В. был в состоянии алкогольного опьянения, поставил коробку на землю. Он подошёл, открыл коробку – в ней находилась электропила ручная дисковая. Он взял коробку с пилой и отнёс к себе домой, а впоследствии вернул её М.О.В. (л.д. 25-27).
Вина подсудимого Парыгина подтверждается как его личными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, также материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей М.О.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Парыгина В.Я., совершившего кражу принадлежащих ей электроинструментов (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2010 года – дома потерпевшей. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 6-8);
- протоколами выемки и осмотра предметов от 24.08.2010 года – электропилы ручной дисковой ДП - 1900 (л.д. 53-56, 57-59);
- распиской потерпевшей о возврате ей части похищенного (л.д. 62);
- документами на похищенные электроинструменты (л.д. 44-47).
С учётом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина как одно продолжаемое преступление, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Потерпевшая пояснила, что ущерб от кражи значительным для неё не является.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Парыгин судимостей не имеет, вину в преступлении признал, раскаялся. По месту жительства Парыгин характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, наказание подсудимому следует определить, не связанное с лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшей обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парыгина В.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 140 (ста сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить без изменения.
Вещественное доказательство - электропилу ручную дисковую ДП – 1900, переданную потерпевшей М.О.В. – оставить в её распоряжении.
Взыскать с осуждённого Парыгина В.Я. в пользу потерпевшей М.О.В. 7125 рублей 00 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённого Парыгина В.Я. в доход государства в сумме 686 рублей 26 копеек (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяАлександрова В.В.