Дело № 1-102(10)ПРИГОВОРименем Российской Федерации«14» июля 2010 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района, Омской области Романенко С.В., подсудимого - Горчакова А.А., защитника - адвоката Кунчукиной И.В., предоставившей удостоверение № 331 и ордер № 43474, при секретарях Шалойко М.В., Тайчиной Е.В., а также потерпевшей С.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОРЧАКОВА А.А., <ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО>
содержащегося по настоящему делу под стражей с 18.11.2009 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горчаков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю органа, при следующих обстоятельствах:
16.11.2009 года, около 10 часов 30 минут, находясь в <Адрес> района <Адрес> у здания О. сельскохозяйственного техникума, Горчаков А.А., совместно с лицом, которое освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, с целью причинения вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком правой руки С.С.В. в область лица, чем причинил ей физическую боль. Затем, продолжая свои преступные действия, Горчаков А.А. умышленно неустановленным следствием предметом, нанес потерпевшей вскользь один удар в область лба. После чего он схватил С.С.В. за волосы и стал её, таким образом удерживать на протяжении нескольких секунд. На требования потерпевшей прекратить избиение, Горчаков А.А., выражаясь в её адрес нецензурной бранью, нанес С.С.В. один удар обутой ногой в область живота справа. В результате чего, потерпевшая почувствовала физическую боль в месте нанесения удара и упала на землю на колени. В этот время, находящееся за спиной потерпевшей лицо, которое освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, нанесло С.С.В. не менее шести ударов обутыми ногами в область живота.
Затем Горчаков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью потерпевшей, одновременно с лицом, которое освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, нанес С.С.В. не менее шести ударов обутыми ногами в область живота.
Горчаков А.А. прекратил свои преступные действия, когда увидел, что стал, замечен посторонними лицами. После чего с места происшествия скрылся.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1127 от 16.02.2010 года, в результате умышленных преступных действий Горчакова А.А. и лица, которое освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера, потерпевшей С.С.В. были причинены телесные повреждения в виде:
- закрытой травмы живота с разрывом селезенки, разрывом правого яичника и внутрибрюшным кровотечением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
- ушибов и ссадин на голове, которые квалифицируются, как не причинившие легкого вреда здоровью. Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Закрытая травма живота с разрывом селезенки и разрыв правого яичника могли возникнуть в срок, не противоречащий заявленному. Получение всех телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, исключается.
Подсудимый Горчаков А.А. виновным себя в совершении преступления не признал, суду пояснил следующее.
В сентябре 2009 года в <Адрес> он познакомился со С.С.В., снимал у той в <Адрес> квартиру. Со С.С.В. у него произошел конфликт, поэтому, примерно, 20 сентября 2009 года он, собрав вещи, уехал к родителям в <Адрес>.
В конце сентября 2009 года С.С.В. приехала к нему домой, вместе с его знакомым О.Е.. Они попросились у него переночевать, т.к. им в <Адрес> не у кого было остановиться. Не смотря на произошедший конфликт со С.С.В., он разрешил остаться ночевать. С.С.В. пообещала вернуть ему деньги, за то, что он съехал с ее квартиры раньше, чем закончился срок аренды.
После этого С.С.В. еще несколько раз приезжала к нему и оставалась ночевать. При этом она очень подружилась с его матерью.
В одну из ночей, когда С.С.В. ночевала у них в квартире, он обнаружил пропажу своего сотового телефона, но в милицию он по поводу хищения сотового телефона обращаться не стал, т.к. С.С.В. вновь пообещала ему все вернуть.
14.11.2009 года ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и представился знакомым С.С.В. С.. Этот мужчина сказал, что нужно встретиться и поговорить по поводу С.. Он согласился на встречу, и договорились встретиться в тоже день в вечернее время в <Адрес> на остановке «Магазин».
При встрече парень, который ему звонил, представился, как Б.А.В. А..
Со слов А. ему стало известно, что у С. и А. близкие отношения. С. пожаловалась А. на то, что он требует от той вернуть деньги и сотовый телефон. Также А. ему рассказал, что С. попросила его (Б.А.В.) разобраться с ним, т.е. она «заказала» А. его для того, чтобы решить свои проблемы с долгом и возвратом телефона. В связи с чем, А. должен был его зарезать.
Тогда он объяснил А., что С.С.В. на самом деле не та, за которую она себя выдает, что на самом деле она наркоманка и проститутка. В подтверждение своих слов он позвонил своим знакомым, которые объяснили А., что это действительно так. После этого А. понял, что С.С.В. хотела его «подставить». После чего он пригласил А. в гости к себе домой, где они проговорили до утра. Утром 15.11.2009 года А. ушел домой.
В этот же день вечером А. вновь позвонил ему на сотовый телефон и предложил съездить в <Адрес>, чтобы разобраться со С.С.В.. После чего А. приехал к нему домой. Они вместе позвонили подруге С.С.В. С. - Р.А.А. Н., и он очередной раз предложил С. вернуть ему долг, на что через громкую связь, которую включила Н., он услышал, как С. и Н. сказали, что с ним будут разбираться другие люди.
После такого разговора, утром 16.11.2009 года, он вместе с Б.А.В. на маршрутном такси поехали в <Адрес>. Примерно в 10 час. 30 мин они подошли к зданию техникума и стали ждать, когда С.С.В. выйдет на улицу. Минут через 5 они увидели, что С.С.В. с кем-то вышла на улицу покурить. Увидев их, С.С.В. сразу же подошла. Кто-то из них предложил С.С.В. отойти поговорить. С. согласилась, и они втроем пошли за здание техникума. Первым шел он, С.С.В. шла за ним, а Б.А.В. шел следом за С.С.В..
Пройдя за зданием техникума, они остановились, и он сразу же спросил у С.С.В., кого та собралась «заказывать». На этот вопрос С.С.В. стала нахально ему что-то отвечать. В этот момент он рукой схватил С. за волосы и другой рукой ударил ее в область шеи. В ответ С.С.В. кулаком его ударила в область лица. Увидев это, А. молча стал кулаками бить С.С.В. по лицу. Нанес той по лицу около 3-х ударов. От этих ударов С. упала на землю. В этот момент он отступил от неё. После того как С.С.В. упала, А. около 2-х раз пнул С. в область лица. После этого он сразу же пошел в сторону общежития, и в этот время увидел, что за А. бежит какой-то мужчина.
Через некоторое время он встретился с Б.А.В. на футбольном поле, где он спросил у того, зачем тот так сильно избил С.С.В.. А. ответил, что С.С.В. знает, за что была так избита. После чего они сели на маршрутное такси и уехали в <Адрес>, где разошлись по домам.
Настаивает, что он С.С.В. нанес только один удар в область шеи тогда, когда схватил С. за волосы. Больше он ударов С.С.В. не наносил. При себе у него ножа не было, был ли нож у А., он не знает.
У него была травма левой ноги в голеностопном суставе. Лежал в больнице, но так как в больнице кормили плохо, то он не окончив лечение, выписался. Ему назначали амбулаторное лечение, но он его не проходил. В связи с этим у него постоянно болела нога, и он пользовался тростью. Опорная нога у него левая. Считает, что при таких обстоятельствах, он никак не мог наносить удары С.С.В. ногами. Вину не признает, т.к. тяжких телесных повреждений потерпевшей не причинял.
Кроме показаний подсудимого, которые он дал в суде, по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Так, потерпевшая С.С.В. суду показала, что с подсудимым Горчаковым она познакомилась в августе 2009 года в кафе-кулинария в р.п. <Адрес>. До произошедшего между ней и Горчаковым были дружеские отношения.
С Б.А.В. А. она также ранее была знакома. Между ними были близкие отношения, но за месяц до знакомства с Горчаковым они прекратились. При этом она с Б.А.В. иногда перезванивалась. Неприязненных отношений между ней и Б.А.В. не было.
Дней за семь до случившегося, у неё с Горчаковым произошел словесный конфликт из-за того, что Горчаков, услышал, как она разговаривает с Б.А.В., забрал у неё её сотовый телефон и не вернул его. Горчаков забрал у нее телефон, чтобы к ней никто не звонил.
16.11.2009 г. в 09 час. 00 мин. она пошла на занятия в ОСХТ в <Адрес>. После первой пары, примерно в 10 час. 30 мин. она вышла на крыльцо техникума покурить и увидела там Горчакова А. и Б.А.В. А..
Накануне, 15.11.2009 года, она узнала, что те созвонились по её сотовому телефону, который находился у Горчакова, и встретились. Горчаков позвонил ее подруге и сказал, что приедет с Б.А.В. к ней поговорить.
Ничего не подозревая, она подошла к парням и предложила отойти в сторону. Парни согласились, и они втроем пошли за здание техникума. Первым шел Горчаков, она шла за тем, а Б.А.В. шел следом за ней. Они шли, молча, ни о чем не разговаривали. Когда они завернули за здание техникума и дошли до дороги, то остановились, т.к. она сказала, что дальше не пойдет. В это время Горчаков повернулся к ней лицом и спросил: «Ну что, тебе вчера весело было?». При этом Б.А.В. стоял позади неё. Она сказала Горчакову, что не понимает того. В этот момент Горчаков нанес ей 2 удара кулаком правой руки по лицу. В ответ она ударила Горчакова по голове сумкой, которую держала в правой руке. После этого Горчаков из левого рукава куртки достал какой-то предмет, лезвие, которого, было похоже на нож для резки бумаги, длиной около 4-5 см., и стал размахивать им перед ней, попадая по рукаву куртки в области плеча. Также Горчаков, размахивая перед ней лезвием, вскользь нанес ей 1 удар в область лба. От этого у нее на лбу образовалась рана, из которой пошла кровь. Далее Горчаков схватил ее руками за волосы и стал удерживать. Потом отпустил. Продолжил махать указанным выше предметом. Она уклонилась от размахиваний Горчакова, однако тот этим лезвием также вскользь нанес ей один удар по спине, разрезав при этом куртку. Она стала требовать от Горчакова прекратить свои действия. В этот момент, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, Горчаков нанес ей один удар обутой ногой в область живота справа. От этого удара она почувствовала резкую острую боль в области живота справа. После чего упала на землю, и в это время Горчаков и Б.А.В. стали наносить ей удары ногами в область живота, в область груди. Каждый нанес ей не менее пяти ударов. Какой ногой ей наносил удары Горчаков, она сказать не может, т.к. не помнит. У Б.А.В. в руках она ничего не видела. Она стала кричать. На ее крик подбежали преподаватели, которые также стояли за зданием техникума, в 5-7 метрах от них. Преподаватели видели, как парни били ее. Увидев преподавателей, Горчаков и Б.А.В. прекратили её избивать и убежали. Подбежавшие к ней двое преподавателей спросили, нужна ли ей помощь и знает ли она парней, которые её избивали. Она сказала, что помощь ей не нужна, что с ней все в порядке и что парней избивавших ее она знает. Преподаватели помогли ей подняться, после чего она пошла к техникуму. После чего она с Р.А.А. А. пошла в общежитие. Первые минут десять после избиения, она никакой боли не чувствовала, т.к. была в шоке от произошедшего, но в общежитии у неё появилась сильная боль в области живота справа, что она даже не могла стоять на ногах. Она обратилась за помощь в мед. пункт общежития. Там медицинская сестра осмотрела её, обработала рану на лбу и вызвала бригаду скорой помощи, которая увезла ее в <Адрес> в БСМП-1 в хирургическое отделение, где ей сделали операцию. Ей удалили селезенку и правый яичник. В БСМП-1 на лечении она пробыла с <Дата > г. по 26.11.2009 г. 16.11.2009 года она была в трезвом состоянии. Больше она лечение нигде не проходила. По женским делам она к врачам 15.11.2009 года не обращалась.
На данных показаниях она настаивает. Она у Горчакова никаких денег и сотового телефона не похищала. Наркотики не употребляет. Считает, что Горчаков ее оговаривает. Сам Горчаков, а также Б.А.В. употребляли наркотики.
Ее в настоящее время мучают боли живота. Теперь нуждается в диетах, нельзя заниматься спортом. Могут быть проблемы при беременности.
Когда она находилась в больнице, то к ней приходила мама Горчакова и просила забрать заявление. При этом сказала, что тогда она получит компенсацию. Она отказалась писать такое заявление. Она маме Горчакова говорила, что ее бил А., но та ей не верила. Никаких денег от Горчаковой она не получала. Считает, что Горчаков А.А. ее избил из-за ревности, не хотел, чтобы она уходила от того. Ее допрашивали два раза, и она давала правдивые показания. Просит строго наказать подсудимого.
Ей известно, что у Горчакова была травма ноги. Точно не помнит, но по ее мнению нога травмирована была левая. Это было в сентябре или октябре 2009 года, когда гуляла с Горчаковым по улице, и тот прихрамывал иногда. Горчаков сам сказал о травме, но она не помнит, при каких обстоятельствах тот ее получил. Редко, но было пару раз, что если Горчаков долго ходил или стоял, то немела нога. Отдыхал, все приходило в норму. Боль у Горчакова была в голеностопном суставе. Горчаков работал на стройке, плитку ложил. Спортом не занимался.
Заявляет гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в размере 7000 рулей: 5 000 рублей стоимость куртки и 2 000 рублей стоимость лекарств. Куртку она носит, восстановив ее. Чеков на затраченные лекарства у нее нет.
Свидетель Т.В.С. суду показал, что 16.11.2009 г. он вместе со своим сослуживцем К.Д.Д. после первой пары занятий около 11 часов вышли на улицу, и пошли к торцу учебного корпуса к проезжей части, т.к. туда должна была за ними подъехать служебная машина. Нужно было ехать по делам. Ожидая автомобиль у торца здания учебного корпуса, они стояли и разговаривали. Минут через 10-15 мимо них прошли 3 человека, высокий мужчина, ростом около 175 см., светловолосая девушка в красной куртке и мужчина пониже ростом около 165 см. Оба мужчины были худощавого телосложения, одеты в темную одежду, на голове темные головные уборы, у одного похожий на вязаную шапочку. Эти трое прошли за учебный корпус по проезжей части и остановились от них в метрах 30-45. Он с К.Д.Д. на последних внимания сильно не обращал. Вдруг К. сказал: «Смотри, что они её бьют?». Он быстро повернул голову в левую сторону, куда ушли три человека и увидел, что двое парней, стоящих у девушки наносят той удары. Девушка падает. Он с К.Д.Д. на повышенных тонах стал кричать парням: «Что вы делаете?». Парни не реагировали и продолжали наносить лежащей девушке удары. Парень повыше ростом и постарше возрастом, был к девушке лицом и бил в лицевую часть тела, в живот. Другой пониже ростом стоял как бы сзади и тоже бил. Активнее был парень выше ростом. Количество ударов, он назвать не может. Он с К.Д.Д. в этот момент спускался с пригорка. Смотрел себе под ноги, чтобы не упасть. У него больная нога. Девушка лежала на правой стороне, поджав ноги в коленях. Парни били девушку по туловищу и в голову. Когда расстояние до парней осталась 5-6 метров, парни стали убегать в разные стороны. Мужчина высокого роста побежал вокруг бетонного забора, а невысокого роста по <Адрес>. К. побежал за высоким мужчиной. Пробежав за тем несколько метров, К. прекратил преследование, и этот мужчина убежал. После чего К. вернулся на место происшествия. Он с К.Д.Д. помог девушке подняться на ноги. На снегу видел кровь. Он спросил девушку, кто ту бил. Девушка сказала, что парней знает. Девушка сказала, что она студентка техникума. На лбу у девушки сочилась кровь. Он спросил про милицию, скорую помощь, на что девушка ответила, что милицию и скорую помощь вызывать не надо. Девушка потихоньку пошла. На следующий день в техникуме узнал, что девушка была жестоко избита и лежит в больнице. Х., работник ОСХТ сказала, что у девушки на спине куртки был порез.
На парня ростом повыше, похож подсудимый по росту и телосложению. С момента, когда прошли парни и девушка, до случившегося прошел какой-то период времени. Точно назвать не могу, может около 10 минут. О С.С.В. ничего сказать не может, т.к. с той в техникуме не сталкивался. На тот момент видеонаблюдения в техникуме не было, его установили в марте 2010 года. В руках у парней, он ничего не видел, когда бежал к последним. Его допрашивали один раз на следствии. События тогда лучше помнил, говорил правду. Показания читал и протокол подписывал.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Так, свидетель Т.В.С. на следствии давал следующие показания, что когда К. крикнул ему, то он увидел, что высокий мужчина двумя руками держит девушку за волосы, и в этот же момент нанес ей один удар коленом в область головы (лица). Второй мужчина в этот период стоял рядом. От полученного удара девушка присела на корточки. В это время мужчина невысокого роста нанес 2-3 удара ногой по телу девушки. Он с К.Д.Д. громким голосом крикнули парням: «Что вы делаете?!». Но те на это не отреагировали и продолжали вдвоем наносить ногами удары по телу, один спереди, другой со стороны спины, лежавшую на земле на боку девушку. Девушка сжалась и руками и ногами пыталась прикрыться от ударов. Тогда они побежали к парням. Не добегая 5 метров до места происшествия, он увидел, что, увидев их, мужчины перестали наносить удары девушке и побежали в разные стороны. В области лба у девушки была кровь. Они спросили, требуется ли той помощь, на что девушка им ответила, что помощь не нужна, что все в порядке. Также они спросили, знает ли девушка парней, которые ту избивали. Девушка ответила, что знает этих мужчин. Потом девушка пошла в сторону техникума. В это время подъехал служебный автомобиль, и он с К.Д.Д. уехал по своим делам.
Когда он бежал к месту избиения девушки, то периодически смотрел под ноги, т.к. там имеется спуск, и смотрел, чтобы ему не поскользнуться. Кроме того, он является инвалидом, т.к. у него перебиты ноги в военных действиях. Поэтому Каримов побежал первым, а он вслед за тем. Он бежал медленно, постоянно смотрел под ноги. Допускает, что эти мужчины в данный период времени еще могли наносить девушки удары л.д.84-86 том 1).
После оглашенных показаний свидетель Т.В.С. суду показал, что свои показания подтверждает. Он действительно видел, как парень высокого роста взял за волосы девушку и ударил ту коленом. Прошло много времени, поэтому он про это сразу же не сказал. Детали он мог упустить, но скрыть ничего не хотел. Верить показаниям, которые были даны им на следствии.
Свидетель К.Д.Д. в судебном заседании пояснил, что он является преподавателем в ФГОУ СПО ОСХТ в <Адрес> района <Адрес>. 16.11.2009 г. он вместе со своим коллегой Т.В.С. B.C. около 10 часов 30 минут, после первой пары занятий вышли на улицу. Пошли к торцу административного корпуса техникума, где стали ожидать служебный автомобиль, для того чтобы ехать в <Адрес> по служебным делам. В это время он увидел, что у бетонного забора, который огораживает тыльную часть техникума, у проселочной дороги, стоят девушка и два парня. Один парень был высокого роста, ростом около 175 метров, второй парень был ростом около 165 метров. Оба были худощавого телосложения, одеты в темную одежду. Девушка была одета в короткую красную куртку, волосы светлые, обесцвеченные. Расстояние до последних было 30-35 метров. Он не слышал, чтобы парни с девушкой громко разговаривали. Он разговаривал с Т.В.С.. Кто заметил происходящее, точно уже не помнит. Через полминуты или минуту он увидел, что высокий парень правой рукой держит девушку за волосы. В этот же момент этот парень нанес девушке один удар рукой в область лица. От полученного удара девушка согнулась и присела на корточки. Когда девушка присела на корточки, он видел, как высокий парень нанес один удар ногой по телу девушки, в область живота. В это время второй парень невысокого роста нанес удар девушке ногой в область живота. Высокого роста парень стоял лицом к девушке, другой как бы сзади. Возможно, парень находился немного сбоку. Сколько парни нанесли ударов девушке, он сказать не может. Он не видел, чтобы парень высокого роста еще наносил удары девушке. Прошло 3-4 секунды и парни убежали. Он к парням бежал, но смотрел на тех не всегда, т.к. в том месте имеется уклон и он смотрел под ноги, чтобы не упасть. Возможно, парни еще наносили девушке удары, но этого он утверждать не может, т.к. не видел. Девушка была в истерике, на лбу у той была кровь. Он не помнит, была у девушки сумка или нет. Также не может сказать, в каком состоянии находилась куртка потерпевшей, были на ней порезы или нет. Куртка была чистой, девушка поднялась с корточек. Кто из парней нанес больше ударов девушке, сказать тоже не может. Не может сказать, звала девушка на помощь или нет. Место было безлюдным. Он догонял высокого парня, но не догнал и вернулся к девушке. Т.В.С. уже находился возле девушки, которая так и сидела на корточках. Как та лежала на земле, он не видел.
Девушка от его и Т.В.С. помощи отказалась. Встала и пошла. Была в шоке. Утром, 17.11.2009 года узнал, что девушка попала в больницу, находится в реанимации. У девушки проблемы с селезенкой. Сам он С.С.В. не знает, охарактеризовать не может. Опознать парней не смог бы. Для него рост подсудимого высокий, по телосложению подсудимый подходит. Его допрашивали на 2-3 день. Может он забыл, что говорил. На следствии давая показания, события помнил лучше. У парня низкого роста в руках был пакет.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.
Так, свидетель К.Д.Д. на следствии давал следующие показания, что когда он обратил внимание на девушку и двух парней, то увидел, что парень высокого роста держит девушку правой рукой за волосы, и потом наносит той один удар рукой в область лица, отпустив волосы. Девушка согнулась. В это время второй парень невысокого роста начал наносить девушке удары сзади по голове и по корпусу тела. Увидев это, он им крикнул: «Что вы делаете?!» и побежал на место, где находились парни и девушка. Т.В.С. побежал следом за ним. Он видел, как парень высокого роста нанес один удар ногой по телу девушки. Куда именно пришелся удар, не видел, но не в область головы, а куда-то по туловищу. Они не добежали до места происшествия метров 5-ть. В этот момент парни, заметив их, перестали наносить удары девушке и побежали в разные стороны. Парень высокого роста побежал вокруг бетонного забора, а невысокого роста по <Адрес>. Он побежал за высоким парнем, но пробежав несколько метров, не догнал того, и этот парень убежал. Тогда он вернулся на место происшествия. Они помогли девушке подняться на ноги. В области лба у девушки была кровь. Они спросили, требуется ли той помощь, на что девушка им ответила, что все в порядке. Также они спросили у потерпевшей, знает ли та парней, которые избивали последнюю. Девушка ответила, что знает. Потом девушка пошла в сторону техникума. После чего он с Т.В.С. уехал в <Адрес> по делам. На следующий день от сотрудников техникума он узнал, что избили их студентку и госпитализировали в больницу. Когда он бежал к месту избиения девушки, то периодически смотрел под ноги, т.к. там имеется спуск и смотрел, чтобы ему не поскользнуться. Возможно, парни в данный период времени еще наносили девушке удары л.д.81-83 том 1).
После оглашенных показаний свидетель К.Д.Д. суду показал, что подтверждает свои показания, данные им на следствии. Избиение происходило 3-4 секунды.
Свидетель Г.Д.С. в судебном заседании показал, что 18.11.2009 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Б.А.В. Помимо него в следственном действии принимали участие второй понятой, подозреваемый Б.А.В., адвокат подозреваемого, следователь и несколько сотрудников милиции в штатской одежде, которые сопровождали подозреваемого. Перед началом следственного действия ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Проверка показаний началась на остановке общественного транспорта «ОСХТ» вблизи <Адрес>. В ходе проверки показаний Б.А.В. подробно рассказал и показал, как он и еще один парень, с которым тот вместе совершил преступление, 16.11.2009 г. на маршрутном такси приехали на ООТ «ОСХТ». После чего указал, как прошли к ОСХТ в <Адрес>, где на улице встретили девушку, для какой-то личной беседы. После чего отвели ту за угол здания техникума и с торца здания во время разговора стали девушку избивать.
Б.А.В. указал само место совершения преступления: участок проселочной дороги у бетонного забора техникума, пояснив, что 16.11.2009 г. на этом месте тот совместно со своим знакомым А. нанес множественные удары ногами и руками по телу девушки.
Показания подозреваемый Б.А.В. давал добровольно. Никакого психологического и физического давления на того не оказывалось. Во время следственного действия Б.А.В. вел себя вполне адекватно, все подробно и последовательно рассказывал. По характеру общения, по поведению, по разговору, взгляду, по действиям Б.А.В. оставил впечатление вполне здорового человека.
Весь ход следственного действия был зафиксирован в протоколе, который после ознакомления подписали все участвующие лица. Также велась фотосъемка.
Свидетель Р.А.А. в судебном заседании показала, что с сентября 2009 года она учится в ФГОУ СПО ОСХТ в <Адрес> района <Адрес>. Проживает она в общежитии ОСХТ <№> в комнате <№> совместно со С.С.В. С.. С. она знает несколько лет, они вместе проживали р.п. <Адрес> <Адрес>. Они поддерживают дружеские отношения.
У С.С.В. в р.п. <Адрес> имеется в собственности квартира, которую на время учебы в техникуме, та сдавала парню по имени А. (Горчаков). Она сама Горчакова увидела в первый раз в сентябре 2009 года.
В конце сентября 2009 г. между С. и А. возник конфликт, на почве того, что С. хотела выгнать Горчакова из квартиры, т.к. на того поступали жалобы от соседей. Говорили, что в квартире у С. постоянно происходили «пьянки», громко играла музыка, постоянно ходили какие-то подозрительные люди. Когда С. пришла в квартиру, чтобы выгнать Г.А.А., тот С. не пустил. Тогда С. вызвала сотрудников милиции. Как ей рассказал сам Горчаков, испугавшись милиции, тот выкинул и смыл в унитаз, имеющиеся наркотические средства. За эти наркотические средства, которые Горчаков вынужден был уничтожить, якобы из-за С., тот начал требовал со С. деньги. Горчаков постоянно звонил с угрозами, писал смс - сообщения.
Также А. испытывал симпатию к С., а та не отвечала взаимностью. А. часто звонил С. и угрожал расправой.
У нее в собственности было два телефона марки «С.Э.» в корпусе серебристого цвета и марки «Н.» в корпусе черного цвета. Эти телефоны она приобретала около 5 лет назад. Телефон марки «Н.» вместе с находившейся в нем сим-картой она подарила С..
В первых числах ноября 2009 г., точную дату не помнит, С. ей рассказала, что Горчаков забрал данный телефон. По какой причине Горчаков это сделал, С. ей не сказала. С этого же времени А. стал постоянно звонить на ее телефон и требовать, чтобы С.С.В. с тем встретилась.
16.11.2009 г. утром она со С. находилась в ОСХТ на занятиях. Около 10 ч. 30 мин. после окончания первой пары занятий, она вышла на улицу на крыльцо техникума и стала ждать С.С.В. С.. Они договаривались с той там встретиться. В это время она увидела, как из-за здания техникума к ней на встречу бежит С.. Та была напугана, держалась за живот, на голове в области лба была кровь. На С. была одета куртка красного цвета фирмы «А.». Куртка на спине была порвана. У С. была истерика, та плакала, говорила, что все внутри болит.
Она спросила у С.С.В., что случилось на что, та ей ответила, что избил Горчаков и парень по имени А., которого она лично не знала. Также С. рассказала, что А. размахивал перед ней ножом и попал той лезвием в область головы. С. сумкой отмахивалась от Горчакова. После чего Горчаков и А. сбили С. с ног, С. упала на землю, и парни стали бить С. ногами по различным частям тела.
Она взяла С. под руки и отвела в общежитие. Там С. вызвали бригаду скорой помощи, которая госпитализировала С. в БСМП <№>. Там С.С.В. сделали операцию.
17.11.2009 года она ездила в больницу навестить С.. Там ей сказали, что С.С.В. находится в гравитационном отделении в тяжелом состоянии.
По какой причине Горчаков и А. избили С., ей не известно. С. она знает как спокойного, уравновешенного человека. Она знает её продолжительное время, никогда не видела, чтобы С. употребляла наркотические средства. Она не может сказать, как ходил Горчаков, т.к. видела того один раз. Горчаков шел сзади нее со С., она шла впереди.
Также в суде, в порядке ст.276 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б.А.В., которые он давал в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля Б.А.В. следует, что с потерпевшей С.С.В. С. он познакомился около двух лет назад. Между ними приятельские отношения. Светлана неоднократно приезжала к нему домой.
Около недели назад, т.е. примерно 10.11.2009 года, он позвонил С. на мобильный телефон, чтобы договориться о встрече. В этот же день они встретились в <Адрес> на ООТ «С.». При встрече С. ему рассказала, что мужчина по имени А. забрал у нее сотовый телефон и не хочет его возвращать. При каких обстоятельствах тот это сделал, С. не сказала. Он тут же позвонил на номер телефона С.. Трубку взял незнакомый мужчина, который представился А.. Он пояснил А., что С. необходимо вернуть телефон, но в ответ А. ему сказал, что С. должна деньги, при этом сумму не назвал. После разговора с А., он спросил у С., должна ли та А. деньги, на что последняя ответила, что ничего не должна.
На следующий день он вновь позвонил А. и предложил встретиться. Он встретился с А. в <Адрес> в <Адрес> на ООТ «М.». В ходе их разговора А. ему рассказал об образе жизни С., о непристойном поведении последней и многочисленных связях С. с мужчинами. Ему было неприятно слышать такие слова о С.. Поговорив, они разошлись.
15.11.2009 г. в вечернее время он вновь встретился с А.. Они пообщались, и он предложил А. утром, 16.11.2009 года, поехать в <Адрес> в ОСХТ, где учится С. и выяснить с той все вопросы. А. согласился. После этого А. позвонил подруге С. - Н., и сказал, что завтра приедет в техникум. В ответ Н. начала А. «поливать грязью». А. выругался в адрес Насти нецензурной бранью и положил трубку. Он остался в этот день ночевать у А. дома.
16.11.2009 года около 11 часов они на маршрутном такси приехали на ООТ «ОСХТ» в <Адрес>, и пошли к зданию техникума. Там на крыльце они стали ожидать С.С.В.. Через 10 минут прозвучал звонок на перемену, и на улицу стали выходить студенты. Среди них они увидели С.С.В. С.. Та тоже их увидела и сразу же подошла. А. предложил С. отойти в сторону. С. и А. пошли впереди, а он шел сзади. А. и С. о чем-то говорили, о чем он не слышал. Они зашли за угол здания техникума. А. начал С. наносить удары ладошками по щекам. Нанес той около 2-3 ударов. С. начала говорить, что А. делает. Тогда он подошел к С. с левого бока и тоже нанес ей 2-3 удара кулаком в область головы и один удар рукой С. в область правого бока. А. тоже продолжал наносить удары по телу С.. От полученных ударов С. упала на землю. Он и А. начали наносить той удары ногами по телу. Каждый из них нанес С. около 2-3 ударов. В это время со стороны училища какой-то мужчина начал им что-то кричать. Услышав крики, они перестали наносить удары С. и побежали вглубь территории техникума. Затем они пошли на остановку и уехали в <Адрес>. Что произошло со С. в дальнейшем ему неизвестно.
В <Адрес> они разъехались по домам. После этого он больше с А. не виделся и не общался с тем.
Он не видел, чтобы в момент нанесения ударов С., в руках у С. был какой-либо предмет. Телесные повреждения он наносил С.С.В. С. из-за личных неприязненных отношений. В содеянном раскаивается (т.1,л.д. 33-36).
Кроме того, виновность Г.А.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом принятия устного заявления потерпевшей С.С.В. от 17.11.2009 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности Горчакова А.А. и Б.А.В., которые 16.11.2009 г. в <Адрес> района <Адрес> причинили ей телесные повреждения (т.1,л.д. 3);
Справкой из БСМП-1, согласно которой 16.11.2009 года в 13-26 поступила С.С.В., 1990 года рождения, с диагнозом: закрытая травма живота. Госпитализирована в 1-е хирургическое отделение. Пояснила, что была избита известными, около ОСХТ (т. 1,л.д.5);
Протоколом выемки от 17.11.2009 года, согласно которого был изъят мобильный телефон «С.Э. К 700», принадлежащий С.С.В. (т.1л.д.18-19);
Протоколом явки с повинной от 18.11.2009 г., согласно которому гр. Б.А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 16.11.2009г. около 10 час. 30 мин. в <Адрес> района <Адрес> он совместно с Горчаковым А.А. причинил телесные повреждения С.С.В. (т.1,л.д. 24);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Б.А.В. от 18.11.2009 г. и фототаблицей к нему, в ходе которой гр. Б.А.В. в присутствии адвоката Ермолаевой Е.Г. и двух понятых подробно рассказал и показал, как 16.11.2009 г. он совместно с Горчаковым А.А. на территории ОСХТ в <Адрес> района избил С.С.В. (т.1,л.д. 51-53, 54-56);
Протоколом осмотра места происшествия от 18.11.2009 г. и фототаблицы - участка местности, расположенного на проселочной дороге в <Адрес> района <Адрес> на территории ОСХТ вдоль неустановленного СНТ, в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра ничего изъято не было (т.1,л.д. 57-59, 60-61).
Протоколом выемки от 18.11.2009 г., согласно которому у потерпевшей С.С.В. была изъята куртка-пуховик, в которой та находилась в момент причинения ей телесных повреждений (т. 1,л.д. 75-76);
Исковым заявлением от 12.01.2010 года, согласно которого представитель МУЗ ГК БСМП-1 просит взыскать с Горчакова А.А., Б.А.В. в счет возмещения затрат, на лечение потерпевшего от преступления денежную сумму в размере 40 736,54 рублей (т.1л.д.134-135);
Исковым заявлением от имени прокурора <Адрес> <Адрес> в интересах МУЗ «О. ЦРБ», согласно которого прокурор <Адрес> <Адрес> просит взыскать с Горчакова А.А., в счет возмещения затрат, на оказание медицинской помощи и доставку потерпевшей денежную сумму в размере 853,55 рубля (т.1л.д.140-141);
Протоколом осмотра предметов от 24.01.2010 г., - куртки-пуховика, сотового телефона, изъятых у потерпевшей С.С.В. В ходе осмотра куртки в задней части на расстоянии 35 см от ворота имеется разрыв ткани длиной 15 см, из которого виден пух, края не ровные. При осмотре сотового телефона обнаружено, что никаких записей, звонков не было (т.1,л.д. 183-185). Куртка и сотовый телефон после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и впоследствии возвращены по принадлежности под сохранную расписку потерпевшей С.С.В. (т.1,л.д. 186, 187, 188);
Заключением судебно-медицинского эксперта № 1127 от 16.02.2010 г., согласно которого у гр. С.С.В. обнаружены телесные повреждения в виде:
- закрытой травмы живота с разрывом селезенки, разрыв правого яичника, внутрибрюшное кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,
- ушибов и ссадин на голове, которые не причинили легкий вред здоровью.
Все повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов. Срок возникновения закрытой травмы живота с разрывом селезенки и разрыва правого яичника, не противоречит обстоятельствам дела. Получение всех этих повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (т.1,л.д. 223-224).
По ходатайству стороны защиты и с согласия сторон, в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены О.М.А. и Г.А.А. (А.А.), родители подсудимого Горчакова А.А., которые дали характеристику своего сына.
Так, свидетель О.М.А. в суде показала, что подсудимый Горчаков А.А. её родной сын. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, как трудолюбивого, доброго, отзывчатого человека. Сын всегда заботится о них (родителях), во всем помогает. А. вспыльчивый, но отходчивый. Сам по себе сын очень добрый, никогда никого не обидит. У сына много друзей. А. никогда не был задирой и хулиганом. Рос спокойным и хорошим мальчиком. Сын никогда не был замечен в драках. У сына с соседями хорошие отношения.
С потерпевшей С.С.В. С. сын познакомился в р.п. <Адрес>. У сына всегда были хорошие отношения со С.. Сын даже признавался ей, что испытывает к С. чувства. А. никогда не обижал С., ухаживал за той, дарил подарки. Она с мужем относилась к С., как к родной внучке. Всегда привечали у себя дома. Она даже иногда давала С. небольшие суммы денег, то на проезд, то на проживание. Она заботилась о С., т.к. ей было жалко последнюю, поскольку С. сирота.
Из-за чего между С. и А. произошел конфликт ей неизвестно, но считает, что А. не мог так жестоко обойтись со С. и поднять на ту руку. Считает, что С. оговаривает А., но по какой причине не знает.
Настаивает, что крупных сумм денег она С.С.В. не давала. Всего она дала С. около 3 000 рублей, из которых 700 рублей С.С.В. взяла у неё взаймы. С.С.В. жаловалась ей на боли в животе. Она подумала, что С. употребляет наркотики. Была вялой. Знает, что сын ездил на встречу к С.С.В.. До этого, А. привел парня, который сказал, что употреблял наркотики, сейчас библию изучает. Однако, тут же спросил про наркотики. Ночевал у них дома. Утром с сыном уехали. Вечером приехал сын. До этого к ним уже приходили сотрудники милиции. Сына в этот день 17.11.2009 года задержали. Она узнала, что С.С.В. находится в больнице. Приехала к той. С.С.В. сказала ей, что А. ту не бил. Бил Б.А.В.. А. наоборот говорил Б.А.В. не бить С.. Она привозила С. в тот день бульон куриный. После больницы С.С.В. приезжала к ней домой три раза. Она спрашивала Свету, за что посадили А., та молчала. Про 60 000 рублей, которые она передала А., С.С.В. ничего не знала. У сына в 2009 году была травма ноги, тот лежал в больнице. Травма нижнеголеностопного сустава. Были лопнуты связки. Сын при ходьбе прихрамывал. Ногами С.С.В. сын удары наносить не мог, т.е. одной бить, а на одной стоять. Сыну делали операцию. Две недели потом нога была в гипсе. Было порвано сухожилье, которое сшивали.
Свидетель Г.А.А. в суде пояснил, что подсудимый Горчаков А.А. его родной сын. У сына нормальный характер. Психическим заболеванием сын не страдал. Соседи характеризуют сына положительно. У А. была повреждена нога, делали операцию. Ему известно, что с потерпевшей С.С.В. сын познакомились в <Адрес>, когда делал ремонт в доме своего знакомого О.Е.. С.С.В. у них в доме была постоянным гостем. Он с женой к той очень хорошо относился. Всегда С. накормят, спать уложат. С. хорошо вошла к ним в доверие. Чем могли, тем помогали С.. Жена даже денег С.С.В. давала, на проезд, на проживания и в долг, но сколько, точно не знает. Отношения у А. со С. были хорошие. Он никогда не слышал, чтобы те ссорились.
В ноябре 2009 года к ним пришел незнакомый парень и рассказал им про С.С.В., что та таким же способом вошла к парню в доверие, живет у парня. Рассказал, что употребляет наркотики, стал инвалидом и что С.С.В. колется и снабжает наркотиками последнего. Парень ночевал у них. На следующее утро сын вместе с парнем уехал в ОСХТ к С.С.В.. Вернулся в тот же день около 20 часов, один. Поведение сына было нормальным. Он ничего подозрительного не заметил. Позже сына задержали сотрудники милиции, причину задержания, не знает.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен в качестве специалиста А.Р.Г.
Специалист А.Р.Г. в судебном заседании показал, что травма у Горчакова А.А. ноги была год назад. Врачи сделали все грамотно, профессионально. Травма была левого коленного сустава, которая была достаточно серьезной. Много крови было в коленном суставе. Может, была еще какая-то травма. Выписан был Горчаков в удовлетворительном состоянии. Назначено амбулаторное лечение. В случае выполнения указаний врачей 70% исход травмы положительный. Если не проходить курс лечения, то могут быть последствия. Если есть не стабильность в коленном суставе, наружное подворачивание коленного сустава, то при этом, как правило, пользуются тростью. Не может утверждать срослись или нет на данный момент связки у Горчакова. В медицинской карте есть техническая ошибка про указание на правую ногу. Не может ответить на вопрос, мог или нет, Горчаков ударить ногой с достаточной силой. Это могут сделать эксперты.
Исследованы письменные материалы дела, представленные стороной защиты.
Акт судебно-медицинского освидетельствования №16637 от 19.11.2009 года, в котором указаны обнаруженные у Горчакова А.А. телесные повреждения: в правой подглазничной области горизонтально расположенный полосовидный кровоподтек 1х3см синюшно-багрового цвета. У наружного угла левого глаза горизонтально расположенная полосовидная ссадина 0,3х0,8см, под красно-бурой корочкой выше уровня кожи, вокруг кровоподтек неопределенной формы размером 1,5х2см синюшно-багрового цвета. На передней поверхности груди слева в проекции средних ребер по среднеключичной линии 2 кровоподтека неопределенной формы размерами 2х3см и 3х4см синюшного цвета, в проекции нижних ребер кровоподтек неопределенной формы размером 2х3см синюшного цвета, там же болезненная припухлость мягких тканей и резкая болезненность при пальпации, движениях, глубоком вздохе. В области обоих лучезапястных суставов по 3 кольцевидно расположенных ссадин размерами 0,3х2см и 0,3х3см, покрытые красно-бурыми корочками выше уровня кожи, вокруг гиперемия мягких тканей. На передненаружной поверхности правого плеча в средней трети округлый кровоподтек в диаметре 2 см синюшного цвета. На передневнутренней поверхности правого коленного сустава 2, на передней поверхности правой голени в верхней трети 2, на наружной поверхности левого бедра верхней трети 1, на передней поверхности левого коленного сустава 1, на передненаружной поверхности левой голени в верхней трети 1, в проекции гребня левой подвздошной кости 1, кровоподтеки неопределенной формы л.д.50 том 1).
Также в суд представлены следующие документы: справка из БСМП, судебный приказ, выписка из истории болезни, ответ из прокуратуры, выписка амбулаторной карты, регистрационное удостоверение.
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что обнаруженные у потерпевшей С.С.В. телесные повреждения были причинены именно действиями подсудимого Горчакова А.А. и лица, которое освобождено от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер медицинского характера.
Данный вывод подтверждается, как показаниями потерпевшей, которая указывает на данных лиц, как причинивших ей телесные повреждения, и заключением эксперта, согласно которому причиненные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Эти показания и заключение эксперта подтверждают свидетели Т.В.С., К., Р.А.А..
При этом, допрошенный на следствии Б.А.В. также указал на Горчакова А.А., как на человека наносившего удары ногами по телу С.С.В. Об этом Б.А.В. рассказал и при проверки показаний на месте, что подтвердил свидетель Г.Д.С. Суд показания Б.А.В. также кладет в основу обвинительного приговора, поскольку его показания не противоречат показаниям потерпевшей и свидетелей.
В судебном заседании подсудимый Горчаков А.А. указывает, что он схватил потерпевшую за волосы и нанес той только один удар в область шеи, а множественные удара по телу С.С.В. наносил, Б.А.В. Он ногами удары С.С.В. наносить не мог, тем более у него имеются травмы ног.
Суд к данным показаниям подсудимого относится критически. Все доводы подсудимого опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, потерпевшей, не доверять показаниям, которых у суда оснований нет. Их показания согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела.
Доводы подсудимого и защиты о том, что Горчаков не мог, наносить удары ногами, в связи с имеющейся у него травмой, суд считает несостоятельными. Поскольку, как было установлено, у подсудимого была травма на левой ноге. Выписан он был из больницы в удовлетворительном состоянии, при этом амбулаторное лечение не проходил. Как потерпевшая, так и свидетели указали, что Горчаков также наносил удары ногой по телу С.С.В.. Специалист А.Р.Г. не подтвердил доводы защиты и подсудимого относительно невозможности нанесения Горчаковым ударов ногами С.С.В. и что была травмирована и правая нога, как утверждал Горчаков и защита.
Доводы подсудимого о том, что он не мог махать никаким предметом и тем более порезать куртку, опровергаются показаниями потерпевшей и свидетеля Р.А.А., а также протоколом осмотра предметов, где на куртке был обнаружен порез.
Доводы подсудимого о том, что С.С.В. еще в 9 часов обращалась с жалобами на боли в животе, т.е. до случившегося, ничем не обоснованы. Согласно записи из карты вызова медицинской скорой помощи, С.С.В. обратилась в 11-03 с жалобами на боли в животе, пояснив, что была избита. О времени обращения к врачам говорит и потерпевшая, и свидетель Р.А.А.. А именно, что обращение С.С.В. было после того, как она была избита.
Суд критически оценивает показания свидетелей О.М.А. относительно того, что С.С.В. ей говорила о том, что потерпевшую Горчаков не бил, а бил только Б.А.В.. Поскольку, свидетель является заинтересованным лицом, мамой подсудимого и таким способом пытается помочь сыну смягчить наказание.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес С.С.В. не менее двух ударов кулаком в область лица, один удар, неустановленным следствием предметом по лицу в области лба, один удар обутой ногой в область живота и не менее шести ударов в область живота, когда потерпевшая уже лежала на земле. При этом в силу своего возраста и состояния подсудимый, по мнению суда, осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью. При этом все его действия, а именно сила нанесение ударов обутой ногой в область живота, где находятся жизненно важные органы, их количество и локализация, свидетельствуют о том, что он хотел и желал причинить данный вред здоровью. Однако, данные телесные повреждения Горчаков А.А. причинил С.С.В. не из хулиганских побуждений, а из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за ревности. При этом общественный порядок Горчаковым нарушен не был.
Кроме того, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 15/с от 14.01.2010 года, в период, относящийся к совершению инкриминируемого подсудимому деяния, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В указанный период у Горчакова А.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Горчаков А.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Также по своему психическому состоянию в настоящее время Горчаков А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1,л.д. 194-199). О вменяемости Горчакова А.А. говорит и проведенная по делу судебная комплексная психолого-психиатрическая комиссия экспертов (т. 2л.д.209-216).
При таких обстоятельствах, давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого Горчакова А.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органов.
Причинение тяжкого вреда здоровью и потеря органов подтверждается заключением СМЭ.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно (т.2,л.д. 14). Работал, т.е. социально был обустроен.
Суд также учитывает, что у подсудимого на иждивении находится малолетний ребенок, 2004 г.р., и что за время нахождения в СИЗО Горчаков А.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (т.2,л.д. 13).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, а также наличие престарелых родителей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также с учетом тяжести содеянного и наступивших последствий, мнения потерпевшей просившей строго наказать подсудимого, наказание Горчакову А.А. следует определить только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей С.С.В. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку ей не представлено доказательств, подтверждающих понесенные затраты. Признать за С.С.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски МУЗ «О. ЦРБ» и МУЗ ГК БСМП-1 <Адрес> - о возмещение стоимости лечения потерпевшей, обоснованы и подлежат полному удовлетворению.
Процессуальных издержек по делу нет.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГОРЧАКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 14.07.2010 года.
Меру пресечения осужденному Горчакову А.А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождения Горчакова А.А. под стражей в период с 17.11.2009 года по 14.07.2010 года.
Вещественные доказательства по делу - куртку - пуховик, сотовый телефон, возвращенные по принадлежности потерпевшей - оставить в распоряжении законного владельца.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей С.С.В. оставить без рассмотрения. Признать за С.С.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Взыскать с осужденного Горчакова А.А. в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей в пользу МУЗ ГК БСМП-1 <Адрес> - 40 736,54 рублей на ИНН 5507032640 КПП 550701001 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск р/с 4040481 000 000 103 1348 БИК 045209001 ОКОНХ 91511 ОКПО 35860621.
Взыскать с осужденного Горчакова А.А. в счет возмещения стоимости лечения потерпевшей, в пользу МУЗ «О. ЦРБ» - 853 рубля 55 копеек на ИНН 5528004517 КПП 552801001 Банк ГРКЦГУ Банка России по Омской области БИК 045209001 р/с 40204810000000210483.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горчаковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын