уголовное дело № 1-258/10 в отношении Федорова И.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-258/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 07 сентября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В.,

подсудимого Федорова И.В.,

защитника–адвоката Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 28046,

потерпевшей Р.Н.В.

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоров И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты> Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 09 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение, из хулиганских побуждений тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

С 23.30 час. 08.05.2010 до 03.30 час. 09.05.2010 Федоров И.В., находясь у магазина ИП В.В.Н., расположенного на территории СНТ «Л» вблизи <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему В.С.В. два удара ногой в область ягодиц, один удар коленом в область груди, от которого потерпевший присел на корточки. После этого, Федоров И.В. нанес В.С.В. не менее восьми ударов руками в область головы, двух ударов ногой в область живота и головы потерпевшему, а также руками и ногами не менее одного удара по правой верхней конечности, не менее пяти ударов по левой верхней конечности и не менее одного удара по нижней правой конечности. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.С.В., нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками и двух ударов ногами в область головы, от которых В.С.В. упал на землю. Далее, взяв в руки два камня, Федоров И.В. нанес ими удары потерпевшему в область головы с двух сторон. Своими преступными действиями Федоров И.В. причинил В.С.В. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с множественными обширными повреждениями головного мозга и его оболочек, переломом костей носа, осложнившейся развитием отека и вклинения головного мозга с очаговыми внутристволовыми кровоизлияниями, которые квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и явились причиной смерти потерпевшего. Также телесные повреждения в виде закрытой травмы груди: локальные разгибательные переломы седьмого, восьмого, девятого ребер слева по передней подмышечной линии, кровоподтек груди, квалифицирующиеся, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его на срок свыше двадцати одного дня. Кроме этого, Федоровым И.В. причинены телесные повреждения в виде ссадины туловища, правой ягодичной области, кровоподтеков обеих верхних и нижних конечностей, которые, как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью потерпевшего.

От полученных телесных повреждений В.С.В. скончался 12.05.2010 в МУЗ ОГКБ № 1 им. Кабанова.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, отрицая количество нанесенных потерпевшему ударов, а также то, что от его действий могла наступить смерть потерпевшего. Указывая, что удары камнями в область головы потерпевшему наносил не он, а П.Н.Н. По обстоятельствам совершенного преступления пояснил, что в ночное время с 08.05.2010 на 09.05.2010 находился на даче О.Е.В., расположенной в СНТ «Л». В первый раз он пошел в магазин вместе с П.Н.Н., Б.А.Н., Л.А.В. и М.Ж.А., так как продавец магазина позвонила девушкам и попросила отогнать мужчину. Его, в свою очередь, отогнать от магазина мужчину попросила М.Ж.А.. Он подошел немного позже остальных. У магазина увидел, как П.Н.Н. разговаривал с мужчиной. Точнее он подошел с девушками, мужчина уже лежал на земле, рядом с ним находились Т., П.Н.Н. и Б.А.Н.. Когда он подошел, мужчина встал и пошел на него, при этом ударил его один раз кулаком правой руки в лицо. В ответ он ударил мужчине коленом в область груди. Когда мужчина шел на него, то из носа у потерпевшего текла кровь. Больше мужчину никто не трогал. Мужчина встал, и пошел в сторону остановки общественного транспорта, а они всей компанией вернулись на дачу к О.Е.В.. Через какое-то время он предложил П.Н.Н. сходить в тот же магазин за коктейлем. Когда они с П.Н.Н. подошли, у магазина на крыльце стоял потерпевший, и разговаривал с продавцом магазина через окошко. Он сказал мужчине: «Отойди в сторону», поскольку его об этом просила продавец. Мужчина пошел в сторону остановки, и зашел за угол. А он стал разговаривать с продавцом, покупать коктейль «Ягуар». Видел, как П.Н.Н. вслед за потерпевшим зашел за угол. Он приобрел спиртное, зашел за угол, где увидел, как П.Н.Н. бил потерпевшего камнями по голове. Потерпевший сидел на ягодицах, а П.Н.Н. наносил удары камнями одновременно слева и справа по ушам. Два камня П.Н.Н. при этом держал в обеих руках. Нанес 3-4 удара. Он подошел, положил банки на землю, оттолкнул П.Н.Н., и стал поднимать потерпевшего. Когда поднял, то сказал, чтобы потерпевший шел домой. В это время П.Н.Н. кричал на потерпевшего, хотел ударить ногой, но он не дал этого сделать. Когда он поднимал потерпевшего, то он располагался к нему спиной. В это время он замарал футболку в крови потерпевшего, потому что развернул мужчину к себе лицом. П.Н.Н. в это время стоял за его спиной. Потерпевший пошел в сторону остановки шатаясь, так как был пьян. Он предложил П.Н.Н. сходить на другую аллею к однокласснику. Когда возвращались на дачу к О.Е.В., он постучал в магазин, и спросил у продавца, не возвращался ли потерпевший. Продавец ответила, что не возвращался. Когда пришли на дачу, он рассказал присутствующим о случившемся. Утверждает, что продавец должна была видеть конфликт, избиение. На следствии он давал показания, как нужно было следователю, оговорил себя, думал, что пойдет один. Ждал, что следователь приедет к нему, чтобы показания поменять, но никто не приезжал. С П у него ранее никаких отношений не было. Он наносил один удар в грудь потерпевшему, и от этих действий потерпевшему тяжкий вред здоровью не мог быть причинен. Также утверждал, что не мог потерпевшего бить руками, а также камнями, держа их одновременно в обеих руках, поскольку у него была сломана рука. Руку он сломал 04.05.2010 об резинового человека в парке. Он ходил с бинтом, а когда приехал на дачу, то бинт снял и положил в карман. 12.05.2010 его конвой увез в больницу, где был установлен перелом руки. Считает, что потерпевшему причинил только легкий вред здоровью. Ударил потерпевшего, потому, что он его ударил. Он не слышал о чем разговаривал продавец магазина с мужчиной.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, ввиду существенных противоречий, в судебном заседании оглашены показания Федорова И.В., данные им в ходе производства предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого с участием адвоката Федоров И.В. пояснял, что, когда он подошел вместе с П.Н.Н. к магазину, то у входа в магазин увидел ранее незнакомого мужчину. Он подошел к мужчине и попытался выяснить, для чего он стучится в окошко, и зовет продавца. Видимых повреждений на лице и теле мужчины не было. В ответ потерпевший оскорбил его грубой нецензурной бранью. Продавец в этот момент стояла у окошка, его не о какой помощи не просила. В этот момент мужчина спустился с крыльца и оказался рядом с ним. Он, ничего не говоря, нанес мужчине один удар коленом правой ноги в грудь, отчего мужчина сел на землю. Затем мужчина встал самостоятельно на ноги, и пошел к нему, при этом, ничего ему не говорил, не замахивался, но кисти рук у мужчины были сжаты в кулак. Он стал наносить мужчине удары по лицу кулаком левой руки, всего нанес не менее 8 ударов. Его удары попадали в область носа, губ, глаз. Мужчина при этом пытался прикрыть лицо руками, но ему ударов в ответ не наносил. Затем он нанес мужчине два удара ногой, обутой в кроссовки. Один удар нанесен в область уха, второй в область живота. От данных ударов мужчина упал на землю, затем поднялся, и пошел от магазина в левую сторону. У мужчины из носа текла кровь, на лице были многочисленные синяки и ссадины. После этого, они вернулись на дачу, где продолжили распивать спиртное. Около трех часов ночи, он предложил П.Н сходить в магазин за коктейлем. Подойдя к магазину, они увидели, что тот же мужчина вновь стоит на крыльце и стучится в окно. Он подошел к мужчине и спросил, что ему нужно от продавца. Мужчина ничего не ответил. Он нанес мужчине два удара кулаком левой руки по голове. Мужчина отошел в сторону и остановился. Он и Н. приобрели две банки коктейля «Ягуар». В это время мужчина подошел к крыльцу, и оказался рядом с ними. Он предложил мужчине уйти домой, но тот отказался. Тогда он нанес ему два удара левой ногой, обутой в кроссовки в правое ухо. От ударов мужчина упал на землю, затем сел на корточки. Он взял с земли два куска щебенки, подошел к сидящему на земле мужчине, и данными кусками нанес ему с двух сторон головы, в области ушей удар. От данного удара мужчина упал на землю. Все это время П.Н.Н. стоял неподалеку, и наблюдал за происходящим. Через пол минуты мужчина встал на ноги и пошел в сторону остановки общественного транспорта, а он и Н. вернулись на дачу. Удары мужчине он наносил, поскольку тот стучался в магазин, а его это раздражало (т. 1 л.д. 50-54).

Аналогичные показания Федоровым И.В. даны при допросе в качестве обвиняемого 11.05.2010 с участием адвоката (т. 1 л.д. 92-95).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии Федоров И.В. не смог объяснить имеющиеся противоречия, утверждая, что оговорил себя, так как не хотел чтобы других привлекали у уголовной ответственности. Беспокоился за других. Когда предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ, то он решил изменить свои показания, почему так решил, объяснить не может. Подтверждает, что когда его допрашивал следователь, дверь кабинета была открыта, О.Е.В. мог слышать то, что он говорил.

Вина подсудимого Федорова И.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Р.Н.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что погибший В.С.В. являлся ее сыном. 07.05.2010 в обеденное время сын со своей сожительницей Ч.И.А. поехал на дачу к Г.Е.А., расположенную в СНТ «Л» в <адрес>, чтобы помочь с фундаментом на баню, а она 08.05.2010 уехала в <адрес>. 08.05.2010 Ч.И.А. уехала с дачи. 10.05.2010 Ч.И.А. позвонила ей и рассказала, что 08.05.2010 В.С.В. проводил ее на остановку общественного транспорта, обещал вернуться в город 09.05.2010. Когда она вернулась домой, сына дома не было. Г.Е.А. ей сообщила, что В.С.В. ушел от нее в начале одиннадцатого 08.05.2010, сообщив, что не будет у нее ночевать, так как поехал в <адрес>. Перед этим он употреблял пиво. Ч.И.А. всех обзвонила, но сына нигде не было.12.05.2010 они начали звонить в милицию и «скорую». 13.05.2010 ей позвонили из ОВД и сообщили о смерти сына. Заявляет исковые требования о взыскании в счет возмещения материального ущерба, в связи с затратами на погребение сына в размере 19970 рублей, с учетом выплаченного ей пособия на погребение в размере 5000 рублей, а также в счет возмещения морального ущерба в сумме 100 000 рублей. Настаивала на назначении строгого наказания.

Свидетель Г.М.А., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что 08.05.2010 она, О.Е.В., М.Ж.А., Л.А.В., Федоров, Е.Е.А. и два молодых человека по имени А. отдыхали на даче О.Е.В., расположенной в СНТ «Л.», в <адрес>. Все вместе они употребляли спиртное. Она находилась в средней степени алкогольного опьянения. Около 3.00 часов легла спать. Около 04.00 часов она проснулась и, выйдя на улицу, услышала голоса, доносившиеся из бани. В бане находились Л.А.В., М.Ж.А., О.Е.В., Е.Е.А., Федоров И.В., П.Н.Н., Б.А.Н., а также М.К., и парни по имени П. и А., которых ранее она не знала. Федоров и П.Н.Н. были выпившие, но не пьяные. В темноте она не обратила внимание но, насколько помнила, одежда у Федорова была чистая, целая, телесных повреждений у Федорова не было. Около 08.00 часов, после того, как проводили молодых людей на автобус, она легла спать. 09.05.2010 около 10.00 часов, когда она проснулась, хозяева дачи ругались. Она поняла, что за пределами дачного участка был избит человек. М.Ж.А. ругала Федорова за то, что он натворил. Телесных повреждений на лице Федорова 09.05.2010 она не видела. Одежда Федорова была в пыли и со следами крови, в связи с этим ей стало понятно, что Федоров кого-то бил. Претензии предъявляли Федорову, а он отвечал, что все будет нормально, так как никто ничего не видел. Около 11.00 часов Федоров уехал с дачи вместе с Е.. П.Н.Н. уехал с дачи 09.05.2010 на первом автобусе, сказал, что его ждет девушка. П.Н.Н. отрицал факт нанесения телесных повреждений пострадавшему мужчине, говорил только: «Я девушку защищал». Когда О.Е.В. вернулся из милиции, он ругался на П.Н.Н., спрашивал, зачем он вместе с Федоровым избил мужчину.

Свидетель О.Е.В. в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив, что 08.05.2010 он отдыхал на своей даче, расположенной в СНТ «Л» в <адрес>, вместе со своими друзьями, распивали спиртное. Около 23.30 часов, когда спиртное закончилось, они решили сходить в магазин за пивом. Он, М.Ж.А., Л.А.В., Б.А.Н. пошли в магазин, и около магазина они увидели пьяного мужчину. Продавец магазина попросила выгнать мужчину. Он сказал, чтобы мужчина ушел. Мужчина пошел в сторону остановки, скрылся в темноте, а они вернулись на дачу. А.Л. на всякий случай оставила по просьбе продавца магазина свой номер телефона. Минут через 20 А. позвонила продавец магазина. Кто-то сказал: «Позвонила продавец, пойдемте, сходим». М.Ж.А., Л.А.В., П.Н.Н., Федоров и С. пошли к магазину, он с ними не пошел. Минут через 10 они вернулись и бурно обсуждали какой-то конфликт. Все присутствующие в бане осуждали Федорова И. и П.Н.Н. Девушки спрашивали у П.Н.Н. и Федорова: «Зачем вы его трогали? Нужно было просто сказать, чтобы он уходил». Он попросил П.Н.Н. и Федорова, чтобы без «рукоприкладства», так как они находятся на его даче. Федоров и П.Н.Н. переговорили о чем-то, а потом ушли, отсутствовали минут 20. когда они вернулись, в руках у них было по одной банке коктейля «Ягуар». Федоров и П.Н.Н. сообщили, что коктейлями их «отблагодарила» продавец магазина. Потом Федоров и П.Н.Н. снова уходили куда-то, также вернулись с коктейлями, пояснив, что встретили одноклассника, который их угостил. Около 03.00 часов приехали его друзья М.К. А. и П., которые сообщили, что когда они на такси подъезжали к его даче, видели лежащего на дороге мужчину. Утром кто-то из присутствующих сказал, что к магазину подъехала милиция. Он спросил у Федорова, зачем он трогал того мужчину. Федоров сказал: «К. его камнями бил», но потом засмеялся и сказал: «Забудь про это, я его бил». Перед тем, как уехать с его дачи, Федоров почистил штаны и олимпийку водой, смахнул пыль. Через час после отъезда Федорова приехали сотрудники милиции и сообщили, что кто-то ночью избил неизвестного мужчину. При допросе в ОВД он слышал, как Федоров говорил сотрудникам милиции, что мужчину бил он один, а П.Н.Н. стоял в стороне. Бил мужчину камнями.

Дополнил, что когда они находились у магазина, подъехала машина, и два или три мужчины стали кричать на потерпевшего, у них были к нему претензии. Федоров наносил мужчине удары коленками. Федорова знает давно, проживает с ним в одном районе.

После оглашения показаний, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, данных в ходе производства предварительного следствия, ввиду существенных противоречий (т. 1 л.д. 148-152), О.Е.В. не смог объяснить, почему при допросе на предварительном следствии ничего не говорил о подъехавших на машине мужчинах, пояснив, что забыл.

Свидетель М.Ж.Н., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что 08.05.2010 она, О.Е.В., Г.М.А., Л.А.В., Федоров, Е.Е.А. и два молодых человека по имени А. отдыхали на даче О.Е.В., расположенной в СНТ «Л», в <адрес>. Все вместе они употребляли спиртное. Около 23.00 часов она, О.Е.В., Л.А.В., Саша пошли в магазин за пивом. После того, как они приобрели пиво, продавец магазина их спросила, не стоит ли у магазина мужчина. О.Е.В. попросил мужчину, стоящего у магазина, чтобы он отошел в сторону. Мужчина, ничего не говоря, направился в сторону остановки, и после этого, они вернулись на дачу, где еще оставалось много народу, в том числе, среди них были Федоров и П.Н.Н.. Через 15-20 минут А. Л.А.В. на сотовый телефон позвонила продавец магазина. Федоров и П.Н.Н. быстро пошли в сторону магазина, а она с А. Л.А.В., Б.А.Н. пошла за ними. Потерпевший стоял у окошка магазина. Федоров подошел к потерпевшему и толкнул его. Потерпевший пошатнулся и облокотился на металлический склад. После этого, Федоров стал пинать мужчину, а мужчина от ударов присел на корточки и стал закрывать лицо руками. Куда именно Федоров пинал, она пояснить не может. Она стала отталкивать Федорова от потерпевшего. Федоров был настроен агрессивно, когда он пинал мужчину, он просто улыбался. Мужчина говорил: «не бейте», сопротивления не оказывал, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Б.А.Н. подошел к потерпевшему и попросил его уйти, чтобы парни его не били. Мужчина поднялся на ноги и пошел в сторону соседней аллеи, но не дошел до нее, так как упал в кусты напротив их аллеи. Они пошли на дачу, и когда проходили мимо мужчины, Коля указал В. Федорову на лежащего в кустах мужчину. Когда они вернулись на дачу, П.Н.Н. и Федоров ушли, отсутствовали минут 20. Она слышала, что Федоров и П.Н.Н. кричали где-то на дачах. Вернулись они с коктейлями, пояснив, что коктейль им дала продавец магазина в долг, при этом они засмеялись. Около 03.00 часов приехали друзья О.Е.В. К., А. и П., которые сообщили, что когда они на такси подъезжали к даче О.Е.В., видели лежащего на дороге мужчину. Около 04.00 часов она пошла спать, минут через 20 Федоров также лег спать. Утром на следующий день Федоров рассказывал, что они встретили того мужчину, который стоял у магазина, и он его избил, говорил, что бил его камнями по ушам. Федоров показал на Е.Е.А. прием, как он бил мужчину в грудь. Федоров взял Е.Е.А. за плечи и нанес ему удар коленом в грудную клетку. Е.Е.А. сказал, что ему больно, а Федоров сказал, что он бил мужчину во много раз сильнее. Все присутствующие стали спрашивать Федорова, зачем он это сделал не на своей даче. Перед тем, как уехать, Федоров застирывал черный спортивный костюм, в котором он находился. П.Н.Н. в тот день уехал на первом автобусе.

Свидетель П.Н.Ю., допрошенная в судебном заседании, подтвердила показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т. 1 л.д. 70-71) пояснив, что в мае 2010 года она работала продавцом в магазине в <адрес>. Магазин не охраняется, нет тревожной кнопки. Около 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел мужчина, купил бутылку пива и сигареты и вышел из магазина. Потом данный мужчина подошел к магазину с другой стороны и стал стучать в дверь. Она попросила компанию молодых людей, среди которых были две девушки и двое или трое молодых людей, подошедших к магазину около 24.00 часов, чтобы они отогнали мужчину от магазина. Два молодых человека подошли к мужчине и что-то ему сказали, после этого, потерпевший направился к дороге по направлению в <адрес>. Одна из девушек по ее просьбе оставила номер своего сотового телефона, чтобы молодые люди подошли к магазину, в случае, если мужчина вернется. Компания молодых людей ушла, а мужчина вернулся и начал «долбиться» в магазин. Она позвонила девушке, оставившей номер своего телефона, и девушка обещала подойти. После этого, три молодых человека и две девушки подошли к магазину. Один из компании подошедших молодых людей, одетый в темный спортивный костюм, начал наносить мужчине удары рукой в область головы. От ударов мужчина не падал. Она сказала, чтобы мужчину не били. Девушки из компании также просили, чтобы мужчину не били. В милицию она не звонила. Один из молодых людей сильно бил мужчину, а другой молодой человек, возможно, ударил мужчину один раз, и начал успокаивать другого молодого человека. После этого, все разошлись, мужчина пошел в сторону остановки. Через некоторое время мужчина вернулся к магазину, у него на лице была кровь. Неожиданно из-за склада появилось двое парней из компании приходивших молодых людей. Один из них был в темном спортивном костюме, именно он нанес первый удар мужчине. Молодые люди подошли к мужчине, и парень в темном спортивном костюме стал наносить мужчине удары руками в область головы, нанес не менее трех ударов. Второй молодой человек говорил, чтобы парень в темном спортивном костюме прекратил, но также рукой мужчине нанес один удар в область челюсти. Был ли это удар или толчок, она пояснить не может. Она кричала молодым людям: «что вы делаете!», но парень в темном спортивном костюме оттащил мужчину к складу. Что происходило дальше, она не видела. Через пять минут она открыла окошко и увидела, что мужчина идет один в сторону остановки общественного транспорта по направлению в <адрес>. После этого, парни два раза приходили к магазину и приобретали у нее коктейль «Ягуар», за которые рассчитался один из молодых людей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что мужчина, который был избит, находится в больнице.

Свидетель П.Н.Н., допрошенный в судебном заседании, подтвердил показания, данные в ходе производства предварительного следствия (т. 2 л.д. 6-9), пояснив, что 08.05.2010 он отдыхал вместе с М.Ж.А., Федоровым И., Г.М.А., Л.А.В., О.Е.В. на даче О.Е.В., расположенной в СНТ «Л» в <адрес>. Когда спиртное закончилось, кто-то из их компании сходил в магазин за спиртным, вернувшись, рассказали, что какой-то мужчина около магазина «пристает» к продавцу, и кто-то из их компании оставил продавцу номер мобильного телефона. Через некоторое время продавец магазина позвонила, и он вместе с Федоровым и кем-то еще направился к магазину. Кто из их компании пошел к магазину, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Когда Федоров подошел к магазину, он сразу нанес мужчине удар коленом в область груди. После этого, к Федорову подскочил кто-то из парней и попросил успокоиться. Мужчине сказали, чтобы он шел домой, а они вернулись на дачу. В ночное время по предложению Федорова он пошел с ним в магазин за коктейлем. Подойдя к магазину, он заметил, что у магазина стоит мужчина, которого ранее ударил Федоров И. Федоров, подойдя к мужчине, стал наносить ему удары руками по лицу, нанес более пяти ударов, точное количество ударов он не помнит. От ударов мужчина упал на землю, как именно, он не знает. Когда мужчина начал вставать, Федоров нанес ему удар коленом по лицу - в область носа или область челюсти. Мужчина встал и пошел в сторону, а Федоров купил коктейль, и они вернулись на дачу. Допив коктейль на участке, Федоров снова предложил сходить в магазин за коктейлем, он согласился. Подойдя к магазину, он заметил того же мужчину. Федоров снова подошел к мужчине и стал его избивать, наносить ему множественные удары руками и ногами по лицу и голове, нанес не менее десяти ударов. В процессе избиения от ударов мужчина падал, сопротивлялся, ответных ударов Федорову не наносил. Избиение происходило рядом с магазином, не знает, могла ли происходящее видеть продавец. Он пытался остановить Федорова, но тот оттолкнул его в сторону. Так как он был пьян, от толчка Федорова он не удержался на ногах и упал. Когда он встал, увидел, что мужчина сидит на ягодицах, а Федоров И. произведя замах руками с находящимися в них камнями, нанес мужчине удар одновременно правой и левой руками в область головы. От удара мужчина отклонился назад, попытался встать, но у него это не получилось. После этого, они с Федоровым вернулись на дачу. Когда они уходили, подъехали парни на красной машине, которых он описать не может. Парни сказали им, что нужно таких бить. Он не видел, чтобы данные парни били мужчину, видел только, как их машина поехала туда же, куда пошел потерпевший. Точнее, когда они уходили, машина оставалась у киоска, куда она поехала, он не видел, о том, что машина поехала в ту сторону, куда пошел потерпевший, является его предположением. Утром около 07.00 часов он уехал в город. Федорова до произошедших событий, он практически не знал.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, П.Н.Н. не смог объяснить, почему при допросе в ходе производства предварительного следствия ничего не говорил о парнях, подъезжавших на машине.

Свидетель Б.А.Н., допрошенный в судебном заседании пояснил, что 08.05.2010 он вместе с М.Ж.А., Федоровым И., Г.М.А., Л.А.В., П.Н.Н., О.Е.В. отдыхал на даче О.Е.В., расположенной в СНТ «Л.» в <адрес>. Около 23.00-24.00 часов он, М.Ж.А., Л.А.В., О.Е.В., пошли в магазин за спиртным, который расположен при въезде на территорию СНТ «Л.». Когда они подошли к магазину, продавец сказала им, что мужчина, стоящий около магазина, находится в состоянии алкогольного опьянения, стучит в дверь. Они увидели мужчину, который был в состоянии алкогольного опьянения, стоявшего у магазина, сказали мужчине, чтобы он ушел. Мужчина отошел от магазина и направился в сторону трассы. Не видел, чтобы кто-то наносил мужчине удары. Продавец попросила у Л.А.В. номер ее мобильного телефона, а они купили пиво и вернулись на дачу. Через 20 минут на мобильный телефон Л.А.В. позвонила продавец и сообщила, что мужчина опять вернулся к магазину и снова стучит в дверь магазина. Узнав об этом, Федоров И. выбежал с дачного участка, П.Н.Н., М.Ж.А., Л.А.В. и он побежали за ним, так как решили, что может произойти конфликт, поскольку Федоров был пьян и вел себя вызывающе. Подбежав к магазину, он увидел, что у магазина уже находились П.Н.Н. и Федоров И. Кто-то из них, Федоров или П.Н.Н., толкнул мужчину, последний от толчка упал. Он не видел, кто толкнул мужчину, так как был еще далеко от магазина. Подбежав к магазину, он начал отталкивать Федорова от мужчины, так как он пытался нанести мужчине удары руками. П.Н.Н. был спокоен и стоял в стороне. Он отстранил П.Н.Н. и Федорова от мужчины. Мужчина лежал на асфальте, на боку. Он подошел к мужчине и попросил его уйти домой, так как молодые люди из их компании находятся в состоянии алкогольного опьянения, и может произойти конфликт. Мужчина, ничего не говоря, направился в сторону алей садоводческого товарищества, а они направились на дачу. По дороге на дачу он сказал парням, что, если продавец попросила прогнать мужчину, это не повод его избивать. Вернувшись на дачу, они продолжили распивать спиртное в бане. Когда в баню подошел О.Е.В., он рассказал ему о произошедшем у магазина. Около 02.00 часов он пошел спать, но через некоторое время вернулся, так как на дачу приехали трое знакомых молодых людей, с которыми они продолжили распивать спиртное в бане. Через некоторое время в баню зашли Федоров И. и П.Н.Н., при себе у них был коктейль «Ягуар», который они, насколько он понял, взяли у продавца магазина. Посидев немного, он пошел спать. Когда он проснулся около 10.00 часов, на даче оставался он, О.Е.В., Федоров И., М.Ж.А. и Л.А.В. и молодой человек по имени Я., которого он видел впервые. Федоров И. чистил свою одежду – черный спортивный костюм, зачем, ему не известно. Федоров рассказывал, что он и П.Н.Н. ночью ходили ночью в магазин и он избил того мужчину, которого они видели ночью. Федоров сказал, что П.Н.Н. бил мужчину камнями по голове, но потом засмеялся, сказал, что шутит и что это он бил мужчину камнями по голове. Позавтракав, Федоров пошел в сторону остановки общественного транспорта. Через 30 минут приехали сотрудники милиции и доставили его, О.Е.В., М.Ж.А. и Л.А.В. в ОВД. Также позднее туда был доставлен и Федоров. Когда допрашивали Федорова, он находился в коридоре и слышал, что Федоров в устной беседа пояснял сотрудникам милиции, что он избил неизвестного мужчину, наносил ему удары камнями в область головы, говорил, что Николай участия в избиении мужчины не принимал, а просто стоял в стороне. Сотрудники милиции на Федорова давления не оказывали, Федоров все рассказывал добровольно.

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:

- сообщением оператору «02» от 09.05.2010, согласно которому на дороге за <адрес> в СНТ «Л» у магазина на обочине обнаружен мужчина с телесными повреждениями (т. 1 л.д. 2);

- справкой из ГБ № 1 от 09.05.2010 о том, что 09.05.2010 доставлен неизвестный мужчина, обнаруженный в СНТ «Л» <адрес>, с диагнозом: ОЧМТ, перелом основания черепа, внутричерепная гематома (т. 1 л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2010 с приложением схемы и фототаблицы - участка дороги, идущий от <адрес> к СНТ «Л» в семи метрах от остановки общественного транспорта. В ходе осмотра обнаружены пятна бурого цвета, изъяты образцы пятен бурого цвета на ватный тампон (т. 1 л.д. 5-13);

- протоколом выемки от 09.05.2010, в ходе которой Федоровым И.В. добровольно выданы носимые вещи: олимпийка черного цвета с пятнами вещества бурого цвета; спортивные брюки черного цвета с пятнами вещества бурого цвета; кроссовки черного цвета. Указанные вещи осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 55, 56-57, 73-77, 78);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Федорова И.В. от 11.05.2010 с фототаблицей, в соответствии с которым, Федоров И.В. в присутствии понятых показал магазин, расположенный при въезде на территорию СНТ «Л» в <адрес>, подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, указал на места причинения телесных повреждений незнакомому мужчине (т. 1 л.д. 63-67);

- заключением эксперта № 502 от 14.06.2010 (экспертизы вещественных доказательств), согласно выводов которой, на ватном тампоне со смывом с места происшествия обнаружены незначительные следы крови человека, происхождение которой по системе АВО не исключается от потерпевшего В.С.В.. На двух обувных шнурках и левом кроссовке обнаружены незначительные следы крови человека (т. 1 л.д. 82-86);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 13.05.2010, согласно которого, Р.С.В. опознал труп неизвестного мужчины № 2181, как своего пасынка В.С.В., 27.07.1973 г.р. (т. 1 л.д. 103-104);

- экстренным сообщением о случае насильственной смерти от 17.05.2010, в соответствии с которым неизвестный мужчина № 2181 поступил в ОГКБ № 1 с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. Указано, что обнаружен без сознания 09.05.2010 в сады «Л» в <адрес>. 12.05.2010 умер в больнице (т. 1 л.д. 115);

- заключением эксперта № 2955 от 05.07.2010, в соответствии с которым, смерть В.С.В., 1973 года рождения наступила в стационаре МУЗ ОГКБ № 1 12.05.2010 от закрытой тупой травмы головы с множественными обширными повреждениями головного мозга и его оболочек, переломом костей носа, осложнившейся развитием отека и вклинения головного мозга с очаговыми внутристволовыми кровоизлияниями, что непосредственно и обусловило наступление смерти. Повреждения в виде закрытой травмы груди: локальные разгибательные переломы седьмого, восьмого, девятого ребер слева по передней подмышечной линии, кровоподтек груди, квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства на срок свыше двадцати одного дня. Повреждения в виде ссадины туловища, правой ягодичной области, кровоподтеков обеих верхних и нижних конечностей, как в отдельности, так и в совокупности являются не причинившими вреда здоровью (т. 1 л.д. 191-205);

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, повлекшего по неосторожности смерть В.С.В. нашла свое подтверждение.

В судебном заседание установлено, что Федоров И.В. в период времени с 23.30 часов 08.05.2010 до 03.00 часов 09.05.2010, из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес потерпевшему В.С.В. множественные удары руками и ногами в область груди, головы, живота, правой и левой верхних конечностей, нижней правой конечности. Затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.С.В., нанес потерпевшему не менее четырех ударов руками и двух ударов ногами в область головы, от которых В.С.В. упал на землю, после этого, взяв в руки два камня, нанес ими удар потерпевшему в область головы с двух сторон. Своими преступными действиями Федоров И.В. причинил В.С.В. телесные повреждения, которые, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей П.Н.Н., П.Н.Ю., Б.А.Н., М.Ж.Н., О.Е.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями Федорова И.В., данными в ходе производства предварительного следствия в качестве подозреваемого 10.05.2010 и обвиняемого 11.05.2010.

Вместе с этим, в судебном заседании Федоров И.В. отрицал нанесение потерпевшему множественных телесных повреждений, указывая на то, что когда он подошел к магазину, то потерпевший уже лежал на земле, около него находились П.Н.Н., Б.А.Н. и Т.. У потерпевшего было кровотечение из носа. Он нанес В.С.В. лишь один удар коленом ноги в область груди, после того, как потерпевший первым нанес ему удар кулаком в лицо. Также пояснил, что видел, как удары камнями потерпевшему в область головы наносил П.Н.Н., утверждая, что он не мог одновременно нанести удары камнями, держа их в правой и левой руке, поскольку у него на тот момент имелось телесное повреждение в виде перелома кисти.

Суд не принимает во внимание данные показания подсудимого Федорова И.В., поскольку свои показания подсудимый противоречиво, не последовательно, его показания не логичны, и опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого 10 и 11 мая 2010 года Федоров И.В., с участием адвоката пояснял о том, что после того, как он сделал замечание потерпевшему, который стучался в магазин, потерпевший оскорбил его словами грубой нецензурной брани. Он, ничего не говоря, нанес мужчине один удар коленом правой ноги в грудь, отчего мужчина сел на землю. Затем мужчина встал самостоятельно на ноги, и пошел к нему, при этом, ничего ему не говорил, не замахивался. Он стал наносить мужчине удары по лицу кулаком левой руки, всего нанес не менее 8 ударов. Его удары попадали в область носа, губ, глаз. Мужчина при этом пытался прикрыть лицо руками, но ему ударов в ответ не наносил. Затем он нанес мужчине два удара ногой, обутой в кроссовки. Один удар нанесен в область уха, второй в область живота. От данных ударов мужчина упал на землю, затем поднялся, и пошел от магазина в левую сторону. У мужчины из носа текла кровь, на лице были многочисленные синяки и ссадины. После этого, они вернулись на дачу, где продолжил распивать спиртное. Около трех часов ночи, он предложил П.Н.Н. Н. сходить в магазин за коктейлем. Подойдя к магазину, они увидели, что тот же мужчина вновь стоит на крыльце и стучится в окно. Потом мужчина обошел и стал стучаться в дверь. Он подошел к мужчине и спросил, что ему нужно от продавца. Мужчина ничего не ответил. Он нанес мужчине два удара кулаком левой руки по голове. Мужчина отошел в сторону и остановился. Он и Н. приобрели две банки коктейля «Ягуар». В это время мужчина подошел к крыльцу, и оказался рядом с ними. Он предложил мужчине уйти домой, но тот отказался. Тогда он нанес ему два удара левой ногой, обутой в кроссовки в правое ухо. От ударов мужчина упал на землю, затем сел на корточки. Он взял с земли два куска щебенки, подошел к сидящему на земле мужчине, и данными кусками нанес ему с двух сторон головы, в области ушей удар. От данного удара мужчина упал на землю. Через пол минуты мужчина встал на ноги и пошел в сторону остановки общественного транспорта, а он и Н. вернулись на дачу (т. 1 л.д. 50-54, 92-95).

Указанные показания подсудимого Федорова И.В., данные им на первоначальном этапе предварительного следствия, при установлении юридически значимых обстоятельств совершенного преступления, суд берет за основу, поскольку при указанных допросах присутствовал адвокат, кроме этого, данные показания согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Свидетель П.Н.Н. в судебном заседании пояснил, что Федоров И.В., когда подошел к магазину, то сразу же нанес мужчине удар коленом в область груди. Федорова И.В. отвели от потерпевшего, и они вернулись на дачу. Через некоторое время, по предложению Федорова И.В. они снова вернулись к магазину, где опять увидели потерпевшего. Федоров И.В. подойдя к мужчине, стал наносить ему удары (около пяти) в область лица. От ударов потерпевший упал на землю, а когда начал вставать, Федоров И.В. нанес ему еще удар коленом в область челюсти или носа. Мужчина ушел в сторону, а они с Федоровым И.В., вернулись на дачу. Когда пошли в магазин в третий раз, то снова увидели потерпевшего, к которому подошел Федоров И.В. и стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу и голове. Нанес не менее 10-ти ударов. От ударов потерпевший падал, сопротивлялся. Потом он увидел, как потерпевший сидел на ягодицах, а Федоров И.В., произведя замах руками с находящимися в них камнями, нанес мужчине удар одновременно правой и левой руками в область головы. После удара потерпевший попытался встать, но у него это не получилось, а они с Федоровым И.В. вернулись на дачу.

Из показаний свидетеля Б.А.Н. усматривается, что после звонка продавца магазина, Федоров И.В. выбежал с дачного участка, вел себя вызывающе, был пьян. Он, П.Н.Н., М.Ж.А. и Л.А.В. побежали за ним, с целью предотвращения конфликта. Подбежал к магазину он начал отталкивать Федорова И.В. от мужчины, который пытался нанести удары. Мужчина при этом лежал на асфальте на боку, а они вернулись на дачу. Утром Федоров рассказал им, что он и П.Н.Н. ночью ходили в магазин, и он избил того мужчину, которого они видели ночью. Федоров И.В. также указал, что бил мужчину камнями по голове.

Свидетель О.Е.В. пояснил, что Федоров и П.Н.Н. несколько раз уходили ночью с территории его дачного участка, а около 03:00 час. приехали его знакомые М.К. А. и П., которые пояснили, что когда подъезжали к его даче, видели лежащего на дороге мужчину. Когда он спросил у Федорова И.В., зачем он трогал данного мужчину, Федоров ему сказал: «К. его камнями бил», но потом засмеялся и сказал: «Забудь про это, это я его бил».

Свидетель М.Ж.Н. пояснила, что когда они подошли к магазину, потерпевший стол у окошка, Федоров подошел к потерпевшему, и толкнул его. Потерпевший пошатнулся, и облокотился на металлический склад. После этого, Федоров стал пинать мужчину, от ударов потерпевший присел на корточки, и стал закрывать лицо руками. Она стала отталкивать Федорова от потерпевшего, Федоров был настроен агрессивно. Мужчина сопротивления не оказывал, просто говорил «не бейте».

Из показаний продавца магазина П.Н.Ю. усматривается, что когда она позвонила по телефону девушке, и сообщила о том, что мужчина стучится в магазин, подошли трое парней и две девушки. Один из компании парень, в спортивном костюме стал наносить мужчине удары рукой в область головы. Потом они разошлись, а через какое-то время потерпевший снова вернулся к магазину, на лице у него была кровь. Неожиданно подошли двое парней из компании приходивших молодых людей. Тот же парень в темном спортивном костюме стал наносить мужчине удары в область головы. Второй молодой человек просил прекратить избиение, она видела, что он также нанес мужчине удар в область челюсти. Но точно пояснить, был ли это удар или толчок, она не может. Потом она увидела, как парень в спортивном костюме оттащил мужчину к складу, и что происходила дальше, она не видела.

В соответствии с показаниями О.Е.В., Б.А.Н., когда допрашивали Федорова И.В., они находились в коридоре, и слышали, как в устной беседе подсудимый пояснял сотрудникам милиции, что он избил неизвестного мужчину, наносил ему удары камнями в область головы, говорил, что Н. участия в избиении мужчины не принимал. Сотрудники милиции давление на Федорова не оказывали, Федоров все рассказывал добровольно.

В судебном заседании Федоров И.В. подтвердил, что данные показания сотрудникам милиции давал он, а поскольку дверь кабинета была открыта, то свидетели могли все слышать.

Показания указанных свидетелей согласуются между собой, а также с показаниями Федорова И.В., данными на первоначальном этапе предварительного следствия.

Кроме этого, показания свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 2955 от 05.07.2010, согласно которого, смерть В.С.В. наступила в результате закрытой тупой травмы головы с множественными обширными повреждениями головного мозга и его оболочек, переломом костей носа, осложнившейся развитием отека и вклинения головного мозга с очаговыми внутристволовыми кровоизлияниями. Возникновение данной травмы в результате однократного падения с небольшой высоты, например, при падении с одного уровня на другой, как с ускорением, так и без такового, исключается. Также обнаружены множественные повреждения, которые повлекли за собой как причинение средней, так и легкой степени тяжести вреда здоровью. Все перечисленные повреждения были причинены тупыми объектами, не имеют между собой существенных морфологических различий по времени образования, свойствах объекта, могли быть причинены в короткий промежуток времени друг за другом. Повреждения на верхних конечностях могли образоваться в результате возможной самообороны.

Таким образом, позиция подсудимого о том, что телесные повреждения, повлекшие за собой смерть В.С.В., мог нанести П.Н.Н., полностью опровергается совокупностью вышеприведенных доказательств, с учетом анализа которых, суд находит установленным, что все обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения, причинены Федоровым И.В. в ночь с 08 на 09 мая 2010 года при инкриминируемых обстоятельствах.

Нельзя согласиться с показаниями Федорова И.В. о том, что он не мог наносить потерпевшему удары, в связи с наличием у него закрытого перелома основания первой пястной кости справа.

Как установлено в судебном заседании, и подтверждается справкой врача-терапевта по ЛПР ФБУ СИЗО № 1 УФСИН России по Омской области, 12.05.2010 при поступлении в следственный изолятор у Федорова И.В. в области правой кисти находилась гипсовая повязка. Согласно справке из МУЗ ГК БСМП-1 г. Омска постановлен диагноз «закрытый перелом основания 1 пястной кости справа. Со слов Федорова И.В. при поступлении в БСПМ, травму получил в быту 05.05.2010.

Вместе с этим, с учетом установленных обстоятельств, совершенного преступления, наличие указанного повреждения, не исключало возможность совершения Федоровым И.В. инкриминируемых ему действий в отношении потерпевшего В.С.В.

Так из показаний подсудимого Федорова И.В., данных в ходе производства предварительного следствия 10 и 11 мая 2010 года, подтвержденных в ходе проверки показаний на месте 11 мая 2010 года (т. 1 л.д. 63-67), удары потерпевшему, он наносил кулаком левой руки, ногами, что полностью согласуется с показаниями вышеперечисленных свидетелей, в соответствии с которыми, Федоров И.В. 08 и 09 мая 2010 года, никаких жалоб по поводу наличия данной травмы не высказывал. Из показаний самого подсудимого усматривается, что перелом у него образовался 04.05.2010, однако до 12.05.2010 в больницу он не обращался. Перед приездом на дачу, повязку, имевшуюся у него на руке, снял.

Данные обстоятельства, с учетом показаний свидетеля П.Н.Н., нахождение Федорова И.В. в состоянии алкогольного опьянения, также не исключают возможности, нанесения подсудимым удара потерпевшему камнями, с использованием одновременно функций обеих рук в область головы (ушей).

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Федорова И.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд находит установленным, что телесные повреждения, обнаруженные в результате исследования трупа, причинены потерпевшему подсудимым Федоровым И.В., при этом какой-либо опасности для жизни и здоровья подсудимому со стороны потерпевшего, в момент совершения инкриминируемых деяний, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.

Действия подсудимого, безусловно носили умышленный характер, поскольку, нанося множественные удары руками и ногами, а также камнями, в том числе, в область головы, Федоров И.В. не мог не осознавать общественную опасность своих действий и то, что его действия приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Напротив, исходя из способа причинения телесных повреждений, механизма их образования, подсудимый в момент нанесения ударов желал наступления последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Б.А.Н., М.Ж.Н. о том, что Федоров И.В. был агрессивно настроен, наносил удары потерпевшему со злости. Кроме этого, исходя из локализации телесных повреждений, их количества, характеристики используемых подсудимым предметов для их нанесения, Федоров И.В. безусловно желал наступления последствий, в виде причинения В.С.В. тяжкого вреда здоровью. Последующее поведение подсудимого, который после нанесенных ударов, вернулся на дачу О.Е.В., и продолжил распитие спиртных напитков, свидетельствует о завершенности вышеуказанного умысла.

Суд находит доказанным совершение подсудимым указанных преступных действий из хулиганских побуждений.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей, Федоров И.В. ранее с потерпевшим знаком не был, как пояснял при допросе в качестве подозреваемого, причинил В.С.В. телесные повреждения, так как его раздражало, что потерпевший стучался в окно магазина.

Указанные обстоятельства, как и нахождение Федорова И.В. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, беспричинное нанесение множественных ударов, потерпевшему, который никакого сопротивления ему не оказывал, свидетельствуют не только о нарушении Федоровым И.В. норм общечеловеческой морали, но и проявлении явного неуважение к обществу, в том числе, к личности В.С.В.

Таким образом, мотивы совершения Федоровым И.В. преступления не были обусловлены какой-либо необходимостью, а совершены в связи с неуважением к личности потерпевшего, пренебрежением к обществу, его законам, нормам общечеловеческой морали.

В соответствии с установленными обстоятельствами совершенного преступления, суд исключает возможность нахождения Федорова И.В., в момент совершения инкриминируемых деяний, в состоянии необходимой обороны. Его действия нельзя расценивать и как превышение пределов необходимой обороны.

Из показаний свидетелей М.Ж.Н., П.Н.Н., П.Н.Ю. усматривается, что подсудимый первый нанес потерпевшему удар. В.С.В. же никакого сопротивления подсудимому не оказывал, какого-либо посягательства на жизнь и здоровье Федорова И.В. не осуществлял.

К показаниям подсудимого о том, что потерпевший нанес ему удар в область лица, необходимо отнестись критически, поскольку в указанной части свои показания Федоров И.В. давал противоречиво, утверждая на предварительном следствии, что потерпевший лишь осуществил замах в его сторону. Кроме этого, допрошенные в судебном заседании свидетели поясняли, что никаких телесных повреждений они у Федорова И.В. 09.05.2010 не видели, что также свидетельствует об отсутствии какого-либо посягательства на него со стороны потерпевшего.

С учетом показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд исключает наличие какого-либо противоправного или аморального поведения потерпевшего по отношению к Федорову И.В., что могло бы послужить поводом, для совершения инкриминируемого ему деяния, находя установленным, что Федоров И.В. руководствовался хулиганским мотивом.

Показания свидетелей О.Е.В., П.Н.Н. о том, что к магазину подъезжал автомобиль, в котором находились молодые люди, имевшие претензии к потерпевшему, а также показания подсудимого Федорова И.В. о возможном причинении телесных повреждений потерпевшему указанными парнями, суд не принимает во внимание, поскольку подсудимый свои выводы основывает лишь на показаниях указанных свидетелей, которые давали в данной части свои показания противоречиво, непоследовательно. Их показания не логичны, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Допрошенные в ходе производства предварительного следствия, свидетели П.Н.Н., О.Е.В., а также подсудимый Федоров И.В., ничего не говорили о том, что видели около магазина автомобиль, утверждая, что телесные повреждения потерпевшему причинены Федоровым И.В.

Причины, по которым при допросе на предварительном следствии свидетели не указали указанные обстоятельства о наличие автомобиля, ни О.Е.В. ни П.Н.Н., в судебном заседании пояснить не смогли.

Кроме этого, как видно из показаний свидетеля П.Н.Н., данных в судебном заседании о том, что автомобиль с молодыми людьми поехал в сторону, куда пошел потерпевший, является лишь его предположением, сам он этого не видел. Также П.Н.Н. не смог дать какое-либо описание лиц, находящихся в автомобиле, с которыми они, якобы общались о поведении потерпевшего.

Из показаний свидетеля П.Н.Н. усматривается, что автомобиль он видел, когда ходил в магазин в ночь совершения инкриминируемого Федорову И.В. преступления в третий раз, после того, как Федоровым И.В. были нанесены удары потерпевшему, что противоречит показаниям Охотникова Е.В., который пояснил, что ходил в магазин один раз, в отсутствие Федоров И.В. и П.Н.Н. То есть, О.Е.В. видел автомобиль, как следует из его показаний, еще до эпизодов избиения Федоровым И.В. потерпевшего.

Вместе с этим, из показаний свидетеля П.Н.Ю., усматривается, что после ухода подсудимых никакого автомобиля около магазина она не видела. О наличие автомобиля также ничего не говорили свидетели Б.А.Н., М.Ж.Н.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что свидетели О.Е.В., П.Н.Н. находились с подсудимым в дружеских отношениях, о чем свидетельствует совместное распитие спиртных напитков, данные лица имеют прямую заинтересованность в исходе настоящего уголовного дела. В связи с этим, показания о возможности причинения потерпевшему телесных повреждений иными лицами, как противоречащие совокупности установленных по делу доказательств, не могут быть прияты во внимание.

Суд также не принимает во внимание показания подсудимого о том, что показания на первоначальном этапе предварительного следствия им даны под давлением сотрудников милиции, поскольку в указанной части, показания Федорова И.В. являются непоследовательными, поскольку при допросе в судебном заседании Федоров И.В. также выдвигал версию о том, что давал указанные показания, в связи с желанием помочь остальным участникам избежать уголовной ответственности.

Вместе с этим, показания Федорова И.В. об оказанном на него давлении со стороны сотрудников милиции, опровергаются показаниями свидетелей Б.А.Н., О.Е.В., которые пояснили, что при допросе Федорова И.В. они находились в коридоре, слышали, как Федоров И.В. давал показания, уличающие его в совершении преступления. Сотрудники милиции никакого давления на Федорова И.В. не оказывали, подсудимый все рассказывал добровольно.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с множественными обширными повреждениями головного мозга и его оболочек, переломом костей носа, осложнившейся развитием отека и вклинения головного мозга с очаговыми внутристволовыми кровоизлияниями, причинены потерпевшему подсудимым Федоровым И.В. в период с 23.30 часов 08.05.2010 до 03.00 часов 09.05.2010 при инкриминируемых обстоятельствах.

При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил преступление в молодом возрасте, на первоначальном этапе предварительного следствия давал признательные показания, чем способствовал раскрытию преступления. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Федорова И.В.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федорову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Федоров И.В. совершил деяние, относящееся к категории особо тяжких преступлений, непосредственным объектом которого является жизнь и здоровье человека, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Омска от 26.02.2009, и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору того же суда от 16.03.2009.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства, категорию совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также мнение потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает необходимым назначить Федорову И.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отменой, в соответствии с ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшей Р.Н.В. о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере 19 970 рублей, а также исковые требования прокурора Омского района Омской области, заявленные в интересах МУЗ «ОГКБ № 1 им. Кабанова Н.Н.», в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого суммы причиненного преступлением морального вреда в размере 100 000 рублей, также подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом суд, руководствуясь положениями ст. 151 ГК РФ, принимает во внимание степень вины подсудимого, а также степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей в связи с гибелью ее сына.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: ватный тампон, подлежит уничтожению, спортивная куртка, брюки, пара кроссовок, три шнурка, в соответствии со ст. 82 УПК РФ – подлежат возврату по принадлежности их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоров И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Федорову И.В., назначенное приговором Советского районного суда г. Омска от 26.02.2009 – отменить.

По совокупности приговоров, согласно правилам ст. 70 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично присоединить к неотбытому наказанию, назначенному приговором Советского районного суда г. Омска от 26.02.2009, и окончательно к отбытию Федорову И.В. назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову И.В.– содержание под стражей, до вступления настоящего приговора в законную силу, оставить без изменения, с содержанием в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 07 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Федорова И.В. под стражей в период производства предварительного следствия и рассмотрения дела в суде с 09 мая 2010 года по 06 сентября 2010 года, включительно.

Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ ОГКБ им. Кабанова А.Н. о возмещении затрат на лечение В.С.В., исковые требования потерпевшей Р.Н.В.о возмещении причиненного преступлением материального и морального вреда – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Федоров И.В. в пользу МУЗ Омская городская клиническая больница № 1 им. Кабанова А.Н., в счет возмещения затрат на лечение В.С.В. 2 224 (две тысячи двести двадцать четыре) рубля 29 копеек, в пользу потерпевшей Р.Н.В. в счет возмещения затрат, связанных с погребением В.С.В. в размере 19 970 (девятнадцать тысяч девятьсот семидесят) рублей, в счет компенсации морального вреда – 100 000 (сто тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Федоров И.В. в размере 5490 (пять тысяч четыреста девяносто) рублей 08 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФСИН России по Омской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск; БИК: 045209001; Код дохода КБК: 32011303010010000130).

Вещественными доказательствами по делу, после вступления настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- ватный тампон – уничтожить;

- спортивную куртку, брюки, пару кроссовок, три шнурка – возвратить по принадлежности Федорову И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.Ф. Ходоркин