Дело № 1-289/10 обвинительный приговор в отношении Сидько А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



№ 1-289(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск13 октября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В. и старшего помощника прокурора Липницкой И.М.,

подсудимого Сидько А.А.,

защитника - адвоката Третьяка А.В., (удостоверение № 681, ордер № 34586);

потерпевшего Т.А.С.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДЬКО А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидько совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года, около 05 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимый Сидько А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в помещении бани, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, воспользовавшись тем, что гр. Т.А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит на кровати, умышленно, из корыстных пробуждений, из кармана джинсов, надетых на потерпевшем Т.А.С., тайно похитил сотовый телефон марки «LG GX 200» в корпусе стального цвета, бывший в употреблении, стоимостью 4 000 рублей, в комплекте с кожаным чехлом черного цвета, стоимостью 350 рублей, флеш – картой на 2 Гб, стоимостью 650 рублей, SIM – картой оператора МТС, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а также сотовый телефон «Sony Ericsson Л 750 I» в корпусе черного цвета, бывший в употреблении, стоимостью 2 000 рублей, в комплекте с SIM – картой оператора TELE-2, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, флеш - картой Memory Stik DUO, объемом 512 Мб, стоимостью 300 рублей.

Своими действиями подсудимый Сидько причинил потерпевшему Т.А.С. материальный ущерб на общую сумму в 7 300 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Сидько А.А. вину признал полностью и пояснил, что с конца мая 2010 года он временно поселился в <адрес> в доме своей тётки - Х.Л.Ф.

Примерно около 23-24 часов 03.06.2010 г., около магазина <адрес> он встретился со своей племянницей К. которая подъехала туда на такси вместе с двумя парнями - Е. и А. с которыми ранее он не был знаком. Они купили спиртные напитки, и все вместе стали распивать их около магазина. Сколько всего спиртного они выпили - он не помнит. В какой-то момент А. стало плохо, он помог парню дойти до дома тети, провел его в баню и уложил спать на кровать, после чего вернулся к магазину, а через некоторое время вместе с К. и Е. вновь пришёл к дому тётки.

04.06.2010 года, около 05 часов утра, он решил поехать в город. К. попросила его забрать с собой А., он согласился. Когда он зашел в баню, то увидел, что А. спит, а в кармане его джинсов находятся два мобильных телефона. Он подошел к А. и забрал из его кармана оба телефона: «Sony Ericsson» и «LG».

Приехав в город, они расстались. На остановке общественного транспорта <адрес> он продал оба телефона незнакомым лицам: телефон «Sony Ericsson» - водителю а/м «Газель» за 100 рублей., телефон марки «LG» - водителю а/м <данные изъяты> за 400 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

После этого он вернулся в <адрес> и лёг спать в помещении бани. В это время в баню зашла К. и спросила, не похищал ли он сотовые телефоны у А., он ответил отрицательно. Позже он сам пошёл в отделение милиции и написал явку с повинной.

Вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему Т.А.С. он полностью возместил, а именно в сумме 7 300 рублей.

Потерпевший Т.А.С. в судебном заседании пояснил, что вечером 03.06.2010 года он вместе со своими друзьями – Г.Е. Е. и Б.К. находились в <адрес>. Расположившись за столиком, возле магазина, они распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился парень по имени А. К. пояснила, что это её дядя.

Через некоторое время ему стало плохо, и А. отвёл его на дачу к К., где завёл его в помещение бани и уложил на кровать. Он уснул. Около 05 часов утра его разбудил А., и сказал, что сейчас они на такси поедут в город.

Приехав в г. Омск, он вышел на нужной ему остановке, а А. поехал дальше. Уже возле своего дома он обнаружил, что из его кармана пропали 2 сотовых телефона: «Sony Ericsson», который он оценивает в 2 000 рублей, и «LG», стоимостью 4 000 рублей, в кожаном чехле. Оба телефона были с флеш – картами. Он позвонил К. и попросил посмотреть, не оставил ли он свои телефоны на даче. В процессе разговора с К. он узнал, что телефоны из его кармана похитил её дядя - Сидько А. Он обратился в милицию.

Во время следствия Сидько полностью возместил ему причинённый ущерб, а именно в сумме 7 300 рублей, а также попросил прощенья. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.К.А. следует, что в <адрес> проживает её бабушка - Х.Л.Ф. 03.06.2010 г. она вместе со своими друзьями - Г.Е. и Т.А. приехала к бабушке в гости. Там их встретил её дядя - Сидько А. все вместе они стали распивать спиртные напитки возле магазина «Теремок». Затем А. стало плохо, Сидько отвёл его домой к бабушке, и уложил спать в помещении бани.

Утром А. и А. на такси уехали в город Омск, а днем ей позвонил А. и сообщил, что у него пропали сотовые телефоны (л.д.50-52).

Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Г.Е. подтверждают показания потерпевшего Т.А.С. и свидетеля Б. (л.д. 53-55).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей В.Ю.П. и К.Н.А. следует, что 12.08.2010 г. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Сидько А.. В их присутствии, а также в присутствии адвоката, СИДЬКО А.А. показал и рассказал, каким образом в июне 2010 года он похитил из кармана джинсов гр. Т.А.С. сотовые телефоны марки «Sony Ericsson» и «LG», которые продал в городе Омске незнакомым лицам (л.д. 85-87, 88-90).

Из показаний свидетеля Т.Т.А., оглашенных в судебном заседании, установлено, что в конце мая 2010 года она подарила своему сыну – Т.А.С., мобильный телефон «LG GX 200», который приобрела за 4 000 рублей, в кожаном чехле черного цвета, стоимостью 350 рублей. с флеш - картой, стоимостью 650 рублей. Мобильный телефон «Sony Ericsson» сыну покупал его отец, в каком году - она не помнит. В начале июня 2010 года сын со своими приятелями уезжал в гости в <адрес>, а когда на следующий день возвратился домой, то сообщил ей о пропаже обоих телефонов. Позже ей стало известно, что телефоны ее сына похитил дядя Б.К. – А. (л.д. 101-103).

Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего Т.А.С. от 28.06.2010 г., где он просит принять меры к розыску принадлежащих ему сотовых телефонов «Sony Ericsson К 750 i» и «LG GX 200», пропажу которых он обнаружил в <адрес> в <адрес>. Ущерб составил 6 000 рублей (л.д. 10),

- справкой о стоимости похищенных телефонов (л.д. 109);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.07.2010 г. – помещения бани, расположенной на территории домовладения <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 19-21);

- протоколом явки с повинной от 28.07.2010 г., где Сидько А.А. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он в ночь на 04.06.2010 г., находясь в помещении бани, расположенной на территории домовладения <адрес>, из кармана джинсов Т.А. похитил два сотовых телефона «Sony Ericsson К 750 i», «LG GX 200» (л.д. 25);

- протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 г. – джинсов синего цвета, принадлежащих потерпевшему. Были зафиксированы внешние индивидуальные признаки, отсутствие повреждений на карманах (л.д. 94-95);

- протоколом проверки показаний на месте от12.08.2010 года, из которого следует, что обвиняемый Сидько в присутствии двух понятых и адвоката показал и рассказал, каким образом в июне 2010 года он похитил из кармана джинсов гр. Т.А.С. сотовые телефоны марки «Sony Ericsson» и «LG», которые продал в городе Омске незнакомым лицам (л.д. 80-84).

Действия подсудимого Сидько правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Установлено, что подсудимый Сидько, воспользовавшись тем, что потерпевший Т.А.С. спал в помещении бани, тайно для последнего, похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем, два сотовых телефона, которыми распорядился по своему усмотрению.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Сидько вину признал, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Несмотря на то, что подсудимый Сидько имеет непогашенную судимость, рецидив в его действиях отсутствует, так как он отбывал наказание за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте.

С учётом личности подсудимого, наказание ему следует определить в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИДЬКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 13.10.2010 года.

Меру пресечения Сидько А.А. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – джинсы, переданные по принадлежности потерпевшему Т.А.С. - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1372 рублей 52 копеек, взыскать с осужденного Сидько А.А. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Сидько А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Сидько А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова