№/(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск14 октября 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Ермакова А.П.,
защитника – адвоката Маренко О.С. (удостоверение № 868, ордер № 18788),
потерпевшей Г.Г.П.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕРМАКОВА А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ермаков совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
11.05.2010 г., около 01 часа ночи, подсудимый Ермаков с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел на кладбище, расположенное с северной стороны <адрес>, подошёл к месту захоронения Е.А.А. Е.П.М. и Х.В.В. и с могилы тайно похитил 2 памятника из нержавеющей стали, стоимостью по 5 000 рублей каждый, принадлежащие гр. Г.Г.П. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.Г.П. материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ермаков А.П. вину признал полностью и пояснил следующее.
Вечером 10 мая 2010 года на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем его сестре, он занимался частным извозом. Одного из пассажиров он привез в <адрес>. Возвращаясь обратно, примерно около 1 часа ночи 11.05.2010 года, он проезжал через <адрес>. На окраине села он увидел кладбище и решил совершить кражу памятников из нержавеющей стали для того, чтобы затем сдать их в пункт приема цветного металла. Остановившись возле кладбища, он прошел к могилам. На одном из мест захоронения он увидел 2 памятника из нержавеющей стали, на одном из них были три фотографии с надписями на керамических табличках, второй памятник был с барельефом, то есть с объемным изображением лица человека. Оба памятника он поочередно расшатал, вытащил из земли и отнес в салон машины, после чего поехал в направлении <адрес> по объездной дороге.
Не доезжая примерно 3 км. до <адрес> он выгрузил памятники в лесу и спрятал, намереваясь забрать их позже. Через несколько дней он приехал к тому месту, однако неподалёку увидел стоявший грузовой автомобиль. Решив не привлекать к себе внимание, он уехал. Похищенные памятники он хотел распилить болгаркой, но не успел этого сделать.
В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей частично возместил.
Потерпевшая Г.Г.П. в судебном заседании пояснила, что в северном направлении от <адрес> расположено кладбище, на котором имеются могилы её родственников. 13.05.2010 года, ее племянник, Х.А. проживающий в <адрес>, проездом находился в <адрес> и решил посетить кладбище. Придя туда, он обнаружил, что на могилах родственников отсутствуют памятники. Он позвонил ей по телефону и сообщил об этом.
Были похищены два памятника, один из которых был установлен на месте захоронения родителей – Е.П.М. и Е.А.А., а второй - на месте захоронения племянника Х.В.В.. Памятники были примерно одного размера и крепились к земле на металлические штыри. Памятники оценивает в 5 000 рублей каждый. Причиненный ущерб в 10 000 рублей значительным для неё не является. К настоящему моменту подсудимый попросил у неё прощенья и возместил ей 5 000 рублей. Гражданский иск не заявляет. На строгом наказании она не настаивает.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Л.В. следует, что в 2007 году она приобрела на своё имя автомобиль <данные изъяты> Ее брат - Ермаков А.П., пользуется данным автомобилем по доверенности. В багажнике автомобиля имеется «болгарка» и другие инструменты для хозяйственных нужд. Данными вещами она также разрешала пользоваться и своему брату, Ермакову А.П. (л.д. 58-60).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е.В. установлено, что 29.06.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия с участием подозреваемого Ермакова. Во время осмотра Ермаков указал на место захоронения, огороженное цепями, и пояснил, что похитил с данного места 2 памятника из нержавеющей стали (л.д. 21-23).
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетеля С.М.А. (л.д. 24-26).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В.Ю.А. следует, 13.05.2010 года он приехал на поле, где велись посевные работы. В лесном массиве, примерно в трех километрах от цеха <данные изъяты> он случайно обнаружил памятники из нержавеющей стали. В тот же день он попытался дозвониться до участкового, но не смог. 15.05.2010 года, когда он вновь проезжал на автомобиле «Газель» возле того места, заметил автомобиль <данные изъяты> Около машины он увидел мужчину. Увидев его, мужчина сел в автомобиль и уехал в направлении <адрес>. Позже эту информацию он сообщил сотрудникам милиции. В дальнейшем его брат - В.В. перевёз данные памятники на территорию цеха <данные изъяты> (л.д. 71-73).
Из показаний свидетеля В.В.А. оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце июня 2010 года в лесном массиве, на территории полей <данные изъяты> на расстоянии трех километров в юго-восточном направлении от цеха, примерно в 50- метрах от грунтовой дороги, он обнаружил памятники из нержавеющей стали, на них были таблички и фотографии. Он позвонил в милицию и сообщил об увиденном. Его попросили перевезти памятники на территорию цеха, для обеспечения их сохранности. Позже он узнал, что данные памятники были похищены (л.д. 74-76).
В судебном заседании были также исследованы следующие материалы уголовного дела:
- заявление потерпевшей Г.Г.П. от 29.06.2010 г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее с места захоронения её родственников 2 памятника из нержавеющей стали (л.д. 6);
- протокол явки с повинной от 29.06.2010 г., где Ермаков А.П. чистосердечно признается и раскаивается в совершении кражи памятников (л.д. 7);
- протокол осмотра места происшествия от 29.06.2010 г. – участка местности на кладбище в <адрес>, с участием подозреваемого Ермакова А.П.. Зафиксирована остановка на месте совершения преступления (л.д. 10-16);
- протоколы выемки и осмотра предметов от 15.07.2010 г. – автомобиля марки <данные изъяты>, болгарки и автоинвертера (л.д. 62-64, 65-67);
- протоколы выемки и осмотра от 03.08. и 11.08. 2010 г. – похищенных памятников (л.д. 78-80, 84-91);
- другие письменные материалы уголовного дела.
Оценив в совокупности все представленные и исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Ермакова полностью установленной.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Ермаков вину признал, дал явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Характеризуется подсудимый посредственно, Суд также учитывает, что причинённый ущерб Ермаков частично возместил, а потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕРМАКОВА А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 14.10.2010 года.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – памятники, принадлежащие потерпевшей и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Ермаковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Ермаков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяАлександрова В.В.