Дело № 1-229/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск «19» августа 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимого - Силенкова Ивана Александровича, защитника - Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 9493, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевших С.Д.В., Т.А.Н., Т.В.В. и Б.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СИЛЕНКОВА И.А., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
содержащегося под стражей с 09.06.2010 года.
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Силенков И.А. совершил ряд краж чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 06.05.2010 года на 07.05.2010 года, Силенков И.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где рядом паслись две лошади, руками вырвал из земли деревянный кол с цепью, к которой была привязана одна из лошадей. После чего тайно похитил лошадь, вороной масти, возрастом 3 г. 6 мес., стоимостью 30 000 рублей, и металлическую цепь, материальной ценности не представляющую, принадлежащие гр. С.Д.В., а также жеребенка, вороной масти, возрастом 1 год 8 месяцев, стоимостью 16 000 рублей, принадлежащего гр. Т.А.Н.
Таким образом, Силенков И.А. причинил потерпевшим С.Д.В. и Т.А.Н. материальные ущербы на указанные суммы, которые являются для них значительными.
После чего, Силенков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, он же, 18.05.2010 года около 24 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на участок местности, расположенный у ограды <адрес> в <адрес>, где подошел к коню, находившемуся на пастбище, руками снял петлю металлического троса со столба, к которому был привязан конь, и тайно похитил указанного коня, вороной масти, возрастом 10 лет, стоимостью 30 000 рублей, с металлическим тросом, материальной ценности не представляющим, принадлежащие Т.В.В.
Таким образом, Силенков И.А. причинил потерпевшей Т.В.В. материальный ущерб на указанную сумму, который является для неё значительным.
После чего, Силенков И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, он же, 04.06.2010 года около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел на участок местности, расположенный вблизи <адрес> в <адрес>, где подошел к лошади и двум жеребятам, находящимся на выпасе. После чего, отвязав руками веревку от металлического штыря, к которому была привязана лошадь, попытался тайно похитить лошадь, возрастом 7 лет, стоимостью 40 000 рублей, с веревкой длиной 20 м. материальной ценности не представляющей, и 2-х жеребят, возрастом 1 год 6 месяцев и 4 месяца, стоимостью по 20 000 рублей каждый, принадлежащих гр. Б.Л.А. Однако свой преступный умысел Силенков И.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан гр. Х.И.С. и О.А.Н.
Таким образом, своими действиями Силенков И.А. попытался причинить потерпевшей Б.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей.
Подсудимый Силенков И.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил следующее.
Он бывший воспитанник детского дома, с младшим братом и сестрой остались без попечения родителей. Его младший брат Силенков Р. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, сестра - С.О. - воспитывается в детском доме. Сам он в настоящее время проживает без регистрации у своей тети в <адрес>. В связи с тяжелым материальным положением, т.к. нигде не может трудоустроиться, он решил совершить кражу лошадей.
По факту совершения первого преступления в ночь с 06 на 07 мая 2010 года.
Подсудимый Силенков И.А. суду показал, что 06.05.2010 года, с целью совершения кражи лошадей, он направился в <адрес>. Придя в село около 22 часов, он стал осматривать окраины села в поисках пасущихся лошадей. На одной из крайних улиц на пустыре он увидел на привязи лошадь вороной масти, рядом с которой был жеребенок, также вороной масти. Дождавшись в ближайшем лесном массиве, пока стемнеет, он около 24 часов-01 часа подошел к данной лошади, вырвал вбитый в землю кол, намотал на руку цепь, на которой была привязана лошадь, и повел её в сторону <адрес>. Жеребенок побежал следом за лошадью. Около 06 часов он с лошадью и жеребенком пришел к <адрес>. Лошадь и жеребенка оставил в лесном массиве. Сам пошел в <адрес>. В <адрес> в районе <адрес> в частном секторе он нашел покупателя - мужчину казахской национальности, которому продал лошадь и жеребенка за 30 000 рублей. О том, что лошади ворованные он этому мужчине не говорил.
В последующем после его задержания сотрудниками милиции, он показал дом, в котором жил покупатель. Лошадь и жеребенка сотрудники милиции изъяли, вернули потерпевшим.
Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. У потерпевших просит прощение. Явку с повинной по данному преступлению он написал самостоятельно и добровольно. Физического и психологического давления сотрудники милиции на него не оказывали. Со стоимостью лошади и жеребенка, согласен.
По факту совершения второго преступления 18 мая 2010 года.
Подсудимый Силенков И.А. суду показал, что 18 мая 2010 года, с целью совершения кражи лошадей, около 22 часов он пришел в <адрес>. На окраине села, он увидел, привязанного тросом к деревянному столбу, коня вороной масти, с рыжими пятнами на боках и морде. Он выждал некоторое время и около 24 часов подошел к этому коню, снял петлю троса со столба и повел его в сторону <адрес>. Пешком он дошел до <адрес>, где оставил коня на привязи в поле на окраине села. Через несколько дней он продал данного коня пожилому мужчине цыганской национальности за 18 500 рублей, который был со своим родственником. О том, что конь ворованный он тем не говорил.
Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. У потерпевшей просит прощение. Явку с повинной по данному преступлению он также написал самостоятельно и добровольно. Физического и психологического давления сотрудники милиции на него не оказывали. Сотрудники милиции коня изъяли и вернули потерпевшей. Со стоимостью коня, согласен.
По факту совершения третьего преступления 04 июня 2010 года.
Подсудимый Силенков И.А. суду показал, что 03.06.2010 года в дневное время на электричке из <адрес> он приехал на ст. <адрес>, с целью совершить кражу лошадей. Он в поисках лошадей обошел окрестности <адрес>, но ничего не нашел. Тогда пошел в <адрес>, расположенное недалеко от <адрес>. Так как было уже поздно, он решил переночевать в лесном массиве, а утром продолжить поиски лошадей.
На следующий день 04.06.2010 года, находясь в лесном массиве, он увидел на краю села, пасущуюся на привязи в поле в 20 метрах от жилого дома лошадь гнедой масти, возрастом 5-6 лет, и двух не привязанных жеребят. Один жеребенок был черной масти, возраст около 1,5 лет, а второй жеребенок - светло-коричневой масти, возрастом около 2-3 месяцев. Лошадь была привязана на веревку к вбитому в землю металлическому штырю. Он решил похитить эту лошадь. Лошади паслись одни, их никто не охранял.
Дождавшись в лесу наступления вечера, он осмотрелся и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на поле, подошел к лошади, отвязал веревку от штыря и повел её за собой в сторону железной дороги к котловану. Жеребята побежали вслед за лошадью. Он сначала попытался их отгонять, но у него это не получилось. Тогда он решил, что продаст и этих двух жеребят.
Пройдя около 25 метров, он услышал позади крики. Поняв, что его заметили, он бросил веревку с лошадью и быстрым шагом направился вперед. К лошади и жеребятам подбежал какой-то мужчина. Затем он увидел, что в его сторону направляется автомобиль «Н.» красного цвета, он остановился. Из этого автомобиля выскочил водитель-мужчина, подбежал к нему и сбил его с ног. Потом еще подбежали люди. Затем его усадили в машину и отвезли к участковому инспектору, который вызвал следственную группу. После чего его доставили в О. РОВД, где он написал явку с повинной по данному факту кражи, а также по ранее совершенным кражам лошадей.
Вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Сожалеет о случившемся и просит прощение у потерпевшей. Со стоимостью лошади и двух жеребят согласен.
Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей М.М.А., М.Г.С. и Б.Ю.Н., огласив, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания, не явившихся свидетелей Г.А.С., Х.И.С., О.А.Н., К.М.П. и И.А.Н., а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит подсудимого виновным в совершении вышеизложенных преступлений.
Так, вина подсудимого Силенкова И.А. по преступлению совершенному в отношении потерпевших С.Д.В. и Т.А.Н., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего С.Д.В., который в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> с женой и двумя несовершеннолетними детьми. В хозяйстве у него имеется лошадь вороной масти, возрастом 3 года 6 месяцев. Данную лошадь он приобретал три года назад. Лошадь он использует для ведения домашнего хозяйства, и каждый день выводит её пастись на пастбище возле дома.
06.05.2010 года он пришел домой около 23 часов. Лошадь находилась на пастбище, рядом с ней пасся жеребенок, принадлежащий местному жителю, Т.А.Н. Жеребенок пасся свободно без привязи. Лошадь была привязана к колодезной цепи. 07.05.2010 года около 07 часов к нему домой пришел Т.А.Н. и сообщил, что его лошадь, и жеребенок последнего с пастбища пропали. Они стали их разыскивать, но их поиски результатов не дали. Тогда они обратились в милицию с заявлением о краже лошадей. Стоимость похищенной лошади он оценивает в 30 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 4 900 рублей в месяц, на иждивении у него находятся не работающая жена, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, двое малолетних детей, 2002 и 2008 года рождения. Он содержит небольшое подсобное хозяйство: куры, утки, два поросенка и одна лошадь. Других доходов он не имеет. Автомототранспортных средств у него нет. Дом находится в аварийном состоянии. Силенкова до кражи не видел.
Впоследствии сотрудниками милиции лошадь ему была возвращена. Поэтому материальных претензий к подсудимому он не имеет. Просит наказать Силенкова на усмотрение суда. Т.А.Н. жеребенка тоже вернули.
- показаниями потерпевшего Т.А.Н., который в судебном заседании показал, что он проживает в <адрес> с семьей. У него в хозяйстве имеется жеребенок вороной масти, возрастом 1 год 8 месяцев.
06.05.2010 года его жеребенок ушел на поляну на <адрес> и пасса возле лошади С.Д.В.. В вечернее время он находился в ограде своего дома и видел, что его жеребенок и лошадь С.Д.В. пасутся вместе. Жеребенка он домой забирать не стал. Утром 07.05.2010 года он обнаружил, что его жеребенок и лошадь С.Д.В. с пастбища пропали. Об этом сразу же сообщил С.Д.В.. Вместе они поехали искать лошадей, но не нашли их. После чего они обратились в милицию.
Стоимость похищенного жеребенка он оценивает в 16 000 рублей. Данный ущерб является для него значительным, т.к. размер заработной платы составляет около 4 000 рублей в месяц, из которой он оплачивает алименты на содержание десятилетнего ребенка. Других источников дохода он не имеет. Заработная плата его гражданской жены около 5 000 рублей в месяц. Кроме жеребенка другого подсобного хозяйства они не держат. В собственности он имеет, два автомобиля: Г., 1991 года выпуска и В., 1995 года выпуска, а также дом, гараж и дачу. Жеребенка ростил для хозяйства.
06.06.2010 года ему позвонили сотрудники милиции и пригласили его на пастбище, откуда были похищены его жеребенок и лошадь С.Д.В.. На пастбище с сотрудниками милиции находился незнакомый парень цыганской национальности, который представился, как Силенков И. Силенков пояснил, что похитил его жеребенка и лошадь С.Д.В.. В его присутствии по предложению сотрудников милиции Силенков согласился указать место, куда отвел похищенных лошадей. Вместе с Силенковым и сотрудниками милиции на автомобиле последних они проследовали в <адрес> в район <адрес>. Дорогу показывал Силенков. В частном секторе Силенков указал на частный <адрес> зелеными воротами, и пояснил, что именно хозяину этого дома - мужчине казахской национальности продал лошадей. После этого им разрешили пройти в сарай, расположенный в ограде дома, при осмотре которого он обнаружил и опознал своего жеребенка и лошадь С.Д.В.. Затем сотрудники милиции изъяли лошадь и жеребенка.
Поскольку в настоящее время похищенный жеребенок ему возвращен, гражданский иск он заявлять не желает и материальных претензий к подсудимому не имеет. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля М.М.А., который в суде показал, что он проживает в <адрес> с семьей в частном доме, на территории домовладения имеется сарай для содержания скота. Они с женой держат небольшое подсобное хозяйство.
В начале мая 2010 года, точную дату не помнит, около 19 часов, когда он находился дома, к ним пришел молодой человек цыганской национальности, и предложил купить лошадь и жеребенка за 30 000 рублей. Он поинтересовался у молодого человека ворованные лошади или нет, тот заверил его, что нет. Он поверил этому парню и согласился купить лошадей. Парень ушел, и когда на улице стемнело, на привязи привел лошадь и жеребенка вороной масти. Внешний вид лошади и жеребенка его устроил, поэтому он согласился их купить за 30 000 рублей. Он передал парню деньги. Получив деньги, парень ушел.
07.06.2010 года в дневное время к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что приобретенные им лошадь и жеребенок краденные. Его в тот момент дома не было. Дома была его жена, которая выдала сотрудникам милиции эту лошадь и жеребенка. Позже жена ему рассказала, что при изъятии лошади и жеребенка присутствовал их владелец. Каких-либо исковых требований к подсудимому он заявлять не желает.
- показаниями свидетеля М.Г.С., которая в суде показала, что в начале мая 2010 года, когда она была на работе, её муж приобрел за 30 000 рублей лошадь возрастом 4-5 лет и жеребенка возрастом 1 год. У кого именно муж купил этих лошадей, она не спрашивала. Лошадь и жеребенок находились у них в сарае на территории дома.
07.06.2010 в дневное время, когда она находилась дома, к ним приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что они приобрели ворованную лошадь и жеребенка. Она пояснила сотрудникам милиции, что лошадь и жеребенок, которых муж купил в её отсутствие, находятся у них в сарае, и провела их туда. Мужчина, который был вместе с сотрудниками милиции, пояснил, что является владельцем лошади и жеребенка. Мужчина у них в сарае опознал свою лошадь и жеребенка, после чего сотрудники милиции их забрали. При изъятии лошадей также присутствовал незнакомый парень цыганской национальности, как она поняла, именно тот продал краденых лошадей её мужу.
Также вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего С.Д.В. от 06.06.2010 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.05.2010 года около 7-00 часов в <адрес> тайно похитили его лошадь, стоимостью 30 000 рублей (т.1, л.д. 107);
- протоколом принятия устного заявления от потерпевшего Т.А.Н. от 06.06.2010 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 06.05.2010 года около 7-00 часов в <адрес> тайно похитили его жеребенка стоимостью 16 000 рублей (т.1, л.д. 108);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года и фототаблицей к нему, - участка местности прилегающей к территории домовладения по адресу: <адрес>, с участием заявителя С.Д.В. и заподозренного Силенкова И.А., в ходе осмотра которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1, л.д. 111-112,114-115);
- постановлением и протоколом выемки от 07.06.2010 года, согласно которому в ограде дома по адресу: <адрес>, у гр. М.Г.С. были обнаружены и изъяты лошадь и жеребенок вороной масти (т.1, л.д. 127, 130-131);
- справкой от 08.06.2010 года, согласно которой С.Д.В. имеет среднемесячный заработок 4 936 рублей 60 копеек (т.1, л.д.135);
- ксерокопиями свидетельств о рождении, согласно которым у С.Д.В. имеются сын А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1, л.д.136,137);
- выпиской из похозяйственной книги, согласно которой С.Д.В. проживает с женой и двумя детьми, имеет подсобное хозяйство (т.1, л.д.138);
- справкой, согласно которой заработок у Т.А.Н. составил в мае за 11 дней 2 998 рублей 05 копеек (т.1, л.д.142);
- выпиской из похозяйственной книги, из которой следует, что Т.А.Н. живет с сожительницей и имеет подсобное хозяйство (т.1, л.д.144);
- справкой от 08.06.2010 года, выданной ЗАО «К.», согласно которой средняя стоимость лошади возрастом 3,5 года составляет 30 000 рублей, жеребенка возрастом 1 год 8 месяцев - 17 000 рублей (т.1, л.д. 146);
- протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 г. - жеребенка и лошади вороной масти, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и впоследствии возвращены по принадлежности потерпевшим Т.А.Н. и С.Д.В. под сохранные расписки (т.1, л.д. 147-149, 150, 151, 152, 153, 154);
- протоколом явки с повинной от 05.06.2010 года, согласно которому гр. Силенков И.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в мае 2010 года в <адрес> в позднее время с пастбища похитил лошадь и жеребенка, которых в последствии продал (т.1. л.д. 156);
- протоколом очной ставки между свидетелем М.М.А. И обвиняемым Силенковым И.А., в которой Силенков И.А. подтвердил показания свидетеля М.М.А., что тот не знал о том, что лошадь и жеребенок краденные (т.1, л.д.165-167).
Оценив в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления нашла своё полное подтверждение.
Действия подсудимого Силенкова И.А. по факту хищения имущества потерпевших С.Д.В. и Т.А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Силенков И.А. с целью совершения кражи пришел в <адрес>, где с пастбища у <адрес>, похитил лошадь потерпевшего С.Д.В. и жеребенка потерпевшего Т.А.Н.
С учетом материального положения потерпевших и значимости похищенных животных для них, причиненные материальные ущербы потерпевшему С.Д.В. в размере 30 000 рублей, потерпевшему Т.А.Н. в размере 16 000 рублей, суд признает значительными.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законных владельцев, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого Силенкова И.А. по преступлению совершенному в отношении потерпевшей Т.В.В., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Т.В.В., которая в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> с сожителем.
С 2000 года она в личной собственности имеет коня вороной масти, с рыжими пятнами по бокам. Коня она вырастила с жеребенка, кормила его из соски. В летнее время года они привязывают коня возле дома на пастбище на трос, закрепленный к металлическому столбу. В вечернее время коня они заводили в сарай.
18.05.2010 года около 8 часов ее сожитель вывел коня на пастбище. Весь день конь там пасся. В этот день у них умерла родственница, и вечером они с сожителем находились в доме у родственников, где она помогала готовить еду. Возвращаясь, домой около часа ночи, они обнаружили, что конь с пастбища пропал. Сначала они подумали, что конь вырвал трос и убежал, поэтому в милицию сразу не обращаться не стали. Они попытались сами найти коня, но поиски результатов не дали. После этого о пропаже коня они заявили в милицию.
Позже сотрудники милиции задержали парня, который похитил их коня, им оказался подсудимый Силенков И.А. Коня им вернули. Её муж вместе с сотрудниками милиции и Силенковым ездили забирать коня. Силенков показал, куда дел коня.
Похищенного коня она оценивает в 30 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. она нигде не работает, муж зарабатывает около 1 400 рублей. Общий доход их семьи в месяц составляет около 3 000 рублей в месяц. Они живут за счет ведения подсобного хозяйства, у них есть корова, теленок, овцы - 25 штук, куры 20 штук, и конь. Конь у них первый помощник в хозяйстве, поскольку автомототранспорта они в собственности не имеют.
Поскольку конь им возвращен, поэтому материальных претензий к подсудимому она не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Г.А.С., К.М.П., И.А.Н., данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с не явкой последних.
Так, из оглашенных показаний свидетеля Г.А.С. следует, что он проживает в <адрес> с сожительницей Т.В.В. и дочерью последней. Он и его сожительница не работают, живут за счет ведения подсобного хозяйства. С 2000 года они приобрели в личную собственность коня вороной масти, которого использовали при ведении хозяйства. В летнее время года они коня уводили на пастбище, привязывали на трос, закрепленный к столбу. В вечернее время коня они заводили в сарай. 18.05.2010 года около 8 часов он вывел коня и привязал его на пастбище как обычно. Весь день конь пасся. В этот день у них умерла родственница, и в вечернее время он вместе с сожительницей находился в доме у родственников. На следующий день около 11 часов он хотел забрать с пастбища коня, но там его не обнаружил. Он посчитал, что конь вырвал трос и убежал. В милицию обращаться он не стал, попытался найти коня сам. Когда поиски результатов не дали, они заявили о краже коня в милицию.
Позже он вместе с сотрудниками милиции выезжал в <адрес>, где был обнаружен и изъят похищенный конь, принадлежащий его семье. Коня он опознал по масти и стриженой челке. Впоследствии конь был им возвращен (т.1, л.д. 24-25, 187-188).
- из оглашенных показаний свидетеля К.М.П. следует, что в конце мае 2010 года, точную дату не помнит, он вместе со своим внуком И.А.Н. Андреем на автомашине последнего марки «В.» ездил в <адрес> на поминки. Там они поинтересовались у знакомых, у кого можно купить коня.
На следующий день к нему домой в <адрес> пришел молодой незнакомый парень цыганской национальности и предложил приобрести коня, вороной масти. Парень пояснил, что живет в <адрес> у своей тети, и сказал ему приехать на следующий день в <адрес> посмотреть коня.
На следующий день он вновь со своим внуком И.А. поехал в <адрес>, где возле магазина встретили парня, который предлагал ему купить коня. Парень показал им коня, который был привязан на огородах. Конь был вороной масти, с пятнами рыжего цвета на брюхе. Осмотрев коня, он согласился его купить за 18 500 рублей. На следующий день этот парень привел ему коня домой в <адрес>. Он отдал тому деньги и тот после этого ушел. О том, что конь краденый, он не знал. Парень сказал, что конь принадлежит ему (т.1, л.д.176-179).
- из оглашенных показаний свидетеля И.А.Н. следует, что в конце мая 2010 года, точную дату не помнит, его знакомый дед-цыган по имени М., проживающий в <адрес>, попросил съездить в <адрес> и помочь купить там коня. Дед М. сказал, что молодой парень цыганской национальности в <адрес> предложил купить коня. Он согласился, и они вместе с дедом М. на его автомашине марки «В.» поехали в <адрес>. В центре села на дороге возле дома их встретили два молодых парня цыганской национальности. Один из парней, который был помоложе, провел их за домами в конец поселка, где на поле находился конь вороной масти, без уздечки, привязанный на веревке к металлическому штырю. Дед М. осмотрел коня. Конь был гнедой масти, возрастом как ему показалось около 5-6 лет, среднего роста. После чего дед М. согласился купить коня за 19 000 рублей. Парень сказал, что согласен сам отвести коня в <адрес>. Дед М. отдал парню деньги в сумме 18 500 рублей, после чего они уехали. О том, что конь краденный, они не знали. Сделка по купле-продаже коня происходила в дневное время (т.1, л.д. 168-172).
Также вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей Т.В.В. от 21.05.2010 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ее коня вороной масти возрастом 10 лет, в ночь с 18.05.2010 г. на 19.05.2010 г. (т.1, л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2010 г. и схема к нему, - территории прилегающей к дому №, <адрес> в <адрес>, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1, л.д. 9-11);
- протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2010 года и фототаблицей, в ходе которой Силенков И.А. показал место, где находился конь вороной масти и рассказал, как его похищал (т.1, л.д.38-41,43-44);
- протоколом очной ставки от 09.06.2010 года между свидетелем И.А.Н. и обвиняемым Силенковым И.А., в ходе которого последний подтвердил факт сбыта похищенного коня родственнику И.А.Н., и факт присутствия И.А.Н. при сделки купли-продажи коня, а также то, что И.А.Н. не знал о том, что конь, приобретаемый его родственником краденный (т.1, л.д. 173-175);
- постановлением и протоколом выемки от 09.06.2010 года, согласно которому в <адрес> по адресу: <адрес>, у гр. К.М.П. был обнаружен и изъят конь вороной масти (т.1, л.д. 180, 181-182);
- протоколом осмотра от 09.06.2010 г. - коня вороной масти, который после осмотра был признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и впоследствии возвращен по принадлежности гр. Г.А.С. (т.1, л.д. 183-184, 185, 186);
- справкой, согласно которой Т.В.В. нигде не работает (т.1, л.д.192);
- справкой, согласно которой Т.В.В. имеет подсобное хозяйство (т.1, л.д.193);
- протоколом явки с повинной от 05.06.2010 года, согласно которому гр. Силенков И.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он в середине мая 2010 года в <адрес> в вечернее время с пастбища похитил жеребца, которого в последствии продал (т.1. л.д. 196).
Оценив в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления нашла своё полное подтверждение.
Действия подсудимого Силенкова И.А. по факту хищения имущества потерпевшей Т.В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Силенков И.А. с целью совершения кражи пришел в <адрес>, где с пастбища у ограды <адрес>, похитил коня потерпевшей Т.В.В.
С учетом материального положения потерпевшей и значимости похищенного животного для её семьи, причиненный потерпевшей Т.В.В. материальный ущерб в размере 30 000 рублей, суд признает для неё значительным.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладел имуществом, ему не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого Силенкова И.А. по преступлению совершенному в отношении потерпевшей Б.Л.А., подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей Б.Л.А., которая в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес> с семьей. Они держат домашнее хозяйство. В 2006 году она в собственность приобрела лошадь гнедой масти. В 2009 году у лошади появились два жеребенка. В ночное время лошадь и жеребята находились в летнем загоне, а в дневное время они их выводили пастись на поле вблизи <адрес>, в 50-ти метрах от дома. Лошадь на пастбище они привязывали на веревку к металлическому пруту. Жеребята всегда паслись возле своей лошади без привязи.
04.06.2010 г. около 6 часов 30 минут они вывели лошадь с жеребятами на поле. Она не работает, поэтому находилась дома и периодически присматривала за лошадью и жеребятами. Около 18 часов она в окно дома увидела, что на пастбище к лошади подошел незнакомый парень, потом прошел к лесу. После чего опять вернулся к месту, где была привязана лошадь, наклонился у столба, отвязал веревку и повел лошадь в сторону котлована. Жеребята побежали следом за лошадью. В это время с работы вернулся муж, которому она рассказала о случившемся. Муж побежал догонять парня, а она пошла к соседу О.А. за помощью. Они с О.А.Н. на автомобиле последнего поехали за парнем в сторону котлована. Когда они проехали за лесной массив, то увидели, что парень, заметив их, бросил веревку с лошадью и стал от них скрываться. Однако О.А.Н. догнал того. В это время также подбежал местный житель Х.И.С. Иван и помог задержать этого парня. Мужчины усадили задержанного парня в автомашину О.А.Н. и отвезли к участковому инспектору. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия задержанного парня Силенков.
Похищенная лошадь была возрастом 7 лет, гнедой масти, её стоимость она оценивает в 40 000 рублей. Один похищенный жеребенок был вороной масти, возрастом 1 год 6 месяцев, второй - гнедой масти, возрастом 3-4 месяца, стоимость каждого из них она оценивает в 20 000 рублей. Таким образом, кражей лошадей ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, размер пенсии составляет 4 700 рублей в месяц, муж работает, его заработная плата составляет 7 000 рублей в месяц. В собственности автомототранспорта нет, дом в собственность оформлен на всех членов семьи в равных долях.
Исковых требований заявлять не желает, поскольку лошадь и два жеребенка были ей возращены. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля Б.Ю.Н., который в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживает с супругой Б.Л.А. В личной собственности в семье находятся лошадь и два жеребенка, которых они выгоняют на пастбище недалеко от села. Лошадь на пастбище они привязывают, а жеребята пасутся свободно рядом с ней. Обычно за лошадьми присматривает жена, которая не работает.
04.06.2010 года около 18 часов он пришел домой, жена ему сообщила, что возле лошадей на пастбище находится неизвестный парень. Он сразу же вышел из дома и увидел, что лошадей на пастбище нет. Он понял, что лошадей похитили, и пошел их искать. Пройдя лесополосу, он увидел, что их лошадь на веревке ведет незнакомый парень, а жеребята идут рядом. Когда парень остановился и стал поить лошадь у котлована, он крикнул в след этому парню. Увидев его, парень бросил веревку с лошадью и побежал в сторону ж/д полотна. Он подбежал к лошадям. В это время он увидел, как его сосед О.А. на своей автомашине стал преследовать убегавшего парня. Он поймал лошадей и поехал за О.А.Н.. Когда подъехал к месту задержания парня, то тот уже находится в автомашине у О.А.Н.. После чего они вызвали сотрудников милиции. Лошадей он отвел домой.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей О.А.Н., Х.И.С., которые они давали в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний свидетеля О.А.Н. следует, что 04.06.2010 года около 18 часов, когда он ужинал дома, к нему пришла соседка Б.Л.А. и сообщила, что с пастбища недалеко от его дома неизвестный похитил её лошадь. Он сразу же вышел на улицу, сел в свою автомашину и направился в сторону котлована, расположенного за деревней. Прибыв на место, он увидел, что на краю котлована находятся три лошади Б.Л.А., а 20-ти метрах от них пытается скрыться неизвестный парень. Он на своем автомобиле стал того преследовать. Когда он смог догнать этого парня, к ним подбежал местный житель Х.И. и помог ему связать этого парня и доставить сотрудникам милиции. Задержанный парень назвался Силенковым И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д. 77-80).
- из оглашенных показаний свидетеля Х.И.С. следует, что 04.06.2010 года около 18 часов он пас скот вблизи <адрес>, и увидел, что через лес бежит парень и на ходу снимает с себя куртку и рюкзак. Вдалеке от этого парня стояла лошадь. Парня преследовал местный житель О.А.. Он понял, что этот парень совершил кражу лошади и пытается убежать. Он тоже побежал за парнем. О.А.Н. первым смог догнать парня, а он помог тому связать пойманного парня. После чего они вместе с О.А.Н. посадили парня в салон автомашины, и в последующем передали сотрудникам милиции. При задержании парень назвался Силенковым И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д. 73-76).
Также вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшей Б.Л.А. от 04.06.2010 г., с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившие 04.06.2010 года её лошадь и двух жеребят (т.1, л.д. 63);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, - участка местности вблизи <адрес> в <адрес>, места пастбища похищенных лошадей, в ходе осмотра которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1, л.д. 64-65);
- протоколом осмотра места происшествия от 04.06.2010 года, участка местности, прилегающей к дому № <адрес>, в ходе которого зафиксирован обстановка на месте нахождения лошадей (т.1, л.д.88-89);
- распиской от Б.Л.А., в получении трех лошадей (т.1, л.д.90);
- протоколом явки с повинной от 04.06.2010 года, согласно которому гр. Силенков И.А. чистосердечно признался и раскаялся в том, что он 04.06.2010 года вблизи <адрес> с пастбища похитил лошадей, которых хотел продать в <адрес> (т.1. л.д. 86);
- постановлением и протоколом выемки от 17.06.2010 года, согласно которому у потерпевшей Б.Л.А. были изъяты лошадь и 2 жеребенка (т.1, л.д.239, 240-242);
- протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 г. и фототаблицей к нему, - лошади и двух жеребят, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и впоследствии возвращены по принадлежности потерпевшей Б.Л.А. под сохранную расписку (т.1, л.д. 243-245, 246-247, 248, 249, 250);
- ксерокопией удостоверения, согласно которого Б.Л.А. является пенсионеркой (т.1, л.д.254);
- справкой о составе семьи, согласно которой Б.Л.А. проживает с мужем и тремя детьми (т.1, л.д.255);
- справкой, согласно которой Б.Л.А. имеет подсобное хозяйство (т.1, л.д.256);
- справками о доходах Б.Ю.Н. и Б.Л.А. (т.1, л.д.257,260).
Оценив в совокупности все вышеперечисленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Силенкова И.А. в совершении данного преступления нашла своё полное подтверждение.
В соответствии со ст.246ч.8п.3 УПК РФ государственный обвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого Силенкова И.А. со ст.30ч.3-ст.158ч.2п. «в» УК РФ на ст.30ч.3-ст.158ч.1 УК РФ. Поскольку, преступление неоконченное и реального ущерба для потерпевшей Б.Л.А. не наступило. Об этом же просит и защита.
Суд согласен с доводами государственного обвинителя. Поэтому действия подсудимого Силенкова И.А. по факту хищения имущества потерпевшей Б.Л.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Силенков И.А. с целью совершения кражи пришел в <адрес>, где с пастбища вблизи <адрес>, пытался похитить лошадь и двух жеребят потерпевшей Б.Л.А. Однако довести свои действия до конца Силенков не смог, т.е. распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.к. был задержан при попытке скрыться гр. О.А.Н. и гр. Х.И.С.
Подсудимый совершил вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно пытался завладеть имуществом, ему не принадлежащим, однако распорядиться им по своему усмотрению не смог, т.к. был задержан на месте совершения преступления при попытке скрыться.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законом относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Силенков И.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что подтверждается написанными им по всем трем преступлениям явками с повинной (т.1, л.д. 86, 156, 196). Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные признательные показания, чем способствовал скорейшему раскрытию преступлений, ативно способствовал раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества. Преступление совершил, будучи не судимым (т.2, л.д. 11, 12). Характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 15). Тяжких последствий от его действий не наступило, все похищенное потерпевшим возвращено. Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Силенкову И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который социально не обустроен, постоянного места жительства не имеет, за короткий промежуток времени совершил сразу три преступления, а также мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить Силенкову И.А. наказание в виде реального лишением свободы на минимальный срок, с применением требований ст. 66 ч. 3 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенным преступлениям.
Также, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИЛЕНКОВА Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 г.), за которое назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевших С.Д.В. и Т.А.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Т.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.Л.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Силенкову И.А. окончательно к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Силенкову И.А. - содержание под стражей, избранную по данному уголовному делу - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному исчислять с 19.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия время нахождения под стражей с 09.06.2010 года по 19.08.2010 года.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу - возвращенные по принадлежности, оставить в распоряжении их законных владельцев.
Процессуальные издержки в сумме 5 146 рублей 95 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Силенкова Ивана Александровича в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по <адрес> («УФСИН России по <адрес>»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Силенковым И.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын