Дело № 1-224(10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«20» августа 2010 года г. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Затирахи А.В., защитника - адвоката Щербаковой В.И., представившей удостоверение № 717 и ордер № 12242, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего У.А.В., рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАТИРАХИ А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Затираха А.В. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему У.А.В., по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 30.08.2009 года на 31.08.2009 года, Затираха А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бытовки на территории спортивной базы в АДРЕС района АДРЕС, в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве между ним и гр. У.А.В., нанес несколько ударов кулаком руки по лицу У.А.В., который ответил Затирахи ответными ударами. Затем У.А.В. вышел на улицу, а следом вышел Затираха, где Затираха А.В. нанес У.А.В. один удар кулаком руки в область головы последнего, от которого тот потерял равновесие и упал на щебень, ударившись головой о камни. Таким образом Затираха А.В. причинил У.А.В. своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 7875 от 04.06.2010 года, телесные повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага и кровоизлияния под оболочкой головного мозга, линейного перелома правой височной кости, кровоподтеков мягких тканей головы с развитием посттравматического среднего отита справа, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Затираха А.В. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Затираха А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и по обстоятельствам дела суду пояснил следующее.
В конце августа 2009 года, точно число не помнит, в вечернее время он вместе с Д.К.Г. К. и Т.А.Х. А., П.М. купили в магазине спиртное и стали его распивать в помещении бытовки. Вместе с ними также было два парня, которых они встретили по дороге из магазина. Один парень по имени П., работал вместе с ними в многоквартирном доме, а второй парень был ранее им незнаком. Как он позже узнал от сотрудников милиции, его фамилия У.А.В.. Когда спиртное закончилось П. и У.А.В. ушли домой. При этом У.А.В. на лавочке рядом с бытовкой забыл свой сотовый телефон. Он взял этот сотовый телефон и отнес в помещение бытовки, где положил под матрац своей кровати для того, чтобы телефон никто не взял. Об этом сказал всем присутствующим ребятам. Позже он хотел вернуть телефон У.А.В.. Когда он сел на кровать и стал разговаривать по своему сотовому телефону в комнату зашел У.А.В., и стал спрашивать, где телефон. Он не мог ответить У.А.В., т.к. разговаривал по телефону. Когда он положил трубку, то У.А.В. стал на него кидаться и наносить удары. Ударил его кулаком в область лица. Он также в ответ нанес У.А.В. несколько ударов. Между ними завязалась обоюдная драка. Затем их разняли. У.А.В. вышел на улицу. Телефон У.А.В. он отдал другу последнего. Через некоторое время он тоже вышел на улицу, т.к. с улицы доносились оскорбления в его адрес со стороны У.А.В.. У.А.В. выражался нецензурной бранью в его адрес, кричал, что он украл телефон. У.А.В. к нему стоял лицом и к крыльцу тоже. Рядом стоял Д.К.Г.. В ответ на оскорбление он нанес У.А.В. один удар кулаком правой руки в область челюсти слевой стороны. От полученного удара У.А.В. упал на щебень рядом с крыльцом спиной или боком, и потерял сознание. На ступеньку не падал. Из уха пошла кровь. Он проверил пульс, пульс у У.А.В. был нормальным. Поэтому скорую помощь вызывать не стали. После чего он и Д.К.Г. подняли У.А.В. и занесли в бытовку, где положили на кровать. Вытерли кровь. До утра У.А.В. проспал у них в бытовке. Утром У.А.В. проснулся, и они того отвезли в АДРЕС района. У.А.В. не жаловался на здоровье, ничего ему не говорил. После этого он больше У.А.В. не видел.
С исковыми требованиями, связанными с лечением согласен, а с моральным вредом частично. Прощение у потерпевшего он не просил. Вину признает частично, т.к. конфликт спровоцировал потерпевший. По телу У.А.В. он ударов не наносил. Всего У.А.В. нанес 2-3 удара по лицу. Умысла на причинение У.А.В. тяжких телесных повреждений у него не было. Не думал, что так получится. Однако, признает, что тяжкий вред У.А.В. причинен именно его действиями. Почему У.А.В. говорит, что он ударил того в правый висок, сказать не может. Потерпевшего ранее не знал, неприязненных отношений не было.
Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший У.А.В. в судебном заседании показал, что в конце августа 2009 года, число не помнит, в вечернее время, он вместе со своим знакомым К.П. пошел на спортбазу в АДРЕС района, где они распивали спиртные напитки со знакомыми П..
Когда они стали расходиться, после распития спиртного, он стал искать свой сотовый телефон, который кто-то брал позвонить. Все присутствующие парни ему нормально отвечали, что не знают, где его телефон. Один из парней, это подсудимый Затираха А., ответил ему грубо, и между ними в помещении бытовки, где они распивали спиртные напитки, произошла обоюдная драка. Первым начал Затираха, который нанес ему удар в область головы, в лицо в районе губы. Потом еще ударил в голову. Он тоже нанес 2-3 удара Затирахи в область головы, отвечая на удары последнего. Потом он у Затирахи не видел никаких телесных повреждений. Присутствующие парни их разняли. Среди парней был и К.. Он с Затираха прекратил драться. Он, Затираха и другие вышли на улицу. Он встал спиной к ступеньки. Затираха к нему лицом. Расстояние между ними было около 1 метра. Стали продолжать ругаться в грубой форме. Затем Затираха нанес ему один удар кулаком в область головы, справой стороны, в висок. Какой рукой, сказать не может. Удар был сильным и для него неожиданным. Поэтому от этого удара он упал на спину, на ступеньки крыльца, и потерял сознание. В каком положении была голова в момент падения, сказать не может. Телесные повреждения мог получить от удара и при падении. Во время драки, Затираха ему ударов по телу не наносил. Никаких телесных повреждений у него на теле не было. В себя он пришел только на следующий день утром. У него очень сильно болела голова, на лице были ушибы, на голове и лице была кровь. Сразу он в больницу не стал обращаться. Думал, что все пройдет и так. По времени все происходило менее 1 минуты.
31.08.2009 года он сам поехал в БСМП-1 АДРЕС, где его сразу госпитализировали. Сначала он думал, что у него просто сотрясение, поэтому в больнице сказал, что просто упал с лестницы. Заявление в милицию он написал уже позже.
В больнице он находился в течение двух с половиной недель. Личные денежные средства он тратил только на лекарственные препараты. Койко-дни ему оплатили по медицинскому страховому полису «Аско-забота».
Свой сотовый телефон, из-за которого произошел конфликт, он обнаружил у себя в кармане утром, когда пришел в себя. Как он туда попал, сказать не может.
На строгом наказании подсудимого не настаивает. Затираха делал попытки к возмещению ущерба, но так ничего и не заплатил. Заявляет гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет причиненного ему морального вреда 50 000 рублей. Он после этого стал рассеянным, память стала хуже.
Свидетель Д.К.Г. в судебном заседании пояснил, что в конце августа 2009 года он работал в АДРЕС района, в составе строительной бригады. Они делали ремонт в многоквартирном доме. Жили они в АДРЕС на спортбазе.
В один из дней, точно число не помнит, около 20 часов после работы он, Т.А.Х. Асхат, Затираха Александр и П.М. находились на спортивной базе, распивали спиртные напитки. Около 24 часов к ним присоединился знакомый парень, местный житель по имени П.. П. работал на соседнем объекте. Вместе с П. был незнакомый молодой человек. Практически всю ночи они все вместе распивали спиртные напитки. Ближе к утру, П. и незнакомый парень ушли. После их ухода, на скамейке в соседнем помещении они увидели сотовый телефон незнакомого парня, который был с П. Затираха А. взял этот сотовый телефон и занес его в комнату. Это видели все присутствующие. Куда А. убрал телефон в комнате, он не помнит.
Минут через 15 незнакомый парень вернулся с П. и стал спрашивать, где телефон. Затираха отдал парню телефон. Незнакомый парень стал обвинять Затираху в том, что тот якобы украл этот сотовый телефон и кинулся на А. с кулаками. Между ними произошла обоюдная драка. Кто первым кого ударил, он сказать не может. Телесных повреждений ни у Затирахи, ни у парня потом не видел. Он их разнял и вывел незнакомого парня на улицу. Затираха остался в помещении бытовки. Он просил парня уйти. Парень стоял на щебне лицом к крыльцу. Через минуту Затираха вышел на улицу, обошел его справой стороны. Он стоял спиной к выходу, на ступеньке крыльца.Крыльцо маленькое, с одной ступенькой, 10-15 см. Затираха подошел к незнакомому парню и из-за злости, что парень обвинял того в краже, нанес тому один удар кулаком в область лица слева. Он точно видел, что удар был в левую часть лица, поскольку свет от входа падал на лицо потерпевшего. От полученного удара парень упал на щебень, а не на крыльцо, и сильно ударился головой с правой стороны, потерял сознание. Потом он и Затираха подняли парня и занесли в помещение бытовки. У того была разбита голова справой стороны, шла кровь. Они обмыли парню голову. Как Затираха нанес этому парню удар, видел только он, т.к. на улице больше никого не было. В бытовке они положили парня на диван, и тот находился там до утра. Он и потерпевший были пьяные. Затираха был сильно пьян.
Почему потерпевший говорит, что удар был в правую часть головы, может объяснить тем, что тому это показалось. Если бы был такой удар, то потерпевший должен был находиться к нему боком, а не лицом.
Эксперт М.О.Г. в судебном заседании показал, что он проводил экспертизу по телесным повреждениям, полученным У.А.В. Подтвердил выводы о обнаруженных телесных повреждениях у потерпевшего. Кроме того, считает, что более вероятно, правдивые показания дает подсудимый и свидетель. Поскольку, у потерпевшего обнаружены были телесные повреждения как с левой стороны - кровоподтек левой скуловой области, так и справой стороны - открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага и кровоизлияния под оболочки головного молзга, линейный перелом правой височной кости, кровоподтек мягких тканей головы с развитием посттравматического среднего отита справа. Если исходить из описанных повреждений, то в области справа имеются два повреждения, что не характерно для одного удара. Возможно получение этих повреждений при падении и ударе о щебенку.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Т.А.Х., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последнего.
Так, из оглашенных показаний свидетеля Т.А.Х. следует, что в конце августа 2009 года, точно день не помнит, после работы, около 20 часов, он вместе со своими коллегами Д.К.Г. К., Затирахой А. и П.М. находился в помещении бытовки на спортбазе, где они проживали в АДРЕС. Д.К.Г. и Затираха распивали спиртные напитки, а он и П. спали. Вместе с Д.К.Г. и Затирахой спиртное также распивали их знакомый парень житель АДРЕС по имени П., и ранее незнакомый им молодой человек, который пришел вместе с П..
Около 04 часов ночи его разбудил незнакомый парень, который искал свой сотовый телефон. После чего парень ушел. Через некоторое время П. и незнакомый парень вернулись и стали спрашивать у всех присутствующих, где телефон незнакомого парня. В это же время он услышал, что на кровати у Затираха под матрацем завибрировал телефон. Тот вытащил телефон из-под матраца и отдал его П., а П. в свою очередь отдал его незнакомому парню. После этого незнакомый парень стал обвинять Затираху в том, что тот якобы украл сотовый телефон. Между парнем и Затирахой началась обоюдная драка. Они стали их разнимать, после чего незнакомого парня вывели на улицу. Затираха остался в помещении бытовки. Через 5 минут Затираха тоже вышел на улицу.
Через некоторое время после этого в помещение бытовки занесли незнакомого парня и положили того на диван. У парня с уха шла кровь и было разбито лицо. Что произошло на улице, он не видел, т.к. находился в бытовке. Сам Затираха о случившемся ему ничего не рассказывал л.д.72).
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- Справка из БСМП-1 АДРЕС о том, что 31.08.2009 года в 19 часов 20 минут в БСМП-1 обратился гр. У.А.В., ДАТА года рождения, с диагнозом перелом черепа л.д. 10);
-Заявление потерпевшего У.А.В. от 08.09.2009 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему телесные повреждения 30.08.2009 года в АДРЕС района л.д. 12);
-Акт судебно-медицинского освидетельствования от 19.03.2010 года № 4258, в выводах которого указано, что у У.А.В. вред здоровью в виде открытой черепно мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага и кровоизлияния под оболочки головного мозга, линейного перелома правой височной кости, кровоподтеков мягких тканей головы с развитием посттравматического среднего отита справа следует квалифицировать как тяжкий по признаку опасности дл жизни л.д.24);
- Протокол осмотра места происшествия от 08.09.2009 года, согласно которому было осмотрено помещение спортивной базы в АДРЕС района АДРЕС, в ходе которого была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления. На месте преступления ничего обнаружено и изъято не было л.д. 25-26);
- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 7875 от 04.06.2010 года, согласно которому у гр. У.А.В. вред здоровью в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага и кровоизлияния под оболочкой головного мозга, линейного перелома правой височной кости, кровоподтеков мягких тканей головы с развитием посттравматического среднего отита справа следует квалифицировать, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых твердых предметов в срок, не противоречащий указанному в предварительных сведениях. Образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. В момент получения телесных повреждений У.А.В. мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении тела в пространстве л.д. 68-69);
- Выписка из истории болезни, согласно которой У.А.В. находился на лечении 15 койко-дней. Стоимость одного койко-дня составляет 2284,92 рублей, 15 койко-дней 34 318,80 рублей л.д.75);
- Протокол осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которому была осмотрена территория спортивной базы в АДРЕС района АДРЕС, в ходе осмотра которой была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления. Обнаружен щебень возле крыльца. Ни чего изъято не было л.д. 83-85);
- Исковое заявление представителя МУЗ ГК БСМП-1 по доверенности, с просьбой взыскать с Затираха А.В. в пользу МУЗ ГК БСМП-1 денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере 23 685 рублей 20 копеек л.д.119- 120);
- Исковое заявление представителя ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» по доверенности, с просьбой взыскать с Затираха А.В. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» денежные средства в размере 10 633 рубля 60 копеек л.д. 123-124);
- Справка об оплате за лечение, согласно которой за лечение У.А.В. было оплачено 10 633 рубля 60 копеек л.д.127).
Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого Затираха А.В. в нанесении одного удара в лицевую левую область головы потерпевшего У.А.В. нашла свое подтверждение.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, в ходе конфликта с У.А.В., без умысла на причинение тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему только один удар кулаком в левую часть лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в левой скуловой области, что отражено в акте судебно-медицинского освидетельствования №4258 от 19.03.2010 года.
При падении в результате удара о щебенку у потерпевшего образовались - открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием контузионного очага и кровоизлиянием под оболочкой головного мозга, линейный перелом правой височной кости, кровоподтеки мягких тканей головы с развитием посттравматического среднего отита справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
На предварительном следствии и в суде подсудимый вину признавал частично, показывал, что умысла на причинение телесных повреждений потерпевшему не имел. Нанося один удар по лицу, не желал и не предвидел тяжких последствий.
Доводы подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Д.К.Г., эксперта М.О.Г.
Из заключения эксперта №7875 от 04.06.2010 года следует, что при поступлении потерпевший заявил, что 31.08.2009 года в 19-30 упал и ударился головой, с высоты 1 метр. Терял сознание. Помимо основных телесных повреждений, приведших к тяжкому вреду здоровья, обнаружены повреждения в заушной области справа. На основании чего эксперт М.О.Г. сделал вывод о возможности получения тяжкого вреда здоровью при падении и ударе о покрытие щебня.
В данной экспертизе указано, что образование всех повреждений в совокупности при падении с высоты собственного роста исключается. Однако, исходя из показаний подсудимого и свидетеля, показаний эксперта суд пришел к выводу, что подсудимый нанес удар именно в левую скуловую область потерпевшему, от которого потерпевший упал на щебень, ударившись головой, от чего образовался кровоподтек в этой области.
О наличии щебня перед крыльцом говорится и в протоколе осмотра места происшествия.
При этом с учетом выше изложенного, суд не может в основу обвинительного приговора положить показания потерпевшего, что удар был в правый висок, и он упал на крыльцо на спину. Поскольку, при таких обстоятельствах, у потерпевшего не должно быть телесного повреждения с левой стороны. Суд считает, что потерпевший, давая такие показания, добросовестно заблуждается, поскольку в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что органами предварительного следствия, а также государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено доказательств, достоверно подтверждающих, что Затираха умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему У.А.В., желая или допуская его причинения. Доводы же подсудимого о неосторожном характере его действий не опровергнуты.
При таких обстоятельствах, с учетом общих положений о толковании всех сомнений в пользу обвиняемого, действия Затираха следует переквалифицировать со ст.111ч.1 УК РФ на ст. 118 ч.1 УК РФ, так как, нанося удар в скуловую левую область головы потерпевшего У.А.В., Затираха А.В. не предвидел возможности причинения потерпевшему при падении тяжкого вреда здоровью, хотя при должной осмотрительности и внимательности, должен был и мог предвидеть указанные последствия, поскольку физически превосходил потерпевшего, а также с учетом того, что они располагались непосредственно вблизи покрытия в виде щебня.
Следовательно, действия подсудимого Затираха А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, по неосторожности.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д. 110), социально обустроена, хоть неофициально, но работает.
Смягчающими подсудимому Затирахи А.В. наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает - признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, а также противоправное поведение самого потерпевшего, который явился инициатором конфликта.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Затирахи А.В. наказание, в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим о возмещении морального вреда с учетом разумности, материального положения подсудимого, наступивших последствий, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданские иски, заявленные МУЗ БСМП-1 АДРЕС и ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА», подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Затираху А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Затирахи А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим У.А.В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Затирахи А.В. в пользу потерпевшего У.А.В. в счет возмещения морального вреда 50 000 рублей.
Гражданские иски, заявленные МУЗ БСМП-1 АДРЕС и ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА», удовлетворить.
Взыскать с осужденного Затирахи А.В.:
- в пользу МУЗ ГК БСМП-1 АДРЕС в счет возмещения затрат потраченных на лечение потерпевшего У.А.В. - 23 685 рублей 20 копеек (г. Омск ул. Перелета, д.9) ИНН 5507032640, КПП550701001, ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск, р/с 40404810000001031348, БИК 045209001, ОКОНХ 91511, ОКПО 35860621;
- в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» в счет возмещения материального ущерба (денежных средств потраченных на лечение потерпевшего У.А.В.) - 10 633 рубля 60 копеек (г. Омск, Бульвар Победы, д.7, ИНН/КПП 5503040136/550101001, Филиал «Омский» ОАО «ОТП Банк», р/с 40701810000010303922, к/р 30101810000000000777, БИК 045209777).
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокату, в порядке ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Затирахи А.В. в сумме 1 372 рубля 52 копейки, в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель - УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын