Обвинительнгый приговор в отношении Таюского С.В. по ст.228ч.1,228ч.2УКРФ(№1-207/10)



Дело № 1-207(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 18 августа 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Таюрского С.В., защитников - адвокатов Горбуновой Л.П. (удостоверение № 230, ордер № 8911) и Дворцова Е.В. (удостоверение № 334, ордер № 6964), при секретаре Тайчиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

ТАЮРСКОГО С.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таюрский С.В. совершил незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без целей сбыта, при следующих обстоятельствах.

1. 24.03.2010 года Таюрский С.В. у не установленного следствием лица, получил для перевозки в <адрес> и для дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу, вещество массой 21,42 гр., содержащее в своем составе амфетамин массой 17,34 гр., являющийся наркотическим средством в особо крупном размере.

Указанное вещество незаконно, спрятав у себя в одежде, и перевозил на автомобиле марки «Т», г.н. № по улицам <адрес>.

В период с 01 часов 27 минут 25.03.2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у СП «М» Т. тракта на № км трассы «<адрес>» в <адрес>.

Далее, 25.03.2010 года, в период до 01 часа 46 минут, в ходе личного досмотра, в помещении СП «М» Т. тракта, у задержанного Таюрского С.В., было обнаружено и изъято вещество массой 21,42 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин особо крупном размере массой 17,34 гр.

Согласно справке об исследовании № 493 от 25.03.2010 года, представленное вещество массой 21,42 гр., изъятое 25.03.2010 года в ходе личного гр. Таюрского С.В., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 17,34 гр.

Согласно заключению эксперта № 573 от 25.03.2010 г., представленное вещество массой 21,32 гр., изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., содержит в своем составе - амфетамин. Масса амфетамина составляет 17,26 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, амфетамин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 2).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) количество вещества массой 21.42 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 17,34 гр., является особо крупным размером.

2. 24.03.2010 года Таюрский С.В., передвигаясь на автомобиле марки «Т», г.н. №, по улицам <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в одежде наркотическое средство марихуану массой 64,0 гр. в крупном размере,

В период с 01 часов 27 минут 25.03.2010 года он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у СП «М.» Т. тракта на № км трассы «<адрес>» в <адрес>.

Далее, 25.03.2010 года, в период до 01 часа 46 минут, в ходе личного досмотра, в помещении СП «М.» Т. тракта, у задержанного Таюрского С.В., было обнаружено и изъято наркотическое вещество марихуана массой 64,0 гр.

Согласно справке об исследовании № 491 от 25.03.2010 года, представленное вещество, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуана массой 35,7 гр.

Согласно заключению эксперта № 566 от 25.03.2010 г., представленное в пакете № 1 вещество растительного происхождения, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 35,1 гр.

Согласно справке об исследовании № 492 от 25.03.2010 года, представленное вещество, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуана массой 28,3 гр.

Согласно заключению эксперта № 566 от 25.03.2010 г., представленное в пакете № 2 вещество растительного происхождения, изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 27,8 гр.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) количество наркотического средства марихуана массой 64,0 гр. (35,7+28,3), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Таюрский С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично.

Подсудимый Таюрский С.В. пояснил, что постоянно проживает в <адрес>, где работает в Развлекательном Комплексе «В.» барменом. Он употребляет наркотические средства амфетамин и курит марихуану.

Утром 23.03.2010 года он приехал в <адрес> на автомобиле марки «Т.», г.н. № для оформления документов по ДТП, произошедшего в <адрес> и ремонта автомобиля. У него с собой было 50 000 рублей на ремонт автомобиля. В <адрес> он остановился у своей знакомой К.Н.В. Н. по адресу: <адрес> <адрес> По приезду домой к К.Н.В. он сразу лег спать, отдохнуть после дальней дороги. Проснувшись, он поехал по делам. Домой к К.Н.В. он вернулся часа через 3. Н. была дома. Во время разговора с К.Н.В., он ей сообщил о том, что ему не хватает денег на ремонт машины, поэтому он собирается возвращаться в <адрес>. Тогда К.Н.В. предложила ему подзаработать, а именно: перевезти в <адрес> посылку (пакет). К.Н.В. сказала, что за доставку пакета ему заплатят 15 000-20 000 рублей. Он согласился. После этого он с Н. поехал на <адрес>. Там К.Н.В. вышла из машины и куда-то ушла. Перед этим взяла у него 40 000 рублей, сказав, что эти деньги ему также вернут в <адрес> при передаче пакета. Через несколько минут К.Н.В. вернулась со свертком в руках. После этого он отвез К.Н.В. домой, а сам поехал играть в бильярд. Когда ездил по <адрес>, то у знакомых для личного употребления за 5 000 рублей приобрел два пакета марихуаны, которые положил в бардачок в салоне машины.

На следующий день, 24.03.2010 года в вечернее время он приехал к К.Н.В. домой забрать вещи, чтобы ехать домой в <адрес>. В квартире К.Н.В. передала ему сверток перевязанный нитью и записку с номером сотового телефона того человека, которому в Сургуте он должен был передать этот сверток, и получить от этого человека свои 40 000 рублей и прибавку в размере 15 000 - 20 000 рублей за перевозку пакета. Что было в этом пакете, он не знал, но догадывался, что там могут быть наркотики.

Через некоторое время он выехал в <адрес>, сверток, который ему дала К.Н.В. он положил в машине в бардачок, где лежали пакеты с марихуаной. По дороге перед выездом из города он остановился, достал из бардачка сверток, который ему дала К.Н.В. и развернул его для того, чтобы посмотреть, что в нем находится. Там находились несколько пакетиков с порошком. Он понял, что это наркотик - амфетамин, т.к. сам ранее его употреблял. После этого два бумажных пакета с марихуаной, он разложил по карманам своей одежды, а сверток с амфетамином положил в капюшон своей куртки. После чего поехал дальше в <адрес>. Время уже было около 24 часов.

На посту ДПС трассы «Т-О» его задержали сотрудники наркоконтроля. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в помещении поста ДПС сотрудники наркоконтроля предложили выдать все, что есть при нем запрещенного. Он сообщил сотрудникам, что у него в карманах одежды и капюшоне есть марихуана и амфетамин, после чего все добровольно выдал. Сотрудники все вернули ему обратно. Затем пригласили двух понятых, и уже в их присутствии, снимая все происходящее на видеокамеру, изъяли у него 2 пакета с марихуаной и пакеты с амфетамином. Изъятые наркотики были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. Был составлен протокол его личного досмотра, который также все подписали, в том числе и он. Он не считал, сколько было пакетов с амфетамином, но в протоколе было записано, что 41 пакет с амфетамином и 2 пакета с марихуаной.

Вину признаёт частично, потому что он только перевозил наркотическое средство амфетамин по просьбе К.Н.В. в <адрес>, чтобы там передать его неизвестному человеку, что тот дальше собирался делать с этим наркотиком, он не знал. Марихуану он купил и хранил при себе для личного употребления. Цели сбыта ни на амфетамин, ни на марихуану, у него не было.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Таюрского С.В., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний подсудимого Таюрского С.В., которые он давал в качестве обвиняемого следует, что К.Н.В. предложила ему купить амфетамин для личного употребления, на что он согласился и передал той деньги в сумме 37 500 рублей, а также о том, что Курганова помогла ему приобрести марихуану за 5 000 рублей (л.д. 69-71).

После оглашенных показаний, подсудимый Таюрский С.В. суду показал, что подтверждает, что действительно давал на предварительном следствии другие показания. Говорил о том, что К.Н.В. предложила ему купить амфетамин для личного употребления, на что он согласился и передал ей деньги в сумме 37 500 рублей, а также о том, что Курганова помогла ему приобрести марихуану, но это не так. Он просто был напуган задержанием, находился в стрессовом состоянии под психологическим давлением сотрудников наркоконтроля, которые обещали отпустить его под подписку о невыезде. Поэтому сказал, не подумав. На самом деле все было так, как он рассказал в судебном заседании.

Допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей, в порядке ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого в изложенных выше преступлениях.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Таюрского С.В. об его участии в незаконной перевозке и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном и крупном размерах, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого, данные им в судебном заседании допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность подсудимого Таюрского С.В. в совершении установленных судом преступлений, подтверждается следующими доказательствами.

Так, свидетель Б.С.Н. в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОС УФСКН РФ по <адрес>.

24.03.2010 года поступила информация от «источника» о том, что из <адрес> приедет гр. Таюрский С.В., на автомашине «Т», который закупит в <адрес> и потом перевезет для сбыта в <адрес> наркотическое средство амфетамин в особо крупном размере. «Источник» был не его. Что за «источник», секретная информация. О Таюрском он узнал от сотрудника, З.Г.К. Руководством было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в которых он принимал участие. 24.03.2010 года в вечернее время он совместно с сотрудниками отдела К.Д.Д. и З.Г.К. прибыл на пост ГИБДД, расположенный на Тюкалинской трассе. В это время за Таюрским велось наружное наблюдение. Таюрский передвигался по <адрес> на автомобиле марки «Т», г.н. №. Когда указанный автомобиль, под управлением Таюрского, был замечен в районе СП Т. тракта «М.» на № км трассы «№», то сотрудники трассового батальона на СП оказали помощь в остановке данного автомобиля. После остановки автомобиля, водитель - Таюрский С.В. был приглашен в помещение СП «М.», где в присутствии понятых тот был задержан. После задержания, также в присутствии двух понятых, был осуществлен личный досмотр, Таюрского С.В. Перед началом досмотра Таюрскому был задан вопрос о наличии запрещенных в гражданском обороте на территории РФ предметов и веществ. Таюрский пояснил, что в капюшоне куртки имеется психотропное вещество - амфетамин, которое хранил и перевозил с целью передачи другому лицу, а также, что в карманах жилетки имеется наркотическое средство - марихуана, которое хранил для личного употребления. Также Таюрский пояснил, что амфетамин и марихуану приобрел у К.Н.В. Нины в <адрес>. После этого был проведен личный досмотр Таюрского, у которого были обнаружены и изъяты: в левом кармане жилетки - 6, а правом кармане жилетки - 5, перевязанных нитью бумажных свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Кроме этого в капюшоне кофты Таюрского был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находились перевязанные нитью 41 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Все изъятые наркотические средства были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверены подписями все присутствующих лиц. Также у Таюрского были изъяты водительское удостоверение, документы на автомобиль и ключи от него. Был составлен протокол, который все подписали. Оперуполномоченный З.Г.К. производил запись на видеокамеру. Досмотр автомобиля Таюрского он не проводил.

В качестве понятых, участвовавших при проведении данных ОРМ, ими привлекались посторонние лица: они остановили проходящую автомашину и пригласили находившихся в ней людей поучаствовать в ОРМ в качестве понятых. Понятые были сразу же, как была остановлена автомашина Таюрского С.В.

Аналогичные показания дал и свидетель З.Г.К. - оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>. Пояснил, что 24.03.2010 года от оперативного источника, данные которого он не может назвать, ему поступила информация о том, что 25.03.2010 года Таюрский С.В. будет транспортировать наркотики из <адрес> в <адрес>.

25.03.2010 года он вместе с оперативными сотрудниками Б.С.Н. и К.Д.Д. участвовал в проведении ОРМ в отношении Таюрского. Также он производил видеосъемку при личном досмотре задержанного Таюрского С.В. и при досмотре автомобиля последнего.

При задержании Таюрский сопротивления не оказывал. В ходе личного досмотра в помещении СП «М.» в присутствии понятых, Таюрский пояснил, что в карманах жилета находится наркотическое средство марихуана для личного употребления, а в капюшоне куртки наркотическое средство - амфетамин, которое перевозит в <адрес> для передачи другому лицу. Личный досмотр Таюрского производил Бондаренко: в левом кармане жилета у Таюрского были обнаружены 6 бумажных свертков, в правом кармане жилета - 5 бумажных свертков, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. В капюшоне были обнаружены 41 полимерный сверток с порошкообразным веществом. Также у Таюрского были изъяты: водительское удостоверение, документы на машину и ключи от неё. Наркотики были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. Был составлен протокол.

Досмотр автомобиля Таюрского с участием двух понятых проводил К.Д.Д. - ничего запрещенного к обороту в РФ в нем обнаружено не было. В ходе досмотра автомобиля из подлокотника между сиденьями были изъяты два сотовых телефона марки «Н.».

Ранее была информация о том, что Таюрский сбывает наркотики, однако, лиц, кому Таюрский сбывал наркотики, не знает. Также не знает, где приобретал и где сбывал наркотики Таюрский. Была информация, что будет перевозить. С Сургутом они не связывались, с целью получения информации о сбыте наркотиков Таюрским. Он не может сказать, употреблял или нет наркотики сам Таюрский. Амфетамина, изъятого у Таюрского, хватит на 80 доз.

Свидетель К.Д.Д. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Б.С.Н. и З.Г.К. Пояснил, что является старшим оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по <адрес>, и что 25.03.2010 года он вместе с вышеуказанными оперативными сотрудниками также участвовал в проведении ОРМ в отношении Таюрского С.В.

Кроме этого пояснил, что оперативной разработкой Таюрского С.В. занимался З.Г.К., т.к. именно тому поступила оперативная информация о том, что Таюрский С.В. хочет перевезти партию марихуаны и амфетамина из <адрес> в <адрес>, и что двигаться будет именно по Тюкалинскому тракту. Информации о том, кому и за сколько Таюрский должен был перевезти наркотики, у них не было. Также не было информации, будет или нет кто-то встречать Таюрского в <адрес>. Ему известно, что ранее Таюрский бывал в <адрес>, но как часто, он информацией не владеет. На оперативный учет для проверки Таюрский был поставлен в марте 2010 года, на основании данных представленных З.Г.К..

По поводу изъятых наркотиков (марихуаны и амфетамина) Таюрский пояснил, что приобрел их у К.Н.В. Нины и хранил у себя для личного употребления. В дальнейшем были проведены оперативные проверки, в ходе которых информация о причастности К.Н.В. к наркотикам, изъятым 25.03.2010 года у Таюрского, не подтвердилась. Однако, по информации предоставленной Таюрским был изобличен гр. С., в отношении которого было возбуждено уголовное дело по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данному делу С. был отпущен по подписку о невыезде, в настоящее время скрылся и находится в розыске. То есть Таюрский оказал помощь в изобличении крупного наркоторговца.

1 пакет марихуаны хватает на 2-х человек. 1 гр. амфетамина дневная доза, но зависит от того, как его употреблять. Если внутривенно расход меньше, если через носоглотку, то расход больше.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей - Ц.В.А., Р.Н.А., данные ими на предварительном следствии.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Ц.В.А. и Р.Н.А. следует, что 25.03.2010 года они были приглашены сотрудниками УФСКН по <адрес> в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного. Им были разъяснены их права и обязанности.

25.03.2010 года около 01 часов 25 минут в их присутствии в помещении СП Т. тракта «М.» на № км. трассы «Т-О» в <адрес> сотрудник наркоконтроля досмотрел мужчину, который представился, как Таюрский С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. На вопрос сотрудника УФСКН, Таюрский С.В. пояснил, что при себе в карманах жилетки имеется наркотическое средство марихуана, а в капюшоне - психотропное вещество амфетамин. Марихуану хранил для личного употребления, а амфетамин перевозил для передачи другому лицу. Все наркотики приобрел у К.Н.В. Н.. При личном досмотре у Таюрского С.В. были обнаружены и изъяты: в левом кармане жилетки - 6 бумажных свертков, с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, перевязанные нитью. В правом кармане жилетки - 5 бумажных свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, перевязанные нитью. В капюшоне - полимерный сверток, в котором находились 41 полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанные нитью. Также у Таюрского были изъяты водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля марки «Т», г.н. №, и ключи от данного автомобиля. Изъятые наркотики были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. Также был составлен протокол личного досмотра Таюрского С.В., в котором расписались все участвующие лица, производилась видеосъемка.

Кроме того, в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был досмотрен автомобиль марки «Т», г.н. №, которым управлял задержанный Таюрский С.В. Перед началом досмотра автомобиля, им также были разъяснены их права и обязанности. Задержанному Таюрскому был задан вопрос, имеются ли в автомобиле запрещённые к гражданскому обороту в РФ предметы и вещества, а также деньги или иные ценности, добытые преступным путём. Таюрский ответил, что ничего запрещенного в автомобиле нет. После этого был произведён досмотр автомобиля, в ходе которого в салоне автомобиля в подлокотнике были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Н.». Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе досмотра автомобиля также производилась видеосъемка (л.д. 130-132, 154-156).

Свидетель К.Н.В. в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Таюрским С. она знакома около 6-ти лет, поддерживает с тем дружеские отношения. Ей известно, что С. употребляет наркотическое средство марихуану, а также какие-то синтетические виды наркотиков, какие именное, ей не известно.

23.03.2010 года приехал Таюрский в <адрес> и остановился у неё дома. Как тот пояснил, тому необходимо было оформить какие-то документы по факту ДТП и решить вопросы по ремонту разбитого автомобиля.

Когда приехал Таюрский, в это время ей позвонил знакомый С.Е. и попросил помочь переправить в <адрес> для знакомого наркотики. Ранее она уже оказывала такую услугу С., переправляла для того знакомого в <адрес> наркотики. После этого она поговорила с Таюрским и попросила перевезти в <адрес> посылку, пообещав, что за это заплатят 20 000 рублей. Таюрский согласился, т.к. не хватало денег на ремонт автомобиля. Также она взяла у Таюрского для приобретения наркотика 40 000 рублей, сказав, что эти деньги и вознаграждение вернут в г Сургуте при передаче посылки.

24.03.2010 года в дневное время она с Таюрским на автомобиле последнего поехали по адресу: <адрес>, где она встретилась с С. и взяла у того сверток из плотного целлофанового пакета, в котором находилось около 20 гр. амфетамина, и передал этот пакет Таюрскому в машине. О том, что в пакете находится наркотик, она Таюрскому не говорила. Сама она этот пакет не разворачивала и не видела, был ли расфасован амфетамин. После этого они вернулись к ней домой. Таюрский собрал свои вещи и, 24.03.2010 года вечером, выехал домой в <адрес>. Она должна была дать знакомому номер телефона Таюрского, а тот должен был созвониться в <адрес> с Таюрским, после чего встретиться и передать посылку, но не успела. Так как после отъезда Таюрский куда-то пропал, с тем сутки не было связи. О том, что Таюрского задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотики, она узнала 26.03.2010 года, когда сотрудники пришли проводить обыск у неё в квартире. В ходе обыска ничего запрещенного в квартире обнаружено не было, у неё ничего не изымалось.

Приобретать марихуану Таюрскому, она не помогала.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К.Н.В., данные ею в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, свидетель К.Н.В. показывала, что она Таюрскому не предлагала приобрести наркотическое средство амфетамин с целью передачи его другому лицу в <адрес>, что никаких денег у последнего не брала, что приобретать наркотики с ним не ездила, и что когда и у кого Таюрский приобрел наркотические средства и по какой цене, ей не известно (л.д. 133-134).

После оглашенных показаний, свидетель К.Н.В. суду показала, что подтверждает, что на предварительном следствии она давала такие показания. Но на самом деле это было не так. Она просто в тот момент была напугана, т.к. ранее в такой ситуации не бывала. На самом деле все было так, как она поясняет в судебном заседании. Сейчас она дает правдивые показания, поскольку считает, что Таюрский не должен отвечать за то, чего не совершал.

Свидетель Б.О.Г. в судебном заседании пояснила, что является матерью подсудимого Таюрского С.В. Около года сын проживал в <адрес>, где работает в клубе барменом. Она проживает одна, является пенсионеркой. С. всегда ей оказывал материальную помощь. У неё плохо со здоровьем, грыжа на позвоночнике, собираются делать операцию. Также подозрение на опухоль в почке.

О том, что сын употребляет наркотические средства, она узнала в 2009 году, когда приехала к тому в гости. С. курил марихуану и еще что-то нюхал. У неё с сыном состоялся разговор. Сын объяснил употребление наркотиков тем, что вынужден постоянно работать в ночное время и для того, чтобы не уснуть на работе стал употреблять наркотики. Они договорились, что С. бросит работу в клубе, устроится тренером и переедет жить к ней. Ранее сын занимался различными видами спорта, был чемпионом республики по волейболу. Также сын занимался бальными танцами, музыкой. Закончил физкультурный институт в <адрес>. В настоящее время С. плохо видит, на один глаз вообще слепой.

В <адрес> переехала семья друзей сына. С. ездил в <адрес> к тем в гости и попал в аварию. Знает, что в марте 2010 года сын ездил в <адрес> для того, чтобы решить вопрос по разбитой машине. О том, что сын был задержан сотрудниками наркоконтроля и при нем были обнаружены наркотики, она узнала 26.03.2010 года от сотрудников.

Сын не криминальный человек. Считает, что у сына просто так сложились обстоятельства. У С. есть малолетний сын, которому С. также оказывает материальную помощь. Просит не лишать сына свободы.

Подтверждает, что следователь вернул ей сотовые телефоны сына.

Кроме этого, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей П.В.М. и Т.И.И.

Свидетель Т.И.И. (У.) в судебном заседании пояснила, что подсудимый Таюрский С.В. её бывший муж. Они в разводе с 2005 года. После развода они с С. продолжали общаться. Последний раз она видела Таюрского в ноябре 2009 года, они разговаривали по поводу написания дипломной работы для С. в университет. Тогда она заметила, что С. употребляет наркотики, курит «травку». Когда тот курил сигареты, то был сильный специфический запах. На её вопрос С. ответил, что балуется этим время от времени. Она попросила С. быть с этим поосторожнее.

В следующий раз С. должен был к ней приехать в феврале 2010 года, но не приехал. Как она узнала позже, он попал в ДТП.

Таюрского может охарактеризовать, как ответственного и добросовестного человека. С мамой Таюрского она поддерживает хорошие, теплые отношения.

Свидетель П.В.М. в суде пояснил, что с подсудимым Таюрским С. он знаком уже более 5-ти лет. Может охарактеризовать С. как положительного молодого человека, который занимается спортом, оказывает материальную помощь матери и ребенку. Ему известно, что у матери Таюрского проблемы со здоровьем и той требуется уход и помощь.

Ему неизвестно, употребляет ли С. какие-либо наркотические средства, но легкие наркотики Таюрский при нем курил. Таюрский работает барменом, считает, что поэтому мог употреблять амфетамин.

Помимо вышеизложенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами.

Так, из постановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Таюрского С.В. для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ (л.д.4).

Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> Б.С.Н. следует, что 25.03.2010 года около 01 час. 27 мин. у СП Т. тракта «М.» на № км. трассы «Т-О» в <адрес> был задержан автомобиль марки «Т», г.н. О №, которым управлял гр. Таюрский С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., житель <адрес>. В ходе личного досмотра Таюрского С.В. было обнаружено и изъято вещество массой 21,42 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 17,34 гр., а также было обнаружено и изъято наркотическое средства марихуана общей массой 64 гр. (л.д. 5-6).

Согласно протоколу личного досмотра задержанного Таюрского С.В. от 25.03.2010 года, установлено, что в ходе личного досмотра у Таюрского С.В. из левого кармана жилетки были изъяты 6-ть бумажных свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, перевязанные нитью. Из правого кармана жилетки были изъяты 5-ть бумажных свертков с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, перевязанные нитью. Из капюшона кофты был изъят полимерный сверток, в котором находился 41 полимерный сверток, перевязанные нитью, с порошкообразным порошком (л.д. 7).

Из протокола досмотра автотранспортного средства от 25.03.2010 года следует, что ничего запрещенного в автомобиле «Т», г.н. №, обнаружено не было (л.д.8).

Из справки об исследовании № 491 от 25.03.2010 года видно, что представленное вещество массой 35,7 гр., изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 35,7г. (л.д. 20-21).

Из справки об исследовании № 492 от 25.03.2010 года видно, что представленное вещество массой 28,3 гр., изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 28,3г. (л.д. 22-23).

Из справки об исследовании № 493 от 25.03.2010 года видно, что представленное вещество массой 21,42 гр., изъятое 25.03.2010 года в ходе личного досмотра гр. Таюрского С.В., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой 17,34 гр. (л.д. 24-25).

Из постановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Таюрского С.В. в следственные органы (л.д.30).

Из заключения физико-химической судебной экспертизы № 566 от 25.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 35,1 гр., изъятое 25.03.2010 года у гр. Таюрского С.В. является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 47-48).

Из заключения физико-химической судебной экспертизы № 567 от 25.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 27,8 гр., изъятое 25.03.2010 года у гр. Таюрского С.В. является наркотическим средством - марихуаной (л.д. 52-53).

Из заключения физико-химической судебной экспертизы № 573 от 25.03.2010 года следует, что представленное на исследование вещество массой 21,32 гр., изъятое 25.03.2010 года у гр. Таюрского С.В. содержит наркотическое средство - амфетамин, массой 17,26 гр. (л.д. 57-58).

Согласно протоколу осмотра предметов от 26.04.2010 года- объектами осмотра явились вещество белого цвета в виде крупинок и порошка с его первичной упаковкой и отрезками нитей темно-зеленого цвета, вещество растительного происхождения с его первичной упаковкой и отрезками нитей темно-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые 25.03.2010 года в ходе личного досмотра Таюрского С.В., а также СD-диска с записью лично досмотра Таюрского С.В. и досмотра автомобиля «Т» под управлением Таюрского С.В., проведенных 25.03.2010 года. Данные вещества, их упаковка и СD-диск признаны вещественными доказательствами и приобщены в качестве таковых к материалам уголовного дела (л.д. 120-124, 125, 126).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681:

- марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен;

- амфетамин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля.

В судебном заседании также обозревалась справка, подписанные заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> - С.А.В., из которых следует, что Таюрский С.В. с 17.03.2010 года состоят на учёте в ОБД ОС УФСКН РФ по <адрес>, как сбытчик наркотических средств амфетамина и марихуаны в крупном и особо крупном размере (л.д. 199).

Однако, суд не признает данную справку доказательством, поскольку в оперативный банк данных вносится вся информация, добытая оперативными сотрудниками, которая представляет оперативный интерес. Это информация первичная, и чтобы стать фактом, требует тщательной проверки.

Также, суд не принимает в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений СD-диск с записью ОРМ «негласная аудиозапись» в отношении Таюрского С.В. от 25.03.2010 года и связанные с этими записями документы (л.д.135-150). Поскольку, опрос проводился после задержания Таюрского С.В., без соблюдения требований ст. 51 Конституции РФ и права на защиту. Также отсутствуют данные, где и когда производился опрос.

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к следующему.

Доводы подсудимого о том, что он лишь перевозил наркотическое средство - амфетамин из <адрес> в <адрес>, а наркотическое средство - марихуану хранил при себе для личного употребления, не имея при этом цели сбыта ни на амфетамин, ни на марихуану, ничем не опровергнуты. Ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что у подсудимого имелась цель последующего сбыта. Количество наркотических средств и их упаковка, и расфасовка, по мнению суда, не достаточны для вывода о доказанности намерения последующего сбыта данных наркотических средств самим подсудимым.

Материалами дела установлено, что Таюрский никакого отношения к изъятому у него наркотику ранее не имел, поскольку не приобретал наркотик, собственником наркотического средства - амфетамин подсудимый не являлся и не помещал его на хранение. Таюрский перевозил амфетамин для передачи собственнику по просьбе К.Н.В. из одного места в другое, при этом никаких данных, каким образом собственник распорядился бы этим наркотиком, Таюрский не располагал, а такие данные отсутствуют в деле. В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

На спец.учётах до марта 2010 года Таюрский не состоял, ранее за незаконные действия с наркотиками не задерживался. Кроме того, как показал сам подсудимый Таюрский и его показания подтвердили свидетели Б.О.Г. (мать подсудимого), Т.И.И. (бывшая жена подсудимого), К.Н.В. и П.В.М. (знающие подсудимого более 5-ти лет), он употребляет наркотические средства, курит марихуану, ранее нюхали амфетамин. Подтверждается распечаткой СМС сообщений (л.д.244). Об этом Таюрский пояснял и при задержании. Следовательно, довод подсудимого о том, что марихуана у него была для личного употребления, также ничем не опровергнут.

Суд расценивает, показания подсудимого Таюрского С.В. данные им в судебном заседании, как правдивые, признательные, поскольку они последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей и не противоречат письменным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Кроме того, по основным обстоятельствам дела показания подсудимого Таюрского не измены, как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании. В частности, как в ходе следствия при задержании, досмотре и допросе, так и в суде Таюрский неизменно говорил о том, что амфетамин он по просьбе К.Н.В. за вознаграждение перевозил в <адрес> для передачи другому лицу, а марихуану он хранил для личного употребления. Эти обстоятельства подтверждаются протоколом личного досмотра подсудимого, показаниями свидетелей Ц.В.А. и Р.Н.А. - участвовавших в качестве понятых при личном досмотре подсудимого. Это подтвердили в суде и оперативные работники Б.С.Н., З.Г.К., К.Д.Д., проводившие ОРМ в отношении Таюрского. Показания указанных свидетелей согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. Данные свидетели показали, что знали только о том, что Таюрский будет перевозить наркотики. Информации о том, кому и где сбывает Таюрский наркотики, они не имели.

Также, суд расценивает, как правдивые, показания свидетеля К.Н.В. данные ею в суде, поскольку именно эти показания последовательны, логичны, согласуются с показаниями подсудимого и других свидетелей, а также не противоречат со всем остальным доказательствам по делу.

Так, К.Н.С. подтвердила, что она передала пакет с наркотическим средством - амфетамин Таюрскому и попросила того за денежное вознаграждение отвезти его в <адрес> и передать эту посылку её знакомому. Сомневаться в достоверности данных показаниях К.Н.В., у суда оснований нет. Поскольку, как подсудимый, так и оперативные сотрудники подтвердили, что изначально Таюрский говорил о том, что амфетамин передала ему К.Н.В.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, совершенным Таюрским С.В. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу указанное выше должно быть признано недопустимым.

Показания всех свидетелей по данным преступлениям суд кладет в основу обвинительного приговора. Сомневаться в правдивости их показаний у суда нет оснований.

Доводы защиты об отсутствии цели сбыта при перевозке и неосведомленности Таюрского С.В. о намерениях неустановленного собственника по распоряжению наркотическими средствами, также ничем не опровергнуты.

Кроме того, не опровергнуты доводы подсудимого и защиты относительно цели приезда Таюрского С.В. в <адрес>, а именно, чтобы решить вопрос по дорожно-транспортному происшествию. Эти доводы подтверждаются представленными стороной защиты документами: справкой об исследовании маркировочных обозначений за № 10/ 20488 от 23.03.2010 года (л.д.239), актом технического осмотра ТС (л.д.240), справка о ДТП (л.д.241), доверенность (л.д.242), договор купли-продажи (л.д.243).

Кроме того, соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Таюрскому С.В. обвинения по каждому из преступлений, подлежит исключению указание на приобретение подсудимым наркотических средств. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенных преступлений, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Таюрским С.В. наркотического средства.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Таюрским С.В. наркотического средства - амфетамин, марихуана, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Кроме того, суд считает необходимым из обвинения Таюрского С.В. по первому преступлению исключить указание на хранение наркотического средства амфетамин.

Потому, что Таюрский никакого отношения к изъятому у него наркотику ранее не имел, поскольку не приобретал наркотик, собственником наркотического средства - амфетамин подсудимый не являлся и не помещал его на хранение. Таюрский перевозил амфетамин для передачи собственнику по просьбе К.Н.В. из одного места в другое. При этом спрятав наркотик в капюшон своей кофты. Умысел Таюрского С.В. был направлен на организацию и обеспечение незаконной транспортировке (перевозки) наркотического средства из одного пункта в другой.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) количество амфетамина массой 17,34 гр., является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия подсудимого Таюрского С.В. следует квалифицировать:

- в отношении наркотического средства амфетамин - по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Что касается квалификации действий подсудимого Таюрского С.В. по второму преступлению, то из обвинения Таюрского С.В. суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак незаконной перевозки. Поскольку, Таюрский марихуану не прятал, пакеты находились в карманах его одежды. При перемещении наркотическое средство всегда находилось непосредственно при подсудимом. Подсудимым не было принято мер к сокрытию наркотического средства, как он это сделал с амфетамином.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) количество наркотического средства марихуана массой 64,0 гр. (35,7+28,3), является крупным размером.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что действия подсудимого Таюрского С.В. следует квалифицировать:

- в отношении наркотического средства марихуана - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Таюрского С.В. в части о том, что первоначально оперативные работники изъяли у него наркотические средства без участия понятых, а потом вернули их ему, после этого пригласили понятых. И уже в их присутствии провели его личный досмотр и повторно изъяли наркотические средства - амфетамин и марихуану. Данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в материалах дела.

Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. Подсудимый Таюрский С.В. руководством СИЗО-1 <адрес>, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 187, 189), ранее не судим (л.д. 184, 185, 209), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 206, 208). Из представленных защитой характеристик следует, что Таюрский С.В. характеризуется только с положительной стороны (л.д.245-248).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние здоровья матери подсудимого, которой подсудимый оказывал помощь, а также состояние здоровья самого подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Таюрский оказывал содействие в изобличении крупного наркоторговца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, по делу судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, тяжести содеянного, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, вида наркотического средства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. По мнению суда, данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.

В силу ст.58ч.1п. «б» УК РФ отбывать наказание определить в исправительной колонии общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЮРСКОГО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство - амфетамин) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (наркотическое средство - марихуана) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Таюрскому С.В. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 18.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей, с 25.03.2010 года по 18.08.2010 года.

Меру пресечения осужденному Таюрскому С.В. - содержание под стражей - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу определить следующим образом:

- наркотические средства амфетамин и марихуану с первичными упаковками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

- СD-диск с видеозаписью личного досмотра Таюрского С.В., и досмотра его автомобиля, и СD-диск с аудио записью ОРМ «негласная аудиозапись» в отношении Таюрского С.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле.

Гражданский иск по делу отсутствует. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском Областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Печеницын