Дело № 1-284/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 сентября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Зуянова В.С, защитника - адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 28081, при секретаре Тайчиной Е.В., а также представителя потерпевшей организации - администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> - Ф.О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЗУЯНОВА В.С., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зуянов В.С. обвиняется в том, что он, 02.04.2010 года около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 3-х метрах от здания Дома Культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на грубое нарушение общественного порядка, с целью производства выстрела из огнестрельного оружия, взял с разрешения у гр. Г.А.А., принадлежащий тому обрез огнестрельного оружия 16 калибра (ствол № 8886, цевье и колодка № 66720-63), который согласно заключению эксперта № 269 от 05.05.2010 года, относится к категории атипичного (нестандартного) гладкоствольного, огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, зная, что в здании ДК и возле него находятся люди, осознавая реальную угрозу жизни и здоровью людей, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел из данного обреза выстрел во входную дверь здания ДК, тем самым повредив её. В результате хулиганских действий Зуянова В.С., повлекших грубое нарушение общественного порядка, проведение дискотеки в здании ДК было прекращено. Свои преступные действия Зуянов В.С. прекратил самостоятельно, вернув обрез огнестрельного оружия гр. Г.А.А.
Таким образом, своими умышленными хулиганскими действиями Зуянов В.С. причинил администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> материальный ущерб на сумму 6 600 рублей.
Своими действия подсудимый Зуянов В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
В судебном заседании подсудимый Зуянов В.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С суммой гражданского иска, заявленной представителем потерпевшего полностью согласен.
Защитник В.И.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Представитель потерпевшей организации - администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> - Ф.О.Н. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Исковые требования на сумму причиненного материального ущерба в размере 6 600 рублей полностью поддерживает.
Государственный обвинитель Л.И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зуянов В.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Зуянов В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Зуянову В.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи не судимым, по месту жительства главой администрации Андреевского сельского поселения характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 107), на учетах не состоит (т.1 л.д. 97, 99). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной (т.1 л.д. 30). Также суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.
Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Зуянова В.С. возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Поскольку у подсудимого имеется смягчающее наказание обстоятельство, такое как явка, с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым применить к подсудимому правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации - администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> - Ф.О.Н. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗУЯНОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Зуянову В.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Зуянова В.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений; не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения осужденному Зуянову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - фрагмент блока ствола, обрез ружья, фрагмент деревянного приклада, дробь в количестве 28 шт., ножовку по металлу, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить, по минованию надобности.
Гражданский иск представителя потерпевшей организации - администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> - Ф.О.Н. удовлетворить. Взыскать с осужденного Зуянова В.С. в пользу администрации А. сельского поселения О. муниципального района <адрес> в счет возмещения причиненного материального ущерба - 6 600 (шесть тысяч шестьсот) рублей.
Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Печеницын