Обвинительный приговор в отношении Романенко А.Ю. по ст. 158ч.2п.`а`УКРФ(№1-274/10)



                                                        ПРИГОВОР                                            1-274(10)

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года                                                                                                        г. Омск

          Судья Омского     районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Омского района, Омской области Липницкой И.М., подсудимого Романенко А.Ю., защитника - адвоката Рудаковой И.В., представившего удостоверение за № 638 и ордер за № 27194, при секретаре Черкасовой Т.Ю., а так же представителя потерпевшего А.С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Романенко А.Ю., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романенко А.Ю. обвиняется в том, что в период с декабря 2009 года по январь 2010 года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «В.», государственный номер , принадлежавшем Р.Е.И., под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились на участок местности, расположенный на берегу реки Иртыш и представляющий собой песчаный карьер, вблизи <адрес>, являющийся земельным участком, арендованным ООО «Т-К» ИНН у ООО «О.» для размещения имущества: вагона бытовки, емкостей для хранения ГСМ, системы отопления из металлических регистров, используемого в период с 2007 года по 2008 год для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Прибыв на указанный участок местности, при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного оборудования, состоящего из кислородного баллона, газовых шлангов с прикрепленным резаком, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласовано и с единым умыслом, срезали металлические ворота с помещения гаражного бокса и, разрезав на части. Совместными действиями умышленно тайно похитили принадлежащие ООО «Т-К» ворота металлические, выполненные из стали, бывшие в употреблении, стоимостью 34 015 рублей, причинив 000 «Т-К» материальный ущерб.

Похищенные части ворот на автомобиле марки «В.», государственный номер , частями перевезли в <адрес> и сбыли в пункт приема металла 000 «В.» по адресу: <адрес>.

Т.е. своими действиями Романенко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимый Романенко А.Ю. обвиняется в том, что в период с декабря 2009 года по январь 2010 года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «В.», государственный номер , принадлежавшем Р.Е.И., под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились на участок местности, расположенный на берегу реки Иртыш и представляющий собой песчаный карьер, вблизи <адрес>, являющийся земельным участком, арендованным ООО «Т-К» ИНН у ООО «О.» для размещения имущества: вагона бытовки, емкостей для хранения ГСМ, системы отопления из металлических регистров, используемого в период с 2007 года по 2008 год для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Прибыв на указанный участок местности, при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного оборудования, состоящего из кислородного баллона, газовых шлангов с прикрепленным резаком, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно и с единым умыслом срезали металлические ворота, крепящиеся на металлических столбах на территории карьера, разрезав на части. Совместными действиями умышленно тайно похитили принадлежащие ООО «Т-К» ворота металлические, бывшие в употреблении, стоимостью 17 494 рубля, чем причинили ООО «Т-К» материальный ущерб.

Похищенные части ворот на автомобиле марки «В.», государственный номер , частями перевезли в <адрес> и сбыли в пункт приема металла ООО «В.» по адресу: <адрес>.

Т.е. своими действиями Романенко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимый Романенко А.Ю. обвиняется в том, что в период с января 2010 года по май 2010 года, в дневное время, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле марки «В.» государственный номер , принадлежавшем Р.Е.И., под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направились на участок местности, расположенный на берегу реки Иртыш и представляющий собой песчаный карьер, вблизи <адрес>, являющийся земельным участком, арендованным ООО «Т-К» ИНН у ООО «О.» для размещения имущества: вагона бытовки, емкостей для хранения ГСМ, системы отопления из металлических регистров, используемого в период с 2007 года по 2008 год для осуществления погрузочно-разгрузочных работ. Прибыв на указанный участок местности, при помощи заранее приготовленного и привезенного с собой газосварочного оборудования, состоящего из кислородного баллона, газовых шлангов с прикрепленным резаком, он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласовано и с единым умыслом разрезали металлический железнодорожный вагон, без колесных пар, разрезав на части. Совместными действиями умышленно тайно похитили принадлежащие ООО «Т-К» металлический железнодорожный вагон, без колесных пар, бывший в употреблении, стоимостью 118 210 рублей, чем причинили ООО «Т-К» материальный ущерб.

С целью вывоза похищенного с места преступления он и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обратились к ранее знакомому М.В.И. с просьбой осуществить грузоперевозку при помощи принадлежащего последнему автомобиля «И.» легковой, г.н. . После чего он, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и М.В.И., который не знал и не догадывался об их преступных намерениях, на автомобиле И.» легковой, г.н. под управлением М.В.И. частями перевезли фрагменты похищенного вагона в <адрес> и сбыли в пункт приема металла ООО «В.» по адресу: <адрес>.

Т.е. своими действиями Романенко А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Романенко А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно. Согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый Романенко А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С гражданским иском согласен в полном объеме.

Защитник      Р.И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего А.С.Ю. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поддерживает заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель Л.И.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.     

Обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Романенко А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно (л.д.167), совершил ряд преступлений средней тяжести, не судим (л.д.151), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.162). Вину признал полностью. В содеянном раскаивается, о чем свидетельствуют написанные им явки с повинной (л.д.12,14,16).

Эти обстоятельства, согласно ст.61 УК РФ, суд находит смягчающими наказание у подсудимого.

Согласно ст.63 УК РФ суд отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого не находит.

С учетом изложенного, суд считает     возможным назначить подсудимому, с учетом тяжести содеянного, его личности, что перевоспитание возможно в условиях свободы, наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.62ч.1 УК РФ.

При этом суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки с подсудимого, в силу п. 10 ст.316 УПК РФ не взыскиваются.

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романенко А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных показаний, окончательно Романенко А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Романенко А.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Романенко А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать с осужденного Романенко А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО «Трест-Контакт» ( <адрес> 644010 юр. Адрес <адрес>, почтовый адрес 644043 <адрес>, р/с 40702810753000000206 Омский региональный филиал ОАО АКБ «Росбанк» <адрес> оф.245 к/с 301018103000000000836 оф.40 БИК 045279836, ИНН 5506033730 КПП 5506001001 ОГРН 1025501257264) - 169 719 рублей.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.

Вещественные доказательства по делу - автомашину марки «И.» легковой, государственный регистрационный знак 0 , с прицепом, возвращенную М.В.И., оставить у последнего, три инвентарные карты №№ 03,004,005 переданные Л.Т.Т., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

         Председательствующий:                                                          А.В. Печеницын