Дело № 1-231/10 | ||||
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
город Омск | 30.08.2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Малютина Д.Г., защитника - адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 12224, потерпевшего С.А.А., при секретаре Колокольцевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
МАЛЮТИНА Д.Г., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Малютин Д.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему С.А.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
03.05.2010 г. около 03 часов 00 минут, в <адрес>, Малютин Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и С.А.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С.А.А. один удар раскладным ножом «бабочка» в область груди. После чего Малютин самостоятельно прекратил свои преступные действия.
Своими умышленными преступными действиями Малютин Д.Г. причинил С.А.А., согласно заключению эксперта № от 03.06.2010 года телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева (в подмышечной области в проекции 3-го ребра), проникающей в левую грудную полость с повреждением левого легкого, осложнившейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которая квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Малютин Д.Г. в совершении данного преступления виновным себя признал полностью и по обстоятельствам дела суду пояснил следующее.
03.05.2010 года он был на дне рождения, и вернулся домой к сестре вместе со знакомым Г.А. около 2 часов ночи. Они были в средней степени алкогольного опьянения. Сели покушать, в это время приехал К.Н., сожитель его сестры М.А., проживающей в <адрес>. У К. было все лицо в крови. Была разбита губа, с носа шла кровь, была ссадина на лбу с левой стороны. Н. рассказал, что возле подъезда дома, где живет с сожителем мать Н., в <адрес> избили какие-то парни. К.Н.Ю. попросил его поехать с тем в <адрес> и помочь разобраться с обидчиками.
После этого он, К.Н.Ю., Г.А.А., М.О. на автомобиле марки «В.» такси, на котором приехал К.Н.Ю., поехали в <адрес> к дому, где избили К.Н.Ю.. Там К.Н.Ю. показал ему на молодых людей якобы того избивших, которые сидели на лавочке возле второго подъезда дома. На лавочке сидели три парня и одна девушка. Он подошел к ним и ничего не говоря, нанес самому здоровому парню, сидевшему на лавочке, как потом узнал Б.А., один удар кулаком по лицу. Затем он, Б. и парень, как потом узнал, что это С.А.А., отошли от лавочки и стали разговаривать. В это время подбежал К.Н.Ю. и нанес Б.А.В. удар ногой. Он сказал К.Н.Ю., чтобы тот не лез к ним. Парни ему что-то сказали. Он из кармана олимпийки достал складной нож «бабочку», который до этого положил в олимпийку, для сбора грибов. Разложил его и махнул им, направляя нож в сторону С.А.А.. В этот момент С.А.А. стал поворачиваться вправо, находясь к нему левой стороной. Он не понял, что порезал С.А.А., т.к. тот молча, развернулся и убежал. Он не хотел причинять тяжкий вред здоровью С.А.А..
Через некоторое время С.А.А. вернулся. Был не один, с тем был З.А. и еще какие-то парни. Увидев этих парней, он убежал. На место происшествия он вернулся уже около 5 часов, но там уже никого не было. Тогда он пешком пошел в <адрес> домой.
Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается. Считает, что совершил преступления, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он не разобрался в ситуации, поверил Н., что того беспричинно избили. Почему он достал нож, объяснить не может. К потерпевшему он не подходил, прощения у того не просил, причиненный вред не возмещал. Иски больницы и МСК «Аско - Забота» признает, с иском потерпевшего не согласен. Считает сумму завышенной.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Малютина Д.Г., которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с имеющимися противоречиями.
Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Малютин Д.Г. показывал, что когда домой пришел К.Н.Ю. и сказал, что был избит, то попросил его взять нож, который лежал у него на шкафу, пояснив, что парней много. Он подумал, что нож можно взять, т.к. если кинутся с дубинами, он его продемонстрирует. Нож взял со шкафа, положил его в карман куртки, ветровки (л.д.179-181).
После оглашенных показаний, подсудимый Малютин Д.Г. показал, что нож он брал до этого, когда ходил в лес по грибы и просто его из кармана не вытащил. Специально нож с собой не брал. На следствии он говорил правду, как было. Оглашенные показания не подтверждает. Разногласия в показаниях объяснить не может.
Кроме показаний подсудимого по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший С.А.А. в судебном заседании показал, что 03.05.2010 года около 03 часов ночи он вместе со своими знакомыми, которых знает только по именам, К., А. и С. находился возле лавочки у второго подъезда <адрес> в <адрес>. С ними также была одно девушка. Они стояли и разговаривали. Он был немного выпивший, другие парни были трезвые. В это время из соседнего подъезда вышел молодой человек в состоянии алкогольного опьянения, как потом узнал, что это был К.Н., и подошел к ним. Парни ему сказали, что этот К.Н.Ю. уже подходил к тем, неоднократно просил сигареты, парни тому давали закурить, и тот уходил. Когда К.Н.Ю. вновь подошел к ним, то у того со С. возник конфликт, в результате которого К.Н.Ю. ударил С.. С. ударил того в ответ. Между К.Н.Ю. и С. получилась обоюдная драка. Он в этом конфликте участия не принимал. Потом кто-то из парней тех разнял, и К.Н.Ю. ушел.
Примерно через 20 минут подъехал автомобиль такси, и из него вышел К.Н.Ю., который ранее затеял конфликт, и еще двое парней, одним их которых был подсудимый Малютин Д.. Малютин подошел к лавочке и молча, ударил кулаком в лицо Сашу. Саша, как потом узнал, что это Б.А.В., стал успокаивать Малютина и предложил поговорить. Он в это время отошли в сторону, на дорогу, расположенную рядом с домом. В это время Малютин Д.Г. Тоже был на дороге. Он спросил у Малютина, что тот творит, на что Малютин из нагрудного или внутреннего кармана достал нож «бабочка», разложил его и сразу же нанес ему один удар ножом в область подмышки слева. Они до этого стояли лицом друг к другу, но во время удара ножом, он видимо попытался уклониться от этого удара. Поэтому, после удара под мышкой левой руки, сбоку, он почувствовал резкую боль. Затем ему стало тяжело дышать. Он отбежал в сторону, зашел за дом, и позвонил своему знакомому З.А. и рассказал о случившемся. З.А.В. и П.Е. встретили его около ДК. Вместе они вернулись к дому № по <адрес>, но Малютина там уже не было. Тогда З.А.В. и П.Е.Г. вызвали машину такси и увезли его в Л. больницу. В больнице вызвали бригаду скорой помощь и его увезли в <адрес> в больницу на <адрес>. В больнице на лечение находился в течение 2-х недель.
Подсудимый ни в больницу, ни после, к нему не подходил, ничего ему не возмещал.
Заявляет гражданский иск о компенсации ему причиненного морального вреда на сумму 40 000 рублей.
Свидетель З.А.В. в судебном заседании пояснил, что потерпевший С.А. его друг. 03.05.2010 года около 4-х часов ночи, когда он вместе с П.Е. и Я.Е. находился в районе ДК <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил С.А. и сказал, что того ударили ножом. Он сказал А., что с парнями находится возле ДК. Через некоторое время С.А.А. подошел к ним. У того под левой подмышкой была вся одежда в крови. На его вопрос о произошедшем, А. рассказал, что у своего дома сделал замечание незнакомому парню, на что тот достал из кармана нож и ударил А.. После этого они все вместе пошли к дому № по <адрес>, где все произошло. Там у одного из подъездов на лавочке сидели и стояли рядом молодые парни и девушки, всего их было около 10 человек. Как он понял, парня, который ножом ударил С.А.А., среди тех не было. Потом А. стало плохо. Они вызвали такси и отвезли того в Л. участковую больницу, на пост скорой медицинской помощи. Оттуда А. увезли в <адрес> в больницу на <адрес>. Андрей в больнице пролежал около 10 дней.
Свидетель П.Е.Г. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.А.В. Пояснил, что все случилось в 03 часа ночи 03.05.2010 года у дома С.А. по адресу: <адрес>. А. позвонил им на сотовый телефон. Он, З.А. и Я.Е. находились рядом, недалеко от ДК. А. к ним подошел и рассказал, что того ударили ножом. Одежда у А. с левой стороны была в крови. Когда они вместе с А. подошли к дому последнего, там находилась компания местной молодежи. Парни из этой компании сказали, тот, кто ударил А. ножом уже уехал. После этого они вызвали такси и увезли С.А.А. в Лузинскую больницу, откуда А. на машине скорой помощи увезли в <адрес> в больницу на <адрес>.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С.В.В., М.О.Г., Я.Е.А., О.К.С., Б.А.В., К.Н.Ю., М.С.Г., О.Л.Н., М.А.Г., Г.А.А., которые те давали в ходе предварительного расследования, в связи с их неявкой.
Так, из оглашенных показаний свидетеля С.В.В. видно, что в <адрес> в <адрес>, он проживает с матерью и сожительницей М.С..
02.05.2010 года он находился дома, у его матери был день рождения. За праздничный стол они сели около 14 часов. Из гостей в доме, помимо его, матери и С., были его сестра С.И. с сожителем по имени К., и мать последнего. Около 19 часов все разошлись. Около 20 часов 30 минут к ним пришла дочь М.С. - А. с сожителем К.Н.Ю. Никитой. Они продолжили распивать спиртные напитки. Выпив около 1 литра водки на троих, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он ушел и лег спать. Во сколько это было, он не помнит, но на улице уже было темно.
Через некоторое время его разбудили С. и Н. и сказали, что на улице возле их дома происходит драка, и что К.Н.Ю. туда полез. Он выглянул в окно. Увидел, что у подъезда возле лавочки дралось человек 10-15. К.Н.Ю. среди них он не увидел. После этого он покурил, а потом вышел на улицу. Н. и С. остались дома. Драка еще продолжалась. Со стороны первого подъезда З.А. и еще трое тянули какого-то парня. Он предложил им свою помощь, но А. сказал, что сами справятся.
Т.к. был в состоянии алкогольного опьянения, то события помнит плохо. Не помнит, видел ли среди дерущихся К.Н.Ю.. По часам, представленным ему на обозрение следователем, с металлическим браслетом и в корпусе серебристого цвета, может пояснить, что аналогичные часы были у К.Н.Ю. (л.д. 24-25).
Оглашенные показания свидетеля Я.Е.А. аналогичны показаниям свидетелей З.А.В. и П.Е.Г. (л.д. 35-36).
Из оглашенных показаний свидетеля М.О.Г. видно, что проживает в <адрес> с братом Малютиным Д. и дочерью. Её мама С.М. проживает в <адрес> совместно со своим сожителем С.В. на <адрес> в <адрес>. Её сестра М.А. также проживает в <адрес> со своим сожителем К.Н.Ю. Никитой.
02.05.2010 года она находилась дома, и вместе братом Д. и его другом Г.А. распивала пиво. Ночь, 03.05.2010 года около 02 часов 30 минут, к ним домой в <адрес> приехал К.Н.. Тот был сильно возбужден, все лицо у Н. было в крови. К.Н.Ю. сказал, что избили в <адрес> и попросил Д. помочь разобраться с обидчиками. Д. спросил, кто того избил и из-за чего. К.Н.Ю. рассказал, что был в гостях у С.В.В., и когда вышел из дома и устоявших там парней попросить сигарету, те отказали дать сигарету и избили последнего. После этого они все вчетвером (она, Д., Г.А.А. и К.) на автомобиле такси, на котором приехал К.Н.Ю., поехали к дому С.В.В. в <адрес>. Парни первые вышли из машины. Г.А.А., К.Н.Ю. и Д. пошли вперед. Когда она вышла из такси, то услышала, что происходит драка. Были слышны крики и звуки ударов. Когда она подошла к дому, то увидела, что возле первого подъезда у лавочки, находятся молодые люди, три парня и девушка. Кто с кем дрался, она не видела. Ножа в руках у брата она также не видела. Но когда она подошла, то услышала, как говорили, что парня, который ушел за дом, порезали, и что сейчас придут другие парни. Крови на асфальте не было. Через некоторое время Н. с Г.А.А. куда-то ушли. Д. ушел куда-то еще раньше.
Потом они все уехали к ней домой <адрес>, где легли спать. Днем, когда они еще спали, приехали сотрудники милиции. Затем Д. при ней достал из кармана своей куртки, в которой он ездил в <адрес>, нож-«бабочка». Она поняла, что это Д. порезал парня, и попросила отдать ей нож. Она спрятала нож, но впоследствии добровольно выдала его сотрудникам милиции.
Во время драки брат был одет в черные спортивные штаны, в черную ветровку, на ногах у того были кроссовки светлого цвета. Г.А.А. был одет в джинсы синего цвета, в свитер темного цвета со светлыми вставками, и олимпийку темно-синего цвета (л.д. 29-30).
Из оглашенных показаний свидетеля М.С.Г. видно, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем С.В. и матерью последнего.
02.05.2010 года они отмечали день рождения матери С.В.В.. В течение дня к ним в гости приходила сестра С.В.В. со своим сожителем, а когда те ушли, то около 18-19 часов пришла её дочь М.Н. с сожителем К.Н.Ю. Никитой. Вместе они распили около 1 литра спиртного. Потом она и С.В.В. легли спать. Сколько было времени, сказать не может, но на улице уже было темно.
Через некоторое время их разбудил К.Н.Ю.. У того был разбит нос и губа, текла кровь. Никита сказал, что того избили парни, которые сидят на лавочке возле их подъезда. Она выглянула в окно. На лавочке возле подъезда сидели 5 или 6 незнакомых мальчиков и одна девочка. К.Н.Ю. сказал, что поедет в <адрес>, соберет знакомых парней, разобраться с обидчиками. После этого тот собрался и ушел. Примерно через 1 час - 1,5 часа К.Н.Ю. вернулся. За некоторое время до возвращения последнего, она слышала, как с улицы доносились какие-то крики. Побыв немного у них в квартире, К.Н.Ю., молча, ничего не говоря, вновь ушел на улицу. После этого она с дочерью Н. разбудила С.В.В., и они все вместе вышли на улицу. Там возле подъезда происходила драка, незнакомые парни дрались друг с другом. Потом она увидела, как местный житель З.А. вместе с незнакомым ей парнем вел друга. А. сказал, что друга порезали ножом. К.Н.Ю. был среди дерущихся парней, бегал между теми. После этого К.Н.Ю. к ним в квартиру больше не поднимался (л.д. 34).
Из оглашенных показаний свидетеля М.А.Г. видно, что она проживает в <адрес> со своим сожителем К.Н.Ю. Никитой и его матерью.
02.05.2010 года она и К.Н.Ю. находились в гостях у её матери по адресу: <адрес>, смотрели телевизор. Во втором часу ночи уже 03.05.2010 года К.Н.Ю. сказал, чтобы она собиралась домой, а сам вышел на улицу. Когда она одевалась, то услышала, что с улицы доносятся какие-то крики. Она выбежала на улицу, где увидела, что несколько парней, среди которых был и К.Н.Ю., дерутся между собой. Высокий незнакомый парень с темными волосами в полосатых брюках бил Н. по голове. В это время на улицу также выбежала её мать, и они вместе стали разнимать дерущихся. Когда они их разняли, то К.Н.Ю. побежал в сторону остановки, крикнув, что поедет в <адрес>. Догнать она того не смогла, но поняла, что К.Н.Ю. решил поехать за её братом Малютиным Д., для того, чтобы разобраться с обидчиками. Она попросила свою мать позвонить Д. и предупредить, чтобы тот не ехал в <адрес>, но по телефону Д. сказал, что они уже подъезжают. После этого они с матерью вернулись в квартиру. Минут через 15-20 минут, она снова услышала на улице крики. Выглянув в окно, она увидела, что К.Н.Ю. и её брат Д. дерутся с парнями, которые оставались возле подъезда. Она с матерью выбежала на улицу, там находились её сестра М.О., К.Н., Малютин Д., несколько незнакомых ей парней и одна девушка. Она спросила у Оксаны, что случилось. Та ответила, что кто-то кого-то ударил ножом. Затем её брат Малютин Д. куда-то ушел. Затем она, О., К.Н.Ю. и Г.А., который также там был, сели в автомобиль «В.», такси, белого цвета, и поехали домой к О. в <адрес>.
О том, что её брат Д. ударил ножом какого-то парня, она узнала позже от К.Н.Ю., когда их вызвали в ПОМ <адрес> (л.д. 49-51).
Из оглашенных показаний свидетеля Г.А.А. следует, что 02.05.2010 года в вечернее время он находился в гостях у Малютина Д. в <адрес>, в доме у сестры М.О.. Они все вместе пили пиво.
Ночью, около 02-03 часов 03.05.2010 года, в дом зашел К.Н.Ю. Никита, у того было все лицо в крови. Тот рассказал Д., что избит незнакомым парнем в <адрес>, и попросил помочь с тем разобраться. После этого они вчетвером, он, К.Н.Ю., Малютин Дмитрий и Оксана, на автомобиле такси, на котором приехал К.Н.Ю., поехали в <адрес>, где подъехали к двухэтажному дому на <адрес>, у которого возле одного из подъездов стояли несколько парней. Среди этих парней он узнал двоих, парня по имени К. и Б.А.В. А.. Он поздоровался с теми и хотел поговорить, но К.Н.Ю. и Малютин сразу начали драться с парнями. Он участия в драке не принимал. Он видел, как Малютин Д. достал нож «бабочку» стального цвета и начал отмахиваться им от парня, который на него шел. Малютин держал нож в правой руке, затем сделал выпад в сторону незнакомого парня. Парень отскочил в сторону, а Малютин убежал с места драки. Он пошел искать Малютина по поселку, поэтому, что происходило дальше около вышеуказанного дома, не знает. Через некоторое время к нему присоединился К.Н., М.О. и М.А.. Д. они не нашли. После чего вместе сели в такси и уехали в <адрес> домой к О. (л.д. 39-41).
Из оглашенных показаний свидетеля О.Л.Н. видно, что 03.05.2010 года, когда она со своими знакомыми О.К., Д.С., Б.А. находилась на <адрес> у <адрес>, к ним подошел С.А.. Подкурил сигарету. Парни с тем разговорились. В это время из подъезда дома вышел К.Н.Ю. Никита. Тот был в состоянии алкогольного опьянения. У К. возник конфликт с Д., в ходе которого К.Н.Ю. бросился на Д. драться. С.А.А. стал оттаскивать К.Н.Ю. в сторону, и между ними тоже возник конфликт. После этого К.Н.Ю. куда-то убежал. Примерно через час К.Н.Ю. появился уже с двумя незнакомыми парнями и девушкой. Один из этих парней, как она позже узнала, был Малютин Д. Малютин кинулся в драку на парней, и она увидела у того в руках нож серебристого цвета. Что происходило дальше, она помнит плохо, т.к. она испугалась и убежала за дом. Помнит, что Малютин размахивал ножом. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон Б.А., и тот ей рассказал, что какого-то из парней порезали ножом (л.д. 45-47).
Из оглашенных показаний свидетеля К.Н.Ю. видно, что02.05.2010 года около 21 часа 30 минут он вместе со своей сожительницей Настей пришли в гости к её матери, которая сожительствует со С.В.В. Вадиком, проживающим в <адрес>. М.С. и С.В.В. находились дома, были в состоянии алкогольного опьянения. До этого те праздновали день рождения матери С.В.В.. У них было спиртное около 1 литра, они стали распивать спиртное, он много не пил, также у них был пиво и коктейль. Он находился в средней степени алкогольного опьянения. Он несколько раз выходил из дома, там на лавочке возле подъезда С.В.В. сидела компания молодых людей, три парня и одна девушка. Он брал у тех сигареты. Потом около 02 часов ночи онопять подошел к данной компании и попросил сигарет, они ему отказали. Произошел конфликт, в результате которого кто - то нанес ему один удар, куда не помнит. После этого он зашел домой к С.В.В., сказал, что у него произошел конфликт и что он едет в <адрес>, чтобы собрать парней и разобраться с обидчиками. Он пошел на остановку, нашел там такси и на такси марки В. государственный номер не знает, поехал в <адрес>. В <адрес> он приехал к Малютиным, дома находились О., Д. и Г.А.. Он сказал, что его избили за то, что он попросил сигарет и попросил Д. помочь разобраться с обидчиками. Он был одет в красную кофту с длинными рукавами и темное трико. Они сели в автомобиль и поехали в <адрес>, автомобиль остановился между домами, они втроем выбежали из автомобиля, он показал на лавочку и сказал, что это те парни, кто его обидел. Д. начал бить парней, он ударил одного парня, как он узнал в отделении милиции, это был О.К.. Как Д. доставал нож и вообще, что у того есть с собой нож он не знал и не видел. Как получилось, что Д. нанес ножевое ранение парню, он не знает, так как не видел. Д. убежал, парни оставались около лавочки. Потом они с Г.А.А. начали искать Д., не нашли. Потом они с Г.А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения сели в такси и уехали к <адрес>, там забрали О. и Н. и поехали в <адрес>. Д. дома не было, а когда он утром проснулся, то Д. уже был дома. Настаивает на том, что не просил Д. причинять кому - либо ножевое ранение, о ноже ничего не знал. Считает, что в случившемся есть и его вина, так как если бы он был трезвый, то не стал бы приставать к тем парням и тем более не поехал бы в <адрес> звать Д.. (л.д.74-76).
Из оглашенных показаний свидетеля Б.А.В. видно, что проживает в <адрес> по вышеуказанному адресу совместно с родителями. 02.05.2010 года приехал в <адрес> к своим родственникам, там же у него есть друзья. 03.05.2010 года около 23 часов он вместе со своими знакомыми Д.С., О.К., О.Л. находились на первой лавочке возле 2 подъезда <адрес> в <адрес>. До этого немного выпивали, на лавочке просто сидели, разговаривали, общались. С момента, когда сели, примерно около 24 часов к ним вышел из второго подъезда <адрес> неизвестный молодой человек, как потом узнал, К.Н., был в состоянии алкогольного опьянения. К.Н.Ю. начал периодически подходить к ним и просить сигареты. Они давали тому в течении вечера и ночи сигареты примерно около 4-5 раз, брал по несколько сигарет, они не отказывали. Конфликтов никаких между ними не было. Потом к ним примерно около 3- х часов ночи подошел парень по имени А., фамилию его они не знали, знакомы ранее как с местным жителем. Тот остановился, они начали разговаривать. А. так же находился в легкой степени алкогольного опьянения. Потом когда А. подошел и разговаривал с ними, из подъезда опять вышел К.Н.Ю. и стал просить у них сигарет. Им это надоело, они тому сказали, что общаются между собой. Произошел конфликт, К.Н.Ю. обиделся и ушел домой. Потом открыл окна квартиры с правой стороны на первом этаже и стал кричать им, что выйдет и разберется с ними. После этого вышел и стал приставать ко всем, т.е. провоцировать драку, махал руками, на что его С.Д. просто оттолкнул от себя руками. После чего сказал, что сейчас с ними со всеми разберется и ушел. Вернулся он примерно через 20 минут. Приехал, как они поняли на автомашине, какой не было видно, был виден только свет фар, между домами, № по <адрес> и № по <адрес>, стой стороны они поняли, и приехал Н.. К.Н.Ю. вместе с двумя молодыми людьми, один из которых был, как он узнал, Малютиным Д., подбежали к ним. Малютин был уже с ножом, держал нож в разных руках, как бы перебирал его в руках. Он начал разбираться с ними, говорил, что они избили Н., особо они не разговаривали, так как тот не разбирался, а просто кричал на них. На этой почве произошел конфликт, в результате которого Малютин нанес ему один удар, кулаком в область челюсти. Он хотел ответно ударить того, но увидев нож, не стал даже подходить. Потом О.К.С. ударил Н. в области головы слева, и в области носа. О.К.С. того не бил.
В какой момент было причинено ножевое ранение А., он не заметил, так же там появилась девушка, они так поняли, та приехала с парнями, все кричали. А. отошел куда-то, вернулся уже с тремя молодыми людьми, А. сказал, что порезали левый бок, текла кровь, была рана. Кто А. отвозил на «скорую» не знает.
Куда делся Малютин, он не видел, тот ушел практически сразу, как ушел А., куда не видел. Сам претензий не имеет к Малютину. Заявление писать, не намерен. Н. был в сильной степени алкогольного опьянения. М., в каком состоянии определить не может, даже если выпивал, то, наверное, незначительное количество спиртного (л.д.70-71).
Из оглашенных показаний свидетеля О.К.С. видно, что проживает в <адрес> по вышеуказанному адресу совместно с родителями. 03.05.2010 года около 23 часов он вместе со своими знакомыми Д.С., Б.А., О.Л. находились на первой лавочке возле 2 подъезда <адрес> в <адрес>. До этого они немного выпивали, на лавочке просто сидели, разговаривали общались. С момента, когда они сели примерно около 24 часов к ним вышел из второго подъезда <адрес> неизвестный молодой человек, сейчас в отделении милиции они его увидели, это был, как он сейчас им назвался в присутствии сотрудников милиции К.Н., был он в состоянии алкогольного опьянения. Он начал периодически подходить к ним и просить сигареты. Они давали ему в течении вечера и ночи сигареты примерно около 4-5 раз, брал по несколько сигарет, они не отказывали. Конфликтов никаких между ними не было. Потом к ним примерно около 3- х часов ночи подошел парень по имени А., фамилии его они не знали, знакомы ранее с ним как с местным жителем. Он остановился, они начали разговаривать. А. так же находился в легкой степени алкогольного опьянения. Потом когда он подошел и разговаривал с ними, из подъезда опять вышел К.Н.Ю. и стал просить у них сигарет. Им это надоело, они ему сказали, что общаются между собой. Произошел конфликт, Никита обиделся и ушел домой. Потом открыл окно квартиры с правой стороны на первом этаже и стал кричать им, что выйдет и разберется с ними. После этого он вышел и стал приставать ко всем, т.е. провоцировать драку, махал руками, на что его С.Д. просто оттолкнул от себя руками. После чего он сказал, что сейчас с ними со всеми разберется и ушел. Вернулся он примерно через 20 минут. Приехал, как они поняли на автомашине, какой не было видно, был виден только свет фар, между домами, № по <адрес> и № по <адрес>, с той стороны они поняли, и приехал Н.. Он вместе с двумя молодыми людьми, один из них сейчас находится в отделении милиции, он назвался Малютиным Д., подбежали к ним. Малютин был уже с ножом, он держал нож в разных руках, как бы перебирал его в руках. Он начал разбираться с ними, говорил, что они избили Никиту, особо они не разговаривали, так как он не разбирался, а просто кричал на них. На этой почве произошел конфликт, в результате, Малютин нанес Б.А.В. один удар, кулаком в область челюсти, онхотел ответно ударить его, но увидев нож, не стал к нему даже подходить. Потом его ударил Н. в области головы слева, и носа. Он его не бил.
В какой момент было причинено ножевое ранение А., он не заметил. Так же там появилась девушка, они так поняли, та приехала с парнями, все кричали. А. отошел куда-то, вернулся уже с тремя молодыми людьми, А. сказал, что порезали левый бок, текла кровь, была рана. Кто того отвозил на скорую, не знает. Куда делся Малютин, они не видели, тот ушел практически сразу, как ушел А., куда не видели. Сам он претензий не имеет к Н.. Заявление писать, не намерен. Никита был в сильной степени алкогольного опьянения. Малютин, в каком состоянии был определить не может, даже если выпивал, то, наверное, незначительное количество спиртного (л.д. 66-67).
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- Справка СП <адрес>, из которой следует, что 03.05.2010 года в 04-35 поступил С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: проникающее? Ножевое ранение левой половины грудной клетки, а/о (л.д.3);
- Справка ОКБ <адрес>, из которой следует, что 03.05.2010 года в 06 часа 00 минут в ОКБ <адрес> был доставлен С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, был госпитализирован. Со слов С.А.А., его возле дома порезал ножом неизвестный (л.д. 4);
- Протокол принятия устного заявления от 03.05.2010 года, в котором С.А.А. просит принять меры к неизвестному лицу, которое в ночное время 03.05.2010 года в <адрес> нанесло один удар ножом в область груди (л.д.7-8);
- Протокол осмотра места происшествия от 03.05.2010 г., со схемой и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен участок местности возле <адрес> в <адрес>, и была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: с асфальтобетонного покрытия вещество бурого цвета и часы с браслетом из металла серого цвета (л.д. 14-20);
- Постановление и протокол выемки от 03.05.2010 года, согласно которым у свидетеля С.В.В. был изъят нож с рукояткой оранжевого цвета (л.д. 26, 27- 28);
- Постановление и протокол выемки от 03.05.2010 года, согласно которым у свидетеля М.О.Г. был изъят нож «бабочка» (л.д. 31, 32-33);
- Протокол явки с повинной от 03.05.2010 года, согласно которого гр. Малютин Д.Г. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 03.05.2010 года около 03 часов 00 минут ночи, находясь на <адрес> в <адрес>, он нанес удар ножом в область груди ранее незнакомому ему парню (л.д.55-56);
- Ответ на запрос, в котором указано, что стоимость произведенных затрат МУЗ «О. ЦРБ» по оказанию помощи С.А.А., 1987 года рождения, составляет 694,58 рубля (л.д.91);
- Исковое заявление прокурора <адрес>, в интересах МУЗ «О. ЦРБ», в котором просит взыскать с Малютина Д.Г. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» 694,58 рубля (92-93);
- Постановление и протокол выемки от 07.05.2010 года, согласно которым в ОКБ <адрес> были изъяты толстовка и ветровка, принадлежащие потерпевшему С.А.А. (л.д. 94; 97-99);
- Заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 492 от 10.06.2010 года, согласно выводам которой, кровь потерпевшего С.А.А. относится к группе АВ. На ветровке и толстовке обнаружена кровь человека, происхождение которой при определении групповой принадлежности не исключается от потерпевшего С.А.А.
На соскобе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, также обнаружена кровь человека, данных её происхождения, при определении групповой принадлежности, от потерпевшего С.А.А. не получено.
На ноже, изъятом у М.О.Г., обнаружены незначительные следы крови, видовая принадлежность которой не установлена, из-за её малого количества (л.д. 103-110);
- Ответ на запрос, в котором указано, что С.А.А. лечился в хирургическом торакальном отделении Областной клинической больницы с 03.05.2010 года по 14.05.2010 года (11 койко-дней). Стоимость лечения за 11 койко-дней составила 17 461, 40 рубль (л.д.115);
- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 7860 от 03.06.2010 года, согласно выводам которой, у гр. С.А.А., 1987 г.р., установлена - рана грудной клетки слева (в подмышечной области в проекции 3-его ребра), проникающая в левую грудную полость с повреждением левого легкого, осложнившейся скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и могла образоваться от действия колюще-режущего предмета. Срок образования данной травмы, не противоречит указанному, в представленных документах. Взаимное расположение нападавшего и пострадавшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым (л.д. 119-120);
- Заключение судебной экспертизы холодного оружия № 229 от 29.06.2010 года, согласно выводам которой, представленный на экспертизу нож, изъятый у М.О.Г., холодным оружием не является. Изготовлен промышленным способом по типу ножей туристических (л.д. 126-128);
- Исковое заявление гражданского истца ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА», в котором просят взыскать с Малютина Д.Г. в их пользу стоимость оплаты лечения С.А.А., в сумме 17 461 рубль 40 копеек (л.д.132-133);
- Протокол осмотра предметов от 29.06.2010 года, согласно которому, были осмотрены: нож, соскоб вещества бурого цвета, часы, нож типа «бабочка», толстовка и ветровка, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Впоследствии соскоб вещества бурого цвета и нож типа «бабочка» были переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, нож и часы, возвращены по принадлежности К.Н.Ю. под сохранную расписку, толстовка и ветровка были возвращены по принадлежности потерпевшему С.А.А. под сохранную расписку (л.д. 152-154, 155, 156, 157, 158, 159, 160).
Анализ всех вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Малютина Д.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.А.А. опасного для жизни, нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании установлено, что именно ударом подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Тяжкие телесные повреждения причинены потерпевшему С.А.А., безусловно, умышленно, поскольку нанося удар ножом в область груди слева, где находятся жизненно важные органы, подсудимый Малютин Д.Г. не мог не осознавать наступления тяжких последствий.
При этом, по мнению суда, нанося удары таким предметом как ножом, подсудимый в силу своего возраста, воспитания и образования предвидел, что его действия могут повлечь тяжкие последствия. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью говорит и тот факт, что Малютин Д.Г. специально взял с собой нож, с которым поехал из <адрес> в <адрес>.
Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что именно им был нанесен ножевой удар, от которого образовались телесные повреждения, обнаруженные у С.А.А., а так же показаниями потерпевшего С.А.А. и свидетеля Г.А.А., которые в судебном заседании пояснили, что именно Малютин Д.Г. ударил С.А.А. ножом в область груди слева. О том, что в руках у Малютина Д.Г. был нож, когда тот появился у <адрес>, говорят и свидетели М.О.Г., О.К.С., Б.А.В., О.Л.Н. Свидетелю М.О.Г. после случившегося Малютин Д.Г. отдал нож «бабочку». Другие свидетели видели кровь на одежде С.А.А. с левой стороны. Данные показания потерпевшего, свидетелей последовательны, они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет.
Как показал сам подсудимый Малютин Д.Г., в ходе конфликта потерпевший каких-либо активных действий по отношению к нему не применял, телесных повреждений ему не причинял, никаких угроз в его адрес не высказывал. В связи с чем, по мнению суда, в момент нанесения подсудимым удара, реальная угроза со стороны потерпевшего отсутствовала.
При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Малютина Д.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры нанес потерпевшему один удар ножом в область груди слева, причинив, таким образом, ему тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Малютина Д.Г. относительно того, для чего и каким образом у него оказался нож «бабочка» и берет его показания, данные в ходе предварительного расследования. Поскольку при его допросе нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было. Кроме того, у суда вызывает сомнение правдивость показаний подсудимого Малютина Д.Г., что до 03.05.2010 года он брал нож, чтобы в лесу срезать грибы.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Малютин Д.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной. Также следует учесть мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании подсудимого. На учетах не состоит (л.д.187,189). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Малютина Д.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.192,196), имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Малютину Д.Г. наказания только в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Исковые требования потерпевшего С.А.А. о возмещении морального вреда в размере 40 000 рублей, с учетом физических и нравственных страданий, с учетом разумности, а также материального положения подсудимого, подлежат полному удовлетворению.
Исковые требования, заявленные прокурором <адрес> в интересах МУЗ «О. ЦРБ» на сумму 698 рублей 54 копейки, также суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Исковые требования, заявленные ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» на сумму 17 461 рубль 40 копеек также подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малютина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Малютину Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать Малютина Д.Г. в СИЗО <адрес>. Срок отбытия наказания осужденному Малютину Д.Г. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. со 30.08.2010 года.
Гражданский иск потерпевшего С.А.А. удовлетворить. Взыскать с Малютина Д.Г. в пользу потерпевшего С.А.А. в счет возмещения морального вреда сумму 40 000 рублей.
Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Малютина Д.Г. в пользу МУЗ «Омская ЦРБ» - 698 рублей 54 копейки (ИНН 5528004517 КПП 552801001 Банк ГРКЦГУ Банка России по <адрес> р/с 40204810000000210483 БИК 045209001).
Гражданский иск ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» удовлетворить. Взыскать с Малютина Д.Г. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» <адрес> (ИНН/КПП 5503040136/550101001, Филиал «Омский» ОАО «ОТП Банк», р/с 40701810000010303922, к/р 30101810000000000777, БИК 045209777) - 17 461 рубль 40 копеек.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом:
- нож «бабочка», соскоб с веществом бурого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
- одежду потерпевшего С.А.А. - ветровку и толстовку, переданные потерпевшему, оставить у последнего;
- нож и часы, переданные К.Н.В., оставить у последнего.
Процессуальные издержки в сумме 1 029 рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осужденного Малютина Д.Г., в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель - УФК по <адрес> («УФСИН России по <адрес>»); Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 320 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Малютиным Д.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или представления может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын