Обсинительный приговор в отношении Харламова С.Н. по ст.111 ч.4УКРФ (№1-235/10)



Дело № 1-235/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск«01» октября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого Харламова С.Н., защитника – адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 18709, при секретарях Черкасовой Т.Ю., Тайчиной Е.В., а также потерпевшей Г.Г.П.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харламова С.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Харламов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Г.Л.В. Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

04.02.2010 года около 05–06 часов, Харламов С.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес> «А», <адрес>, в спальной комнате, в ходе ссоры с Г.Л.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью, умышленно нанес последней кулаком правой руки не менее 8 ударов в область лица потерпевшей, лежавшей на диване, а именно: в область глаз, носа и челюсти.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Л.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, а также тот факт, что координация Г.Л.В. нарушена в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения, что потерпевшая расположена в непосредственной близости у стены квартиры, о которую возможно получение повреждений при падении, 04.02.2010 года в период времени около 12-13 часов, находясь в зальной комнате <адрес>, умышленно нанес Г.Л.В. удар кулаком правой руки в область носа, отчего последняя упала и ударилась головой об стену.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Л.В., 05.02.2010 года около 02–03 часов, находясь в зальной комнате <адрес>, в ходе ссоры с Г.Л.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровью, Харламов С.Н. умышленно нанес последней удар кулаком правой руки в область лица, отчего Г.Л.В. упала на диван.

05.02.2010 года Харламов С.Н., находясь в <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.Л.В., в ходе ссоры с последней, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить тяжкий вред ее здоровью, продолжая свой преступный умысел, умышленно нанес один удар ладонью правой руки в область левой части лица Г.Л.В., от чего Г.Л.В. упала на диван, ударившись головой об стену квартиры.

17 февраля 2010 года от полученных Харламовым С.Н. телесных повреждений Г.Л.В. скончалась в ОГКБ -1 <адрес>.

Своими преступными умышленными действиями Харламов С.Н. причинил Г.Л.В. согласно заключению эксперта № от 08.04.2010 года телесные повреждения в области головы: «цветущий» кровоподтек в правой окологлазничной и правой скуловой областях, «цветущий» кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку справа и слева, очаговые кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга выпуклой поверхности левой теменной доли и по наружному краю левой височно-затылочной области. Комплекс повреждений, обнаруженный в области головы, составляет закрытую черепно-мозговую травму, которая привела к отеку головного мозга и развитию пневмонии, причинив, тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1678 от 08.04.2010года закрытая черепно-мозговая травма, которая привела к отеку мозга и развитию пневмонии, причинив, тем самым вред здоровью который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, являются причиной смерти Г.Л.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харламов С.Н. вину признал частично и по существу дела показал, что 04.02.2010 года около 05-06 часов на почве личных неприязненных отношений, связанных с тем, что его сожительница Г.Л.В. злоупотребляла спиртными напитками, он нанес последней 4-5 ударов кулаком руки в область носа, глаз и челюсти. Удары были нанесены средней силы. При этом Г.Л.В. головой ни обо что не ударялась. 04.02.2010 года в 12-13 часов он по тем же основаниям, нанес кулаком один удар в область носа Г.Л.В. Последняя головой задела стенку, но не ударилась. 05.02.2010 года в 02-03 часа он вновь ударил кулаком в лицо Г.Л.В. От удара последняя упала на диван, на котором сидела. Потом ударил ладошкой в область лица слева. От этого удара, Г.Л.В. упала на подушку головой и задела стену. Сидела там же на диване. Все удары наносил стоя, когда Г.Л.В. была к нему лицом. Первый раз, когда бил Г.Г.П., та лежала, остальные разы наносил удары, когда Г.Г.П. сидела.

14 февраля 2010 года Г.Л.В. падала и ударялась головой – затылком и левой частью, о стену. С 05.02.2010 года по 14.02.2010 года Г.Л.В. чувствовала себя нормально. Только болела с похмелья. Г.Г.П. ему ни на что не жаловалась. Именно 14.02.2010 года Г.Г.П. стало плохо. Просила воды. 15.02.2010 года вызвали фельдшера. Г.Г.П. увезли в больницу. В больнице Г.Г.П. скончалась. Узнал об этом 18.02.2010 года. Умерла Г.Г.П. 17.02.2010 года. Он не знает, от чьих действий получила травмы Г.Г.П., указанные в заключение эксперта. Считает, что он не мог причинить Г.Г.П. такие травмы. Мог причинить повреждения только на лице. С 04.02.2010 года по 14.02.2010 года распивали спиртные напитки каждый день.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, в связи с существенными противоречиями.

Так, в ходе предварительного расследования Харламов С.Н. показывал, что 04.02.2010 года в период времени 05-06 часов нанес Г.Л.В. не менее 8 ударов в область лица – в нос, глаза, челюсть. Вину признал полностью (Том 1 л.д.58-62, 241-246, Том 2 л.д.56-61).

После оглашенных показаний, подсудимый Харламов С.Н. суду показал, что не может пояснить, почему разногласия в его показаниях. Показания он читал, при допросе был адвокат.

Стороной обвинения по данному факту преступления представлены следующие доказательства:

-Рапорт об обнаружении признаков преступления от 18.02.2010 года, в котором указано, что поступили материалы по факту причинения тяжких телесных повреждений Г.Л.В., повлекших её смерть (Том 1 л.д.4).

-Экстренное сообщение, из которого следует, что имел случай насильственной смерти Г.Л.И., 1976 года рождения. Обнаружены телесные повреждения: ЗЧМТ, УГМ (Том 1 л.д.5).

-Справка СП <адрес>, из которой следует, что 17.02.2010 года в 00-20 часов доставлена Г.Л.И. с диагнозом ЗЧМТ, кома. Направлена ГБ № (Том 1 л.д.11).

-Протокол осмотра места происшествия от 17.02.2010года, фототаблица, в ходе которого была осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес>А по <адрес>. В данной квартире Г.Л.В. умышленно Харламов С.Н. нанес тяжкий вред здоровью, по неосторожности повлекший ее смерть. В ходе осмотра места происшествия от 17.02.2010 были изъяты: соскоб вещества бурого цвета и фрагмент ткани с пятнами бурого цвета (Том 1 л.д. 12-16,17-19).

-Протокол явки с повинной от 18.02.2010 года, в ходе которого Харламов С.Н. показал, что 04.02.2010 нанес телесные повреждения Г.Л.В. (Том 1 л.д. 30).

-Акт судебно-медицинского исследования трупа №944 от 19.02.2010 года, в выводах которого указано, что причиной смерти Г.Л.В. является ЗЧМТ с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под его оболочки, осложнившаяся отеком головного мозга (Том 1 л.д.34-36).

-Акт судебно-медицинского освидетельствования №2900 от 19.02.2010 года, в выводах которого указано, что повреждения у Харламова С.Н. в виде ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Возникновение такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста на тупые твердые предметы не исключается. Срок образования повреждений не противоречит заявленному (Том 1 л.д.49).

-Протокол проверки показаний на месте от 19.02.2010года, фототаблица, в ходе которой Харламов С.Н. показал место, где он нанес телесные повреждения Г.Л.В. в период с 04.02.2010 года по 05.02.2010 года (Том 1 л.д. 66-71,72-82).

-Заключение эксперта № 1678 от 08.04.2010 года (судебно-медицинская экспертиза трупа), в выводах которого указано, что на момент исследования трупа Г.Л.В. были обнаружены повреждения в виде: в области головы: «цветущий» кровоподтек в правой окологлазничной и правой скуловой областях, «цветущий» кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку справа и слева, очаговые кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку, ушиб головного мозга выпуклой поверхности левой теменной доли и по наружному краю левой височно-затылочной области. В области груди: «цветущий» кровоподтек по нижнему и внутреннему основанию правой молочной железы; переломы 8-9-го ребер справа по передне-подмышечной линии сгибательного характера, «цветущие» кровоизлияния в мягкие ткани груди вокруг переломов; на левой верхней конечности: подживающая ссадина на наружной поверхности области локтевого сустава; на правой нижней конечности: «цветущий» кровоподтек на передневнутренней поверхности голени в нижней трети; на левой нижней конечности: «цветущий» кровоподтек на передней поверхности в области надколенника.

Комплекс повреждений, обнаруженный в области головы, составляет закрытую черепно-мозговую травму, которая привела к отеку головного мозга и развитию пневмонии, причинив, тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий, данные повреждения повлекли за собой смерть.

Причиненная Г.Л.И. ЗЧМТ образовалась за 10-15 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной ударяющей поверхностью без характерных свойств; подобными предметами могли быть сжатая в кулак кисть, обутая нога, палка и т.п. Судя по расположению и характеру повреждений, подобными предметами было нанесено не менее двух (2) ударов по лицу и хотя бы один (1) удар по левой теменной области волосистой части головы. При этом не исключается, что по левой теменной области могло быть причинено ударное воздействие вследствие падения с высоты, приближенной к высоте собственного роста, и соударении данной областью головы о тупую твердую поверхность с направлением воздействия сверху вниз.

Комплекс повреждений в области груди соответствует закрытой травме груди, образовалась за 10-15 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами, что возможно как при однократном ударе подобным предметом без характерных свойств по передней грудной стенке справа, так и при падении с высоты собственного роста и соударении правой половиной передней грудной стенки с тупой твердой поверхностью и предметами на ней. Данная травма причинила вред здоровью, который при жизни обычно сопровождается длительным расстройством здоровья (более 21 суток), поэтому квалифицируется как средней тяжести. В причинной связи с наступлением смерти не находится (Том 1 л.д. 142-145).

-Постановление о производстве выемки от 09.03.2010 года и протокол выемки от 15.03.2010 года, согласно которому была изъята одежда Г.Л.В., а именно: куртка, футболка, пара носок, толстовка, брюки, колготки (Том 1 л.д.156, 157-160).

-Постановление и протокол выемки от 09.03.2010 года, согласно которому изъят в БУЗОО БСМЭ образец крови Г.Л.В.(Том 1 л.д.161-162, 163-166).

-Заключение эксперта № 279 от 08.04.2010 года (судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств), согласно которому на куртке, футболке, игле, которая находилась в кармане куртки обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Г.Л.В. (Том 1 л.д.170-176).

-Заключение эксперта № 5283 от 16.04.2010 года, в выводах которого указано, что повреждения у Харламова С.Н. в виде ушиба мягких тканей лица вреда здоровью не причинили, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета. Возникновение такого рода повреждений при падении с высоты собственного роста на тупые твердые предметы не исключается. Срок образования повреждений не противоречит заявленному (Том 1 л.д.197).

-Протокол осмотра предметов от 09.04.2010 года, согласно которому были осмотрены вещи Г.Л.В.: куртка, толстовка, футболка, колготки, пара носок, брюки, которые потом были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д. 204-206,207).

-Заключение эксперта № 132 (судебно-медицинская экспертная комиссия), согласно которого смерть Горчаковой Л.В. наступила от комплекса повреждений в области головы (объединяемых понятием закрытая черепно-мозговая травма), которые повлекли за собой отек головного мозга и развитие пневмонии, что и явилось непосредственной причиной смерти потерпевшей.

Смерть потерпевшей Г.Л.В. констатирована в МУЗ ОГКБ№1 17.02.2010 года в 19 часов 05 минут, таким образом, на момент начала комиссионной судебно-медицинской экспертизы давность наступления смерти Г.Л.В. составила около 3 месяцев и 2-х дней.

Телесные повреждения, имеющиеся в области головы Г.Л.В.: кровоподтек в правой окологлазничной области; кровоподтек в левой окологлазничной области; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в области выпуклой поверхности правого полушария головного мозга; кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в проекции выпуклой и нижней поверхности левого полушария головного мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в теменной, височно- затылочной области левого полушария головного мозга с кровоизлияниями в подлежащее вещество головного мозга. Данная закрытая черепно- мозговая травма была причинена потерпевшей в период 02-07 февраля 2010 года. Данная черепно - мозговая травма находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г.Л.В.

В область головы потерпевшей было нанесено не менее 3-х травматических воздействий: одно - в область левого глаза, одно (возможно больше) - в область правого глаза и правой скуловой области, одно (возможно больше) - в область левой боковой поверхности головы (левая теменная область или левая теменно-височная область, или теменно-затылочная область). Однозначно конкретизировать точку приложения травмирующего воздействия в левую боковую часть головы не представляется возможным - поскольку именно в данной области головы потерпевшей было проведено оперативное вмешательство.

Черепно-мозговая травма - это совокупность повреждений мягких покровов головы, черепа, оболочек и ткани головного мозга. Поэтому все указанные травмирующие воздействия (как в отдельности, так в совокупности) повлекли за собой причинение ЗЧМТ у потерпевшей Г.Л.В.

Выраженных морфологических признаков так называемой инерционной травмы (возникающей при падении потерпевшего с высоты собственного роста без предшествующего ускорения или с ускорением) не имеется. Поэтому утверждать, что данная черепно - мозговая травма возникла в результате падения Г.Л.В. с высоты собственного роста (с ударом о твердую поверхность областью лица или левой боковой частью головы) — не представляется возможным.

В качестве возможных вариантов образования у потерпевшей ЗЧМТ можно указать как на неоднократные ударные воздействия тупыми твердыми предметами в область лица и волосистую часть головы, так и на соударение левой боковой частью головы о тупую твердую поверхность после причинения ударного воздействия в область лица потерпевшей (Том 2 л.д.29-42).

-Показания потерпевшей Г.Г.П., которая суду показала, что погибшая Г.Л.В. приходилась ей родной дочерью. У дочери осталась дочь, 1993 года рождения. Её дочь злоупотребляла спиртными напитками. Она ту лечила. С мая 2009 года её дочь Г.Л.В. стала сожительствовать, с Харламовым С.Н. Бросила злоупотреблять спиртными напитками. Стали проживать у нее на даче. Потом стали пить. Она сказала, чтобы ехали жить в <адрес>. У Харламова там мать живет. Харламов не плохой человек, работящий. Руки «золотые». Однако дочь боялась Харламова, так как тот был парнем с характером, ревнивый. 15 или 16 февраля 2010 года приехал брат Харламова и сказал, что её дочь кто-то стукнул. Она спросила, что кто стукнул. Брат Харламова сказал, что вроде -бы М.Н.О.. Она стала искать дочь. Потом связалась с милицией. Ей сказали, что ударил дочь Харламов и что дочь умерла. Пока дочь жила с Харламовым, то на последнего не жаловалась. Ей неизвестно, чтобы Харламов бил дочь. Харламова С.Н. она простила, так как дочь уже не вернуть. Просит не лишать Харламова свободы. Заявлять гражданский иск не желает. После случившегося, она с Харламовым не встречалась.

-Показания свидетеля С.В.П., который в суде показал, что в своей квартире он делал ремонт, в этом ему помогали Харламов С.и Х.В.. 04.02.2010 года, в дневное время, ближе к обеду пришла сожительница Харламова С., Г.Г.П. Лиля. Принесла закуски и выпивку. Был уже выпившая. Кроме вышеперечисленных лиц, были его сожительница Ц.О.И., П.С.П., Стали распивать спиртное. Харламов С. говорил Г.Г.П., чтобы та не напивалась. Потом он ушел спать. Не видел, чтобы Харламов С. бил Г.Г.П.. 05.02.2010 года видел, что Г.Г.П. вышла на балкон и ударилась головой о стену. Ударилась затылком. Потом упала. Каким образом, он уже не видел. Поднимал Г.Г.П., та просила выпить. Г.Г.П. давали выпивку.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, которые он давал в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве свидетеля С.В.П., показывал, что Г.Л.В. любила выпить спиртного, ходила и просила налить той выпить, на что Харламов С. отвечал отказом, но Г.Л.В. все равно просила налить выпить. После чего из-за того, что Г.Л.В. постоянно просила налить выпить Харламов С. ударил кулаком правой руки в область левой части лица Г.Л.В. От этого удара Г.Л.В. упала на диван, который стоит около стены, и в результате падения сильно ударилась головой о стену, какой именно частью головы та ударилась, он не видел. После этого Г.Л.В. встала с дивана и так как у той пошла кровь из носа, пошла, умываться в ванную. После чего Г.Л.В. более к ним не подходила, ушла в другую комнату и легла на диван. Накрылась одеялом и уснула. Он подумал, что Г.Г.П. стала плохо себя чувствовать из-за того, что сильно ударилась головой. До вечера этого дня, примерно до 20 или 21 часа Г.Л.В. с дивана не вставала. Примерно в 20 или 21 час Г.Л.В. встала с дивана, поужинала и снова легла спать. После, того как Г.Л.В. поужинала и легла спать, он пошел за спиртным. Когда он возвращался домой со спиртным, то встретил П.Г.Ф., которого позвал с собой. После того, как он и П.Г.Ф. пришли к нему домой, то следом за ними к нему в квартиру зашел М.Н.О., у которого произошла драка с Харламовым С. После того, как между Харламовым С. и М.Н.О. закончилась драка, то они пошли употреблять спиртное. Затем из-за того, что он много выпил спиртного, он уснул в кресле. Проснулся только утром. После того, как 05.02.2010 года он проснулся, то от П.С.П. узнал о том, что М.Н.О. в ванной из душа облил Г.Л.В. от чего у той промокла вся одежда, а так же о том, что М.Н.О. в ночное время выгнал его из квартиры и он провел ночь в подъезде, больше он ничего не говорил. 05.02.2010 года, когда он занимался ремонтом, то обратил внимание на то, что Г.Л.В. как - то странно себя вести. У Горчаковой была нарушена координация движения, стала забывать имена и название предметов. Так же 15.02.2010 года, когда он, Харламов С. и Х.В.Н. находились у него дома, то примерно около 12 или 13 часов Г.Л.В. хотела встать с кровати, поднялась на ноги и сразу же с высоты собственного роста упала на левый бок и сильно ударилась левой частью головы о стену. После этого та попыталась встать на ноги, но сразу же, после того, как поднялась, то снова упала и ударилась головой о стену. Какой именно частью головы та ударилась, он не помнит. Затем он и Харламов С. подняли Г.Л.В. с пола и положили на диван. После чего она уснула и до 16.02.2010 года не просыпалась. 16.02.2010 года они вызвали фельдшера скорой помощи, которая пришла и осмотрела Г.Л.В., после чего вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала Г.Л.В. в ГБ-1 <адрес>. После 04 февраля в десятых числах февраля 2010 года, Г.Г.П. вместе с его сожительницей Ц.О.И. ходила на улицу. Ему известно, что после 04 февраля 2010 года Г.Г.П. ни с кем не конфликтовала, ей никто телесных повреждений больше не причинял (Том 1 л.д.50-52).

После оглашенных показаний, свидетель С.В.П., суду показал, что оглашенные показания не поддерживает. Он их не читал, подписал пустой бланк. Ему угрожали сотрудники уголовного розыска избиением, если он не даст нужных показаний. Он писал: «с моих слов записано верно, мною прочитано». Никуда по поводу угроз не обращался. Какие были показания на следствии, он не помнит.

-Показания свидетеля Х.В.Н., который в суде показал, что проживает совместно с матерью и братом Харламовым С.Н. Может охарактеризовать брата с нормальной стороны. В настоящее время брат нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, способен причинить телесные повреждения. У брата имеется малолетний ребенок М., который учится во втором классе. Брат официально состоит в браке, но с женой вместе не проживает более 5 лет. Ребенок проживает с матерью. Последнее время С. встречался с девушкой - Г.Л.В., вместе временно проживали по адресу: <адрес>, номер дома и квартиры не помнит у С.В.. С.В.П. является дальним родственником. Последние помогали тому делать ремонт. Он считает, что между братом и Г.Г.П. были нормальные отношения, изредка ругались, но он ни разу не видел, чтобы его брат причинил Г.Г.П. телесные повреждения. В день конфликта, произошедшего между братом и Г.Г.П., его в квартире С.В.П. не было. О том, что был конфликт, он узнал от брата наследующий день, то есть 05.02.2010 года. Брат рассказал ему, что немного поругался с Г.Г.П., но в подробности не вдавался, а он брата не спрашивал. Брат не говорил, что причинил телесные повреждения Г.Г.П.. 05.02.2010 года в утреннее время до обеда он заходил в квартиру С.В.П., и видел, что Г.Г.П. лежит на диване в зале повернутая лицом к стене, укрытая с головой одеялом. Та с ним не общалась, лежала молча. В этот день он на Г.Г.П. телесных повреждений не видел, так как та была укрыта одеялом. После этого он ушел. После этого, скорее всего 07 февраля 2010 года, более точно не помнит, он заходил в квартиру С.В.П. и видел Г.Г.П., у той на лице под обоими глазами были синяки, то есть следы побоев. Г.Г.П. передвигалась самостоятельно, та жаловалась на головную боль, но в поведении у последней были странности, а именно все действия были заторможены, не могла вспомнить, как кого зовут. Он у Г.Г.П. не спрашивал, кто той причинил побои, так как он и так знал, что они образовались после конфликта с его братом С.. Пробыв в квартире около 30 минут, выпив 2 рюмки водки он ушел по свои делам. 15.02.2010 года, когда он, С.В.П. и его брат находились у С.В.П. дома, то примерно около 12 или 13 часов, они увидели, как Г.Л.В. хотела встать с кровати, поднялась на ноги и сразу же с высоты собственного роста упала на левый бок и сильно ударилась левой частью головы о стену. После этого она попыталась встать на ноги, но сразу же, после того, как та поднялась, то снова упала и ударилась головой о стену, какой именно частью головы ударилась, не помнит. Затем С.В.П. и его брат подняли Г.Л.В. с пола и положили ту на диван. Затем Г.Г.П. уснула и до 16.02.2010 года не просыпалась. 16.02.2010 года они вызвали фельдшера скорой помощи, которая пришла и осмотрела Г.Л.В., после чего вызвала бригаду скорой помощи, которая госпитализировала Г.Л.В. в ГБ-1 <адрес>, так как Г.Г.П. утром не проснулась, то есть была в бессознательном состоянии. Ему известно, что после 04 февраля 2010 года Г.Г.П. ни с кем не конфликтовала, той никто телесных повреждений больше не причинял, это ему известно со слов брата. Уточнил, что до 05.02.2010 года видел, как брат ладошкой ударил по шеи, плечу Г.Г.П., в целях воспитания, т.к. Г.Г.П. постоянно тянулась за рюмкой. Ссоры происходили именно из-за пьянки.

-Показания эксперта Л.И.В., которая в суде показала, что телесные повреждения, обнаруженные у Г.Л.В. были старыми, получены за 10-15 дней, а не 15.02.2010 года. В области глаза справа повреждение нельзя получить при ударе об ванну. Справа ничего в мягких тканях головы не было. Кровоизлияния ведут к постепенному сдавлению мозга. Потом отек мозга, состояние ухудшается. Плохое самочувствие, сон, это характерно для черепно-мозговой травмы. Для того, чтобы получить такую травму в области глаза, которая описана в заключение эксперта, нужен выступающий угол ванны. Было как минимум 3 ударных воздействия в область лица. Для падения механизм образования таких травм не характерен. Слева и справа были повреждения. Хотя бы от одного удара могли наступить такие последствия.

-Показания свидетеля П.С.П., который в суде показал, что 04.02.2010 года он пришел в квартиру к С.В.П.. Там увидел Г.Г.П., у которой на лице были синяки. Спросил, кто ту избил. Г.Г.П. сказала, что была избита на улице 2-3 февраля 2010 года у торгового павильона. У Горчаковой на губе был кровоподтек и под левым глазом синяк. Помнит, что М.Н.О. заносил Г.Г.П. в ванную, и там последняя ударилась об ванну головой левой стороной. Он не видел, чтобы Харламов бил Г.Г.П.. Ранее давал такие же показания следователю.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля П.С.П., данные им в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями.

Так, из оглашенных показаний свидетеля П.С.П. следует, что 04.02.2010 года, около 19 или 20 часов, точного времени он не помнит, он пошел за самогонкой в <адрес> в <адрес>. Когда он пришел к этому дому, то в подъезде этого дома встретил С.В.П. Виктора, который проживает в этом же доме, на втором этаже. С.В.П. пошел провожать свою сожительницу Ц.О.И. Ольгу, он остался ждать того в подъезде. Когда В. вернулся, спустя 10-15 минут, то они купили спиртного, в это же время в подъезд дома, где они находились, зашел М.Н.О. Николай, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они купили спиртного, то он, С.В.П. и М.Н.О. пошли к С.В.П. домой. Когда зашли в квартиру к С.В.П., то увидели, что в комнате, в зале, на матраце, около стены сидит Харламов Сергей, Понамарев Сергей, который сидел на табуретке в этой же комнате. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Харламов С. грубо поздоровался с М.Н.О., которому не понравилось, как Харламов С. к тому обратился. Между последними начался конфликт. В ходе этого конфликта оба вцепились руками друг друга и упали на матрац, который лежал на полу. В процессе конфликта нанесли друг другу по несколько ударов кулаками рук. Куда именно друг другу наносили удары, он не обратил, внимание. После чего разошлись. Затем Харламов С. и М.Н.О. померились и все сели за стол в зале, где стали выпивать спиртное. В этот момент времени в зале находились С.В.П., М.Н.О., Харламов С., П.С., никого больше в комнате не было. В ходе распития спиртного Харламов С. вышел из зала и пошел в другую комнату, откуда больше не возвращался. Двери в комнате не было. Затем, примерно через 1,5 часа из - за того, что сильно много выпил он пошел домой. Перед тем как выйти из квартиры, он зашел в ту комнату, где находился Харламов С. Когда он зашел в комнату, в которой находился Харламов С., то увидел, что тот там не один, а с ранее незнакомой ему девушкой, в последствии он узнал от сотрудников милиции, что это была Лилия Г.Г.П.. Те лежали на матраце, который лежал на полу. Харламов С. лежал около стены, а девушка лежала с краю на спине. Он подошел к матрацу, присел на корточки и увидел, что на лице девушки имеются телесные повреждения в виде ссадины, которая была красного цвета, под глазом, по его мнению, с левой стороны, точно не помнит. Так же на лице имелись пятна крови под носом на подбородке, губах. Он сразу понял, что у той бежала кровь из носа. Других телесных повреждений на девушке он не заметил. Л. лежала с закрытыми глазами, ничего не говорила. Он понял, что та спит. Харламов лежал с открытыми глазами, ничего не говорил. Он спросил у Харламова С., что это за девушка, на что Харламов С. ответил, что это девушка последнего. Далее он спросил, кто той причинил телесные повреждения, на что Харламов С. ответил, что это сделал он. Он спросил у Харламова С. за что тот побил девушку, на что тот ответил, что это его проблемы, поэтому ничего по поводу причинения телесных повреждений не сказал. Более он у Харламова С. ни чего не спрашивал. В то время когда он разговаривал с Харламовым С., девушка глаза не открывала, ничего не произносила. После этого он вышел из комнаты, зашел в зал, где по-прежнему находились С.В.П., П.С., М.Н.О. Он выпил с теми еще немного спиртного, и пошел домой. Более при нем никаких конфликтов между М.Н.О. и кем-либо из находившихся людей в квартире не было. При каких обстоятельствах Харламов С. причинил телесные повреждения Г.Г.П., он не знает. После того, как Харламов ушел в комнату, где он того впоследствии увидел с Г.Г.П., никаких звуков, характерных для драки, ударов он не слышал, призывов о помощи, криков он также не слышал. Он допускает, что указанные звуки он мог не слышать, так как в зале, где они распивали спиртное, был включен телевизор, кроме того, разговаривали между собой (Том 1 л.д. 131-134).

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей М.Н.А., П.Г.Ф., которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последних.

-Так, из оглашенных показаний свидетеля М.Н.А., следует, что он 04.02.2010 года, около 19 или 20 часов, точное время не помнит, искал Харламова С.. Хотел того нанять сделать ремонт в доме. Он пошел на адрес: <адрес>, где должен был находиться Харламов С.. Тот делал в квартире ремонт. Когда он подошел к двери квартиры, то постучал в дверь, которая оказалась открытой, и поэтому он сам вошел в квартиру. При входе в квартиру он увидел, что в зале, за журнальным столом сидят: С.В., П.Г., П.С., Харламов С.. Все распивали спиртное. У него произошел конфликт с Харламовым С. после чего они помирились. Через некоторое время П.Г.Ф., из - за того, что выпил много спиртного, пошел домой, а он, С.В.П., П.С.П. остались распивать спиртное. Харламова С. находился в другой комнате. Харламов к ним не выходил. После этого, примерно через 20 минут из той комнаты, где находился Харламов С., вышла ранее незнакомая ему девушка, которую он видел впервые. Впоследствии он узнал, что девушку зовут Л.Г.. Он заметил, что у той на лице имелись телесные повреждения, в виде синяка под левым глазом, а под правым глазом была как будто опухоль, а так же на лице (под носом) имелись пятна крови. Он понял, что у той из носа шла кровь. Кровь была не свежая, а уже запеченная. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения, шаталась, на той было одето: одна футболка светлого цвета, трусы. Г.Г.П. зашла в зал. В этот момент в зале находились: он, С.В.П., П.С.П. Лилия присела на диван, стала распивать с ними спиртное. При этом ни на что не жаловалась, не говорила, кто той причинил телесные повреждения. Сам он ту об этом не спрашивал. Спустя некоторое время в зал зашел Харламов и стал не Г.Г.П. кричать, выражаться грубой нецензурной бранью. Харламов С. подошел к той, и нанес один удар кулаком правой руки в область носа. После чего сразу же развернулся и ушел в комнату, где до этого находился. От удара девушка упала на диван. Он не видел, ударилась ли та при падении или нет. С носа у Г.Г.П. пошла кровь. Времени было около 2-3 часов, точное время не помнит. Увидев это, он предложил той пойти в ванную комнату и умыться. При этом взял ту за руку и довел до ванной. Он вместе с Г.Г.П. зашел в ванную комнату. Дверь не закрывал. Г.Г.П. стала умываться, нагнулась над ванной и умывалась. Он в это время взял душ, и стал ту обливать водой. При этом намочил Г.Г.П. всю одежду. Это сделал он в целях шутки. После того, как он ту облил, то сразу же прошел в зал, где дальше стал распивать спиртное с С.В.П. и П.С.П., а девушка осталась в ванной. После того, как он вышел из ванной комнаты, то он выгнал из квартиры П.С.П. и закрыл за тем двери. Об этом его попросил С.В.В. ванной комнате он девушке телесные повреждения не наносил, при нем Лилия не падала, не обо что не ударялась. Других телесных повреждений он на Лилии не видел. Примерно через 20 минут из ванной вышла Лилия, укрытая одеялом, зашла в зал, где они сидели, и села на диван напротив них и стала распивать с ними спиртное. В это же время из другой комнаты вышел Харламов С., зашел в зал и сразу же стал кричать на Лилию. Выражался в отношении той грубой нецензурной бранью. Затем Харламов С. подошел к этой девушке, которая в этот момент встала с дивана, и с сильного размаха кулаком правой руки нанес один удар в левую часть головы Г.Г.П.. Куда именно пришелся удар, он не видел. От этого удара девушка упала на диван и с силой ударилась об стену головой, какой именно частью головы, он не обратил внимание. Времени было около 3-4 часа, точнее сказать не может. Увидев это он сказал Харламову С., что бы тот больше не бил эту девушку, так как та меньшего телосложения, чем Харламов. После падения, девушка поднялась, снова села на диван, и они продолжили распивать спиртное. Харламов С. так же стал распивать спиртное. После удара девушка ни на что не жаловалась, не говорила, чтобы у той болела голова, так как находилась в сильном алкогольном опьянении. Выпив около 5 рюмок самогона, он собрался и пошел домой. Домой он пришел около 5-6 часов. Когда он уходил, то в зале оставались: Харламов с Г.Г.П., С.В.П.. После этого он ни Харламова, ни Г.Г.П. больше не видел (Том 1 л.д. 119-122).

-Из оглашенных показаний свидетеля П.Г.Ф., следует, что 04.02.2010 года, около 19 или 20 часов, точного времени он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, он пошел за самогонкой в <адрес> в <адрес>. Когда он пришел к этому дому, то в подъезде этого дома встретил С.В., который проживает в этом же доме, на втором этаже. С.В.П. пошел провожать свою сожительницу Ц.О.И. Ольгу. Он остался ждать того в подъезде. Когда В. вернулся, спустя 10-15 минут, то они купили спиртного. В это же время в подъезд дома, где они находились, зашел М.Н., который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как они купили спиртного, то он, С.В.П. и М.Н.О. пошли к С.В.П. домой. Когда они зашли в квартиру к С.В.П., то увидели, что в комнате, в зале, на матраце, около стены сидит Харламов С., П.С., который сидел на табуретке в этой же комнате. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Харламов С. грубо поздоровался с М.Н.О., которому не понравилось, как Харламов С. к нему обратился, и между последними начался конфликт. В ходе этого конфликта те вцепились руками в друг друга и упали на матрац, который лежал на полу. В процессе конфликта нанесли друг другу по несколько ударов кулаками рук. После чего разошлись. Затем Харламов С. и М.Н.О. померились и все сели за стол в зале, где стали выпивать спиртное - самогон. В этот момент времени в зале находились С.В.П., М.Н.О., Харламов С., П.С., никого больше в комнате не было, они все распивали спиртное. В ходе распития спиртного Харламов С. вышел из зала и пошел в другую комнату, откуда больше не возвращался. Двери в комнате не было. Затем, примерно через 1,5 часа из - за того, что сильно много выпил он пошел домой. Перед тем как выйти из квартиры, он зашел в ту комнату, где находился Харламов С. Когда он зашел в комнату, в которой находился Харламов С., то увидел, что Харламов там не один, а с ранее незнакомой ему девушкой. Впоследствии он узнал от сотрудников милиции, что ту зовут Л.Г.. Те лежали на матраце, который лежал на полу. Харламов С. лежал около стены, а эта девушка лежала с краю на спине. Он подошел к матрацу, присел на корточки и увидел, что на лице девушки имеются телесные повреждения в виде ссадины, которая была красного цвета, под глазом, кажется с левой стороны, точно не помнит. Так же на лице имелись пятна крови под носом на подбородке, губах. Он сразу понял, что у той бежала кровь из носа. Других телесных повреждений он на Г.Г.П. не заметил. Лилия лежала с закрытыми глазами, ничего не говорила, он понял, что та спала. Харламов лежал с открытыми глазами, ничего не говорил. Он спросил у Харламова С., что это за девушка, на что Харламов С. ответил, что это девушка последнего. Далее он спросил, кто той причинил телесные повреждения, на что Харламов С. ответил, что это сделал он. Он спросил у Харламова С. за что тот Г.Г.П. побил, на что Харламов ответил, что это его проблемы, поэтому ничего по поводу причинения телесных повреждений не сказал. Более он у Харламова С. ни его не спрашивал. В то время когда он разговаривал с Харламовым С., девушка глаза не открывала, ничего не произносила. После этого он вышел из комнаты, зашел в зал, где по - прежнему находились С.В.П., П.С., М.Н.О. Он выпил с теми еще немного спиртного, и пошел домой. Более при нем никаких конфликтов между М.Н.О. и кем-либо из находившихся людей в квартире не было. При каких обстоятельствах Харламов С. причинил телесные повреждения Г.Г.П., он не знает. После того, как Харламов ушел в комнату, где он того впоследствии увидел с Г.Г.П., никаких звуков, характерных для драки, ударов он не слышал, призывов о помощи, криков он также не слышал. Он допускает, что указанные звуки он мог не слышать, так как в зале, где они распивали спиртное, был включен телевизор, кроме того они разговаривали между собой (Том 1 л.д. 114-117).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании с достоверностью установлено, что обнаруженные у потерпевшей телесные повреждения были причинены именно Харламовым С.Н.

Данный вывод подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями свидетелей, которые на подсудимого указывают, как на лицо, причинившее Г.Г.П. телесные повреждения. О том, что именно от действий подсудимого наступили такие последствия, свидетельствуют и показания эксперта, подтверждаетсязаключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиненные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности причинение смерти потерпевшей.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Харламова С.Н. о том, что от его действий не могли наступить такие последствия, и что ударов было меньше. Поскольку опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Кроме того, в основу приговора суд кладет показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования. Его показания были последовательными, неизменными. При допросе присутствовал адвокат. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Что касается изменений показаний свидетелей С.В.П., П.С.П., то изменение показаний этих свидетелей суд расценивает как попытку помочь Харламову С.Н. смягчить наказание. Поскольку, свидетель С.В.П. является родственником Харламова, а П.С.П. товарищем.

Кроме того, суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства, по которым можно было признать их протоколы допросов на предварительном следствии не допустимыми доказательствами.

Доводы свидетеля С.В.П. о том, что на него оказывалось давление со стороны сотрудников милиции, и он подписывал пустой бланк, суд считает надуманными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного заседания.

Поэтому, в основу приговора суд кладет показания указанных свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

Суд также критически относится к показаниям подсудимого Харламова С.Н. и свидетелей Х.В.Н., С.В.П. относительно того, что потерпевшая Г.Л.В. падала и ударялась левой частью головы после 14.02.2010 года и от этого могла получить телесные повреждения. Поскольку, их показания опровергаются выводами экспертиз, а также показаниями эксперта Л.И.В., из которых следует, что обнаруженные у Г.Л.В. телесные повреждения образовались за 10-15 дней до поступления в больницу, т.е. после 14.02.2010 года образоваться не могли.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля П.С.П. о том, что М.Н.А. ронял Г.Л.В. в ванной, и та ударялась головой. Поскольку, он изменил ранее данные им показания, ничем не мотивируя эти изменения. Кроме того, эксперт Л.И.В. показала, что таких травм при ударе о ванную получить не возможно.

Совокупность исследованных доказательств по делу дает основание суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Харламова С.Н. полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции 2009 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося удары кулаком руки в область головы Г.Л.В., подсудимый не мог не осознавать возможности наступления тяжких последствий. Кроме того, действия подсудимого, а именно: сила удара, а также, их количество, куда наносились удары, а именно в жизненно важный орган человека, свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшей и желал наступления указанных последствий.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Харламов С.Н. совершил преступление, относящееся уголовным законом к категории особо тяжких преступлений.

Подсудимый Харламов С.Н. характеризуется удовлетворительно (Том 1 л.д.95), на учетах не состоит (Том 1 л.д.83,84). Имеет на иждивении малолетнего ребенка. Написал явку с повинной.

Эти обстоятельства, суд признает смягчающими подсудимому наказание, в соответствии ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харламову С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд также учитывает, что совершенное подсудимым Харламовым С.Н. преступление относится к преступлениям против жизни и здоровья человека.

С учетом вышеизложенного, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, с применение правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Назначить отбывать наказаниев соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств уменьшающих степень общественной опасности преступления и исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по делу, не заявлен.

Процессуальные издержки по делу подлежат взысканию в порядке ст.131,ст.132 УПК РФ с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харламова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Харламову С.Н. – содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу. Содержать его в СИЗО <адрес>.

Срок наказания осужденному Харламову С.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, т.е. с 21.09.2010 г.

Гражданский иск по делу, не заявлен.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Харламова С.Н. в сумме 2 058 рублей 78 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по <адрес>: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по <адрес> «УФСИН России по <адрес>» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: вещи Г.Л.В.: куртка, толстовка, футболка, колготки, пара носок, брюки, уничтожить, т.к. ценности не представляют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Печеницын