№(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск21 октября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Леонтьевой Т.А.,
подсудимой Смыковской В.В.,
защитника - адвоката Лобода Н.В. (удостоверение № 589, ордер № 39915),
потерпевшего С.С.В.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМЫКОВСКОЙ В.В., <данные изъяты>
- обвиняемой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Смыковская совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
08.04.2010 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, подсудимая Смыковская, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла домой к П.А.А. где ввела последнего в заблуждение, пояснив, что М.С.И., проживающая совместно со С.С.В., разрешила ей взять из дома последнего телевизор. Завладев ключом от замка на входной двери дома С.С.В., расположенного по адресу <адрес>, подсудимая пришла по указанному адресу, данным ключом открыла входную дверь, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила телевизор «POLAR» цветного изображения, 2008 года выпуска, диагональю 54 см, с пультом дистанционного управления, причинив потерпевшему С.С.В. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Смыковская В.В. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила следующее.
Днём 08.04.2010 года она находилась в гостях у М.С.И., там же был П. Сожитель М.С.И. – С.С.В., в то время находился на лечении в больнице. Через некоторое время она и М.С.И. поехали в <адрес> к своему знакомому – Ш.С.П., а П. остался в доме М.С.И. смотреть телевизор. Когда они уходили из дома, М.С.И. попросила П., когда он будет уходить - закрыть на замок дверь.
Приехав к Ш.С.П., они стали распивать спиртные напитки. Около 17 часов она собралась возвращаться в <адрес>, вызвала такси, на котором сразу поехала к дому П. Уезжая от Ш.С.П., она написала записку от имени М.С.И. для П. «С. отдай телевизор и кожаную куртку В. С. Таким способом она решила совершить кражу из дома М.С.И., похищенное намеревалась продать, так как у неё было сложное материальное положение.
Взяв у П. ключ, она открыла замок на двери дома М.С.И., зашла внутрь дома, откуда забрала телевизор с пультом дистанционного управления. Данный телевизор с пультом она отдала таксисту в счёт оплаты за проезд.
В содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему С.С.В. полностью возместила.
Потерпевший С.С.В. судебном заседании показал, что в апреле 2010 года он лежал в больнице, домой приезжал только на выходные дни. В десятых числах апреля, приехав домой, от сожительницы М.С.И. он узнал, что Смыковская из их дома похитила телевизор «POLAR» цветного изображения, 2008 года выпуска, диагональю 54 см, с пультом дистанционного управления. Похищенное он оценивает в 3 000 рублей, ущерб для него значительный. К настоящему моменту Смыковская причинённый ему ущерб полностью возместила, заплатив ему 3 000 рублей. На строгом наказании подсудимой не настаивает, претензий к ней не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.С.И. следует, что действительно она и Смыковская 08.04.2010 года уехали в гости в <адрес> к своим знакомым. Её сожитель С.С.В. в тот момент находился на стационарном лечении в больнице. В её доме оставался П.. Уезжая, она попросила закрыть на ключ дверь, когда П. будет уходить домой.
В К. они пришли в гости к Ш.С.П., там распивали спиртные напитки. Примерно около 17 часов Смыковская собралась уезжать, вызвала такси. Она спросила, как Смыковская собирается рассчитываться за проезд, ведь денег у неё не было. Смыковская ответила, что что-нибудь придумает.
Когда она возвратилась в <адрес>, то зашла к П. за ключом от своего дома. Однако тот ответил, что ключ он отдал Смыковской, так как та показала ему записку, якобы написанную ей (т.е. М.). Вместе с П. они пошли к ней домой, где П. при помощи отвёртки открыл входную дверь. Когда они вошли в дом, она обнаружила, что похищен телевизор с пультом дистанционного управления. Вдвоём они пошли домой к Смыковской, та пояснила, что телевизор она взяла для того, чтобы рассчитаться с таксистом (л.д. 33-35).
Оглашённые в судебном заседании показания свидетеля П.А.А. подтверждают, что вечером 08.04.2010 года к его дому на автомобиле «Жигули» подъехала Смыковская, показала ему записку, якобы написанную М.С.И.. Он спросил, а где же сама М.С.И., на что Смыковская ответила, что она сидит в машине. Стёкла в машине были тонированные, поэтому он не видел, кто сидит в салоне. Он поверил Смыковской и не стал выходить на улицу, а просто отдал ключ.
Примерно около 19 часов к нему пришла М.С.И. и попросила ключ от своего дома. Он рассказал ей о ситуации со Смыковской. М.С.И. сказала, что никакой записки она не писала и забирать вещи из своего дома Смыковской не разрешала. После этого они вдвоём пошли домой к М.С.И., там выяснилось, что из дома похищен телевизор с пультом дистанционного управления. Когда же они пришли к Смыковской, та сообщила, что похитила телевизор, чтобы рассчитаться с таксистом за поездку (л.д. 36-38).
Из оглашённых показаний свидетеля Ш.С.П. следует, что примерно около 14-15 часов 08.04.2010 года к нему в гости приезжали Смыковская и М.С.И., все вместе они распивали спиртные напитки. Около 17 часов Смыковская вызвала такси и уехала. В 19 часов уехала и М.С.И., но на автобусе. Никакие записки при нём М.С.И. не писала и разговоров по поводу продажи из дома М.С.И. телевизора не было (л.д. 39-40).
Вина подсудимой Смыковской в совершении кражи подтверждается как её личными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего С.С.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение из его дома принадлежащего ему телевизора стоимостью 3 000 рублей (л.д. 5);
- справкой о стоимости телевизора «POLAR» цветного изображения, 2008 года выпуска, диагональю 54 см (л.д. 18);
- другими письменными доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Установлено, что подсудимая Смыковская, без разрешения и ведома хозяев, незаконно проникла в дом, где проживали С.С.В. и М.С.И., откуда совершила кражу телевизора с ПДУ, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких.
Подсудимая Смыковская вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, характеризуется посредственно, ущерб потерпевшему возместила.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у подсудимой малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что потерпевший на строгом наказании подсудимой не настаивает.
С учетом изложенного, суд счёл возможным назначить Смыковской наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМЫКОВСКУЮ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначив ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осужденную Смыковскую не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения Смыковской оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 686 рублей 26 копеек, взыскать с осуждённой Смыковской В.В. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
СудьяВ.В.Александрова