№ 1-318(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск21 октября 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Леонтьевой Т.А.,
подсудимого Малахова С.Ф.,
защитника - адвоката Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 28018);
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
МАЛАХОВА С.Ф., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Малахову С.Ф. предъявлено обвинение в том, что он 30.07.2010 года, около 17 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее работал грузчиком в ТЦ по <адрес> и знал код замка на двери в подсобное помещение, в рабочее время ТЦ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из молочного отдела ИП О.А.М., расположенного на 1 этаже, набрав код замка, незаконно проник в подсобное помещение, где оставался до закрытия ТЦ. Далее, около 21 часа 30 минут, после закрытия ТЦ, воспользовавшись отсутствием работников ТЦ и посетителей, Малахов вышел из подсобного помещения и прошёл в торговый зал, где открыв незапёртую дверь холодильника-витрины, расположенного в молочном отделе, тайно похитил денежные средства, принадлежащие О.А.М., в сумме 31120 рублей различными купюрами, находящиеся в полимерном мешке, ценности не представляющем. Однако подсудимый был обнаружен работниками охраны и администратором ТЦ Х.Т.А., и потому преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Своими действиями подсудимый Малахов попытался причинить потерпевшему О.А.М. материальный ущерб на сумму 31120 рублей. Деньги были возвращены по принадлежности.
Действия подсудимого Малахова на предварительном следствии квалифицированы по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Малахов С.Ф. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего О.А.М., который не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 111).
Государственный обвинитель и защитник также не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Малахова суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не судим, ущерба не наступило.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого трёх несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, наказание Малахову возможно определить, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАЛАХОВА С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства, переданные потерпевшему О.А.М. - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяАлександрова В.В.