уголовное дело № 1-338/10 в отношении Плотниковой Л.В.-Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-338/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 22 октября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Леонтьевой Т.А.,

подсудимой Плотниковой Л.В-Б.,

защитника – адвоката Горбунова В.В., представившего удостоверение № 138 и ордер № 39936,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Плотниковой Л.В.-Б., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Плотникова Л.В-Б. совершила незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Плотникова Л.В-Б., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела путем сбора дикорастущее растение мак на одном из полей в <адрес>, произрастающего путем самовысевания.

После этого, до 14 час. 20 мин. 19.07.2010 Плотникова Л.В-Б., у себя дома по адресу: Омская Область, Омский район, <адрес> из дикорастущего растения мак, незаконно изготовила путем вываривания, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, общей массой 330,39 гр., которое незаконно хранила без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу.

19.07.2010 в период времени с 14:20 час. до 17:10 час., в ходе обследования жилища Плотниковой Л.В-Б. по адресу: Область, Омский район, <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 330,39 гр., приобретенное и хранимое Плотниковой Л.В-Б., без цели сбыта.

Согласно заключениям эксперта №№ 1723, 1722 от 14 и 16 августа 2010 года, справкам об исследовании №№ 1152, 1153 от 20 июля 2010 года, вещество в тазу, а также жидкость в представленном шприце, изъятыми 19.07.2010 по адресу: Область, Омский район, <адрес>, являются наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы составила 330,1 гр. и 0,29 гр.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список № 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 330,39 гр. (330,1 гр. + 0,29 гр.) относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

Действия подсудимой Плотниковой Л.В-Б. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Плотникова Л.В-Б. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Горбунов В.В., согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Леонтьева Т.А. против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Плотникова Л.В-Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимой Плотниковой Л.В-Б. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой.

Плотникова Л.В-Б., в настоящее время судимостей не имеет, вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимой Плотниковой Л.В-Б., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Плотникова Л.В-Б. совершила деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым возложить на Плотникову Л.В-Б. дополнительные обязанности.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, с учетом имущественного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникову Л.В.-Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плотниковой Л.В-Б. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Плотникову Л.В-Б. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения, избранную в отношении Плотниковой Л.В-Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство экстракт маковой соломы, упаковку наркотического средства, стеклянный флакон, мясорубку, металлическую банку, металлическую тарелку, ковш, вилку, ложку, сито, полимерный пакет с кустами растений, зубную щетку, бинты, фрагмент ткани, полимерные пакеты, предназначенные для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин