уголовное дело № 1-324/10 в отношении Егорова Г.Г., Филимендикова по ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-324/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 21 октября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимых Егорова Г.Г., Филимендикова С.А.,

защитников – адвокатов Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 34529, Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 34528,

представителя Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области Р.И.А.,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филимендикова С.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

Егорова Г.Г., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года около 06:00 часов Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконную порубку не менее 9 сырорастущих деревьев березы, путем свободного доступа приехали на автомобиле З.В.Г. - ГАЗ 5302, государственный регистрационный знак №, под управлением Егорова Г.Г., в лесной массив, расположенный вблизи д. <адрес>, относящийся к <данные изъяты> участковому лесничеству Омского лесничества, где умышленно, с целью совершения незаконной рубки 9 сырорастущих деревьев березы, не имея разрешения на законную заготовку древесины, выдаваемой <данные изъяты> участковым лесничеством, действуя согласованно и с единым умыслом, при помощи заранее привезенного с собой из дома топора с деревянной ручкой, и бензопилы «Урал», принадлежащей Ч.В.В., из корыстных побуждений совместно спилили 9 деревьев сырорастущей березы:

- 1 дерево диаметром 16 см, массой древесины 0,17 куб.м;

- 1 дерево диаметром 20 см, массой древесины 0,29 куб.м;

- 1 дерево диаметром 32 см, массой древесины 0,84 куб. м;

- 2 дерева диаметром 40 см, массой древесины 2, 82 куб. м;

- 4 дерева диаметром 44 см, массой древесины 6, 96 куб. м.

Таким образом, прекратив рост деревьев березы в защитных лесах. Далее, Егоров Г.Г. и Филимендиков С.А. по очереди у деревьев спилили ветви, макушки, распилили деревья при помощи бензопилы «Урал» на чурки, и совместными действиями погрузили в кузов автомобиля «ГАЗ 5302», совершив своими действиями незаконную рубку деревьев березы в защитных лесах общим объемом 11,08 куб. м, причинив своими совместными преступными действиями Главному управлению Лесного хозяйства Омской области материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 72 142 рубля.

Действия подсудимых Егорова Г.Г. и Филимендикова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесных насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, а также с заявленными представителем потерпевшей организации исковыми требованиями и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства они осознают. Данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитниками.

Представитель Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области Р.И.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, поддержал ранее заявленные исковые требования в полном объеме.

Защитники – адвокаты Третьяк А.В., Репринцева В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых, предлагали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шиманова О.С., не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайства подсудимых подлежащими удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимых Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также обстоятельств совершенного преступления, указанных в обвинительном заключении, из объема, предъявленного подсудимым обвинения, подлежат исключению квалифицирующие признаки «а равно повреждение до степени прекращения роста», «не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан», как излишне вмененные.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.

Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. в настоящее время судимостей не имеют, вину в совершении преступления признали в полном объеме, написали явки с повинной, раскаялись в содеянном, чем активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства, прежней работы, характеризуются с положительной стороны, социально обустроены, согласились с заявленным представителем потерпевшей организации размером исковых требований.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Егоров Г.Г., Филимендиков С.А. совершили деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, роли каждого из подсудимых в совершении преступления, а также данных о личности, суд полагает возможным назначить Егорову Г.Г., Филимендикову С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных характеризующих личность каждого из подсудимых, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для назначения подсудимым альтернативных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Исковые требования о взыскании с Егорова Г.Г., Филимендикова С.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 72142 руб., заявленные представителем Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимых, в судебном заседании установлена их вина в совершении инкриминируемого преступления.

Как указано в обвинительном заключении, подсудимые для совершения преступления (спила деревьев) использовали бензопилу марки «Урал», принадлежащую Ч.В.В., поэтому данная бензопила не подлежит конфискации в собственность государства, как орудие преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Г.Г., Филимендикова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить им наказание:

- Егорову Г.Г. по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- Филимендикову С.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егорову Г.Г., Филимендикову С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок, каждому из них, в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Егорова Г.Г., Филимендикова С.А. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своего постоянного места жительства, периодически являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Егорову Г.Г., Филимендикову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования представителя Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области - удовлетворить.

Взыскать с Егорова Г.Г., Филимендикова С.А. в пользу Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области в солидарном порядке 72 142 (семьдесят две тысячи сто сорок два) руб.

Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядится следующим образом:

- березовые чурки – оставить в распоряжении Омского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области;

- топор, бензопилу «Урал» - оставить по принадлежности у Ч.В.В.;

- автомобиль ГАЗ 5302, государственный регистрационный номер №, оставить в распоряжении его владельца З.В.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяД.Ф. Ходоркин