№ 1 – 325(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск29 октября 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Омского района Омской области Костеревой Т.В.,
подсудимого Королева Д.С.,
защитника - адвоката Горбунова В.В., (удостоверение № 138, ордер № 28016),
представителя потерпевшего - И.О.А.,
при секретаре Колесниковой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОРОЛЕВА Д.С., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Королёв совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2010 года, около 14 часов 00 минут, подсудимый Королев, находясь в лесном массиве, вблизи <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения катушек с трансформатора, через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> после чего подошел к трансформаторной подстанции № 88 около блока № 4. Далее, через незапертые ворота ячейки ТП-ТК 4-3 подстанции № 88 подсудимый свободным доступом проник внутрь ячейки, руками выкатил трансформатор за пределы ячейки, однако в связи с отсутствием инструментов, снять трансформаторные катушки не смог, и решил вернуться за ними позже.
В продолжение своих преступных действий, в ночь на 03.07.2010 года подсудимый Королев вновь подошел к ограждению <данные изъяты> где через проем в заборе незаконно проник на охраняемую территорию, подошел к трансформатору, который накануне выкатил из ячейки, и при помощи плоскогубцев и гаечного ключа демонтировал и тайно похитил 2 трансформаторные алюминиевые катушки с трансформатора ТМ-10/04 400 кВа, каждая из которых состоит из катушки высокого напряжения (ВН), стоимостью 9 170 рублей, и низкого напряжения (НН), стоимостью 6 510 рублей, общей стоимостью одной трансформаторной катушки 15680 рублей, на общую сумму 31360 рублей, а также две бумажные бабины, материальной ценности не представляющие.
Своими действиями подсудимый Королев причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 31 360 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Королёв Д.С. вину признал сначала частично, потом – полностью, и пояснил следующее.
Днем, в начале июля 2010 года, вместе со своим приятелем - Д.А.В., они прогуливались вблизи территории <данные изъяты> собирали ягоды. Через поврежденный забор они увидели разобранные теплицы, принадлежащие ЗАО «Овощевод». Ранее их родители работали в этих теплицах, и они решили из интереса пройти на территорию и посмотреть, что с данными теплицами стало.
Проходя мимо одной из теплиц, они заметили кирпичное строение, двери которого были открыты. В помещении они увидели трансформатор. Он предложил приятелю зайти и похитить из трансформатора катушки для того, чтобы сдать их в пункт приема металла, но Д.А.В. отказался. Тогда он один зашел в помещение через открытую дверь, вытолкнул трансформатор на улицу и попытался открутить три катушки, но сделать это ему не удалось, после чего они с Д.А.В. пошли домой.
На следующий день, ночью, взяв с собой инструменты, он вновь пришёл к <данные изъяты> через то же отверстие в заборе проник на территорию. Затем подошел к трансформатору, который лежал на асфальте, и при помощи плоскогубцев и ключа начал откручивать гайки с трансформатора. После этого из металлического уголка трансформатора он вытащил две катушки. Третью катушку он вытаскивать не стал, так как они были очень тяжелые – примерно 60 кг каждая. В несколько приемов он перенес катушки за забор и спрятал в овраге.
На следующий день на автомобиле <данные изъяты> вместе с Д.А.В., которому он не рассказывал о своих намерениях, они подъехали к оврагу, где он спрятал катушки, погрузили их в багажник, после чего Д.А.В. пошел домой, а он проехал к оврагу, где с высоты скатил катушки вниз, спустился сам, и ожёг катушки, в результате остался чистый кабель из алюминия, который он сдал на металл за 2 000 рублей, которые потратил на личные нужды.
В содеянном раскаивается, гражданский иск признаёт в полном объеме.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Д.А.В. подтверждают показания подсудимого Королёва (л.д. 60-62).
Представитель потерпевшего – И.О.А. в судебном заседании показала, что является штатным юристом <данные изъяты> На территории предприятия находятся 3 функционирующих блока с теплицами, овощехранилища, консервный цех, производственное здание, гараж, а также трансформаторные подстанции, которые расположены возле каждого блока теплиц и овощехранилищ. Территория предприятия находится под круглосуточной охраной и по периметру огорожена бетонными плитами, на которых выстроен деревянный и металлический забор, высотой 2 метра. Вход на территорию осуществляется через контрольно – пропускной пункт.
От директора предприятия ей стало известно, что 03.07.2010 года с трансформаторной будки был извлечён трансформатор и с него похищены две катушки, третья катушка осталась на месте. Каждая трансформаторная подстанция представляет собой кирпичное строение, и имеет две ячейки с трансформаторами, каждая из ячеек имеет металлические ворота, которые зарываются на навесные замки.
Были ли открыты ворота в трансформаторной будке на момент хищения, сказать не может. 03.07.2010 г. в одном из объектов на территории предприятия погас свет, электрики начали выяснять, почему нет электричества, и при обходе обнаружили, что в трансформаторной подстанции около блока № 4 открыты ворота, извлечён трансформатор и с него похищены две катушки. Блок № 4 является не рабочим, но трансформаторная подстанция, обслуживающая ранее данный блок, находится в общей цепи и подает энергию к другим блокам.
Таким образом, были похищены 2 трансформаторные катушки, стоимостью 15680 рублей каждая, на общую сумму в 31 360 рублей, которые просит взыскать с подсудимого.
Свидетель У.С.А. в судебном заседании показал, что является главным инженером <данные изъяты>
Территория их предприятия находится под круглосуточной охраной, по периметру огорожена, на предприятии действует пропускной режим. 03.07.2010 года от диспетчера ему стало известно, что произошло отключение энергоснабжения по одному из фидеров. После обхода территории было обнаружено, что имело место проникновение в здание трансформаторной подстанции 4-го тепличного блока: были открыты металлические ворота, извлечён трансформатор, из которого было слито масло и похищены 2 трансформаторные катушки. Позже от сотрудников милиции они узнали, что кражу совершил местный житель – Королёв. Поясняет также, что в ячейку трансформатор помещается не для сохранности, а для безопасности.
Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля Б.А.П. (л.д. 137-139).
Из показаний свидетеля Б.В.И. оглашённых в судебном заседании, установлено, что он является сотрудником <данные изъяты> 03.07.2010 г., около 16 часов 30 минут, он находился на рабочем месте услышал хлопок со стороны блока № 4. Когда он подошел к трансформаторной будке, расположенной возле блока № 4, то увидел, что двери в ячейку ТП-ТК 4-3 открыты настежь, отсутствовал замок, из помещения был извлечён трансформатор, который лежал на земле. В трансформаторе была вскрыта крышка, отсутствовали две катушки, каждая из которых состоит из катушек низкого и высокого напряжения и представляет собой катушку с обмоткой из алюминиевого провода (л.д. 143-145).
Аналогичны оглашенные в судебном заседании показания свидетелей Ш.А.В. и М.О.В. (л.д. 167-169; 164-166).
Из показаний свидетелей С.Е.В. и Т.И.Р., оглашенных в судебном заседании, установлено, что 17.09.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Королева Д.С. В их присутствии, а также в присутствии адвоката, Королев показал и рассказал, каким образом 03.07.2010 г. года через проем в заборе, он проник на территорию <данные изъяты> и похитил 2 катушки из трансформаторной подстанции, расположенной возле тепличного блока № 4. Также Королев пояснил, что похищенные катушки он сдал в пункт приема металла в г. Омске, а вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д. 157-159, 154-156).
Вина подсудимого, кроме личного признания, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:
- заявлением директора <данные изъяты> от 15.07.2010 г., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в начале июля совершили хищение принадлежащего предприятию имущества (л.д. 24);
- протоколом осмотра места происшествия от 16.07.2010 г. – участка местности вблизи блока № 4 на территории <данные изъяты> в <адрес>. Осмотрена трансформаторная подстанция и прилегающая к ней территория (л.д. 28-30);
- справкой о стоимости похищенного (л.д. 114);
- протоколом явки с повинной от 04.08.2010 г., где Королев Д.С. чистосердечно признается и раскаивается в том, что он в начале июля 2010 года, в ночное время, проник на территорию <данные изъяты> где разобрал трансформатор и похитил две алюминиевые катушки (л.д. 14);
- протоколами выемки и осмотра – автомобиля <данные изъяты>, на котором подсудимый перевозил похищенное, а также плоскогубцев и гаечного ключа (л.д. 126-127, 128-133);
- распиской о получении Королевым автомобиля <данные изъяты> плоскогубцев и гаечного ключа (л.д. 136);
- протоколом проверки показаний на месте от 17.09.2010 года, из которого следует, что обвиняемый Королев в присутствии двух понятых и адвоката указал на место проникновения на территорию <данные изъяты> а также на трансформаторную подстанцию, где находился трансформатор, место в овраге, где он произвёл обжиг похищенных катушек – там же были обнаружены и изъяты бабины от катушки и два фрагмента бумажной изоляции от обмотки (л.д. 146-153);
- протоколом осмотра предметов от 18.09.2010 г. – бумажных бабин от катушки, двух бумажных фрагментов от изоляции (л.д. 160-161).
Действия подсудимого Королева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.
Установлено, что подсудимый Королёв с целью совершения кражи пришёл к охраняемой территории <данные изъяты> предназначенной для хранения материальных ценностей, незаконно проник на данную территорию и из трансформаторной подстанции тайно похитил алюминиевые катушки, принадлежащие указанному предприятию.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения «в помещение», как излишне вменённый, государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает, что подсудимый Королев вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого и наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, наказание подсудимому возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск потерпевшего обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОЛЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев (одного года шести месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать осуждённого Королева не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, плоскогубцы, гаечный ключ, переданные подсудимому Королёву – оставить в его распоряжении.
Взыскать с осуждённого Королёва Д.С. в пользу <данные изъяты> 31360 рублей в счёт возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 686 рублей 26 копеек взыскать с осуждённого Королева Д.С. в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяАлександрова В.В.