Дело № 1-317/10 обвинительный приговор в отношении Савенкова А.А., Нерушимцева В.П. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-317/(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск22 октября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимых Савенкова А.А. и Нерушимцева В.П.,

защитников – адвокатов Щербаковой В.И. (удостоверение № 717, ордер № 39928) и Горбунова В.В. (удостоверение № 138, ордер № 39931),

потерпевшей Т.С.А.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САВЕНКОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

НЕРУШИМЦЕВА В.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Савенков и Нерушимцев совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь на 26.07.2010 года, в <адрес>, подсудимые Савенков и Нерушимцев, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно и с единым умыслом, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, перелезли через деревянное ограждение на территорию домовладения по <адрес> принадлежащего гр. Т.С.А., при помощи найденного на территории металлического предмета вырвали оконный проём и незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили следующее имущество:

- электрический триммер, б/у, стоимостью 4500 рублей;

- магнитолу «LG», б/у, стоимостью 1200 рублей;

- кабель медный, многожильный, 50 метров, на сумму 1000 рублей;

- электроплитку 2-конфорочную, б/у, стоимостью 500 рублей;

- шланг садовый, 20 метров, стоимостью 500 рублей;

- чайник металлический, стоимостью 200 рублей;

- обогреватель, б/у, стоимостью 200 рублей;

- катушку пластмассовую, электрочайник «Скарлетт», кроссовки мужские, тельняшку, 2 полипропиленовых мешка – материальной ценности не представляющие.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.С.А. материальный ущерб на сумму 8100 рублей.

В судебном заседании оба подсудимые вину признали полностью.

Подсудимый Савенков А.А. суду пояснил, что в ночь на 26.07.2010 года вместе с Нерушимцевым проходили мимо <адрес>, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Свет в доме не горел, на калитке висел замок, из чего они поняли, что в доме никого нет. Нерушимцев предложил совершить кражу из данного дома, он согласился. Они перелезли через деревянный забор. Входная дверь в дом была закрыта на внутренний замок. Во дворе они нашли металлический штырь, при помощи которого вырвали оконный проём и вдвоём влезли внутрь дома. Свет они не включали, а освещали помещение спичками. Из дома взяли всё то, что указано в обвинительном заключении, а именно: триммер, магнитолу, электроплитку, кабель, чайник и другое. Перечень и стоимость вменённого им похищенного полностью подтверждает. Похищенное сложили в два найденных там же мешка, вытащили из дома и унесли домой к Нерушимцеву и спрятали в сарае, лишь электрочайник он взял себе, но он оказался неисправным. Позже триммер Нерушимцев кому-то продал за 500 рублей, остальное имущество было изъято сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается, иск потерпевшей признаёт.

Подсудимый Нерушимцев В.П. с показаниями Савенкова полностью согласился, подтвердил, что совершить кражу предложил действительно он. С перечнем вменённого похищенного и его стоимостью также полностью согласился, иск потерпевшей признал. Пояснил также, что триммер он продал незнакомому мужчине за 500 рублей. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Т.С.А. в судебном заседании показала, что в <адрес> у неё в собственности имеется жилой дом, доставшийся ей по наследству. В данном доме её семья проживает в летнее время, а также приезжает туда в выходные дни.

Вечером 25.07.2010 года они с мужем уехали в город Омск. На следующий день ей позвонил сосед П.С.И. и сообщил, что в одном из окон её дома выломана рама.

27.07.2010 года они приехали в <адрес> увидели, что оконный проём полностью выбит, стёкла разбиты, а из дома совершена кража. Перечень похищенного имеется в материалах уголовного дела, полностью подтверждает его. Ущерб от кражи составил 8100 рублей, ущерб незначительный. Повреждение окна она оценивает в 300 рублей. Во время следствия похищенное было возвращено, за исключением триммера, стоимость которого она оценивает в 4500 рублей. Заявляет иск в размере 4800 рублей (4500 руб. + 300 руб.), на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей М.В.В. и С.С.В. следует, что 18.08.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра места жительства Нерушимцева: <адрес> Находясь в помещении летней кухни, Нерушимцев достал из полипропиленового мешка различные вещи: электроплитку, бабину электрокабеля, небольшой магнитофон. На вопрос сотрудников милиции, откуда эти вещи, Нерушимцев пояснил, что украл их вместе с Савенковым из дома по <адрес> куда они вдвоём проникли, выломав окно при помощи лома. Вещи были изъяты (т.1 л.д. 50-51, 52-54).

Вина подсудимых, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года – <адрес>, принадлежащего потерпевшей Т.С.А. Была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1 л.д. 10-12);

- протоколами явок с повинной от 19.08.2010 года Нерушимцева В.П. и Савенкова А.А., где они чистосердечно признаются и раскаиваются в том, что в июле 2010 года вдвоём проникли в <адрес> и совершили кражу различного имущества (т.1 л.д. 25, 27);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2010 года – домовладения <адрес>, где проживает Нерушимцев В.П. Изъято имущество, принадлежащее потерпевшей Т.С.А. (т.1 л.д. 20-22);

- справкой о стоимости похищенного (т.1 л.д. 29);

- протоколами выемки и осмотра предметов – имущества, похищенного из дома потерпевшей (т.1 л.д. 80, 81-83, 84-86,);

- расписками потерпевшей о возврате ей похищенного (т.1 л.д. 79, 89);

- другими материалами уголовного дела, представленными и исследованными в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения обоих подсудимый квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимых Савенкова и Нерушимцева по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Установлено, что подсудимые Савенков и Нерушимцев, предварительно договорившись между собой о совершении кражи, вырвав оконный проём в доме, принадлежащем потерпевшей Т.С.А., незаконно проникли внутрь, откуда совершили кражу имущества потерпевшей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также более активную роль подсудимого Нерушимцева в преступлении.

Суд учитывает, что оба подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, оба характеризуются удовлетворительно, ущерб частично возмещён, а потерпевшая на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной у обоих подсудимых, а также наличие малолетнего ребёнка у Савенкова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Савенков совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, Нерушимцев юридически не судим.

С учетом изложенного, наказание подсудимому Савенкову следует определить в виде реального лишения свободы, подсудимому Нерушимцеву возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшей обоснован, признан подсудимыми в полном объёме и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЕНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев (двух лет двух месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить ко вновь назначенному, определив окончательно 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 22 октября 2010 года.

Меру пресечения Савенкову изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО г. Омска.

НЕРУШИМЦЕВА В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев (двух лет трёх месяцев) лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого Нерушимцева не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения Нерушимцеву оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённых Савенкова А.А. и Нерушимцева В.П., солидарно, в пользу потерпевшей Т.С.А. 4800 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать

- с осуждённого Савенкова в сумме 686 рублей 26 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000);

- с осуждённого Нерушимцева – в сумме 1372 рублей 52 копеек в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Савенковым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Савенков в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяАлександрова В.В.