Дело № 1-313/10 обвинительный приговор в отношении Ковалева С.А. по ст.158 ч. 2 п. а, б, в` УК РФ



№ 1 – 313(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск28 октября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Ковалева С.А.,

защитника - адвоката Горбунова В.В. (удостоверение № 138, ордер № 34539),

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 23.06.2010 года по 28.06.2010 года, около 21 часа 00 минут, подсудимый Ковалев, находясь в <адрес>, вступив в предварительный сговор с П.В.С., в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к территории гостиничного комплекса «Полярная звезда», расположенного по <адрес>, принадлежащего гр. Б.И.А., где перебравшись через забор, проникли на огороженную территорию гостиничного комплекса. Далее, через незапертую дверь центрального входа незаконно проникли внутрь комплекса, откуда тайно похитили:

- телевизор «HYUNDAI» с диагональю 51 см., телевизор «HYUNDAI» с диагональю 54 см. с пультами дистанционного управления, стоимостью 5 000 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей;

- телевизор «POLAR» с диагональю 37 см. стоимостью 3 000 рублей;

- телевизор «ОРИОН» с диагональю 51 см., стоимостью 3 000 рублей;

- сабвуфер в комплекте с 2 колонками домашнего кинотеатра «PANASONIK», стоимостью 500 рублей;

- колонки от музыкального центра «LG» в деревянном корпусе, материальной ценности не представляющие;

- утюг «MOULINEX», ценности не представляющий;

- утюг «Biatone» в рабочем состоянии, стоимостью 200 рублей;

- 11 скатертей, простыню, занавеску, 3 диска с записями, электрический чайник «KENVOOD», ценности не представляющие;

- 14 комплектов постельного белья: 10 комплектов по цене 300 рублей за 1 комплект, на сумму 3 000 рублей; 4 комплекта постельного белья, ценности не представляющие.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей Б.И.А. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 19 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев С.А. вину признал полностью и пояснил следующее.

Вечером в конце июня 2010 года вместе со своим знакомым П.В. он распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного он предложил П.В.С. совершить кражу из гостиничного комплекса «Полярная звезда», П.В.С. согласился. От местных жителей ему было известно, что гостиница не работает уже около 2-х месяцев и никем не охраняется.

Подойдя к гостиничному комплексу, они перебрались через забор, затем через открытую входную дверь зашли в помещение, поднялись на второй этаж и взяли из комнаты 4 телевизора. Затем спустились на первый этаж, там взяли сабвуфер с 2 колонками. Кроме того, также взяли ещё две колонки, два утюга, постельные принадлежности, в которые завернули похищенное. Двери в комнаты они не взламывали, они уже были вскрыты.

Похищенные вещи они перенесли сначала к забору, потом вынесли за территорию комплекса и спрятали неподалёку в траве. В дальнейшем 2 телевизора, сабвуфер и колонки они продали О.А.С., Р.Я.Н., П.К.И., ещё один телевизор продали на следующий день по объявлению в газете, вырученные деньги потратили на личные нужды. Остальное имущество было изъято сотрудниками милиции.

В содеянном раскаивается, во время следствия он добровольно написал явку с повинной.

Из оглашённых в судебном заседании показаний потерпевшей Б.И.А. установлено, что в 2006 году по договору купли – продажи она приобрела базу отдыха «Полярная звезда», на которую оформлен банковский залог. В настоящее время, в связи с финансовыми трудностями, база отдыха выставлена на продажу, как действующий бизнес. На территории комплекса находится принадлежащее ей имущество. В связи со сложным материальным положением у неё нет возможности оплачивать круглосуточную охрану.

28.06.2010 года ей позвонил арендатор расположенной по - соседству базы отдыха «Грибаново» и сообщил, что в её гостиничном комплексе разбито стекло и открыта дверь.Приехав на базу, она обнаружила, что входная дверь и двери в комнатах взломаны, и из помещения базы совершена кража. Перечень похищенного, указанный в материалах уголовного дела, подтверждает. Ущерб для неё значительный, так как в настоящее время никакого дохода она не имеет, собственного жилья нет, платит автокредит, по которому имеет задолженность в 5 месяцев.

Часть похищенного была ей возращена. Исковые требования будет заявлять позже, после решения вопроса со страховым возмещением (л.д. 71-72; 145-146).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля О.А.С. следует, что в конце июня 2010 года к нему пришли Ковалев с П.В.С. и предложили приобрести сабвуфер и 4 акустические колонки за 1 000 рублей. Осмотрев данные вещи, он согласился их приобрести, при этом об их принадлежности он не поинтересовался. Он передал Ковалёву и П.В.С. 500 рублей, а остальные 500 рублей пообещал отдать позже. Через некоторое время он узнал о том, что приобретённые им вещи - краденые, и добровольно выдал их сотрудникам милиции (л.д. 123).

Из показаний свидетеля П.К.И., оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце июня 2010 года к нему пришли местные жители Ковалев и П.В.С. и предложили приобрести у них телевизор «HYUNDAI» в пластмассовом корпусе, с диагональю около 51-54 см, за 500 рублей. Он согласился, но с условием, что деньги отдаст позже. О том, что телевизор краденый, он не знал. Позже он добровольно выдал данный телевизор сотрудникам милиции (л.д. 122).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Р.Я.Н. установлено, что в конце июня 2010 года к нему пришел Ковалев и предложил приобрести у него цветной телевизор, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Он согласился и купил телевизор за 500 рублей. Позже он узнал, что данный телевизор был похищен, после чего выдал его сотрудникам милиции (л.д. 120-121).

Из показаний свидетеля М.Ю.М., оглашенных в судебном заседании следует, что он работает в охранном предприятии, и по распоряжению руководства 29.06.2010 года заступил на круглосуточную охрану гостиничного комплекса «Полярная звезда». В этот же день, днем, он обходил территорию и за забором в траве обнаружил 2 утюга, электрочайник, телевизор в пластмассовом корпусе черного цвета, несколько комплектов постельного белья, скатерти и занавеску. Указанные вещи он перенес в помещение комплекса и сообщил об этом руководству, а также сотрудникам милиции (л.д. 127-128).

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля Ш.К.В. установлено, что вечером, в конце июня 2010 года, он находился в усадьбе «Грибаново», которая расположена по - соседству с гостиничным комплексом «Полярная звезда». В какой – то момент он заметил, что через забор комплекса перелезли два человека. Он зашел на территорию и увидел Ковалева с не знакомым ему парнем. Он спросил, зачем они «разбомбили» весь гостиничный комплекс, на что парни ему ответили, что это сделали не они. При этом никаких вещей у них при себе не было. После этого парни ушли с территории, а он вернулся в усадьбу (л.д. 129).

Вина подсудимого Ковалева подтверждается как его личными признательными показаниями, так и оглашёнными показаниями потерпевшей, свидетелей, также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей Б.И.А., где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 23 по 28.06.2010 года незаконно проникли в помещение гостиничного комплекса «Полярная звезда» и похитили принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 года – помещения гостиничного комплекса «Полярная звезда», расположенного в <адрес>, с прилегающей территорией. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 10-18);

- протоколом явки с повинной от 18.07.2010 г., где Ковалев чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в конце июня 2010 года он совместно с П.В.С. совершил кражу имущества из гостиничного комплекса «Полярная звезда»: 4-х телевизоров, сабвуфера и 4-х акустических колонок, похищенное в дальнейшем продал (л.д. 56);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 г. – прихожей <адрес>, с участием свидетеля О.А.С., в ходе которого были изъяты 2 акустические колонки, сабвуфер, 2 колонки – сателлиты (л.д. 67-68);

- протоколами выемки и осмотра - телевизора «HYUNDAI» с диагональю 51 см, в серебристом корпусе, с пультом дистанционного управления; телевизор «POLAR» с диагональю 37 см, в серебристом пластмассовом корпусе; сабвуфер и 2 акустические колонки «PANASONIK», 2 акустические колонки (сателлиты) (л.д. 60, 113-114);

- протоколами выемки и осмотра – 2 утюгов, электрочайника «KENVOOD», телевизора «Орион», 11 скатертей, 1 занавески, 3 СD дисков, 14 комплектов постельного белья, 1 простыни (л.д. 139-140, л.д. 141-142);

- другими доказательствами, представленными и исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконного проникновения в иное хранилище», как излишне вменённый. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.

Все остальные квалифицирующие признаки нашли в судебном заседании своё полное подтверждение. Установлено, что Ковалёв и П.В.С., предварительно договорившись между собой о совершении кражи, пришли к гостиничному комплексу, свободным доступом незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей Б.И.А.. Причинённый материальный ущерб в данном случае следует признать значительным для потерпевшей, с учётом её материального положения (гостиничный комплекс не функционирует, находится в банковском залоге, имеется невыплаченный автокредит, отсутствие какого-либо дохода, отсутствие собственного жилья).

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Ковалев вину в преступлении признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Ковалев совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору.

С учетом изложенного, наказание подсудимому следует определить в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОВАЛЕВА С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытое наказание частично присоединить ко вновь назначенному, определив окончательно 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 28 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27 августа по 27 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – имущество, переданное по принадлежности потерпевшей Б.И.А. - оставить в её распоряжении; лом и шелуху, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 686 рублей 26 копеек взыскать с осуждённого Ковалева С.А. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Ковалевым – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Ковалев в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяАлександрова В.В.