Дело № 1-336/10 обвинительный приговор в отношении Юрова В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



№ 1-336(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск19 октября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимого Юрова В.И.,

защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г., (удостоверение № 251, ордер № 34623),

при секретаре Колесниковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮРОВА В.И. <данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юров совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 г., около 17-00 часов, подсудимый Юров, находясь на поле, расположенном вблизи ЗАО «Сибирская Птицефабрика» недалеко от <адрес>, умышленно, <данные изъяты> незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану массой не менее 1035 грамм, которое поместил в сумку и незаконно хранил при себе до 17 часов 00 минут 23.08.2010 года.

23.08.2010 года, около 17 часов 00 минут, на поле, расположенном <адрес>, около ЗАО «Сибирская Птицефабрика» вблизи <адрес>, в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Игла», сотрудниками милиции был замечен подсудимый Юров. При проведении личного досмотра Юрова, в присутствии понятых, из сумки коричневого цвета было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое подсудимый хранил для личного употребления.

Согласно справке об исследовании № 10/3580 от 24.08.2010 года вещество, изъятое у Юрова, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде составила 1035 грамм.

В соответствии с заключением эксперта № 2074 от 28.09.2010 г. растительное вещество, изъятое у Юрова, представляет собой растительную смесь, и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 1034 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является особо крупным размером.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Юров В.И. <вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что днем 23.08.2010 года на маршрутном такси он приехал в лесопосадку СНТ «Золотое руно» для того, чтобы заготовить березовые веники для бани. Рядом с лесным массивом он обнаружил поле с дикорастущей коноплей. Он решил собрать коноплю и попробовать покурить её. Ранее он никакие наркотические средства не употреблял, из средств массовой информации, а именно из телевизионных передач он узнал, что при курении высушенной конопли наступает одурманивающее состояние. При себе у него была сумка из полипропиленового материала, где находился черный пакет. Он начал срывать коноплю и складывать ее в пакет. Набрав более половины пакета сырой конопли, он сложил все в сумку и направился на остановку в СНТ «Золотое руно». При выходе с поля, его остановили сотрудники милиции, и поинтересовались, куда он следует, имеются ли при нём запрещенные к обороту предметы или вещества, на что он ответил, что ничего такого при нём нет. Затем были приглашены двое понятых, его вновь спросили, нет ли при нём предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту, он вновь ответил, что ничего такого при нём нет. Тогда он был досмотрен, у него изъяли сумку с коноплей, которая были упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих лиц. Затем он был доставлен в ОВД по Омскому району.

Коноплю он собирал для личного употребления. В содеянном очень раскаивается.

Свидетель Б.Б.Б. в судебном заседании пояснил, что является сотрудником милиции. 23.08.2010 года он совместно со старшим сержантом милиции ОРППСм МОБ ОВД по Омскому району К.Е.А. заступил на службу по охране общественного порядка в <адрес>, в тот день было запланировано проведение целевого оперативно – профилактического мероприятия «Игла». Вблизи территории ЗАО «Птицефабрика Сибирская», в районе <адрес> их внимание привлек мужчина, следовавший по просёлочной дороге со стороны леса. В руках у мужчины была чем-то наполненная большая клетчатая сумка. Подойдя к мужчине, они спросили, что он делал на поле, и нет ли при нём запрещённых предметом и веществ. Мужчина представился как Юров В.И. и ответил, что ходил в лес, чтобы нарвать березовых веток для банных веников. Наличие в руках у Юрова большой сумки из полипропиленового материала вызывало подозрение, поэтому было принято решение о проведении личного досмотра.

С остановки общественного транспорта были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Юрова, которому предварительно было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества. Юров пояснил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра у Юрова была изъята сумка темного цвета из полипропиленового материала, в которой находилось вещество растительного происхождения в виде листьев со специфическим запахом конопли. Юров пояснил, что вещество растительного происхождения он нарвал для личного употребления. Сумка были изъята, упакована, опечатана, заверена подписями. Поверхности рук Юрова были чистые, но от них также исходил запах конопли.

По данному факту был составлен протокол, в котором Юров, а также остальные присутствующие, поставили свои подписи.

Аналогичны оглашённые в судебном заседании показания свидетеля К.Е.А. (л.д.26-28 ).

Из показаний свидетеля Н.А.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Омскому району. 23.08.2010 года он нес службу на патрульном автомобиле на <адрес>. Вечером ему позвонил сотрудник милиции К. который попросил доставить двух понятых в связи необходимостью провести личный досмотр задержанного лица. Он нашел двух понятых и вместе с ними проследовал к месту задержания гражданина (позже он узнал его фамилию - Юров). При производстве личного досмотра Юрова он не присутствовал, но ему стало известно, что у него была изъята сумка с коноплёй (л.д. 38-40).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б.В.А. и И.Т.Н. следует, что вечером 23.08.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра не знакомого им ранее мужчины, они согласились. Они приехали на поле, расположенное вблизи ЗАО «Сибирская Птицефабрика». Перед началом досмотра им разъяснили их права и обязанности, после чего задержанному гражданину (как им стало известно, его фамилия - Юров) было предложено выдать запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, на что тот пояснил, что ничего такого у него нет. После этого у Юрова из рук была изъята сумка темного цвета из полипропиленового материала на молнии, при осмотре которой было обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое впоследствии было упаковано в полипропиленовый мешок белого цвета и опечатано. На вопрос сотрудника милиции, Юров пояснил, что данное вещество он нарвал на поле вблизи <адрес> для личного употребления, путем курения. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, где они поставили свои подписи (л.д.32-35, 41-43).

В соответствии с протоколом личного досмотра от 23.08.2010 года, у гр. Юрова В.И. была изъята сумка темного цвета из полипропиленового материала с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 9).

Согласно справке эксперта № 10/3580 от 24.08.2010 года, растительная смесь, изъятая у Юрова, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 1035 гр. (л.д. 14).

Из заключения эксперта № 2074 от 28.09.2010 года следует, что вещество, изъятое у гр. Юрова В.И., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны 1034 гр. (л.д. 24).

Из протокола осмотра предметов от 29.09.2010 года следует, что объектами осмотра явились полипропиленовый мешок белого цвета, в котором находится сумка с растительной смесью зеленого цвета, изъятая у гр. Юрова В.И. в ходе личного досмотра (л.д. 58-60).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 10.09.2010 г. был осмотрен участок местности вблизи <адрес>, <адрес>, где произрастает дикорастущее растение – конопля (л.д. 15-17).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства марихуана массой 1035 граммов является особо крупным.

Оценив в совокупности все представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Юрова полностью установленной.

Его вина подтверждается как личными признательными показаниями, так и показаниями свидетелей, заключением эксперта, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд также учитывает вид наркотического средства и степень его влияния на здоровье человека.

С учетом изложенного, суд считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев (трёх лет четырёх месяцев) лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев).

Обязать осужденного Юрова не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сумку с наркотическим средством марихуаной, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с осуждённого Юрова В.И. в сумме 343 рублей 13 копеек в доход государства (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения.

СудьяВ.В. Александрова