№ 1-335(10)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск20 октября 2010 г.
Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,
подсудимого Гарбуза Е.А.,
защитника - адвоката Третьяка А.В. (удостоверение № 681, ордер № 27366),
при секретаре Колесниковой В.В.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гарбуза Е.А., <данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Гарбузу Е.А. предъявлено обвинение в том, что он 28.08.2010 года, около 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес>, подошел к строящемуся дому <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где в подъезде № ключом открыл дверь <адрес>, и из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую балконную дверь проник в <адрес>, откуда тайно похитил три алюминиевых радиатора «OASIS» по пять секций каждый, стоимостью по 1477 рублей 13 копеек каждый.
Своими действиями подсудимый Гарбуз причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 431 рубль 39 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Гарбуза на предварительном следствии квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Гарбуз Е.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает заявленное им на предварительно следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего признаёт в полном объёме.
В материалах уголовного дела имеется заявление представителя потерпевшего Ш.К.С., который не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, а также защитник, не возражают против постановления приговора в особом порядке.
Действия подсудимого Гарбуза суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Суд исключает из обвинения признак незаконного проникновения «в иное хранилище», как излишне вменённый. Государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаялся, характеризуется удовлетворительно. На момент совершения данного преступления Гарбуз был не судим.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Гарбуза.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом изложенного, наказание Гарбузу возможно определить, не связанное с реальным лишением свободы.
Гражданский иск представителя <данные изъяты> Ш. обоснован, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гарбуза Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).
Обязать осуждённого Гарбуза не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.
Меру пресечения оставить без изменения.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты> переданный владельцу С.В.А. - оставить в его распоряжении.
Взыскать с осуждённого Гарбуза Е.А. в пользу <данные изъяты> 4431 рубль 39 копеек в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Гарбузом – в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.
В случае кассационного обжалования осужденный Гарбуз в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.В. Александрова