Дело № 1-256/10 | ||||
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 21 сентября 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,
подсудимых Масленикова Д.Н., Феллера Д.Д.,
защитников–адвокатов: Латышевой И.Н., представившей удостоверение № 127 и ордер № 10122, Третьяка А.В., представившего удостоверение № 681 и ордер № 28099,
представителя потерпевшего – ведущего юрисконсульта группы судебной защиты и правового контроля правового отдела Управления Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску Р.Н.М.,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Масленикова Д.Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 мая 2010 года,
Феллера Д.Д., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 26 мая 2010 года,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. по предварительному сговору, умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
24.05.2010 около 20 час. 30 мин. Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в домовладение С.В.Ф. по адресу: <адрес>, где увидели, спящими на одном диване жену Масленикова Д.Н. – М.Р.Ф., и ранее им незнакомого Р.А.В. Маслеников Д.Н. в ходе ревности, руководствуясь возникшей личной неприязнью, решил причинить тяжкий вред здоровью Р.А.В.
Действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Маслеников Д.Н. подошел к лежавшему на диване Р.А.В., которому нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу, затем, стащив потерпевшего на пол, сразу же нанес еще не менее 2-х ударов кулаком по лицу, и не менее 3-х ударов кулаком по телу Р.А.В.
Увидев происходящее, Феллер Д.Д. осознавая преступный характер действий Масленикова Д.Н., руководствуясь личной неприязнью к потерпевшему, действуя умышленно, совместно и согласованно с Маслениковым Д.Н., подошел к потерпевшему, который пытался встать, и нанес ему не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от которых Р.А.В. упал на пол.
В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. действуя совместно и согласованно, вытащили Р.А.В. из дома на улицу, где Маслеников Д.Н. умышленно нанес потерпевшему не менее 3-х ударов ногами по телу, а Феллер Д.Д. нанес не менее 3-х ударов кулаком по голове и не менее 3-х ударов ногами по телу в область ребер с правой стороны потерпевшему. После этого, Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. стали употреблять спиртное, оставшееся от застолья М.Р.Ф. и Р.А.В.
Около 23 часов подсудимые на автомобиле ВАЗ 2101, принадлежащем Масленикову Д.Н., поехали в д. <адрес>, где приобрели еще спиртное.
На обратном пути в салоне автомобиля, в ходе распития спиртного, Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. вступили в предварительный сговор, на доведение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.В. Действуя умышленно, совместно и согласованно, около 01 часа 25.05.2010, подсудимые вернулись в домовладение С.В.Ф., подошли к лежавшему на земле потерпевшему, где Феллер Д.Д., нанес Р.А.В. не менее одного удара ногой в область живота, и не менее одного удара в область правого плеча. Маслеников Д.Н., действия совместно и согласованно с Феллер Д.Д., нанес не менее 1 удара кулаком в область лица потерпевшего.
Далее в продолжение вышеуказанного преступленного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Феллер Д.Д. и Маслеников Д.Н. поместили потерпевшего в автомобиль ВАЗ – 2101, и вывезли на окраину леса, расположенного на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, где Феллер Д.Д., вытащив Р.А.В. из салона автомобиля, повалил его на землю, и нанес не менее 2-х ударов кулаком по голове и не менее 2-х ударов ногой по телу потерпевшего.
В результате совместных преступных действий Масленикова Д.Н. и Феллера Д.Д. потерпевшему Р.А.В. причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы (кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в правой височно-затылочной области, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки ограниченно-диффузного характера на выпуклой поверхности лобных долей, левой височной доли, кровоизлияний в мягкие ткани правой височной, левой лобной и левой височной области головы, скола 21 зуба, многооскольчатого перелома костей носа, перелома левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатого перелома тела верхней челюсти, ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран лица), которые повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью Р.А.В. А также телесные повреждения в виде закрытой травмы груди (локальных переломов со 2 по 5 ребра справа по среднеключичной линии, косопоперечного перелома грудины с кровоизлияниями в окружении ткани груди), которые квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью потерпевшего; кровоподтеков конечностей, ссадин спины, которые вреда здоровью не причинили.
От полученных телесных повреждений Р.А.В. скончался на месте происшествия в ночь с 24 на 25 мая 2010 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Феллер Д.Д. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал и пояснил, что в материалах уголовного дела неверно установлены обстоятельства. На него оказывали давление в ходе производства предварительного следствия. М.Р.Ф. приходится ему родной сестрой.
24.05.2010 в 4-м часу дня ему позвонила его знакомая С.Р.А., которая сообщила, что М.Р.Ф. находится в доме С.Р.Ф., с каким-то мужиком. Он в 5-м часу перезвонил Масленикову Д.Н., которому сообщил об этом. Маслеников Д.Н. попросил его приехать в <адрес>. По приезду к Масленикову Д.Н., они распили бутылку пива, после этого, поехали в дом С.Р.Ф. в <адрес>. С ними также поехал П.В.А. (знакомый Масленикова Д.Н.), который по пути уснул в машине, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они подъехали к дому С.Р.Ф., Маслеников Д.Н., попросил его зайти в дом вместе с ним, опасаясь, что мужик накинется на него с ножом. Когда они зашли в дом, то стали смотреть по комнатам. Обнаружили в дальней комнате его сестру (супругу Масленикова Д.Н.), которая спала на диване в обнимку с незнакомым мужчиной. Маслеников Д.Н. подошел, и скинул Р. с дивана, она убежала. Он сразу же вышел за ней, чтобы она не убежала из дома. Находясь с Р. в другой комнате, услышал удары. Р. сказала ему: «Скажи Д., чтобы сильно не бил». Через 5 минут, Маслеников Д.Н. зашел к ним в комнату, позвонил его брату, сказав, чтобы они пришли. Потом Маслеников Д.Н. попросил его вытащить мужчину из дома. Они вдвоем указанного мужчину вытащили в огород, и положили на землю. Он сразу же ушел, и стоял на крыльце дома, где встретил брата. После этого, он зашел в дом, и они стали совместно употреблять стоящий на столе спирт. Брату он сказал, что мужчину они вытащили из дома. В дом также зашли Л.Ю.А. и П.В.А.. После распития спиртного, они на автомобиле Масленикова Д.Н. поехали на <адрес>, потом на <адрес>, где приобрели еще спиртное. Он находился за рулем автомобиля. С ними также ездил П.В.А., Л.Ю.А. и М.Р.Ф. на обратном пути, кто-то сказал: «Давай отвезем мужчину домой». Когда они подъехали к дому, то он и Л.Ю.А. привели потерпевшего к машине, и посадили в салон. После этого, он, Маслеников Д.Н., его сестра на машине отвезли потерпевшего на край леса. Р.А.В. располагался на заднем сидении. В лесу, он «выдернул» потерпевшего из машины, положил на землю. Сказал ему: «Лежи, а то муж еще поддаст». Дал потерпевшему пачку сигарет. В лесу он его не бил. После этого, он сказал, чтобы Р.А.В. лежал, и не вставал, сам сел в машину, и они уехали. Утверждает, что М.Р.Ф. не могла ничего видеть из машины. Вину он отрицает, так как ударов потерпевшему не наносил. Когда они на огороде подошли с Л.Ю.А. к потерпевшему, то он всего лишь толкнул Р.А.В. ногой в плечо, чтобы проверить живой он или нет. Ударов он ему не наносил. Когда он отошел, сразу же подошел Маслеников Д.Н. У него не было мотива для совершения преступления, поскольку сестра «гулящая». Когда его допрашивали на следствии, то одновременно 5 оперативных работников били его по животу. Потом записали показания, и заставили подписать. После этого, он испугался, и на манекене стал показывать, как наносил удары. Оперативных сотрудников, которые наносили ему удары, он не знает, их фамилии не слышал. Следователя не было. Протокол также подписывал без адвоката. Его били много раз, после этого, болели все внутренности, синяков не было. По этому поводу он адвокату ничего не говорил, никаких заявлений не писал, письменных замечаний в протокол не вносил. На дополнительные вопросы уточнил, что когда они пришли, он повреждений у потерпевшего не видел. В тот момент, когда он выходил их комнаты, потерпевший лежал на диване, и пытался приподняться. Он слышал в комнате звуки, как будто кто-то боролся. Когда он снова зашел в комнату, потерпевший лежал на полу, на спине, из носа текла кровь, была опухоль под глазом. Р.А.В. находился в сознании, что-то бормотал. Потерпевшего они на улицу тащили за штаны, так как Р.А.В. не мог встать, был пьян. Он и Маслеников Д.Н. не знали, где живет Р.А.В., они его видели в первый раз. С Л. они к машине потерпевшего вели под руки, он сам идти не мог, так как еще не проспался. В автомобиль Р.А.В. сел сам, ноги в машину поставил ему он. С Л. у него дружеские отношения, поэтому он не может объяснить, почему Л.Ю.А. так говорит. Также не смог объяснить, зачем они отвезли потерпевшего в лес. В лесу потерпевший не на что не жаловался. Почему он не вызвал скорую помощь, объяснить не может, думал, что потерпевший сам уйдет пешком.
В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в виду существенных противоречий, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Феллера Д.Д., данные в ходе производства предварительного следствия.
При допросе в качестве обвиняемого 27.05.2010, с участием адвоката, Феллер Д.Д. пояснял, что после того, как он позвонил Масленикову Д.Н. и сообщил, что его жена находится в доме С.В.Ф. с неизвестным мужчиной, Маслеников Д.Н. попросил его подъехать к нему после работы. Когда он приехал к Масленикову Д.Н., они стали распивать пиво, после этого, решили поехать домой к С.В.Ф., для того, чтобы разобраться с женой Масленикова Д.Н. по поводу ее поведения, и заодно проверить информацию по ее измене. Прибыв на автомобиле Масленикова Д.Н. к дому С.В.Ф., они зашли в дом, где обнаружили на диване в дальней комнате жену Масленикова Д.Н., вместе с неизвестным мужчиной. Увидев их вместе, Маслеников Д.Н. стал громко кричать на обоих. От криков, все проснулись. М.Р.Ф. сразу же побежала в другую комнату, а он, по просьбе Масленикова Д.Н. пошел за ней, чтобы не дать убежать из дома. Он слышал, как из комнаты, в которой остались Маслеников Д.Н. и мужчина стали доноситься звуки, похожие на драку. Проходить в комнату он не стал, подумал, что они сами между собой разберутся. Примерно через 5 минут, к ним в комнату зашел Маслеников Д.Н., у которого с женой произошел скандал. Он в это время прошел в комнату, где остался мужчина. Увидел, что мужчина лежал на полу, на спине, при этом, лицо у него было все в крови. Увидев его, мужчина поднялся с пола, и пошел на него с кулаками. Тогда он нанес мужчине около 3-х ударов кулаками рук в область головы. От ударов мужчина упал на пол, а он вышел на улицу, чтобы покурить сигарету, после этого, снова зашел в дом. Маслеников Д.Н. попросил его вытащить мужчину на улицу, он согласился. Когда они зашли в комнату, мужчина находился на полу, был в сознании, при этом, им ничего не говорил. Вытащив потерпевшего из дома в огород, он нанес в огороде еще не менее 3-х ударов мужчине кулаком по голове и не менее 3-х ударов ногами по телу в область ребер с правой стороны. Маслеников Д.Н. также нанес удары мужчине, но куда и сколько именно, он не смотрел. Мужчина им сопротивление не оказывал, только просил его больше не бить. После этого, они распивали спиртное, а около 21:30 час. Маслеников Д.Н. попросил его привести мужчину, и посадить его в салон автомобиля, для того, чтобы увезти из дома в лес, что он и сделал. Данный мужчина шел до машины сам, при этом, сопротивления не оказывал. Посадив потерпевшего в машину, он сел за руль, Маслеников Д.Н. сел на переднее пассажирское сидение. М.Р.Ф. и мужчина располагались сзади. Приехав в лес, он стал вытаскивать мужчину из салона на улицу, а Маслеников Д.Н. выталкивал мужчину изнутри салона. Когда им удалось вытащить мужчина, он нанес ему 2 удара ногой по телу в область груди и ребер, он не видел, чтобы Маслеников Д.Н. наносил удары мужчине (т. 1 л.д. 180-184).
После оглашения показаний, Феллер Д.Д. пояснил, что в ходе данного допроса к нему насилия не применяли, не смог объяснить, почему говорил, что мужчина шел сам до машины. Также думал, что Маслеников Д.Н. помогал ему выталкивать мужчину. При первоначальном допросе в мае 2010 года ему было нанесено порядка 10 ударов в живот, при освидетельствовании, он врачу про эти удары ничего не говорил, так как боялся.
Подсудимый Маслеников Д.Н. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, указывая на его нахождение в состоянии необходимой обороны. По обстоятельствам дела пояснил, что 24.05.2010 ему вечером позвонил Феллер, который сообщил, что его жена у старшего брата с неизвестным мужчиной. Он проживает в <адрес>, до <адрес> 7,5 км. С.Р.Ф. родственница Феллера (родная сестра). К нему домой пришел его друг П.В.А., также подъехал Феллер Д.Д. Они выпили пиво, Феллер Д.Д. предложил ему поехать к С. домой. П.В.А. стал отказываться ехать, говорил, что они могут там «набедокурить». В итоге они на его автомобиле поехали втроем, он с Феллер Д.Д. зашли в дом. Феллер Д.Д. первым увидел в комнате его жену и мужчину. Он стал кричать, отчего проснулась жена. Мужик стал что-то говорить, он подскочил к нему. В это время его жена убежала из комнаты. Он сказал Феллеру Д.Д.: «Иди за ней». Мужчина стал резко подниматься с дивана, тогда он стал наносить потерпевшему удары по лицу. Нанес 2-3 удара. Потом схватил за грудки, и кинул с дивана. Потом 2 раза пнул по плечу, и нанес кулаком три удара в лицо. После этого, он вышел к жене и Д., которые, сначала находились на кухне, потом они все вместе перешли в другую комнату. Он стал кричать на жену, в это время Феллер Д.Д. куда-то вышел из комнаты, отсутствовал 5-10 минут. Потом зашел Феллер Д.Д., у которого он спросил: «Где он?». Феллер Д.Д. ответил, что мужчина там лежит. Он зашел в комнату, мужчина сидел на корточках. Он спросил у него: «Жена тебе говорила, что семья, ребенок». Потерпевший ответил, что говорила. В это время пришел С.Р.Ф. с женой и невесткой. Он стал ругаться на жену. Из носа у потерпевшего шла кровь. Он предложил Феллеру Д.Д. вытащить потерпевшего на улицу. Они вдвоем взяли с двух сторон потерпевшего за пояс, и вынесли на улицу в огород. Когда положили на землю, он справой стороны нанес ногой удар Р.А.В. в область ребер, потом развернулся и пошел в дом. Феллер Д.Д. оставался на улице. Потом в дом зашли все остальные, они стали совместно употреблять спиртные напитки. После того, как они съездили на ст. <адрес>, взяли еще спиртное, то вернулись в дом С.Р.Ф.. Он сидел в машине, а Феллер Д.Д. с Л.Ю.А. пошли за потерпевшим. Он не предлагал приводить Р.А.В.. Последний не хотел садиться в машину, но Феллер его посадил, а сам сел за руль. Когда заехали в лес, Феллер вытащил потерпевшего из машины, он ему этого делать не помогал. Он не видел, чтобы Феллер в лесу наносил удары. Жена сказала ему: «Не трогай его», после этого, он позвал Феллера. Он не знает, зачем они увозили потерпевшего в лес. Когда его задержали, он добровольно писал явку с повинной, давал показания. Утверждал, что удары потерпевшему наносил только он, поскольку ему показалось, что Р.А.В. хочет на него напасть. Он не видел, чтобы Феллер наносил удары Р.А.В. на улице. Он нанес Р.А.В. 4 удара кулаком по лицу, 2 удара ногой в плечо, один удар ногой по ребрам. Не знает, могла ли от его ударов наступить смерть. Бил с такой силой, насколько мог. Полагает, что от его ударов смерть наступить не могла. Побои на спине он не наносил, кто наносил удары по спине, ему неизвестно. Он и Феллер явки с повинной давали следователю. Когда приехали в лес, Феллер отсутствовал около 2-х минут, он слышал, как его жена говорила Феллеру, чтобы он потерпевшего не бил. Когда они только зашли в дом С.Р.Ф., он телесных повреждений у Р.А.В. не видел. Он не может объяснить, зачем они вывозили Р.А.В. в лес. Он не знает, почему Л.Ю.А. дает такие показания, поскольку у него с Л.Ю.А. неприязненных отношений нет. В ходе предварительного следствия он сам следователю давал показания, в протоколах указано все правильно. На него никто никакого воздействия не оказывал. Не согласен с тем, что они наносили удары потерпевшему вместе.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании ввиду существенных противоречий были оглашены показания Масленикова Д.Н., данные им в ходе производства предварительного следствия.
Допрошенный в качестве обвиняемого 27 мая 2010 года, Маслеников Д.Н., с участием адвоката давал показания, что они с Феллером Д.Д. 24.05.2010 решили поехать в дом С.Р.Ф., чтобы разобраться с женой по поводу ее поведения, и заодно проверить информацию по ее измене. Увидев спящих на диване в комнате жену и неизвестного мужчину, он решил, что жена ему изменила, поэтому стал кричать. От этого, жена и мужчина проснулись. Мужчина пошел на него, хотел наброситься, в результате этого, у него с мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он стал наносить ему множественные телесные повреждения. Нанес не менее 4-х ударов кулаком правой руки по лицу, 3-х ударов ногой по телу, при этом, куда именно наносил удары, не помнит. От данных ударов мужчина упал на пол. Когда он стал наносить удары, мужчина не успел оказать ему какого-либо сопротивления. Жена, увидев происходящее, побежала в другую комнату. Он сказал Феллеру Д.Д., чтобы он шел за ней, и не дал ей убежать. Поскольку жена забежала в другую комнату, Феллер Д.Д. просто встал у дверей, не давая ей выйти. Закончив разборки с женой, он попросил Феллера помочь ему вытащить мужчину из дома в огород. При этом, мужчина был еще жив, но ничего им не говорил, не сопротивлялся. После этого, они вынесли мужчину в огород, где он нанес Р.А.В. не менее 3-х ударов ногами по телу, а Феллер нанес также не менее 3-х ударов мужчине кулаком по голове, и не менее 3-х ударов ногами по телу. Закончив наносить телесные повреждения, он и Феллер вернулись в дом, где совместно стали распивать оставшееся спиртное. Около 21:30 час., он попросил Феллера Д.Д. сходить, привести данного мужчину, и посадить его в салон его автомашины, для того, чтобы отвезти его в лес, и там оставить. Феллер согласился. Когда они привезли мужчину в лес, Феллер стал вытаскивать потерпевшего из салона на улицу. Но мужчина не хотел выходить, тогда он стал помогать Феллеру Д.Д., выталкивать мужчину из салона на улицу. Когда им удалось вытащить мужчину из автомобиля, он видел, как Феллер Д.Д. стал наносить множественные удары мужчине. Нанес не менее 2-х ударов кулаком по голове, и не менее 2-х ударов ногами по телу. Он не знает, был ли жив мужчина, после того, как Феллер закончил наносить удары в лесу (т. 1 л.д. 169-173).
В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого Маслеников Д.Н., с участием адвоката уточнил, что 24.05.2010, после того, как ему стало известно, что в доме по <адрес> в <адрес>, его жена с каким-то мужчиной распивает спиртное, и изменяет ему, он вместе с Феллер Д.Д. проследовал в указанный дом, где обнаружил мужчину, спящем на диване с его женой. Он приревновал свою жену к данному мужчине, и у них произошел конфликт, в ходе которого он, совместно с Феллер Д.Д. причинил множественные телесные повреждения неизвестному мужчине руками и ногами, а в последствии отвезли его из дома на окраину леса, где Феллер также нанес множественные телесные повреждения руками и ногами по телу неизвестному мужчине, после этого, они уехали и оставили мужчину в лесу (т. 1 л.д. 174-175).
После оглашения показаний, данных в ходе производства предварительного следствия, Маслеников Д.Н. пояснил, что свои показания, которые он давал на следствии не подтверждает, не может объяснить, почему там так записано. У Феллера с его женой плохие отношения, тот всегда на его стороне, Феллеру было не безразлично, что жена ему изменяет. Он, когда зашел в дом, то подумал, что жена ему изменяет, конечно у него была злость. Изначально он хотел, чтобы Феллер Д.Д. поехал с ним, потому что он брат его жены. У него рост 164 см., вес 59 кг. Потерпевший крупнее и сильнее него. Он не может объяснить, как один справился с потерпевшим, когда зашел в комнату.
Вина подсудимых в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Р.Н.М., допрошенная в судебном заседании пояснила, что с Р.А.В. она ранее никогда не была знакома, о произошедших событиях ей известно по материалам уголовного дела. Представляет интересы потерпевшего, поскольку в настоящее время родственников у Р.А.В. не установлено. Просила взыскать с подсудимых в счет возмещения имущественного вреда 4 679, 80 рублей (размер выплаченного пособия на погребение Р.А.В.). Наказание подсудимым предлагала назначить на усмотрение суда.
Свидетель С.В.Ф. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции. В связи с этим, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания С.В.Ф., данные в ходе производства предварительного следствия, согласно которым, С.В.Ф. пояснял, что 23.05.2010 к нему домой пришла его родная сестра – М.М.Ф. с незнакомым молодым человеком, попросила переночевать. С собой они принесли спирт, который употребляли в помещении кухни. Утром они проснулись около 06:00 часов, М. и А. уже находились на кухне, употребляли спиртное. Его супруга ушла на работу около 07:00 часов. Он до 12:00 час. находился дома. До 10:00 час. М. и незнакомый парень по имени А. употребляли спиртное на кухне, потом пошли в дальнюю комнату и легли спать. Около 19:00 час. он вместе со своей супругой, и супругой младшего брата Д. – Р. пришел домой. Р. разбудила М., и забрала у нее, принадлежащие ей предметы одежды, после этого, они вернулись домой к матери, а М. и А. оставались спать у них в доме. Около 20:00 часов Р. на мобильный телефон позвонил Маслеников Д.Н. и его младший брат Феллер Д., который пригласил к трубке его и сказал: «Приходите быстрее домой». Он, его супруга Т. и Р. пошли к ним домой, где увидели, что в его комнате находится М. и ее супруг Д., в комнате, где спала М. и А., находился Д., который употреблял спиртное. А. в доме не было, у М. под правым глазом имелась припухлость. Со слов Д. ему стало известно, что он и Д. избили парня, который был с М., и оттащили его на задний двор. Из обстоятельств ему известно, что они стащили его с кровати на пол, Д. нанес ему два удара ногой, после этого, его продолжил бить Д. Около 23 часов Д., Д. и М. уехали на автомобиле Д.. Около 01 часа они вернулись и забрали А.. Он слышал, как А. спрашивал: «Зачем вы меня бьете?». Он хотел выйти, но Т. его не пустила. Одежда А. оставалась в его доме (т. 1 л.д. 73-74).
Свидетель Х.Т.Ф. в судебном заседании пояснила, что с подсудимыми у нее нормальные отношения. По обстоятельствам дела, дала показания, аналогичные показаниям С.В.Ф., уточнив, что 24.05.2010 Р. позвонила своему парню Феллеру Д.Д., которому сказала, что Р. с мужчиной находятся у них в доме. Когда она вечером вернулась домой с Р. и мужем, то в комнате находился Маслеников Д., который ругался на Р., а в дальней комнате находился Д.. В ее присутствии М. интересовалась у Д. и Д.: «Вы его не убили?», на что они отвечали, что нет, только побили немного. Также Д. говорил, что А. находится на заднем дворе, куда они его унесли. Около 23 часов в дом зашел П.В.А., который, как она поняла, спал пьяный в автомобиле. После этого, М., Маслеников Д., Феллер Д.Д., П.В.А. на автомобиле уехали в неизвестном направлении, а она с мужем легла спать. Ночью к их дому подъехал автомобиль, она услышала голоса Феллера и Масленикова, которые прошли на задний двор. Что они там делали ей неизвестно, но думает, что они забирали А.. Она не знает, по какой причине она не вызвала скорую помощь, она боялась на него смотреть, думает, что его избили сильно, так как она знает, что Д. жестокий человек. Дополнила, что вечером А. был в нормальном состоянии. Феллер Д. и Маслеников Д. говорили, что ударили мужчину несколько раз. Ей также от мужа известно, что подсудимые убили А..
Свидетель Л.Ю.А. допрошенный в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что 24.05.2010 он напротив <адрес> увидел автомобиль ВАЗ 2101 белого цвета, который принадлежит Масленикову. В машине на переднем пассажирском сидении находился его знакомый П.В.А. В., с которым он около 20 минут разговаривал в автомобиле. Спустя вышеуказанное время из ограды дома С.Р.Ф. вышли Маслеников и Феллер, которые сели в автомобиль, и предложили съездить на ст. <адрес>, с целью приобретения спиртного. Они все вместе, а также с М.М. поехали на ст. <адрес>, приобрели спиртное, и вернулись в <адрес>, снова подъехали к дому №. Во время распития спиртного, Феллер сказал Масленикову: «Пойдем, посмотрим мужика, которого пинали». В это время проснулся П.В.А., и они вчетвером, кроме М., прошли на задний двор <адрес>. В траве, в положении на левом боку лежал незнакомый мужчина, у которого на лице имелись следы крови, телесные повреждения. Порядок одежды нарушен не было, имелись повреждения на левой штанине, и передней стороне рубашки. Когда они подошли, Феллер Д. нанес удар ногой указанному мужчине в область живота, сказав: «Ты еще жив?». Мужчина ответил: «Пацаны, дайте отосплюсь, я понял, что натворил, больше не буду». Тогда Феллер нанес мужчине еще один удар ногой в область правого плеча. После этого, к мужчине подошел Маслеников, и нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. Он попытался пресечь их действия, подошла М., спросила: «Живой он или нет?». Маслеников ответил, что живой. Они все вместе подошли к автомобилю, постояли около 15 минут, он попрощался с ними и пошел домой. По дороге он слышал, как Феллер говорил Масленикову: «Давай грузи его ноги, а то дверью прещимит». У дома он видел, как автомобиль Масленикова уехал с <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Р.Ф., подтвердила показания, данные в ходе производства предварительного следствия, пояснив, что 23.05.2010 поругалась с мужем, и встретилась со своим знакомым по имени А., с которым употребляла спиртные напитки, а потом, когда стемнело, вместе с ним пошла, ночевать к своему брату С.Р.Ф.. У брата продолжили распитие спиртного. 24.05.2010 она с А., после распития спиртного, легла спать в комнате на диване. Проснулась оттого, что ее кто-то толкнул с дивана. Проснувшись, она увидела, что в комнате находится ее муж и младший брат Феллер Д., которые разбудили А., и начали его бить. Она выбежала в другую комнату, откуда слышала, как А. бьют, пинают. Также слышала, как Д. говорил: «Зачем в чужую семью лезешь». Примерно через 10 минут в комнату зашел ее муж, и сказал, чтобы она садилась в машину. Она спросила у мужа, где А., и что они с ним сделали. На что муж ей ответил, что А. находится в огороде избитый им и Феллером. Далее, выйдя из дома, она села в машину, и вместе с мужем и Феллером поехали на ст. <адрес>, где приобрели спиртное. Затем вернулись обратно к дому ее брата С.Р.Ф., для того чтобы забрать А.. Ее муж или Феллер сказали, что А. необходимо отвезти в лес и там высадить. Кто-то привел А., и посадил на заднее пассажирское сидение, рядом с ней. Феллер сел за руль, и направился в сторону выезда из <адрес>. Остановив машину около леса, Феллер вытащил А. из машины, и стал наносить ему удары. Он бил А. около машины, в 2-х метрах. Наносил удары руками и ногами. Нанес более 3-х ударов. Потом муж сказал Феллеру: «Хватит». Через 2 минуты Феллер сел в машину, и они уехали, а А. остался в лесу. Она ничего не говорила, когда избивали А., боялась, что ей попадет от мужа. Феллер ее родной брат, но муж ей дороже, она сожалеет, что он находится на скамье подсудимых. На дополнительные вопросы уточнила, что когда она вышла, то Феллер оставался в комнате с потерпевшим.
Свидетель Б.С.А. пояснила в судебном заседании, что 25.05.2010 ее сын Б.А. погнал скот. Потом сын сообщил ей, что обнаружил в лесу труп мужчины, который находился в кустах около березы. Сын ей сообщил, что у мужчины спущены штаны. После этого, она сообщила в милицию. Находящегося в лесу парня, она не знала, он был не местный.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания не явившихся свидетелей П.В.А., К.А.А., С.Р.А.
Свидетель С.Р.А. пояснила, что Феллер Д.Д. и Маслеников Д.Н. ее знакомые. С Феллером у нее сложились более доверительные отношения, охарактеризовать Феллера может с положительной стороны, но только в том случае, если он не находится в состоянии алкогольного опьянения. Когда он выпивает, то становится более агрессивным. Масленикова Д.Н. также характеризует с положительной стороны, по характеру он всегда спокойный, независимо оттого выпивший он или нет. 23.05.2010 около 21 часа они пошли домой к Масленикову Д.Н. Она спросила у него, где находится М.Р.Ф., на что Маслеников Д.Н. ответил, что жена вновь запила и ушла из дома. Попросил позвонить и сообщить о ее местенахождении. 24.05.2010 во второй половине дня к ней в гости пришел ее брат С.Р.Ф. вместе со своей сожительницей Т., которая ей пояснила, что М.Р.Ф. совместно с неизвестным ей мужчиной, находится у них дома и распивает спиртное. Она совместно с Т. и С.Р.Ф. пошла к ним домой, чтобы забрать у М.Р.Ф. свои вещи. Когда они пришли, М.Р.Ф. спала в комнате на одном диване с неизвестным ей мужчиной. Она разбудила М.Р.Ф., и забрала у нее свои вещи, после этого, с Т. и С.Р.Ф. ушли к ней домой. По дороге она позвонила Феллеру Д., которому сообщила, где и с кем находится М.Р.Ф. Через 15-20 минут ей перезвонил Феллер и сказал, чтобы она вместе с Т. и С.Р.Ф. вернулись домой. Подходя к дому, они увидели автомобиль Масленикова Д.Н., в салоне которого спал П.В.А. В.. Зайдя в дом, увидела, как Маслеников и Феллер ругались на М.Р.Ф. При этом, мужчину она в доме не видела. На вопрос: «Где находится мужчина?», - Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. пояснили, что они его избили, и вынесли из дома в огород. После этого, Маслеников и Феллер стали употреблять в доме спиртное. Около 23 часов она пошла домой, Феллер с ней идти отказался. Она не ходила смотреть на мужчину, так как Маслеников и Феллер сказали ей, что он голый (т. 2 л.д. 85-88).
Свидетель П.В.А. пояснил, что 24.05.2010 он и Феллер Д.Д. находились в гостях у Масленикова Д.Н. в <адрес>, распивали спиртные напитки. Водку в количестве 3-х бутылок. В вечернее время около 18:00 час. Масленикову Д.Н. кто-то позвонил и сообщил, что его жена ему изменяет, с каким-то мужчиной. Маслеников Д.Н. сильно разозлился, сказал им, чтобы они собирались с целью поездки в д. <адрес>, и что он изобьет жену и любовника. Когда они поехали на машине под управлением Масленикова Д.Н. в д. <адрес>, по дороге он уснул, потому что был сильно пьян. Проснулся он около 23 часов оттого, что его разбудил Л.Ю.А., который сел к нему в автомобиль. Он сообщил Л.Ю.А., что Маслеников приехал разобраться со своей женой. После этого, они пошли по направлению к дому № по <адрес> в <адрес>, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя в калитку, он увидел Масленикова и Феллера, которые стояли на заднем дворе, недалеко друг от друга, а рядом с ними в траве, непосредственно у их ног, лежал мужчина, которого он видел в первый раз. Мужчина лежал на земле и хрипел, ничего не говорил, не кричал. Он подошел, и увидел, что все лицо у мужчины было в крови, синяках, из носа шла кровь. Он сказал Масленикову и Феллеру: «Ничего вы его избили», на что они ему ничего не ответили, стояли и разговаривали между собой, о чем именно, он не слышал. После этого, он вернулся спать в автомобиль. На следующий день, видел на лице у М.Р.Ф. Р. синяк (т. 1 л.д. 79-81).
Свидетель К.А.А. пояснил, что ранее среди его знакомых был Р.А.В., <данные изъяты> года рождения, с которым он познакомился в 2000 году в д. <адрес>. В ходе общения с Р.А.В., ему стало известно, что у того постоянного места жительства – родственников на территории Омской области не было. Каких-либо документов у Р.А.В. при себе также не было, при этом, тот ему говорил, что родом из Казахстана. Р.А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения, то по характеру был спокойный. Несколько раз Р.А.В. задерживали на улице сотрудники милиции, и при задержании Р.А.В. говорил его адрес места жительства. В связи с этим, 03.06.2010 к нему приехали сотрудники милиции и попросили проследовать на опознание трупа неизвестного мужчины, который был обнаружен 25.05.2010 в д. <адрес>. Когда ему был представлен труп 2402, в нем он уверенно опознал по чертам лица, цвету волос, и шраму на животе, Р.А.В. (т. 2 л.д. 97-101).
Вина подсудимых также подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании:
- экстренным сообщением о случае насильственной смерти от 26.05.2010, в соответствии с которым, 25.05.2010 в 15:47 час. или в 12:10 час. обнаружен прохожими труп неизвестного мужчины в <адрес>. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде ЗЧМТ: субдуральной гематомы, перелома костей носа, скуловой кости, верхней челюсти; ЗТГ: переломов ребер грудины (т. 1 л.д. 6);
- протоколом явки с повинной от 25.05.2010, согласно которого, Феллер Д.Д. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что 24.05.2010 в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, с Маслениковым Д. нанес более 2-х ударов ногой и более 2-х раз кулаком неизвестному мужчине, после этого, вывез его в лес у <адрес>, где нанес более 2-х ударов ногой и кулаком (т. 1 л.д. 21);
- протоколом явки с повинной от 25.05.2010, согласно которого, Маслеников Д.Н. обратился в ОВД по Омскому муниципальному району Омской области с заявлением о том, что 24.05.2010 в доме по адресу: <адрес> в <адрес>, совместно с Феллер Д.Д. нанес более 3-х ударов ногой и более 4-х ударов кулаком неизвестному мужчине, после этого, вывезли его в лесополосу у <адрес>, где оставили (т. 1 л.д. 23);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 – лесополосы около <адрес> в <адрес>, с приложением плана – схемы и фототаблицы, согласно которого на границе березового колка обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Труп располагался на спине, рядом с трупом обнаружены спортивные штаны, имеющие повреждения. Обнаружены телесные повреждения на спине от поясницы до лопаток в виде многочисленных вертикальных ссадин, в области правого предплечья, в нижней трети кровоподтеки багрово-синюшного цвета, в области лба справа полосовидная ссадина, на верхней губе справа, спинке носа рана с неровными краями, осадненными концами (т. 1 л.д. 24-34);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 – дома и приусадебного участка по адресу: <адрес>, с приложением фототаблицы, согласно которого, в ходе осмотра дома обнаружены и изъяты вещи потерпевшего (кроссовки, куртка). В комнате, где расположен диван, обнаружена группа пятен темно-бурого цвета, в виде многочисленных брызг. От указанной группы пятен, в направлении входа в комнату обнаружена дорожка мазков вещества бурого цвета. На полу в комнате напротив входа обнаружено пятно бурого цвета в виде размазывания. За домом на расстоянии 25 метров обнаружены синие плавки с белыми полосками, на которых имеются механические повреждения в виде разрывов ткани. На траве обнаружен участок, размером 25х20 см, трава и земля на котором испачканы веществом бурого цвета. Обнаруженные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 53-65).
- заключением эксперта № 7842 от 26 мая 2010 года, в соответствии с которым, при судебно-медицинской экспертизе у Феллер Д.Д., 1989 года рождения, каких-либо телесных повреждений не установлено (т. 1 л.д. 118);
- протоколом выемки от 26.05.2010, в соответствии с которым, Маслеников Д.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции одежду, в которой он находился в момент совершения преступления (джинсы, рубашку, калоши). Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 123-126);
- протоколом выемки от 26.05.2010, в соответствии с которым, Феллер Д.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции одежду, в которой он находился в момент совершения преступления (футболку, ветровку, кроссовки, джинсы). Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 128-131);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Масленикова Д.Н. от 26.05.2010, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым Маслеников Д.Н. с участием понятых показал комнату в доме по адресу: <адрес>, где причинил мужчине телесные повреждения, при этом, продемонстрировал на манекене, как нанес лежащему на диване мужчине не менее 2-х ударов кулаком по лицу, потом как скинул с дивана мужчину, и нанес не менее 2-х ударов кулаком по лицу, и не менее 3-х ударов ногой по телу потерпевшего. Показал место в огороде, куда он с Феллером вынес мужчину, и продемонстрировал на манекене, как в указанном месте он лично нанес мужчине не менее 3-х ударов ногой по телу. Также показал, как Феллер Д.Д. также нанес мужчине не менее 3-х ударов кулаком по голове, и не менее 3-х ударов ногой по телу. Также Маслеников Д.Н. показал место в лесном колке, куда они вывезли мужчину. Показал, как Феллер в лесу вытащил потерпевшего из машины, повалил на землю, и нанес не менее 2-х ударов кулаком по голове (т. 1 л.д. 132-142).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Феллера Д.Д. от 26.05.2010, с приложением фототаблицы, в соответствии с которым, Феллер Д.Д. в доме по адресу: <адрес> показал комнату, где продемонстрировал на манекене, как он нанес не менее 3-х ударов кулаком по лицу потерпевшего. После этого, показал место в огороде, куда он и Маслеников Д.Н. вынесли мужчину, и где нанесли ему телесные повреждения. При этом, Феллер на манекене показал, как нанес не менее 3-х ударов ногами по телу потерпевшего, расположив манекен в положении на спине. Также Феллер Д.Д. показал участок местности, куда они отвезли потерпевшего, и показал, как в лесном массиве, он нанес потерпевшему не менее 2-х ударов кулаком по голове, и не менее 2-х ударов ногами по телу (т. 1 л.д. 143-156);
- протоколом предъявления трупа для опознания от 03.06.2010, согласно которого, К.А.А. опознал по лицу, цвету волос, телосложению, шраму на животе труп Р.А.В. (т. 1 л.д. 195-196);
- протоколом выемки от 04.06.2010, согласно которого, в морге БУЗОО БСМЭ г. Омска произведена выемка вещей с трупа № 2402 (футболки, рубашки, носок, спортивных брюк, биологических объектов крови). Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 214-217, 218-222, 223);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 571 от 07.07.2010, согласно которого, на шести фрагментах сухой травы, двух марлиевых тампонах (смывах с пола в комнате № 3), футболке, рубашке, носке, и двух фрагментах спортивных брюк трупа неизвестного мужчины, на кроссовках и джинсах Феллера Д.Д. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от трупа неизвестного мужчины (А.В. № 2402) (т. 1 л.д. 229-240);
- заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № 171/с от 29 июня 2010 года, в соответствии с которым, Маслеников Д.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Маслеников Д.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Поэтому, как не страдающий каким-либо психическим расстройством, Маслеников Д.Н. в период инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Маслеников Д.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Маслеников Д.Н. способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания.
Анализ материалов уголовного дела и результатов психологического исследования, направленной беседы показали, что в поведении подъэкспертного на момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта или эмоционального напряжения, которое бы оказало существенное влияние на сознание и деятельность не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики развития эмоциональной реакции и особенностей ее проявления (т. 2 л.д. 6-11);
- заключением судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 29 июня 2010 года № 172/с, согласно которого, Феллер Д.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки ограниченного расстройства личности травматического генеза с эписиндромом по анамнезу (по МКБ – 10 F07.00). об этом свидетельствуют данные анамнеза, что в 2005 году Феллер Д.Д. перенес черепно-мозговую травму, в последующем ему проводилась краниопластика, на этом фоне у него сформировалась церебрастеническая симптоматика в виде частых головных болей, метеочувствительности, повышенной утомляемости, головокружений, а также эмоциональной неустойчивости, повышенной вспыльчивости, раздражительности, конфликтности и редкие эпилептиформные приступы в состоянии алкогольной абстиненции, по поводу которых он за медицинской помощью не обращался, противосудорожной терапии не принимал. Выявленные особенности психики Феллера Д.Д. не сопровождаются болезненными нарушениями интеллекта, памяти, мышления, какой-либо психотической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминированного деяния Феллер Д.Д. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушенного сознания. Поэтому, в период инкриминируемого деяния Феллер Д.Д. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время, Феллер Д.Д. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Феллер Д.Д. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (т. 2 л.д. 20-25);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № 155 МК от 16.07.2010, в соответствии с которым, обнаруженные на представленных для исследования куртке, джинсовых брюках, кроссовках обвиняемого Феллера Д.Д., на рубашке и джинсовых брюках обвиняемого Масленикова Д.Н., а также на рубашке, трикотажной фуфайке, фрагментах спортивных брюк и носках потерпевшего Р.А.В. неравномерно насыщенные следы крови с расплывчатым контуром по своим свойствам являются размазываниями, образовавшимися в результате соприкосновения указанных предметов и обуви с какой-либо окровавленной поверхностью и последующего размазывания, местами с последующим пропитыванием ткани.
Обнаруженные на куртке обвиняемого Феллера Д.Д., трикотажной фуфайке потерпевшего Р.А.В. следы крови с более четко выраженным контуром неправильной округлой, овальной, вытянуто-овальной формы по своим свойствам являются брызгами, образовавшимися от размахивания окровавленным предметом и (или) от ударов по окровавленной поверхности.
Обнаруженные на брюках потерпевшего Р.А.В. следы крови в виде широких продольно ориентированных полос по своим свойствам являются вертикальными потеками, образовавшимися вследствие стекания крови по вертикальной или наклонной поверхности вследствие силы тяжести.
Телесные повреждения на трупе Р.А.В. были причинены от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Указанные свойства травмирующих объектов являются групповыми. Сходными групповыми свойствами обладают и ноги обутые в обувь, в том числе и в представленную на исследование обувь обвиняемых, что не исключает возможности причинения ими повреждений на теле потерпевшего (т. 2 л.д. 62-69).
- заключением эксперта (экспертиза трупа) № 3045 от 06.07.2010, в соответствии с которым, обнаруженные у Р.А.В. телесные повреждения в виде скола 21 зуба, перелома костей носа, перелома левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатого перелома тела верхней челюсти, ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под оболочки мозга являются частями одного травматического процесса – черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью, и состоящей в прямой причинно-следственной связью со смертью пострадавшего.
Повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы» образовались от неоднократных ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.
Также у Р.А.В. обнаружены телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди», перелома ребер справа, перелома грудины, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани груди, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, у живых лиц, квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.
Повреждения в виде кровоподтеков конечностей, ссадин спины возникли около 1-х суток до смерти, от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (кровоподтеки конечностей), от скользящего действия тупых твердых предметов, вероятно следы скольжения (ссадины спины), у живых лиц расцениваются, как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.
Установленный весь комплекс телесных повреждений имеет признаки прижизненного происхождения и образовались незадолго до смерти, не более 2-4 часов. Каких-либо посмертных повреждений при исследовании трупа не обнаружено.
Смерть Р.А.В. наступила от черепно-мозговой травмы с под оболоченными кровоизлияниями, с развившемся отеком вещества головного мозга, осложнившейся вклинением мозга в дуральную воронку большого затылочного отверстия.
Незадолго до смерти Р.А.В. употреблял алкоголь, и находился в средней степени алкогольного опьянения (применительно к живым лицам) (т. 2 л.д. 77-81).
Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимых в совершении по предварительному сговору умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.В., повлекшего по неосторожности его смерть, нашла свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании, подсудимые Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. узнав о месте нахождении супруги Масленикова Д.Н. с незнакомым мужчиной, проследовали в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где, обнаружив М.Р.Ф. и Р.А.В. спящими вместе на одном диване, Маслеников Д.Н. нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы и тела. К нанесению телесных повреждений потерпевшему также присоединился Феллер Д.Д. После этого, подсудимые вынесли Р.А.В. из дома в огород, где в продолжение своего преступного умысла, совместно продолжили нанесение ему ударов руками и ногами по различным частям тела. Оставив потерпевшего в огороде, в указанном доме, стали употреблять спиртные напитки. После этого, поехали на ст. <адрес>, где приобрели спиртное. На обратном пути, в салоне автомобиля Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. вступили между собой в сговор, на доведение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.В. С этой целью подошли к потерпевшему, которому, действуя совместно и согласованно, Феллер Д.Д. нанес один удар ногой в область живота, и один удар ногой в область плеча, Маслеников Д.Н. нанес не менее 1 удара кулаком в область лица.
Далее, подсудимые поместили потерпевшего в салон автомобиля, и отвезли в лесной массив, расположенный на окраине д. <адрес>, где Феллер Д.Д., в продолжение вышеуказанного преступного умысла, согласно предварительной договоренности, нанес Р.А.В. несколько ударов ногами в область головы и тела.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей М.Р.Ф., С.Р.А., С.В.Ф., Х.Т.Ф., Л.Ю.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт нанесения ударов потерпевшему Р.А.В. не отрицается и подсудимым Маслениковым Д.Н.
Вместе с этим, подсудимые Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. отрицали наличие предварительной договоренности на совершение инкриминируемого преступления. Феллер Д.Д. в судебном заседании утверждал, что не наносил ударов потерпевшему. Когда он на огороде подошел к потерпевшему с Л.Ю.А., то лишь толкнул Р.А.В. ногой в плечо, с целью проверки, живой он или нет. Других ударов он потерпевшему не наносил, ввиду отсутствия мотива. Маслеников Д.Н. в судебном заседании утверждал, что удары Р.А.В. наносил только он, поскольку ему показалось, что потерпевший хочет на него напасть. Всего он нанес Р.А.В. 4 удара кулаком по лицу, 2 удара ногой в плечо, один удар ногой в область ребер. Полагал, что от его ударов смерть потерпевшего наступить не могла.
Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимых, поскольку свои показания Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. давали противоречиво, непоследовательно, их показания нелогичны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимые не смогли объяснить, почему отвезли потерпевшего в лес, а также причины, по которым свидетели, в том числе и свидетель Л.Ю.А., с которым они находятся в дружеских отношениях, дают в судебном заседании показания, уличающие их в совершении преступления.
Неоднократно допрошенный в ходе производства предварительного следствия Феллер Д.Д., с участием адвоката утверждал, что они с Маслениковым Д.Н. после распития спиртных напитков, решили поехать в дом С.В.Ф., чтобы разобраться с женой Масленикова Д.Н., и проверить информацию о ее измене. По прибытии в дом, они обнаружили потерпевшего с женой Масленикова Д.Н., лежащими в обнимку на одном диване. Маслеников Д.Н. стал кричать, отчего проснулась М.М.Ф., и убежала из комнаты, он пошел за ней. Слышал, как из комнаты, где остался мужчина и Маслеников Д.Н. доносились звуки, похожие на звуки ударов. Когда он зашел в комнату, то мужчина поднялся с пола, и пошел на него с кулаками. Тогда он нанес мужчине кулакам около 3-х ударов в область головы. Когда они по просьбе Масленикова Д.Н. вытащили мужчину из дома, он также нанес мужчине около 3-х ударов кулаками в область головы, и не менее трех ударов ногами в область ребер справой стороны. Маслеников Д.Н. также наносил мужчине удары. После распития спиртного, Маслеников Д.Н. попросил его привезти мужчину и посадить в автомобиль, чтобы отвезти в лес, что он и сделал. В лесу он нанес мужчине около 2-х ударов в область ребер.
Подсудимый Маслеников Д.Н. допрошенный в ходе производства предварительного следствия с участием адвоката указывал тот же мотив поездки в дом С.В.Ф., что и Феллер Д.Д., поясняя, что, когда увидел в доме спящими вместе свою жену и незнакомого мужчину, подумал, что она ему изменила, и стал кричать. Мужчина пошел на него, хотел наброситься, в результате этого, он стал наносить множественные телесные повреждения мужчине по телу руками и ногами. Нанес не менее 4-х ударов кулаком мужчине в область головы, 3-х ударов ногой по телу. От ударов мужчина упал на пол, не успев оказать ему какого либо сопротивления. Жена, увидев происходящее, побежала в другую комнату. Когда они вынесли Р.А.В. в огород, он нанес ему не менее 3-х ударов ногами по телу, а Феллер Д.Д. нанес кулаками мужчине не менее 3-х ударов по голове и не менее 3-х ударов ногами по телу. Впоследствии по его просьбе Феллер Д.Д. посадил мужчину в салон его автомобиля, и они увезли потерпевшего в лес, где он помогал Феллеру Д.Д. выталкивать мужчину из салона на улицу. Феллер Д.Д. в лесу нанес мужчине не менее 2-х ударов кулаком по голове, и не менее 2-х ударов ногами по телу.
Указанные показания подсудимых, данные в ходе производства предварительного следствия, суд берет за основу в той части, в которой они не противоречат совокупности доказательств исследованных в судебном заседании.
Несмотря на данную позицию подсудимых, в судебном заседании нашло свое подтверждение, то обстоятельство, что когда подсудимые пришли в дом С.Р.Ф., то Маслеников Д.Н. стал наносить потерпевшему множественные удары по различным частям тела, к причинению телесных повреждений Р.А.В., также присоединился Феллер Д.Д.
Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля М.М.Ф. о том, что, проснувшись, она увидела в комнате своего мужа и младшего брата Феллера Д.Д., которые разбудили А., и начали его бить. Она выбежала в другую комнату, откуда слышала, как А. бьют, пинают. Также она слышала, как Д. говорил: «Зачем в чужую семью лезешь». Когда муж ей сказал садиться в машину, она спросила про потерпевшего, на что Маслеников Д.Н. ей ответил, что А. находится в огороде, избитый им и Феллером Д.Д. Когда подсудимые отвезли потерпевшего в лес, она видела, как Феллер Д.Д. бил А. около машины в 2-х метрах. Нанес потерпевшему более 3-х ударов, пока муж ему не сказал: «Хватит».
Показания М.М.Ф. соответствуют установленным обстоятельствам, в том числе, антропометрическим данным потерпевшего и подсудимого Масленикова Д.Н., что исключает возможность нанесение им потерпевшему ударов без помощи подсудимого Феллера Д.Д.
Указанное обстоятельство подтверждается показаниями Масленикова Д.Н., данными в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, с участием адвоката (т. 1 л.д. 174-175), о том, что он совместно с Феллером Д.Д., когда зашел в комнату, причинил мужчине множественные телесные повреждения руками и ногами.
В судебном заседании Маслеников Д.Н. на дополнительные вопросы уточнил, что Феллеру Д.Д. было не безразлично, что жена ему изменяет. Изначально он хотел, чтобы Феллер Д.Д. поехал с ним, потому, что он брат его жены. У него рост 164 см, вес 59 кг. Потерпевший крупнее и сильнее его.
Указанные обстоятельства полностью подтверждают наличие предварительной договоренности на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также наличие мотива у обоих подсудимых на совершение инкриминируемого преступления (личная неприязнь, в связи с предполагаемым вступлением в половую связь потерпевшего с женой Масленикова Д.Н.).
Данные обстоятельства подтверждается и показаниями свидетеля П.В.А. о том, что когда сообщили о месте нахождении жены Масленикова Д.Н. с неизвестным мужчиной, Маслеников Д.Н. высказал намерение избить жену и любовника, сказав, чтобы они с Феллером Д.Д. ехали с ним.
Из показаний свидетелей С.В.Ф., Х.Т.Ф., С.Р.А. усматривается, что когда они 24.05.2010 зашли в дом, то со слов Феллера Д.Д. им стало известно, что Д. и Д. избили парня, который был с М., и оттащили его на задний двор. С.В.Ф. пояснил, что из обстоятельств произошедшего ему стало известно, что Д. и Д. стащили потерпевшего с кровати на пол, Д. нанес Р.А.В. два удара ногой, после этого, его продолжил бить Д.. Х.Т.Ф. подтвердила, что Феллер Д.Д. и Маслеников Д.Н. говорили, что ударили мужчину несколько раз.
В судебном заседании не установлено обстоятельств, ставящих под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку данные свидетели находились в подсудимыми в близких родственных и дружеских отношениях, их показания непротиворечивы, согласуются между собой, а также частично с показаниями самих подсудимых, данных в ходе производства предварительного следствия.
Свидетель Л.Ю.А. в судебном заседании также подтвердил свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия о том, что слышал, как в ходе распития спиртного Феллер Д.Д. сказал Масленикову Д.Н.: «Пойдем, посмотрим мужика, которого пинали». Он вместе с подсудимыми пошел в огород <адрес>, где в траве, в положении на левом боку лежал незнакомый мужчина, у которого на лице имелись телесные повреждения, следы крови. Когда они подошли, Феллер Д.Д. нанес удар мужчине в область живота, сказав: «Ты еще жив?», - после этого, Феллер Д.Д. нанес потерпевшему еще один удар ногой в область правого плеча. Далее, к мужчине подошел Маслеников Д.Н. и нанес удар кулаком правой руки в область лица. Когда он пошел домой, то слышал, как Феллер говорил Масленикову: «Давай, грузи его ноги, а то дверью прищемит».
Вышеизложенные показания подсудимых, данные в ходе производства предварительного следствия, а также показания свидетелей объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы № 3045 от 06.07.2010, в соответствии с которым, обнаруженные у Р.А.В. телесные повреждения в виде скола 21 зуба, перелома костей носа, перелома левой скуловой кости, фрагментарно-оскольчатого перелома тела верхней челюсти, ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под оболочки мозга являются частями одного травматического процесса – черепно-мозговой травмы, квалифицирующейся, как тяжкий вред здоровью, и состоящей в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.
Повреждения в виде «закрытой черепно-мозговой травмы» образовались от неоднократных ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.
Также у Р.А.В. обнаружены телесные повреждения в виде «закрытой травмы груди», перелома ребер справа, перелома грудины, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани груди, которые образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, с ограниченной контактирующей поверхностью, у живых лиц, квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.
Повреждения в виде кровоподтеков конечностей, ссадин спины возникли около 1-х суток до смерти, от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью (кровоподтеки конечностей), от скользящего действия тупых твердых предметов, вероятно следы скольжения (ссадины спины), у живых лиц расцениваются, как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.
Установленный весь комплекс телесных повреждений имеет признаки прижизненного происхождения, и образовались незадолго до смерти.
Таким образом, характер телесных повреждений, их количество, локализация на теле потерпевшего, подтверждают показания свидетелей о совместном и согласованном нанесении подсудимыми множественных ударов потерпевшему руками и ногами.
Об этом также свидетельствует обнаружение на одежде Феллера Д.Д. (куртке, джинсовых брюках, кроссовках) множественных следов крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Р.А.В. (заключение эксперта № 155 МК от 16.07.2010).
Кроме этого, согласно данного заключения эксперта, телесные повреждения на трупе Р.А.В. причинены от ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Указанные свойства травмирующих объектов являются групповыми. Сходными групповыми свойствами обладают и ноги обутые в обувь, в том числе, и в представленную на исследование обувь обвиняемых.
Все действия подсудимых носили умышленный характер, поскольку о направленности умысла, как Феллера Д.Д., так и Масленикова Д.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью Р.А.В., свидетельствует характер причинения телесных повреждений, их локализация, а именно нанесение каждым из подсудимых множественных ударов кулаками рук, ногами, в том числе, в жизненно важный орган (голову), с достаточной силой. Нанесение повторных ударов, после того, как потерпевший в силу оказанного на него физического воздействия, не мог оказать подсудимым, какое-либо сопротивление.
Также подсудимые в силу своих психофизиологических особенностей личности, не могли не осознавать общественную опасность своих действий и то, что их действия приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Напротив, исходя из локализации телесных повреждений, механизма их образования, каждый из подсудимых в момент нанесения ударов желал наступления последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Р.А.В.
Суд также находит установленным, что телесные повреждения, причиненные каждым из подсудимых, привели к наступлению последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего Р.А.В.
Об этом свидетельствуют выводы судебно-медицинской экспертизы о том, что повреждения, повлекшие за собой «закрытую черепно-мозговую травму» образовались от неоднократных ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.
Таким образом, показания вышеприведенных свидетелей, а также показания подсудимых, которые они давали в ходе производства предварительного следствия, о механизме нанесения потерпевшему телесных повреждений, их количестве, локализации, последовательности нанесения ударов, полностью согласуются с выводами, изложенными в заключение судебно-медицинской экспертизы № 3045 от 06.07.2010, также не противоречат другим, установленным в судебном заседании обстоятельствам.
Указанные выводы проведенных исследований, как и показания вышеуказанных лиц, свидетельствуют о том, что именно согласованные и совместные действия подсудимых, привели к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего Р.А.В., и находятся в прямой причинно-следственной связи с его смертью.
Кроме этого, суд исключает возможность нахождения Масленикова Д.Н. и Феллера Д.Д. в момент совершения инкриминируемых деяний, в состоянии необходимой обороны. Действия каждого их них, нельзя расценивать и как превышение пределов необходимой обороны.
Из показаний Масленикова Д.Н., данных в ходе производства предварительного следствия, усматривается, что когда его жена и мужчина проснулись, мужчина пошел на него, хотел наброситься, в результате этого, у него с мужчиной произошел конфликт, в ходе которого он стал наносить ему удары.
Феллер Д.Д., допрошенный на предварительном следствии, также утверждал, что мужчина, увидев его, встал с пола и пошел на него с кулаками. Тогда он нанес мужчине удары.
Указанные показания подсудимых суд не принимает во внимание, поскольку в этой, части их показания противоречивы, не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления.
Так в судебном заседании, Масленников Д.Н. утверждал, что мужчина резко стал подниматься с дивана, поэтому он и решил, что мужчина хочет на него наброситься, и нанес ему удары.
Феллер Д.Д. в судебном заседании вообще отрицал, что наносил потерпевшему какие-либо телесные повреждения.
Вместе с этим, наличие какого-либо посягательства на жизнь и здоровье подсудимых со стороны Р.А.В. опровергается показаниями свидетеля М.М.Ф., пояснившей, что ее муж и младший брат разбудили А., и начали его бить.
Об отсутствии необходимой обороны свидетельствуют и показания П.В.А., пояснившего, что Маслеников Д.Н., когда узнал, что жена ему изменяет, сказал, что изобьет жену и любовника.
Также из показаний самого подсудимого Масленикова Д.Н., данных в судебном заседании усматривается, что он подумал, что жена ему изменяет, поэтому у него была злость.
Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Маслеников Д.Н. уже приехал в дом С.Р.Ф. с целью причинения вреда здоровью, предполагаемому партнеру своей жены, первыми осуществил посягательство, путем причинения потерпевшему множественные телесные повреждений, к нанесению которых присоединился Феллер Д.Д. При этом, со стороны потерпевшего, с учетом физического превосходства подсудимых, не исходило никакой опасности для их жизни и здоровья, что исключает наличие необходимой обороны в действиях Масленикова Д.Н. и Феллера Д.Д.
Суд также исключает возможность, нахождения Масленикова Д.Н. и Феллера Д.Д., в момент совершения инкриминируемого деяния, в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
Как установлено в судебном заседании Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. после того, как узнали о нахождении М.М.Ф. с неизвестным мужчиной в доме брата Феллера Д.Д., какое-то время продолжали распитие спиртных напитков, и находились в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании не установлено какой-либо длительной психотравмирующей ситуации, которая побудила бы подсудимых к совершению инкриминируемых действий.
Из показаний подсудимых и допрошенных в судебном заседании свидетелей усматривается, что ранее Маслеников Д.Н. и Феллер Д.Д. потерпевшего не знали, следовательно, конфликтов между ними быть не могло. Феллер Д.Д. пояснил, что это не первый случай измены М.М.Ф. своему мужу, о чем Масленикову Д.Н. было известно.
Кроме этого, отсутствие аффекта подтверждается такими обстоятельствами, как последовательное и детальное воспроизведение подсудимыми событий совершенного преступления, совершение подсудимыми, после причинения Р.А.В. телесных повреждений, активных действий.
Вышесказанное свидетельствует об отсутствии трехфазной динамики, характерной для нахождения человека в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта).
Данные обстоятельства также подтверждаются заключениями судебных психолого-психиатрических комиссий экспертов, согласно которых, в поведении Масленикова Д.Н. на момент совершения инкриминируемого ему деяния признаков аффекта или эмоционального напряжения, которое бы оказало существенное влияние на сознание и деятельность не усматривается. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики развития эмоциональной реакции и особенностей ее проявления.
Феллер Д.Д. в период инкриминируемого деяния также не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, адекватный речевой контакт, отсутствие в его поведении и высказываниях, в тот период признаков бреда, галлюцинаций, нарушения сознания.
Суд также не принимает во внимание показания подсудимого Феллера Д.Д. об оказании на него физического воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов, в ходе производства предварительного следствия, поскольку, в указанной части показания Феллера Д.Д. являются нелогичными, противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании.
Из показаний Феллера Д.Д., данных в судебном заседании усматривается, что при первоначальном допросе в мае 2010 года ему оперативными сотрудниками было нанесено порядка 10 ударов в область живота. Вместе с этим, при проведении медицинского освидетельствования, в соответствии с заключением эксперта № 7842 от 26 мая 2010 года, у Феллера Д.Д. каких-либо телесных повреждений не установлено.
Кроме этого, Феллер Д.Д. аналогичные показания давал в ходе проведения последующих допросов в качестве обвиняемого, когда на него, уже никакого физического воздействия, не оказывалось. Феллер Д.Д. не смог объяснить, почему не обжаловал действия сотрудников милиции, а также, почему заявил об указанных обстоятельствах только в ходе судебного разбирательства.
Суд исключает возможность оказания на подсудимого Феллера Д.Д. какого-либо физического воздействия, поскольку из протоколов его допросов усматривается, что каждый раз при допросах присутствовал адвокат. Свои показания Феллер Д.Д. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где наравне с адвокатом, также принимали участие понятые.
Кроме этого, в данных Феллером Д.Д. показаниях от 26.05.2010, присутствуют элементы защиты, что также свидетельствует о добровольном изложении подсудимым обстоятельств совершенного преступления.
С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимых Феллера Д.Д. и Масленикова Д.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд находит установленным, что комплекс повреждений, в том числе в области головы, являющийся частями одного травматического процесса – закрытой черепно-мозговой травмы, причинен потерпевшему подсудимыми Феллером Д.Д. и Маслениковым Д.Н. в период с 24 на 25 мая 2010 года при инкриминируемых им обстоятельствах.
При этом, о предварительном сговоре на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует совместный, согласованный характер действий подсудимых, которые вернувшись в дом С.Р.Ф., продолжили нанесение Р.А.В., находящемуся в беспомощном состоянии, множественных ударов, после этого, совместно вывезли потерпевшего в лес, где Феллер Д.Д. нанес Р.А.В. удары в область головы и тела.
Нанесение в лесу потерпевшему, не оказывающему никакого сопротивления, множественных ударов, последующее его оставление в лесном массиве, свидетельствуют о завершенности умысла у подсудимых на причинение Р.А.В. тяжкого вреда здоровью.
При определении вида и размера наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления.
Подсудимый Феллер Д.Д. ранее не судим, по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны.
Маслеников Д.Н. в настоящее время судимостей не имеет, признал факт нанесения потерпевшему телесных повреждений, имеет на иждивении ребенка 2003 года рождения, по месту жительства участковым – уполномоченным милиции, а также по месту содержания под стражей характеризуется с удовлетворительной стороны.
Суд также учитывает состояние здоровья Феллера Д.Д. и то, что он не являлся инициатором совершенного преступления. Кроме этого, подсудимые написали явки с повинной, в ходе производства предварительного следствия, давали показания, уличающие их в совершении инкриминируемого преступления. Представитель потерпевшего не настаивала на назначении строгого наказания.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимым.
Суд также учитывает обстоятельства, послужившие поводом для совершения подсудимыми инкриминированного преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Феллера Д.Д. и Масленикова Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимые совершили деяние, относящееся законодателем к категории особо тяжких преступлений, непосредственным объектом которого является жизнь человека, Феллер Д.Д. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд полагает необходимым назначить Феллеру Д.Д. и Масленикову Д.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования, заявленные Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску о взыскании сумм затраченных на погребение, в размере 4 679 руб. 80 коп., в соответствии со ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу подлежат возмещению в соответствии со ст. ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Феллера Д.Д., Масленикова Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им наказание:
- Феллеру Д.Д. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
- Масленикову Д.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Масленикову Д.Н. и Феллеру Д.Д. – содержание под стражей – оставить без изменения. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать подсудимых в СИЗО г. Омска.
Срок отбывания наказания подсудимым Масленикову Д.Н. и Феллеру Д.Д. исчислять с 21 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимых Масленикова Д.Н. и Феллера Д.Д. под стражей с 26 мая 2010 года по 20 сентября 2010 года, включительно.
Исковые требования, заявленные Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску о взыскании затрат, связанных с погребением – удовлетворить.
Взыскать с Масленикова Д.Н., Феллера Д.Д. в пользу Управлением Министерства труда и социального развития Омской области по г. Омску, в солидарном порядке, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 4 679 (четыре тысячи шестьсот семьдесят девять) рублей 80 копеек.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Масленикова Д.Н. в размере 4117 (четыре тысячи сто семнадцать) рублей 56 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФСИН России по Омской области; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск; БИК: 045209001; Код дохода КБК: 32011303010010000130).
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- вещи подсудимых: Масленикова Д.Н. (джинсы, рубашку, калоши), Феллера Д.Д. (джинсы, футболку, ветровку, кроссовки, носки); вещи потерпевшего Р.А.В. (футболку рубашку, носки, спортивные брюки, кроссовки, куртку, трусы), а также денежные средства в размере 50 рублей, обнаруженные у потерпевшего Р.А.В. – передать по принадлежности их владельцам, или их представителям, в случае невостребованности данных вещей в течение одного месяца, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить;
- фрагменты сухой травы, пуговицу – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |