уголовное дело № 1-351/10 в отношении Буряка по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-351/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 10 ноября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Буряка Е.В.,

защитника – адвоката Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 34682,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Буряка Е.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буряк Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

29.08.2010 около 20 часов 00 минут Буряк Е.В., находясь на поле, расположенном в 100 метрах от СНТ «Р», вблизи <адрес>, имея умысел на совершение преступления, путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – марихуану, массой не менее 517 грамм.

29.08.2010 около 20 часов на поле, расположенном вблизи СНТ «Р» вблизи <адрес>, Буряк Е.В. был замечен сотрудниками милиции осуществляющими служебную деятельность по целевому оперативно – профилактическому мероприятию «Правопорядок». В ходе личного досмотра Буряк Е.В., у него обнаружен полимерный пакет черного цвета, с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых изъят. Таким образом, Буряк Е.В., умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 20 часов 30 минут 29.08.2010 наркотическое средство – марихуана, массой не менее 515 грамм.

Согласно заключению эксперта № 2155 от 11.10.2010, вещество, изъятое у Буряка Е.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 515 гр.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

Размер марихуаны, изъятой у Буряка Е.В., согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список 1), утвержденный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупных особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и прилагаемому к постановлению Списку № 1, относится к особо крупному размеру данного вида наркотических средств.

Действия подсудимого Буряка Е.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Буряк Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Репринцева В.Ф. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Липницкая И.М. против заявленного подсудимым Буряком Е.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Буряк Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Буряка Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Буряк Е.В., в настоящее время судимостей не имеет, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, чем активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с удовлетворительной стороны, имеет на иждивении двоих детей 1995 года рождения, также осуществляет уход за ребенком-инвалидом, социально обустроен. Суд также учитывает вид наркотического средства, изъятого у подсудимого.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого Буряка Е.В., в ходе рассмотрения дела не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Буряк Е.В. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

С учетом степени общественной опасности, категории совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих уголовное наказание, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает, с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буряка Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Буряку Е.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного Буряка Е.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за данной категорией осужденных, являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения, избранную в отношении Буряка Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 515 гр., упаковку наркотического средства, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому муниципальному району Омской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Д.Ф. Ходоркин