Дело № 1-320(10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск12 октября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Холдиной Ю.В.,
подсудимой Темник С.Г.,
защитника-адвоката Реморенко Я.А., представившей удостоверение № 350 и ордер № 34547,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Темник С.Г., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Темник С.Г. осуществила, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Темник С.Г. незаконно, с июля 2010 года в собственном доме по адресу: <адрес>, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 10 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что изготовленная ей водно-спиртовая смесь содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта и является опасной для здоровья граждан.
В дальнейшем Темник С.Г. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период с июля 2010 года до 14 час. 51 мин. 01.09.2010 стала хранить у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную суррогатную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
01.09.2010 в период времени с 14 часов 33 минут до 14 часов 51 минут Темник С.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Р.С.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 120, 3 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 8,2 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 8,7 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0, 004 об.%, изоамиловый спирт в количестве 12,6 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 1,9 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 3,4 мг/куб.дм, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежащую реализации населению.
Кроме этого, Темник С.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14 час. 33 мин. 01.09.2010 до 18 час. 15 мин. 01.09.2010 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
01.09.2010 в период времени с 17 час. 53 мин. До 18 час. 15 мин. Темник С.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасной для здоровья граждан, реализовала Р.С.А., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 мл, по цене 50 рублей, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 122, 3 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 7,5 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 4,0 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,004 об.%, изоамиловый спирт в количестве 10,2 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,0 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 5,6 мг/куб.дм, изготовленную из неизвестного сырья не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежащую реализации населению.
Также, Темник С.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 17 час. 53 мин. до 18 час. 45 мин. 01.09.2010 хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, а именно:
1) бутылку с этикеткой «Карачинская» вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 455 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 159, 3 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 9,8 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 8,6 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,001 об.%, изоамиловый спирт в количестве 10,2 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,0 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 6,6 мг/куб.дм;
2) бутылку с этикеткой «Карачинская» вместимостью 0,5 куб.дм, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 455 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 368,9 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 10,5 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 10,2 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 11,0 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,0 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 3,3 мг/куб.дм;
3) бутылку с этикеткой «Омская 1» вместимостью 0,6 куб.дм со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 23,6 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 6,8 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 2,3 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 6,3 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,0 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 3,4 мг/куб.дм;
4) бутылку с этикеткой «Омская 1» вместимостью 0,6 куб.дм со спиртосодержащей жидкостью в объеме 510 мл, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010 представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта содержащую ацетон в количестве 996,0 мг/куб.дм, уксусный альдегид в количестве 9,9 мг/куб.дм, этилацитат в количестве 6,6 мг/куб.дм, метанол в концентрации 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 6,6 мг/куб.дм, 1-бутанол в количестве 1,0 мг/куб.дм, 2-бутанол в количестве 2,0 мг/куб.дм, 2-пропанол в количестве 2,2 мг/куб.дм, изготовленные из неизвестного сырья не относящиеся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющие документов, подтверждающих их безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежащую реализации населению.
Действия Темник С.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ – то есть, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимая Темник С.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник–адвокат Реморенко Я.А., государственный обвинитель Холдина Ю.В., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Темник С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Темник С.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При этом, в соответствии с позицией государственного обвинителя, руководствуясь ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «не отвечающей безопасности жизни», как излишне вмененный, поскольку в соответствии с заключением комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2018 от 17.09.2010, реализованная Темник С.Г. жидкость, признана некачественной и опасной для здоровья человека.
Изменение объема предъявленного обвинения в указанной части, не влечет за собой изменение фактических обстоятельств совершенного преступления, в связи с этим, допустимо без исследования доказательств по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой.
Темник С.Г. ранее не судима, вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, тяжких последствий от ее действий не наступило, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, социально обустроена, имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, проходящую обучение в ПУ № <данные изъяты>. Суд также принимает во внимание семейные обстоятельства подсудимой, послужившие поводом для совершения преступления.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлено.
Вместе с этим, суд не находит оснований для прекращения настоящего уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает возможным назначить Темник С.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой, которая официального места работы не имеет, суд не усматривает оснований для назначения альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.
Суд также полагает возможным, с учетом данных о личности Темник С.Г. не возлагать на нее дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Темник С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Темник С.Г. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения Темник С.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по делу распорядиться следующим образом:
- полимерные емкости объемом 0,5 и 0,6 литра, в количестве 6 шт., в том числе с этикетками «День фейхоа», «Карачинская», «Омская 1», со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;
- две денежные купюры достоинством 50 рублей, каждая – оставить по принадлежности в ОБЭП КМ ОВД по Омскому муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
СудьяД.Ф. Ходоркин