Дело № 1-239/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 21 сентября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М., подсудимого - Ковалева С.С., защитника - адвоката Ермолаевой Е.Г., представившего удостоверение № 251 и ордер № 28087, а также защитника Чекменева А.А., при секретарях Колесниковой В.В., Колокольцевой И.Ю., Тайчиной Е.В., потерпевшей - Х.Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -
Ковалева С.С., Личные данные подсудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ковалев С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Ш.В.В.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 30 минут 19 апреля 2010 года до 01 часа 00 минут 20 апреля 2010 года Ковалев С.С. находясь во дворе дома по адресу <адрес>, д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, нанес потерпевшему Ш.В.В. два удара правой рукой в левую область лица, один удар кулаком в область живота. После чего потянул Ш.В.В. на себя, взяв за бушлат, нанес не менее двух ударов правой рукой в левую область головы и один удар в область правого бока. После того, как Ш.В.В. сел на землю, Ковалев С.С. нанес последнему удар правой рукой в область правого бока, а также удар ногой по телу. При этом, не реагируя на требования З.В.Н. прекратить избиение Ш.В.В.
После чего Ш.В.В. с целью избежать дальнейшего избиения, попытался скрыться от Ковалева С.С. Забежал в помещение веранды своего дома. Однако, Ковалев С.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.В.В., проследовал за ним, где в помещении веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, нанес последнему не менее двух ударов руками в область головы и двух ударов руками и ногами по телу. Затем, вытащив Ш.В.В. за одежду на улицу, нанес не менее одного удара коленом в область груди и четырех ударов правой рукой в область головы, двух ударов ногой в область правой боковой поверхности тела.
Своими преступными действиями Ковалев С.С., причинил Ш.В.В. согласно заключению эксперта № 2481 от 10.06.2010 года телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева, ушиба-размозжения основания и выпуклой поверхности височной, основания затылочной долей левого большого полушария. Ссадины груди по передней поверхности справа, кровоподтеков на правой боковой поверхности груди, левой подлопаточной и левой поясничной областях спины, левой боковой стенке живота и в поясничной части околопозвоночной области спины, кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины, переломов с 3 по 10 ребер справа, 2, 3 и 8 ребер слева по переднее подмышечным линиям сгибательного характера, переломов с 9 по 12 ребер слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями разгибательного характера, скопления воздуха в правой плевральной полости.
Повреждения в виде закрытой сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы груди проявлялись ушибом-размозжением вещества головного мозга, ушибом легких, скоплением воздуха в правой плевральной полости, множественными двусторонними переломами ребер, осложнились прогрессирующим отеком и вклиниванием вещества мозга, тотальной гнойной пневмонией, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий.
Непосредственной причиной смерти Ш.В.В. является закрытая сочетанная черепно-мозговая травма и травма груди с ушибом-размозжением головного мозга кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом легких, переломами ребер, осложнившаяся прогрессирующим дислокационным синдромом и двусторонней гнойной пневмонии. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался 25 апреля 2010 года в МУЗ БСМП №.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев С.С. вину признал частично и суду по существу дела показал, что потерпевшего Ш.В.В. знал, отношения были хорошими. Иногда вместе выпивали. Осенью 2009 года из дома его родителей была похищена бензопила «Дружба». Об этом факте ни он, ни его родственники в ОВД по Омскому муниципальному району не обращались. Позже, он узнал от местных жителей, что бензопилу похитил Ш.В.В., который продавал пилу с другими лицами. В ноябре 2009 года он пришел к Ш.В.В. и сказал, что ему известно, что это тот похитил принадлежащую ему пилу. После разговора Ш.В.В. признался в совершении хищения и попросил время, чтобы вернуть пилу. Потом он еще несколько раз встречался с Ш.В.В. и просил вернуть пилу. Тот обещал пилу вернуть, но этого не сделал.
19 апреля 2010 года он выпивал со своими знакомыми У.Е.Н., З.В.Н. После чего, около 23-24 часов, он предложил сходить к Ш.В.В., чтобы поговорить на счет бензопилы. В это время к ним подошел Р.Н.Ю. У.Е.Н., Р.Н.Ю., З.В.Н., пошли с ним. Зайдя во двор Ш.В.В., он подошел к окну и постучал в него. В это время на кухне загорелся свет. Через некоторое время во двор вышел Ш.В.В. Тот был в трезвом состоянии. Он стал с тем разговаривать возле входа в дом. Спросил у Ш.В.В., когда тот отдаст пилу, которую украл осенью 2009 года. На что Ш.В.В. ответил, что бензопилу не похищал. В конце разговора Ш.В.В. сказал, что прошло много времени и пилу не вернет. Разговаривали вначале нормально, потом на повышенных тонах. Ш.В.В. сидел на чурке, а он напротив на корточках. Из-за последних слов Ш.В.В., он нанес тому два удара открытой ладонью правой руки в область лица слева. От ударов Ш.В.В. не падал. После этого Ш.В.В. встал. Он нанес тому один удар кулаком правой руки в область живота. От удара Ш.В.В. наклонился, сел на корточки. З.В.Н. вмешался. Стал его успокаивать. В это время Ш.В.В. вроде бы сел на чурку. Что было потом плохо помнит, т.к. был в алкогольном опьянении. Вроде бы опять сцепился с Ш.В.В.. Бил по корпусу кулаками. Сколько ударов нанес по корпусу Ш.В.В., сказать не может. В момент нанесения ударов стояли друг к другу лицом. З.В.Н. опять его успокаивал. Пока он был с З.В.Н., Ш.В.В. заскочил на вернаду, закрыл дверь. Он без усилия открыл дверь. Получилось спонтанно, что пошел на веранду. Зачем, сказать не может. Он зашел следом за Ш.В.В.. Увидел в правой руке Ш.В.В. топор, которым тот замахнулся и попытался нанести удар в область головы. Он подставил левую руку под топор, тем самым Ш.В.В. ручкой топора попал ему в область левого локтя руки. Таким образом он выбил топор из руки Ш.В.В.. Далее он хотел того ударить в область живота, но промахнулся и нанес удар кулаком правой руки в область ребер слева. От удара Ш.В.В. согнулся и опустил голову вниз. Стал падать и потянул его за собой. Падая на Ш.В.В., он коленом попал тому на грудь или на живот. После этого Ш.В.В. упал спиной на фляги и стол, стоящие на веранде. Стол стоял за флягами. Он не видел, ударился или нет головой об эти предметы Ш.В.В.. После чего Ш.В.В. захрипел. Был без сознания. Тогда он взял рукой того за воротник фуфайки, вытащил Ш.В.В. на улицу и положил на землю. Ш.В.В. лежал на спине, хрипел. Сопротивление не оказывал и не защищался. Он толкнул правой ногой обутой в кроссовок, в область правого бока два раза Ш.В.В. Потом по щекам стукнул ладошкой, чтобы привести в чувство Ш.В.В.. Ш.В.В. был в бессознательном состоянии, ни на что не реагировал. Тогда из веранды он вынес флягу с водой и стал поливать Ш.В.В., а У.Е.Н., который находился поблизости, отправил к фельдшеру. После того, как У.Е.Н. пришел, он взял Ш.В.В. подмышки и втащил в дом, а затем уложил того на кровать и раздел. Видел кровь у Ш.В.В., которая шла изо рта. Когда пришла фельдшер, стала оказывать Ш.В.В. первую медицинскую помощь, после чего вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду скорой помощи, он и У.Е.Н. погрузили, Ш.В.В. Он закрыл дом, ключи отдал У.Е.Н.. У него на левой руке потом был синяк, от того, что он отбил топор. Ш.В.В. высокого роста, худощавый, по отношению к нему. Ранее он Ш.В.В. не бил. Он не предвидел, что могут быть такие последствия. Считает, что от его действий такие телесные повреждения образоваться не могли. Не может пояснить образование телесных повреждений, указанных в СМЭ. По голове Ш.В.В. он не бил. Ущерб возместить не пытался. Показания данные им на следствии читал, подписывал. Допрос производился в присутствии адвоката.
По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276ч.1п.1 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Ковалева С.С., которые он давал в ходе предварительного расследования.
Так, из оглашенных показаний Ковалева С.С. следует, что19 апреля 2010 года около 24 часов 00 минут, точное время не помнит, он стал разговаривать с Ш.В.В. возле входа в дом. Он спросил у того, когда Ш.В.В. отдаст пилу, которую украл осенью 2009 года. На что Ш.В.В. ответил, что бензопилу не похищал. В конце разговора Ш.В.В. сказал, что никогда не вернет пилу. В ответ на эти слова он нанес тому два удара открытой ладонью правой руки в область лица слева. После этого Ш.В.В. сел на осиновую чурку, которая стояла около входа в веранду дома. После этого нанес Ш.В.В. один удар кулаком правой руки в область живота. Затем взял за воротник фуфайки и стащил Ш.В.В. с чурки на землю. В этот момент к нему подошел З.В.Н. и стал его оттаскивать в сторону, но он того оттолкнул от себя. Что происходило после, до того момента, как Ш.В.В. заскочил в веранду, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он не помнит, сколько раз его оттаскивал З.В.Н. от Ш.В.В., и когда З.В.Н. ушел домой. Когда Ш.В.В. забежал в веранду, он зашел следом за Ш.В.В.. Ш.В.В. попытался закрыть дверь, но он тому не дал этого сделать. В этот момент он увидел в правой руке Ш.В.В. топор, которым тот замахнулся и попытался нанести удар в область головы. Предвидев удар, он подставил левую руку под топор, тем самым Ш.В.В. ручкой топора попал ему в область левого локтя руки. Далее он хотел ударить Ш.В.В. в область живота, но промахнулся и нанес удар кулаком правой руки в область ребер слева. От удара Ш.В.В. согнулся и опустил голову вниз. В этот момент он нанес удар локтем правой руки в область левой части головы. После этого Ш.В.В. упал спиной на стену веранды. Тогда он взял рукой Ш.В.В. за воротник фуфайки, вытащил на улицу и положил на землю. Ш.В.В. лежал на спине, захрипел. Сопротивление не оказывал и не защищался. Лежал примерно на расстоянии 2 метров от входа в дом. Затем он нанес около двух ударов правой ногой обутой в кроссовок, в область правого бока Ш.В.В. В это время Ш.В.В. уже был в бессознательном состоянии. Он нагнулся над тем и стал хлопать по щекам, но Ш.В.В. не реагировал. Тогда из веранды он вынес флягу с водой и стал поливать Ш.В.В., а У.Е.Н., который находился поблизости, отправил к фельдшеру. После того, как У.Е.Н. пришел, он взял Ш.В.В. подмышки и втащил в дом, а затем уложил того на кровать и раздел. Когда пришла фельдшер, стала оказывать Ш.В.В. первую медицинскую помощь, после чего вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду скорой помощи, он и У.Е.Н. погрузили Ш.В.В. Когда пришла фельдшер, он той сказал, что Ш.В.В. лазил по лестнице на крышу за голубями и упал (л.д. 148-149).
После оглашенных показаний, подсудимый Ковалев С.С. показал в суде, что, наверное, так и было. Что да, наносил удары, которые указаны в протоколе его допроса.
Стороной обвинения в судебном процессе по данному факту преступления, представлены следующие письменные доказательства:
-Сообщение, поступившее в ОВД по Омскому муниципальному району из БСМП №1 о том, что 20 апреля 2010 года к ним поступил Ш.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, закрытая травма груди. Со слов врача - упал с крыши (л.д. 7);
-Протокол явки с повинной от 21.04.2010, из которого следует, что 21 апреля 2010 года в ПОМ «П.» <адрес>, в 21:00 час обратился Ковалев С.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил, что в ночь с 19 на 20 апреля 2010 года у дома по адресу: <адрес>, д. <адрес>, им были причинены телесные повреждения Ш.В.В. (л.д. 9);
-Протокол осмотра места происшествия от 21.04.2010 года, схема к нему, согласно которым была осмотрена территория дома по адресу: <адрес> и веранда. При осмотре территории у веранды обнаружена осиновая чурка. В ходе осмотра веранды обнаружено, что при входе на веранду слева стоит алюминиевая фляга и стол тумба, на полу имеются пятна бурого цвета. Эти пятна с поверхности пола были изъяты (л.д. 10-11, 12);
-Протокол осмотра места происшествия от 21.04.2010 года, согласно которому было осмотрено помещение спальни, расположенной по адресу: <адрес>, д. <адрес>. В ходе осмотра обнаружены пятна бурого цвета на подушке, расположенной на кровати в спальной комнате. В ходе осмотра были изъяты - полотенце белого цвета со следами бурого цвета, наволочка с подушки с пятнами бурого цвета (л.д. 13-15);
-Протокол осмотра места происшествия от 27.04.2010 года, фототаблица к нему, согласно которому был осмотрен двор дома, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес>, а также веранда. Веранда представляет собой строение размером 2,7х 2,2метра. Слева направо в веранде расположено: в юго-западном углу вешалка на стене, на которой весит одежда. В северо-западном углу расположен кухонный стол покрытый клеёнкой, газовый баллон, две фляги объемом по 30 литров. В северной части стены имеется дверной проем, ведущий в дом. У восточной стены находится шкаф-стеллаж. Посредине веранды на полу лежит ковер. При осмотре топор и следы биологического происхождения, не обнаружены (л.д.24-28,29-34);
-Акт судебно-медицинского освидетельствования № 1918 от26.04.2010года,в выводах которого указано, что причиной смерти Ш.В.В. является закрытая сочетанная ЧМТ т травма груди с ушибом-размозжением головного мозга, ушибом легких, переломами ребер, осложнившаяся прогрессирующим дислокационным синдромом и двухсторонней гнойной пневмонией.
Повреждения в виде закрытой сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы груди проявлялись ушибом-размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки со сдавлением ткани мозга, ушибом легких, скоплением воздуха в правой плевральной полости, множественными двусторонними переломами ребер, осложнились прогрессирующим отеком и вклиниванием вещества мозга, тотальной гнойной пневмонией, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий. Данные повреждения повлекли за собой смерть.
Вышеуказанная закрытая сочетанная черепно-мозговая травма и травма груди образовались за 5-7 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами по голове и груди.
Смерть Ш.В.В. констатирована 25.04.2010 года в 20610 в БСМП № (л.д.39-42);
-Заключение эксперта №6318 от 27.04.2010 года, в выводах которого указано, что у Ковалева С.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, кровоподтеки в области левых плеча и предплечья вреда здоровью не причинили. Могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, в срок за 7-10 суток до момента освидетельствования. Не исключается образование данных кровоподтеков в срок и при обстоятельствах, заявленных свидетельствуемым.
Причинено не менее 2 воздействий. Образование данных повреждений одновременно при падении с высоты собственного роста, как на плоскость, так и на тупой твердый предмет с ограниченной контактирующей поверхностью исключается. Повреждения причинены в короткий промежуток времени, последовательность причинения определить не представляется возможным (л.д.46);
-Протокол проверки показаний на месте от 28.04.2010 года, фототаблица к нему, в ходе, которой Ковалев С.С. указал место, где на чурке сидел Ш.В.В., когда он с тем разговаривал. Показал на манекене, куда и чем нанес удары Ш.В.В., а именно два удара ладошкой правой руки в область левой части лица. Далее Ковалев С.С. показал, что Ш.В.В. поднялся. Он на манекене показал, куда и чем нанес удар, а именно, кулаком правой руки нанес один удар Ш.В.В. в область живота. Указал, что Ш.В.В. от удара присел на корточки. На манекене показал, как взял Ш.В.В. за воротник фуфайки и повалил того на землю. Далее Ковалев С.С. предложил проследовать на веранду. Показал на манекене, как Ш.В.В., когда он зашел на веранду, ударил его ручкой топора в область локтя на левой руке. Показал на манекене, как и чем он нанес удар Ш.В.В., а именно, нанес один удар кулаком правой руки в область ребер слева, и локтем правой руки в левую область головы. Ш.В.В. спиной упал на стену. Ковалев С.С. показал на манекене, каким образом за воротник вытащил на улицу Ш.С.С. из веранды и положил на спину. Указал, что нанес около 2 ударов ногой в область правого бока Ш.В.В. (л.д. 69-74, 75-82);
-Постановление и протокол выемки от 28.04.2010 года, согласно которым была изъята одежда Ковалева С.С., черное трико, черные кроссовки (л.д.83,84-86);
-Исковое заявление Х.Т.В., которая просит взыскать с виновного лица моральный вред в размере 100 000 рублей и материальный ущерб, связанный с похоронами в размере 7 278,66 рублей (л.д.92);
-Заключение эксперта № 2481 от 10.06.2010 года, из которого следует, что у Ш.В.В. обнаружены телесные повреждения в области головы в виде: кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области волосистой части головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку слева (около 100мл), ушиб-размозжение основания и выпуклой поверхности височной, основания затылочной долей левого большого полушария.
В области груди: ссадина на груди спереди справа, кровоподтеки на правой боковой поверхности груди, левой подлопаточной и левой поясничной областях спины, левой боковой стенке живота и в поясничной части околопозвоночной области спины. Кровоизлияния в мягкие ткани груди и спины, переломы с 3-10-го ребер справа, 2-3-го и 8-го ребер слева по передне-подмышечным линиям сгибательного характера, перелом с 9-12-го ребер слева между задне-подмышечной и лопаточной линиями разгибательного характера, скопления воздуха в правой плевральной полости.
Причиной смерти Ш.В.В. является закрытая сочетанная черепно-мозговая травма и травма груди с ушибом-размозжением головного мозга кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом легких, переломами ребер, осложнившаяся прогрессирующим дислокационным синдромом и двусторонней гнойной пневмонией.
Повреждения в виде закрытой сочетанной черепно-мозговой травмы и травмы груди проявлялись ушибом-размозжением вещества головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки со сдавлением ткани мозга, ушибом легких, скоплением воздуха в правой плевральной полости, множественными двусторонними переломами ребер, осложнились прогрессирующим отеком и вклиниванием вещества мозга, тотальной гнойной пневмонией, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как тяжкий. Данные повреждения повлекли за собой смерть.
Повреждения, обнаруженных у Ш.В.В. в области головы и груди на момент поступления в стационар, являются проявлениями закрытой сочетанной ЧМТ и травмы груди, образовались за 5-7 суток до наступления смерти от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с относительно ограниченной ударяющей поверхностью без специфических свойств. Подобными предметами могли быть: сжатая в кулак кисть, палка, доска и т.п.
Судя по характеру и расположению повреждений, следует считать, что всего по голове и груди было нанесено не менее четырех (4) ударных воздействий, из них: хотя бы один (1) удар по левой теменно-височной области волосистой части головы, не менее двух (2) по левой заднебоковой поверхности груди и хотя бы один (1) по передней поверхности груди со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении. При этом не исключается, что закрытая ЧМТ могла быть получена в результате падения с высоты, в том числе и с высоты собственного роста. Образование всех имеющихся повреждений при падении с высоты, не превышающей высоту собственного роста, исключается.
В момент нанесения возможных ударов по голове и туловищу Ш.В.В. мог находиться в любом положении по отношению к нападавшему.
Каких-либо других повреждений, в том числе повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при исследовании трупа не обнаружено.
После причинения закрытой сочетанной ЧМТ и травмы груди Ш.В.В. не мог передвигаться и совершать другие активные действия (л.д. 106-110);
-Постановление и протокол выемки от 31 мая 2010 года, согласно которых были изъяты со склада помещения БСМП № трусы Ш.В.В. (л.д.117-118,119-123);
-Постановление и протокол выемки от 09.06.2010 года, согласно которых у Ш.З.И. был изъят топор (л.д.128,129-130);
-Протокол осмотра предметов от 09.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены: пара черных кроссовок, спортивные брюки черного цвета, топор, полотенце, порошкообразное вещество, трусы мужские темно-синего цвета (л.д.131);
-Протокол уничтожения предметов изъятых в ходе расследования уголовного дела от 09.06.2010 года, согласно которому были уничтожены - порошкообразное вещество, полотенце, трусы мужские (л.д.132);
-Исковое заявление от имени прокурора Омского района в интересах МУЗ ГКБ СМП №, в котором просят взыскать с Ковалева С.С. в пользу МУЗ ГКБ СМП № 37 182 рубля 40 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ш.В.В. и государственную пошлину в федеральный бюджет (л.д.182-183).
Стороной обвинения в судебном процессе по данному факту преступления, представлены и другие доказательства:
Показания потерпевшей Х.Т.В., которая в суде показала, что Ш.В.В. приходился ей родным братом. Ш.В.В. нигде не работал, помогал по хозяйству матери. Жили на пенсию мамы. Иногда брат употреблял спиртные напитки. Однако, агрессивным не был. Брат ранее был судим. Как она знает, один раз. Брат проживал в д. <адрес>, совместно с матерью Ш.З.И. Она с братом общалась и по телефону, и приезжала. Брат приезжал к ней в декабре 2009 года. Говорил, что Ковалев бил того. Телесных повреждений у брата не видела. Брат говорил, что Ковалев бил того из-за бензопилы. Ш.В.В. просил ее не обращаться в милицию по данному поводу.
20 апреля 2010 года ближе к обеду ей позвонила дочь Г.О.В., которая сообщила, что брата избил Ковалев С.С., из-за бензопилы «Дружба» и Ш.В.В. увезли в больницу. Брат находится в коме. Дочь Г.О.В. проживает в д. Девятериковка. Она считает, что брат не мог совершить кражу бензопилы «Дружба» у Ковалева С.С., т.к. брату пила была не нужна. На тот момент мама лежала в больнице. Брат находился дома один. Мама вернулась домой 20.04.2010 года. Её в больницу к брату не пускали. Через 5 дней 25.04.2010 года не приходя в сознание, брат умер в больнице. Дом брата представляет собой две комнаты, кухню, веранду. На веранде дома брата стояла лавка, как бы полки, на которых стояли банки. Слева две фляги.
Брат высокого роста и худощавый. Брату было 44 года. Ковалеву 22 года и тот физически сильнее брата. В связи с нравственными и моральными страданиями заявляет иск на 100 000 рублей. Заявляет иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны в сумме 7 278,66 рублей. Документы по материальному ущерба передавала следователю. Просит наказать Ковалева по всей строгости.
Показания свидетеля У.Е.Н., который в суде показал, что подсудимого Ковалева знает около 10 лет. Ранее проживал в д. Девятирековка. 19 апреля 2010 года в вечернее время он распивал спиртное совместно с Ковалевым С.С., З.В.Н. После распития спиртного Ковалев С.С. предложил сходить к Ш.В.В., для того, чтобы поговорить о краже бензопилы. Пошли к Ш.В.В. и по дороге встретили, Р.Н.Ю. Все вместе пошли, к Ш.В.В. Подойдя к дому Ш.В.В. <адрес>, Ковалев С.С. зашел в ограду и постучал в окно. Через некоторое время из дома вышел, Ш.В.В. Никаких телесных повреждений у Ш.В.В. не было. Ходил нормально, на состояние здоровья не жаловался. В ходе разговора Ковалев С.С. просил Ш.В.В. вернуть тому похищенную последним бензопилу. Ш.В.В. пояснял, что пилу не похищал. Перешли на нецензурную брань. В ходе разговора Ковалев С.С. нанес два удара ладонью по лицу, в область челюсти. В это время Ш.В.В. сидел на лавочке. От ударов Ш.В.В. упал, несильно ударился головой. Ковалев С.С. нанес тому удар ногой по телу, в область живота. К Ковалеву С.С. подбежал З.В.Н. и попытался отстранить того от Ш.В.В. Ковалев С.С. оттолкнул от себя З.В.Н. После чего Ковалев С.С. стал поднимать Ш.В.В. с земли. В это время к Ковалеву снова подошел З.В.Н. и попытался отстранить от Ш.В.В., но тот оттолкнул З.В.Н. от себя. В этот момент Ш.В.В. встал и забежал в дом. К.В.В. зашел следом, открыв дверь. Ш.В.В. стоял на пороге, в руках держал топор, пытаясь произвести замах, для последующего нанесения удара. Ковалев С.С. выбил рукой у Ш.В.В. топор, и последние оба упали на фляги, стоявшие в помещении веранды. Он забрал топор с веранды и бросил на землю в ограде. В этот момент З.В.Н. ушел домой. После Ковалев С.С. нанес несколько ударов ногами по телу Ш.В.В. и вытащил того на улицу. Там нанес не менее двух ударов коленом в область груди, а затем не менее 4 ударов руками в область головы Ш.В.В., который сопротивления Ковалеву не оказывал. После Ш.В.В. лежал на земле, не вставал. Глаза были закрыты. Видел у Ш.В.В. на лице синяк, из носа шла кровь. Он вынес с веранды флягу и Ковалев С.С. стал поливать водой Ш.В.В., после он вызвал фельдшера. Когда он ходил за фельдшером, Р.Н.Ю. ушел домой. Затем он занес Ш.В.В. в дом. Топор, который валялся на земле, он забрал к себе домой. При нем увозили Ш.В.В. в больницу. Кроме Ковалева никто телесных повреждений Ш.В.В. не причинял. Потом узнал, что Ш.В.В. в больнице умер. Все происходило около 30 минут.
Показания свидетеля К.А.В.., которая в суде показала, чтопогибший Ш.В.В. приходился ей братом, жил с мамой. Ш.В.В. о конфликте с Ковалевым из-за бензопилы ей ничего не говорил. 19 апреля 2010 года после обеда брат приходил к ней, был трезв. Сын позже ходил к брату и сказал, что тот ремонтирует колодец. 20 апреля 2010 года утром около 11:00 часов от племянницы Г.О.В. она узнала, что ее брат Ш.В.В. был доставлен ночью на автомобиле скорой помощи в лечебное учреждение. Племянница пояснила, что со слов местных жителей - фельдшера, той стало известно, что брат упал с крыши, и получил черепно-мозговую травму. Мать Ш.З.И. проживавшая с братом в тот день проходила лечение в Петровской участковой больнице и дома отсутствовала. Придя домой к брату по <адрес>, она увидела, что дом был закрыт. У.Е.Н. ей отдал ключи от дома брата. Осмотрев территорию, прилегающую к дому, а именно ограду, она ничего странного не заметила, ее только смутило, то что на улице находилась фляга с водой, которая обычно стояла в веранде. Фляга была открыта. Следов крови на улице не видела. В доме был беспорядок. Заметила кровь на кровати на наволочке подушки. Полотенце было в крови. На веранде был сдвинут стол. Валялись крышки от кастрюль. Стоит полка у стены, лавочка и стол. На косяке и двери веранды тоже были капли крови. После она закрыла дом и позвонила матери, после чего та приехала из больницы. После она встретила У.Е.Н., из разговора с тем она узнала, что брат упал с крыши, о причинении телесных повреждений Ш.В.В. Ковалевым С.С. не сообщал, настаивал на падении. После от участкового уполномоченного Ж.К.В., ей стало известно о том, что телесные повреждения брату были причинены Ковалевым С.С.
Брат был не скандальным, не конфликтным человеком. Не работал, жил с мамой на пенсию последней. Один раз был судим. От жителей села слышала, что Ковалев 2 раза бил брата из-за бензопилы. У мамы есть две бензопилы.
Показаниясвидетеля Ш.З.И., которая в суде показала, что проживала вместе со своим сыном Ш.В.В., после того, как тот разошелся с женой. Сын у нее был хорошим, всегда помогал ей. Сейчас некому ей помогать. О случившемся узнала от дочери, что сына избил Ковалев. До этого Ковалев два раза избивал сына из-за бензопилы. Сын худощавый, ростом 1,85см. Сын не работал, примерно год. Жили на ее пенсию. Денег хватало. Сын выпивал, ранее был судим. Никто к ней не подходил и ущерб возместить не предлагал. Топор в хозяйстве был и не один. Один топор лежал на веранде, использовали для рубки мяса. На тот момент она лежала в больнице. Когда пришла домой, топора не было. Топор забрала у У.Е.Н.. В больницу к сыну Ш.В.В. она приезжала, но так как тот находился в реанимации, в палату ее не пустили. Со слов лечащего врача Ш.В.В. умер, не приходя в сознание 25 апреля 2010 года. Свидетель П.Г.В. обманывает, что она жаловалась той на сына.
Эксперт М.М.М., которая суду показала, что выводы своей экспертизы подтверждает. Закрытая черепно-мозговая травма могла образоваться при падении. Травма груди также причинила тяжкий вред здоровью. Смерть потерпевшего могла наступить от травмы груди. Переломы ребер не были по одной линии, т.е. образовались от ударных воздействий. Если при падении, то переломы были бы по одной линии или соединяющейся линии. Было дополнительное ускорение - повреждение, которое образовалось в левой теменной области. На момент исследования трупа кровоподтека уже там не было. От удара кулаком такой травмы быть не может. Должен быть предмет большей массы. В экспертизе К. имеется техническая ошибка в выводах. Необходимо считать обнаруженные повреждения на левой руке.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей З.В.Н., Р.Н.Ю., Ш.З.И., П.А.А.
Так, из оглашенных показаний свидетеля З.В.Н., следует, что 19 апреля 2010 года в вечернее время, около 20:00 часов он вместе с Ковалевым С.С., У.Е.Н. употребляли спиртные напитки. Около 23:30 часов Ковалев С.С. предложил сходить к Ш.В.В., поговорить на счет бензопилы, которую вроде бы украл Ш.В.В. у Ковалева. Он и У.Е.Н. пошли с Ковалевым С.С., к Ш.В.В. Подойдя к дому Ш.В.В., Ковалев С.С. постучал в дверь дома. Через некоторое время из дома вышел Ш.В.В. и стал разговаривать, с Ковалевым С.С. Последний просил вернуть пилу, Ш.В.В. говорил, что не брал ее. После разговор продолжился на высоких тонах с использованием нецензурной брани. В этот момент подошел местный житель Р.Н.Ю. Он увидел, что назревает конфликт, который может перерасти в драку, подошел к Ковалеву С.С. и стоял рядом. Стал успокаивать Ковалева С.С., но тот продолжал кричать на Ш.В.В., требовал вернуть пилу. В этот момент Ковалев С.С. неожиданно нанес удар кулаком в область или груди или живота Ш.В.В. От удара Ш.В.В. присел на корточки. Он с целью предотвращения нанесения повторных ударов со стороны Ковалева С.С. подошел к тому сзади и обхватил за тело руками, прижав руки к телу. В ответ на его действия Ковалев С.С. резко оттолкнул его в сторону и последний упал. Когда он встал, Ш.В.В. продолжал сидеть на корточках. Ковалев С.С. сказал ему не лезть к тому. После Ковалев продолжил разговор с Ш.В.В. о пиле. В момент разговора Ковалев С.С. снова нанес удар кулаком или локтем в область спины Ш.В.В. Он снова подошел к Ковалеву С.С. и обхватил того. Ковалев снова толкнул его и он упал. Когда он встал, Ш.В.В. уже лежал на земле. Ковалев С.С. сказал ему, что если он еще раз заступится за Ш.В.В., то изобьет его. Он разозлился и сказал, чтобы они разбирались сами, и ушел домой. У.Е.Н., Р.Н.Ю. продолжали стоять в стороне и в происходящее не вмешивались. Утром он вышел покурить во двор и услышал разговор. Узнав голос Ковалева С.С., который проживает по соседству, он зашел в ограду. Ковалев С.С. сказал, что Ш.В.В. увезла скорая помощь, так как тот того избил. Ковалев С.С. сильно переживал из-за произошедшего, пояснил, что Ш.В.В. при смерти. Ковалев С.С. стал говорить, почему он того не остановил во время причинения телесных повреждений Ш.В.В. Он тому ответил, что пытался это сделать, но Ковалев стал угрожать ему. Он ушел домой. После от местных жителей он узнал, что Ш.В.В. скончался в больнице. После этого он Ковалева С.С. не видел. В присутствии его Ш.В.В. бил только Ковалев С.С. Парни в происходящее не вмешивались. Остановить Ковалева С.С. не пытались. Ш.В.В. ответных ударов Ковалеву С.С. не наносил. По его мнению, Ковалев С.С. физически превосходил Ш.В.В. (л.д. 50-52, 135-136).
Из оглашенных показаний свидетеля Р.Н.Ю., следует, что 19 апреля 2010 года около 22:00 часов он шел в магазин и по дороге встретил З.В.Н., Ковалева С.С., У.Е.Н., Указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и собирались идти к Ш.В.В., для того, чтобы поговорить о краже пилы. Подойдя к дому Ш.В.В. <адрес>, Ковалев С.С. зашел в ограду и постучал в окно. Через некоторое время из дома вышел Ш.В.В. В ходе разговора Ковалев С.С. просил Ш.В.В. вернуть тому похищенную последним бензопилу. Ш.В.В. пояснял, что пилу не похищал. В ходе разговора Ковалев С.С. внезапно нанес удар рукой в область живота Ш.В.В., от удара последний присел на корточки. Ударов в ответ Ш.В.В. нанести не пытался. После Ковалев С.С., натянув бушлат, который был одет на Ш.В.В. на голову, нанес не менее двух ударов в область головы последнему. В этот момент к Ковалеву С.С. подошел З.В.Н. и обхватив того тело руками попытался отстранить от Ш.В.В. Однако последний вырвался и снова пошел к Ш.В.В. и стал спрашивать о месте нахождения пилы. После чего нанес удар рукой в область правого бока Ш.В.В., а после удар ногой по телу. Затем З.В.Н. снова попытался отстранить Ковалева С.С. от Ш.В.В., однако, тот отведя последнего в сторону, стал угрожать. После чего З.В.Н. ушел домой. В этот момент Ш.В.В. встал и забежал в дом. К.В.В. подошел и стал дергать за ручку двери, открыл дверь. Ш.В.В. стоял на пороге в руках держал топор, пытаясь произвести замах, для последующего нанесения удара. Ковалев С.С. отстранил Ш.В.В. от себя, и те оба упали на фляги, стоявшие в помещении веранды. В этот момент у Ш.В.В. топора в руках уже не было. Он не видел, нанес ли удар топором Ш.В.В. Ковалеву С.С. После Ковалев С.С. нанес несколько ударов ногами по телу Ш.В.В. и вытащил того на улицу, нанеся не менее двух ударов ногой по телу. После чего он ушел домой (л.д. 53-57).
Из оглашенных показаний свидетеля П.А.А. следует, что 20 апреля 2010 года около 01:00 час. У.Е.Н. сообщил ей, что Ш.В.В. без сознания и тому необходима медицинская помощь. Прибыв по месту жительства последнего, она увидела Ш.В.В., который лежал на кровати. В ходе осмотра Ш.В.В. были обнаружены телесные повреждения в виде множественных ушибов, переломов ребер. Ш.В.В. был без сознания. Ковалев С.С., который находился в доме, пояснил, что Ш.В.В. упал с крыши. Ей была вызвана скорая помощь, медицинским работникам сообщено о падении Ш.В.В. (л.д. 133-134).
Стороной защиты в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Свидетель К.В.А. в суде показал, что с Ш.В.В. жил в одной деревни. Познакомился с последним, когда тот проник к нему с целью совершить кражу. Он поймал Ш.В.В., тот около 04 часов хотел украсть его лошадь. Он побил Ш.В.В.. Потом постоянно с Ш.В.В. были стычки, когда тот был пьян. Говорил, что ему все равно отомстит. Хотел его зарезать. Это было 4 года назад. Поэтому у него с Ш.В.В. были неприязненные отношения. Ш.В.В. трезвый был работящим, пьяный агрессивный, хватался за все, что под руки попадется. Знает, что продавал запасные части от бензопилы.
Свидетель Т.М.Н. в суде показал, что жил с Ш.В.В. в одной деревни, с которым сильно знаком не был. Был случай, когда Ш.В.В. подошел к нему пьяный и просил купить водки. Он отказал Ш.В.В.. Тогда Ш.В.В. зашел к ним в ограду. Он с отцом Ш.В.В. скрутили и побили. Вывели за ограду. Тот пришел через 15 минут, с топором в руке. Угрожал им. Заявление в милицию не писали.
Свидетель П.Г.В. в суде показала, что жила с Ш.В.В. в одной деревни. Она с Ш.В.В. не сталкивалась. Она охраняла брата Петю. Ш.В.В. приходил с монтировкой в пьяном виде, хотел брата побить. Она забрала монтировку, отправила Ш.В.В. домой. Ш.В.В. жил с любовницей, с которой жил и брат. Из-за этого Ш.В.В. и конфликтовал с братом. Приходил и с ножом. Порезал любовницу.
Мама Ш.В.В. жаловалась ей, что Ш.В.В. пил. Каким был трезвый, не знает. Знает, что Ш.В.В. били часто.
Так же стороной обвинения представлены следующие доказательства.
Постановление от 15.07.2010 года, согласно которого в возбуждении уголовного дела в отношении Ш.В.В. по ст.158ч.2п.п. «б, в» УК РФ было отказано в связи со смертью последнего (л.д.214-215).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ковалева С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Оценивая показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что они дают такие показания в отношении Ш.В.В., поскольку находились с тем в неприязненных отношениях, связанных с возникающими с Ш.В.В. конфликтами. При этом очевидцами происшедшего не являются. Их показания суд во внимание не принимает.
В судебном заседании с достоверностью установлено, что обнаруженные у потерпевшего Ш.В.В. телесные повреждения были причинены именно Ковалевым С.С.
Данный вывод подтверждается, как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей и свидетелей, которые на подсудимого указывают, как на лицо, причинившее Ш.В.В. телесные повреждения. При этом У.Е.Н., Р.Н.Ю., З.В.Н. были очевидцами произошедшего. Их показания подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой причиненные телесные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Ковалев С.С. указывает на то, что не предвидел, что могут наступить такие последствия и что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего.
Суд критически относится к этим показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизы.
Из заключения эксперта следует, что по голове и груди было нанесено не менее четырех (4) ударных воздействий, из них: хотя бы один (1) удар по левой теменно-височной области волосистой части головы, не менее двух (2) по левой заднебоковой поверхности груди и хотя бы один (1) по передней поверхности груди со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении.
Таким образом, суд приходит к выводу, что в судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множество ударов как кулаками, так и ногами Ш.В.В.. При этом в силу своего возраста, образования и состояния здоровья подсудимый, по мнению суда, осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего. При этом, то, что он наносил удары в область головы, груди, где расположены жизненно-важные органы, а также количество и сила этих ударов, свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшего. О силе ударов говорит и тот факт, что Ш.В.В. после их получения потерял сознание.
Количество нанесенных Ковалевым С.С. ударов, указанных в обвинительном заключении подтверждается показаниями самого подсудимого Ковалева С.С., а также показаниями свидетелей У.Е.Н., З.В.Н. и Р.Н.Ю..
Суд не исключает причинение такого телесного повреждения как закрытая черепно-мозговая травма из обвинения Ковалева С.С. Поскольку, установлено, что Ковалев С.С. нанес один удар локтем в левую часть головы Ш.В.В. Именно в этой области головы, были обнаружены телесные повреждения, повлекшие причинение ЗЧМТ. В выводах эксперта указано, что данная травма могла образоваться от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с относительно ограниченной ударяющей поверхностью без специфических свойств. Образовалась хотя бы от одного ударного воздействия по левой теменно-височной области волосистой части головы.
При этом установлено, что потерпевший Ш.В.В. упал спиной на фляги, стоящие на веранде. Следовательно, не мог получить данную травму при падении.
О том, что удар был нанесен локтем, подтверждает и эксперт М.М.М., которая в суде показала, что от удара кулаком такой травмы образоваться не могло, должен быть предмет большей массы. Как в выводах эксперта, так и в ходе допроса эксперта, говорится о том, что не исключено получение ЗЧМТ при падении. Однако, в суде были установлены обстоятельства, указанные выше, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Также было установлено, что Ковалев С.С. наносил удары в область груди Ш.В.В., что подтверждается заключением эксперта, в выводах которого указано, что повреждения у Ш.В.В. могли образоваться от ударных воздействий тупыми твердыми предметами с относительно ограниченной ударяющей поверхностью без специфических свойств: не менее двух (2) по левой заднебоковой поверхности груди и хотя бы один (1) по передней поверхности груди со сдавлением грудной клетки в переднезаднем направлении. В суде эксперт М.М.М. также подтвердила, что при падении такие телесные повреждения образоваться не могли.
В действиях подсудимого Ковалева С.С. суд не усматривает признаков аффекта, о чем говорит защита. Его поведение, по мнению суда, вызвано состоянием простого алкогольного опьянения. Поскольку, именно Ковалев С.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к потерпевшему Ш.В.В. в позднее вечернее время. Именно Ковалев С.С. вызвал из дома Ш.В.В., с которым стал разговаривать, спровоцировав тем самым конфликт. Именно Ковалев С.С. в ходе конфликта стал избивать Ш.В.В. в результате возникших личных неприязненных отношений. При этом на замечания З.В.Н. не реагировал.
На основании вышеизложенного, суд также не усматривает в действиях подсудимого признаков необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. Из всего выше указанного следует, что до совершения преступления и в момент совершения действий подсудимого, потерпевший Ш.В.В. никаких активных действий в отношении подсудимого Ковалева С.С. не предпринимал и никакой опасности потерпевший для подсудимого не представлял. Реальных оснований опасаться подсудимому за свою жизнь и здоровье, в судебном заседании установлено не было.
То, что потерпевший Ш.В.В. взял в руки топор, которым замахнулся на Ковалева С.С., суд расценивает, как самооборону. Поскольку, было установлено, что в руки топор Ш.В.В. взял после того, как получил несколько ударов от Ковалева. Как указали свидетели и сам подсудимый, Ковалев физически сильнее Ш.В.В.. Ш.В.В. с целью избежать дальнейшего конфликта, который спровоцировал Ковалев, забежал в веранду своего дома, закрыв за собой дверь. Однако, Ковалев с целью продолжения своего преступного умысла, направленного на причинение Ш.В.В. тяжких телесных повреждений, открыл рывком дверь и зашел следом за Ш.В.В. на веранду. После чего, видя Ш.В.В. с топором в руке, подошел к последнему, выбил левой рукой топор из рук Ш.В.В., после чего продолжил избиение последнего.
Давая юридическую квалификацию содеянному, суд действия подсудимого Ковалева С.С. квалифицирует по части 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Ковалев С.С. совершил преступление, будучи не судимым, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.162,164), по месту службы характеризовался положительно (л.д.164), социально обустроен. Написал явку с повинной. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления (подозревался в краже бензопилы).
Данные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, наказание Ковалеву С.С. следует определить в виде реального лишения свободы. Поскольку, по мнению суда, он представляет повышенную общественную опасность для общества и его исправление не возможно в условиях свободы.
При этом дополнительный вид наказания, в виде ограничения свободы, к подсудимому Ковалеву С.С. не применять.
При назначении наказания суд считает необходимым применить правила ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства. Отбывание наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении морального вреда, с учетом физических и нравственных страданий, с учетом разумности, а также материального положения подсудимого, подлежит полному удовлетворению. Гражданский иск, заявленный потерпевшей о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку в суд не были представлены необходимые доказательства.
Признать за потерпевшей право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск, заявленный прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ БСМП №, обоснован и подлежит полному удовлетворению.
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОВАЛЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 21.09.2010 года.
Меру пресечения осужденному Ковалеву С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Содержать осужденного Ковалева С.С. до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда, удовлетворить. Взыскать с осужденного Ковалева С.С. в пользу потерпевшей Х.Т.В. в счет возмещения морального вреда сумму 100 000 рублей.
Гражданский иск потерпевшей в счет возмещения материального ущерба оставить без удовлетворения. Признать за потерпевшей право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск, заявленный прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ БСМП № удовлетворить. Взыскать с осужденного Ковалева С.С. в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего в пользу МУЗ БСМП № <адрес> - 37 182 рубля 40 копеек.
Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Ковалева С.С. в сумме 4 117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по <адрес>: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по <адрес> «УФСИН России по <адрес>» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковалевым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Печеницын