Обвинительный приговор в отношении Баландиной Т.М. по ст.30ч.1-228.1ч.3п.`г`(2прест.)69ч.3УКРФ(№1-215/10)



Дело № 1-215(10)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск «14» сентября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М. и помощника прокурора Омского района Омской области Романенко С.В., подсудимой Баландиной Т.М., защитника - адвоката Зоновой Л.А, представившей удостоверение № 2 и ордер № 18773, при секретарях Тайчиной Е.В. и Колокольцевой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

БАЛАНДИНОЙ Т.М., Личные данные подсудимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Баландина Т.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героина, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1) В начале января 2009 года у Баландиной Т.М. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), путем продажи лицам, употребляющим наркотические средства.

Умышленно, создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин (героин), Баландина Т.М. в период времени до 20 часов 28 минут 11.02.2009 года поместила в тайник, расположенный в сарае <адрес> в <адрес>, по месту жительства гр. С.Л.В., не посвященной в её преступный умысел, наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 269,07 гр., где стало его незаконно хранить с целью последующего сбыта.

Далее, 11.02.2009 года во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя умышленно, Баландина Т.М. с целью приготовления к незаконному сбыту наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 269,07 гр., попросила гр. Г.Н.П., также не посвященную в её преступный умысел, за денежное вознаграждение из тайника, расположенного в сарае <адрес> в <адрес>, забрать наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 269,07 гр., перевезти его в <адрес>, где передать ей.

Так, 11.02.2009 года, не позднее 20 часов 28 минут, Г.Н.П., по просьбе Баландиной Т.М., на автомашине «Т.Э.», г.н. № регион, под управлением гр. Т.К.А., не посвященного в преступный умысел Г.Н.П., направленный на незаконную перевозку наркотического средства, и Баландиной Т.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, прибыла в <адрес>, по адресу: <адрес>, где проживает гр. С.Л.В., также не посвященная в преступный умысел Г.Н.П. и Баландиной Т.М., где из тайника забрала ранее помещенное туда Баландиной Т.М. вещество массой 269,07 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). Данное вещество Г.Н.П. поместила в пакет, а тот - в карман своего пуховика, с целью дальнейшей незаконной перевозки. После этого, на автомобиле «Т.Э.», г.н. № регион, под управлением Т.К.А., данное наркотическое вещество Г.Н.П. незаконно перевезла из села <адрес> в <адрес>.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Баландина не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как 11.02.2009 года, не позднее 20 часов 28 минут, Г.Н.П. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> у контрольно-пропускного пункта милиции «Р.П.», на 16-м км трассы «О-Р.П.» <адрес>, где в ходе личного досмотра Г.Н.П. в кармане её пуховика был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом массой 269,07 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Согласно справке об исследовании № 207 от 12.02.2009 года, представленное вещество массой 269.07 гр., изъятое 11.02.2009 года у Г.Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. В ходе исследования было израсходовано 1,05 гр. представленного вещества.

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 265 от 12.02.2009 года, представленное вещество массой 268,02 гр., изъятое 11.02.2009 года у Г.Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством РФ постановлением № 681 от 30.06.1998 года, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства массой 269,07 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

2) Умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 3,64 гр., Баландина Т.М, 11.02.2009 года в период времени до 20 часов 45 минут, часть этого наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 1,54 гр., поместила в карман своей одежды, а часть - массой 2,10 гр., поместила в салон автомобиля марки «В.», г.н. № регион, где стала его незаконно хранить и перевозить по улицам <адрес>, приготовив, таким образом, указанное вещество, общей массой 3,64 г., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), для дальнейшего незаконного сбыта.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Баландина не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как 11.02.2009 года около 20 часов 45 минут, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> в <адрес>, где в ходе личного досмотра Баландиной Т.М. в кармане одежды, было обнаружено и изъято вещество массой 1,54 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин).

Далее, 11.02.2009 года, в период времени с 21 час. 27 мин. до 22 час. 05 мин., в ходе досмотра автомобиля марки В., г.н. № регион, которым управляла Баландина Т.М., у <адрес>, было обнаружено и изъято вещество массой 2,10 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство героин.

Согласно справке об исследовании № 208 от 12.02.2009 года, представленное вещество массой 1,54 г., изъятое 11.02.2009 года у Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании № 209 от 12.02.2009г., представленное вещество массой 2,10 г., изъятое 11.02.2009 года, в ходе досмотра автомобиля марки В., г.н. №, принадлежащего гр. Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 302 от 19.02.2009 года, вещество массой 1,52 г., изъятое 11.02.2009 года у гр. Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта № 303 от 19.02.2009 года, вещество массой 2,08 г., изъятое 11.02.2009 года в автомобиле марки В., г.н. № регион, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства обшей массой 3,64 гр., содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Баландина Т.М. вину в совершении преступлений не признала и показала следующее.

С Г.Н.П. она поддерживала дружеские отношения. Та около года работала в ее магазине продавцом мебели. Г.Н.П. встречалась с ее братом С.Л.В. Владимиром, те жили вместе в <адрес>. Ранее брат употреблял наркотики, но потом бросил. Когда брат стал жить с Г.Н.П., то снова начал употреблять наркотики. Она всячески помогала Г.Н.П., давала вещи, деньги. Помогла той обставить квартиру тети, где Г.Н.П. жила с братом. Когда В. проиграл в бильярд крупную сумму, она дала Г.Н.П. деньги рассчитаться с долгом брата. Г.Н.П. часто бывало в доме её матери в <адрес>, поскольку последняя с братом часто ругались и тот уезжал жить к матери. Г.Н.П. приезжала туда мириться с братом.

Сама она к матери в <адрес> ездила не часто, т.к. у них натянутые отношения.

С В.А.Г. она знакома давно, тот постоянно занимал у неё деньги. С Г.Н.П. также знаком давно. Почему В.А.Г. говорит, что мало знаком с Г.Н.П., она не знает

11.02.2009 г. она просила Г.Н.П. съездить в <адрес>, чтобы та в её мебельном магазине забрала документы, паспорт и деньги. Более Г.Н.П. она ничего не просила забирать. Откуда у Г.Н.П. появились наркотики, ей неизвестно. Г.Н.П. сама попросила у неё разрешение заехать к её матери и забрать банку с детским ромашковым чаем и бытовые весы для пищевых продуктов. Она разрешила.

Подтверждает, что просила В.А.Г. свозить Г.Н.П. в <адрес> и дала тому 1 000 рублей на заправку машины. У В.А.Г. была машина, тот ездил по доверенности на автомобиле своей сестры. Почему те поехали в <адрес> на машине Т.К.А., она не знает. Самого Т.К.А. она видела пару раз, когда тот приезжал вместе с В.А.Г..

Ранее она не замечала, чтобы Г.Н.П. или В.А.Г. употребляли наркотики.

В <адрес> в магазине Г.Н.П. забрала деньги в сумме 5 800 рублей, но до неё та так их не довезла. Насколько ей известно, при задержании у Г.Н.П. эти деньги обнаружены не были. Куда Г.Н.П. их дела, ей неизвестно.

К наркотикам, которые изъяли у Г.Н.П., она никакого отношения не имеет. Сама наркотики не употребляет. Почему Г.Н.П. и В.А.Г. дают против неё показания, она объяснить не может. Сложившаяся ситуация стала для неё очень неожиданной.

В этот же день, 11.02.2009 г., в вечернее врем, когда она на своем автомобиле марки «В.», г.н. № регион, возвращалась домой из <адрес> от подруги, и остановилась на <адрес> у светофора, то была задержана людьми в черных масках. На тот момент она уже знала, что Г.Н.П. задержали сотрудники милиции с наркотиками. Затем её вытащили из автомобиля, и сотрудник наркополиции К.М.А. стал засовывать руку ей в карман джинсов. Она стала оказывать сопротивление. Тогда её уронили на землю, и надели наручники. После этого она некоторое время находилась у автомобиля на улице, а затем К.М.А. отвел её в служебный автомобиль марки «Г.». Там показал понятым, где что у неё находится. После этого сотрудница полиции провела ее личный досмотр, в ходе которого у неё из левого кармана джинсов выскребли россыпью какое-то порошкообразное вещество. Разъяснялись ли понятым правам и обязанности, не знает, она не слышала. По поводу обнаруженного вещества она пояснила, что его ей подкинули сотрудники наркополиции, когда роняли на землю.

После этого был произведен досмотр её автомобиля. Что в нем было обнаружено, она не видела, т.к. на улице было темно. Ей на обозрение ничего не предоставлялось. Но она видела, что сотрудник из заднего кармана водительского сидения достал принадлежащий ей кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 долларов США, купюрами достоинством 100 долларов. Куда делись потом эти деньги, она не видела.

На месте задержания она требовала предоставить ей адвоката, но сотрудники отказались предоставить ей адвоката. Тогда подписывать какие-либо документы она тоже отказалась.

После этого она была доставлена в здание ОС УФСКН РФ по <адрес>. Там давать объяснения по поводу задержания тоже отказалась, так как хотела, чтобы присутствовал адвокат, но ей в этом вновь было отказано. Через некоторое время её отпустили, и она уехала домой. От сотрудников наркополиции она не скрывалась, все время находилась дома, занималась воспитанием детей. Это могут подтвердить соседи. В наркополицию её не вызывали, повесток никто не передавал.

Настаивает, что к изъятым у неё наркотическим средствам она никакого отношения не имеет. Их ей в карман джинсов и в машину подкинули сотрудники наркополиции.

Она писала заявление о том, что наркотики ей подкинули, но ответа на него так и не получила. Её муж также обращался по этому поводу с жалобами и к следователю, и в прокуратуру, но результатов это не дало.

Во время задержания на неё были надеты джинсы свободного покроя с высокой посадкой, поэтому сотрудник наркополиции К.М.А. свободно засунул руку в карман её джинсов.

Стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.

Так, свидетель С.Л.В. в судебном заседании пояснила, что подсудимая Баландина Т.М. её дочь. Дочь со своей семьей проживала в городе Омске. Дочь является индивидуальным предпринимателем, у той свой мебельный магазин в <адрес>. Также мебель на продажу привозила и в <адрес>. Отношения с дочерью у неё нормальные. Материально дочь ей помогала. У дочери была машина, стального цвета, марку она не знает.

Как-то дочь приехала к ней в гости, точно время назвать не может, и оставила у неё в шкафу на кухне банку цилиндрической формы из картона или пластика, а также электронные весы в виде площадки. На банке была надпись: «Чай ромашковый, детский». Цвет банки не помнит. В этой банки находился порошок серого цвета. Из этой банки она ничего не брала, и её содержимое на вкус не пробовала.

Г.Н.П. она хорошо знает, поскольку та около года сожительствовала с её сыном В., проживали в <адрес>. Г.Н.П. работала у дочери в магазине продавцом. У дочери с Г.Н.П. были хорошие отношения. В тот период сын иногда приезжал её навестить, Г.Н.П. бывала у неё редко.

В ноябре 2009 года сын переехал жить к ней, т.к. поругался с Г.Н.П.. Ранее до Г.Н.П., сын употреблял наркотики, но после встречи с Г.Н.П. бросил. У неё в доме сын наркотики никогда не употреблял. Каким образом сын употреблял наркотики, не знает, но проколов на венах не видела. В больницу сын не обращался, видно сам справился с данной проблемой. Ни у себя в доме, ни у дочери, героина она никогда не видела.

Вечером, 11.02. 2009 года, к ней домой в <адрес> в гости к сыну приехала Г.Н.П. и попросила, чтобы она отдала то, что оставила дочь Т.. Она позвонила дочери, с которой поссорилась по поводу того, что та не приехала сама, хотя обещала. В ходе их телефонного разговора дочь попросила отдать Г.Н.П. оставленную банку из-под чая и весы. Что она и сделала. На кухне из шкафа она достала электронные весы, которые дочь привозила ранее, и банку из-под гранулированного ромашкового чая, положила все это в пакет и отдала Г.Н.П.. Больше она ничего Г.Н.П. не отдавала. После этого она отправилась управляться по хозяйству, а Г.Н.П. уехала.

Она не видела, чтобы Г.Н.П. заходила к ней в сарай. Г.Н.П. говорила, что приехала на автомобиле, но на каком, она не видела, так как за ворота ограды дома не выходила.

Позже ей стало известно, что дочь Т. задержана сотрудниками полиции за наркотики. У себя дома она героин никогда не хранила, и Г.Н.П. его не передавала. У дочери наркотики она также не видела, и, насколько ей известно, дочь наркотики не употребляет.

Свидетель Н.О.В. в судебном заседании показала, что является оперуполномоченной УФСКН РФ по Омской области. Около 21 часа 11.02.2009 года, когда она находилась на дежурстве, ей позвонили и попросили прибыть на КПП ДПС «Р.П.», так как было необходимо провести досмотр задержанной девушки.

Прибыв на КПП, она приступила к досмотру задержанной, которая представилась, как Г.Н.П.. Весь ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Были также приглашены две женщины понятые, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Г.Н.П. был задан вопрос о наличии при той запрещенных предметов и веществ, что последняя ответила на этот вопрос, она точно не помнит. Но когда, в ходе личного досмотра у Г.Н.П. в левом внутреннем кармане пуховика был обнаружен и изъят довольно увесистый полимерный сверток с веществом в виде комочков и порошка светлого цвета, Г.Н.П. пояснила, что это героин, который взяла по просьбе Баландиной Т. у матери последней, в <адрес>, чтобы привезти его в <адрес> и передать Баландиной. Изъятый у Г.Н.П. наркотик был соответствующим образом упакован, опечатан и заверен. У Г.Н.П. также были обнаружены и изъяты сотовый телефон «НОКИА», паспорта на имя Баландиной и Л., сберкнижка на имя Баландиной, две сим-карты «Билайн» с номерами, которые, со слов Г.Н.П., она приобрела на имя Л.. Все изъятое было упаковано, опечатано, скреплено подписями, были составлены все необходимые процессуальные документы.

Свидетели Б.С.Г. и И.С.Ш., оперуполномоченные ОС УФСКН РФ по Омской области, в судебном заседании пояснили, что 11.02.2009 года была получена оперативная информация о том, что Г.Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рожденья, будет хранить при себе и перевозить наркотическое средство «героин» в особо крупном размере. Было принято решение произвести задержание Г.Н.П. на посту ДПС по Р.П. тракту.

Примерно в 21-00 час. на КПП ДПС «Р.П.», расположенном на территории <адрес>, была остановлена автомашина «Т.Э.», г.н. № регион, в которой находились четыре человека: В.А.Г., Т.К.А., Ж.Т.Н. и Г.Н.П. Данные лица в присутствии понятых, которые были приглашены еще до остановки указанного автомобиля, были задержаны и сопровождены в помещение КПП. Там в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, данные лица поочередно были досмотрены. Личные досмотры каждого из них фиксировались на видеокамеру. О/у Б.С.Г. проводил досмотр пассажира В.А.Г., о/у И.С.Ш. проводил досмотр водителя Т.К.А.. Личный досмотр Ж.Т.Н. и Г.Н.П. проводила, прибывшая на место задержания, сотрудница УФСКН Н.О.В. В ходе досмотров В.А.Г., Т.К.А. и Ж.Т.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. При досмотре у Г.Н.П. был обнаружен и изъят пакет с веществом серого цвета в виде комочков и порошка. При этом Г.Н.П. пояснила, что это героин, который везет для Баландиной Татьяны в <адрес>. Наркотик забрала у матери Баландиной, С.Л.В. в <адрес>.

После завершения личных досмотров у здания КПП был досмотрен автомобиль марки «Т.Э.», г.н. № регион, на заднем сидении которого был обнаружен и изъят пакет с электронными весами и банкой с чаем. Г.Н.П. пояснила, что данные предметы она также забрала у С.Л.В. и везет их Баландиной.

При этом были выполнены необходимые процессуальные действия и составлены необходимые процессуальные документы, которые подписали все присутствующие. Всё изъятое, в том числе и наркотическое средство, были соответствующим образом упакованы, опечатаны и заверено подписями всех присутствующих.

Свидетель А.Л.С. в судебном заседании показала, что 11.02.2009 года ею в служебном автомобиле у <адрес> в <адрес>, в период с 20 час. 45 мин. по 21 час. 10 мин., в присутствии двух приглашенных женщин - понятых, которым она разъяснила права и обязанности, был произведен личный досмотр задержанной. Задержанная представилась, как Баландина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На её вопрос Баландина ответила, что при той запрещенных в обороте предметов и веществ нет. После этого был произведен личный досмотр Баландиной Т.М. При досмотре верхней одежды задержанной, в левом кармане джинсов у Баландиной было обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета, россыпью, без упаковки. Так как джинсы плотно сидели на Баландиной, она с трудом вытянула карман и его содержимое. Указанный порошок, высыпала в пакет, который запаковала, опечатала и скрепила подписями понятых. Баландина Т.М. от подписи отказалась и пояснила, что обнаруженное вещество подкинули сотрудники наркоконтроля при задержании, засунув в карман. Также у Баландиной был изъят сотовый телефон марки «Самсунг». Затем ею был составлен протокол, который после оглашения подписали понятые. Баландина его подписывать также отказалась. Ход личного досмотра Баландиной также был зафиксирован на стационарно установленную видеокамеру. Ранее в ее практики были случаи, когда наркотические средства находили россыпью в одежде и белье.

Свидетель К.М.А. в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области.

11.02.2009 г. в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Баландина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на автомашине марки «В.», г.н. № регион, будет перевозить с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин. С целью проверки и отработки полученной информации 11.02.2009 года он, совместно с сотрудником отдела К.В.Н., а также сотрудниками ССН УФСКН РФ по Омской области участвовал в проведении ОРМ в отношении Баландиной Т.М.

Когда, при наружном наблюдении, автомобиль марки «В.», г.н. № регион, на котором передвигалась Баландина, был замечен в районе <адрес> в <адрес>, было принято решение о его задержании. Когда автомобиль остановился у светофора, то сотрудники ССН УФСКН РФ по <адрес> произвели задержании Баландиной. Понятые - две приглашенные женщины присутствовали с момента задержания Баландиной. Баландина была выведена из автомобиля, после чего автомобиль был закрыт. Баландина была одета в короткую куртку и джинсы. Через некоторое время на место задержания, к дому № по <адрес>, приехала оперуполномоченный сотрудник - женщина А.Л.С., которая в салоне служебного автомобиля в присутствии двух приглашенных понятых - женщин, провела личный досмотр Баландиной. При личном досмотре он участия не принимал, но позднее со слов А.Л.С. ему стало известно, что у Баландиной в кармане джинсов была обнаружена россыпь порошкообразного вещества.

До приезда А.Л.С., никто из оперативных сотрудников к Баландиной Т.М. не подходил, ничего в карманы одежды не клал.

После личного досмотра Баландиной Т.М., им с участием двух понятых в присутствии Баландиной был произведен досмотр автомобиля марки «В.», г.н. № регион, которым та управляла. До начала досмотра автомобиля никто из сотрудников к автомобилю не подходил, ничего в него не клал. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем на его вопрос о наличии в автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, Баландина ответила, что таковых в её автомобиле нет. После этого в ходе досмотра в салоне автомобиля в заднем кармане пассажирского сидения был обнаружен кошелек, в котором находились деньги в сумме 600 долларов США, 6 купюр достоинством по 100 долларов США. В кармане левой передней двери с водительской стороны были обнаружены деньги в сумме 10 000 рублей и полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятые деньги и сверток с веществом были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех участвующие лиц. Баландина Т.М. от подписи отказалась. О происхождении денег и свертка с веществом Баландина пояснила, что деньги в сумме 600 долларов США принадлежат ей, деньги в сумме 10 000 рублей она получила от Г.Т.В. в качестве возврата долга, сверток с веществом ей якобы подкинули сотрудники полиции. При этом по смыслу слов Баландиной, он понял, что та знает, что порошок это героин. Больше в автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие. Баландина от подписи в протоколе отказалась. Замечаний не поступало. В ходе досмотра автомобиля производилась видеосъемка.

Свидетель Е.Н.Ж. в судебном заседании пояснила, что 11.02.2009 года около 19 часов она шла по <адрес> в <адрес>. К ней подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и попросил оказать им помощь, присутствовать при досмотре задержанной девушки и автомобиля. В качестве второго понятого также была приглашена еще одна женщина. Им разъяснили их права и обязанности как понятых. Потом их пригласили в служебный автомобиль марки «Газель», где женщина-сотрудница в их присутствии произвела досмотр девушки, которая представилась, как Баландина Т.М.. Одета Баландина была в куртку, в туфли фирмы «Эко» и очень узкие джинсы. Джинсы на Баландиной сидели очень плотно, руку в карман засунуть было трудно. Перед началом досмотра на вопрос сотрудницы Баландина ответила, что при той предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ нет. Затем был произведен личный досмотр Баландиной. У той в левом переднем кармане джинсов был обнаружен светлый порошок россыпью, похожий на манную крупу. Порошка было не много не 50гр, и даже не 10 гр. Порошок выглядел как будто мусор в кармане. Вся одежда у Баландиной была чистая. Вывернув карман, сотрудница пересыпала его содержимое в бумажный пакет, который был запакован, опечатан и заверен подписями всех присутствующих, кроме самой Баландиной, т.к. та от подписи отказалась. Баландина заявила, что вещество, которое было изъято, той подкинули сотрудники наркополиции при задержании. У Баландиной был, изъят сотовый телефон марки «Самсунг» или нет, не помнит. Был составлен протокол, который также все подписали. В ходе досмотра Баландиной велась видеосъемка.

Затем также в их присутствии по <адрес> у <адрес>, при участии Баландиной Т.М., был произведен досмотр автомобиля марки «В.», г.н. № регион. Улица освещалась фонарями, поэтому все происходящее было хорошо видно. Когда она с другой понятой и Баландиной подошли к автомобилю последней, то там стояли сотрудники полиции, двери автомашины были открыты (не были закрыты на замок или сигнализацию). Им вновь были разъяснены их права и обязанности. Затем Баландиной был задан вопрос о наличии в автомобиле запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, добытых преступным путем, на что та ответила, что таковых в автомобиле нет. В ходе досмотра в салоне автомобиля в кармане спинки переднего пассажирского сидения в кошельке были обнаружены деньги в сумме 600 долларов США, в нише водительской двери были обнаруженным деньги в сумме 10 000 рублей и сверток из полиэтилена с веществом в виде порошка светлого цвета. Про деньги Баландина пояснила, что доллары принадлежат той, а рубли - это долг, который якобы отдала некая, Г.Т.В. По поводу изъятого вещества Баландина пояснила, что оно той не принадлежит, что его подкинули сотрудники наркополиции. Изъятые деньги и сверток с веществом были упакованы, опечатаны и заверены подписями всех присутствующих. Баландина от подписи отказалась. Был составлен протокол, который также все подписали. Кроме Баландиной. Заявлений и замечаний не поступило. В ходе досмотра автомобиля велась видеосъемка.

Свидетель К.И.С. в суде дала показания аналогичные показаниям свидетеля Е.Н.Ж. Уточнила, что автомашина Баландиной стояла в 10 метрах впереди от автомашины Г., где производился досмотр задержанной. Не помнит, была или нет, закрыта автомашина Баландиной. Из автомашины Газель она выходила последней. Когда подошла к машине Баландиной, то уже все стояли.

Свидетель Ш.В.И. в судебном заседании пояснила, что 11.02.2009 года, около 21-00 часа, когда она вместе с Ш.Н.А. каталась на автомашине по Р.П. тракту, их остановили сотрудники милиции и пригласили на КПП ДПС. Там сотрудники УФСКН предложили им быть понятыми при проведении ОРМ, они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. Далее в их присутствии в помещении КПП были досмотрены две девушки - Ж.Т.Н. и Г.Н.П.. В ходе личного досмотра Ж.Т.Н. ничего запрещенного при той обнаружено не было.

Когда Г.Н.П. спросили, имеются ли при той запрещённые предметы и вещества, та ответила, что есть при себе героин, который находится в левом внутреннем кармане куртки. После этого из кармана куртки Г.Н.П. был изъят целлофановый прозрачный пакет, наполовину заполненный веществом в виде порошка и комочков бело-желтого цвета. При этом Г.Н.П. пояснила, что это героин, который по просьбе своей подруги - Баландиной, забрала у матери последней в <адрес>, и должна была привезти Баландиной в <адрес>. Кроме того, у Г.Н.П. были обнаружены и изъяты два паспорта: один на имя Баландиной, другой - на имя Л., а также сберкнижка на имя Баландиной, сотовый телефон, две сим-карты. Г.Н.П. пояснила, что на паспорт Л. ею были приобретены эти сим-карты, а паспорт Баландиной и сберкнижка у неё были для перевода денег в колонию. Всё это, со слов последней, та делала по поручению Баландиной.

Всё изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. При личном досмотре Г.Н.П. велась видеосъемка.

Также в их присутствии был произведен досмотр припаркованного у КПП автомобиля марки «Т.Э.». До начала досмотра Г.Н.П. пояснила, что в автомобиле имеется чёрный пакет с электронными весами и банкой с чаем. Данные предметы также были изъяты, составлен соответствующий протокол, в котором они поставили свои подписи.

Вместе с Г.Н.П. и Ж.Т.Н. были также задержаны два молодых человека, но насколько им известно, при тех ничего запрещенного обнаружено не было.

По результатам каждого досмотра сотрудники полиции составляли все необходимые процессуальные документы, которые они после ознакомления подписывали. Велась видеосъемка. Все изъятое было упаковано, опечатано и заверено подписями всех присутствующих.

Свидетель Г.Н.П. в судебном заседании пояснила, что в 2004 году она работала продавцом на Левобережном строительном рынке, там же познакомилась с Баландиной Т., у которой имелась на данном рынке торговая точка. В то время они общались мало. Когда в 2006 году она вышла на работу после рождения ребёнка, то вновь встретилась с Баландиной, та предложила ей работать продавцом мебели, она согласилась.

В магазине Баландиной она проработала до начала 2009 года, заработная плата у неё в то время была от 8 000 до 15 000 рублей в месяц, это её вполне устраивало. После Нового 2009-го года Баландина сообщила ей, что временно, примерно до марта, закрывает свой магазин из-за отсутствия продаж. При этом сказала, чтобы она не расстраивалась, и что до марта будет давать ей в долг деньги на проживание. Далее, в течение 2-х месяцев, Баландина содержала её: давала ей в долг, в счет будущей зарплаты по 500 - 1 000 рублей каждые 3-5 дней. В ответ она выполняла любые поручения Баландиной, ни от чего не отказывалась. Чувствовала себя зависимой от Баландиной, так как боялась потерять работу. Ждать помощи ей было не от кого, так как мужа у неё нет, а родители злоупотребляют спиртными напитками.

В <адрес> проживает мать Баландиной - С.Л.В.. Она бывала в доме последней несколько раз, но по дому не ходила. Хозяйкой себя не чувствовала. Около года сожительствовала с братом Баландиной, т.е. сыном С.Л.В.. Кроме того, в <адрес> у Баландиной был мебельный отдел в магазине, и она иногда ездила туда по работе, по поручению Баландиной.

11.02.2009 года, около 13-00 часов, ей на сотовый телефон позвонила Баландина и сказала, что нужно съездить в <адрес> и узнать продали ли в магазине мебель, потом заехать к матери последней С.Л.В., чтобы забрать там кое-что, что именно - мать знает. Через некоторое время Баландина ей перезвонила и сообщила, что в <адрес> её отвезет В.А.Г.. При этом Баландина её предупредила, что В.А.Г. нужно сказать, что они едут в магазин за документами. В.А.Г. часто бывал у Баландиной, что их связывало - она не знает.

В <адрес> она поехала с В.А.Г., на автомобиле его друга, который был за рулём. С ними также поехала девушка друга. Этих двух молодых людей она в тот день видела впервые.

По приезду в <адрес>, она сначала зашла в магазин, Баландиной. Там ничего продано не было. После этого она пошла домой к С.Л.В., та была на кухне. Она сказала, что её прислала Татьяна, чтобы забрать «что-то». С.Л.В. стала ругаться, ее приезд восприняла эмоционально. Сказала, что зачем она приехала. Потом позвонила Баландиной по телефону и кричала в трубку, зачем та посылает к той неизвестно кого, говорила, что ничего не отдаст. Потом бросила трубку и ушла в сарай.

Вернулась С.Л.В. со стеклянной банкой, в которой находилось вещество белого цвета в виде комочков и порошка, на руках С.Л.В. были резиновые перчатки. Та пересыпала содержимое банки в прозрачный полиэтиленовый мешок, завязала его и передала ей, сказав, чтобы она убрала его подальше. Пакет с веществом она положила в левый внутренний карман пуховика. После чего спросила С.Л.В., всё ли та ей передала, на что С.Л.В. ответила, что не всё. После этого С.Л.В. на кухне из шкафа достала банку с чаем, электронные весы и полиэтиленовый пакет черного цвета. Она положила банку и весы в пакет, после чего вышла из дома.

Сев в машину, она положила пакет рядом с собой на заднее сиденье. Затем позвонила Баландиной и сообщила, что она все забрала, что уже выезжает в <адрес>. Пока они были в пути, Баландина многократно звонила на её телефон и на телефон В.А.Г. - интересовалась, где они едут.

На КПП ГИБДД «Р.П.» их автомашину остановили, им всем предложили выйти из салона. К ней подошел, как она позже узнала, сотрудник УФСКН и спросил, как её зовут. Она ответила, что Наташа. Один из сотрудников сказал, что её подставили.

Далее в помещении КПП, в присутствии понятых, был произведен её личный досмотр. Ей был задан вопрос о наличии у неё предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, на что она ответила, что у неё имеется при себе наркотическое средство «героин», которое находится во внутреннем левом кармане пуховика. Она также пояснила, что героин взяла у проживающей в <адрес> матери Баландиной Т., по просьбе последней, для того, чтобы привезти героин в <адрес> Баландиной. В ходе личного досмотра героин был у неё изъят, а также были изъяты сотовый телефон «НОКИА 3120», две сим-карты, которые она приобрела по просьбе Баландиной, два паспорта и сберкнижка. Был составлен протокол личного досмотра, который все присутствующие подписали. Личный досмотр снимался на видеокамеру.

После этого был произведен досмотр автомобиля, на котором они ехали. Им также был задан вопрос о наличии в автомобиле запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Водитель Т.К.А. ответил, что в машине ничего запрещенного нет. Её спросили, нет ли в автомобиле принадлежащих ей вещей. Она ответила, что ей принадлежит черный пакет с электронными весами и банкой с чаем, которые ей передала С.Л.В.. Пакет также был изъят, упакован, был составлен протокол, который подписали все присутствующие. В ходе досмотра машины проводилась фотосъемка.

Она не знала, что перевозит героин. Ей не было известно о том, что Баландина занимается наркотиками, поскольку ранее никогда между ними разговоров о наркотиках не было.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ш.Н.А., В.А.Г., Т.К.А., Ж.Т.Н., которые они давали в ходе предварительного расследования, в связи с не явкой последних.

Так, из оглашенных показаний свидетеля Ш.Н.А. следует, что они аналогичны показаниям свидетеля Ш.В.И. (т.1 л.д. 174-176).

Из оглашенных показаний свидетеля Т.К.Г. следует, что 11.02.2009 года ему позвонил его знакомый - В.А.Г.. В.А.Г. попросил забрать его из городка <адрес> в <адрес> и отвезти на <адрес> согласился, и поехал вместе со своей девушкой - Ж.Т.Н.. Когда они забрали В.А.Г., тот все время по дороге разговаривал по телефону с какой-то Т..

Потом В.А.Г. попросил свозить в <адрес>, пояснив, что там необходимо забрать бухгалтерские документы. Он согласился, но предложил заправить автомашину бензином. По дороге на <адрес> к ним в машину села девушка, якобы бухгалтер. Позже он узнал, что это - Г.Н.П.. Все вместе они поехали по Р.П. тракту, в <адрес>.

По приезду в село Г.Н.П. попросила остановиться возле магазина. Та одна вышла из машины и зашла в магазин. Вернувшись, минут через 5, Г.Н.П. сказала, что нужно заехать по одному адресу. Он остановил машину возле указанного Г.Н.П. дома. После этого Г.Н.П. снова одна ушла в дом, и вернулась минут через 15. Было ли у той что-либо в руках, он не обратил внимания, так как они смотрели фильм по телевизору в автомобиле. Кроме того на улице уже было темно.

После этого они поехали обратно в <адрес>. На обратном пути их остановили на КПП ДПС «Р.П.» сотрудники наркоконтроля и всем приказали выйти из машины.

После задержания в помещении КПП в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также в присутствии понятых был досмотрен его автомобиль. На вопрос одного из сотрудников о наличии в машине запрещенных предметов и веществ, он ответил, что ничего запрещенного у него в автомобиле нет. Однако, также присутствующая при досмотре автомобиля Г.Н.П. пояснила, что в машине находятся электронные весы и банка с чаем. Данные предметы были изъяты, упакованы, опечатаны. Был составлен протокол. О том, что Г.Н.П. перевозила героин, он впоследствии узнал от сотрудников наркоконтроля. В тот день Г.Н.П. он видел впервые (т.1 л.д. 182-184).

Аналогичны оглашенные показания свидетеля Ж.Т.Н., из которых также видно, что 11.02.2009 года Г.Н.П. она видела впервые, фамилию узнала от сотрудников полиции. О том, что та везет наркотики, не знала. Когда они выезжали из <адрес> назад в <адрес>, Г.Н.П. позвонила кому-то по телефону и сказала, что всё нормально, «мы выехали».

После их задержания на КПП ДПС «Р.П.», где был проведен ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, при ней обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, который подписали все присутствующие. От сотрудников милиции она услышала, что у Г.Н.П. было изъято около 300 гр. героина. Также ей известно, что при досмотре машины Т.К.А. был изъят пакет Г.Н.П., который она везла из деревни - в нём находились весы и чай в банке (т.1 л.д. 180-181).

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.Г. следует, что 11.02.2009 года ему позвонила знакомая - Баландина Т. и попросила отвезти Г.Н.П. Наталью в <адрес>, где та должна была забрать в магазине какие-то документы.

На машине Т.К.А. они подъехали к зданию, расположенному на <адрес> в <адрес>, где он встретился с Баландиной, та дала ему денег на бензин в сумме 1 000 рублей. Заправив машину, они направились за Г.Н.П., которая ждала их в условленном месте. Когда та села в машину, они все вместе поехали в <адрес>. С ними также была девушка Т.К.А. - Ж.Т.Н.. По дороге с Г.Н.П. они ничего не обсуждали, смотрели кино.

Приехав в указанное село, они сначала остановились возле магазина, куда Г.Н.П. зашла одна. Через несколько минут та вышла, в руках у Г.Н.П. ничего не было. После этого Г.Н.П. попросила подъехать к дому, где проживают родители Баландиной, куда тоже зашла одна. В доме Г.Н.П. находилась около 10 минут. Вышла та с тёмным полиэтиленовым пакетом. Что было в пакете - он не знает. После этого они поехали обратно в <адрес>.

На трассе «О-Р.П.», в районе КПП ДПС, их машину остановили сотрудники милиции, а чуть позже они были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, который снимался на видеокамеру. Ничего запрещенного у него обнаружено не было, был составлен протокол, который подписали все присутствующие лица.

Г.Н.П. он знает как продавца, работавшего у Баландиной в магазине. Дружеских отношений с Г.Н.П. никогда не поддерживал.

Ранее Баландина Т.М. ему говорила, что друг, данные которого та не называла, оставил той 8 кг. героина. Она хотела продать этот героин, так как у Баландиной возникли материальные трудности. О том, где Баландина хранит данный героин, ему ничего неизвестно (т.1 л.д. 169-171, 194-195).

Свидетели С.И.С. и П.А.А., в судебном заседании пояснили, что 11.02.2009 г. в 4 отдел оперативной службы УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что Баландина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на автомашине марки В., г.н. № регион, будет перевозить с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин.

В тот же день Баландина Т.М. была задержана и доставлена в здание ОС УФСКН РФ по Омской области, где в служебном кабинете № они с применением диктофона провели беседу с задержанной Баландиной Т.М. На полученной при этом аудиозаписи имеются два мужских голоса, один из которых принадлежит С.И.С., а второй П.А.А., женский голос на аудиозаписи принадлежит Баландиной Т.М. Сама Баландина о том, что их беседа записывается на диктофон, не знала.

Так, в ходе беседы Баландина им пояснила, что у той действительно имелось наркотическое средство героин, массой около 200-300 гр., которое Баландина поместив в стеклянную банку с крышкой, хранила в сарае у своей матери в <адрес>. Данное наркотическое средство Баландиной оставил знакомый, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Также Баландина подтвердила, что действительно просила свою знакомую Г.Н.П. съездить в <адрес> к матери, забрать там наркотическое средство героини и привезти его ей в <адрес>.

После беседы Баландину вывели в коридор и посадили на стул. Баландина сбежала из здания. Баландину искали, а потом объявили в розыск.

Помимо вышеизложенных доказательств, вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, из сопроводительного письма ипостановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Баландиной Т.М. для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ (т.1 л.д.4, 5);

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес> Г.А.Н. от 12.02.2009г., в результате проведенного 11.02.2009 года ОРМ на перекрестке у <адрес> в <адрес>, была задержана Баландина Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой в ходе личного досмотра идосмотра автомобиля марки «В.», г.н. № регион, принадлежащего Баландиной Т.М., было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» массой 3,64 гр. (т.1 л.д. 6);

Согласно рапорта ст. оперуполномоченного ОС УФСКН России по <адрес> Г.А.Н. от 11.02.2009г., следует, что поступила оперативная информация о том, что Баландина Т.М. 08.08.1977 года рождения, будет хранить при себе наркотическое средство «героин» в крупном размере с целью дальнейшего сбыта, просит разрешение на проведение ОРМ (т.1 л.д. 7);

Из протокола личного досмотра Баландиной Т.М. от 11.02.2009 года следует, что в левом кармане её джинсов было обнаружено и изъято порошкообразное вещество россыпью (т.1 л.д. 8);

Из протокола досмотра автотранспортного средства от 11.02.2009 года автомобиля «В.», г.н. № регион, видно, что в салоне данного автомобиля в кармане двери и в кармане сиденья обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме 600 долларов США и 10 000 рублей (т.1 л.д. 9);

Из справки об исследовании № 208 от 12.02.2009 года следует, что вещество, изъятое 11.02.2009 г. в ходе личного досмотра Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина 1,54 гр. (т.1 л.д. 14-15);

Из справки об исследовании № 209 от 12.02.2009 года следует, что вещество, изъятое 11.02.2009 года в ходе досмотра автомашины «В.», г.н. № регион, принадлежащей гр. Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина 2,10 гр. (т. 1 л.д. 17-18);

Из сопроводительного письма ипостановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Баландиной Т.М. в следственную службу УФСКН России по Омской области (т.1 л.д.21,22);

Из справки об исследовании №213 от 12.02.2009 года, следует, что на поверхности упаковке вещества, изъятого 11.02.2009 года, в ходе досмотра автотранспорта В. г.н. № регион, принадлежащего Баландиной Т.М. следов рук не обнаружено (т.1 л.д.23-24);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 302 от 19.02.2009 г., вещество, изъятое 11.02.2009 г. у гр. Баландиной Т.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; масса героина - 1,52 гр. (т.1 л.д. 28-29);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 303 от 19.02.2009 г., вещество, изъятое 11.02.2009 г. в автомашине «В.», г.н. № регион, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; масса героина 2,08 гр. (т. 1 л.д. 33-34);

Из заключения эксперта №291 от 18.02.2009 года, следует, что на представленных марлевых тампонах - смывах с кистей рук Баландиной Т.М., наркотические средства не обнаружены (т.1 л.д.38-39);

Из протокола осмотра предметов от 13.03.2009 года следует, что осмотрены компакт-диск видеозаписью личного досмотра Баландиной Т.М. и досмотром автомобиля марки «В.», г.н. К № регион, принадлежащего Баландиной Т.М. произведенной 11.02.2009 года, денежные средства в сумме 10 000 рублей и 600 долларов США, изъятые 11.02.2009 года в ходе досмотра автомобиля «В.», г.н. № регион. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 51-52, 58);

Из протокола осмотра предметов от 18.03.2009 года следует, что осмотрено вещество светло-бежевого цвета в виде крупинок и порошка (наркотическое средство «героин»), изъятое 11.02.2009 года у Баландиной Т.М. и в автомобиле «В.», г.н. № регион, упаковка от героина. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 61-62, 63);

Из протокола осмотра предметов от 03.04.2009 года следует, что осмотрен автомобиль «В.», г.н. № регион, принадлежащий Баландиной Т.М. Данный автомобиль, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 64-65, 66);

Из сопроводительного письма ипостановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Г.Н.П. в следственную службу УФСКН России по Омской области (т.1 л.д.92-93,94);

Из протокола личного досмотра В.А.Г. от 11.02.2009 года следует, что при досмотре ничего запрещенного у последнего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.98);

Из протокола личного досмотра Т.К.А. от 11.02.2009 года следует, что при досмотре ничего запрещенного у последнего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.99);

Из протокола личного досмотра Г.Н.П. от 11.02.2009 года следует, что в левом внутреннем кармане её пуховика был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом в виде комков и порошка, а также сотовый телефон марки «Нокиа» и две сим-карты (т.1 л.д. 100-101);

Из протокола личного досмотра Ж.Т.Н. от 11.02.2009 года следует, что при досмотре ничего запрещенного у последней обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.102);

Из протокола досмотра автотранспортного средства от 11.02.2009 года автомобиля «Т.Э.», г.н. № регион, видно, что в салоне обнаружены и изъяты электронные весы и банка чая цилиндрической формы (т.1 л.д. 103), фототаблица к протоколу (т.1 л.д.104-107);

Из справки об исследовании № 207 от 12.02.2009 года следует, что вещество, изъятое 11.02.2009 г. в ходе личного досмотра у Г.Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса героина 269,07 гр. (т. 1 л.д. 118-120);

Из сопроводительного письма ипостановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Г.Н.П. для приобщения к материалам уголовного дела (т.1 л.д.121,122);

Согласно справке об исследовании №212 от 13.02.2009 года, на упаковке вещества, изъятого 11.02.2009 года в ходе личного досмотра Г.Н.П., имеются четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Два следа оставлены пальцами рук Г.Н.П. (т.1 л.д.123-129);

Из постановления и протокола обыска от 12.02.2009 года, следует, что был проведен обыск у С.Л.В.по адресу: <адрес>. Ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Изъяты две светлые дактилопленки со следами рук с 2-х литровой банки (т.1 л.д.133-141);

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 265 от 12.02.2009 года, вещество, изъятое 11.02.2009 г. у Г.Н.П., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; масса героина - 268,02 гр. (т.1 л.д. 209-210);

Согласно заключению эксперта №270 от 15.02.2009 года, на представленных марлевых тампонах - смывах с кистей рук Горемыко, наркотические средства не выявлены (т.1 л.д. 214-215);

Согласно заключению эксперта №343 от 27.02.2009 года, в представленных в контейнере веществах и на поверхности представленных весов, изъятых 11.02.2009 года в ходе досмотра автомобиля «№» г.н. № регион, наркотические средства и психотропные вещества не обнаружены (т.1 л.д. 219-221);

Согласно заключению эксперта № 351 от 02.03.2009 года, на четырех дактилопленках, изъятых с поверхности пакетов из прозрачной полимерной пленки (упаковка вещества), изъятого 11.02.2009 года в ходе личного досмотра Г.Н.П., имеются четыре следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Следы оставлена не С.Л.В., ни Баландиной Т.М. Два следа оставлены пальцами рук Г.Н.П. (т.1 л.д.225-232);

Согласно заключению эксперта №342 от 26.02.2009 года, на полимерном пакете черного цвета с ручками, размерами 480х395 мм, весах электронных в металлическом корпусе серебристого цвета, банке цилиндрической формы с крышкой из полимерного материала зеленого цвета, изъятых в ходе досмотра автомашины «Т.Э.» г.н. № регион 11.02.2009 года следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено (т.1 л.д.236-238);

Согласно заключению эксперта №355 от 04.03.2009 года, на двух дактилопленках, изъятых с поверхности банки объемом 2 литра, в ходе обыска 12.02.2009 года по адресу: <адрес> имеются два следа рук, которые пригодны для идентификации личности. Следы оставлены С.Л.В. (т.1 л.д.242-244);

Из сопроводительного письма ипостановления о предоставлении результатов ОРД, следует, что переданы материалы, содержащие результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Баландиной Т.М. на 11 листах в СС УФСКН РФ по Омской области (т.2 л.д.10,11);

Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.03.2009 года, следует, что были рассекречены результаты ОРД, изложенные в материалах уведомления в отношении Баландиной Т.М., 08.08.1977 года рождения и находящиеся на магнитоносителе: диске СД-R. Материалы и магнитоноситель переданы СС УФСКН РФ по Омской области (т.2 л.д.12);

Из постановления о проведении комплекса ОРМ от 04.02.2009 года, следует, что судья Омского областного суда Ш.Р.Я. разрешил УФСКН РФ по Омской области проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» (смс сообщений) по телефону 8 913-670-84-67, а так же по выявленным в процессе разработки телефонам, в т.ч. мобильным телефонам Баландиной Т.М., сроком на 180 суток (т.2 л.д. 13);

Согласно уведомления, имеется запись разговора Баландиной Т.М. с различными лицами, в том числе с Г.Н.П. и С.Л.В., из которой следует, что речь идет о наркотиках (т.2 л.д.14-24);

Из протокола осмотра предметов от 18.03.2009 года следует, что осмотрены порошкообразное вещество (наркотическое средство «героин»), изъятое 11.02.2009 года у Г.Н.П., первоначальная упаковка от героина, сотовый телефон «НОКИА» с сим-картой, электронные весы «Cameron», две новые сим-карты «Билайн», банка с веществом, диск с видеозаписью мероприятий, проводимых в отношении Г.Н.П. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 25-28, 29-30);

Из квитанции № следует, что сдано в камеру хранения вещественных доказательств наркотическое средство героин 268 граммов (т.2 л.д. 31);

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 20.03.2009 года следует, что осмотрены компакт диск и прослушаны записи звуковых файлов 10-02-2009 №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №. Из прослушивания телефонных переговоров следует, что речь идет о сбыте наркотических средств. Компакт - диск с результатами ОРМ - «прослушивания телефонных переговоров» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.2 л.д.34-44,45);

Согласно заключению сравнительной судебной химической экспертизы № 550 от 10.04.2009 г., наркотическое средство героин, изъятое 11.02.2009 года в ходе личного досмотра Баландиной Т.М., и изъятое в ходе досмотра автомобиля «В.», г.н. № регион, - могли ранее составлять единую массу;

Наркотическое средство героин, изъятое 11.02.2009 года в ходе личного досмотра Баландиной Т.М., а также в ходе досмотра автомобиля «В.», г.н. № регион, и наркотическое средство героин, изъятое 11.02.2009 года в ходе личного досмотра Г.Н.П. - не составляли ранее единую массу (т.2 л.д. 61-68);

Из справки, подписанной заместителем начальника 5 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области - С.А.В., следует, что Баландина Т.М. с 20.01.2009 года состоит на учёте в ОБД ОС УФСКН РФ по Омской области, как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере (т.2 л.д. 85).

Кроме этого, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен Б.С.А., который пояснил, что подсудимая Баландина Т.М. его супруга.

11.02.2009 года в вечернее время ему сообщили, что <адрес> на светофоре стоит их автомобиль. Около 20 часов он приехал на место. Жена стояла на улице с сотрудниками полиции. Он спросил, что случилось. Т. сказала, что сотрудники наркоконтроля пытались ей подкинуть наркотики. Увидев его, к нему подошли два сотрудника и отвели его к их служебному автомобилю марки «Г.». Затем за автомашину Г. зашли еще двое сотрудников, которые стали говорить между собой о том, как он тут появился, что у тех и так ничего не получилось, что рассыпали наркотик в кармане, но успели подкинуть наркотики в автомобиль.

После этого, он попытался сфотографировать номера служебных автомобилей сотрудников на телефон, но ему не дали это сделать.

Впоследствии на их автомобиле они с женой были доставлены в здание ОС УФСКН РФ по Омской области. Там его продержали около 2-3 часов, затем отпустили. Позже отпустили жену.

После этого, та уехала и отсутствовала около 2-3 дней. Он тоже иногда уезжал. Дома они с женой появлялись периодически. О том, что к ним домой приходили сотрудники милиции и искали Т., соседи им ничего не говорили.

У него и жены с Г.Н.П. были нормальные отношения. Та сожительствовала с братом жены. В доме у матери Т. Г.Н.П. вела себя, как хозяйка.

О том, что Г.Н.П. задержали с наркотиками, он не знал.

Жена никогда никакого отношения к наркотикам не имела, и с осуждением отзывалась о людях их распространяющих и употребляющих.

Материальной нужды они не испытывали, чтобы таким образом зарабатывать деньги.

Суд признает недопустимыми доказательствами виновности подсудимой Баландиной Т.М. в совершении вышеизложенных преступлений - компакт-диск с аудиозаписью ОРМ «опрос с использованием аудиозаписи» в отношении Г.Н.П. от 11.02.2009 года (т.1 л.д.44-50), Баландиной Т.М. от 11.02.2009 года (т.2 л.д.4-9) и связанные с этими записями документы (т.1 л.д.41,42,43,51-57), (т.2 л.д.1,2,3, 34-39). Поскольку, опрос проводился после задержания Г.Н.П. и Баландиной Т.М., без соблюдения требований ст. 51 Конституции РФ и права на защиту. Кроме того, в материалах дела имеются данные о проведении ОРМ - «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи» тогда, как фактически, был произведен допрос Г.Н.П. и Баландиной после их задержания без соблюдения права на защиту. Также отсутствуют данные об обстоятельствах «опроса», где и когда производился опрос.

Совокупность всех представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимой Баландиной Т.М. в инкриминируемых деяниях установлена.

Анализируя вышеперечисленные доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлениям, совершенным Баландиной Т.М. собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.

В судебном заседании не было установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство по делу указанное выше должно быть признано недопустимым.

Действия подсудимой Баландиной Т.М. в отношении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 269,07, суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года)- как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Установлено, что подсудимая Баландина Т.М., создавая условия для незаконного сбыта наркотических средств, 11.02.2009 года на автомашине «Т.Э.», г.н. № регион, послала Г.Н.П. в <адрес>, в дом своей матери гр. С.Л.В., забрать находившееся там, на хранении, наркотическое средство «героин». Т.е. подсудимая Баландина Т.М. была собственником наркотического средства и могла им распоряжаться. Хранила наркотическое средство «героин» в тайнике у своей матери.

После чего Г.Н.П. должна была перевезти героин в <адрес> и передать данное наркотическое средство ей для последующей реализации. Что Г.Н.П. почти и сделала. Однако, свои действия Баландина Т.М. довести до конца не смогла, поскольку по дороге из <адрес> в <адрес> Г.Н.П. была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области, в ходе чего наркотическое средство «героин», которое та перевозила для передачи Баландиной, было изъято. О том, что действия подсудимой были направлены на последующий сбыт наркотического средства, свидетельствует его количество, а также то, что сама она наркотиков не употребляет.

Подтверждением тому, что Баландина Т.М. приготовилась к сбыту наркотического средства героин, свидетельствуют так же показания сотрудников УФСКН РФ по Омской области, справка, что Баландина состоит на учете с 20.01.2009 года, как сбытчик наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере. Об умысле на сбыт наркотического средства «героин» свидетельствуют и результаты ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» (смс сообщений), из которых следует, что Баландина занималась сбытом наркотических средств.

Вина подсудимой по данному преступлению кроме выше перечисленного подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, которые согласуются между собой и не противоречат друг другу. В частности показаниями свидетелей Г.Н.П. и В.А.Г. (говорившего в ходе предварительного следствия о том, что ранее Баландина сама ему говорила о том, что неизвестный ему друг оставил той 8 кг. героина, и что она хочет продать этот наркотик в связи с материальными трудностями).

Свидетели Ш.В.И., Ш.Н.А. (понятые) также показали, что Г.Н.П. говорила при досмотре о том, что героин забрала у матери Баландиной по просьбе последней, чтобы потом передать его Баландиной. Это подтвердили и сотрудники УФСКН России по Омской области, участвующие в ОРМ в отношении Г.Н.П..

Свидетели С.И.С. и П.А.А. показали, что именно Баландина Т.М. в ходе опроса говорила о том, что у той действительно имелось наркотическое средство героин, массой около 200-300 гр. Данное наркотическое средство Баландина поместив в стеклянную банку с крышкой, хранила в сарае у своей матери в <адрес>. Наркотическое средство Баландиной оставил знакомый, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. Также Баландина подтвердила, что действительно просила свою знакомую Г.Н.П. Наталью съездить в <адрес> к матери, забрать там наркотическое средство героини и привезти его ей в <адрес>.

Не доверять показаниям этих свидетелей, у суда оснований нет. Сама подсудимая о причинах, по которым данные свидетели могут её оговаривать, ничего внятного не пояснила.

Показания указанных свидетелей по данному преступлению, суд кладет в основу обвинительного приговора. Сомневаться в правдивости их показаний у суда нет оснований.

К показаниям подсудимой Баландиной Т.М. о том, что она непричастна к совершению данного преступления, про наркотики ничего не знала и сбытом не занималась, суд относится критически. Ее показания опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании и приведены выше.

Что касается доводов защиты о том, что Г.Н.П. является заинтересованным лицом, то данный вывод суд считает несостоятельным. Поскольку Г.Н.П. давала последовательные, неизменные показания, которые подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а также показаниями других свидетелей, и не противоречат друг другу.

К показаниям свидетеля С.Л.В., что она наркотические средства Г.Н.П. не передавала, а передала той только чай и весы, суд относится критически. Давая такие показания, свидетель пытается помочь своей дочери Баландиной Т.М. смягчить наказание. Показания свидетеля С.Л.В. опровергаются показаниями свидетеля Г.Н.П., ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» (смс сообщений), из которых следует, что Г.Н.П. говорит правду.

По данному факту Г.Н.П. была осуждена приговором Омского районного суда Омской области от 03.06.2009 года (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда от 16.07.2009 года) по ч. 2 ст. 228 УК РФ - за незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поэтому, суд исключает из предъявленного по данному преступлению обвинения квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц». Поскольку на предварительном следствии и в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о предварительном сговоре, Баландиной и Г.Н.П. на сбыт наркотических средств, не установлены обстоятельства и время осуществления этого сговора, что подтверждается приговором суда от 03.06.2009 года в отношении Г.Н.П., вступившего в законную силу.

При этом, в соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Баландиной Т.М. по данному преступлению обвинения, подлежит так же исключению указание на приобретение подсудимой наркотического средства. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Баландиной Т.М. наркотического средства.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Баландиной Т.М наркотического средства - героин, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Действия подсудимой Баландиной Т.М. в отношении наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 3,64 гр., суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, если это преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, в судебном заседании установлено, что подсудимая Баландина 11.02.2009 года передвигаясь на автомашине «В.», г.н. № регион по <адрес>, хранила и перевозила в салоне указанного автомобиля и в кармане свой одежды наркотическое средство «героин», с целью его реализации лицам, употребляющим наркотические средства. Однако свои действия Баландина довести до конца не смогла, поскольку была задержана сотрудниками УФСКН России по Омской области. О том, что действия подсудимой были направлены на последующий сбыт наркотического средства, свидетельствует его количество, поведение подсудимой в ходе личного досмотра и досмотра её автомобиля, а также то, что сама она наркотиков не употребляет.

Об умысле подсудимой Баландиной Т.М. на приготовление к сбыту наркотического средства свидетельствует ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи» (смс сообщений), из которых следует, что 11.02.2009 года в вечернее время Баландина Т.М. должна была встретиться с неустановленным лицом, с целью сбыта этому лицу наркотического средства. Данные факты подтверждаются показаниями сотрудников УФСКН России по Омской области, а также показаниями других свидетелей. Эти доказательства согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Показания указанных свидетелей по данному преступлению, суд кладет в основу обвинительного приговора. Сомневаться в правдивости их показаний у суда нет оснований.

К показаниям подсудимой Баландиной Т.М. о том, что она непричастна к совершению данного преступления, про наркотики ничего не знала и сбытом не занималась, суд относится критически. Ее показания опровергаются показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании и приведены выше.

Доводы подсудимой и защиты о том, что наркотическое средство героин, изъятое у неё в ходе личного досмотра, и изъятое при досмотре автомобиля Баландиной, ей подкинули при задержании сотрудники ОС УФСКН РФ по Омской области, суд считает надуманными, поскольку данные обстоятельства не нашли своего подтверждения в материалах дела.

Кроме того, эти доводы опровергаются показаниями свидетелей Е.Н.Ж. и К.И.С. (понятые при личном досмотре Баландиной Т.М. и досмотре её автомобиля), А.Л.С. (оперативный сотрудник, проводившая личный досмотр Баландиной Т.М.), а также просмотренными в судебном заседании видеозаписями личного досмотра Баландиной Т.М. и её автомобиля, из которых видно, что перед началом личного досмотра и досмотром автомобиля на вопрос оперативных работников о наличии у неё и в автомобиле запрещенных предметов и веществ Баландина в присутствии понятых ответила, что при ней и в автомобиле ничего запрещенного нет. При этом о том, что сотрудники наркополиции подбросили ей и в автомобиль наркотик, подсудимая ничего не говорит. О том, что ей подбросили наркотики стала говорить уже после того, как наркотики были обнаружены у последней в кармане и в автомашине. В судебном заседании подсудимая Баландина данный факт никак объяснить не смогла.

Доводы защиты относительно того, что невозможно сбывать наркотическое средство, которое находится в кармане россыпью, суд считает неубедительным. Поскольку свидетель А.Л.С. суду показала, что в практике случаются такие случаи, когда наркотики обнаруживают россыпью в одежде и белье. Суд считает, что таким образом подсудимая Баландина Т.М. хранила наркотики, чтобы их не обнаружили при ее задержании.

При этом, в соответствии со ст. 252 УПК РФ из объема, предъявленного Баландиной Т.М. по данному преступлению обвинения, подлежит исключению указание на приобретение подсудимой наркотического средства. Поскольку в предъявленном обвинении не указаны такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как точное место, время, способ и другие обстоятельства приобретения Баландиной Т.М. наркотического средства.

Каких-либо иных доказательств, подтверждающих обстоятельства (время, место) незаконного приобретения Баландиной Т.М наркотического средства - героин, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.

Что касается показаний свидетеля защиты Б.С.А. в части того, что он слышал, как сотрудники УФСКН обсуждали, что подкинули наркотики к Баландиной Т.М., то к ним суд относится критически. Поскольку, свидетель является заинтересованным лицом и таким образом пытается помочь своей жене смягчить наказание.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства диацетилморфин (героин) массой 269,07 гр. и 3,64 гр., является особо крупным размером.

Преступления, совершенные Баландиной Т.М., не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку в обоих случаях наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Омской области и, таким образом, выбыло из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких и направлены против здоровья человека.

Суд учитывает, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые (т.1 л.д.164). На учетах не состоит (т.2 л.д.165,166,167,168). УУМ характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 169). По месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 170). По месту нахождения в СИЗО характеризуется положительно (т.2 л.д.178). Имеет на иждивении детей 2004 года рождения и 1995 года рождения (т.2 л.д. 162, 163). Дочь Дарья имеет заболевание (т.2 л.д.171,172). Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает, как смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено

С учетом тяжести совершенных преступлений, обстоятельств его совершения, вида наркотического средства, его количества и степени его воздействия на организм человека, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть определено только в виде реального лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 66 УК РФ по неоконченным преступлениям.

Отбытие наказания подсудимой Баландиной Т.М. в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в порядке ст.131, ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАЛАНДИНУ Т.М. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Баландиной Т.М. к отбытию, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с 14.09.2010 года.

Меру пресечения осужденной Баландиной Т.М. в виде содержания под стражей - оставить без изменения. Зачесть осужденной в срок отбытия наказания время нахождение Баландиной Т.М. под стражей в период времени с 08.05.2010 года по 14.09.2010 года.

Вещественными доказательствами после вступления приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- наркотическое средство героин и его упаковка, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области, - уничтожить;

- компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Баландиной Т.М., и досмотра её автомобиля, компакт-диск с аудио записью ОРМ «опрос с использованием аудиозаписи» и компакт-диск с аудио записью ОРМ (прослушивание телефонных переговоров), в отношении Баландиной Т.М., находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в деле;

- денежные средства, изъятые в ходе досмотра автомобиля «В.», г.н. № регион, хранящиеся в камере хранения наркотических средств СС УФСКН РФ по Омской области, а также сам автомобиль «В.», г.н. № регион, находящийся на стоянке УФСКН РФ по Омской области, - вернуть по принадлежности Баландиной Т.М. либо её законному представителю.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальные издержки по делу в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Баландиной Т.М. в сумме 4 117 рублей 56 копеек в доход федерального бюджета УФСИН по <адрес>: ИНН 5502028626; КПП 550301001; получатель УФК по <адрес> «УФСИН России по <адрес>» банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 045209001; счет 40101810100000010000; КБК 32011301270010000130.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Баландиной Т.М., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Печеницын