Дело № 1-278/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск11 ноября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Роженина А.Н., подсудимой Лазаревой Е.Н., защитника - адвоката Прежеславского С.В., представившего удостоверение № 216 и ордер № 37710, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛАЗАРЕВОЙ Е.Н., Личные данные подсудимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лазарева Е.Н. осуществила хранение в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Лазарева Е.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, с июня 2010 года у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о том, что изготовленная ею водно-спиртовая смесь, содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении ее в качестве пищевого продукта, и является опасными для здоровья граждан.
В дальнейшем Лазарева Е.Н. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с июня 2010 года до 15 часов 37 минут 08.06.2010 года стала хранить у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 08.06.2010 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 37 минут Лазарева Е.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. Г.В.С., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 см?, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1718 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую ацетон в количестве 32,9 мг/дм?, уксусный альдегид в количестве 7,9 мг/дм?, этилацетат в количестве 3,7 мг/дм?, метанол в количестве 0,003 об.%, изоамиловый спирт в количестве 0,9 мг/дм?, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, в продолжение своих преступных действий, Лазарева Е.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15 часов 25 минут 08.06.2010 года до 15 часов 30 минут 23.06.2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли.
Так, 23.06.2010 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут Лазарева Е.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и п.2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что изготовленная ею ранее спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и содержит в себе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для здоровья граждан, реализовала гр. М.А.Е., играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 дм? со спиртосодержащей жидкостью в объеме 495 см?, по цене 40 рублей, которая согласно заключению криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1718 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 8,1 мг/дм?, ацетон в количестве 33,4 мг/дм?, этилацетат в количестве 3,6 мг/дм?, метанол в количестве 0,003 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 0,8 мг/дм?, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
Кроме того, Лазарева Е.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов 05 минут 23.06.2010 года хранила у себя дома по адресу: <адрес>, в бутылке вместимостью 0,5 дм?, изготовленную ею фальсифицированную алкогольную продукцию, с целью последующего сбыта третьим лицам и получения прибыли, которая согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 1718 от 11.08.2010 года представляет собой водно-спиртовую смесь, изготовленную на основе этилового спирта, содержащую уксусный альдегид в количестве 8,0 мг/дм?, ацетон в количестве 34,1 мг/дм?, этилацетат в количестве 3,3 мг/дм?, метанол в количестве 0,003 об.%, изоамиловый спирт в концентрации 0,9 мг/дм?, изготовленную из неизвестного сырья, не относящуюся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ, не имеющую документов, подтверждающих ее безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению.
В судебном заседании подсудимая Лазарева Е.Н. свою вину признала полностью и по существу дела пояснила следующее.
В настоящее время она неофициально работает в <адрес> у фермера сезонным работником по посадке, уборке урожая. Её ежемесячный доход составляет в среднем около 5 000 - 6 000 рублей в месяц. У неё на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей: дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Проживала она последнее время с родителями. Ранее состояла в гражданском браке с С. и жила по адресу <адрес>63, <адрес>.
От жителей <адрес> она слышала, что на Л. рынке в контейнере с бытовой химией за 300 рублей можно купить 5-ти литровую емкость со спиртом, развести его водой и продавать. Поехала на Л. рынок в начале июня 2010 года и за 300 рублей купила пяти литровую канистру спирта. Развела данную жидкость – спирт с водой в пропорции 1:1. Решила продавать разведенную ей жидкость по 40 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что не имеет права заниматься продажей спиртосодержащей жидкости и что данная жидкость не пригодна для употребления как пищевой продукт.
08.06.2010 года, возможно, она продала бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью Г.В.С., но события этого дня не помнит. Поэтому ей добавить нечего.
Также, 23.06.2010 года около 15-16 часов, к ней пришел незнакомый молодой человек казахской национальности, и спросил, есть ли у неё спирт, протянув ей 40 рублей. Она взяла деньги и отдала этому парню бутылку с разведенным спиртом. При этом у неё дома осталась только одна бутылка со спиртом. После ухода этого парня через 15-20 минут, к ней пришли сотрудники милиции, один предъявил служебное удостоверение и пояснил, что в отношении неё была проведена гласная проверочная закупка суррогатной спиртосодержащей жидкости. После чего предложил выдать денежные средства, которые она получила от мужчины за суррогатную спиртосодержащую жидкость. Но она сказала, что часть полученных денег она уже истратила, т.к. купила на них две пачки сигарет. После этого с её разрешения, сотрудником милиции в присутствии понятых был произвести осмотр её квартиры, в ходе осмотра которой, в комнате со стола была изъята стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью. Изъятая у неё банка с жидкостью была упакована в пакет, опечатана и заверена подписями всех присутствующих лиц. Также был составлен протокол осмотра, который также все подписали, в том числе и она. После этого с неё было взято объяснение, в котором она полностью призналась в том, что реализовывала суррогатную спиртосодержащую жидкость и хранила её в целях сбыта. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Допросив подсудимую, свидетелей, огласив с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показания, не явившихся свидетелей З.В.Н. и О.Д.М., а также исследовав материалы уголовного дела, суд находит подсудимую виновной в совершении вышеизложенного преступления.
Так, вина подсудимой Лазаревой Е.Н. подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.
- показаниями свидетеля С.Д.Н., который в судебном заседании показал, что в июне 2010 года поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, осуществляется торговля суррогатной алкогольной продукцией. Им было принято решение о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка суррогатной алкогольной продукции» в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
08.06.2010 года им было вынесено постановление о проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» по указанному адресу, которое было утверждено заместителем начальника ОВД по <адрес> Т.А.Ю..
Для проведения проверочной закупки в качестве незаинтересованных лиц (понятых) были привлечены – гр. Г.Д.С. и гр. З.В.Н., в качестве покупателя добровольно изъявил желание выступить гр. Г.В.С. B.C.
Вместе с указанными лицами он проехал в УПМ <адрес>, где понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя» - Г.В.С. B.C., ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Затем Г.В.С. для приобретения суррогатной алкогольной продукции были выданы помеченные денежные средства в сумме 40 рублей: денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 4-х штук. При этом были составлены все необходимые процессуальные документы.
После этого Г.В.С. направился к дому № по <адрес> с понятыми остался его ожидать в УПМ. Вернувшись через несколько минут, Г.В.С. в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел её в <адрес> по вышеуказанному адресу у женщины. Данная бутылка была соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Был составлен протокол личного досмотра «покупателя», который все участвующие лица подписали. Замечаний ни от кого из присутствующих не поступало.
23.06.2010 года им было вынесено постановление о проведении ОРМ гласная «проверочная закупка» по вышеуказанному адресу.
Для проведения данного ОРМ в качестве понятых были привлечены – гр. Г.Д.С. и К.А.И., в качестве покупателя добровольно изъявил желание выступить гр. М.А.Е.
С указанными лицами он проехал в УПМ <адрес>, где понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр «покупателя» - М.А.Е., ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. После этого «покупателю» М.А.Е. для приобретения суррогатной алкогольной продукции были выданы помеченные денежные средства в сумме 40 рублей: денежные купюры достоинством по 10 рублей в количестве 4-х штук. При этом были составлены все необходимые процессуальные документы.
После этого М.А.Е. направился к дому № по <адрес> с понятыми остался его ожидать в УПМ. Вернувшись через несколько минут, М.А.Е. в присутствии понятых добровольно выдал стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки с прозрачной жидкостью, пояснив, что приобрел её в <адрес> по вышеуказанному адресу у женщины. Данная бутылка была соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Был составлен протокол личного досмотра «покупателя», который все участвующие лица подписали. Замечаний ни от кого из присутствующих не поступало.
После этого он со всеми участвующими лицами проследовал к дому № по <адрес>, где они поднялись на 4 этаж, постучали в <адрес>. Открывшей ему женщине, он представился, показал удостоверение, и сообщил, что в отношении той было проведено ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции. После чего предложил добровольно выдать полученные от М.А.Е., выступавшего в роли «покупателя» деньги в сумме 40 рублей. На что женщина, представившаяся, как Лазарева Елена Николаевна, ответила, что деньги, полученные от продажи спиртосодержащей жидкости, уже потратила на покупку сигарет. После этого им был составлен акт проверочной закупки. Затем с разрешения хозяйки - Лазаревой Е.Н., им в присутствии понятых, был произведен осмотр квартиры, в ходе которого в комнате на столе была обнаружена стеклянная бутылка объемом 0,5 литров с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Данная бутылка была изъята, соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями участвующих лиц. После этого были составлены все процессуальные документы, которые после ознакомления подписали все присутствующие лица. Замечаний ни от кого из них не поступало.
- показаниями свидетеля Г.Д.С., который в судебном заседании показал, что 08.06.2010 года около 15 часов УУМ Оспановым он был приглашен в УПМ Новоомский, где оперуполномоченный по имени Джамбул, пригласил его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица (понятого) при проведении ОРМ «проверочная закупка» спирта у Лазаревой Е.Н., проживающей в <адрес> по адресу <адрес>. Он согласился. Ранее Лазарева Е.Н. ему знакома не была. В качестве «покупателя» алкогольной продукции выступил гр. Г.В.С. B.C. В качестве второго незаинтересованного лица (понятого) был приглашен З.В.Н.
В помещении УПМ, после разъяснения ему и З.В.Н. их прав и обязанностей, как понятых, в их присутствии, о/у был произведен личный досмотр «покупателя» Г.В.С.. При Г.В.С. ничего запрещенного обнаружено не было. Затем была произведена пометка 4-х денежных купюр достоинством по 10 рублей – были изготовлены их ксерокопии, номера и серии переписаны в протокол. Затем данные деньги в сумме 40 рублей были переданы Г.В.С. для приобретения суррогатной алкогольной продукции. Были составлены процессуальные документы, которые они подписали.
Затем Г.В.С. отправился по вышеуказанному адресу. Они остались ожидать его в помещении УПМ. Спустя некоторое время Г.В.С. вернулся и в их присутствии добровольно выдал бутылку объемом 0,5 литра, наполненную бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел её по указанному адресу у женщины. Назвал фамилию Лазаревой. Описание женщины не давал. Сам он женщину не видел. Данная бутылка была изъята, упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Также был составлен протокол, который после ознакомления подписали все присутствующие, в том числе и он.
Кроме этого, в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции, он принимал участие 23.06.2010 года около 15 часов. При этом в качестве второго понятого был приглашен гр. К.А.И. Роль «покупателя» играл М.А.Е. Также после разъяснения им их прав и обязанностей, в их присутствии был досмотрен М.А.Е. – ничего запрещенного при последнем обнаружено не было. Затем «покупателю» были вручены помеченные деньги в сумме 40 рублей. После чего М.А.Е. отправился на встречу с «продавцом» суррогатного алкоголя. Вернувшись через некоторое время, М.А.Е. добровольно выдал бутылку объемом 0,5 литра наполненную бесцветной жидкости, пояснив, что приобрел её в <адрес> у женщины по адресу: <адрес>. Данная бутылка была изъята, опечатана и заверена подписями. Был составлен протокол.
После этого он и второй понятой совместно с оперуполномоченным проследовали по указанному адресу, где «покупатель» приобрел алкогольный суррогат. Там сотрудник милиции постучал в дверь. Дверь открыла женщина на вид около 30 лет. Сотрудник милиции предъявил той служебное удостоверение, и сообщил, что в отношении последней было произведено ОРМ «проверочная закупка». Женщина представилась, как Лазарева Елена Николаевна, и впустила их в квартиру для проведения осмотра. Перед началом осмотра квартиры сотрудник милиции предложил Лазаревой добровольно выдать оставшуюся у той спиртосодержащую жидкость и денежные средства, которые Лазаревой были переданы в ходе проведения «проверочной закупки». На что Лазарева сказала, что денежные средства уже потратила на личные нужды, купила сигареты. Затем в их присутствии был проведен осмотр комнаты, где была обнаружена и изъята 1 бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Изъятая бутылка была упакована, опечатана и заверена подписями присутствующих. Был составлен протокол осмотра, который они подписали.
- показаниями свидетеля К.А.И., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Д.С.
- показаниями свидетеля М.А.Е., который в судебном заседании показал, что 23.06.2010 года после обеда в <адрес> он был приглашен сотрудником милиции, для участия в качестве «покупателя» при проведении ОРМ негласная «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции, проводимого в отношении местной жительницы, проживающей в благоустроенном доме, по адресу: <адрес>.
В помещении УПМ <адрес> в присутствии двух мужчин понятых, сотрудником БЭП был произведен его личный досмотр, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем была произведена пометка 4-х денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, в сумме 40 рублей, которые потом были переданы ему для приобретения у женщины суррогатного алкоголя.
Получив деньги, он направился в указанный ему сотрудником милиции дом и квартиру, где постучал в квартиру, номер не помнит. Дверь ему открыла незнакомая девушка, которая сейчас сидит на скамье подсудимой. Он попросил продать ему спирта и протянул той деньги, переданные сотрудником милиции. Подсудимая, взяла деньги и зашла в квартиру. Он остался стоять на лестничной площадке. Вернувшись минуты через 3, та подала ему прозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную бесцветной жидкостью, после чего зашла в квартиру и закрыла дверь.
После этого, он вернулся в УПМ <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенную бутылку с бесцветной жидкостью, пояснив, что приобрел её у женщины по вышеуказанному адресу на врученные ему деньги. После изъятия, данная бутылка была упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Сотрудниками милиции составлялись все процессуальные документы.
- показаниями свидетеля Г.В.С., который в суде показал, что 08.06.2010 года около 15 часов в <адрес>, на улице к нему подошел мужчина и, представившись сотрудником милиции, пригласил его для участия в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции, проводимого в отношении незнакомой ему женщины, проживающей в <адрес> по адресу: <адрес>63. Он согласился.
В помещении УПМ Новоомский сотрудником милиции, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему были вручены помеченные деньги в сумму 40 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Получив деньги, он направился в <адрес> в <адрес>, где поднялся на 4 этаж, постучал в дверь <адрес>. Ему открыла ранее ему незнакомая девушка, это была подсудимая. Он спросил у той: «Есть что выпить?», девушка ответила, что есть. Он передал врученные ему деньги. Девушка зашла в квартиру и через пару минут вынесла ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра наполненную бесцветной жидкости. Он взял бутылку, после чего вернулся обратно в УПМ <адрес>. В помещении УПМ в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику милиции купленную бутылку с жидкостью, пояснив, что приобрел её у женщины по вышеуказанному адресу на переданные ему деньги. После изъятия, данная бутылка была упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих. Был составлен протокол его досмотра, который также все подписали. После этого он ушел домой.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей З.В.Н., О.Д.М., данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с не явкой последних.
Так, из оглашенных показаний свидетеля З.В.Н. следует, что в ходе предварительного следствия он давал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Д.С. (л.д. 70-72).
Из оглашенных показаний свидетеля О.Д.М., видно, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, и обслуживает территорию <адрес>.
От жителей поселка ему поступила информация о том, что местная жительница Лазарева Е.Н. на дому по адресу: <адрес>63, реализует водно-спиртовую смесь. О данной информации им было доложено сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес>, которыми 08.06.2010 года и 23.06.2010 года были проведены ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр. Лазаревой Е.Н.
В целом гр. Лазареву Е.Н. он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. За время проживания на территории сельского поселения жалоб со стороны жителей поселка в отношении Лазаревой не поступало (л.д. 75-77).
Помимо этого, вина Лазаревой Е.Н. в совершении данного преступления, также подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
- рапортами от 08.06.2010 года и от 23.06.2010 года оперуполномоченного С.Д.Н., из которых следует, что в ОВД по Омскому муниципальному району поступила информация о том, что гр. Лазарева Е.Н. по месту жительства по адресу: <адрес> осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости не отвечающий требованиям безопасности (л.д. 13, 36);
- рапортами от 08.06.2010 года и от 23.06.2010 года оперуполномоченного С.Д.Н., из которых следует, что гр. Лазарева Е.Н. по адресу: <адрес>63, продала, в каждом отдельном случае, спиртосодержащую жидкость в количестве по 0,5 литра гр. Г.В.С. B.C. и гр. М.А.Е. по цене 40 рублей (л.д. 14, 37);
- постановлениями о проведении проверочных закупок от 08.06.2010 года, от 23.06.2010 года, согласно которых, С.Д.Н. были проведены проверочные закупки спиртосодержащей жидкости у Лазаревой Е.Н. по адресу: <адрес>63, (л.д. 15, 38);
- протоколами личного досмотра от 08.06.2010 года, от 23.06.2010 года, которыми установлено отсутствие у гр. Г.В.С. и гр. М.А.Е., выступавших в роли «покупателей» спиртосодержащей жидкости при ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года и 23.06.2010 года, соответственно, в каждом случае, в содержимом одежды - денежных средств, а также предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ (л.д. 17-18, 40-41);
- протоколами осмотра и пометки денежных средств от 08.06.2010 года, от 23.06.2010 года, согласно которых гр. Г.В.С. и гр. М.А.Е., выступавших в роли «покупателей» спиртосодержащей жидкости при ОРМ «проверочная закупка» 08.06.2010 года и 23.06.2010 года, соответственно, в каждом случае, передавались денежные средства, с указанием номеров купюр (л.д. 19, 42);
- протоколами личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 08.06.2010 года, 23.06.2010 года, из которых следует, что после проведенных закупок 08.06.2010 года и 23.06.2010 года соответственно, выступавшие в роли «покупателей», добровольно выдали: Г.В.С. - бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Богатство Сибири Серебряная» с бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта, М.А.Е. - бутылку емкостью 0,5 литра без этикетки «с бесцветной жидкостью с характерным запахом спирта (л.д. 21-22, 44-45);
- актами проверочных закупок от 08.06.2010 года, от 23.06.2010 года, согласно которых Г.В.С. и М.А.Е. приобретали в каждом отдельном случае у Лазаревой Е.Н. спиртосодержащую жидкость, находящуюся в бутылках емкостью по 0,5 литра, на сумму 40 рублей (л.д.23, 46);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, согласно которому в квартире у Лазаревой Е.Н. по адресу: <адрес>63, была обнаружена и изъята бутылка емкость 0,5 литров с этикеткой «Богатство Сибири праздничная» (л.д.47-48);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы спиртосодержащих жидкостей № 1718 от 11.08.2010 года, согласно которого, жидкости, изъятые 08.06.2010 года и 23.06.2010 года, в ходе личного досмотра Г.В.С. и гр. М.А.Е., а также жидкость, изъятая 23.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия, изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих их безопасность, содержат в своем составе этилацетат, количественное содержание 3,6; 3,3; 3,7 мг/дм3, метанол в количестве 0,003, 0,003, 0,003 об.%, ацетон в количестве 33,4; 34,1; 32,9 мг/дм3, ацетальдегид в количестве 8,1; 8,0; 7,9 мг/дм3, изоамиловый спирт в количестве 0,8; 0,9; 0,9 мг/дм3. Данные жидкости признаны некачественными и опасными для здоровья человека, не подлежащими реализации населению, не относятся к алкогольной продукции, изготавливаемой в соответствии с требованиями ГОСТ, ТУ (л.д. 90-91);
- протоколом осмотра предметов от 13.08.2010 года, согласно которому были осмотрены:
- бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Богатство Сибири серебряная», изъятая 08.06.2010 года в ходе личного досмотра Г.В.С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- бутылка емкостью 0,5 л без этикетки, изъятая 23.06.2010 года в ходе личного досмотра М.А.Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»;
- бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой «Богатство Сибири праздничная», изъятая 23.06.2010 года в ходе осмотра места происшествия, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 108-109, 110-111).
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лазаревой Е.Н. нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
В судебном заседании установлено, что Лазарева Е.Н. в период с июня 2010 года, кустарным способом, путем смешивания спирта с водой, изготовила спиртосодержащую жидкость. После этого, хранила ее с целью последующего сбыта третьим лицам, осознавая, что изготовленная ей жидкость является опасной для здоровья человека и не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта. После этого, дважды реализовала изготовленную продукцию Г.В.С. и М.А.Е., выступавшим в роли «покупателей» при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка».
Суд считает необходимым из обвинения подсудимой Лазаревой Е.Н. исключить указание на то, что продукция не отвечает требованиям безопасности жизни потребителей, т.к. согласно экспертизе, указанной в обвинении, продукция не отвечает требованиям безопасности для здоровья.
Поэтому при указанных обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимой Лазаревой Е.Н. по части 1 статьи 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При определении вида и размера наказания подсудимой Лазаревой Е.Н., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая совершила данное преступление, будучи не судимой, на учетах не состоит, совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 140, 141). Вину она признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась. Не официально, но работает, т.е. социально обустроена. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимой.
Суд также учитывает, что подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно (л.д. 138).
Однако, обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимой, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, назначить Лазаревой Е.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
С учетом имущественного положения подсудимой, а также неофициально работающей, суд полагает целесообразным назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями.
Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой, в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАЗАРЕВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Выплату указанной суммы штрафа установить с рассрочкой, в течение 5 (пяти) месяцев, равными частями, с ежемесячной выплатой в размере 1 000 (одной тысячи) рублей.
Меру пресечения осужденной Лазаревой Е.Н. - содержание под стражей отменить, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - три бутылки емкостью 0,5, 0,5 и 0,5 литров с остатками жидкости, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМР СО СУ СК при прокуратуре РФ по Омской области – уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката взыскать с Лазаревой Е.Н. в сумме 1 715 рублей 65 копеек в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Расчетный счет: 40101810100000010000; Получатель: УФСИН России по <адрес>; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>; БИК: 045209001; Код дохода КБК: 32011303010010000130).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.В. Печеницын