Дело № 1-350/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск08 ноября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Омского района Омской области Попова М.Н., подсудимого – Морланга Е.С., защитника – адвоката Ермолаевой Е.Г., представившей удостоверение № 251 и ордер № 34631, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МОРЛАНГА Е.С., Личные данные подсудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морланг Е.С. обвиняется в том, что 24.08.2010 года около 13-00 часов заведомо зная, что на поле, расположенном в 10 метрах от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, которая является наркотикосодержащим растением, а так же о том, что уголовным законом предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства – гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, пришел на указанное место, где, осуществляя свой преступный умысел, стал руками срывать верхушечные части растения конопли, а затем скатывать ладонями рук на газетный лист бумаги, который принес с собой.
Таким образом, Морланг Е.С. незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш общей массой не менее 3,25 грамм. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его при себе на газетном листе бумаги.
24.08.2010 года в 14-35 час. Морланг Е.С. был задержан участковым уполномоченным милиции ПОМ <адрес> Ш.И.С. на асфальтированном участке местности, прилегающем к зданию МОУ СОШ, расположенном по адресу: <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия данное наркотическое средство было изъято сотрудником милиции в присутствии понятых.
Согласно заключению эксперта № 2113 от 02.10.2010 года, вещество, изъятое у гр. Морланг Е.С. является наркотическим средством - гашишем массой 3,07 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, внесенными Постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 3,07 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Морланг Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Морланг Е.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермолаева Е.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Попов М.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Морланг Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Морланг Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Морланг Е.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - положительно (л.д. 55, 59), на учетах не состоит (л.д. 53), совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Морланга Е.С. возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МОРЛАНГА Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Морлангу Е.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Морланга Е.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Морлангу Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,69 гр., в первоначальной упаковке из полимерного прозрачного пакета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Печеницын