Обвинительный приговор в отношении Гули С.С. по ст.228ч.1УКРФ(№1-349/10)



Дело № 1-349/10

приговор

именем российской федерации

г. Омск08 ноября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С., подсудимого – Гули Станислава Сергеевича, защитника – адвоката Реморенко Я.А., представившей удостоверение № 350 и ордер № 34665, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГУЛИ С.С., Личные данные подсудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуля С.С. обвиняется в том, что заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 04.09.2010 года около 18 часов, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, приехал на поле, расположенное на № км. С. тракта взбили <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, стал руками срывать, а затем скатывать верхушечные части растения конопли ладонями рук.

Таким образом, Гуля С.С. незаконно приобрел вещество растительного происхождения - гашиш общей массой не менее 4,38 грамма. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его в переднем левом кармане, надетой на нем толстовки.

04.09.2010 года 19 часов 00 минут, Гуля С.С. был задержан сотрудниками милиции ОВД Омского муниципального района, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство - гашиш.

Согласно заключению эксперта № 2102 от 02.10.2010 года, вещество, изъятое у гр. Гуля С.С. является наркотическим средством - гашишем массой 4,27 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, внесенными Постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включена в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 4,27 грамма, является крупным размером.

Таким образом, подсудимый Гуля С.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гуля С.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Реморенко Я.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шиманова О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуля С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела, Гуля С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гуля С.С., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи не судимым. По месту регистрации и учебы характеризуется положительно (л.д. 45, 68), по месту жительства - удовлетворительно (л.д. 47). На учетах не состоит (л.д. 40, 41), имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2002 года рождения (л.д. 67). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Суд считает невозможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, о чем просит защита. Поскольку, согласно ст.46 УК РФ при назначении наказания в виде штрафа, суд должен учитывать имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. В материалах уголовного дела и в судебном заседании не представлено документов, подтверждающих возможность подсудимым выплатить штраф (что он работает, получает заработную плату или имеет другой доход).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Гули С.С. возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУЛЮ С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Гуле С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Гулю С.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Гуле С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, массой 3,94 гр., в первоначальной упаковке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Печеницын