Дело № 1-352/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск13 ноября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района, Омской области Романенко С.В., подсудимого – Чернова А.С., защитника – адвоката Лобода Н.В., представившей удостоверение № 589 и ордер №42728, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей Ш.Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Чернова А.С., Личные данные подсудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чернов А.С. обвиняется в том, что 02.09.2010 года в дневное время, он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к огороженной территории домовладения № по <адрес> в <адрес>. Открыв калитку, закрывающуюся при помощи металлического гвоздя, прошел на территорию домовладения, где подошел к пристройке дома. Порвав целлофановую пленку, находящуюся на окне в помещении кладовой комнаты, незаконно проник внутрь дома, откуда умышленно, тайно похитил: 1) DVD проигрыватель марки LG модели DGK 588 ХВ серийный номер 510SHMF004515 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 2 500 рублей; 2) осеннюю куртку на синтепоне бежевого цвета, размером 46-48, короткую, без капюшона, стоимостью 1 000 рублей; 3) толстовку черного цвета, размером 46-48, на замке молния, с капюшоном, рукава и капюшон белого и черного цветов, стоимостью 1 000 рублей; 4) кофту из хлопка в полоску серого и темно-серого цветов, с длинным рукавом, круглым вырезом в области шеи, 46-48 размера, стоимостью 1 500 рублей; 5) олимпийку светло-серого цвета с полосами черного и оранжевого цветов, размером 46-48, на замке молния, стоимостью 200 рублей; 6) джинсы летние светло-зеленого цвета, размером 46-48, стоимостью 300 рублей; 7) спортивные штаны черного цвета, размером 46-48, в верхней части на резинке, с двумя накладками боковыми карманами по одному с каждой стороны, стоимостью 100 рублей; 8) ботинки зимние темно-серого цвета кожаные 42 размера, стоимостью 1 000 рублей; 9) футболку серого цвета, размером 48, стоимостью 250 рублей; 10) носки черного цвета в количестве 4 пар, 27 размера, ценности не представляющие; 11) окорока в количестве 1,5 кг, ценности не представляющие; 12) варенье из ягод смородины, в банке объемом 700 грамм, в количестве 2 банок, ценности не представляющие; 13) пакет черного цвета, ценности не представляющий; 14) пакет чая весом 2 грамма, ценности не представляющий, причинив тем самым потерпевшей Ш.Г.Г. материальный ущерб на общую сумму 7 850 рублей.
После чего, осознавая преступный характер своих действий, Чернов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Своими действиями подсудимый Чернов А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Чернов А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Лобода Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Ш.Г.Г., возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель Романенко С.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Чернов А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
Подсудимый Чернов А.С. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.
Вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной, чем способствовал скорейшему раскрытию преступления. Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило. Потерпевшей похищенное имущество частично было возвращено. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих подсудимому Чернову А.С. наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого Чернова А.С., суд приходит к выводу о возможности назначения Чернову А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
При этом необходимо при назначении наказания учесть положения ст. 62ч.1 УК РФ, поскольку в деле имеется явка с повинной, а отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд считает возможным не применять в отношении Чернова А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей Ш.Г.Г., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание осужденному Чернову А.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Чернова А.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Чернову А.С. по настоящему уголовному делу -подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Чернова А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей Ш.Г.Г. сумму 3 500 рублей. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу определить следующим образом: гарантийный талон на ДВД проигрыватель, куртку, олимпийку, свитер, кофту, джинсы, спортивные штаны, футболку, возвращенные потерпевшей, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.В. Печеницын