уголовное дело № 1-339/10 в отношении Серденко Н.А. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-339/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 18 ноября 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Омского района Омской области Липницкой И.М.,

подсудимого Серденко Н.А.,

защитника – адвоката Волкова И.А., представившего удостоверение № 15 и ордер № 28029,

потерпевшего Р.Р.И.,

при секретаре Никишине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серденко Н.А., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серденко Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

31.07.2010 Серденко Н.А., находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью завладения денежными средствами, находящимися при Р.Р.И., из корыстных побуждений, умышлено, нанес Р.Р.И. удар кулаком правой руки в область лица, отчего Р.Р.И. пошатнулся, и побежал по <адрес> в сторону автовокзала, где около <адрес>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, перелез через забор вышеуказанного домовладения. Серденко Н.А. догнал Р.Р.И., совместно с установленным следствием лицом, под руки вывел потерпевшего за ограду, где в продолжение своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес потерпевшему не менее 2-х ударов кулаком правой руки в область лица, отчего Р.Р.И. упал на землю, а также не менее 1 удара ногой в область груди. Далее Серденко Н.А. сел потерпевшему на живот, и стал обыскивать содержимое карманов одежды. Увидев, что потерпевший рукой удерживает внутренний карман спортивной куртки, Серденко Н.А. руками вырвал карман куртки потерпевшего, со всем содержимым, таким образом, умышленно, открыто похитил кожаный портмоне, черного цвета «PETEK», б/у, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «LG» марки S-0168, IMEI: №, в корпусе темно коричневого цвета, б/у, стоимостью 1900 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора ТЕLЕ – 2, не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом, осознавая преступный характер своих действий, Серденко Н.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р.Р.И. материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Серденко Н.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, пояснив, что 30.07.2010 в вечернее время он в <адрес> после распития пива, встретил своих друзей Г.А.А. и М.С.Р., с которыми пошел в магазина «Н М». По дороге они встретили потерпевшего и двух девушек, с которыми ранее знакомы не были. Одна из девушек – С.С.А., что-то сказала в его адрес, и у них завязался словесный конфликт. Потом они успокоились, С.С.А. отвела его в сторону, и сказал, что потерпевший приехал с вахты, получил заработную плату около 10 000 рублей. Предложила ему избить потерпевшего, похитить деньги, и разделить их между собой. Он согласился на ее предложение, подошел к Г.А.А., которому сказал о предложении С.С.Г. Г.А.А. отказался. Девушки и потерпевший пошли по <адрес>, и подошли к ограде дома С.С.Г. Он, с М.С.Р. и Г.А.А. шли за ними, остановились недалеко от ограды дома, он ждал потерпевшего, чтобы забрать у него деньги. Когда потерпевший вышел из ограды, и пошел в сторону автовокзала, он подошел к нему и нанес удар кулаком в область лица, с целью изъятия денежных средств. Потерпевший пошатнулся, и побежал от него. Пробежав метров 20, остановился. Они побежали за Р.Р.И.. Последний перелез через забор в ограду одного из домов, он в это время успел через калитку зайти в данную ограду домовладения. За потерпевшим побежал с той же целью, чтобы закончить дело до конца. Далее он и Г.А.А., вытащили потерпевшего из ограды домовладения, положили на землю. Он допускает, что в это время нанес потерпевшему два удара кулаком в область лица, и один удар ногой в область груди. Потом стал обыскивать содержимое карманов потерпевшего, вырвал карман с находившимися там портмоне и сотовым телефоном, и они побежали втроем по <адрес> в сторону дома С.С.Г.. По дороге осмотрели содержимое портмоне, там находились деньги и документы. Часть денег он передал Г.А.А.. Потом их окликнули девушки, и пригласили домой к С.С.Г.. В доме он более подробно проверил содержимое портмоне, там, помимо уже переданных денежных средств, находилось еще около 2360 рублей, документы, какие-то справки. С. он передал 360 рублей, она попросила их приобрести водку и закуску. 1000 рублей он передал М.С.Р. и Г.А.А., которых попросил сходить в магазин. С.С.А. намеревалась сжечь документы, но он не дал ей этого сделать. Пока его друзья ходили в магазин, пришел муж С.С.Г., который стал его выгонять, и когда парни пришли, они втроем, взяв приобретенное пиво, и оставив продукты в доме С.С.Г., ушли. Документы он спрятал на <адрес>. Сожалеет о случившемся, преступление совершил по предложению С.С.Г., так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласен с суммой денежных средств, количеством похищенного имущества. В настоящее время он полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, извинился перед ним. Сотовый телефон потерпевшего он оставил у себя в пользовании.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Р.Р.И. в судебном заседании пояснил, что 30.06.2010 он шел с работы в <адрес>. Находился в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин, где приобрел пиво. Около магазина встретил ранее незнакомых девушек, с которыми познакомился, и по предложению девушек, пошел к ним домой. По дороге они встретили подсудимого и еще двоих парней, с которыми одна из девушек разговаривала. Потом он с девушками пошел дальше, парни шли за ними, но в ограду дома не заходили. Данные девушки знали, что он получил аванс, так как в разговоре он сказал им об этом. Они немного посидели в ограде домовладения девушек, распили пиво, и он пошел домой в сторону автовокзала. Когда выходил парней не видел. Дойдя до автовокзала, к нему подбежали подсудимый и двое парней, сбили с ног и нанесли удар. Он побежал, перелез через забор, где его догнали и вывели на улицу. Далее он помнит, что Серденко сел ему на грудь или на живот, и стал наносить удары кулаком руки в область лица. Также нанес один удар ногой в грудь. Потом Серденко вырвал карман его куртки со всем содержимым, и парни убежали, а он остался лежать на земле. В кармане, который у него вырвал подсудимый находилось портмоне черного цвета «PETEK», б/у, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «LG», б/у, стоимостью 1900 рублей, в комплекте с SIM-картой оператора ТЕLЕ – 2, не представляющей материальной ценности, паспорт, водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации транспортного средства на имя супруги. 31.07.2010 сотрудниками милиции ему возвращен паспорт. На следующий день к нему также пришел местный житель <адрес>, который принес портмоне с документами: водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС, медицинской справкой. В настоящее время потерпевший ему полностью возместил ущерб, заплатив 6500 рублей, извинился. Он простил подсудимого, претензий к нему не имеет, предлагал назначить Серденко наказание, не связанное с лишением свободы.

В судебном заседании свидетель Р.Н.М. пояснила, что 31.07.2010 ее сын пришел к ней домой около 05:00 часов утра. Куртка у сына была изорвана, на лице имелись повреждения. Она сразу же на велосипеде поехала на <адрес> в магазин. Продавец сказала, что в магазин приходил С. с большой сумкой. Когда шла по <адрес>, то с правой стороны, у ограды дома нашла карман от олимпийки сына. После этого, сообщила в милицию. Сын ей жаловался на боли в области ребер, под глазами у него имелись синяки. Сын сказал, что у него забрали документы, деньги и мобильный телефон. Утром сын ушел на работу.

Свидетель Р.Н.В. суду пояснила, что ночью в 03:00 час. ей позвонила племянница С.Е., которая сообщила, что мужа избили. Впоследствии она видела своего мужа, у него имелись синяки в области груди, под глазами. Муж сказал, что его избили, забрали документы, деньги и телефон. Также сказал, что на него налетели трое, избили, порвали куртку, и забрали имущество.

Свидетель М.С.Р. пояснил в судебном заседании, что 30.07.2010 он стоял на <адрес> у магазина с Серденко. Потом он пошел провожать девушку, когда вернулся, Серденко стоял с Г.А.А., двумя женщинами и потерпевшим. Одна из женщин отвела Серденко в сторону и о чем-то с ним разговаривала. Он в это время стоял с Г.А.А., потерпевший стоял со второй женщиной. Серденко с Г.А.А. подошли к нему и сказали, что женщина предложила забрать у потерпевшего деньги. Он отказался. Они немного постояли, женщины и потерпевший, пошли в сторону центра. Серденко, через некоторое время, пошел за ними, они с Г.А.А. шли следом. В 150 метрах от автовокзала, женщины и потерпевший остановились, Серденко и одна из женщин, стали разговаривать в стороне. Через некоторое время потерпевший собрался идти в сторону автовокзала. Серденко догнал потерпевшего и нанес ему удар кулаком в область уха. Потерпевший пошатнулся и побежал. Они втроем побежали за потерпевшим. Он побежал, поскольку побежал Серденко, который является его другом. Потерпевший перепрыгнул через забор, а Серденко забежал через калитку. Потом он увидел, как Серденко и Г.А.А. под руки вытащили потерпевшего из ограды домовладения, положив на землю рядом с оградой. Г.А.А. сел на корточки, положив свои руки на правую руку потерпевшего. Серденко стал осматривать содержимое карманов потерпевшего. Увидел, что потерпевший держит рукой карман куртки. Серденко хотел нанести удар, но он не дал этого сделать, поймав руку. Тогда Серденко с силой вырвал карман потерпевшего, со всем содержимым. Далее они увидели свет машины и втроем побежали. По дороге Серденко стал проверять содержимое бумажника, там находились документы и деньги. Они дошли до ограды дома женщин, Серденко дал Г.А.А. 1000 рублей, и он вместе с Г.А.А., пошли в магазин, где взяли пиво, продукты, которые принесли в дом к женщинам. Сами, взяв по 2 бутылки пива, втроем ушли. Одна из женщин сказала, что нужно сжечь документы, но Серденко документы спрятал. Он видел, как Серденко нанес потерпевшему 2-3 удара кулаком в область головы и лица.

Свидетель Г.А.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.Р. уточнив, что после распития спиртного совместно с М.С.Р. и Серденко, около автовокзала встретили двух незнакомых девушек и одного мужчину, как позже узнал - Р.Р.С. С.Е.Н. стал словесно ругаться с девушкой. Далее Серденко и девушка успокоились, и стали о чем-то разговаривать. Затем Серденко подошел к нему и сказал, что С. предложила избить потерпевшего, и забрать деньги. Он отказался. Потом они об этом рассказали М.С.Р., который сказал, что потерпевший сам обещал купить им пиво. Девушки и потерпевший пошли дальше, они пошли за ними, остановились около дома одной из девушек. Когда потерпевший стал отходить, Серденко подошел, и ударил Р.Р.И. кулаком в область лица. Потерпевший остался на ногах, и побежал в сторону автовокзала. Серденко побежал за потерпевшим, он и М.С.Р. следом. Не может объяснить, зачем он побежал. Потерпевший перепрыгнул через забор одного из домовладений, Серденко забежал в калитку, он видел, как Николай нанес потерпевшему 1-2 удара в область лица. Потом они вдвоем с Серденко вытащили потерпевшего из ограды, Н. стал обыскивать потерпевшего, который рукой закрывал карман, тогда Серденко вырвал карман куртки со всем его содержимым, и они втроем убежали по <адрес>. По дороге Н. достал из портмоне 600 рублей и передал ему. Впоследствии он и М.С.Р. по предложению девушек на деньги потерпевшего приобретали спиртное, продукты питания и сигареты, истратили более тысячи рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Б.И.Б., С.Е.Н., С.С.А., П.О.О., Д.В.А., Х.В.В.

Свидетель Д.В.А. пояснил, что 31.07.2010 около 05:00 часов он шел от магазина «Р» к магазину «Н М», в <адрес>. На повороте в переулке с <адрес>, он увидел на дороге на обочине портмоне черного цвета, в котором находились документы: водительское удостоверение, технический паспорт, а также другие документы, которые он особо не рассматривал на имя Р.Р.И. После этого, он пошел домой к Р.Р.И. и лично в руки отдал ему данные документы и портмоне. Р.Р.И. ему пояснил, что его избили какие-то «малолетки» (т. 1 л.д. 153-155).

Свидетель С.С.А. пояснила, что в конце июля 2010 года около 23:00 часов она со своей знакомой С.Е. находились около магазина «Б». В это время к ним подошел незнакомый ей мужчина, как позже узнала Р.Р.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Р.Р.И. предложил им попить пиво. С.Е., как она поняла, ранее знала потерпевшего, попросила ее пойти к ней домой. Она согласилась. По дороге они подошли к магазину около автовокзала, где стояли трое парней. С. ей пояснила, что знает парней. Р.Р.И. подошел к парням, чтобы попросить спички, один из парней стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Р.Р.И.. Потом С. забрала Р.Р.И. и они пошли к дому № на <адрес>, остановились на дороге. Трое парней остановились рядом с ними. Р.Р.И. сказал на ухо С., что он сейчас сделает вид, что пошел домой, а после, когда парни отстанут, вернется. Р.Р.И. пошел в сторону <адрес>, парни пошли за ним. Они с С. зашли в дом. Примерно минут через 30 в дом пришли трое неизвестных парней, которые уходили вслед за Р.Р.И., с собой у них было два пакета с пивом, колбасой, сигаретами. Они не могли выгнать парней, которые стали употреблять в ее доме спиртное. Около 05:00 час. домой пришел ее сожитель, который попросил парней удалиться. Парни между собой разговаривали о том, куда деть документы. На следующий день она встретила Р.Р.И., у которого на лице в области глаз были синяки. Р.Р.И. пояснил, что эти парни его побили, у него пропали документы. О том, что Р.Р.И. получил заработную плату, она не знала, так как Р.Р.И. больше общался с С., которая в настоящее время уехала на постоянное место жительство в <адрес>, куда именно, она не знает, так как с ней не общается (т. 1 л.д. 144-146).

Свидетель П.О.О. пояснил, что с 30 на 31 июля 2010 года он находился на дежурстве в К. лесничестве. Около 01:00 часа в сторожку пришел Р.Р.И., у которого была разорвана олимпийка, он был потрепан. Р.Р.И. пояснил, что его избили неизвестные парни, похитили портмоне, сотовый телефон, деньги и документы. Просил его вызвать милицию. Однако их телефон выхода в город не имеет. Около 04:00 часов ему пришел СМС от его жены, когда он перезвонил, С.С.А. ему пояснила, что у них в доме находилось трое парней, попросила прийти и их выгнать. Когда он пришел домой, в доме находились парни, один из которых проживает на <адрес>, кличка «Р», одного он не знал, а третий проживает в <адрес>. Парни предложили ему вместе выпить, он отказался, и попросил их удалиться. После этого, парни сразу ушли (т. 1 л.д. 147-149).

Свидетель Х.В.В. пояснил, что в конце августа 2010 года находился в гостях у своей девушки Б.Е.Ю. и ее брата Серденко Н.А., которые проживали у своей матери С.Е.Н. На полке в комнате увидел сотовый телефон марки «LG» в корпусе темного цвета, б/у. На корпусе указанного телефона имелись потертости. Он позвонил Серденко Н.А. и спросил разрешения взять данный сотовый телефон. В последствии, вытащил из указанного телефона батарею и два динамика, вставил их в другой телефон, который собрал из старых сотовый телефонов. Собранный телефон продал на рынке «Т.Г.» в <адрес> неизвестному мужчине за 300 рублей, оставшиеся части от телефона «LG» выкинул на свалку (т. 2 л.д. 30-32).

Свидетель С.Е.Н. пояснила, что сим-карта сотового оператора Теле-2 с абонентским номером №, которой пользуется ее сын Серденко Н.А., оформлена на ее имя. Также сын пользовался сим-картой оператора Теле-2 с абонентским номером №, принадлежащей ее матери Я.В.А. В июне-июле 2010 года она отдала своему сыну свой сотовый телефон «LG», б/у, который приобретала весной 2010 года (т. 1 л.д. 141-143).

Свидетель Б.И.Б. пояснила, что 01.08.2010 ее сын Г.А.А. пришел домой ночью. Утром 01.08.2010 сын сообщил, что 31.07.2010 в ночное время гулял со своими знакомыми М.С.Р. и Серденко Н. в <адрес>. Серденко Н. предложил ему побить Р.Р.И. забрать у последнего деньги, поделив их пополам. Сын пояснил, что Серденко Н. свалил с ног Р.Р.И., и стал его бить. После этого Серденко Н. начал «обшаривать» карманы одежды Р.Р.И., вырвав карман куртки потерпевшего, что-то вытащил оттуда, и они убежали. Из портмоне потерпевшего Серденко достал деньги в сумме 1600 рублей, которые впоследствии они потратили на приобретение спиртного (т. 1 л.д. 77-79).

Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Р.Р.И. от 31.07.2010, согласно которого потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 31.07.2010 избили его, из кармана похитили деньги, сотовый телефон «LG», стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Р.Р.И. Ущерб от хищения составил 4500 рублей (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010 - участка местности, расположенного вблизи <адрес>, в ходе которого изъята куртка матерчатая серого цвета, принадлежащая потерпевшему Р.Р.И. (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010 - участка местности, расположенного вблизи <адрес>, в ходе которого изъят паспорт гражданина РФ на имя Р.Р.И., кусок ткани темно-серого цвета – карман куртки (т. 1 л.д. 11-13);

- протоколом явки с повинной от 31.07.2010, согласно которой Серденко Н.А. обратился с заявлением в ОВД по Омскому муниципальному району о том, что в ночь на 31.07.2010 совместно с М.С.Р. и Г.А.А. причинили телесные повреждения и открыто похитили денежные средства у Р.Р.И. в <адрес> (л.д. 63);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого, осмотрены: фрагмент ткани серого цвета, представляющий из себя внутренний карман куртки, спортивная куртка – олимпийка, изъятые при осмотре места происшествия 31.07.2010. Указанные предметы признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 47-49, 50, 51);

- протоколом выемки от 24.08.2010 с приложением фототаблицы, согласно которого потерпевшим Р.Р.И. в помещении кабинета № 203 ОВД по Омскому муниципальному району Омской области добровольно выданы: паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, медицинская справка, свидетельство о допуске к перевозке опасных грузов, свидетельство о регистрации транспортного средства (ПТС), водительское удостоверение на имя Р.Р.И., портмоне «Petek». Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены по принадлежности потерпевшему Р.Р.И. (т. 1 л.д. л.д. 52, 53-57, 58-65, 66, 67, 68);

- справкой ЗАО «Сибирская сотовая связь» от 27.08.2010, согласно которой абонентский номер № использовался в период с 01.06.2010 до 30.06.2010 совместно с мобильным телефоном IMEI № (т. 1 л.д. 75);

- ответом на запрос ЗАО «Сибирская Сотовая связь» № 7913 от 07.09.2010, согласно которого сотовый телефон IMEI № использовался владельцем абонентского номера № Я.Н.А. в период с 08.08.2010 по 20.08.2010; с 20.08.2010 по 30.08.2010 – владельцем абонентского номера № С.Е.Н. (т. 1 л.д. 129);

- справкой ООО «Евросеть Ритейл» от 27.09.2010, согласно которой стоимость нового сотового телефона «LG» марки S -0168 на 31.07.2010 1800 рублей (т. 2 л.д. 10).

Оценив вышеперечисленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина подсудимого в совершении открытого хищения портмоне с находящимися в нем денежными средствами, сотового телефона у потерпевшего Р.Р.И., с применением к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, нашла свое подтверждение.

В судебном заседании установлено, что Серденко Н.А. в ночь на 31.07.2010, имея умысел на завладение денежными средствами, находящимися при Р.Р.И., нанес Р.Р.И. один удар кулаком правой руки в область лица. От удара Р.Р.И. пошатнулся и побежал по <адрес> в сторону автовокзала. Догнав Р.Р.И., с целью незаконного завладения денежными средствами, нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком правой руки в область лица, и не менее одного удара ногой в область груди Р.Р.И. После этого, осмотрев содержимое карманов одежды, руками вырвал внутренний карман куртки потерпевшего со всем содержимым, таким образом, умышленно, открыто похитил имущество, принадлежащее Р.Р.И.: портмоне, с находящимися в нем денежными средствами, сотовый телефон «LG». С похищенным имуществом Серденко Н.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4850 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего Р.Р.И., свидетелей М.С.Р., Г.А.А., С.С.А., Р.Н.В., Р.Н.М., Б.И.Б., П.О.О., Д.В.А., Х.В.В., С.Е.Н., вышеперечисленными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицается и подсудимым Серденко Н.А.

Суд находит установленным, что применение подсудимым насилия в отношении Р.Р.И. являлось способом изъятия имущества у потерпевшего.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей М.С.Р., Г.А.А. о том, что подсудимый не наносил потерпевшему двух ударов кулаком в область лица и удара ногой в область груди около ограды дома, поскольку данные показания противоречат показаниям потерпевшего Р.Р.И., а также показаниям самого подсудимого Серденко Н.А., который допускал, что наносил потерпевшему, в том числе, указанные удары.

С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Серденко Н.А., следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, и не отрицается подсудимым, что насилие к потерпевшему он применил с целью хищения находящего у Р.Р.И. имущества. Об этом также свидетельствует факт изъятия имущества у потерпевшего сразу после применения указанного насилия.

Характер действий подсудимого, безусловно, свидетельствует о наличии у него умысла на применение насилия, с целью изъятия имущества потерпевшего. На это указывают такие обстоятельства, как внезапность нападения на потерпевшего, множественность и последовательность нанесения ударов, принудительное изъятие имущества у Р.Р.И., а также последующее распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению.

При этом, квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия», в соответствии со ст. 252 УПК РФ, подлежит исключению из объема, предъявленного подсудимому обвинения, поскольку в судебном заседании не установлено, что подсудимый высказывал какую-либо угрозу в адрес потерпевшего, с целью завладения его имуществом. Угроза применения насилия, также органами предварительного следствия не инкриминирована в действия подсудимого, при описании совершенного им преступного деяния.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Серденко Н.А. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, написал явку с повинной, принял меры, направленные на добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба, что свидетельствует о его раскаянии, преступление совершил в молодом возрасте, социально обустроен, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, пояснившего, что с подсудимым примирился, просившего не лишать его свободы, а также то, что Серденко Н.А. не являлся инициатором совершения преступления.

Данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела, не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Серденко Н.А. совершил деяние, относящееся законодателем к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание общественную опасность и конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с этим, учитывая вышеуказанную совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, принятие им мер направленных на полное возмещение потерпевшему причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда, мнение Р.Р.И., предлагавшего не лишать подсудимого свободы, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, и назначить Серденко Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Также, принимая во внимание имущественное положение Серденко Н.А., который официального места работы не имеет, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд также находит возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать Серденко Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: документы, принадлежащие потерпевшему, портмоне – подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего Р.Р.И., спортивная олимпийка с внутренним карманом – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серденко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Серденко Н.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Серденко Н.А. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего постоянного места жительства, своевременно являться в указанный государственный орган на регистрационные отметки, не совершать в период испытательного срока административных правонарушений.

Меру пресечения Серденко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы на имя потерпевшего, портмоне «PETEK» - оставить по принадлежности у потерпевшего Р.Р.И., спортивную олимпийку с внутренним карманом – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по делу, взыскать с Серденко Н.А. в сумме 3 430 (три тысячи четыреста тридцать) рублей 30 копеек в доход государства (ИНН 5503085514 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 322 1 13 01270 01 0000 130 ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Д.Ф. Ходоркин