Дело № 319/2010 год обвинительный приговор в отношении Галли Е.А., Стальненко М.А. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ 1-319/(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск01 ноября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимых Галли Е.А. и Стальненко М.А.,

защитников – адвокатов Репринцевой В.Ф. (удостоверение № 624, ордер № 39939) и Лобода (удостоверение № 589, ордер № 27376),

потерпевшего К.Ю.Е.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЛИ Е.А., <адрес>

<адрес>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;

СТАЛЬНЕКО М.А., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Галли и Стальненко совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

12.06.2010 года, около 03 часов 00 минут, в <адрес> подсудимые Галли и Стальненко, по предварительному сговору между собой, действуя согласованно и с единым умыслом, заранее распределив роли в совершении преступления, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, подошли к автостоянке, расположенной вблизи второго корпуса санатория «Коммунальник», где был припаркован автомобиль марки «NISSAN PRIMERA» г.н. <данные изъяты> принадлежащий гр. К.Ю.Е.. Подсудимый Галли остался возле автостоянки наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц, а подсудимый Стальненко подошел к автомобилю, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой гаечного ключа открутил гайки с двух задних колес, после чего подсудимые тайно совместными действиями похитили:

- автошины марки «Dunlop» модель SP, параметры шины 205/60 R 16, температурный режим 92 Н, в количестве 2 штук, стоимостью 4 000 рублей каждая, на общую сумму 8 000 рублей;

- литые диски марки «МАС» модель «RAVE» параметры диска 7 Jx16 Н 2 5 *108, в количестве 2 штук, стоимостью 3 500 каждый, на общую сумму 7 000 рублей.

С похищенным имуществом подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Ю.Е. материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

В судебном заседании оба подсудимые вину признали полностью.

Подсудимый Галли Е.А. суду пояснил, что в первой половине июня 2010 года, примерно около 24 часов, вместе со Стальненко они прогуливались по улице в <адрес>. Проходя мимо санатория «Коммунальник», они увидели стоящие на автостоянке автомобили отдыхающих. Стальненко предложил похитить колеса с литыми дисками с автомобиля «NISSAN», продать их, а деньги поделить поровну, он согласился. Затем они сходили домой к бабушке Стальненко и взяли гаечный ключ, после чего вернулись к автомобилю. Стальненко, подошел к автомашине «NISSAN» и при помощи гаечного ключа начал откручивать задние колеса, а он в это время сидел неподалеку от автостоянки, на трубах, и наблюдал за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Стальненко. Потом вдвоем они сняли два задних колеса и покатили их по дороге. Прикатив колёса во двор бабушки Стальненко, спрятали их в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения. Позже Стальненко продал колеса, но кому и за какую сумму - ему неизвестно. Никаких денежных средств, вырученных с продажи колес, Стальненко ему не передавал.

Вину полностью признаёт, в содеянном раскаивается, иск потерпевшего также полностью признаёт.

Подсудимый Стальненко М.А. с показаниями Галли полностью согласился, подтвердил, что совершить кражу предложил действительно он. Подтвердил также, что они действительно похитили два колеса, которые перенесли и спрятали в сарае, принадлежащем его бабушке. Похищенные колёса через несколько дней он продал в <адрес> на рынке «Торговый город» за 3 000 рублей неизвестному мужчине, вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном он раскаивается, иск потерпевшего признает в полном объёме.

Потерпевший К.Ю.Е. в судебном заседании показал, что в июне 2010 года он вместе с семьёй отдыхал в санатории «Коммунальник», куда приехал на личном автомобиле «NISSAN PRIMERA». Автомобиль он парковал на автостоянке, расположенной напротив главного входа в административный корпус санатория.12.06.2010 года, около 03 часов 10 минут, на его автомобиле сработала сигнализация. Вместе с администратором санатория они поспешили к автомобилю. Подойдя, обнаружили, что отсутствуют два задних колеса с дисками. Вдалеке он увидел силуэты двух или трех людей, точно сказать не может, так как было очень темно. О произошедшем сообщили в милицию.

Каждое колесо, с учётом износа, он оценивает в 4 000 рублей, каждый диск – в 3 500 рублей. Ущерб от кражи составил 15 000 рублей, который является для него значительным, так как он был вынужден покупать новые колёса, а это недёшево даже при его зарплате в 40 000 рублей в месяц. Жена находится в декретном отпуске, на иждивении маленький ребёнок, мама – пенсионерка.

Кроме того, при совершении кражи подсудимыми было поцарапано правое крыло автомобиля, также была нанесена вмятина на правое крыло. Документов, подтверждающих стоимость восстановительных работ, он не имеет. Ущерб ему не возмещён. Заявляет иск на сумму 15 000 рублей, т.е. в размере стоимости похищенных колёс.

Из показаний свидетеля Б.И.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что он является администратором санатория «Коммунальник». В начале июня 2010 года он находился на суточном дежурстве в корпусе № санатория, свой автомобиль ГАЗ 3110 серебристого цвета он оставил на автостоянке, там же находился автомобиль марки «NISSAN PRIMERA» темно – серого цвета. Около 02 часов 00 минут, он вышел из санатория на крыльцо и заметил, что мимо санатория несколько раз проехал один и тот же автомобиль. Ему показалось это подозрительным, и он решил свой автомобиль переставить на автостоянку, расположенную на территории санатория.

На автостоянке никого не было, автомобиль марки «NISSAN PRIMERA» находился в исправном состоянии. Перегнав свой автомобиль, он вернулся в корпус. Через некоторое к нему подошел один из отдыхающих, они вместе вышли на улицу и увидели, что на автомобиле «NISSAN PRIMERA» отсутствуют два задних колеса (л.д. 82-83).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Б.Н.В. и Г.Т.Ю. следует, что 07.09.2010 года они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемых Галли и Стальненко. Они проехали на автостоянку, расположенную напротив главного корпуса санатория «Коммунальник», где подозреваемый Галли указал на автостоянку, где находился автомобиль «NISSAN PRIMERA» с которого они вместе со Стальненко ночью 12.06.2010 года похитили два задних колеса с литыми дисками. Галли указал место, где он находился в тот момент, когда Стальненко откручивал гайки с колес автомобиля. Стальненко пояснил, что спрятал похищенные колеса в хозяйственной постройке, принадлежащей его бабушке, впоследствии продал их на рынке «Торговый город» неизвестному мужчине за 3 000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды (л.д. 96-97, 98-99).

Вина подсудимых, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего К.Ю.Е., где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 02 до 03 часов 12.06.2010 г. с принадлежащего ему автомобиля «NISSAN PRIMERA» <данные изъяты> находящегося на автостоянке вблизи корпуса СП «Коммунальник» в <адрес>, похитили два колеса, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. Ущерб для него незначительный (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.06.2010 года – асфальтированной площадки, расположенной напротив СП «Коммунальник» в <адрес> (л.д. 22-27);

- протоколом явки с повинной от 07.07.2010 года Галли Е.А., где он чистосердечно признаётся и раскаивается в том, что в начале июня 2010 года вдвоём со Стальненко он совершил хищение двух колес с литыми дисками с автомобиля «NISSAN PRIMERA», припаркованного на автостоянке вблизи СП «Коммунальник» в <адрес> (л.д. 8);

- протоколами проверки показаний на месте от 07.09.2010 года с участием Галли Е.А. и Стальненко М.А., где они указали на автостоянку напротив главного корпуса санатория «Коммунальник», на которой был припаркован автомобиль «NISSAN PRIMERA». Ночью 12.06.2010 года с указанного автомобиля они похитили два задних колеса с литыми дисками, которые спрятали в хозяйственной постройке. Впоследствии похищенные колёса Стальненко продал неизвестному мужчине за 3 000 рублей (л.д. 86-89, 92-95);

- справкой о стоимости похищенного (л.д. 12);

- другими материалами уголовного дела, представленными и исследованными в судебном заседании.

С учётом материального положения потерпевшего, значимости похищенного имущества, суд исключает из обвинения обоих подсудимый квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимых Галли и Стальненко по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Установлено, что Галли и Стальненко, договорившись между собой о совершении кражи колёс с автомобиля потерпевшего, взяв гаечный ключ и распределив между собой роли в совершении преступления, пришли к автостоянке, при помощи ключа открутили колёса и скрылись с ними с места преступления.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести. Суд учитывает наиболее активную роль в преступлении подсудимого Стальненко.

Оба подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, оба характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Галли, является его явка с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Стальненко, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

На момент совершения данного преступления оба подсудимые были не судимы.

С учетом изложенного, наказание обоим подсудимым возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего обоснован, признан подсудимыми и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛЛИ Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев (одного года четырёх месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Стальненко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев (одного года восьми месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев (один год восемь месяцев).

Обязать осуждённых Галли и Стальненко не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и периодически являться в инспекцию на регистрационные отметки.

Приговор мирового судьи судебного участка № 23 Омского района Омской области от 19.08.2010 года в отношении Галли Е.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения обоим осуждённым оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осуждённых Галли Е.А. и Стальненко М.А., солидарно, в пользу потерпевшего К.Ю.В. 15 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с осуждённого Галли в сумме 686 рублей 26 копеек, с осуждённого Стальненко – в сумме 1 029 рублей 39 копеек, в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (ИНН 5503085514; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области (УФССП России по Омской области); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области; БИК 045209001; Счет 40101810100000010000; КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяАлександрова В.В.