Дело 1-333/10 обвинительный приговор в отношении Спиренкова А.Э. по ст. 158 ч. 2 п. `А`, `Б` УК РФ.



№ 1-333(10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск03 ноября 2010 г.

Судья Омского районного суда Омской области Александрова В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,

подсудимого Спиренкова А.Э.,

защитника - адвоката Третьяка А.В., (удостоверение № 681, ордер № 28086);

потерпевшего З.М.А.,

при секретаре Колесниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СПИРЕНКОВА А.Э., <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Спиренков совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05-го на 06-е августа 2010 года, в СНТ «Автомобилист», расположенном вблизи <адрес>, подсудимый Спиренков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном <адрес> на аллее №, принадлежащем гр. З.М.А., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны последнего, свободным доступом, из корыстных пробуждений, тайно похитил следующее имущество:

- музыкальный центр «PHILIPS», б/у, 1995 года выпуска, стоимостью 5 000 рублей;

- две акустические колонки «SAMSUNG», б/у, 2004 года выпуска, по цене за одну 700 рублей, на сумму 1 400 рублей;

- электрическую дрель «Энергомаш», 2010 года выпуска, стоимостью 1 300 рублей;

- титановый гвоздодер, б/у, стоимостью 300 рублей;

- угловую шлифовальную машину «BOSCH», 2009 года выпуска, стоимостью 3 600 рублей;

- сотовый телефон «SAMSUNG», б/у, стоимостью 9 000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 200 рублей. Кроме того, из хозяйственной постройки, расположенной на территории дачного участка, подсудимый тайно похитил хозяйственную полипропиленовую сумку, ценности не представляющую.

Своими действиями подсудимый Спиренков причинил потерпевшему З.М.А. материальный ущерб на общую сумму в 20 800 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Спиренков А.Э. вину признал частично и пояснил, что 04.08.2010 года он находился на дачном участке брата, расположенном в СНТ «Автомобилист» вблизи <адрес>, делал в домике косметический ремонт. Во второй половине дня он решил сходить за спиртным. По дороге встретил М., который пригласил его к себе на дачу, расположенную в этом же СНТ. В ходе распития спиртных напитков М. (позже узнал, что его фамилия – З.) предложил ему поработать у него на даче, пообещав за это заплатить, он согласился. Спиртное они распивали до утра, после чего он вернулся на дачу брата.

На следующее утро он вновь пришел на дачу к М., тот дал ему денег, на которые он купил спиртное. Вернувшись из магазина, он стал помогать З. по хозяйству.

Начиная с обеда и примерно до 23-х часов они распивали спиртное, после чего М. пошел в комнату спать, а он остался смотреть телевизор. Около 2-х часов ночи, воспользовавшись тем, что З. находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, он решил что-нибудь украсть из дома последнего. Зайдя в комнату, где спал М., он увидел на выдвижном ящике письменного стола сотовый телефон «SAMSUNG». Взяв телефон, он положил его в карман своих шорт. Затем он прошел в прихожую, где со стола взял музыкальный центр «PHILIPS» в корпусе черного цвета с двумя колонками серебристого цвета, которые положил в полипропиленовую сумку, обнаруженную в хозпостройке. Кроме того, из дома он также взял шлифовальную машину и гвоздодер. С похищенными вещами он вернулся на дачу брата, переоделся и на такси уехал в город Омск.

Похищенный у З. телефон он продал на остановке общественного транспорта «улица 21 Амурская» незнакомому мужчине за 600 рублей, деньги потратил на личные нужды. На следующий день на той же остановке он продал незнакомому мужчине колонки, гвоздодер и болгарку, за сколько - не помнит. Вырученные деньги также потратил на личные нужды. Музыкальный центр он отнес к себе в гараж и оставил его в личное пользование.

Вину признаёт частично, так как электрическую дрель он не похищал. В содеянном раскаивается. Когда от брата он узнал, что его разыскивает милиция, сам явился в отделение.

Потерпевший З.М.А. в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется дачный участок № 24, расположенный в СНТ «Автомобилист» на аллее № 1. В июле 2010 года он находился на своей даче, увидел на участке № 105, на 3-й аллее, парня. Они разговорились: оказалось, что парня звать А.. Несколько раз А. помогал ему по хозяйству.

05.08.2010 года, после обеда, А. пришел к нему на участок и предложил свою помощь. Он поручил А. почистить бак для воды, а сам пошел в магазин за продуктами и спиртным. После обеда они стали распивать спиртное, пили до ночи. Он предложил А. остаться ночевать у него, тот согласился.

Проснувшись около 06 часов утра, он вышел на веранду: А. нигде не было. Осмотревшись, он обнаружил, что отсутствуют некоторые вещи, а именно: музыкальный центр «PHILIPS», 2 акустические колонки «SAMSUNG» серого цвета, угловая шлифовальная машина «BOSCH» в корпусе черного цвета, электрическая дрель серого цвета «Энергомаш», титановый гвоздодер. В комнате на тумбочке отсутствовал мобильный телефон «SAMSUNG» с сим – картой, клетчатая сумка полимерная. Перечень похищенного имущества и его стоимость имеются в материалах уголовного дела, полностью подтверждает их. Общий ущерб составил 20 800 рублей. С учётом наименований похищенных предметов, ущерб значительным для него не является. В ходе предварительного следствия ему был возвращён музыкальный центр. Гражданский иск заявлять не желает. Кроме того, поясняет, что Спиренков находился на его даче с его ведома и по его приглашению, и ему разрешалось заходить во все помещения, расположенные на участке.

Из показаний свидетеля С.И.М., оглашенных в судебном заседании, установлено, что подсудимый Спиренков - брат её мужа. Вечером 14.08.2010 года к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что Спиренков совершил кражу из дачного дома в СНТ «Автомобилист», и что часть похищенного находится в их гараже. В ходе осмотра гаража сотрудниками милиции был обнаружен и изъят музыкальный центр «PHILIPS», которого ранее она в своем гараже не видела, и откуда он появился – ей неизвестно (л.д. 59-60).

Из заявления потерпевшего З.М.А. от 07.08.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 05 на 06.08.2010 года в СНТ «Автомобилист» из принадлежащего ему дачного дома похитило музыкальный центр «PHILIPS», 2 акустические колонки «SAMSUNG», угловую шлифовальную машину «BOSCH», электрическую дрель «Энергомаш», титановый гвоздодер. Ущерб составил 20 800 рублей (л.д. 3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.08.2010 года, объектом осмотра является дачный <адрес>, расположенный на аллее № в СНТ «Автомобилист» вблизи <адрес>. Зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (л.д. 34-36).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2010 года, осмотрен гараж, расположенный на территории жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащий гр. С.И.М. В ходе осмотра изъят музыкальный центр «PHILIPS» (л.д. 7-9).

Из протокола явки с повинной от 14.08.2010 года видно, что Спиренков А.Э. чистосердечно признается и раскаивается в том, что совершил кражу личного имущества потерпевшего из дачного <адрес>, расположенного на алее № в СНТ «Автомобилист» (л.д. 6).

Согласно протоколу осмотра предметов от 30.08.2010 года, произведён осмотр музыкального центра «PHILIPS» (л.д. 39-40).

Из расписки потерпевшего следует, что музыкальный центр «PHILIPS» ему возвращён 30.08.2010 года (л.д. 43).

С учётом позиции потерпевшего, а также государственного обвинителя, суд исключает из обвинения квалифицирующие признаки «незаконного проникновения в помещение либо иное хранилище» и «причинения значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия подсудимого Спиренкова по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Суд не усматривает оснований для исключения из объёма похищенного электрической дрели «Энергомаш» стоимостью 1 300 рублей, так как потерпевший пояснил, что в момент нахождения Спиренкова в его дачном доме данная дрель находилась на веранде, а утром её на месте не оказалось.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый Спиренков вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за преступление корыстной направленности.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной подсудимого.

С учётом личности подсудимого, наказание ему возможно определить в минимальном размере, но в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СПИРЕНКОВА А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 03.11.2010 года.

Меру пресечения Спиренкову А.Э. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – музыкальный центр «PHILIPS», переданный по принадлежности потерпевшему З.М.А. - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1 029 рублей 39 копеек, взыскать с осужденного Спиренкова А.Э. в доход государства (ИНН 5502028626; КПП 550301001; Получатель – УФК по Омской области («УФСИН России по Омской области»); Банк получателя – ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области г. Омск; БИК 045209001; Расчётный счет 40101810100000010000; Код дохода КБК 320 1 13 01270 01 0000 130; Код ОКАТО 52401000000).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Спиренковым - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный Спиренков в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационной жалобы или представления, может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.В. Александрова