Дело № 1-367/10 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск26 ноября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимых Решетникова А.Н., Разиной Т.Я., защитников – адвокатов Третьяка А.В. и Петровой Т.Я., представивших удостоверения № 2, 681 и ордера № 34538, 39957, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшей Р.Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Решетникова А.Н., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМЫХ
и
Разиной Т.Я., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМЫХ
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Решетников А.Н. и Разина Т.Я. обвиняются в том, что в конце августа 2010 года в дневное время, находясь на лестничной площадке второго этажа <адрес> в п. им. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, вступив между собой в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, заранее распределив роли в совершении преступления, действуя согласованно и с единым умыслом, Разина Т.Я. согласно отведенной ей роли в совершении преступления, вышла из подъезда, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и чтобы в случае появления хозяйки квартиры Р.Т.Д., задержать ее согласно предварительной договоренности с Решетниковым А.Н., а он, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, через незапертую дверь свободным доступом незаконно проник в <адрес> в п. им. <адрес>, принадлежащую Р.Т.Д., прошел в помещение зала, где из шкатулки, находящейся на тумбочке, умышленно тайно похитил: 1) обручальное золотое кольцо 19 размера, 583 пробы, весом 2,8 грамма, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 2 800 рублей; 2) обручальное золотое кольцо 22 размера, 583 пробы, весом 3 грамма, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 3 000 рублей; 3) золотой браслет с алмазной огранкой плетение якорное длиной около 18,5 см, 583 пробы, весом 2,3 грамма, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 2 300 рублей; 4) золотую цепь с алмазной огранкой длиной плетение якорное около 65см, 583 пробы, весом 3,2 грамма, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 3 200 рублей; 5) золотые часы механические без браслета прямоугольной формы, стрелки золотые, корпус выполнен из золота 583 пробы, вес корпуса около 15 грамм, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 15 000 рублей; 6) золотые серьги в количестве 2 штук, с английской застежкой круглой формы 583 пробы, весом 2,36 грамма. Обе серьги, стоимостью за грамм 1 000 рублей, на общую сумму 2 360 рублей; 7) брошь из металла желтого цвета в виде цветка с камнями зеленого цвета, в центральной части один большой камень и по краям несколько небольших камней, ценности не представляющей; 8) две нити с искусственным жемчугом и янтарем, ценности не представляющие.
После чего, осознавая преступный характер своих действий, Решетников А.Н. и Разина Т.Я. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Р.Т.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 660 рублей.
Подсудимые Решетников А.Н. и Разина Т.Я. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Решетников А.Н. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме. Защитник Петрова Т.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Подсудимая Разина Т.Я. также в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, и она с ним полностью согласна. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признает в полном объеме. Защитник Третьяк А.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая Р.Т.Д. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет, просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Государственный обвинитель Солдатенкова О.С. не возражает против постановления приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Решетников А.Н., Разина Т.Я. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых.
Подсудимые Решетников А.Н., Разина Т.Я. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Преступление совершили, будучи не судимыми, характеризуются удовлетворительно (л.д.105,125), тяжких последствий от совершенного ими преступления не наступило. На учетах не состоят (л.д.98,118). Кроме того, Решетников А.Н. написал явку с повинной (л.д.18). Имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.91). Эти обстоятельства суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимым.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что перевоспитание обоих подсудимых может быть достигнуто без наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ.
Суд считает, что с учетом материального положения подсудимых, их личности, возможно не применять к ним дополнительные виды наказания, в виде штрафа и ограничения свободы. Данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и соразмерно совершенному ими преступлению.
Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме.
Процессуальные издержки по делу с подсудимых не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Решетникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
Признать Разину Т.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Решетникову А.Н., Разиной Т.Я. считать условным с испытательным сроком: Решетникову А.Н. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; Разиной Т.Я. в 2 (два) года. Возложить на условно - осужденных Решетникова А.Н., Разину Т.Я. исполнение обязанностей: 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; 2) являться на регистрационные отметки; 3) не злоупотреблять спиртными напитками и пройти консультацию у врача нарколога; 4) не совершать административных правонарушений; 5) трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения.
Меру пресечения осужденным Решетникову А.Н., Разиной Т.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу определить следующим образом: шкатулку возвращенную потерпевшей Р.Т.Д. оставить у последней, брошь, сданную в камеру хранения вещественных доказательств при ОВД по Омскому муниципальному району, вернуть потерпевшей Р.Т.Д.
Гражданский иск по делу удовлетворить. Взыскать солидарно с осужденных Решетникова А.Н. и Разиной Т.Я. в пользу потерпевшей Р.Т.Д. в счет возмещения материального ущерба 28 660 рублей.
Процессуальные издержки по делу с осужденных не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Печеницын