Дело № 1-373/10
приговор
именем российской федерации
г. Омск23 ноября 2010 года
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимого – Куличенко Е.О., защитника – адвоката Рудаковой И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер № 27342, при секретаре Тайчиной Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУЛИЧЕНКО Е.О., Личные данные подсудимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куличенко Е.О. обвиняется в том, что заведомо зная, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, а также то, что уголовным законом, предусмотрена ответственность за незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 01.08.2010 года около 12 часов, имея прямой умысел на приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, без цели сбыта, для личного употребления, приехал на поле, расположенное в 150 метрах от указателя 14 км. Сыропятского тракта с северной стороны ив 40 метрах от СНТ «С.» с западной стороны, взбили <адрес>, где с целью осуществления своего преступного умысла, стал руками срывать, а затем скатывать верхушечные части растения конопли ладонями рук.
Таким образом, Куличенко Е.О. незаконно приобрел вещество растительного происхождения - гашиш общей массой не менее 2,2 грамма. После чего, не имея намерения добровольно выдать запрещенное к гражданскому обороту наркотическое средство - гашиш, незаконно хранил его в переднем левом кармане надетых на нем джинсовых брюк до 14 часов 40 минут 01.08.2010 года.
01.08.2010 года 14 часов 40 минут, Куличенко Е.О. был задержан сотрудниками милиции ОВД Омского муниципального района, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство - гашиш.
Согласно справке об исследовании химического вещества № 10/3208 от 01.08.2010 года, вещество, изъятое у Куличенко Е.О., является наркотическим средством – гашишем, массой 2,2 грамма.
Согласно заключению эксперта № 1787 от 23.08.2010 года, вещество, изъятое у гр. Куличенко Е.О., является наркотическим средством - гашишем массой 2,0 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, внесенными Постановлением правительства РФ № 421 от 08.07.2006 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» - гашиш отнесен к наркотическим средствам и включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш массой 2,2 грамма, является крупным размером.
Таким образом, подсудимый Куличенко Е.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Куличенко Е.О. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудакова И.В.согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Солдатенкова О.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Куличенко Е.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Куличенко Е.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куличенко Е.О., суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который совершил данное преступление, будучи не судимым. По месту работы характеризуется положительно (л.д.50), по месту жительства участковым - удовлетворительно (л.д. 47), соседями положительно (л.д.49), по месту учебы характеризуется также положительно. На учетах не состоит (л.д. 42, 43), ранее не судим (л.д. 41). Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Эти обстоятельства суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание подсудимому.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что перевоспитание Куличенко Е.О. возможно в условиях свободы, без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, и соразмерно совершенному им преступлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу с подсудимого не взыскиваются в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЛИЧЕНКО Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Куличенко Е.О. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Куличенко Е.О. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Куличенко Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу с осужденного не взыскиваются.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийА.В. Печеницын