Обвинительный приговор в отношении Третьяковой А.В. по ст. 158ч.2п.`в`УКРФ (№1-372/10)



Дело № 1-372/10

приговор

именем российской федерации

г. Омск"03" декабря 2010 года

Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Солдатенковой О.С., подсудимой – Третьяковой А.В., защитника – Репринцевой В.Ф., представившей удостоверение № 624 и ордер № 34683, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего Т.Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРЕТЬЯКОВОЙ А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОЙ

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» (по пяти составам) УК РФ,

установил:

Подсудимая Третьякова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15.08.2010 года в дневное время, Третьякова А.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, заведомо зная о наличии денежных средств на расчетном счете RUR/№, открытом в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк» на имя её родственника Т.Е.В., и владея информацией о номере пин-кода доступа, необходимого для осуществления расходной операции по счету с использованием банковской карты, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны, находившейся в доме Т.Н.В., из дамской сумки, принадлежащей последней, тайно похитила банковскую карту «З.К.» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк»), принадлежащую Т.Е.В.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т.Е.В.B. и находящихся на указанном расчетном счете, Третьякова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте приехала в <адрес>, где 15.08.2010 года в 17 часов 58 минут, где при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 15.08.2010 года, около 20 часов 34 минут, Третьякова А.В., находясь по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Третьякова А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Далее, 16.08.2010 года в 10 часов 55 минут, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., имея при себе похищенную 15.08.2010 года банковскую карту «З.К.» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк»), принадлежащую Т.Е.В., и владея пин-кодом доступа, Третьякова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте приехала в <адрес>, где при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 16.08.2010 года, около 10 часов 57 минут, Третьякова А.В., находясь в <адрес>, направилась к неустановленному терминалу, принадлежащему ОАО «МДМ Банк», где, произведя при помощи похищенной банковской карты платеж за неустановленный товар, тайно похитила денежные средства в сумме 91 рубль 20 копеек, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 16.08.2010 года, около 11 часов 03 минуты, Третьякова А.В., находясь в <адрес>, направилась к неустановленному терминалу АЗС «Г.», расположенному по адресу: <адрес>, где, произведя при помощи похищенной банковской карты платеж за неустановленный товар, тайно похитила денежные средства в сумме 256 рублей 08 копеек, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 16.08.2010 года, около 13 часов 38 минут, Третьякова А.В., находясь по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Третьякова А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Далее, 17.08.2010 года в 14 часов 34 минут, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., имея при себе похищенную 15.08.2010 года банковскую карту "Золотая корона» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк»), принадлежащую Т.Е.В., и владея пин-кодом доступа, Третьякова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте приехала в <адрес>, где при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Третьякова А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Далее, 18.08.2010 года в 13 часов 47 минут, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., имея при себе похищенную 15.08.2010 года банковскую карту «Золотая корона» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк»), принадлежащую Т.Е.В., и владея пин-кодом доступа, Третьякова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте приехала в <адрес>, где при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Третьякова А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Далее, 20.08.2010 года в 11 часов 22 минут, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., имея при себе похищенную 15.08.2010 года банковскую карту "З.К.» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк»), принадлежащую Т.Е.В., и владея пин-кодом доступа, Третьякова А.В., умышленно, из корыстных побуждений, на общественном транспорте приехала в <адрес>, где при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 20.08.2010 года, около 14 часов 09 минут, Третьякова А.В., находясь по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания, тайно похитила денежные средства в сумме 2 040 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

Затем, в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств потерпевшего Т.Е.В., также 20.08.2010 года, около 14 часов 10 минут, Третьякова А.В., находясь по адресу: <адрес>, при помощи похищенной банковской карты через банкомат, принадлежащий Филиалу «О.» ОАО «ОТП Банк» и расположенный по вышеуказанному адресу, путем обналичивания тайно похитила денежные средства в сумме 510 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на указанную сумму.

После чего, Третьякова А.В. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась.

Таким образом, своими преступными действиями Третьякова А.В. причинила потерпевшему Т.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 40 397 рублей 28 копеек, который является для него значительным. Похищенными денежными средствами Третьякова А.В. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Третьякова А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и по существу дела пояснила следующее.

Она проживает в <адрес> с двумя сыновьями Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с отцом её сыновей, гражданским мужем К.А.А..

Её брат – Т.Е.В. с женой Т.Н.В. также проживал в <адрес>, в доме, который снимал, по адресу: <адрес>.

10.07.2010 года Т.Е.В. уехал в служебную командировку в <адрес>. Она знала, что брат оставил своей жене Т.Н.В. для пользования банковскую карту, на которую ему начисляют заработную плату.

Примерно в начале августа 2010 года она попросила у Т.Н.В. в долг на личные нужды 5 000 рублей. В тот период времени К.А.А. не работал, а она находится в отпуске по уходу за ребенком. Так как в наличии у Т.Н.В. такой суммы не было, то она дала ей банковскую карту брата, назвала пин-код доступа и разрешила по ней снять в банкомате со счета брата 5 000 рублей. Сняв с расчетного счета денежные средства в размере 5 000 рублей, она вернула Т.Н.В. банковскую карту и предоставила чек о снятии денежных средств, в сумме 5 000 рублей.

15.08.2010 года она с К.А.А. находилась дома у брата. Около 16 часов после ночной смены домой пришла Т.Н.В.. Та находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сразу легла спать. В это время К.А.А. попросил, чтобы она вновь заняла у Т.Н.В. денег.

Она подошла к кровати, на которой спала Т.Н.В., но будить последнюю не стала, т.к. посчитала, что Т.Н.В. откажет в займе денег. В этот момент возле кровати она увидела сумочку Т.Н.В., в которой та хранила банковскую карту брата. В это этот момент она решила похитить банковскую карту брата, для того, чтобы снять с неё деньги.

Она открыла замок сумки и из отделения, где хранятся документы, похитила банковскую карту брата «З.К.». О том, что банковскую карту она взяла без разрешения, К.А.А. она не сообщала.

В этот же день, то есть 15.08.2010 года, около 18 часов она совместно К.А.А. поехала в <адрес>, где в банкомате, расположенном на <адрес> в районе <адрес>», через банкомат, используя похищенную банковскую карту, обналичила денежные средства в сумме 5 000 рублей. Пин-код доступа карты она запомнила, когда снимала по ней деньги с разрешения Т.Н.В..

После этого они с К.А.А. пошли в интерактивный клуб, расположенный ранее в помещении киоска на ООТ «<адрес>», где проиграли все похищенные деньги.

Затем она вновь через этот же банкомат по карте брата похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые потратила на личные нужды.

Она хотела незаметно вернуть банковскую карту брата Т.Н.В., подложив её обратно в сумку, но не сделала этого.

16.08.2010 года от своей сестры она узнала, что Т.Н.В. обнаружила пропажу банковской карты брата из сумочки, но о том, что это она взяла карту, признаться побоялась. Кроме того, она знала, что жена брата не смогла заблокировать карту в банке, т.к. нужен был для этого брат.

Поэтому, 16.08.2010 года у нее вновь возник умысел на хищение денег с карты брата. Она с К.А.А. вновь поехала со знакомым на автомашине в <адрес>, где через банкомат, расположенный на <адрес> в районе «<адрес>», опять сняла с банковской карты брата ещё 5 000 рублей, которые проиграла в интерактивном клубе. Потом брала какие-то продукты и с помощью карты рассчитывалась за них. Сумму истратила 91 рубль 20 копеек. На АЗС заправляла по карте брата автомашину, на которой ездила. Потратила 256 рублей 08 копеек. В этот же день она похитила денежные средства в сумме 2 500 рублей, которые также потратила на личные нужды. Что снимала эти деньги в <адрес>, не помнит.

Аналогичным способом, 17 и 18.08.2010 года в <адрес> она через банкомат, расположенный на <адрес> в районе «<адрес>» каждый раз снимала с банковской карты брата по 5 000 рублей и проигрывала их в интерактивном клубе. Небольшую сумму денег тратила на продукты питания. При этом умысел на хищение денег брата 17.08.2010 года, у неё возник еще 16.08.2010 года. Что будет совершать хищение денег с карты брата 18.08.2010 года она ни 16.08.2010 года, ни 17.08.2010 года не думала. Думала, что последний раз снимет деньги 17.08.2010 года и больше деньги похищать не будет. 18.08.2010 года у нее заново возник умысел на хищение денег с карты брата. Поэтому и похитила деньги.

20.08.2010 года у неё вновь возник умысел на хищение денег с карты брата, и она поехала в <адрес>, где через тот же банкомат на <адрес> в районе «<адрес> сняла по карте брата денежные средства в сумме 10 000 рублей и проиграла их в интерактивном клубе. Через некоторое время она дополнительно сняла денежные средства в сумме 2 040 рублей и 510 рублей, которые также потратила на личные нужды. Когда она последний раз снимала деньги, то видела, что денег на банковской карте больше нет.

В том, что это она украла банковскую карту, она призналась брату уже в сентябре 2010 года, когда тот вернулся из командировки и написал заявление в милицию.

Позже в ходе предварительного следствия банковскую карту брата у неё изъяли сотрудники милиции.

Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Кражу совершила, т.к. её «затянула» игра в интерактивном клубе. Начала играть с мая 2010 года. Хотела «поднять» денег. Просит у брата прощения и обязуется возместить ему причиненный материальный ущерб.

Допросив подсудимую, потерпевшего, огласив в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит подсудимую виновной в совершении вышеизложенного преступления.

Так, вина подсудимой Третьяковой А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

- показаниями потерпевшего Т.Е.В., который в судебном заседании показал, что в 2009 году в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк» он на свое имя оформил банковскую карту «З.К.» для перечисления заработной платы на расчетный счет RUR/№.

Заработную плату он получал путем перечисления денежных средств на его расчетный счет RUR/№, открытый в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк». Обналичивал денежные средства при помощи банковской карты. Его банковской картой также пользовалась его супруга - Т.Н.В..

10.07.2010 года он был направлен в служебную командировку в <адрес>. Банковскую карту он оставил для пользования жене. По состоянию на 11.08.2010 года у него на расчетном счете находились денежные средства в сумме более 41 000 рублей.

15.08.2010 года ему позвонила жена, которая сообщила, что у неё из сумочки пропала его банковская карта. В банке жена заблокировать его карту не смогла, т.к. требовалось его личное присутствие. Думали, что карту жена просто потеряла.

Однако, 05.09.2010 года, по приезду из командировки он поехал в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк» и взял там выписку о движении денежных средств по его расчетному счету RUR/№. Изучив полученную выписку, он понял, что в период с 15.08.2010 года по 20.08.2010 года кто-то при помощи банковской карты регулярно снимал с его расчетного счета деньги.

Обнаружив, данный факт он написал в милицию заявление о хищении денежных средств с его расчетного счета.

Согласно выписке из банка, с его расчетного счета были похищены денежные средства в сумму 40 397 рублей 28 копеек. Данный ущерб является для него значительным, поскольку на момент кражи размер его заработной платы в месяц составляет 30 000 рублей. В настоящее время ни он, ни его супруга не работают, живут случайными заработками. На иждивении у них находится пятилетний ребенок. Своего жилья не имеют, автомототранспортных средств нет, подсобного хозяйства тоже.

Позже сестра – Третьякова А.В. ему призналась, что банковскую карту и денежные средства со счета похитила она.

В настоящее время он сестру простил. Никаких претензий к ней не имеет, и привлекать её к уголовной ответственности не желает. Сестра обещала возместить ему причиненный ущерб по мере возможности. Гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба он против сестры заявлять не желает. Карточка была изъята у его сестры, но она ему не нужна, т.к. ее он заблокировал и уже получил новую карту.

- оглашенными показаниями свидетеля Т.Н.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что 10.07.2010 года её супруг Т.Е.В. уехал в служебную командировку в <адрес>. Банковскую карту, оформленную в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк», на которую ему начисляют заработную плату, муж для пользования оставил ей, т.к. уехал на длительный срок. Данной банковской картой она пользовалась до 12.08.2010 года. Последняя сумма денежных средств, которую она обналичена через банкомат, до пропажи карты, была в сумме 1 000 рублей. При этом на расчетном счете оставались деньги в сумме более 41 000 рублей. Банковскую карту и листок, на котором был записан пин-код доступа карты, она хранила в своей сумочке в кармашке для документов, закрывающемся на молнию.

14.08.2010 года она находилась на работе в круглосуточном торговом павильоне, где она работала продавцом. Домой в <адрес> она приехала на следующий день, 15.08.2010 года, около 14 часов, и сразу легла спать. Сумку, в которой находились документы и банковская карта, она положила возле кровати на полу. Когда она ложилась спать, в доме находились сестра её мужа - Третьякова А.В. и сожитель последней К.А.А..

В этот же день, 15.08.2010 года, ей потребовались наличные денежные средства. Она взяла свою сумку, чтобы достать банковскую карту мужа, но карты в сумке не обнаружила. В сумке был только один листок с пин-кодом доступа карты.

Она сразу же позвонила мужу и сообщила о пропаже банковской карты. Муж сказал, чтобы она позвонила в банк и заблокировала карту. Что она и сделала, но в банке ей сказали, что для того, чтобы заблокировать движение денежных средств по карте необходимо получить согласие и присутствие владельца карты, т.е. её супруга. В связи с тем, что муж находился в командировке, заблокировать карту они не смогли.

Когда она обнаружила пропажу банковской карты, Третьякова А.В. находилась дома. При ней она звонила мужу и сообщала о пропаже карты и в банк. К.А.А. в этот момент дома не было. Сама она банковскую карту никому не передавала.

По приезду из командировки муж сразу поехал в Филиале «О.» ОАО «ОТП Банк», где получил выписку о движению денежных средств по его расчетному счету, на который была оформлена пропавшая карта. Изучив выписку, муж обнаружил, что в период с 15.08.2010 года по 22.08.2010 года кто-то периодически с расчетного счета мужа при помощи банковской карты снимал денежные средства. При этом, она денежные средства с расчетного счета мужа в данный период не снимала.

Через некоторое время после того, как муж обратился в правоохранительные органы с заявлением о краже денежных средств с его расчетного средства, сообщил ей о том, что ему позвонила его сестра Третьякова А.В. и призналась, что украла банковскую карту у неё из сумочки и обналичила по ней деньги.

08.08.2010 года, когда она находилась на работе, к ней пришла А.В. попросила дать ей в долг 5 000 рублей. Поскольку у неё при себе такой суммы не было, а отлучиться с работы, чтобы снять деньги через банкомат, она не могла, то она дала Насте банковскую карту мужа и назвала пин-код доступа карты, для того, что та сама сняла деньги по карточке в банкомате. Третьякова А.В. сняла с расчетного счета 5 000 рублей, после чего вернула ей банковскую карту, предоставила чек о снятии денежных средств в сумме именно 5 000 рублей ( л.д. 49-51).

- оглашенными показаниями свидетеля Т.И.В., которая в ходе предварительного следствия показала, что в <адрес> она проживает с дочерью Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В период с конца сентября 2010 года и по настоящее время совместно с ней проживает её брат - Т.Е.В. со своей семьей. В июле 2010 года Т.Е.В. со свой семьей снимал жилье в <адрес> по адресу: <адрес>.

10.07.2010 года Т.Е.В. уехал в служебную командировку в <адрес>. После отъезда брата, в доме, который снимал брат по вышеуказанному адресу, временно проживала их сестра - Третьякова А.В. со своим сожителем К.А.А..

16.08.2010 года у неё был день рожденья, на котором также присутствовала А.В.. В ходе их общения А.В. ей рассказала, что Т.Н.В. (жена брата Т.Е.В.) потеряла банковскую карточку, принадлежащую Т.Е.В..

Ей известно, что примерно в конце августа 2010 года Т.Н.В. ездила в банк для того, что заблокировать банковскую карту брата, но без брата банк отказался блокировать карту.

Когда брат вернулся из командировки в начале сентября 2010 года, то рассказал ей, что похитили банковскую карту, на которую Т.Е.В. начисляли заработную плату. Также Т.Е.В. рассказал, что данную банковскую карту он оставлял для пользования своей жене. По факту хищения денежных средств, с расчетного счета, брат написал заявление в правоохранительные органы.

В то время с Третьяковой А.В. она общалась только по телефону.

В ходе одного из телефонных разговоров она рассказала Третьяковой А.В. о том, что брат обратился с заявлением в милицию по факту кражи банковской карты. На данное сообщение Третьякова никак не отреагировала.

Также со слов брата ей было известно, что он никак не может дозвониться до Третьяковой А.В. и К.А.А.

Позже от родственников ей стало известно, что кражу банковской карты брата совершила Третьякова А.В. ( л.д. 55-56).

- оглашенными показаниями свидетеля К.А.А., из которых следует, что Третьякова А.В. его гражданская жена. У них двое совместных детей. Они все вместе проживают в <адрес>.

Брат жены – Т.Е.В. с женой Т.Н.В. также проживал в <адрес> по адресу: <адрес>.

10.07.2010 года Т.Е.В. уехал в служебную командировку в <адрес>.

Примерно в начале августа 2010 года А.В. попросила у жены брата в долг 5 000 рублей. Он тогда не работал, а жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.Н.В. дала жене банковскую карту, та сняла по ней в банкомате деньги в сумме 5 000 рублей. После чего А.В. вернула Т.Н.В. банковскую карту и предоставила чек, подтверждающий, что сняла именно 5 000 рублей.

15.08.2010 года, когда они с А.В. находились дома, у её брата, жена брата Т.Н.В. пришла домой с ночной смены в состоянии алкогольного опьянения, и легла спать. В это время он попросил, чтобы А.В. вновь заняла у Т.Н.В. денег.

А.В. подошла к кровати, на которой спала Т.Н.В., а он в это время вышел из дома. Через некоторое время он вернулся и спросил у А.В. о деньгах. А.В. сказала, что Т.Н.В. опять дала ей банковскую карту, чтобы та сама сняла по ней необходимую сумму в банкомате.

В этот же день, 15.08.2010 года, около 18 часов, они с А.В. поехали в <адрес>, где в банкомате на <адрес> в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» А.В. через банкомат, используя банковскую карту, обналичила денежные средства в сумме 5 000 рублей. После этого, они зашли в интерактивный клуб, расположенный в помещении киоска, там же на остановке, где проиграли все снятые деньги. После этого Настя еще сняла в банкомате 5 000 рублей, из которых они часть проиграли и часть потратили на спиртное и продукты питания. После этого они вернулись домой.

На следующий день, 16.08.2010 года, А.В. сказала, что не вернула Т.Н.В. банковскую карту, и когда они поехали в <адрес> в районе ООТ «<адрес>» А.В. вновь сняла в банкомате 5 000 рублей, используя банковскую карту, которую ей дала Т.Н.В.. Часть данных денег они вновь проиграли в интерактивном клубе, а часть потратили на спиртное. Израсходовав в этот же день обналиченные денежные средства, А.В. для приобретения продуктов питания сняла в банкомате еще 2 500 рублей. После этого они вернулись домой.

После этого А.В. также не вернула банковскую карту жене брата.

17 и 18.08.2010 года там же в банкомете в <адрес> А.В. также обналичила по карте каждый раз по 5 000 рублей. Данные деньги она тоже потратила в клубе и на спиртное.

20.08.2010 года А.В. сообщила, что банковская карта все еще находится у неё. Они вновь поехали в <адрес>, где А.В. в банкомате на <адрес> в районе ООТ «<адрес>» сняла со счета 10 000 рублей. Когда эти деньги они потратили в клубе и на спиртное, А.В. еще обналичила через банкомат денежные средства в сумме 2 040 рублей и 510 рублей.

Позже Настя ему сообщила, что её брат Т.Е.В. по приезду из командировки подал заявление в милицию о хищении денежных средств, с расчетного счета. После чего жена призналась, что банковскую карту взяла без разрешения, т.е. похитила.

Банковская карта всегда находилась у А.В., и использовала она её всегда самостоятельно (л.д. 88-90)

Также вина подсудимой Третьяковой А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения:

- заявлением потерпевшего Т.Е.В. от 07.09.2010 года, с просьбой привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 12.08.2010 года по 15.08.2010 года похитило принадлежащую ему банковскую карту ОАО «ОТП Банк» и денежные средства в сумме 38 460 рублей с расчетного счета (л.д. 7);

- состоянием счета на 06.09.2010 года, клиента Т.Е.В., согласно которого с 15.08.2010 года по 20.08.2010 года были сняты следующие суммы денег: 15.08.2010 года два раза по 5 000 рублей; 16.08.2010 года 5 000 рублей, 2 500 рублей, 256 рублей 08 копеек, 91 рубль 20 копеек; 17.08.2010 года 5 000 рублей; 18.08.2010 года 5 000 рублей; 20.08.2010 года 10 000 рублей, 2 040 рублей, 510 рублей (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 года, в ходе которого в помещении служебного кабинета ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> мл. оперуполномоченным ОВД по Омскому району Ч.А.С. у Третьяковой А.В. была изъята банковская карта «З.К.» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк») расчетного счета RUR/№, открытого на имя Т.Е.В. ( л.д. 31-34);

- сообщением, что снятие денег происходило в банкоматах по адресу <адрес>, указаны числа и время снятия денежных средств (л.д.36);

- выписками о движении денежных средств по расчетному счету RUR/№, открытому на имя Т.Е.В., за период с 09.07.2010 по 06.09.2010 года, от 06.09.2010 года и от 08.10.2010 года, выданных Филиалом "О." ОАО "ОТП Банк", из которых видно, что счета были обналичены: 15.08.2010 года - денежные средства в сумме 5000 рублей; 15.08.2010 года - денежные средства в сумме 5000 рублей; 16.08.2010 года - денежные средства в сумме 5000 рублей; 16.08.2010 года - денежные средства в сумме 2500 рублей; 16.08.2010 года - денежные средства в сумме 256, 08 рублей; 16.08.2010 года - денежные средства в сумме 91,20 рубль; 17.08.2010 года - денежные средства в сумме 5000 рублей; 18.08.2010 года - денежные средства в сумме 5000 рублей; 20.08.2010 года - денежные средства в сумме 10 000 рублей; 20.08.2010 года - денежные средства в сумме 2040 рублей; 20.08.2010 года - денежные средства в сумме 510 рублей (л.д. 37-38);

- копией договора банковского счета «З.К.» от 19.06.2008 года, заключенного между ОАО «ОТП Банк» (Филиал ОПСБ) и Т.Е.В., подтверждающей получение Т.Е.В. заработной платы на расчетный счет RUR/№ (л.д. 39);

- справкой о доходах физического лица за 2010 год, доход Т.Е.В. составлял от 20 000 до 50 000 рублей (л.д.47);

- протоколом выемки от 08.10.2010 года, согласно которому в помещении служебного кабинета № ОВД по Омскому муниципальному району у гр. Т.Н.В. была изъята дамская сумка черного цвета ( л.д. 58-60);

- протоколом осмотра предметов от 08.10.2010 года - дамской сумочки черного цвета, изъятой у гр. Т.Н.В., которая после осмотра была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и впоследствии возвращена по принадлежности Т.Н.В. под сохранную расписку (л.д. 61-63, 64, 65, 66);

- протоколом осмотра предметов от 11.10.2010 года - банковской карты «Золотая корона» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк») расчетного счета RUR/№, открытого на имя Т.Е.В., изъятой в ходе осмотра места происшествия у Третьяковой А.В.,которая после осмотра была признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела и оставлена на хранение в уголовном деле (л.д. 67-69, 70, 71);

- протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2010 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которому с участием подозреваемой Третьяковой А.В. и её защитника - адвоката Репринцевой В.Ф., был осмотрен участок местности, расположенный в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, где, по адресу: <адрес>, и <адрес>, расположены банкоматы, через которые подозреваемая обналичивала денежные средства с помощью, похищенной у потерпевшего Т.Е.В. банковской карты, а также, где ранее находился интерактивный клуб, в котором подозреваемая Третьякова А.В. истратила похищенные денежные средства (л.д. 108-110, 111, 112-114).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Третьяковой А.В. в совершении данного преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При этом суд действия подсудимой по всем фактам кражи денежных средств, с расчетного счета потерпевшего квалифицирует, как единое продолжаемое преступление, поскольку данные преступления охвачены единым умыслом подсудимой, направленным на хищение денежных средств потерпевшего.

Как видно из показаний подсудимой Третьяковой А.В. и подтверждается показаниями свидетеля К.А.А., а также исследованными письменными доказательствами, что в период времени с 15.08.2010 года по 20.08.2010 года, Третьякова А.В., с целью совершения кражи чужих денежных средств, каждый раз приезжала в <адрес>, где при помощью похищенной банковской карты через банкоматы без разрешения законного владельца снимала с расчетного счета потерпевшего разные суммы денежных средств, которыми впоследствии распоряжалась по своему усмотрению, расходуя их каждый раз на личные нужды. При этом, подсудимая достоверно знала, какая сумма денег находится на счету брата и пока не сняла все деньги, свои действия не прекратила.

Таким образом, в указанные периоды времени подсудимая совершила тождественные, юридически однородные действия, в короткий промежуток времени. При этом источник был один – банковская карта Т.Е.В.

Указанные обстоятельства соответствуют и предъявленному обвинению.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, действия Третьяковой А.В. по фактам хищения денежных средств потерпевшего Т.Е.В. 15, 16, 17, 18 и 20 августа 2010 года., суд квалифицирует, как единое продолжаемое преступление, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинения значительного ущерба гражданину», нашел своё полное подтверждение в судебном заседании. Так, учитывая материальное положение потерпевшего Т.Е.В., на иждивении которого находится неработающая жена и малолетний ребенок, в собственности имущества и автомототранспорта не имеет, подсобного хозяйства нет, а также поскольку, размер причиненного потерпевшему ущерба значительно превышает сумму в 2 500 рублей, установленную примечанием к ст. 158 УК РФ для квалификации преступления по данному признаку, суд материальный ущерб в размере 40 397 рублей 28 копеек, признает для потерпевшего Т.Е.В. значительным.

Подсудимая совершила вышеуказанное преступление, осознавая противоправность своих действий, умышленно, в обход установленного законом порядка, без учета мнения законного владельца, из корыстных побуждений, тайно завладела имуществом, ей не принадлежащим, после чего распорядился им по своему усмотрению.

При определении размера и вида наказания, суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое уголовным законом относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимой.

Подсудимая Третьякова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании дала правдивые последовательные показания, чем способствовала скорейшему раскрытию преступления. По месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 137, 142), имеет на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2010 года рождения (л.д. 135, 136), ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах не состоит, с потерпевшим примирилась. Эти обстоятельства, суд признает смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При этом, обстоятельств отягчающих, в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не привлекать подсудимую к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Третьяковой А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив правила ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, к подсудимой не применять.

Суд считает, что данное наказание будет отвечать принципу справедливости и соразмерно совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, подлежат возмещению в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРЕТЬЯКОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Третьяковой А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденную Третьякову А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки.

Меру пресечения осужденной Третьяковой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– дамскую сумочку черного цвета, переданную по принадлежности Т.Н.В. – оставить в её распоряжении;

- банковскую карту «З.К.» филиала «ОПСБ» И. (ОАО) (Филиал «О.» ОАО «ОТП Банк») расчетного счета RUR/000000545425/40817, открытого на имя Т.Е.В., приобщенную к материалам уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки по делу, в порядке ст.132 УПК РФ взыскать с осужденной Третьяковой А.В. в сумме 3 088 рублей 17 копеек, в доход государства (ИНН 5503085514, КПП 550301001, получатель УФК по <адрес> (УФССП России по <адрес>), банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 045209001, счет 4010181010000001000, КБК 322 1 13 01270 01 0000 130).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийА.В. Печеницын