Дело № 1-364(10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«13» декабря 2010 годаг. Омск
Судья Омского районного суда Омской области Печеницын А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С., подсудимого – Багазова А.В., защитника – адвоката Зоновой Л.А., представившей удостоверение № 2 и ордер № 39966, при секретаре Тайчиной Е.В., а также потерпевшего В.К.В.., его законного представителя В.И.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БАГАЗОВА А.В., ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ ПОДСУДИМОГО,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Багазов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, потерпевшему В.К.В. опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010 года, около 04 часов 00 минут, Багазов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи строительной позиции № по <адрес> в д. <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, умышленно, имеющемся при себе складным ножом, нанес один удар в область левого предплечья гр. В.К.В. и два удара этим же ножом в область груди слева гр. В.К.В.
Своими умышленными преступными действиями Багазов А.В. причинил В.К.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 14723 от 15.10.2010 года, телесные повреждения в виде двух колото – резаных проникающих ранений груди слева сопровождающихся повреждением легкого и развитием гемопневматоракса (кровь и воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы квалифицируемые, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения могли быть причинены воздействием колото – режущего предмета. Также гр. В.К.В. было причинено повреждение в виде резаной раны левого предплечья квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью, т.к. влечет за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель, причинено действием предмета, обладающего режущими свойствами. Свои преступные действия подсудимый Багазов А.В. прекратил самостоятельно.
В судебном заседании подсудимый Багазов А.В. свою вину признал полностью и по существу дела пояснил следующее.
01.09.2010 года он находился на работе. Вечером он позвонил своему знакомому – А.Н.Г. и попросил отвезти его домой. У А.Н.Г. в собственности имелся автомобиль В. светлого цвета. Примерно через 10-15 минут А.Н.Г. приехал, они заехали домой, где он переоделся, а затем А.Н.Г. отвез его в <адрес>. В <адрес> он немного погулял, а затем позвонил своей подруге - Ш.Е.А.. Примерно через 10-15 минут Ш.Е.А. пришла. Когда они гуляли с Ш.Е.А., ему на мобильный телефон позвонил его приятель – В.К.В.. Последний сказал, что находится в <адрес> и они договорились о встрече. Ш.Е.А. осталась около своего дома. Он встретился с В.К.В., они немного погуляли, и вернулись к дому Ш.Е.А.. Затем он позвонил А.Н.Г., и попросил увезти их в <адрес>. А.Н.Г. приехал с каким – то незнакомым парнем, позже он узнал его фамилию – З.А.. Все вместе они поехали в <адрес>. Через некоторое время они снова вернулись в <адрес>. Он пошел в гости к Ш.Е.А., а парни уехали.
Примерно около 03 часов 00 минут он позвонил А.Н.Г., и попросил забрать его из <адрес>. А.Н.Г. пояснил, что сейчас забрать его не может, так как между В.К.В. и З.А.А. произошел конфликт, и те дерутся. Спустя некоторое время А.Н.Г. вместе с З.А.А. подъехали. Он обратил внимание, что на заднем правом крыле автомобиля имеется вмятина. А.Н.Г. пояснил, что В.К.В. ударил его автомобиль в крыло. Все вместе они поехали в <адрес>. Пока они ехали, он обратил внимание, что у З.А.А. на руках кровь. На его вопрос, что произошло, З.А.А. сказал, что подрался с В.К.В..
Около 04 часов 00 минут они приехали в <адрес>. Он позвонил на мобильный телефон В.К.В., и спросил, где тот находится. В.К.В. пояснил, что находится в районе перекрестка <адрес> и <адрес> подъехали туда, чтобы посмотреть в каком состоянии В.К.В.. Когда они приехали, то увидели, что тот сидит на корточках, голова опущена вниз. Он вышел из машины и начал поднимать В.К.В., так как тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он начал спрашивать его, зачем тот помял автомобиль. В.К.В. начал размахивать руками и предлагать ему подраться. Затем В.К.В. повалил его на задний капот автомобиля, придавив шею локтем. При этом В.К.В. ударов ему не наносил, угроз не высказывал. В руках у В.К.В. ничего не было. В этот момент он вытащил из правого кармана брюк сувенирный раскладной нож, и нанес, как он помнит два удара в левый бок В.К.В.. После чего он вырвался из рук В.К.В. и сел на заднее сиденье автомобиля. Затем А.Н.Г. и З.А.А. посадили В.К.В. на переднее сиденье автомобиля и повезли в Л. участковую больницу. Нож кто – то подобрал и положил в автомобиль. Около Л. участковой больницы он выбросил нож. После этого А.Н.Г. отвез его домой. Он не знал, что ожидать от В.К.В., поэтому опасался за себя и нанес удары ножом. Не может пояснить, почему В.К.В. так агрессивно себя повел.
В этот момент он находился в средней степени алкогольного опьянения, выпил стакан вина и пиво. Он звонил и извинялся перед потерпевшим, хотел прийти к тому в больницу, но В.К.В. сказал, что не нужно. Предлагал встретиться, но В.К.В. отказался. С гражданскими исками лечебных учреждений согласен, обязуется оплатить в полном объеме. Считает, что иск о возмещении морального вреда завышен, просит уменьшить до 20 000 рублей. В ходе судебного разбирательства извинился перед потерпевшим и предложил выплатить 2 000 рублей. Ранее с собой всегда носил нож, так как работал в поле, резал хлеб, продукты, также на ноже были ключи от квартиры. Он является единственным кормильцем в семье, жена не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком.
Признает, что причинил тяжкий вред здоровью В.К.В., в содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимой по данному факту стороной обвинения в судебном процессе представлены следующие доказательства.
Потерпевший В.К.В. в судебном заседании показал, что 01.09.2010 года, около 23 часов 00 минут в <адрес> он встретились со своим знакомым - Багазовым А.В.. Они немного погуляли по поселку, встретили Ш.Е.А., выпили немного пива. Затем он позвонил на мобильный телефон своему знакомому А.Н.Г. Николаю и попросил того приехать в <адрес> и свозить их в <адрес>. Через некоторое время на автомобиле В. приехал Багазов и З.А.А.. Они все вместе поехали в <адрес>. Немного покатавшись по городу, они вернулись в <адрес>. Багазов вышел из автомобиля, а они поехали в д. Приветная. Около магазина у него произошел конфликт с З.А.А., так как он подумал, что З.А.А. взял его мобильный телефон. У них была словесная перепалка, они сцепились и подрались. Когда А.Н.Г. с З.А.А. уезжали, он пнул автомобиль в заднее правое крыло. От удара образовалась вмятина. А.Н.Г. и З.А.А. уехали, а он отправился домой. Никаких претензий по поводу повреждения автомобиля А.Н.Г. ему не высказывал. По пути следования в сторону дома, на перекрестке, он присел на корточки, так как у него болела голова. Он был в средней степени алкогольного опьянения. В этот момент подъехал А.Н.Г.. В машине сидели З.А.А., Багазов и Ш.Е.А.. Из автомобиля вышел Багазов, и сразу направился к нему. Багазов начал высказывать претензии по поводу поврежденного автомобиля. При этом никакого отношения к данному автомобилю Багазов не имел.
Багазов схватил его за куртку за плечи и стал спрашивать, зачем он помял автомобиль. Он оттолкнул Багазова от себя, и повалил того на багажник автомобиля, удерживая при этом руками за плечи. В какой - то момент он почувствовал, что ему стало тяжело дышать. В руках у Багазова он ничего не видел. Затем подошел к З.А.А., и тот сказал, что у него бежит кровь. Его посадили в автомобиль и отвезли в Лузинскую участковую больницу.
В больнице он лечился около пяти дней, затем лечился амбулаторно, пропустил занятия. Багазов нанес ему три удара: в левое предплечье с внутренней стороны, в область ребер и легкое. Сейчас ему известно, что телесные повреждения были причинены ножом.
Нож, которым Багазов нанес ему удар, он не видел. Во время конфликта он Багазову никаких телесных повреждений не причинял, никаких угроз в его адрес не высказывал. Багазов в больницу к нему не приходил, ничего ему не возмещал, не извинялся.
Заявляет гражданский иск о компенсации ему причиненного морального вреда на сумму 100 000 рублей. Просит назначить наказание на усмотрение суда, но не связанное с лишением свободы.
Свидетель Ш.Е.А., в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес>. Днем 01.09.2010 года к ней в гости приехал ее знакомый - Багазов А.В.. Они прогуливались на улице, А.В. пил пиво. В этот момент к ним подъехали З.А.А. и А.Н.Г.. З.А.А. сказал, что он подрался с В.К.В.. Они все вместе сели в автомобиль, и поехали в д. Приветная, посмотреть в каком состоянии находится В.К.В.. По пути следования, они увидели В.К.В., который сидел на корточках около дороги, ему было плохо. Багазов вышел из автомобиля и подошел к В.К.В.. В это время она сидела в автомобиле на заднем сидении справа и плохо видела, что происходило на улице. Она увидела, что Багазов подошел к В.К.В., нагнулся к нему, хотел того поднять, но В.К.В. поднялся сам. В этот момент они начали размахивать руками, жестикулировать. Она не слышала, о чем парни разговаривали. Затем Багазов и В.К.В. зашли за машину, что там происходило, она не видела. В этот момент из автомобиля вышел З.А.А. и А.Н.Г.. Никаких ударов по автомобилю она не слышала. Затем З.А.А. посадил В.К.В. в автомобиль на переднее сиденье, дал тому нашатырного спирта, и они повезли В.К.В. в Л. участковую больницу. Парни говорили, что Багазов порезал В.К.В.. Она увидела, что у В.К.В. бежит кровь. В руках у Багазова она видела складной нож серебристого цвета в разложенном виде, следов крови на ноже не было.
На следующий день она видела данный нож в траве около Л. участковой больницы, недалеко от того места, где они стояли на автомобиле, когда привозили В.К.В..
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей З.А.А., А.Н.Г., которые свидетели давали в ходе предварительного расследования, в связи с неявкой последних.
Так, из оглашенных показаний свидетеля З.А.А. следует, что он вместе со своими родителями проживает в д. <адрес>.
02.09.2010 года, около 00 часов 30 минут он встретился со своим знакомым – А.Н.Г.. На автомобиле А.Н.Г. они поехали в <адрес>, где их ждали К.Н. и В.А.. Когда они приехали в <адрес>, А.Н.Г. кто – то позвонил на мобильный телефон. А.Н.Г. объяснил, что сейчас съездит до <адрес> и вернется обратно.
Примерно через тридцать минут А.Н.Г. вернулся. В автомобиле сидела девушка по имени Ш.Е.А. и парень по имени А.В.. Потом он узнал их фамилии – Ш.Е.А. и Багазов. Ранее он с ними знаком не был. Также с ними был В.К.В.. Они немного постояли и поехали в д<адрес>, а К.Н. и В.А. остались в <адрес>. По дороге они заехали на <адрес>, где высадили Ш.Е.А. и Багазова, а сами поехали в <адрес>, где остановились на конечной остановке, около магазина. Он не помнит из – за чего между ним и В.К.В. произошел конфликт, в ходе которого В.К.В. ударил его кулаком в область носа, после чего у него потекла кровь. Он повалил В.К.В. на землю, чтобы успокоить. После этого В.К.В. встал и направился пешком по направлению к своему дому. Они сели в машину и поехали. В это время В.К.В. нанес удар по заднему крылу автомобиля.
Они вернулись на <адрес>, чтобы забрать Багазова и Ш.Е.А.. Багазов увидел вмятину на автомобиле, спросил, что произошло, на что они ему ответили, что это В.К.В. ударил по машине ногой. Вчетвером они поехали обратно в д. Приветная, решили догнать В.К.В., чтобы поговорить с ним на счет произошедшего. Они увидели В.К.В., который сидел на корточках на перекрестке у дороги.
Они все вышли из автомобиля и А.Н.Г. начал разговаривать с В.К.В.. Затем к разговору подключился Багазов. Между В.К.В. и Багазовым возник конфликт, в ходе которого они начали друг друга толкать. Он хотел их успокоить, подошел к ним. Затем В.К.В. подошел и практически упал на него, сказал, что ему тяжело дышать. Он увидел, что у В.К.В. идет кровь. После чего В.К.В. потерял сознание. Вместе с А.Н.Г. они посадили В.К.В. в машину. Багазов стоял в стороне и смотрел. Затем Багазов начал нервничать, говорить, чтобы они отвезли его домой, но они сказали, что не бросят В.К.В. в таком состоянии.
Никакой помощи Багазов В.К.В. не оказывал. По дороге в больницу он увидел в салоне автомобиля складной нож, на котором были ключи от квартиры. Когда они подъехали к Л. участковой больнице, он взял В.К.В. на руки и отнес на пост скорой помощи. Когда он вернулся, то спросил у Багазова, этим ли ножом тот порезал В.К.В.. Багазов ответил утвердительно. Затем Багазов взял нож и вытер его об свою футболку. Позже, он видел, как сотрудники милиции нашли данный нож в траве около Л. участковой больницы (л.д. 34-38, 112-113);
Из оглашенных показаний свидетеля А.Н.Г., следует, что 01.09.2010 года, около 21 часа 30 минут он вместе со своим знакомым – З.А.А. А.В. находился в <адрес>.
Примерно около 23 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил В.К.В. и попросил забрать его из <адрес> и отвезти в <адрес>. Он подъехал к дому № <адрес>. Около дома стояли В.К.В., Ю.К., девушка по имени Ш.Е.А. и Багазов А.В.. Затем всех кроме Ш.Е.А. он свозил в <адрес> и приехал обратно. Затем вместе с В.К.В. и З.А.А. он поехал в <адрес>, остановился на конечной остановке общественного транспорта. Там между В.К.В. и З.А.А. произошел конфликт, из – за того, что В.К.В. был сильно пьян. З.А.А. также был в средней степени алкогольного опьянения. В результате конфликта В.К.В. нанес один удар кулаком в область лица З.А.А., в результате чего у З.А.А. пошла из носа кровь. Конфликт был исчерпан и В.К.В. пошел пешком в сторону своего дома.
Через какое – то время ему на мобильный телефон позвонил Багазов, и попросил приехать за ним в <адрес>. По пути следования, когда он проезжал мимо В.К.В., он услышал удар по кузову автомобиля.
Они приехали в <адрес>, чтобы забрать Багазова и Ш.Е.А.. Они вышли из автомобиля, и обнаружили вмятину на заднем правом крыле. Багазов решил предъявить В.К.В. претензии по поводу вмятины на автомобиле. Он позвонил на мобильный телефон В.К.В., и спросил, где тот находится. В.К.В. пояснил, что находиться на перекрестке <адрес> и <адрес>. Они подъехали туда и увидели, что В.К.В. сидит на корточках на обочине дороги. Багазов сразу вышел из машины и начал высказывать В.К.В. претензии по поводу поврежденной машины. В.К.В. был сильно пьян и начал оскорблять Багазова, выражаться в его адрес нецензурной бранью. Потом В.К.В. начал пинать ногой забор. После чего подошел к Багазову и они сцепились. Все происходило с правой задней части автомобиля.
Все случилось очень быстро. Он видел, как на багажник автомобиля упал складной нож светлого цвета. На тот момент он не знал, кому принадлежит данный нож. Он его поднял и положил в машину. Затем Багазов сел в машину, а В.К.В. отошел от автомобиля в сторону. Вместе с З.А.А. он подошел к В.К.В.. В.К.В. сказал, что ему трудно дышать, а когда поднял куртку, то он увидели у В.К.В. кровь на груди и на боку с левой стороны. Он понял, что Багазов нанес ножевое ранение В.К.В.. Когда они спросили, зачем он это сделал, то Багазов ничего не ответил, а только попросил поскорее уехать от этого места и бросить В.К.В.. Затем он начал оказывать В.К.В. первую медицинскую помощь, так как тот стал терять сознание, а потом они отвезли его в Лузинскую участковую больницу (л.д. 46-48, 117-120);
Помимо указанных выше доказательств, стороной обвинения представлены письменные доказательства.
- справка из ГБ№ 1, что 02.09.2010 года в 08:25 доставлен В.К.В. с ножевым ранением грудной клетки, в состоянии алкогольного опьянения (л.д.4);
- протокол осмотра места происшествия от 02.09.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес> в д. <адрес>, в присутствии очевидца совершения преступления гр. З.А.А. Была воспроизведена обстановка на месте совершения преступления, а также в ходе осмотра были изъяты следы пятен бурого цвета (л.д. 16-20);
- протокол осмотра места происшествия от 02.09.2010 года - участка местности, расположенного по <адрес> в д. <адрес> у <адрес>, в присутствии очевидца совершения преступления гр. А.Н.Г. Был осмотрен автомобиль марки В. г.н. №, с повреждениями правого заднего крыла. В ходе осмотра было изъято вещество темного цвета – резиновое наслоение (л.д. 21-25);
- протокол осмотра места происшествия от 02.09.2010 года - участка местности, расположенного перед Л. участковой больницей в <адрес>, с участием заподозренного гр. Багазова А.В. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож, которым со слов Багазова А.В. он нанес ножевое ранение В.К.В. (л.д. 29-33);
- протокол осмотра предметов от 28.10.2010 года – ножа и соскобов грунта, которые после осмотра были признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 154-155, 156, 157);
- протокол явки с повинной от 03.09.2010 г., согласно которому гр. Багазов А.В. чистосердечно признался и раскаялся в том, что 02.09.2010 года он нанес телесные повреждения гр. В.К.В. (л.д. 50);
- заключение биологической судебной экспертизы № 988 от 26.10.2010 года, согласно которой на частицах грунта, представленных на исследование, обнаружена кровь человека группы В, что соответствует группе крови потерпевшего В.К.В. (л.д. 139-143);
- заключение № 490 от 28.10.2010 года, согласно которого представленный на экспертизу нож к категории холодного оружия не относится, изготовлен промышленным способом (л.д. 149-151);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № 14723 от 15.10.2010 года, согласно которого гр. В.К.В. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резаных проникающих ранений груди слева сопровождающихся повреждением легкого и развитием гемопневматоракса (кровь и воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Могли возникнуть от действия колюще-режущего предмета. Также у гр. В.К.В. обнаружено повреждение в виде резаной раны левого предплечья, которое причинило легкий вред здоровью. Могло возникнуть от действия предмета обладающего режущими свойствами (л.д. 127);
- справка о стоимости лечения, из которой следует, что В.К.В. лечился в торакальном отделении МУЗ «ОГКБ № им. К.А.Н.» с 02.09.2010 года по 08.09.2010 года. Стоимость лечения за 6 койко-дней составила 4 646 рублей 58 копеек (л.д.100);
- исковое заявление, в котором МУЗ «ОГКБ № им. К.А.Н.» просит взыскать с Багазова А.В. 4 646, 58 рублей, затраченные на лечение В.К.В. (л.д.103);
- исковое заявление от имени прокурора <адрес>, в котором просит взыскать с Багазова А.В. в пользу МУЗ «О.» ЦРБ сумму 1 101,50 рублей (л.д.109-110);
- ответ на запрос, в котором указано, что стоимость произведенных затрат МУЗ «О. ЦРБ» по оказанию помощи В.К.В. составляет 1 101 рубль 50 копеек (л.д.108);
- исковое заявление, согласно которого В.К.В. просит взыскать с Багазова А.В. в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей (л.д.126).
Анализ всех вышеуказанных, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что вина подсудимого Багазова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего В.К.В., опасного для жизни, нашла свое полное подтверждение.
В судебном заседании установлено, что именно ударами подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый, осознавая противоправность своих действий, умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, в процессе ссоры нанес потерпевшему два удара ножом в область груди слева, причинив, таким образом, ему тяжкий вред здоровью.
Кроме того, действия подсудимого, а именно: сила и локализация ударов, их количество, нанесение их в область груди, где находятся жизненно важные органы, свидетельствуют о том, что он хотел причинить данный вред здоровью потерпевшего.
При этом, по мнению суда, нанося удары таким предметом как нож, подсудимый в силу своего возраста, воспитания и образования предвидел, что его действия могут повлечь тяжкие последствия.
Данное обстоятельство нашло свое подтверждение как показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что именно им были нанесены ножом удары, от которых образовались телесные повреждения, обнаруженные у В.К.В.. А также показаниями потерпевшего В.К.В. и свидетелей, которые в судебном заседании пояснили, что о том, что именно Багазов ударил В.К.В. ножом по телу. Данные показания потерпевшего, свидетелей последовательны, они не противоречат друг другу, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании материалами дела. Не доверять данным показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований нет.
Как показал сам подсудимый Багазов, в ходе конфликта потерпевший каких-либо активных действий по отношению к нему не применял, телесных повреждений ему не причинял, никаких угроз в его адрес не высказывал. В связи с чем, по мнению суда, в момент нанесения подсудимым удара, реальная угроза со стороны потерпевшего отсутствовала.
При таких обстоятельствах, суд действия подсудимого Багазова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что совершено преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание Багазова А.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.50), личность подсудимого, который ранее не судим (л.д. 90), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 186-189), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 167), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 г.р. (л.д. 64). Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, частичное добровольное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание Багазова А.В. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на лишении свободы для подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Багазову А.В. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим, с учетом нравственных, моральных страданий и семейного, материального положения подсудимого, а также разумности, и с учетом возмещенного ущерба, суд считает необходимым удовлетворить частично.
Исковые требования, заявленные прокурором Омского района Омской области в интересах МУЗ «О. ЦРБ» на сумму 1 101 рублей 50 копеек, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
Исковые требования, заявленные МУЗ «ОГКБ № им. К.А.Н.» на сумму 4 646 рубль 58 копеек также подлежат полному удовлетворению.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Багазова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Багазову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Багазова А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрационные отметки, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Багазову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшим, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Багазова А.В. в пользу В.К.В. в счет возмещения морального вреда 40 000 рублей. В остальной части иск оставить без удовлетворения.
Гражданский иск прокурора Омского района Омской области удовлетворить. Взыскать с Багазова А.В. в пользу МУЗ «О. ЦРБ» - 1 101 рубль 50 копеек (<адрес> ИНН 5528004517, КПП 552801001, Банк ГРКЦГУ Банка России по <адрес> БИК 045209001 р/с 40204810000000210483).
Гражданский иск МУЗ «ОГКБ № им. К.А.Н.» удовлетворить. Взыскать с Багазова А.В. в пользу МУЗ «ОГКБ № им. К.А.Н.» <адрес> (ИНН/КПП5507023300/550701001, ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, р/с 40101810100000010000, КБК 91911303040040499130 БИК 045209001 ОКАТО 5240100000) – 4 646 рублей 58 копеек.
Вещественные доказательства - нож складной, соскобы с грунта темно - серого цвета и серовато – бурого цвета, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Омскому району – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае кассационного обжалования осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копий кассационной жалобы или представления может заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.В. Печеницын