Дело № 1-330/10 | ||||
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ | ||||
г. Омск | 29 октября 2010 года |
Судья Омского районного суда Омской области Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Омского района Омской области Шимановой О.С.,
подсудимого Ракова В.Н.,
защитника – адвоката Степанова М.С., представившего удостоверение № 288 и ордер № 34079,
при секретаре Никишине С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ракова В.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>. По настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раков В.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
С 13.07.2010 по 19.07.2010 Раков В.Н. умышленно, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств. Раков В.Н. в указанный период времени систематически предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств, гражданам, являющимся потребителями наркотиков, получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства, достаточного для одноразового применения.
13.07.2010 в период времени с 00:00 часов до 13:35 часов Раков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес> пользователем и распорядителем которого он является, для приготовления и потребления наркотических средств – героин Б.Д.Н. Воспользовавшись предоставленным Раковым В.Н. в качестве притона жилищем по указанному адресу, Б.Д.Н. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги, Раков В.Н. в качестве вознаграждения получил от Б.Д.Н. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № 2377 от 13.07.2010, в анализах Б.Д.Н. обнаружен морфин. Дано заключение о нахождении Б.Д.Н. в состоянии наркотического опьянения.
15.07.2010 в период времени с 00:00 часов до 17:00 часов, Раков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес> пользователем и распорядителем которого он является, для приготовления и потребления наркотических средств – героин Б.И.В. Воспользовавшись предоставленным Раковым В.Н. в качестве притона жилищем по указанному адресу, Б.И.В. приготовила и внутривенно потребила принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги, Раков В.Н. в качестве вознаграждения получил от Б.И.В. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № 2413 от 15.07.2010, в анализах Б.И.В. обнаружен морфин. Дано заключение о нахождении Б.И.В. в состоянии наркотического опьянения.
Продолжая свою преступную деятельность, 19.07.2010 в период времени с 00:00 часов до 17:00 часов, Раков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил жилище, расположенное по адресу: <адрес> пользователем и распорядителем которого он является, для приготовления и потребления наркотических средств – героин К.С.В. Воспользовавшись предоставленным Раковым В.Н. в качестве притона жилищем по указанному адресу, К.С.В. приготовил и внутривенно потребил принесенное с собой наркотическое средство. За оказание услуги, Раков В.Н. в качестве вознаграждения получил от К.С.В. часть наркотического средства, которое им также было потреблено. Согласно акту медицинского освидетельствования № 2499 от 19.07.2010, в анализах К.С.В. обнаружен морфин. Дано заключение о нахождении К.С.В. в состоянии наркотического опьянения.
19.07.2010 в период времени с 14:20 часов до 17:10 часов в жилище Ракова В.Н. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН РФ по Омской области проведено обследование, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для приготовления и потребления наркотического средства – героин, а именно: использованный медицинский шприц однократного применения, номинальной емкостью 1,0 мл, семь использованных медицинских шприцев однократного применения, номинальной емкостью 2,0 мл, два использованных медицинских шприца однократного применения, номинальной емкостью 5,0 мл.
Согласно справке об исследовании № 1155 от 20.07.2010, на внутренней поверхности медицинского шприца однократного применения номинальной емкостью 2,0 мл, изъятого 19.07.2010 по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – морфин, масса которого составила следовые количества.
19.07.2010 в период времени до 14:20 часов, Раков В.Н., незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 70, 4 грамма, часть из которого массой 34, 9 грамма незаконно хранил в металлической сковороде, находящейся в тумбе жилой комнаты, другую часть массой 35,5 грамма – в пакете, находящемся на стене в жилой комнате по адресу: <адрес>.
В период времени с 14:20 часов до 17:10 часов 19.07.2010 в ходе обследования жилища Ракова В.Н., расположенного по адресу: по адресу: <адрес>, в тумбе в металлической сковороде, а также на стене в пакете, находящихся в жилой комнате жилища Ракова В.Н., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – марихуана, общей массой 70, 4 грамма.
Согласно заключений судебно-химической экспертизы №№ 1721 и 1720 от 18.08.2010, а также справок об исследовании №№ 1149, 1148 от 20.07.2010 вещество растительного происхождения, изъятое 19.07.2010 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны 34, 9 грамма и 35, 5 грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 05.01.2006 № 11-ФЗ) количество наркотических средств марихуана массой 70,4 грамма является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Раков В.Н. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и пояснил, что проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданской супругой С.В.В., ее матерью – П.Л.В. одной семьей. Он, гражданская супруга и ее мать П.Л.В. являются потребителями наркотических средств.
Наркотические средства он употребляет с апреля 2010 года. Согласен, что марихуану хранил в объеме 70,4 грамма. Часть марихуаны хранилась в пакете на стене, часть в сковороде на плитке. Данную марихуану он высушивал. Примерно с июля 2010 года к нему стали приходить лица, употребляющие наркотические средства. 13.07.2010 к нему домой приходил Б.Д.Н. совместно с К.С.В.. Б.Д.Н. попросил употребить принесенный с собой героин, он разрешил, попросив у него часть, для личного употребления. Он подтверждает, что лица приходили к нему домой, употребляли, за это передавали ему часть наркотика. Аналогичным образом у него наркотическое средство 15.07.2010 употребляла Б., а 19.07.2010 – К.С.В..
19.07.2010 в период времени с 14:20 часов до 17:00 часов в жилище по указанному им адресу было проведено обследование квартир. Перед началом обследования всем присутствующим на обозрение представлено судебное постановление. После этого, ему, С.В.В., П.Л.В. был задан вопрос о наличии в их жилище веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступных путем. На поставленный вопрос они ответили, что ничего запрещенного не имеют. После этого, проведено обследование квартир, в которых они проживают. В ходе обследования в металлической сковороде, стоящей в тумбе, а также в пакете, висящем на стене, находящихся в жилой комнате, обнаружена и изъята марихуана, принадлежащая ему. Указанное наркотическое средство хранил для курения. Также изъяты медицинские шприцы однократного применения. По поводу обнаруженного и изъятого вещества он, С.В.В. и П.Л.В. пояснили, что вещество принадлежит ему, а шприцы принадлежат лицам, приходившим к Ракову В.Н. для потребления наркотических средств. Вину по факту содержания притона и хранения наркотического средства – марихуаны в крупном размере он признает, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей П.А.А., В.Н.Н., М.С.В., Б.Д.Н., И.О.В., Б.И.В.., С.Ю.Ф., К.С.В., А.С.Х., Л.В.В., И.И.Л., П.Л.В.., С.В.В., К.Е.А.
Свидетель Б.Д.Н. пояснил, что является потребителем наркотических средств на протяжении нескольких лет. В своей квартире наркотические средства не потребляет, ищет место, где бы это можно было бы спокойно сделать. 13.07.2010 в дневное время находился в <адрес> и решил зайти к своему знакомому Ракову В., который также потребляет наркотические средства, проживающему по адресу: <адрес>. По указанному адресу он собирался приготовить и потребить имевшееся при нем наркотическое средство-героин. От местных жителей узнал, что Раков В.Н. позволяет наркоманам потреблять наркотические средства у себя дома, за что просит рассчитаться с ним частью приготовленного наркотического средства. Когда пришел к Ракову В.Н., сказал последнему, что при себе у него имеется героин, который ему хотелось бы приготовить и потребить у него в жилище. Раков В. согласился, попросив рассчитаться с ним частью приготовленного наркотического средства. Они прошли на кухню дома Ракова В., где он приготовил раствор героина. После этого, разделил наркотик на две части, одну из которых потребил самостоятельно внутривенно, вторую потребил Раков В.Н. Побыв после потребления наркотика в квартире Ракова В.Н. минут 20, ушел. Около <адрес> был остановлен сотрудниками наркоконтроля, пояснил, что потребил наркотическое средство героин в жилище своего знакомого Ракова В.. Сотрудники полиции попросили его проехать в наркологический диспансер, чтобы сдать анализы на установление наличия в его организме наркотиков. Состояние наркотического опьянения было подтверждено актом медицинского освидетельствования.
В жилище Ракова В.Н. готовил раствор наркотика в стеклянном флаконе и потребил наркотик медицинским шприцем, емкостью 2,0 мл. После потребления наркотика, использованные предметы оставил на кухне в доме Ракова В.Н. (т. 1 л.д. 190-191).
Свидетель Б.И.В. пояснила, что является потребителем наркотического средства - героин с 2005 года. 15.07.2010 находилась в <адрес>, где от лиц, потребляющих наркотические средства, узнала, что по адресу: <адрес> проживает Раков В.Н., в жилище которого можно спокойно приготовить и употребить принесенное с собой наркотическое средство. Придя к Ракову В.Н. по вышеуказанному адресу, попросила у него разрешение, чтобы в его жилище приготовить и употребить имеющийся у нее при себе героин. Раков В.Н. согласился, попросив рассчитаться с ним за оказанную услугу частью приготовленного ей наркотического средства. После этого, на кухне дома Ракова В.Н. они вместе приготовили раствор наркотического средства – героин, который она поделила на две части, одну из которых выбрала своим медицинским шприцем и потребила внутривенно, вторую потребил Раков В.Н. У <адрес> была задержана сотрудниками наркоконтроля. Пояснила сотрудникам УФСКН РФ, что потребила наркотическое средство героин в жилище своего знакомого – Ракова В.Н. Далее была доставлена в наркологический диспансер, где сдала анализы на установление наличия состояния наркотического опьянения. Нахождение ее в момент задержания в состоянии наркотического опьянения подтверждено актом медицинского освидетельствования (т. 1 л.д. 188-189).
Свидетель К.С.В. пояснил, что является потребителем наркотического средства – героин. В апреле 2010 года в ИВС познакомился с Раковым В.Н., который пояснил, что тоже употребляет наркотические средства, проживает в <адрес>. Раков В.Н. предложил приезжать к нему в гости. С апреля 2010 года до 19 июля 2010 года не менее 4 раз приезжал к Ракову В.Н. с целью потребления имеющегося с собой героина, за что рассчитывался с ним частью приготовленного наркотического средства. 19.07.2010 в дневное время проезжал мимо <адрес>. При себе у него находилось наркотическое средство - героин массой около 1 грамма, который он решил потребить. С указанной целью приехал к дому <адрес> к Ракову В.Н. Предварительно заехал в аптеку, где приобрел одноразовый медицинский шприц и лекарственное средство «Нафтизин». Придя к Ракову В.Н., пояснил, что при себе у него имеется наркотическое средство героин, которое ему хотелось бы приготовить и потребить. Раков В.Н. разрешил ему сделать это в своем доме, попросив рассчитаться с ним частью приготовленного наркотического средства. Согласившись с поставленным условием, он вместе с Раковым В.Н. прошел на кухню, где вместе приготовили раствор героина, который поделив на две части, потребили. Использованный медицинский шприц однократного применения, стеклянный флакон из-под лекарственного средства «Нафтизин», кусок бинта оставил в жилище Ракова В.Н. Не исключает факта нахождения в доме Ракова В.Н. предметов – шприцев и флаконов, ранее использованных им в приготовлении и потреблении наркотиков, так как неоднократно посещал жилище Ракова В.Н. с этой целью. Потребив наркотическое средство, ушел. При выходе из калитки ограды дома Ракова В.Н. был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которым пояснил, что приготовил и внутривенно потребил наркотическое средство – героин в жилище Ракова В.Н. Был доставлен в наркологический диспансер, где сдал анализы на установление наличия состояния наркотического опьянения. Нахождение его в момент задержания в состоянии наркотического опьянения подтверждено актом медицинского освидетельствования. Ему известно, что в жилище Ракова В.Н. потребляют наркотики многие наркоманы <адрес> (т. 1 л.д. 186-187).
Свидетель П.А.А., работающий в должности заместителя начальника 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Омской области, пояснил, что 13.07.2010 в дежурную часть УФСКН РФ по Омской области поступила оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени В. предоставляет жилое помещение для употребления наркотических средств. С целью отработки информации получено разрешение и.о. начальника УФСКН РФ по Омской области на проведение комплекса ОРМ. 13.07.2010 им и сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Омской области осуществлен выезд по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что по указанному адресу проживает Раков В.Н., информация о содержании Раковым В.Н. притона для потребления наркотических средств, подтвердилась. Ими осуществлялось визуальное наблюдение за домом <адрес>, в результате которого в 12:35 часов 13.07.2010 при выходе из калитки дома задержан мужчина, по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения. Мужчина представился как Б.Д.Н. На вопрос о потреблении им наркотических средств, Б.Д.Н. ответил, что потребил наркотическое средство героин в доме своего знакомого - Ракова В.Н., проживающего по адресу: <адрес>. После этого, Б.Д.Н. был направлен в Омский наркологический диспансер, где сдал анализы на установление наличия состояния наркотического опьянения. Актом медицинского освидетельствования установлено, что Б.В.Н. находился в состоянии наркотического опьянения.
Аналогичные мероприятия были проведены 15.07.2010. Около 17:00 часов при выходе из калитки <адрес> задержана Б.И.В., по внешним признакам находившаяся в состоянии наркотического опьянения. Б.И.В. пояснила, что по указанному адресу у своего знакомого Ракова В.Н. потребила героин. Актом медицинского освидетельствования подтверждено нахождение Б.И.В. в состоянии наркотического опьянения.
19.07.2010 около 13:00 часов им и сотрудниками УФСКН РФ по Омской области при выходе из калитки <адрес> задержан К.С.В., который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. К.С.В. пояснил, что употребил героин в жилище своего знакомого Ракова В.Н., проживающего по адресу: <адрес>. В тот же день в период времени с 14:20 часов до 17:10 часов на основании судебного решения в присутствии двух понятых проведено обследование <адрес>. По указанному адресу находился Раков В.Н., его гражданская жена С.В.В., мать жены П.Л.В. Проживающим по указанному адресу лицам предъявлено постановление суда, присутствующим лицам разъяснены права и обязанности. После этого, Ракову В.Н., С.В.В., П.Л.В. задан вопрос о наличии в их жилище веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что ничего запрещенного в жилище не имеют. В результате обследования жилого помещения обнаружены и изъяты предметы, используемые при приготовлении и потреблении наркотического средства – героин: один использованный медицинский шприц однократного применения, объемом 1,0 мл., семь использованных медицинских шприцев однократного применения, объемом 2,0 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения, объемом 5 мл. В результате обследования жилого помещения также обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана. Изъятое наркотическое средство упаковано в пакет, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного наркотического средства Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что оно принадлежит Ракову В.Н. для потребления наркотиков. Изъятые предметы упакованы в пакеты, на которых все присутствующие лица поставили свои подписи. По поводу изъятых предметов Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что указанные предметы принадлежат лицам, приходившим к Ракову В.Н. для потребления наркотиков. По результатам обследования составлен протокол, в котором все расписались. В ходе обследования жилого помещения принимал участие специалист Е.А.С., фиксировавший обследование при помощи фотосъемки. После проведения обследования К.С.В., Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. были направлены на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Актами медицинского освидетельствования установлено нахождение указанных лиц в состоянии наркотического опьянения (т. 2 л.д. 38-41).
Свидетель В.Н.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля П.А.А., уточнив о ходе проведенного обследования жилища Ракова В.Н., изъятии наркотического средства - марихуана в жилище последнего (т. 2 л.д. 34-37).
Свидетель А.С.Х. пояснил, что работает в должности ответственного дежурного Дежурной части УФСКН РФ по Омской области. 13.07.2010 в 11:00 часов на телефон доверия 53-13-63 поступило сообщение о том, что гражданин по имени В., проживающий по адресу: <адрес> предоставляет свое жилище для потребления наркотических средств. По результатам телефонного разговора составлен рапорт о полученном сообщении, в котором указал содержание телефонного разговора. О полученной информации было незамедлительно сообщено в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области (т. 1 л.д. 192-193).
Свидетель Л.В.В. пояснил, что 19.07.2010 был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Омской области для участия в качестве понятого при проведении обследования квартир <адрес>, в которых проживают Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. Вместе с ним в проведении обследования, также принимал участие второй понятой – женщина. Перед началом обследования сотрудник наркоконтроля предъявил судебное постановление о проведении ОРМ в отношении Ракова В.Н., проживающего по адресу: <адрес>. С указанным постановлением ознакомлены все присутствующие, а Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. расписались в нем. После этого, сотрудником наркоконтроля присутствующим лицам разъяснены права и обязанности. Ракову В.Н., С.В.В., П.Л.В. задан вопрос о наличии в их жилище веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также добытых преступным путем. На поставленный вопрос Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что ничего запрещенного не имеют. После этого, проведено обследование жилища, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: один использованный медицинский шприц однократного применения, объемом 1,0 мл., семь использованных медицинских шприцев однократного применения, объемом 2,0 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения, объемом 5 мл. Также обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество упаковано в пакет, на котором все присутствующие при обследовании поставили свои подписи. По поводу изъятого вещества Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что оно принадлежит Ракову В.Н. Изъятые предметы упакованы в пакеты, на которых все присутствующие поставили свои подписи. По поводу изъятых предметов Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. пояснили, что указанные предметы принадлежат лицам, приходившим к Ракову В.Н. для потребления наркотиков. При проведении обследования применялась фотосъемка (т. 2 л.д. 42-44).
Свидетель К.Е.А. дала показания аналогичные показаниям свидетеля Л.В.В., дополнив, что Раков В.Н. является потребителем наркотических средств, и место его жительства часто посещают подозрительные лица по внешним признакам напоминающие потребителей наркотиков. В ходе обследования жилища Ракова В.Н. в том числе, обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли (т. 2 л.д. 47-49).
Свидетель И.И.Л. пояснила, что является соседкой Ракова В.Н., проживает в <адрес>. Раков В.Н., С.В.В., П.Л.В. продолжительное время нигде не работают, зарабатывают на жизнь случайными подработками. К Ракову В.Н. часто приходят подозрительные лица, по внешним признакам похожие на потребителей наркотиков, которые, по ее мнению, совместно с Раковым В.Н. потребляют наркотические средства в жилище последнего. Данные граждане приходят к Ракову В.Н. в любое время суток (т. 2 л.д. 45-46).
Свидетели С.В.В., П.Л.В. дали показания, аналогичные показаниям подсудимого Ракова В.Н., уточнив, что при проведении обследования в их доме, расположенном по адресу: <адрес> изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуана, принадлежащее Ракову В.Н.
Свидетель С.В.В., пояснила, что проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживают ее малолетняя дочь и мать П.Л.В. Ранее с ними также проживал ее гражданский супруг Раков В.Н., который в настоящее время содержится под стражей. До того, как Раков В.Н. был осужден, к нему приходили лица, являющиеся потребителями наркотических средств, с целью совместного приготовления и потребления наркотиков. Используемые Раковым В.Н. и его знакомыми при приготовлении и потреблении наркотика предметы, оставались в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. 19.07.2010 она, П.Л.В. и Раков В.Н. находились дома. К Ракову В.Н. пришел К.С.В., с которым они прошли на кухню <адрес>, где совместно приготовили и потребили наркотическое средство. После этого, К.С.В. ушел, через некоторое время был задержан сотрудниками УФСКН (т. 2 л.д. 54-56).
Свидетель П.Л.В. пояснила, что на вопрос сотрудника наркоконтроля о том, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, пояснили, что таковых нет. После проведения обследования их жилища были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Замечаний к протоколу не поступало (т. 2 л.д. 50-53).
Свидетели М.С.В., С.Ю.Ф. пояснили, что на внутренней поверхности представленных на исследование медицинских шприцах, изъятых 19.07.2010 по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство – морфин, масса которого составила следовые количества. На марлевых тампонах, фрагментах бинта, стеклянном флаконе, пакете из полимерной пленки, обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеин (т. 1 л.д. 199-200, 194-196).
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:
- актами медицинского освидетельствования № 2377 от 13.07.2010, № 2413 от 15.07.2010, № 2499 от 19.07.2010, № 2498 от 19.07.2010, согласно которым в анализах Б.Д.Н., Б.И.В., К.С.В., Ракова В.Н. обнаружен морфин. Дано заключение: наркотическое опьянение (т. 1 л.д. 14, 21, 51, 57);
- протоколом обследования от 19.07.2010 - жилища Ракова В.Н., расположенного по адресу: <адрес>, с приложением фототаблицы. В ходе обследования обнаружены и изъяты предметы, используемые при приготовлении и потреблении наркотического средства – героин, а именно: один использованный медицинский шприц однократного применения, объемом 1,0 мл., семь использованных медицинских шприцев однократного применения, объемом 2,0 мл., два использованных медицинских шприца однократного применения, объемом 5 мл., стеклянный флакон, тарелка с веществом, мясорубка, металлическая банка, металлическая тарелка, металлическая вилка, металлический ковш, металлическая ложка, металлическое сито с деревянной ручкой, металлический таз с веществом, сковорода с веществом, пакет с веществом, стеклянная бутылка с жидкостью, полимерный пакетик с веществом, вещество растительного происхождения, полимерный пакет с кустами растений, зубная щетка, фрагмент бумаги, фрагмент ткани, десять фрагментов ваты, три фрагмента бинта, пять полимерных пакетов. В тумбе в металлической сковородке, а также на стене в пакете обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Указанные предметы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, помещены в камеру хранения вещественных доказательств (т. 1 л.д. 29-31, 32-49, 238-243, 244-246, 247);
- справкой об исследовании № 1155 от 20.07.2010, согласно которой на внутренней поверхности медицинского шприца однократного применения, объемом 2,0 мл., изъятого 19.07.2010 по адресу: <адрес>, обнаружено наркотическое средство – морфин, масса которого составила следовые количества (т. 1 л.д. 137);
- справками об исследовании № 1203 от 26.07.2010, № 1216 от 30.07.2010, № 1208 от 25.07.2010, № 1201 от 22.07.2010, согласно которым на марлевом тампоне с остатками вещества бурого цвета, веществе с поверхности флакона, эмалированной миске и ковше из нержавеющей стали с остатками вещества темно-коричневого цвета на внутренней поверхности, пакете из полимерной пленки с остатками вещества темно-зеленого цвета, пакете из полимерной пленки с полоской из материала белого цвета с остатками вещества зеленого цвета, пакетике из полимерной пленки с ватой, изъятых 19.07.2010 при обследовании жилища Ракова В.Н., расположенного по адресу: <адрес>., обнаружено наркотическое средство – кодеин. Масса вещества составляет следовые количества (т. 1 л.д. 142-143, 148-149, 151-152, 154-155);
- заключениями судебно-химической экспертизы №№ 1721 и 1720 от 18.08.2010, а также справками об исследовании №№ 1149, 1148 от 20.07.2010 вещество растительного происхождения, изъятое 19.07.2010 по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны 34, 9 грамма и 35, 5 грамма (т. 1 л.д. 160, 172, 224-226, 228-230);
- протоколом осмотра предметов от 27.08.2010, согласно которого осмотрено наркотическое средство – марихуана, обнаруженное и изъятое 19.07.2010 в ходе проведения обследования жилища Ракова В.Н. по адресу: <адрес>. Указанное вещество признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, помещено в камеру хранения вещественных доказательств (т. 2 л.д. 87-88, 89-90, 91, 92).
Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Ракова В.Н. в содержании притона для потребления наркотических средств, а также в незаконном хранении наркотического средства – марихуана в крупном размере, нашедшей свое подтверждение.
В судебном заседании установлено, что в период с 13.07.2010 по 19.07.2010 Раков В.Н. умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств, и хранил предметы, используемые для приготовления и потребления наркотического средства – героин. Раков В.Н. 13, 15, 19 июля 2010 года, то есть, неоднократно предоставлял свое жилище для приготовления и потребления наркотических средств, гражданам, являющимся потребителями наркотиков - Б.Д.Н., Б.И.В., К.С.В., получая от них вознаграждение в виде части наркотического средства - героин, достаточного для одноразового применения.
Кроме этого, 19.07.2010 в период времени до 14:20 часов, Раков В.Н., будучи осведомленным об уголовной ответственности, за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно хранил для личного потребления наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 70, 4 гр., в своем жилище по адресу: <адрес> до изъятия ее сотрудниками УФСКН РФ по Омской области.
Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Б.Д.Н., Б.И.В., К.С.В., П.А.А., В.Н.Н., Л.В.В., К.Е.А., И.И.И., А.С.Х., С.В.В., П.Л.В., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, а также не отрицаются и подсудимым.
Указанные свидетели давали свои показания непротиворечиво, последовательно, их показания согласуются между собой, а также соответствуют письменным материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что все доказательства по преступлению, инкриминированному Ракову В.Н., собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и являются допустимыми.
Действия подсудимого Ракова В.Н. по преступлению, совершенному с 13 по 19 июля 2010 года следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается показаниями свидетелей Б.Д.Н., Б.И.В., К.С.В., П.А.А., Л.В.В., подсудимый Раков В.Н. несколько раз использовал помещение квартир <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по месту своего постоянного проживания, для приготовления и потребления наркотических средств разными лицами, за что получал вознаграждение в виде части приготовленного для употребления наркотика.
При этом, в силу возраста, психофизиологических особенностей личности, Раков В.Н. совершая указанные действия, безусловно осознавал, что содержит притон для потребления наркотических средств, желая совершения данных действий, с целью получения выгоды, в виде дозы потребляемого разными лицами наркотика.
Действия подсудимого Ракова В.Н. по факту незаконного хранения наркотического средства – марихуана в период до 14:20 час. 19.07.2010 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При этом, руководствуясь ст. 252 УПК РФ, а также в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд исключает из объема предъявленного Ракову В.Н. обвинения указание на приобретение подсудимым наркотического средства - марихуаны, поскольку согласно описанию преступного деяния, указанного в обвинительном заключении, Раков В.Н. приобрел наркотическое средство в период до 14:20 часов 19.07.2010 у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте.
Вместе с этим, в предъявленном обвинении не содержатся такие обязательные для доказывания обстоятельства совершенного преступления, как место, способ и другие обстоятельства незаконного приобретения Раковым В.Н. наркотического средства - марихуана.
Согласно положениям ст. 77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Каких–либо доказательств, подтверждающих обстоятельства (место, способ) незаконного приобретения Раковым В.Н. наркотического средства, в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено.
В связи с этим, учитывая принцип толкования всех сомнений и неясностей в пользу виновного, из объема предъявленного Ракову В.Н. обвинения, подлежит исключению указание на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Раков В.Н. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, давал правдивые, признательные показания, чем активно способствовал раскрытию преступлений, совершил преступления в молодом возрасте, имеет на иждивении ребенка 2009 года рождения. Суд также учитывает вид наркотического средства, изъятый в ходе обследования жилища подсудимого.
Эти обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его наказание.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ будет являться наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Раков В.Н. совершил деяния, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны.
С учетом категории совершенных преступлений, личности виновного, суд не усматривает возможности прекращения настоящего уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ст. 58 УК РФ, подсудимому необходимо определить - исправительную колонию строгого режима.
С учетом наличия обстоятельства, отягчающего уголовное наказание, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 62 УК РФ.
Вместе с этим, суд полагает возможным, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, не назначать Ракову В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ракова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ракову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Ракову В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Ракова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Ракова В.Н. в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия наказания Ракову В.Н. исчислять с 29 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Ракова В.Н. под стражей по приговору Омского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, с 30 июля 2010 года по 28 октября 2010 года, включительно.
Вещественные доказательства: один медицинский шприц однократного применения, объемом 2,0 мл., фрагмент бумаги белого цвета, четыре фрагмента ваты, фрагмент бинта с остатками вещества бурого цвета, эмалированную металлическую мясорубку, пакет из полимерной пленки с растительной смесью в виде частей стебля, металлическую банку, в которой находятся шесть медицинских шприцев однократного применения, объемом 2,0 мл., два медицинских шприца однократного применения, объемом 5,0 мл., один из которых с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянный флакон с остатками вещества темного цвета, шесть ватных тампонов, два фрагмента бинта, эмалированную миску, ковш из нержавеющей стали с остатками вещества темного цвета, пакет из полимерной пленки, полоску из материала белого цвета с остатками вещества зеленого цвета, пакетик из полимерной пленки с ватой, два прозрачных полимерных пакета с остатками вещества растительного происхождения, металлическую ложку, фрагмент ткани светлого цвета с остатками вещества, закопченную металлическую сковороду с вилкой из металла серебристого цвета, стеклянную бутылку с бумажной этикеткой с надписью «…Бархатное…» с прозрачной жидкостью, бутылку из полимерного материала с надписью «Уксусная кислота…» с прозрачной жидкостью, сито из металла с деревянной ручкой, медицинский шприц однократного применения, объемом 1,0 мл., таз из металла белого цвета, зубную щетку, полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, мешок из полимерной ткани серого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета – уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с Ракова В.Н. в сумме 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) руб. 52 коп., в доход государства (ИНН 5502028626 КПП 550301001 Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, г. Омск БИК 045209001 Расчетный счет: 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011303010010000130 ОКАТО 52401000000).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья | Д.Ф. Ходоркин |